Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ирина - 74

Ирина - 74

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2
Рейтинг : 7
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2015-02-16
Откуда : Республика Хакасия, г.Абакан


Поделиться ссылкой

Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.  Empty
СообщениеТема: Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.    Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.  Contro11Чт 26 Фев 2015, 07:03

1
Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы. (эссе)                          

                                                Мир - это зеркало, и он возвращает каждому    
                                                его     собственное   выражение.
                                                Брось в него угрюмый                                    
                                                взгляд – и навстречу тебе выглянет из            
                                                него  мрачное лицо; но   кто    смеется вместе  
                                                с ним, тот находит в нем веселого  
                                                покладистого человечка.
                                                                          Саутина Ирина Николаевна

          Бывает, что человек не всегда разбирается в себе, не умеет слушать, любить, понимать…. зачастую в его поведении уверенность и самоуверенность, наглость и баловство, пренебрежение собой и другими людьми. В фольклоре многих народов вспоминается, что зеркало – это отражение души человека, его сущности и его воспоминаний. Душа отражает, прежде всего, внутреннюю жизнь, знание человека о самом себе. В этом зеркале мы видим, как мы живем нашей жизнью,  отражаются наши достоинства и слабости. Можем увидеть собственные глупости и несовершенства, которые мы выставляем напоказ, играя свои роли.  Зеркало как бы символ верного друга, который искренне укажет путь для того, чтобы мы позаботились о себе.  Встаньте перед зеркалом, и вы увидите следующее: отражение, эхо, нечто вроде близнецов. Вызывая перед смотрящим  образ его истинного существования, ясности, правдивости. Отражая события и судьбу. Рано или поздно  каждый знакомится со своим зеркалом.
Сократ советовал молодым всматриваться в себя в зеркале, чтобы поддерживать свой внешний вид, замечать течение времени.  Вот и я в диалоге с самой собой  видела, что я иногда делаю бессмысленные вещи, что я что-то искала, однако не находила. Показывая, тем самым, что далеко не все в порядке у меня. На определённом отрезке моего пути для меня стало важным разобраться в себе, познать себя, определить собственное место, ответить на вопрос: «Кто есть я?». В дальнейшем я старалась найти и оправдать свои поступки, найти ответы и изменить своё отношение к жизни, найти своё место и  достигнуть совершенства.
       Как бывает в жизни, каждый человек выбирает свой путь - профессию, которая для него подходит. Все профессии одинаково уважаемы и каждая из них нужна человеку, и от выбора зависит вся дальнейшая жизнь. Вот я решила к тридцатилетию не просто получить высшее психологическое образование, а стать настоящим психологом. Да, я изначально научилась познавать саму себя, разбираться в своих истинных причинах, а уже через себя — всех прочих. Я наконец-то поняла, что психология –  мое призвание. Я уверена, что я занимаюсь тем, что мне нравится со всеми положительными и отрицательными последствиями. Меня всегда интересовала тайна человеческого сознания, и я радуюсь, когда человеку становится спокойно на душе.
Выбрав профессию психолога – я выбрала путь, стиль, способ жизни. Для меня несомненным плюсом моей профессии является постоянный поиск, стремление к духовному развитию, росту. Ведь если у тебя ничего нет, то тебе и нечего отдать другим людям. Мне приходится  в основном работать  с детьми,  слушать их, понимать истинную причину их радости и печали. Сегодня, спустя 6 лет от начала психологического пути, я счастлива тем, что  сердца детей  открыты  мне, они  становятся ближе и дороже. Наверное, это и есть стержень моей жизни, главная моя дорога, зовущая к бесконечной жизни  детских душ.
Я искренне верю в то, что если каждый из нас будет просто профессионально выполнять свои обязанности на своём рабочем месте, будет самореализовываться, то у нас всё получится. Главное - быть уверенным в том, что ты знаешь, что надо делать, и  верить. Ведь если ты востребован в жизни, то ты приносишь значимую помощь. Я люблю свою работу, и понимаю, что обучающиеся будут тянуться ко мне, если  будут знать, что я  на их стороне. Они  откроют мне  душу, если  увидят, что я  тот самый человек, который может им помочь. Наблюдая глазами физическими и очами мысленными, все видимое и невидимое, разум говорит: смотрите на любую вещь глазами самой вещи и обретете ясное видение ее души, ее смысла. Из этого состоит моя работа: учебный год и каждый день. "У тебя всегда есть возможность выбора", - главная мысль, к которой я пытаюсь подвести детей и учу их предпринимать необходимые шаги в жизни. И пусть сегодня он совершил ошибку - я не заставлю его признать это сейчас, немедленно, потому что уверена: завтрашний день создаст ситуацию, которая заставит нас вновь вернуться к этому вопросу, и тогда я  помогу определиться и сделать правильный выбор.
Каждому человеку важно научиться видеть себя со стороны,  стремление всматриваться в других, это очень сложный труд.  Каждый из нас должен совершать соответствующую работу, чтобы освободится от своих недостатков. А пока мы от них не освободимся, нам нужно "смотреться" в недостатки нашего ближнего и понимать где находимся мы. И, если мы действительно обнаружим в себе этот недостаток, нам надо подняться на борьбу, чтобы  избавиться от него. Совершая такую духовную работу,  мы получаем помощь, изменяемся — в добром смысле этого слова — и совершенствуемся. Раскрывая  свое состояние, необходимо постараться сначала раскрыть свои  возможности, более глубоко и правильно понять себя, оценить свой потенциал. Побуждать к труду духовному и сложно, и просто. Сложно, если нет этого труда у нас самих, и просто, если дети его видят каждый день. Для этого надо почаще задавать себе вопрос первостепенной важности: «А прав ли я?» Для нас привычно сознаваться перед детьми в своей неправоте, исправлять свои ошибки, если таковые имеются. Я часто пытаюсь  вскрыть причины ошибок, стараемся вместе с обучающимися понять их настроение, характер, поведение. Приучая детей тем самым, быть наблюдательными, видеть и себя со стороны, глазами других людей, с которыми и для которых они живут, и будут жить, и трудиться в недалеком будущем. Я своим примером показываю, как можно исследовать себя и какие перемены это привносит в реальную жизнь. Кому-то хватает нескольких встреч, чтобы принять какие-то важные решения и определить будущее имеющихся отношений, кто-то продолжает работу дольше, пока не наметятся какие-то глубинные трансформации, а кто-то сам  продолжает свой путь самостоятельно.
        Дело в том, что каждому из нас присуща глубинная потребность - быть, существовать и постоянно находить во внешнем мире подтверждение своего существования.
    Моя задача, прежде всего,  помочь человеку стать компетентным в отношении себя самого. Но это удается только тогда, когда человек готов к изучению океанских глубин самого себя и только тогда  дальнейшие события становятся увлекательным путешествием к истокам души, а значит - радости, уверенности, успеха. Депрессия, тоска и обида на жизнь постепенно уходят.   Я стараюсь придать лицу детей "более человеческое" выражение. Ведь посвятив этому несложному усилию всего с полминуты, и можно  отрепетировать любую ответственную жизненную ситуацию. Нет ничего проще – необходимо подойти к зеркалу и посмотреть на себя. Можно мысленно или даже вслух проговорить свои реплики и проследить, соответствует ли сказанному выражение лица, да и настроить себя на предстоящее событие.  Заглядывая в зеркало, всегда учу я детей, что необходимо помнить о том, что нужно себя любить. Знать себя - значит любить себя.
Каждый образ, в который мы смотримся, должен иметь подобную надпись. Это придаст детям энергии, повысит их уверенность в себе и укрепит самооценку. Безусловно,  положительно оценивать себя — значит оценивать себя позитивно, независимо от того, какие чувства вызывают определенные наши поступки.      
Поступки могут оцениваться по-разному, но принятие, признание индивида не зависят от нас. Все по-своему просто и по-своему сложно. Но, в любом случае, интересно. Наслаждайтесь собой!!! Просто нужно немного отваги и любви. И все получится!!!  Важно не противоречить самим себе – настоящим. Нужно смотреться в себя и увидеть в нашем отражении дружеский взгляд, собственное одобрение и симпатию к себе. Не будем отказываться от такой  возможности.
             Итак, я пришла к выводу, что зная себя, разбираясь в человеческих душах, я стала тоньше и гибче относиться к людям и вообще к жизни. Психически здоровым человеком считается тот, кто способен чувствовать себя достаточно счастливым со всеми находящимися рядом людьми.
Обычно выделяют следующие аспекты психического здоровья: принятие себя как личности, ее развитие и самоактуализации, психическая интеграция, личная автономия, реалистичное восприятие окружения, умение адекватно взаимодействовать с ним, быть успешным.   Ясно одно: зеркало не в силах навязать нам неестественный для нас образ, но оно может показать то, что мы желаем в нем увидеть:  уверенного человека, хозяина себе, своему дому и своей судьбе, довольный собою и миром. Такое поведение зависит от  истины, самореализации, мудрости, разумности, души, внутренней позиции личности, своей зрелости. Ведь принято считать, что функция зеркала очень проста - помочь нам оценить и чуть подправить свою внешность. Моя миссия  – не в том, чтобы учительствовать, а в том, чтобы просто помочь человеку перестать воевать с самим собой.

Информационная карта
1.Саутина Ирина Николаевна 18.03.1974г
2.Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики  
  Хакасия начального профессионального образования «Профессиональное
  училище -6», педагог-психолог, стаж работы 11 лет, 1 квалификационная  
   категория.
3.Эссе «Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.» - 24-конкурс «Моя педагогическая философия»
4. Электронная почта для связи irina-nosova-1974@mail.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
miss57

miss57

Женщина Имя : Елена
Отчество : Петровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 13
Репутация : 11
На форуме с На форуме с : 2015-02-26
Откуда : Республика Хакасия, г. Абакан


Поделиться ссылкой

Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.  Empty
СообщениеТема: Re: Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.    Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.  Contro11Чт 26 Фев 2015, 09:59

2
Молодец! Так держать! Удачи в работе))))
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина - 74

Ирина - 74

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2
Рейтинг : 7
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2015-02-16
Откуда : Республика Хакасия, г.Абакан


Поделиться ссылкой

Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.  Empty
СообщениеТема: Re: Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.    Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.  Contro11Пт 27 Фев 2015, 18:02

3
Спасибо Елена Петровна)))
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Смотрюсь в себя как в зеркало: рефлексия опыта работы.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Из опыта работы преподавателя философии СПО
» БАСКЕТБОЛ Методические рекомендации при обучении техническим приемам. (На примере опыта работы тренера-преподавателя Боброва Сергея Анатольевича)
» Программа профессионального модуля «Подготовительно-сварочные работы» НПО по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
» Программа учебной практики ПМ.01 «Подготовительно-сварочные работы» НПО по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
» Содержание учебной практики по профессиональному модулю ПМ.01 «Подготовительно-сварочные работы» НПО по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна