Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Спасибо СССР

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Вт 03 Май 2011, 22:44

1
Первое сообщение в теме :

Спасибо СССР за улыбку Юрия Гагарина,
за красный флаг над Берлином,
за Советскую Армию, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну,
за то что не было безработных, нищих и миллионеров,
за то что моя милиция действительно берегла меня, а не себя,
за то, что хранили великую русскую классическую культуру— и культуру других народов Союза— от пошлости и законов рынка,
за непобедимый"Динамо" и его Кубок Кубков,
за науку, за обсерватории, за синхрофазотроны,
за журнал"Астрономический календарь школьника" ценой 5 копеек,
за экологически чистые продукты и газировку с сиропом за 3 копейки,
за горы Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от фанатика,
за бесплатный радиокружок,
за медицину и образование которые действительно была бесплатными и профессиональными,
за гордость необъятностью великой страны, в которой живешь,
за уверенность в завтрашнем дне,
за то, что мы были добрыми, дружными и честными!
Спасибо СССР за те времена,
когда дети без сопровождения родителей ходили в школу, а возвращаясь по
дороге заходили в магазин купить любимую булочку;
когда гордо повязывая галстук выходили на линейку в пионерских лагерях;
когда честные"дяди Степы" -милиционеры помогали старикам и детям перейти дорогу;
когда мы мечтали стать летчиками, космонавтами, учеными, путешественниками;
когда всем городом из одного стакана пили газировку из"автоматов" и не боялись чем-то заразиться;
когда скорая помощь предоставлялась бесплатно всем(без предъявления страх. полиса);
когда квитанция о квартплате представляла собой по сути"фантик";
когда летали на самолетах в санатории Крыма по путевкам, заботливо оплаченными профсоюзами и мы не боялись, что самолет могут захватить террористы или он просто разобъется по причине его изношенности;
когда все были дружными, добрыми и уверенными в завтрашнем дне!
И это ведь все было у нас...

Алиса Селезнёва
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Вт 14 Авг 2012, 01:24

101
Возможно, дело всё-таки именно в наличии или отсутствии идеологии. Я старый филин и убеждена, что коммунистическая идея "накрылась медным тазом" именно потому, что из триединой задачи построения коммунизма был исключён пункт о воспитании нового человека. Моральный кодекс в не очень завуалированной форме нёс содержание тех же заповедей господних. А когда всё свели лишь к построению материальной базы коммунизма, и началось воспитание потребителей, так что база для сегодняшнего положения вещей была заложена именно на пике стремления к торжеству коммунизма, которое так и не наступило. Кто это сказал:
"Господа! Если к правде святой
Мир дорогу найти не умеет -
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой"?
А наш народ всегда отличался богоискательством. Просто пахать для своего обогащения ему было неинтересно. Поэтому без идеологии нам нельзя, имхо. Мы иррационально воевали, поэтому побеждали; мы иррационально думали, поэтому делали открытия. Мы тяжёлые на подъём ильи муромцы, но говорят же, что великие открытия люди совершали в основном от лени. И какой смысл сравнивать нас с Китаем? Они изначально трудолюбивее и исполнительнее нас, и "культурная революция" у них началась и закончилась при жизни одного поколения. Или с Америкой, идеология которой вполне умещается в заповеди Дейла Карнеги? А если мы идём в "общее стойло" глобализации, не нужно нас ломать под них: надо принимать такими, какие есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Сергей

Сергей

Мужчина Имя : Сергей
Отчество : Иванович
Сообщения : 260
Рейтинг : 343
Репутация : 70
На форуме с На форуме с : 2010-12-10
Откуда : Коркино. Челябинская обл.


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Вт 14 Авг 2012, 05:36

102
NinaOkon пишет:
Возможно, дело всё-таки именно в наличии или отсутствии идеологии. Я старый филин и убеждена, что коммунистическая идея "накрылась медным тазом" именно потому, что из триединой задачи построения коммунизма был исключён пункт о воспитании нового человека. Моральный кодекс в не очень завуалированной форме нёс содержание тех же заповедей господних. А когда всё свели лишь к построению материальной базы коммунизма, и началось воспитание потребителей, так что база для сегодняшнего положения вещей была заложена именно на пике стремления к торжеству коммунизма, которое так и не наступило.
Идеология в СССР в своей основе была гнилой. Для того чтобы строить нужно работать, а для того чтобы эффективно работать нужна мотивация. Какая мотивация могла быть в СССР, если всех уравняли. Советский человек много получать не может. Отсюда и воспитание, если человек много работает, а живёт хуже того, кто не работает, а занимает должность, то для чего работать. Для чего учатся Ваши студенты? Добрая половина скажет:
- Ради диплома.
- А для чего тебе диплом?
- Чтобы потом не работать, а занять должность
И это прямое следствие из советской идеологии. Вот это нас и губит.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Вт 14 Авг 2012, 08:25

103
Цитата :
Спасибо СССР за те времена,
когда дети без сопровождения родителей ходили в школу, а возвращаясь по
дороге заходили в магазин купить любимую булочку;
Любил покупать пирожки за 4-7 коп. с ливером, картошкой и запивать томатным соком из колбы...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Вт 14 Авг 2012, 20:56

104
Я родилась в СССР. Меня воспитали родители - партийцы. Я получила бесплатное высшее образование и то, какое хотела. Я объездила почти всю страну, вернее даже, облетела. Отпуск был у меня всегда! Да и в кошелек я никогда не заглядывала, чтобы подсчитать, что лучше и дешевле купить.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Ср 15 Авг 2012, 10:23

105
Татьяна Долгова пишет:
Цитата :
Да и в кошелек я никогда не заглядывала, чтобы подсчитать, что лучше и дешевле купить.

А может быть, это потому, что выбор был невелик?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Ср 15 Авг 2012, 13:28

106
Нина Станиславовна, я жила на Камчатке. В то время там был РАЙ ВЫБОРА!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Ср 15 Авг 2012, 14:31

107
.......... Афоризмы про СССР...........................

Все жили вровень, скромно так:
система коридорная, на тридцать восемь комнаток - всего одна уборная. (Владимир Высоцкий / СССР)

Империю СССР, как огромный пирог, с краёв объели. – остаток пирога, Россию, уже и внутри объедают. (Нейах / СССР / РОССИЯ И РУССКИЕ )

Советский человек в идеале описывался двоичным кодом: одна запись в трудовой книжке и ноль записей на сберкнижке (Алонсо Арджуна / СССР / СОЦИАЛИЗМ И КОММУНИЗМ / ЭКОНОМИКА)

От съезда к съезду, от съезда к съезду... Вот так самое передовое в мире государство и съехало... (Аврелий Марков / СССР )

В советском союзе, пультом от телевизора был самый младший в семье… ( СССР / ТЕЛЕВИДЕНИЕ )


Конечно, секс был и в те времена, когда его "у нас не было", только на него, как и на все остальное, был дефицит.


И нас хотя расстрелы не косили, но жили мы поднять не смея глаз, — мы тоже дети страшных лет России, безвременье вливало водку в нас. (Владимир Высоцкий / РОССИЯ И РУССКИЕ / СССР )

По крови я - еврей, по культуре - русский, а по воспитанию - советский. (Михаил Ботвинник / ЕВРЕИ / СССР )

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Ср 15 Авг 2012, 14:38

108
Ознакомилась с мыслями .высказываниями всех на этой веточке и ....Хочу только сказать :
---"как молоды мы были,
как молоды мы были...
как искренно любили
и верили в себя!"

---" Мне за державу обидно....!"

----"...А жизнь продолжается...."
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Ср 15 Авг 2012, 15:10

109
Фиалка пишет:
.......... Афоризмы про СССР...........................

1. Все жили вровень, скромно так:
система коридорная, на тридцать восемь комнаток - всего одна уборная. (Владимир Высоцкий / СССР)

2. Империю СССР, как огромный пирог, с краёв объели. – остаток пирога, Россию, уже и внутри объедают. (Нейах / СССР / РОССИЯ И РУССКИЕ )

3. Советский человек в идеале описывался двоичным кодом: одна запись в трудовой книжке и ноль записей на сберкнижке (Алонсо Арджуна / СССР / СОЦИАЛИЗМ И КОММУНИЗМ / ЭКОНОМИКА)

4. От съезда к съезду, от съезда к съезду... Вот так самое передовое в мире государство и съехало... (Аврелий Марков / СССР )

5. В советском союзе, пультом от телевизора был самый младший в семье… ( СССР / ТЕЛЕВИДЕНИЕ )


6. Конечно, секс был и в те времена, когда его "у нас не было", только на него, как и на все остальное, был дефицит.


7. И нас хотя расстрелы не косили, но жили мы поднять не смея глаз, — мы тоже дети страшных лет России, безвременье вливало водку в нас. (Владимир Высоцкий / РОССИЯ И РУССКИЕ / СССР )

8. По крови я - еврей, по культуре - русский, а по воспитанию - советский. (Михаил Ботвинник / ЕВРЕИ / СССР )

Татьяна Георгиевна, мой респект! :respect:
Все кратко и точно, особенно по п. 1,4,5,7,8.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
susekova Olga

susekova Olga

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Владимировна
Сообщения : 112
Рейтинг : 192
Репутация : 24
На форуме с На форуме с : 2012-01-27
Откуда : село Первомайское, алтайский край


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Ср 15 Авг 2012, 19:38

110
Цитата :
Я родилась в СССР. Меня воспитали родители - партийцы. Я получила бесплатное высшее образование и то, какое хотела. Я объездила почти всю страну, вернее даже, облетела. Отпуск был у меня всегда! Да и в кошелек я никогда не заглядывала, чтобы подсчитать, что лучше и дешевле купить.

Могу повторить слова Татьяны Николаевны слово в слово, так и было. Успела старшую дочь вывезти на море, ездили с мужем за границу по турпутёвкам. Сейчас не могу себе позволить никаких поездок, только огород, ремонт и т.п. дела. это не нытьё и ностальгические воспоминания, а ответ на Афоризмы про СССР Sad
Спорить о том, где жилось лучше - это смешно, идеального государственного строя , к сожалению, человечество не создало, свои достоинства и недостатки есть в ЛЮБОМ государстве и с этим ничего не поделаешь 22
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
avtoман

avtoман

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Николаевич
Сообщения : 103
Рейтинг : 134
Репутация : 29
На форуме с На форуме с : 2012-02-20
Откуда : Донецк

http://autoeco.info/

Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Чт 30 Авг 2012, 22:34

111
Когда был СССР, его все ругали. Но с вершины прошедших лет становится ясно, что в том государстве, несмотря на дефицит, небольшие зарплаты, была уверенность в завтрашнем дне. Были незыблемые социальные гарантии - бесплатное обучение, медицина, гарантированное трудоустройство. Задержка зарплаты - разве было такое понятие? Да это показалось бы дикостью! Боязнь потерять работу и остаться без средств к существованию? Да в голову бы такое никому бы не пришло! И не было такого явного цинизма и всеобъемлющей власти денег.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Чт 30 Авг 2012, 23:09

112
А ещё было мало информации о негативных сторонах жизни и вечный страх третьей мировой войны, на которую мы, вопреки заверениям пропаганды, нарывались на страх Европе, "любившей" нас, как собака палку...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Черменева Светлана

Черменева Светлана

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Ивановна
Сообщения : 221
Рейтинг : 262
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2012-05-27
Откуда : г. Алексеевка Белгородской обл.


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Пт 31 Авг 2012, 13:13

113
Игорь Николаевич:
Цитата :
Когда был СССР, его все ругали. Но с вершины прошедших лет становится ясно, что в том государстве, несмотря на дефицит, небольшие зарплаты, была уверенность в завтрашнем дне. Были незыблемые социальные гарантии - бесплатное обучение, медицина, гарантированное трудоустройство. Задержка зарплаты - разве было такое понятие? Да это показалось бы дикостью! Боязнь потерять работу и остаться без средств к существованию? Да в голову бы такое никому бы не пришло! И не было такого явного цинизма и всеобъемлющей власти денег.
Как правильно сказано!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Пт 31 Авг 2012, 14:56

114
susekova Olga пишет:
Успела старшую дочь вывезти на море, ездили с мужем за границу по турпутёвкам. Сейчас не могу себе позволить никаких поездок, только огород, ремонт и т.п. дела. это не нытьё и ностальгические воспоминания, а ответ на Афоризмы про СССР Sad
Спорить о том, где жилось лучше - это смешно, идеального государственного строя , к сожалению, человечество не создало, свои достоинства и недостатки есть в ЛЮБОМ государстве и с этим ничего не поделаешь 22

Я аж дар речи потеряла от сей благостной вербальной картины. На море, по турпутевкам, говорите? Вы просто не представлете, что далеко не каждая семья ездила на юг, и уж не на зарплату в 120 -150 рублей, а уж тем более семья, живущая в Сибири и на Дальнем Востоке - а это 2\3 населения и 3\4 территории бывшего СССР.

Ну а теперь про "За границу по турпутевкам" (с)

Появилось поколение людей, весьма смутно представляющих себе КАК ИМЕННО советский человек году эдак в 1985 -1989 или раньше мог поехать "в заграницу",в турпоездку (а это самое простое!). Причем в самую что ни на есть простенькую заграницу, в социалистическую, например в братскую Болгарию, Польшу или Чехословакию. (А те, кто это застал, уже забывают подробности — хорошее свойство памяти выкидывать из себя не самое приятное.)

Итак, начнем эпопею выезда "Взаграницу"
Для того, чтобы вас выпустили из СССР, хотя бы на недельку, нужно иметь загранпаспорт, в котором стоит «выездная виза» — штампик, где указано до какого времени вы имеете право покинуть Родину и куда именно. (Выездная виза — понятие не имеющее аналогов нигде в мире, это маленький, но эффектный результат развития идей социализма).
Но прежде чем вам дадут эту визу и продадут путевку, вы должны произвести некоторые простые телодвижения.
1. Написать характеристику — страницу текста, где указано с какого времени и кем вы работаете, описаны ваши производственные успехи и особо подробно — общественная деятельность. Нельзя пропустить и фразу «Морально устойчив, политически грамотен, пользуется уважением в коллективе. Беспощаден к врагам рейха Smile)». Не забудьте написать и про жену: ее ФИО, год рождения. В характеристике нужно указать также, когда и куда вы уже выезжали за пределы СССР и дописать фразу: «Замечаний по поездке не имел». В конце характеристики будет фраза «Тов. Иванов рекомендуется к участию в туристической поездке в Польскую Народную Республику с 10 по 17 июля 1985 года». Характеристика подписывается «треугольником» — ректором, секретарем парткома и председателем профкома. Но если вы комсомольского возраста (до 28 лет), то будет еще и четвертая подпись – секретарь комитета комсомола. И не дай вам бог не являться членом этого самого комсомола!
2. Теперь характеристику надо подписывать. Но не думайте, что вы отдадите ее трем-четырем начальникам и получите подписи. Сначала ее надо завизировать у треугольника (квадрата, если вы молоды) вашего факультета, кафедры, лаборатории. Затем вам придется визировать у треугольника (квадрата) вашего, факультета, отдела. Но здесь вам в партбюро могут сказать: «Характеристики утверждаются на заседании партбюро». — «А когда оно будет?» — «Было вчера, так что теперь через две недели». Наконец и эти визы получены. Теперь можно переходить к сбору подписей. Снова надо ловить председателя профкома, ждать заседания парткома.
3. Наконец характеристика имеет все подписи. Но это совсем не все — ее должен утвердить райком КПСС. В райкоме сидит комиссия ветеранов КПСС, для которых последнее развлечение в жизни — опрос таких как вы кандидатов на предмет пригодности к турпоездке. Вам придется выучить фамилии партийных начальников Польши (Болгарии, Монголии, ЧССР, т.д), узнать, когда и какой по счету был там съезд партии и, заодно, название партии. Если вы сдуру ляпните про Польскую коммунистическую партию, то проститесь с поездкой. В Польше она называлась Польской Объединенной Рабочей Партией (ПОРП). Грубой политической ошибкой было перепутать Румынскую коммунистическую партию с Коммунистической партией Румынии!
4. Теперь вам дадут огромную анкету. Вам придется узнавать место работы брата мужа, который живет черт знает где, звонит раз в три года, и меняет работы раз в месяц, или двоюродной сестры вашей тети. Добавлю, что анкета на листе А3 (!) с двух сторон, мелким шрифтом.
5. Вот теперь можете звонить в «Интурист» или в БММТ "Спутник". Если идущая независимо от вас спецпроверка тоже прошла успешно, то вам скажут заветное «Можете приезжать и выкупать путевку». Ура! Вы увидите Варшаву (Софию, Прагу, Улан-Батор) и вам будут завидовать.

Ну а если вы все-таки не состояли в этом самом комсомоле...
Надеюсь, последствия ясны всем Smile

Ну а по поводу уверенности в завтрашнем дне (с) в виде:
- медицина
- гарантированное трудоустройство.
Да, было. А вот по поводу бесплатного образования (высшего) могу аргументированно поспорить.
Так что
Цитата :
идеального государственного строя , к сожалению, человечество не создало, свои достоинства и недостатки есть в ЛЮБОМ государстве

ЗЫ: Стоимость путевок "взаграницу" типа Турции - Испании -Греции и возможности выезда на сегодняшний день надеюсь известны всем:leb:
http://www.4-cezona.ru/
Внимание, вопрос: 15-18 тысяч - это что, такая уж неподъемная сумма?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Пт 31 Авг 2012, 16:25

115
Плюс стопитсот! Ибо так было. Но, о нынешнем лете, я столкнулась с той же бюрократической машиной при переносе отпуска. Все вышеизложенное прямо с меня списано. Я объясняла, убеждала, ловила, выбивала и интриговала. Я ненавидела и проклинала. Вывод сделала:советская бюрократическая система бессмертна, ибо живы носители, а сорока лет не прошло, и она, система, самовоспроизводится и самовосстанавливается. Коммунизм сдох почти везде, а советская бюрократия навсегда. Печалька.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Сб 01 Сен 2012, 19:08

116
Ох, не знаю. Моя одноклассница с производства ездила в Чехословакию без особых проблем и горестей. У нас родственники в Болгарии, и почти вся наша семья ездила к ним отдохнуть тоже без катаклизмов. В свое время я чуть не поехала в ГДР (за 3 дня до отъезда пришлось отказаться по семейным обстоятельствам), и мытарств с путевкой не припоминаю. А вместо меня поехала другая коллега, у которой загранпаспорт был, и за 3 дня все переоформили. Или мы в разных странах жили?
А что касается бюрократии - почему Вы, Инна Владиленовна, решили, что она СОВЕТСКАЯ? Она - просто бюрократия, и любой строй переживет, по крайней мере, в России.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Сб 01 Сен 2012, 19:24

117
Спасибо СССР за хорошее и бесплатное образование (по отношению ко мне это так). Спасибо родителям, которые не накопили золота, но зато смогли купить мне, пусть и маленькую, но квартиру (платили за неё 15 лет). Мои дети тоже успекли получить хорошее и бесплатное образование, а вот жильё нам недоступно. за границу отдыхать не ездила - работала "с секретностью", дети умудряются накопить на поездки, а вот родить мне внуков не решаются.
так что "всяко и в любые времена"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Чт 06 Сен 2012, 17:30

118
inna GOLD пишет:
Плюс стопитсот! Ибо так было. Но, о нынешнем лете, я столкнулась с той же бюрократической машиной при переносе отпуска. Все вышеизложенное прямо с меня списано. Я объясняла, убеждала, ловила, выбивала и интриговала. Я ненавидела и проклинала. Вывод сделала:советская бюрократическая система бессмертна, ибо живы носители, а сорока лет не прошло, и она, система, самовоспроизводится и самовосстанавливается. Коммунизм сдох почти везде, а советская бюрократия навсегда. Печалька.

Как говорил мой папа "Ты, доча, не думай, что как только КПСС запретят и сразу счастье наступит: бюрократов не будет, зарплаты резко увеличатся, магазины будут ломиться от хороших и разных товаров, все и повсюду будут соблюдать закон, появится качественная медицина и т.п. Нет! Тот выстрел Авроры еще и твоим внукам аукаться будет. Это разрушать легко и быстро можно, а вот создавать - нужно время". Ох, как же он был прав! С той поры больше 20 лет прошло, а совковая бюрократия жива.

Цитата :
Спасибо СССР за хорошее и бесплатное образование

Вы наверное очень удивитесь, но хорошее бесплатное образование всегда было и есть в большинстве цивилизованных стран. Да и малоцивилизованных тоже, так что это не есть заслуга СССР. Кстати, если Вы не знали, после войны несколько лет обучение в школе было платным.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Чт 06 Сен 2012, 18:36

119
А "выходные" почему так называются? Это когда и в субботу и в воскресенье, спасибо СССР, выходишь на работу! Эти слова уже поселились навеки в русско-сталинском языке, а значит, - и в сознании постсоветском.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Сб 08 Сен 2012, 01:14

120

1. Бюрократия была, есть и будет в любом государстве. Пока есть государство - есть и чиновник. Читайте "Ревизора" - это было написано до 1917 г. разница в чем? в соц Китае за взятку расстреливают. А в России, если делится, то будет сидеть долго и неприкасаем. Посмотрите кино "коррупция в образовании в России". "совкам" до такой наглости не допрыгнуть.
2. "Вы наверное очень удивитесь, но хорошее бесплатное образование всегда было и есть в большинстве цивилизованных стран. Да и малоцивилизованных тоже, так что это не есть заслуга СССР."
До революции грамотных в России было около 30%. к 1940 г (за 20 лет) уровень грамотности составлял около 90%. Для сравнения, к 1950 г, в "любимой и прекрасной" вотчине самой демократической и развитой страны мира Англии, в Индии, грамотного населения было менее 20%. Не смотря на несколько столетий "импорта цивилизации". За годы независимости (считай 50 лет) уровень образования довели до 60%, в том числе среднее и выше имеют около 30 %. Причем среди мужчин и женщин очень разный процент. Для большей наглядности значения государственной политики сравните уровень образования в Индии (126 место по уровню ввп на душу) и Вьетнаме (127 место) где уровень образования около 95%, не смотря на войны и двойное увеличение численности и территории после объединения.
3. "Кстати, если Вы не знали, после войны несколько лет обучение в школе было платным."
"Вбрасывание" фразы некорректно в отрыве от эпохи. Платным с 1940 г было среднее образование (8, 9, 10 кл) при всеобщем 7-летнем. (при царе-батюшке обязательным, но платным, а потому не для всех, было 3 кл цпш). Но вместе с платностью общего среднего были открыты бесплатные ФЗО, и это была грамотная государственная политика, направленная на обеспечение рабочими кадрами в период индустриализации в аграрной стране. И платным оно было до 1958 г.
4. Инна Владиленовна, не знаю откуда Вы выкопали подобную логику в названии русскими людьми свободного дня "выходной". В моем понимании слово это пошло в обиход с подачи церковников задолго до революции. Седьмой день недели (воскресенье у православных) был нерабочий. На работу люди "ходят", а вот сходить в церковь, показать себя и на людей посмотреть - "выходят". Отсюда и "выход в свет" (Л. Толстой), и выходная одежда (для выхода... в свет ли, в церковь ли, на посиделки... от сословия зависело)... А вот что касается работы при совках по выходным, то были придуманы другие слова - "субботник", "воскресник".
У меня сложилось впечатление что Вы, уважаемые, уже просто не знаете "где кусить". А может и не стоит? О покойниках ведь или....

Кстати о путешествиях: будучи учащимся ТУ-121 г. Борисова, в 1977 г. и заняв 2 место во внутриучилищном конкурсе профмастерства по своей профессии, в числе многих других отличившихся был поощрен турпоездкой в Польшу на неделю. Несколько заполненных бланков, несколько дней без паспорта... и все!
Вот бы сейчас нам такие же возможности для стимулирования наших студентов и хабзайцев!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Сб 08 Сен 2012, 07:39

121
Всем хороших выходных!
Я помню, когда работали в СССР без выходных!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галина Владимировна

avatar

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 900
Рейтинг : 1030
Репутация : 80
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Сб 08 Сен 2012, 08:38

122
А мы, частенько, и сейчас без выходных работаем. И отгулы брать некогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Сб 08 Сен 2012, 08:50

123
Галина Владимировна! Добрый день!
У меня отгулов - несколько лет...
Вызывали на работу и не отпускали в отпуск постоянно, когда был методистом.
И брать отгулы некогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Черменева Светлана

Черменева Светлана

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Ивановна
Сообщения : 221
Рейтинг : 262
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2012-05-27
Откуда : г. Алексеевка Белгородской обл.


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Вс 09 Сен 2012, 14:01

124
Лариса Борисовна, спасибо за ссылку-ностальгию по старым добрым временам...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галина Владимировна

avatar

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 900
Рейтинг : 1030
Репутация : 80
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Спасибо СССР - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Спасибо СССР   Спасибо СССР - Страница 5 Contro11Вс 09 Сен 2012, 18:31

125
О загранице. Нашему колледжу в этом году 32 года, начинали как ПТУ. До сих пор наши "ветераны-долгожители" вспоминают, как они ездили в восьмидесятые во Францию по обмену, посмотреть на их систему профессионального образования. А этим летом, только ленивый не был зарубежом. Два преподавателя были в этой Франции, хотя причитают, что дорого. Остальные - Турция, Греция, Тунис, Израиль. В Одноклассниках уже не поленились фото выложить, любуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Спасибо СССР

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Детям об СССР
» А ведь правильно мы учили в СССР
» Юбилей народной артистки СССР Веры Васильевой - 85 лет
» Сочинения современных российских школьников об СССР. Избранные отрывки.
» П.Астахов: В России сейчас больше сирот, чем в СССР после войны
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Разговоры обо всем-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна