Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Преподаватели графических дисциплин

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пт 28 Янв 2011, 18:58

1
Первое сообщение в теме :

Уважаемые "чертёжники"! Откликнитесь Exclamation
Давайте объединяться, обсуждать животрепещущие проблемы, делиться методическими материалами :study: .
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Чт 04 Окт 2012, 16:25

76
Как я понимаю это НПО, для какой профессии и дисциплины? Очевидно ТЕХНИЧЕСКОЕ ЧЕРЧЕНИЕ. Мне нравится такой расклад, а у меня 70 час.
У автомехаников ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА -51 час
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
bou

avatar

Мужчина Имя : Олег
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 31
Рейтинг : 26
Репутация : -7
На форуме с На форуме с : 2012-10-01
Откуда : г.Шадринск

https://sites.google.com/a/shpk.shadrinsk.net/belyaev-o/

Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Чт 04 Окт 2012, 18:11

77
Уважаемая Галина Андреевна . Почему Вы решили что это НПО - Техническое черчение , а как расклад у ВАС. Специальность :" Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта". По моему в раскладе выдержаны все требования стандарта и взято все лучшее из предыдущих примерных программ . Если студентам сразу выдавать машиностроительное черчение, то без определенных навыков им будет трудно выполнять сложные чертежи. Ведь цель стандарта научить студентов читать чертежи. А обучать проектированию должна заниматься высшая школа. Почему такой разброс в часах . ФГОС третьего поколения позволяет учебным заведениям самим устанавливать количество часов.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
bou

avatar

Мужчина Имя : Олег
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 31
Рейтинг : 26
Репутация : -7
На форуме с На форуме с : 2012-10-01
Откуда : г.Шадринск

https://sites.google.com/a/shpk.shadrinsk.net/belyaev-o/

Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пт 05 Окт 2012, 08:01

78
Поздравляю Всех " ЧЕРТЕЖНИКОВ" с праздником. Большое спасибо за рабочую тетрадь.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пт 05 Окт 2012, 09:31

79
Олег Юрьевич, я наоборот поддерживаю в этом плане Вас. В этом году мы впервые набрали группу автомехаников и группу электромонтажников СПО. На 1 курсе черчения нет, поэтому мне не с чем сравнивать. У меня группы НПО и практически совпадает с Вашей расчасовкой.
А как у Вас обстоят дела с РУП 4. КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. Если можно - поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: С праздником   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пт 05 Окт 2012, 09:59

80
Дорогие преподаватели графических дисциплин!
С праздником!
Пусть Ваш труд будет всегда БЛАГОДАРНЫМ!
Успехов в труде!
роза
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nnvvkk

nnvvkk

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Васильевна
Сообщения : 365
Рейтинг : 378
Репутация : 54
На форуме с На форуме с : 2011-05-10
Откуда : г. Ставрополь


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пт 05 Окт 2012, 14:44

81
Уважаемые коллеги! С праздником! Здесь выложила рабочую тетрадь по ИГ Исаева. http://www.twirpx.com/file/942006/ Успехов!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nnvvkk

nnvvkk

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Васильевна
Сообщения : 365
Рейтинг : 378
Репутация : 54
На форуме с На форуме с : 2011-05-10
Откуда : г. Ставрополь


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пт 05 Окт 2012, 15:01

82
Олег Юрьевич, если сравните мой черновик с Вашим темпланом, то увидите, что разница лишь в добавлении одной темы - строительного черчения. Аргумент: в курсовом проекте по техобслуживанию а/т (я не знаю, в каком он сейчас модуле, но есть, со спецтехнологом разговаривала на бегу) ребята рассчитывают необходимое оборудование для конкретного участка и наносят его расстановку с учетом требований технологии на план участка или цеха, т.е. делают чертеж ТХ со спецификацией оборудования. Естественно, что у коллеги просто нет времени объяснять, как обозначены окно, ворота или смотровая яма.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марья

Марья

Женщина Имя : Мария
Отчество : Николаевна
Сообщения : 20
Рейтинг : 24
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2011-09-20
Откуда : Елец


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пт 05 Окт 2012, 18:27

83
Я тоже себя отношу к "чертежникам": 20 лет инженером-конструктором в бюро техоснастки отдела Главного технолога машиностроительного завода и 10 лет в ОУ СПО (машиностроительный-инженерно-экономический техникум) преподавателем "Инженерной г роза! рафики"!!!!! С Днём учителя! роза!

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
elviralu

elviralu

Женщина Имя : Эльвира
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 23
Рейтинг : 25
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-06-03
Откуда : Владимир


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Сб 06 Окт 2012, 18:16

84
Надежде Васильевне - спасибо за рабочую тетрадь. Заказала еще в прошлом году, до сих пор закупают. А по поводу РП ИГ - мы убрали все контрольные работы, оставили в качестве отчета альбом графических работ и дифференцированный зачет. А насчет автокада и компаса, так в разных организациях и то, и другое применяется. На графике даем Компас, а Автокад отдельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Ивановна
Сообщения : 118
Рейтинг : 133
Репутация : 19
На форуме с На форуме с : 2012-04-08
Откуда : Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Вс 07 Окт 2012, 21:16

85
Уважаемые коллеги, хочу спросить у Вас о вопросах на экзаменах. Какова доля практических и теоретических заданий в билетах?
В своей работе постаралась сохранить практическую направленность, т.е. полностью исключила теоретические вопросы. Считаю, что художник должен писать картины, а не рассказывать о том , как их пишут. Я сужу так: если мой студент начертил с ошибками, значит он не владеет теоретическим материалом.
Предлагаемые тридцать два варианта задания в билетах содержат следующее: достроить третью проекцию по двум заданным, создать чертёж с нанесением размерных линий, выполнением необходимых разрезов, сечений согласно ЕСКД, по трём видам построить аксонометрическую проекцию с вырезом четверти.
А как у Вас?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Вс 07 Окт 2012, 21:45

86
У меня на специальности "Архитектура" есть экзамен по начерталке за два семестра. Билет включает теорию в виде теста, охватывающего материал 1-го семестра, и практическое задание по построению ортогонального, аксонометрического или перспективного чертежа с нанесением теней в одной из техник архитектурной графики. На тест уходит максимум минут 20, а на практическое задание - до двух часов. Экзамен проводим как письменный, т.к. иначе на подготовку требуют не более 30 минут. А так - садим студентов одновременно, потом работы проверяем без них, результат сообщаем на следующий день.
По инженерной графике экзамен отменён даже на заочном отделении, идёт дифференцированный зачёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Ивановна
Сообщения : 118
Рейтинг : 133
Репутация : 19
На форуме с На форуме с : 2012-04-08
Откуда : Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Вс 07 Окт 2012, 21:57

87
Нина Станиславовна, у меня в этом году первый раз технологи будут должны сдавать дифференцированный зачёт, не подскажете в какой форме лучше провести им проверку знаний? Может по сданным графическим работам?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Вс 07 Окт 2012, 22:07

88
Я даю обычно КОМПЛЕКСНЫЙ ЧЕРТЕЖ (НПО)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Клепа

Клепа

Женщина Имя : Мария
Отчество : Джановна
Сообщения : 178
Рейтинг : 222
Репутация : 31
На форуме с На форуме с : 2012-03-13
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Вс 07 Окт 2012, 22:11

89
NinaOkon пишет:
Хочу высказать своё мнение по вопросу о том, что делать со значительным сокращением часов по ИГ. Если вас, как меня, не строят под полное соответствие примерной программе, предлагаю усечь начерталку по принципу: методы проецирования - точка - геометрические тела с точками на поверхности, а потом по классической схеме сечения с развёртками и взаимное пересечение. Ей-Богу, времени жалко на эту классику по теме "Точки, прямые, плоскости". Здесь не вуз, задачи решать практически некогда, да и опереться на знание студентами геометрии практически нет возможности по причине их (знаний) отсутствия - тогда зачем огород городить? Плоскости частного положения и нахождение натуральной величины сечений прекрасно можно "на пальцах" объяснить на телах, так даже лучше понимают. Учим же мы так заочников! И темп не снижается, меньше спят на теории... Правда, куда её, теорию, теперь денешь, если по ФГОСу половина часов отдана ей?
Здравствуйте! Я опять с вами, опять дали "инженерку".
Там, где я раньше работала, так давно и учили - начерталку - по минимуму, машиностроительное черчение - на хорошем, серьезном уровне. Правда, развертками тел не увлекались, а сечения произвольной плоскостью в натуральную величину разворачивали. Очень это помогало потом при изучении разрезов и сечений!

По-моему, от лекций по инженерной графике толку - почти ноль. Даже тем ребятам, которые не просто слушали и записывали и зарисовывали, но и тем, кто рассказывает, что все понял, отвечал на вопросы преподавателя - даже им приходится опять все рассказывать и показывать. Хотя материал в тетради изложен прекрасно. У большинства, естественно, тетрадей нет. Уровень умения учиться очень низок, школярство в худшем смысле в них вбито намертво.
Я потихоньку начинаю сокращать объем работ проекционного черчения, чтобы оставить больше времени и сил на машиностроительное. Но идет очень тяжело - многие просто не ходят, дома работают единицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Вс 07 Окт 2012, 22:32

90
Ещё в позапрошлом году руководство мне внушало, что все занятия должны быть практические, включая вводное, на которое всё равно никто не приходит с бумагой и инструментами. А теперь эти 32 часа теоретических занятий на столько же практических вызывают у меня культурный шок пополам с гомерическим смехом. Да ещё эти теоретические часы даются без деления на подгруппы. Естессно, не мои студенты гуляют от меня и держатся нагло, поскольку считают, что вреда я им причинить не могу никакого. А подключаемый на практические занятия преподаватель не выходит по семейным обстоятельствам на 1-ю и 4-ю пары, уходит на больничный - в общем, только дестабилизирует обстановку. Вот и попробуй тут придерживаться темплана, как того требует этот вредоносный ФГОС!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Клепа

Клепа

Женщина Имя : Мария
Отчество : Джановна
Сообщения : 178
Рейтинг : 222
Репутация : 31
На форуме с На форуме с : 2012-03-13
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Вс 07 Окт 2012, 22:44

91
А я считаюсь "злым" преподавателем в отличии от другого, "доброго". И самые хитрые, оказывается, думают, что они в той подгруппе. И ничего, что уже октябрь.
Те, кто ходят - работают, увлекаются - со звонком не выгонишь. Только-только наладится рабочий порядок - бац! опять лекция. А потом они бродят без листов и незавершенных работ, опаздывают: "А мы думали, что сегодня тоже не у вас..."

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пн 08 Окт 2012, 06:22

92
Нина Станиславовна! С добрым утром! роза!
На теории можно закрепление дать - УПРАЖНЕНИЕ.
Это даст Вам возможность расслабиться, а студентам поработать!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пн 08 Окт 2012, 14:16

93
Ваше мнение по-поводу практических и к/р -это реально, или п/р должно быть всего 50% от 51 часа

2.СТРУКТУРА И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Инженерная графика»

2.1. Объем учебной дисциплины в виде учебной работы

Вид учебной работы Количество
часов
Максимальная учебная нагрузка (всего) 77
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) 51
В том числе:
практические занятия 30? много?
контрольные работы (графические) 8? много?
Самостоятельная работа обучающегося (всего) 26
В том числе:
индивидуальное проектное задание 12
тематика внеаудиторной самостоятельной работы 14
Итоговая аттестация в форме дифференцированного зачета

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пн 08 Окт 2012, 21:08

94
Не поняла, Галина Андреевна: это у Вас СПО или НПО? Какая специальность?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Пн 08 Окт 2012, 23:48

95
Инженерная графика, НПО, "Автомеханики" 51 час
В НПО нет деления на лекции и практические, т.к. в НПО есть понятие - урок.

По таким дисциплинам, как экономика, экономика предприятия в НПО мы берем до 50% от аудиторных часов на практические и 50% -самостоятельная работа.

"Инженерная графика", "Тех. черчение" - может ли быть практических и к/р больше 50% от аудиторных.

В СПО прописывается кол-во лекций и практических, если да, то какое соотношение.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
bou

avatar

Мужчина Имя : Олег
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 31
Рейтинг : 26
Репутация : -7
На форуме с На форуме с : 2012-10-01
Откуда : г.Шадринск

https://sites.google.com/a/shpk.shadrinsk.net/belyaev-o/

Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Ср 10 Окт 2012, 13:56

96
Здравствуйте. Уважаемая Галина Андреевна В СПО все группы делятся на 2 части, т.е ведут 2 преподавателя. Каждый преподаватель решает в соответствии с ФГОС и рабочей программой как ему вести занятия ( сколько часов на лекции , сколько на практические занятия. Я делаю так ,темы я объединяю в так называемые модули. Каждый модуль примерно 2 пары ( спаренные ) В СПО 1 пара 90 минут.
В течении модуля я время распределяю сам примерно 60 - 70 минут лекция т.е я объясняю студентам новый материал , а затем студенты самостоятельно выполняют практическую работу на формате А3. В течении урока они в основном выполняют работу( в зависимости от степени возможности студента). Понятно , есть слабые студенты , есть сильные. Кто не успел практическую работу на уроке заканчивает дома и через неделю приносить законченную работу. У меня примерно получается 1 неделя- 1 работа. За каждую работу я ставлю оценку.У меня получается высокая накопляемость оценок и я без труда в конце семестра могу оценить студента , чего не скажешь о других дисциплинах.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Ср 10 Окт 2012, 14:39

97
Приветствую Вас на нашей "чертёжной" веточке, уважаемый Олег Юрьевич. Оставайтесь с нами!
Теперь по существу Вашего последнего выступления. Если пара длится 90 минут, то как можно до 70 минут тратить на лекцию? Или Вы имеете в виду двухпарные занятия? И ещё вопрос: Вам что, не навязывают методисты-проводники нового ФГОСа, поточную (без деления на подгруппы) форму проведения "теоретических" (ну не могу написать без кавычек - зачем нам эти лекции в таком количестве?) занятий? Меня-то именно это выбивает из колеи напрочь: "парный" преподаватель является только на чисто практические занятия, а как тут разделить теорию и практику? 35-й год веду предмет, а в толк взять эти нововведения не могу. И ещё вопрос: у Вас во время этих 60-70 минут выполняют ребята какое-нибудь фронтальное упражнение? А оценка за него выставляется в журнал? Вы пишете: "Графическая работа", но под этим термином кроются ведь лишь немногие, определённые программой, чертежи. От меня сейчас требуют накопляемость только за них. Просто не знаю, как теперь работать. Убеждена, что этот ФГОС - буквально диверсия какая-то. И ещё: какая должна быть минимальная наполняемость группы, чтобы её поделили? Раньше у нас делили, если было больше 12-ти, а теперь и 21 не предел: не делят - и всё тут!.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nnvvkk

nnvvkk

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Васильевна
Сообщения : 365
Рейтинг : 378
Репутация : 54
На форуме с На форуме с : 2011-05-10
Откуда : г. Ставрополь


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Ср 10 Окт 2012, 19:59

98
Цитата :
Эльвира Сергеевна : А по поводу РП ИГ - мы убрали все контрольные работы, оставили в качестве отчета альбом графических работ и дифференцированный зачет.
Когда вела дисциплину одна, то так и делала. А теперь по требованию методиста включила контрольные работы. К плюсам отношу то, что совсем неуспевающие ничего и никогда чертить студенты сдают хотя-бы тесты (контрольную работу провожу в виде тестирования), %-мания, судя по форуму, замучила всех. Альбом же должен содержать ВСЕ чертежи, без скидок на лень, больничные и т. д. С появлением коллег, работающих только на практических занятиях, это тоже +. Минусы тоже будут, но поскольку вдвоём на группе работаю впервые, они явно за это время еще не проявились
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nnvvkk

nnvvkk

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Васильевна
Сообщения : 365
Рейтинг : 378
Репутация : 54
На форуме с На форуме с : 2011-05-10
Откуда : г. Ставрополь


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Ср 10 Окт 2012, 20:10

99
Цитата :
Нине Станиславовне:Раньше у нас делили, если было больше 12-ти, а теперь и 21 не предел: не делят - и всё тут!.
Мне в этом году поделили не только ИГ(практические), но и курсовое по экономике отрасли в группах, где численность более 20-ти студентов. Есть такая хитрая книжка со всеми ньюансами СПО (например, оплата проверки курсовой работы - 1 час за каждую работу, экзамен - 20 мин. за каждого студента, и никаких 6 часов, и т.д.) Мы её выцарапывали долго из сейфа. Не помню точно, должны ли делиться практические в дисциплине, но лабораторные - точно должны.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Преподаватели графических дисциплин   Преподаватели графических дисциплин - Страница 4 Contro11Ср 10 Окт 2012, 22:56

100
Я так и не получила ответ по поводу количества графических и к/р в НПО, Очевидно, все работают в СПО
"Инженерная графика", "Тех. черчение" - может ли быть практических и к/р больше 50% от аудиторных.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Преподаватели графических дисциплин

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Аудитория графических дисциплин Оконишниковой Н.С.
» Преподаватели психолого-педагогического цикла
» Преподаватели шутят
» Преподаватели физической культуры - отзовитесь!!!!
» преподаватели физической культуры - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!
Страница 4 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ :: Модуль общепрофессиональных дисциплин-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна