Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Как Вы считаете стоит ли писать план урока?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Ваше отношение к поурочным планам
Мне они необходимы
Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_left101%Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_rigt10
 1% [ 1 ]
Я могу обойтись и без них
Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_left1015%Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_rigt10
 15% [ 11 ]
Могу обойтись без них, но это неправильно
Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_left108%Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_rigt10
 8% [ 6 ]
Я бы их упростил(а)
Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_left1010%Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_rigt10
 10% [ 7 ]
Вопрос их наличия оставил бы на усмотрение каждого педагога
Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_left1044%Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_rigt10
 44% [ 31 ]
Пустая трата времени
Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_left1011%Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_rigt10
 11% [ 8 ]
Они очень помогают в работе
Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_left1010%Как Вы считаете стоит ли писать план урока? 3_rigt10
 10% [ 7 ]
Всего проголосовало : 71
 

АвторСообщение
Евгений

avatar

Мужчина Сообщения : 116
Рейтинг : 199
Репутация : 78
На форуме с На форуме с : 2010-12-13
Откуда : Вологодская обл. г. Тотьма


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Ср 26 Янв 2011, 03:37

1
Мы пишем планы уроков, а для кого? Если человек начинает работать - то для себя. А потом? Если для себя то что в него включить "для себя"?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Ср 26 Янв 2011, 12:36

2
У нас это называется "Технологическая карта занятия". Пишем это в основном для проверки и УМК . Когда то давно написал планы ( темы и группы карандашом, чтобы можно было заменить) но не пользуюсь все помню.Да и к тому же, есть презентации практически на каждый урок.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Яковлева Елена

Яковлева Елена

Женщина Имя : Елена
Отчество : Ивановна
Сообщения : 346
Рейтинг : 490
Репутация : 89
На форуме с На форуме с : 2011-01-15
Откуда : п. Дедовичи, Псковская область

http://yei1972.jimdo.com/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Ср 26 Янв 2011, 17:09

3
Я считаю, что это личное дело преподавателя. Для себя я иногда пишу планы уроков. Старые формы и методы ведения уроков устарели, а применение новых технологий требует специальной подготовки. Например, технология критического мышления.
Презентации тоже есть почти к каждому уроку, но на их использование отвожу 20-30% урока.
В целом в нашем учебном заведении планы уроков теоретической подготовки не требуют, но их наличие одобряют. Для занятий производственного обучения они обязательны (Технологические карты)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pte

pte

Женщина Имя : Таисия
Отчество : Емельяновна
Сообщения : 100
Рейтинг : 151
Репутация : 40
На форуме с На форуме с : 2010-12-20
Откуда : Псков


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Ср 26 Янв 2011, 17:17

4
Написание плана урока и конспекта - это личное дело преподавателя.
Технологические карты это другое, они пишутся для учащегося с целью выполнения лабораторно- практического задания (самостоятельная работа учащегося над выполнением практического задания с применением лабораторного оборудования).
Есть практические, лабораторно- практические, теоретические занятия - это ВИДЫ занятий. К ним нужно писать поурочные планы. Но спрашивать их имеют право только в момент проведения урока. Предполагается, что Вы к каждому уроку их пишете по вечерам, учитывая особенности каждой группы и пр. - это педагогические требования. И вот тут- то есть лазейка- оставлять в заготовках пустые места. Накапливать эти поурочные планы заставить никто не может.
Процедура посещения уроков имеет свои требования .... как минимум обязаны сообщить не менее, чем за 15 минут до посещения...
Есть большая неразбериха с понятиями ВИД занятия, ТИП занятия, ФОРМА занятия. Например теоретическое занятие имеет 18 типов. Есть где разгуляться - но мы чаще выбираем - комбинированный ... пусть докажут, что не он.
Поурочный план может быть и в форме технологической карты, но форма должна быть только рекомендательной методической службой.
Это не только моё личное мнение. В течении года я училась очно на педагогическом факультете. Главным профессором был "наш человек" он прошел путь от учителя до директора СПО, а потом научная деятельность. у нас было достаточно на тот момент специальной литературы и мы имели педагогический опыт. Изучали педагогику и общую методику очень хорошо.
Но в последнее время за циркулярами для СПО не слежу, нет возможности. Не исключается, что есть какие-то документы, где какой- нибудь "горе" специалист чего-нибудь накуролесил.
NB. Поурочный план с точки зрения науки педагогики вариативная часть и он должен быть на момент проведения урока.
У нас есть шаблоны. Корявым почерком немного лаконично заполнишь и хватит. Все уроки - КОМБИНИРОВАННЫЕ. Преподаватель имеет право не вести по бумажке, "план не догма, а руководство к действию". Главное должен совпадать номер занятия, тема и достигать цели.
ПИШИТЕ МЕНЬШЕ. Нет норм по объёму.
К сожалению проверяющие часто не имеют педагогического образования, и могут руководствоваться принципом "Начальник всегда прав".
PS. Пока писала меня опередили, это ещё раз говорит о правильности, но нужно акцентировать - план только на момент проведения!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Ср 26 Янв 2011, 17:34

5
Цитата :
Процедура посещения уроков имеет свои требования .... как минимум обязаны сообщить не менее, чем за 15 минут до посещения...
Кем и как регламентируется вышеупомянутая процедура? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pte

pte

Женщина Имя : Таисия
Отчество : Емельяновна
Сообщения : 100
Рейтинг : 151
Репутация : 40
На форуме с На форуме с : 2010-12-20
Откуда : Псков


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Ср 26 Янв 2011, 20:21

6
К сожалению, я не смогу сейчас назвать автора. Наиболее полно рассмотрены вопросы этики руководителей учебных заведений были у него. Мне рекомендовали в институте усовершенствования учителей. Лучше проконсультироваться в заведениях готовящих руководителей учебных заведений. Раньше они должны были все иметь педобразование. Для завуча тем более. Были курсы разных уровней. Также есть сборники регламентирующих документов, наверняка что-то там есть. У нас они в одном экземпляре и в принципе недоступны.
Сейчас проще - можно через сайт связаться с приличном пединститутом.
Посещение уроков имеет определённую процедуру. Рассматриваются вопросы: кто и с какой целью имеет право посещать, плановые посещения, неплановые, с какой целью, ит. д.
15 минут- исходя из психологических особенностей человека. Вообще нужно предупреждать с вечера. Рассмотрены варианты отказа учителя от посещений. Исходят из принципа: "Урок -это святое!"
Инструкцию не найдёте, а хотелось бы, чтобы все знали правила игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Ср 26 Янв 2011, 23:45

7
В учебно методический комплекс планы занятий входят безусловно. При проверке занятия обязательными проверяемыми документами являются рабочая программа (тематический план) и план занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгений

avatar

Мужчина Сообщения : 116
Рейтинг : 199
Репутация : 78
На форуме с На форуме с : 2010-12-13
Откуда : Вологодская обл. г. Тотьма


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Чт 27 Янв 2011, 00:01

8
Нас пытались заставить посать подробный план урока, вплоть до того какой ответ может дать ученик на мой вопрос. Да еще какие ошибки могут допустить учащиеся во время ответа. Если бы я это знал,то здесь бы не работал. открыл бы спиритический салон и ...пудрил мозги уже я , а не мне  ;-) 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгений

avatar

Мужчина Сообщения : 116
Рейтинг : 199
Репутация : 78
На форуме с На форуме с : 2010-12-13
Откуда : Вологодская обл. г. Тотьма


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Чт 27 Янв 2011, 00:06

9
К стати а мне не удалось отвертеться отв изита зама, когда она пришла прямо на урок со звонком. "У меня плановая проверка уроков. Предупреждать я не обязана" и как хочешь... Извиняюсь за очепятки.....За двое суток спал 4,5 часа, да и сегодня не спать - билеты по предмету корректировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Чт 27 Янв 2011, 00:10

10
Вы пишите страшные вещи. Если бы я это знала, то сбежала бы совсем из образования.
Спойлер:
И это-весь план. То- есть его рыба. Извините за язык.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Чт 27 Янв 2011, 00:57

11
Я предъявляю по требованию поурочные планы, написанные в первый (1979) год преподавательской работы, но ими не пользуюсь.
При подготовке открытых или просто ответственных (с моей точки зрения) уроков обязательно пишу план с подробной технологической картой, это дисциплинирует и помогает передавать опыт молодым коллегам. Но вот, даже только второй раз работая по тому же плану (если в первый раз всё удалось), уже не чувствую куража, так необходимого преподавателю на уроке. Убеждена: ученики должны чувствовать, что во время урока ты находишься в процессе творчества - тогда идёт обратная связь. А застывшие сталактиты "планов наших громадья" их повергают в спячку. Урок - штучная продукция.
А насчёт проверок - так планы у нас и спрашивают, в основном если хотят прищучить... Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгений

avatar

Мужчина Сообщения : 116
Рейтинг : 199
Репутация : 78
На форуме с На форуме с : 2010-12-13
Откуда : Вологодская обл. г. Тотьма


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Чт 27 Янв 2011, 01:18

12
inna GOLD доброго времени суток. Спасибо за "рыбу", интересно как у других оформляют. А за язык не беспокойтесь - завтра отдам в "перевод", просто у нас мастером П/О у электриков работает украинец, так что разберемся. Страшные вещи говорите... в связи с новыми стандартамипо элетромонтерам и техникам электрикам мне необходимо разработать 9 УМК. Зам директора когда меня видит взгляд еее становится устало-задумчиво-грусным, и каждый раз она повторяет одну и ту же фразу: "Я не представляю когда ты все это сделаешь, но до апреля этого года" (Грузите апельсины бочками!)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
pte

pte

Женщина Имя : Таисия
Отчество : Емельяновна
Сообщения : 100
Рейтинг : 151
Репутация : 40
На форуме с На форуме с : 2010-12-20
Откуда : Псков


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Чт 27 Янв 2011, 19:57

13
Перевод с украинского на русский плана занятия технический.
Примерная схема составления методической разработки
(Вид занятия - практическое (лабораторное) занятия)
ПЛАН ЗАНЯТИЯ

"" 2008_р.
(Дата занятия)
Группа:
Специальность:
Тема занятия:
Цель занятия:
Учебная (ознакомить, усвоить, уметь определить, проанализировать, овладеть навыками, техникой исполнения, уметь исследовать т.п.)


Развивающая
Воспитательная (связанная с формированием профессиональных навыков работы)


Вид занятия: практическое (лабораторное)
Форма проведения занятия: (деловая игра, бинарное или интеграционное занятия, шоу, конкурс, аукцион, лабораторная работа)

Межпредметные связи:
Обеспечивая
Обеспечиваемые
Методическое обеспечение: (инструкции, карты, раздаточный материал, кроссворды, опорные конспекты, тесты и т.д.)
Литература:
Обязательная:
Дополнительная:
Технические средства обучения: (кодоскоп, компьютер и т.д.)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент
1.1. Поздравление студентов
1.2. Подготовка аудитории к занятию, проверка наличия студентов
2. Ознакомление студентов с темой и учебными целями занятия (план занятия)

3.Мотивация обучения (может проводиться как к актуализации, так и после нее. Указывается значимость темы в будущей профессиональной деятельности; приводятся данные, направленные на формирование положительной мотивации, познавательного интереса к изучаемому)

4.Актуализация опорных знаний (дается краткий план содержания материала, выносимого на контроль)

5. Формирование профессиональных умений и навыков

5.1. Ознакомление студентов с инструкцией и методикой выполнения практической (лабораторной) работы

5.2. Ознакомление студентов с правилами техники безопасности

6.Закрепление знаний студентов (поэтапное самостоятельное выполнение студентами практической (лабораторной) работы)

7. Отчеты студентов о проделанной работе

8. Комментарий выполнения практической (лабораторной) работы

9. Итог занятия
10.Домашнее задание
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Наталия

avatar

Женщина Имя : Наталия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 38
Рейтинг : 70
Репутация : 29
На форуме с На форуме с : 2010-12-13
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Чт 27 Янв 2011, 20:46

14
План урока думаю писать надо. Это как подготовка к уроку. Но только когда занятия ведутся в производственных мастерских. А вот когда выходишь на производство, что греха таить, это бестолковый перевод бумаги. 1. обучающиеся работают на разных объектах провести урок возможности нет; 2. на объектах и слушать не будут. что у меня там по плану урока, у них свои планы.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
kand

avatar

Мужчина Имя : kand
Отчество : kand
Сообщения : 511
Рейтинг : 591
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-01-10
Откуда : СПб

http://www.rwssoft.narod.ru

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Пт 28 Янв 2011, 12:50

15
20 лет в образовании и каждые 5-6 лет что-то новое, т.е. хорошо забытое старое: сначало надо было писать план урока только тем кто работает менее 5 лет, потом всем, потом только тем кто ведет дисциплину первые 2 года, потом на 5 лет вообще забыли о них, сейчас требуют от всех подряд. Причем на современном этапе просто их наличие, а не содержание. Такое ощущение, что этот вопрос вообще никто не регулирует ....
Если кто знает нормативную документацию, подскажите ...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Пт 28 Янв 2011, 19:27

16
Доброго времени суток!
Норматива на планы уроков НЕТ, потому что поурочный план НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ! Проверяла по норматю ивным документам, когда у самой возникло непонимание по этому поводу с проверяющими. А все требования планов - личная инициатива чиновников различных уровней, которые всерьез уверены, что по плану можно проверить уровень подготовки преподавателя к уроку. Приходит утром завуч, требует предъявить поурочные планы, просматривает их и уходит довольная - все к урокам готовы, все ОК! Я лично планы пишу добросовестно на компьютере (чтоб копировать быстрее), запихиваю их перед уроком в соответствующие папки и забываю о них. Для себя - перечень и форма работы (или опорный конспект лекции) и распределение по времени. Точнее не могу - урок мы создаем совместно со студентами, от них тоже многое зависит. Я на упражнение 10 мин запланировала, а они его "провалили", и мы "жуем" его 25 мин. Нельзя же бросить, если не поняли. А бывает и наоборот.
И еще. Мне никогда за 30 лет работы не удавалось перенести прошлогодний план на следующий год. Студент-то каждый год разный, значит, и методы разные, и объем работы на уроке. Но красивый план лежит в папке, чтоб не приставали...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Наталия

avatar

Женщина Имя : Наталия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 38
Рейтинг : 70
Репутация : 29
На форуме с На форуме с : 2010-12-13
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Пт 28 Янв 2011, 19:50

17
У на вот такой план урока. Может кому пригодится.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КОЛЛЕДЖ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА № 7
(ГОУ СПО КАС № 7)
Территориально- структурное подразделение № 3


__________________________
Согласовано :
Старший мастер

____________ Ю. В. Жолобов
«30» августа 2010г.


ПЛАН УРОКА МАСТЕРА
Гр. № 32 «МО» профессия 22.2 «Мастер отделочных строительных работ»
На 1 сентября 2010г.
1. Тема: № 26 «Комплексные отделочные работы»
2. Подтема: №1 «Подготовка поверхности под оштукатуривание и оштукатуривание поверхностей ручным и механизированным способом»
3. Тема урока №1: «Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Организация рабочего места».

4. Учебные цели:
5. Содержание учебной работы
6. Материальная база:
7. План проведение занятий:
а) организационная часть:
б) проверка по журналу:
г) вводный инструктаж:
д) показ приёмов работ________________
_________________________________________________________
е) упражнения обучающихся и текущий инструктаж ___ мин. _____
____________________________________________________________
ж) заключительный инструктаж :
8.Конспект вводного инструктажа:







Мастер п/о ________________
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Степанова Светлана

Степанова Светлана

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Александровна
Сообщения : 25
Рейтинг : 57
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-01-16
Откуда : Татарстан Агрыз


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Пт 28 Янв 2011, 20:37

18
есть у кого не будь план модульного урока производственного обучения
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина Воронина

Марина Воронина

Женщина Сообщения : 165
Рейтинг : 246
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : Нижегородская область


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Пт 28 Янв 2011, 22:41

19
Написание планов - это лишняя работа для преподавателя, это бумажка только для проверяющих. Можно набросать лишь схему проведения урока, а вот сколько времени уйдёт зависит от студентов.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Пт 28 Янв 2011, 23:07

20
IrastrawFlt пишет:

Норматива на планы уроков НЕТ, потому что поурочный план НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ! Проверяла по нормативным документам
Пожалуйста, обнародуйте эти документы.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Сб 29 Янв 2011, 12:52

21
Как можно обнародовать то, чего нет? Во всех официальных перечнях нормативных документов преподавателя поурочные планы отсутствуют, и все чиновники от образования, когда их припираешь к стенке, признаются в этом. Другое дело, что перечни эти еще дореформенные, но новых-то тоже нет! Нигде не написано, что поурочный план - обязательный документ. К обязательным документам относятся рабочая программа, темплан, классный журнал, и все. Остальное - местное изобретение. В нашем техникуме, например, поурочный план задокументирован уставом техникума (других резонов для их введения у администрации тоже не нашлось)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
xela_dat

xela_dat

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 267
Рейтинг : 465
Репутация : 151
На форуме с На форуме с : 2010-12-10
Откуда : Долгопрудный

http://dolgopa.umi.ru

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Сб 29 Янв 2011, 18:49

22
Поурочный план - это обычный конспект в который для каждого занятия добавлены целевые установки, уровень общения, формы-методы-приемы, вопросы для повторения-закрепления, самостоятельной работы, контрольно-оценочные моменты, перечень оснащения и пр., что, в значительной степени, упорядочивает образовательный процесс. Нет, ну, конечно встречается в практике, когда учитель ведет занятия по книге-учебнику, но, это все-таки не то. Я при составлении конспекта пересматриваю десятки книг, справочников и др. источников. Выбираю наиболее подходящий материал, многое формулирую по-своему и т.д. и т.п. Базовая часть, как правило, не изменяется, а остальное постоянно перерабатывается. В силу важности поурочный план и вводится нормативным документом.
P.S. В системе обучения учителя и в любом издании по педагогике подготовка учителя к уроку является важнейшей задачей и состоит из планирования системы уроков по теме и конкретизации этого планирования применительно к каждому уроку, продумыванию и составлению планов отдельных уроков.
Проверка поурочных планов относится к процедурам внутреннего контроля и регламентируется Положением о контроле, разрабатываемом в самом образовательном учреждении. Кого интересует внешний документ, пожалуйста, для примера: Письмо Минобразования РФ от 07.02.2001 № 22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений» - "...классные журналы, тематическое и поурочное планирование, анализ освоения образовательных программ...". Запрос в поисковой машине и внемлите (смайл)...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Сб 29 Янв 2011, 20:25

23
IrastrawFlt пишет:
Как можно обнародовать то, чего нет? Во всех официальных перечнях нормативных документов преподавателя поурочные планы отсутствуют, и все чиновники от образования, когда их припираешь к стенке, признаются в этом.

Просто, назовите соответствующие документы или их номера Министерские, или ссылки, или другие документы, на которые можно сослаться. Если не можете, можно не отвечать. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
sergsom

sergsom

Мужчина Имя : Сергей
Отчество : Степанович
Сообщения : 240
Рейтинг : 348
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-01-27
Откуда : Беларусь


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Сб 29 Янв 2011, 22:11

24
ПЛАН - для начальства всех рангов. я уже говорил, каждый урок - индивидуален. ЛЮДИ!!! да напишите им планы, положите, чтоб под рукой были - и творите, творите. творите..... Ведь живое общение никакая программа и инструкция не заменит. Веду в своей родимой группе - на предмет остается процентов - 20, а то и меньше - воспитываю... Главное. чтоб человек был хороший.....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгений

avatar

Мужчина Сообщения : 116
Рейтинг : 199
Репутация : 78
На форуме с На форуме с : 2010-12-13
Откуда : Вологодская обл. г. Тотьма


Поделиться ссылкой

Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Empty
СообщениеТема: Re: Как Вы считаете стоит ли писать план урока?   Как Вы считаете стоит ли писать план урока? Contro11Пн 31 Янв 2011, 00:05

25
Кстати, никому еще не приходилось составлять план на урок с компетенциями. Нас (педагогов в нашем учебном заведении) пытались научить где-то года 2 назад. Помню все выходили от туда с больными головами. лишь "избранные" смогли составить план самостоятельно. Чесно не помню в чем там заключалась основная идея, но ничего полезного я себе не взял (может мозгов не хватило?)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Как Вы считаете стоит ли писать план урока?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Как Вы считаете стоит ли разделить в НПО среднее образование и спец дисциплины?
» ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» Тема урока: «Приготовление котлет, биточков из котлетной массы с гарниром»
» план урока
» План конспект урока производственного обучения
» План урока мастера производственного обучения
Страница 1 из 10На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  КАБИНЕТ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА :: Вопросы к участникам форума-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна