Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Ставить или нет двойку?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Ирина Семеновна

Ирина Семеновна

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Семеновна
Сообщения : 324
Рейтинг : 499
Репутация : 41
На форуме с На форуме с : 2011-12-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Чт 02 Фев 2012, 19:08

1
Первое сообщение в теме :

Учащийся не готов. Как быть? Ставить двойки, как следствие снижение качества, впереди аттестация, категория под вопросом!? Не ставить два - как смотреть в глаза детям? А если изучается модуль, то двойка вообще невозможна..., т.к. к изучению следующего модуля допускается лишь тот, кто освоил предыдущий!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Чт 22 Мар 2012, 10:02

51
Ирен пишет:
Геннадий Владимирович, "направление" - наверное, так правильно, но у нас никогда такое не применялось. Может у кого-то есть опыт оформления документов, если в журнал ставить некуда, там почти одни "н", ну может "посетил" одну-две пары из 30 (50, 76 часов), да к тому же еще за предыдущий курс, есть и такие. Все же прав ejik2a - на сегодня эта проблема не отлажена.


Если в журнале почти одни "н", значит пропусков явно больше половины учебного времени. В этом случае ОУ обязано отчислить студента как самоустранившегося (если эти пропуски - прогулы) . И за этим у нас очень строго следит прокуратура (бюджетные деньги все же) и если выявляет подобные случаи, то наказывает руководителя ОУ, причем рублем, и в немалом размере. Но если всех прогульщиков отчислять, то колледж нужно будет закрывать. Поэтому мы делаем проще - отмечаем в журнале не все пропуски. А потом заставляем все отрабатывать и на месте пустых клеток ставим оценки. А куда денешься?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Чт 22 Мар 2012, 10:54

52
А у меня в журнале два списка. Если группа делится на подгруппы, то оба на одной странице, если нет - то второй список в конце журнала, где содержание работ, сроки их выдачи и приёма. В первом ставлю посещаемость (честно и неукоснительно), оценки за устные ответы, тесты и семестровую контрольную. Если пропустил и сдал на следующем занятии или на консультации - ставлю оценку в соседней клетке, если исправил - ставлю через дробь. Во втором списке - оценки за графические работы и упражнения. Если к концу семестра не заполнены все клетки второго списка или нет положительной оценки за семестровую контрольную - зачёт не выставляется. Нехватка оценок за упражнения (но не за графические работы!) допускается при наличии пропусков по уважительной причине, при этом чаще всего ставлю "3". Если студент пропустил много и хочет догнать, задания выдаю и работы принимаю только в том порядке, в каком они задавались, в консультациях при этом не отказываю. Администрация и родители видят полную картину, и вопросов ко мне не возникает: стОит только соотнести посещаемость с успеваемостью. Проблема, которую я разрешить не могу все годы работы, здесь только одна: выполняя тесты, где для пущей наглядности я всегда делаю пять вопросов, некоторые набирают "1" и "0", ведь даже на "2" нужно дать два правильных ответа, а тут администрация стоит насмерть: оценки ниже двойки не бывает! Поэтому я не люблю тесты. А на пустом месте рисовать оценки как-то не приходилось, Бог миловал.
А что касается суицидов - об этом в работах Азарова по трагической педагогике (постараюсь найти и выложить ссылочку), там всё-таки всё сложней. Помню, как-то классе в пятом я, получив двойку и предвидя разборки дома, представила, как сейчас пойду и лягу под трамвай. Воображение у меня хорошее: мигом содрогнулась, мысль о суициде отогнала - и двинулась домой на разборки... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Чт 22 Мар 2012, 11:33

53
Насчёт Азарова - просмотрите, кому интересно.
http://obivatel.com/artical/497.html
Можно ещё найти. Но учтите: сейчас его идеи непопулярны (а в 70-е гремел на всю страну!). На моих глазах в 2003-м, кажется, организаторы всероссийой конференции из МПГУ устроили ему обструкцию: не давали выступать, откровенно издевались и в конце концов согнали с трибуны и предложили очистить зал. Я вышла вслед за ним, чтобы успокоить, и мы долго говорили...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Чт 22 Мар 2012, 18:37

54
Амурчанка пишет:


Поэтому мы делаем проще - отмечаем в журнале не все пропуски. А потом заставляем все отрабатывать и на месте пустых клеток ставим оценки. А куда денешься?

И к таким приемам приходится прибегать. Насчет отчислений. На мой взгяд это жестко надо делать на младших курсах. Если студент не хочет учиться( не нравится профессия, лень или еще какие проблемы), то заставить его мы не имеем права. А наши долгие уговоры, взывания к разуму порою имеют обратный эффект. Студент проникается ложным чувством собственной значимости. И начинает думать, что ничего ему не будет и можно продолжать жить дальше в развалочку. Да и на других студентов это влияет отрицательно. Сошло с рук одному- сойдет и другому. Если же такого студента(ов) отчислить,причем с треском,то другие пожалуй призадумаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Чт 22 Мар 2012, 18:45

55
NinaOkon пишет:

А что касается суицидов - об этом в работах Азарова по трагической педагогике (постараюсь найти и выложить ссылочку), там всё-таки всё сложней. Помню, как-то классе в пятом я, получив двойку и предвидя разборки дома, представила, как сейчас пойду и лягу под трамвай. Воображение у меня хорошее: мигом содрогнулась, мысль о суициде отогнала - и двинулась домой на разборки... Wink

Честно говоря никогда и в мыслях ничего подобного не было. Какие бы оцени не получал. Кому и что ты доказываешь лишая себя жизни? Накажешь "препода". Может быть его даже с работы уволят. Но ты то этого уже не увидишь и местью своею насладиться не сможешь!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
AllikaA

AllikaA

Женщина Имя : Алла
Отчество : Витальевна
Сообщения : 32
Рейтинг : 35
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-02-13
Откуда : г.Можга


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Пт 23 Мар 2012, 09:26

56
А я ставлю двойки, и они всегда знают за что. Напрмер, три ДЗ подряд не сделал. в журнал 2. Но карандашом ставлю, чтобы жизнь себе не осложнять. Считаю, что всегда должна быть возможность двойку исправить. Это скорее не оценка, а способ заствить поработать хоть немного. И уж точно оценка 2 не показатель моей работы, это показатель их количества лени. Дураков среди детей нет, любой может учить минимум на 3.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Пт 23 Мар 2012, 09:45

57
AllikaA пишет:
А я ставлю двойки, и они всегда знают за что. Напрмер, три ДЗ подряд не сделал. в журнал 2. Но карандашом ставлю, чтобы жизнь себе не осложнять. Считаю, что всегда должна быть возможность двойку исправить. Это скорее не оценка, а способ заствить поработать хоть немного. И уж точно оценка 2 не показатель моей работы, это показатель их количества лени. Дураков среди детей нет, любой может учить минимум на 3.

Плюсую! Первое здравое рассуждение на эту тему, а то все заладили "Преподаватель себе двойку ставит". Что за бред? Выходит, если я сознательно халтурю в работе, то это халтура директора? Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Пт 23 Мар 2012, 18:57

58
AllikaA пишет:
А я ставлю двойки, и они всегда знают за что. Напрмер, три ДЗ подряд не сделал. в журнал 2. Но карандашом ставлю, чтобы жизнь себе не осложнять. Считаю, что всегда должна быть возможность двойку исправить. Это скорее не оценка, а способ заствить поработать хоть немного. И уж точно оценка 2 не показатель моей работы, это показатель их количества лени. Дураков среди детей нет, любой может учить минимум на 3.

Почти полностью солидарен с вами. Единственное различие в том, что двойки, как и все прочие оценки, ставлю ручкой. Если студент очень просит не ставить 2 и обещает ответить на следующий урок, то лучше не поставлю совсем, но следующий урок спрошу железно. В выставлении оценок карандашом есть что то искусственное.
Насчет того является ли двойка показателем работы педагога. Если у преподавателя у абсолютного большинства студентов 2, то это показатель того, что он плохо работает. Если же двойки только у некоторых студентов, то это показатель их лени и требовательности преподавателя.
С другой стороны меня всегда удивляют результаты обучения, когда у 90% студентов 5 и 4. Просто все гении да и только. На мой взгляд это показатель не требовательности преподавателя.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
елка

елка

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Николаевна
Сообщения : 327
Рейтинг : 403
Репутация : 66
На форуме с На форуме с : 2011-09-12
Откуда : Ижевск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Пт 23 Мар 2012, 19:00

59
В выставлении оценок карандашом есть что то искусственное.

это называется - дать шанс. Но только очень часто получается, что дают таким образом один шанс, другой ... Наступает "привыкание " и "обнагление"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Пт 23 Мар 2012, 19:20

60
Амурчанка пишет:


Что за бред? Выходит, если я сознательно халтурю в работе, то это халтура директора? Very Happy

А вот это хорошо! Так и надо отвечать администрации!!Ставить или нет двойку? - Страница 3 2025842245
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Пт 23 Мар 2012, 19:29

61
елка пишет:
В выставлении оценок карандашом есть что то искусственное.

это называется - дать шанс. Но только очень часто получается, что дают таким образом один шанс, другой ... Наступает "привыкание " и "обнагление"
к сожалению наши благие намерения часто воспринимаются студентами как наша слабость
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
AllikaA

AllikaA

Женщина Имя : Алла
Отчество : Витальевна
Сообщения : 32
Рейтинг : 35
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-02-13
Откуда : г.Можга


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Пт 23 Мар 2012, 22:16

62
"В выставлении оценок карандашом есть что то искусственное."

Возможно и так. Но глядя на своих учеников, сделала вывод, что если им не все равно, то и карандашная двойка не устраивает. Стараются исправить как можно быстрее. Понимают, что такая двойка всегда может превратиться в настоящую. А из-за тех, кому на все наплевать, портить себе картину в журнале не вижу необходимости. А вообще, двойки начала ставить только после того, как они сами сказали - ставьте нам двойки в журнал, тогда и учиться начнем. Видимо так их в школе приучили учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Сб 24 Мар 2012, 15:33

63
AllikaA пишет:
"В выставлении оценок карандашом есть что то искусственное."

Возможно и так. Но глядя на своих учеников, сделала вывод, что если им не все равно, то и карандашная двойка не устраивает. Стараются исправить как можно быстрее. Понимают, что такая двойка всегда может превратиться в настоящую. А из-за тех, кому на все наплевать, портить себе картину в журнале не вижу необходимости. А вообще, двойки начала ставить только после того, как они сами сказали - ставьте нам двойки в журнал, тогда и учиться начнем. Видимо так их в школе приучили учиться.
Вот! Даже сами студенты поняли, что нужно ставить в журнал все оценки, а не избранные. Молодцы ребята!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
svetlpri

svetlpri

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Степановна
Сообщения : 13
Рейтинг : 31
Репутация : 16
На форуме с На форуме с : 2012-01-19
Откуда : Украина, Днепропетровская обл.


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Сб 24 Мар 2012, 16:26

64
Я двойки не ставлю, их нужно еще заработать. Я ставлю единицы, точнее "колы". Они потом легко исправляются на четверки (у нас 12 бальная система оценивания), что соответствует начальному уровню знаний. Сразу же после урока оставляю ученика и пытаюсь выяснить причины нежелания работать, а на следующем уроке даю возможность исправить отметку. Всегда можно найти задание посильное даже самому слабому. Вообще, отметки за урок выставляю ВСЕМ ученикам. Они знают, что их труд оценится в любом случае, а отсутствие работы ведет, в конце концов, к лишению стипендии.
К слову сказать, администрация была попросту в шоке, когда в начале моей работы обнаруживала в журнале по 3-5 единиц за урок.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Сб 24 Мар 2012, 22:07

65
svetlpri пишет:
Я двойки не ставлю, их нужно еще заработать. Я ставлю единицы, точнее "колы". Они потом легко исправляются на четверки (у нас 12 бальная система оценивания), что соответствует начальному уровню знаний.

Вот именно! Двойка это не 0. Она то же чего то стоит. Помню как при поступлении в институт на экзамене по физике наблюдал следующую картину. Абитуриентка завлила все, что могла и преподаватель стал ей объяснять за что собирается поставить ей 2. В ответ, вся в слезах и соплях, абитуриентка сказала: "Но я ведь что то же рассказала". На что преподаватель ей ответил: " Но ведь я вам что то же и ставлю! Я ведь не ноль вам ставлю, а 2"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Сб 24 Мар 2012, 23:59

66
Я тоже утверждаю, что двойку надо заработать. Но ведь, фактически, у нас четырехбалльная система оценок. Mad А порой, хочется поставить 0,25 балла за ответ. Впрочем, я так и ставлю в "свою волшебную" тетрадочку.

А что касается "двойки" преподавателю, так есть удачная фраза по этому поводу: если "двойки" в журнале столбиком - это проблема преподавателя, а если строчкой - то это проблема студента.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 09:24

67
Юлия Геллер пишет:
Я тоже утверждаю, что двойку надо заработать. Но ведь, фактически, у нас четырехбалльная система оценок. Mad А порой, хочется поставить 0,25 балла за ответ. Впрочем, я так и ставлю в "свою волшебную" тетрадочку.

А что касается "двойки" преподавателю, так есть удачная фраза по этому поводу: если "двойки" в журнале столбиком - это проблема преподавателя, а если строчкой - то это проблема студента.

Насчет двоек столбиком и строчкой это хорошо! Честно говоря не очень понимаю опасения преподавателей связанных с позицией администрации по поводу выставления двоек. Если в журнале одни "н", то наиболее вероятная оценка это 2. Я когда меня начинают "просить" выставить 3 вместо 2 отвечаю: "Вы считаете, что я не объективен- давайте создадим комиссию и примем экзамен(зачет) комиссионно" Как правило "просьбы" заканчиваются
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 09:52

68
Ребята, я наверное "белая ворона" на тему двоек, но у меня данная оценка чрезвычайно редка, даже если студент не выполнил задание для с\р, у него все равно есть шанс показать, как он усвоил материал. Естественно оценка будет ниже, но не "два". Вчера я провела спонтанный эксперимент: дом. задание было перевести текст. И тут я им даю кроссворд на знание лексики (20 слов). Они его выполняют с результатом от 95% (19 слов) до 55% (11 слов). Результат, понятно, очень хороший. Тем более для неподготовленного задания. списать неоткуда, да и невозможно - группы небольшие, я все вижу. Да и я сама установку даю: написать то, что знаете, показать мне, а потом дописывать, используя справочный материал (глоссарий) - на оценку это не влияет. таким образом, когда все прозрачно, у студенту халтурить не хочется. И знает он гораздо больше, чем мы предполагаем.
Ну как-то так. sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 10:02

69
Наверное, дело в специфики предмета. Я не могу "вытащить" знания и поставить оценку, отличную от нуля или двойки, если:
1. вместо чертежей на двух листах формата А1 мне приносят чистые листы или даже это не приносят;
2. при расчете конструкций выясняется, что студент не знает порядка арифметических действий;
3. если он ко мне ни разу не приходил на занятия и не знает, о чем дисциплина. Но в этом случае может быть поставлена "неаттестация".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 10:06

70
Юлия Геллер пишет:

3. если он ко мне ни разу не приходил на занятия и не знает, о чем дисциплина. Но в этом случае может быть поставлена "неаттестация".

О, это даже не обсуждается. Но у меня такие товариСЧи чрезвычайно редки и они как правило покидают наше ОУ после ближайшей сессии.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 10:10

71
Амурчанка пишет:
Ребята, я наверное "белая ворона" на тему двоек, но у меня данная оценка чрезвычайно редка, даже если студент не выполнил задание для с\р, у него все равно есть шанс показать, как он усвоил материал. Естественно оценка будет ниже, но не "два". Вчера я провела спонтанный эксперимент: дом. задание было перевести текст. И тут я им даю кроссворд на знание лексики (20 слов). Они его выполняют с результатом от 95% (19 слов) до 55% (11 слов). Результат, понятно, очень хороший. Тем более для неподготовленного задания. списать неоткуда, да и невозможно - группы небольшие, я все вижу. Да и я сама установку даю: написать то, что знаете, показать мне, а потом дописывать, используя справочный материал (глоссарий) - на оценку это не влияет. таким образом, когда все прозрачно, у студенту халтурить не хочется. И знает он гораздо больше, чем мы предполагаем.
Ну как-то так. sunny

Полагаю вы преподаете иностранный язык. Сейчас очень престижно знать языки. Но неужели так много студентов так хорошо их знают?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 12:24

72
Амурчанка пишет:
Юлия Геллер пишет:

3. если он ко мне ни разу не приходил на занятия и не знает, о чем дисциплина. Но в этом случае может быть поставлена "неаттестация".

О, это даже не обсуждается. Но у меня такие товариСЧи чрезвычайно редки и они как правило покидают наше ОУ после ближайшей сессии.



Вот это хорошо, что на младших курсах идет такая чистка. Так и надо делать. Тогда и оценки станут значимыми и явных лодырей станет значительно меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Сергей

Сергей

Мужчина Имя : Сергей
Отчество : Иванович
Сообщения : 260
Рейтинг : 343
Репутация : 70
На форуме с На форуме с : 2010-12-10
Откуда : Коркино. Челябинская обл.


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 12:32

73
Всё это хорошо, но как быть с финансированием по количеству студентов?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 12:47

74
Сергей пишет:
Всё это хорошо, но как быть с финансированием по количеству студентов?
Вот именно это, видимо, и интересует администрацию. Поэтому почти никого не отчисляют, даже в случае "неаттестации" по всем (!) дисциплинам. А если не настаивать, то по итогам двух несданных сессий могут не отчислить. Посмотрим, что будет дальше....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Ставить или нет двойку? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Ставить или нет двойку?   Ставить или нет двойку? - Страница 3 Contro11Вс 25 Мар 2012, 14:50

75
Сергей пишет:
Всё это хорошо, но как быть с финансированием по количеству студентов?

А тут надо выбирать: готовим мы неучей, теряя при этом и свой престиж и престиж учебного заведения, но сохраняя финансирование, либо мы готовим специалистов и понимаем, что в условиях низких конкурсов(а порой и их полного отсутствия) в период приема, при дальнейшем обучении отбор необходим. В противном случае,повторяю, погнавшись за сиюминутным результатом, мы потеряем куда большее- имидж учебного заведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Ставить или нет двойку?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  КАБИНЕТ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА :: Вопросы к участникам форума-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна