Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Салычева Ольга Николаевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
mirrorofgaladriel

mirrorofgaladriel

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 8
Рейтинг : 12
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2013-02-20
Откуда : г.Лесной Свердловской обл.


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Вс 12 Май 2013, 14:55

1
«Моя педагогическая философия»
       Видимо, я счастливый человек. Моя работа, работа преподавателя специальных дисциплин, доставляет мне духовное , моральное удовлетворение и просто человеческое счастье. Счастье от сознания того, что ты кому-то нужен, тебя ждут, на тебя хотят равняться, быть похожим.
       Всякий раз , заходя в аудиторию, я вижу эти глаза: настороженные и доверчивые, полные надежды и ожидания. Это глаза моих учащихся.

       Я работаю в полипрофильном техникуме им. О.В.Терешкина в городе Лесной Свердловской области. По профессии я инженер-строитель, а по призванию педагог. Вот уже 15 лет обучаю детей строительным профессиям.
       Мои учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и огромным жизнелюбием. Давно уже определила для себя: сделаю все, что от меня зависит, чтобы эти дети чувствовали себя полноценными членами нашего общества, могли свободно адаптироваться в социуме, быть востребованными и счастливыми.
       Я решила, что буду учить их как и всех остальных ребят, не делая никаких снисхождений. И это дало свои результаты. Я начала с того, что узнавала из каких они семей, какие у них заболевания. И если у меня были дети у которых диагноз – эпилепсия, старалась, чтобы было больше положительных эмоций. Необходимо поднять их самооценку, жизненную планку. За все время моей работы не было случая, чтобы у кого–то был нервный срыв.
       На уроках я больше с ними разговариваю, пытаюсь выяснить их жизненную позицию, считаюсь с их мнением. Т.к. сейчас высокий уровень развития информационных технологий, обращаюсь к ним за помощью при нахождении какой-либо информации через интернет, прошу сделать презентации, ссылаясь на собственную загруженность при подготовке к урокам. И это они с успехом выполняют. Вместе с мастером производственного обучения я провожу бинарные уроки.

       Вот пример одного из таких уроков:

       В ходе урока обучающимся было предложено выполнить по 3 вида декоративных отделок на планшете, а затем на поверхности стены. Каждому хотелось представить свою работу так, чтобы она радовала глаз, поднимала настроение и вызывала интерес. И это, по мнению присутствующих, удалось. Поставленная на уроке цель была достигнута, выполненные работы послужат хорошими наглядными пособиями и для других обучающихся. А самое главное, что ребята выполняли декоративную отделку на стене в моем кабинете. Если бы вы видели их глаза, их азарт и конечно же результат.

       Профессии по которым я обучаю детей предполагают творческий подход и это с успехом использую. Отделочники выполняют ремонты в нашем техникуме, а столяры изготавливают мебель из отходов мебельного производства. Но предварительно они проектируют будущую отделку или изделие и я им в этом с удовольствием помогаю.
       Подтверждая очередной раз квалификационную категорию, я привлекла, в качестве социального партнера своего ученика, он абсолютно спокойно вышел с выступлением на большую взрослую аудиторию и конечно же многие мои коллеги и приглашенные были удивлены , как спокойно и свободно ученик держался.
       Иногда, когда материал дается им тяжело, при объяснении я использую принцип ассоциаций или примеров из жизни, из своей производственной практики. Мы с ребятами ходим на экскурсии на объекты, посещаем выставки и проводим много видеоуроков.

       Сейчас подходит к концу учебный год и я буду выпускать очередную группу ребят по профессии «Маляр». Мы вместе с ними готовимся к государственной итоговой аттестации. Вот некоторые темы их выпускных письменных работ: « Технология отделки гостиной с использованием современных материалов и технологий.» , или « Технология отделки моей комнаты с использованием современных материалов» и т.д. С каждым годом я усложняю содержание выпускных письменных квалификационных работ, ввожу новые разделы, например в этом году ввела раздел «Экономическое обоснование» и «Расчет расхода материалов». Нескольким учащимся я предложила использовать на ГИА презентацию. Мне хочется, чтобы на защите ребята показали свои самые лучшие качества.

       Вам показалось, что все хорошо и нет проблем. Проблемы есть и чтобы в результате все было отлично, приходится очень много работать, отдавать всю душу, чтобы у ребят в жизни все получилось.

       Но это уже другая история…

Салычева О.Н.
ГБОУ СПО СО "Полипрофильный техникум им. О.В. Терешкина"
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Вс 12 Май 2013, 20:03

2
Ольга Николаевна! Добрый вечер!
Успехов Вам и вашим обучаемым!
Цитата :
Мои учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и огромным жизнелюбием. Давно уже определила для себя: сделаю все, что от меня зависит, чтобы эти дети чувствовали себя полноценными членами нашего общества, могли свободно адаптироваться в социуме, быть востребованными и счастливыми.
Достойный труд!
роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mirrorofgaladriel

mirrorofgaladriel

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 8
Рейтинг : 12
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2013-02-20
Откуда : г.Лесной Свердловской обл.


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Вс 12 Май 2013, 20:17

3
Анатолий Дмитриевич, спасибо за теплые слова. Честно не люблю хвалиться или много говорить, предпочитаю делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mirrorofgaladriel

mirrorofgaladriel

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 8
Рейтинг : 12
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2013-02-20
Откуда : г.Лесной Свердловской обл.


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Вс 12 Май 2013, 20:18

4
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
MonSaida12

MonSaida12

Женщина Имя : Саида
Отчество : Михайловна
Сообщения : 8
Рейтинг : 24
Репутация : 13
На форуме с На форуме с : 2013-04-11
Откуда : Республика Тыва г. Кызыл


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Чт 30 Май 2013, 05:28

5
Ваше эссе очень понравилось. Вы- МОЛОДЕЦ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Чт 30 Май 2013, 07:44

6
Интересное эссе.

Цитата :
Вот уже 15 лет обучаю детей строительным профессиям.
Мои учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и огромным жизнелюбием.

А можно узнать, какие у ребят ограничения по здоровью? И как они с этими ограничениями учатся строительным профессиям?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mirrorofgaladriel

mirrorofgaladriel

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 8
Рейтинг : 12
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2013-02-20
Откуда : г.Лесной Свердловской обл.


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Чт 30 Май 2013, 22:16

7
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mirrorofgaladriel

mirrorofgaladriel

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 8
Рейтинг : 12
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2013-02-20
Откуда : г.Лесной Свердловской обл.


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Чт 30 Май 2013, 22:19

8
Евгения Олеговна, я Вам обязательно отвечу, что это за ребята, но только завтра, у нас на Урале сейчас уже первый час ночи. Могу сейчас сказать только, что эти группы формируются на базе школ 8 вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mirrorofgaladriel

mirrorofgaladriel

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 8
Рейтинг : 12
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2013-02-20
Откуда : г.Лесной Свердловской обл.


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Чт 30 Май 2013, 22:21

9
Саида Михайловна, спасибо за добрые слова. Мне очень приятно. роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Чт 30 Май 2013, 22:58

10
Ольга Николаевна, Вы прекрасный преподаватель, умница. Не все могут чувствовать Человеческую душу у таких учащихся. Спасибо Удачи и победы Вам! sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Ср 14 Авг 2013, 13:28

11
Работать с ребятами из школ 8 вида?? Вы - героиня!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mirrorofgaladriel

mirrorofgaladriel

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 8
Рейтинг : 12
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2013-02-20
Откуда : г.Лесной Свердловской обл.


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Ср 14 Авг 2013, 20:40

12
Алла Александровна, спасибо Вам за такие слова. Ну какая я героиня, что Вы! Просто я очень рада за таких детей, что они могут стать полноценными членами нашего, порой дикого общества.
Раньше эти дети заканчивали свою школу и выходили за ее пределы, никому не нужные. Наше ОУ заняло эту нишу. М ы очень волновались за то, как остальные дети примут их. И что же на сегодняшний день, даже намека нет со стороны наших студентов, что эти группы как-то отличаются. Мы обучаем их по двум профессиям "Маляр,штукатур", "Столяр, плотник". Говорить можно очень долго и много, но скажу на примере выпуска в этом году. Выпускалась группа по профессии "Маляр" ( 2 года обучения). Комиссия была очень серьезная 8 человек, а группа 7 человек. Ребята защищали свою выпускную письменную квалификационную работу. Все разряды повышенные и 2 "4", остальные отлично. Комиссия была в шоке, я честно , говоря тоже. От некоторых я даже не ожидала, что они могут так себя вести на экзамене. Очень пожалела, что не сняла защиту на видео. ( Скажу по секрету, я ужасная болтушка), т.е. очень много с ними разговариваю, смотрим видео, ходим на экскурсии. Пишут они конечно плоховато, у некоторых память плохая, стараюсь учить на ассоциациях. Много примеров из жизни. Сама я инженер-строитель, но случилось так, что оказалась в образовании и несколько не пожалела.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mirrorofgaladriel

mirrorofgaladriel

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Николаевна
Сообщения : 8
Рейтинг : 12
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2013-02-20
Откуда : г.Лесной Свердловской обл.


Поделиться ссылкой

Эссе. Салычева Ольга Николаевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Салычева Ольга Николаевна   Эссе. Салычева Ольга Николаевна Contro11Ср 14 Авг 2013, 20:42

13
роза! 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Салычева Ольга Николаевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Иванова Ольга Николаевна
» Эссе Смирнова Ольга Александровна
» Эссе: Газаева Ольга Васильевна
» Эссе. Агаркова Ольга Викторовна
» Эссе Горохова Ольга Александровна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна