Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Светлана Павловна

Светлана Павловна

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Павловна
Сообщения : 19
Рейтинг : 23
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2013-03-29
Откуда : г. Гуково Ростовской области


Поделиться ссылкой

Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна Empty
СообщениеТема: Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна   Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна Contro11Сб 11 Май 2013, 20:04

1
Гордимся мы учеными, поэтами, артистами,
Спортсменами, врачами, программистами…
Достигают многие из них высот великих:
Но начало каждому пути – УЧИТЕЛЬ.

Девизом педагогической деятельности для меня являются слова педагога русской школы М. А. Рыбниковой: «Преподавание есть искусство, а не ремесло – в этом самый корень учительского дела. Вечно изобретать, требовать, совершенствоваться – вот единственный курс учительской рабочей жизни».
Действительно, преподавание нельзя назвать работой, это – творчество. Учитель как по нотам играет свой урок. А чтобы этого добиться, необходимо постоянно «изобретать, требовать и совершенствоваться», чтобы педагогические приемы, методы, средства слились в музыку урока.
Я считаю, что сущность педагогической деятельности – «вести ребенка по жизни», воспитывать, обучать, направлять его развитие. Сердцевина педагогического труда состоит в управлении всеми теми процессами, которые сопровождают становление человека.
Для меня с раннего детства примером самоотверженного служения делу воспитания и обучения подрастающего поколения была моя бабушка – Тархова Валентина Ильинична. Она преподавала математику в школе более 35 лет. В тяжелое военное время в эвакуации в сибирском селе неподалеку от Ачинска, после войны в Харьковской области Украины, а потом на Кубани она прививала любовь к математике мальчишкам и девчонкам. Я, наверное, с колыбели помню ее склоненную над тетрадями голову при свете керосиновой лампы (свет вечером часто выключали, да и не было в 60-е годы настольных ламп по кубанским станицам, а включать верхний свет она не хотела, чтобы не мешать нам спать). Я обязана ей тем внутренним стержнем, который помогает мне в трудные жизненные и педагогические ситуации. Бабушка всегда считала, что нет трудных детей – есть дурно воспитавшие их взрослые.
Дальше, совершенно неожиданно, педагогическую традицию продолжила моя мама - Петренко Тамара Афанасьевна – экономист с почти 20 – летним стажем. Она пришла работать мастером производственного обучения и преподавателем экономики в ГПТУ № 45 г. Гуково Ростовской области (так в такие близкие и далекие 80-е годы назывался наш техникум). И еще около 20 лет добавилось в копилку педагогического стажа семьи. Мама очень отзывчивый человек – поэтому до сих пор к ней приходят за советом уже взрослые «ее мальчики и девочки», хотя она уже давно на пенсии.
И вот уже более 20 лет я поддерживаю семейную традицию. Причем двойную: я математик, как бабушка, и работаю в лучшем учебном заведении нашего шахтерского города – «Гуковском строительном техникуме» - как мама. Несложно посчитать, что общий педагогический стаж нашей семьи около 80 лет.
Для меня как педагога и просто человека – главное, чтобы мои студенты стали настоящими людьми. Чтобы они умели самостоятельно думать и решать разнообразные проблемы, обладали критическим и творческим мышлением, желали самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня, а, главное, были счастливы.
Поэтому центральное место в моей педагогической философии отводится интеллектуальному, творческому и нравственному развитию. Каждый должен получить максимальное развитие, а значит, моя задача создать максимально благоприятные условия для этого. Не все способны к усвоению математики на «хорошо» и «отлично», но я стремлюсь, чтобы каждый получил объем математических знаний, отвечающих требованиями профессии, жизни и общества, получил интеллектуальное и нравственное развитие.
Мои студенты – мои коллеги. Я учу их, они учат меня. Переживаю и радуюсь вместе с ними, доказываю, убеждаю, сержусь и горжусь…. Поэтому я не считаю преподавание работой – это СЛУЖЕНИЕ ДЕЛУ.

Куда еще пошла бы я, как не в учителя,
Ведь мною продолжается династия моя!
И бабушка, и мама от Бога педагоги.
И сами понимаете, другой мне нет дороги.

Мне с детства знаний мир открыл
Свои большие двери.
И я вступила в этот мир,
Чтоб мне ребенок верил.

Я рада, преступив порог,
Уверенно начать урок,
И убеждаться ежедневно,
Что выбор сделала я верно!

Гуцаленко Светлана Павловна
Преподаватель математики и информатики
ГБОУ СПО РО "Гуковский строительный техникум"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Светлана Белякова

Светлана Белякова

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Владимировна
Сообщения : 8
Рейтинг : 24
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2013-05-03
Откуда : Пермский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна   Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна Contro11Вс 12 Май 2013, 00:13

2
Светлана Павловна! Замечательное эссе, за душу берущие строки. Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна   Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна Contro11Вс 12 Май 2013, 00:20

3
Светлана Павловна, эссе на 10 с плюсом!!! С большим интересом прочитала и восхищена Вами и родными, о ком Вы так тепло пишите. Победы в конкурсе! Аплодисменты Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Светлана Павловна

Светлана Павловна

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Павловна
Сообщения : 19
Рейтинг : 23
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2013-03-29
Откуда : г. Гуково Ростовской области


Поделиться ссылкой

Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна Empty
СообщениеТема: Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна   Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна Contro11Вт 14 Май 2013, 21:50

4
Спасибо за теплые слова поддержки!
Успехов в нашем общем часто нелегком, но уверена любимом деле!
Читая разные ветки форума, вижу как много неравнодушных, творческих людей собрал этот портал.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Гуцаленко Светлана Павловна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе.Крахина Светлана Владимировна
» Эссе. Шибаева Светлана Васильевна
» Эссе. Александрова Светлана Николаевна
» Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна
» Эссе. Лебедева Светлана Владимировна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна