Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Пт 20 Сен 2013, 09:40

576
Татьяна Николаевна, Вы - Добрый Ангел этой темы. Несмотря на мои  занятости-затурконности  (с) Вы не просто поддерживаете огонек в нашей Свече Памяти, но и  очень интересно рассказываете.

Скопина Марина пишет:
Предположительно 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье  в Северной Осетии погиб Сергей Сергеевич Бодров-младший — российский режиссёр, актёр, сценарист. Исполнитель главных ролей в фильмах «Кавказский пленник», «Брат», «Стрингер», «Восток-Запад», «Брат 2» и «Медвежий поцелуй», ведущий телепрограмм «Марафон-15», «Взгляд» и проекта «Последний герой».
Марина, благодарствую за Бодрова-младшего! Так рано ушел, но какой яркий след после себя оставил! Это с его подачи мои мальчишки стали называть друг друга  БРАТ и БРАТ-2 (соответственно старший и младший). И какой глубокий смысл они вкладывают в эти слова! И так во многих семьях, где есть сыновья.
А саундтрек к этим фильмам....





Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Пт 20 Сен 2013, 15:06

577
Дорогие форумчане! Очень интересный форум у нас получился - не оторвёшься! а я вот думаю: нельзя ли поставить свечу памяти тем, кто неизвестен так широко, но погиб при наводнениях. Эти люди, возможно интересны, необычны, герои. Если есть фотографии,поместить, имена назвать. или я ошибаюсь?Sad Sad Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Сб 21 Сен 2013, 06:06

578
Амурчанка пишет:
Т
Марина, благодарствую за Бодрова-младшего! Так рано ушел, но какой яркий след после себя оставил! Это с его подачи мои мальчишки стали называть друг друга  БРАТ и БРАТ-2 (соответственно старший и младший). И какой глубокий смысл они вкладывают в эти слова! И так во многих семьях, где есть сыновья.
А саундтрек к этим фильмам....
Присоединяюсь к словам Ларисы Борисовны!
В нем так лаконично сочетались простота и искренность, оптимизм и доброта, а его улыбка осталась навсегда в сердцах миллионов людей!.. В фильмах он не играл он был очень естественным человеком........он был настоящим героем! Для меня его личность чем-то схожа с Цоем. Они те, "кому умирать молодым"..И взгляды у них были похожи: печальные и не по возрасту мудрые.
Вечная память ему!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 534154
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Сб 21 Сен 2013, 09:28

579
Дорогие форумчане! Очень интересный форум у нас получился - не оторвёшься! а я вот думаю: нельзя ли поставить свечу памяти тем, кто неизвестен так широко, но погиб при наводнениях. Эти люди, возможно интересны, необычны, герои. Если есть фотографии,поместить, имена назвать. или я ошибаюсь? Sad Sad Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Сб 21 Сен 2013, 10:13

580
Цитата :
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
И ещё СПАСИБО тем, которые продолжают делать ее лучше, чище, краше! Спасибо всем, кто поддерживает эту страничку. Всегда с большим удовольствием посещаю ее.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 1360523721
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Сб 21 Сен 2013, 10:59

581
ФЁДОР ЯКОВЛЕВИЧ ЧЕХАНКОВ
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 220px_FYaChehankov2000СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 I
Свой актерский путь Федор Чеханков начал в детстве, сыграв в Орловском драматическом театре Сережу Каренина в спектакле по роману Льва Толстого "Анна Каренина".

В 1961 году Чеханков окончил Театральное училище им. М.С.Щепкина (курс Веры Пашенной).
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Pv_335128СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 I



С 1961 года по 2012 год был актером Центрального Академического театра Советской Армии (с 1993 года Центральный Академический театра им. Российской Армии).

Играл в спектаклях "Душа солдата" (Сержант Дым), "Сватовство майора" (Порохов), "Шоссе на Большую Медведицу" (Артем Грибков), "Укрощение строптивой" (Люченцо), "Учитель танцев" (Альдемаро), "Идиот" (Ганя Иволгин), "Смерть Иоанна Грозного" (Федор), "Лес" (Алексей Буланов), "Любовь дона Перлимплина" (Дон Перлимплин) и других.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 5661СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 I


Федор Чеханков снимался в фильмах "Человек, который сомневается" (1963), "Лушка" (1964), "Там, где длинная зима" (1967), "Карамболина-карамболетта" (1983), "Любовью за любовь" (1983), "Ключ от спальни" (2003), "Андерсен. Жизнь без любви" (2006) и других.

С 1971 года по 1979 год был ведущим музыкальных ТВ-передач "Артлото" (с Жанной Горошеней, затем с Людмилой Сенчиной) и "Вас приглашает оперетта..."

Чеханков много выступал на эстраде.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 _L_SezgHg_800СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 I

В 1997 году он выпустил компакт-диск "Грустить не надо", в 2001 году - компакт-диск "Память сердца".

Автор книги "Моя дырявая память" (2003).

Федор Чеханков - народный артист России (1991), награжден Орденом Почета (1999), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009).
Все, кто знал его, хором утверждали , что это был удивительный человек - невероятной доброты и бескорыстия. Мы несколько раз встречались с ним на мероприятиях Дома актера - вокруг Феди всегда были люди, он, как магнит, притягивал к себе и молодых, и постарше. Из его компании непремнно раздавались взрывы хохота, а самого Федю без улыбки я и не помню.
Он давно болел. Для близких не было секретом, что у Чехонкова - СПИД. Но своими доброжелательностью и оптимизмом он подавлял недуг столько, сколько мог. Всю жизнь проработал в театре Российской Армии.
И там тоже был одинаково любим и уважаем от уборщиц до народных артистов.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 _L_00pd4m_800СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 I
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вт 01 Окт 2013, 14:20

582
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 2184

Лев Гумилев, советский историк-этнолог, поэт, переводчик


Лев Николаевич Гумилев, родился 1 октября 1912 года в Царском Селе. Его отцом был Николай Гумилев, а матерью – Анна Ахматова. О каждом из его родителей написаны целые библиотеки… Уже в школе он оказался «белой вороной» и был обвинен в «академическом кулачестве» за то, что он по своим знаниям и успехам выбивался из общего ряда. И в будущем деятельность ученого из-за своей новизны и оригинальности не раз поставит его в такое же положение. Жизненный путь был тернистым. В университет Льва не приняли из-за «социального происхождения». Ему пришлось освоить много профессий – он был чернорабочим в трамвайном управлении Ленинграда, рабочим в геологических экспедициях, малярийным разведчиком, научным сотрудником, библиотекарем, шахтером, археологом, техником-геологом, музейным работником... Куда бы его не привела судьба, он всегда находил предмет творческого интереса. В экспедициях он занимается изучением таджикского и персидского языка, овладевает секретами арабской вязи-письма. Позже самостоятельно выучит и персидскую грамоту. В 1934 году Гумилев становится студентом исторического факультета ЛГУ. Долго учиться не пришлось: в 1935 году последовал арест, но вскоре его выпустили «за отсутствием состава преступления». В 1937 году он был восстановлен в ЛГУ, а в 1938 снова арестован, получив приговор – пять лет в Норильлаге, которые провел там «от звонка до звонка». Здесь Лев Николаевич Гумилев пришел к своей идее пассионарности. Живя в бараке с татарами и казахами, выучил оба их языка. В 1944 году он ушел на фронт и прошел всю оставшуюся войну рядовым, на переднем крае, дойдя до Берлина. В 1945 году вернулся в Ленинград, восстановился в ЛГУ, через год экстерном сдал экзамены – и студенческие и кандидатские, поступив в аспирантуру. В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию (история), а в 1949 снова был арестован и без предъявления обвинения получил приговор – 10 лет лагерей. Только в 1956 году Гумилева освободили и реабилитировали «за отсутствием состава преступления»… Далее был снова Ленинград, защита одной за другой двух докторских диссертаций, по истории и географии, причем диссертация по географии «Этногенез и биосфера Земли» была утверждена не сразу по причине того, что работа «превосходит требования, предъявляемые к докторской диссертации»… Лев Николаевич Гумилев скончался 15 июня 1992 года в Санкт-Петербурге. Осталось более двухсот его работ, среди них собственные стихи и переводы поэтов Востока. 

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 220px-%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%9D.%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2_%D0%9B.%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вт 01 Окт 2013, 20:56

583
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 %D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A8%D1%83%D0%BA%D1%88%D0%B8%D0%BD


Василий Макарович Шукшин умер 2 октября 1974 года во сне во время съемок фильма "Они сражались за Родину", в возрасте 45 лет.
Из воспоминаний о В.М.Шукшине:
Придя на сценарный факультет ВГИКа, Василий Шукшин представил на суд экзаменаторов свои рассказы, которые были записаны в толстую амбарную тетрадь. Так как почерк у Шукшина был очень мелкий, а тетрадь была очень толстая, девушки в приемной комиссии читать написанное поленились, решив про себя, что этот абитуриент типичный графоман. Однако, чтобы не обижать его, решили посоветовать: «У вас фактурная внешность, идите на актерский». Далее рассказывает бывший сокурсник Василия Шукшина кинорежиссерАлександр Митта: «Тут от студентов Шукшин узнал, что есть еще и режиссерский факультет. А он понятия не имел, что есть такая профессия - режиссер. Думал, что для постановки фильма собираются артисты и договариваются между собой, как снимать. Оказалось, что режиссер - хозяин картины, главный человек. Тогда и подал на режиссерский.
Вгиковские педагоги боялись его брать. Он был правдолюбец, совершенно не понимал, что можно говорить, чего нельзя. Педагоги опасались, что он всех перебаламутит и их из-за него выгонят с работы. Но в него поверил Михаила Ромм…
На экзамене Ромм ему говорит: «ну, расскажите, как себя чувствовал Пьер Безухов в Бородинском сражении». Шукшин отвечает: «Я это не читал. Очень толстая книжка, руки не доходят». Ромм нахмурился: «Вы что же, толстых книжек совсем не читаете?» Шукшин говорит: «Нет, одну прочел. «Мартин Иден». Очень понравилась». Ромм сказал: «Какой же вы директор школы, вы некультурный человек. Нет, вы не можете быть режиссером». И тут вдруг Шукшин стал на него кричать: «А вы знаете, что такое директор школы? Дрова кзиме у председателя сперва выбей, потом вывези да наколи, чтоб детишки не мерзли. Учебники раздобудь, парты почини, керосину добудь, учителей размести. А машина - с хвостом на четырех копытах - и ту в колхозе не выпросишь. Где шагом, где бегом, грязь - во… Где уж тут книжки читать!» Вгиковские бабки счастливы - нагрубил Ромму, сейчас его выгонят. А Ромм заявил: «Только очень талантливый человек может иметь такие нетрадиционные взгляды. Я ставлю ему пятерку»».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вт 01 Окт 2013, 20:59

584
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вт 01 Окт 2013, 21:04

585
Из высказываний В.М.Шукшина:


Когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то — хорошо.» Когда нам хорошо, мы редко думаем: «Где-то кому-то — плохо.»

«Все ценное и прекрасное на земле создал умный, талантливый,трудолюбивый человек. Никогда еще в истории человеческой ни один паразит не сделал ничего стоящего»

«Не страшна глупость правителя, ибо он всегда божественно глуп, если не знает другой радости, кроме как политиканствовать и ловчить. Страшно, что люди это терпят»

Грамматические ошибки при красивом почерке — как вши в нейлоновой рубашке

Нам бы про душу не забыть, нам бы чуть добрее быть, нам бы, с нашими скоростями, не забыть, что люди мы.

Глянь, сколько хороших людей кругом.
Надо просто жить. Надо бы только умно жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вт 08 Окт 2013, 07:06

586
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 2726

Сергий Радонежский, русский церковный и государственный деятель, основатель Троице-Сергиева монастыря


Преподобный Сергий Радонежский почитается величайшим подвижником земли русской. Он – Идейный вдохновитель объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского. Благословил его и его войско на победу в Куликовской битве. Воспитал плеяду учеников и последователей. 


Будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в семье боярина. Русская Церковь традиционно считает днем его рождения 3 мая 1314 года. В возрасте 10 лет Варфоломей обучался грамоте вместе с братьями: он существенно отставал в обучении, несмотря на то, что много и усердно занимался, в отличие от своих успешных в учебе братьев. И тем не менее, несмотря на недовольство учителей и родителей, а также насмешки сверстников, Варфоломей, благодаря терпению и труду, смог ознакомиться со Священным Писанием и пристрастился к церкви и иноческому житию. Позже, после смерти родителей, стремясь к «строжайшему монашеству», он убеждает своего брата Стефана, основать пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора. Года через два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель. В 1330-х годах на этом месте им была построена небольшая деревянная церковь во имя Святой Троицы. Постепенно слава его росла; в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с ней, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всем необходимом крайнюю нужду пустынь вскоре обратилась в богатый монастырь. Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Слава о чудесах, совершенных Преподобным, быстро распространилась, и к нему приводили больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов. Все прославляли Преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне со святыми. Но слава не прельщала подвижника, и он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения. По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому, благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Донского. Достигнув глубокой старости, Сергий, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона. Преподобный Сергий Радонежский преставился к Богу (25 сентября) 3 октября 1392 года в Свято-Троицком монастыре, но по традиции Русской Православной Церкви днем его кончины считается 8 октября. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...». 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Пт 11 Окт 2013, 08:40

587
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 4267

Вия Артмане, советская и латвийская актриса театра и кино, Народная артистка СССР 
21 августа 1929 — 11 октября 2008 84 года назад 5 лет назад

Вия Артмане (при рождении она получила имя Алида Фрицевна Артмане) родилась 21 августа 1929 года в небольшом посёлке Тукумского района Латвийской ССР, в крестьянской семье. Отца она не знала – он погиб за четыре месяца до рождения дочери. Мать Алиды была батрачкой, семья мужа - довольно зажиточная - их брак не одобряла, но после гибели Фрица некоторое время они терпели беременную невестку, надеясь на рождение сына. 

Но родилась дочка, и вскоре матери с младенцем указали на дверь... Детство Алиды было непростым, мать батрачила, зарабатывая на хлеб, а девочка была предоставлена сама себе. С 10 лет она уже работала пастушкой. Жизнь начала меняться с окончанием войны. Алида Артмане сменила имя на Вию, пошла учиться в актёрскую студию при театре имени Яниса Райниса, а после ее окончания стала работать в Художественном академическом театре имени Райниса. В 1999 году перешла в Рижский молодёжный театр. На театральной сцене она сыграла множество запоминающихся ролей в спектаклях: «Стакан воды», «Пигмалион», «Ромео и Джульетта», «Гамлет, принц датский», «Война и мир», «Дон Жуан», «Идиот», «Варвары», «Чайка», «Елизавета, королева английская», «Блудный сын», «Опасные связи», «Пиковая дама» и других. В кино дебют Вии Артмане состоялся в 1956 году в фильме «После шторма». Известными фильмами с участием актрисы стали «Родная кровь» и «Никто не хотел умирать». Одной из самых ярких ролей актрисы считается Джулия Ламберт в экранизации романа Сомерсета Моэма «Театр». Всего в фильмографии актрисы около 50 киноролей. В 1969 году Артмане была удостоена звания Народной артистки СССР. Также она являлась лауреатом различных кинематографических и государственных премий, кавалером нескольких орденов.
 Её называли «Мать Латвии», о ней и ее жизни сняты документальные фильмы «Разговор с королевой» (1980) и «Обидеть королеву. Вия Артмане» (2007). На кинофестивале «Балтийская жемчужина» существует приз имени Вии Артмане. Актриса скончалась 11 октября 2008 года в Латвии на 80-м году жизни и похоронена на Покровском кладбище Риги. 

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 89994367_large_8474a7bca80a

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 471883
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вт 15 Окт 2013, 12:52

588
ПАНИ МОНИКА БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ВЫЙДЕТ НА СЦЕНУ....

13 октября 2013 года не стало замечательной актрисы ОЛЬГИ АРОСЕВОЙ

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 0291f8193a1de8e5f6ef99a09ae788e3

Казалось, у этой жизнелюбивой актрисы нет ни возраста, ни плохого настроения. Чтобы ни происходило в ее жизни и в родном театре Сатиры, она всегда находила этому свое оправдание, причем в юмористическом ключе.
На ее острый язычок боялись попасть многие, потому что это выглядело не только остроумно, но и с хорошим подтекстом, требующим культуры. Уж чего-чего, а культуры у нее хватало, поскольку, будучи дочерью известного дипломата, все детство провела Париже, Стокгольме, Праге. Вернувшись в Москву и побывав с отцом на Красной площади на параде, она была удостоена чести приблизиться к Иосифу Сталину, и когда ее отца арестовали, как врага народа, то бесстрашная девочка написала письмо вождю всех народов. С тех пор она ничего не боялась и всегда говорила правду в лицо любому собеседнику, что не принято в актерской среде. Но прриме все прощалось, когда она выходила на сцену, ибо такого сокрушительного обаяния и заразительности не было ни у кого. Даже, когда два года назад отмечали ее 85-летие в Театре Сатиры, и было видно, что каждый шаг дается большим трудом, бьющая фонтаном энергия и безоглядный оптимизм врывали зрительный зал. Она выглядела царицей, и казалось весь мир у ее ног. В молодости ни один из мужчин не мог устоять перед сексопильной актрисой (хотя тогда такого слова не знали), партнеры балдели от хулиганских выходок Ольги Александровны и надрывали животики, когда она кого-то копировала. Видимо поэтому в кино ей всегда доставались комические роли, а некоторые из них и сегодня смотрятся, как уроки актерского мастерства. Это: «Девушка без адреса», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники».
В московской театральной афише на октябрь, открыв станицу с Театром Сатиры, вы увидите, что 19 октября и 28 октября Ольга Александровна должна была играть в двух спектаклях, где ей замены не может быть, это: «Реквием по Радомесу» с Верой Васильевой и Еленой Образцовой и в комедии «Как пришить старушку». По пьесе старушку так и не удалось пришить, она всегда ускользала, а в это воскресенье Ольга Аросева решила сделать паузу, точнее за нее это решил сделать организм, который верой и правдой служил ей почти 88 лет, не дотянув до дня рождения 21-го декабря. Когда директор приезжал к ней за неделю до кончины в Подмосковье справиться о здоровье, то народная артиста России дала ему честное слово, что с середины октября выйдет на сцену. И сделала бы это, если бы Бог не позвал ее.

***
Биография Аросевой будет гораздо интереснее любого фильма с ее участием (не в обиду этой великой женщине будет сказано). Ее отец Александр Яковлевич был видным революционером, руководител московским восстанием в 1917 году. После установления советской власти работал дипломатом, так что маленькая Ольга и ее сестра Елена часто бывала в Париже, Стокгольме, в Праге.
lВ 1935 году состоялась историческая встреча 10-летней Аросевой с Иосифом Сталиным. Вот как она об этом рассказывала: «Отец взял меня и сестру Елену с собой на аэродром. Я без труда узнала стоявших рядом Ворошилова, Андреева, Кагановича, тогдашнего первого секретаря комсомола Косарева. Вдруг рядом раздался голос с сильным восточным акцентом: «Что же вы, большие, встали, а маленьким девочкам ничего не видно? Чьи это девочки? Аросева?» Человек в солдатской шинели и фуражке защитного цвета шел сквозь толпу. Легко двигался в тесноте, потому что люди перед ним немедленно расступались. Он взял меня и Лену за руки и повел в первый ряд зрителей. Поле и небо открылись, и стало все прекрасно видно. Мы смотрели и разговаривали. Сталин был насмешливо церемонен, называл меня, девятилетнюю, на «вы». Подарил мне букет, который поднесла ему спрыгнувшая с самолетного крыла парашютистка. Обо всем этом Елена и я дали свое первое в жизни интервью газете «Комсомольская правда». Статья называлась «Цветы» и начиналась с описания подаренного Сталиным букета».
Мать Аросевой Ольга Гаппен имела дворянские корни. Неудивительно, что с мужем она отнюдь не являлась единомышленницей. Обо многом говорит тот факт, что Александр Яковлевич сначала назвал дочку Варварой, но через три дня после этого его своенравная супруга настояла на имени Ольга. В итоге Ольга Гаппен сбежала от мужа к новому избраннику в далекий Сахалин. Этот, казалось бы, грешный поступок, уберег девочек от расправы, когда Аросева репрессировали в 1938-м. В виновность отца будущая актриса не верила, о чем написала соответствующее письмо правительству. Не получив ответа, она отказалась вступать в комсомол.
Не задалось у Аросевой и с образованием, что, однако, не помешало ей поступить в 1946-м в труппу Ленинградского театра комедии. В кино она долгое время играла роли второго плана. Самыми запоминающимися работами Аросевой стали роли сердобольной, но принципиальной жены Деточкина в «Берегись автомобиля»; нежной и ироничной Анны Павловны Суздалевой в «Стариках-разбойниках». Невиданную популярность актрисе принес образ пани Моники в «Кабачке 13 стульев». Аросева признавалась, что эта роль далась ей невероятно легко: «Это ведь не классический образ, где нужно соблюдать какие-то каноны, традиции. Не скажу, что это создание сложного характера, это легкий, веселый человек, который в какой-то степени есть и во мне. Поэтому не трудно было быть самой собой».Настоящим кинобенефисом стал для Ольги Аросевой фильм Петра Гладилина «Афинские вечера». Здесь на предстает в образе древней старухи, которая при этом наслаждается жизнью на полную катушку, и живет воспоминаниями о своеобразных нравах, царивших в Серебряном веке. «Петя Гладилин писал эту роль для меня, По моей просьбе, - признавалась актриса. - Мы о многом говорили, я рассказывала ему про своих теток... Я знала много таких людей, как Ростопчина - из хорошего рода, умеющих быть изысканными, говорить по-французски и в то же время - вернувшихся из ссылки, способных послать матом... Этот образ мне дорог, интересен, он выношен мною».
Аросева постоянно держала себя в тонусе и много путешествовала. Иначе бы ее ждала нищенская пенсия и бесславное забвение. Актриса смотрела на жизнь без розовых очков и довольно жестко отзывалась о текущей ситуации в России. «Подумаешь, гламур! Все это было и в советские времена: высшее общество, красивые актрисы, дорогие наряды. Но советская элита в отличие от нынешней гордилась успехами в профессии, а не размером банковского счета. Я не против богатых людей. Но мне не нравится, когда они этим кичатся. Стыдно рассказывать, как ты отдыхаешь на яхтах, как покупаешь замки или футбольные команды. Тем более в стране, где нет даже среднего класса», - говорила актриса несколько лет назад в интервью «КП».

Регулярные выходы на театральные подмостки, постоянные съемки в кино, участие в телепроектах не могли не подорвать здоровья Аросевой. Летом она собиралась отправиться в Болгарию, где у нее была квартира, но внезапно почувствовала слабость, и поездку пришлось отменить. Медики настояли на переливании крови. Аросева до последнего не теряла бодрости духа, просила не отменять спектаклей со своим участием и буквально накануне дня кончины обещала вернуться на сцену уже через неделю. Но, как говорят ее коллеги, онкологическое заболевание не оставило ей шансов. Прощание с актрисой состоится в Театре сатиры, который и берет все расходы по ее похоронам. В последний путь Ольгу Аросеву ориентировочно проводят в среду-четверг.

Читать полностью: http://www.km.ru/kino/2013/10/14/vydayushchiesya-aktrisy-teatra-i-kino/722829-olgu-arosevu-blagoslovil-stalin-i-dobil

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Aros3

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Aros4
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вт 15 Окт 2013, 13:15

589
Прошу простить. Я сожалею.
Я не смогу. Я не приду.
Но мысленно - на юбилее,
В оставленном седьмом ряду.
Стою и радуюсь, и плачу,
И подходящих слов ищу,
Кричу любые наудачу,
И без конца рукоплещу.
Смягчается времен суровость,
Теряют новизну слова.
Талант - единственная новость,
Которая всегда нова.
Меняются репертуары,
Стареет жизни ералаш.
Нельзя привыкнуть только к дару,
Когда он так велик, как ваш.
Он опрокинул все расчеты
И молодеет с каждым днем,
Есть сверхъестественное что-то
И что-то колдовское в нем.
Для вас в мечтах писал островский
И вас предвосхищал в ролях,
Для вас воздвиг свой мир московский
Доносчиц, приживалок, свах.

Движеньем кисти и предплечья,
Ужимкой, речью нараспев
Воскрешено замоскворечье
Святых и грешниц, старых дев.

Вы - подлинность, вы - обаянье,


Вы вдохновение само.
Об этом всем на расстояньи
Пусть скажет вам мое письмо.
Б. Пастернак
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вт 15 Окт 2013, 15:13

590
Есть женщины, похожие на Солнце

От их присутствия становится теплей.

Когда улыбка их лица коснется,

Мир кажется красивей и добрей.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 106070361_0
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вс 20 Окт 2013, 18:40

591
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 1655

Дмитрий Донской, великий князь Московский и Владимирский (1368-1389)


Дмитрий (или Димитрий) Иванович Донской, сын Ивана II, родился (12) 20 октября 1350 года в Москве. Его отец умер рано, и Дмитрий стал Великим князем владимирским и московским на десятом году жизни, с 1359 года, под опекунством Митрополита Алексия. В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, Дмитрий Донской преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение суздальско-нижегородского, рязанского и тверского князей. При нём в 1367 году был построен первый каменный кремль в Москве, в 1368 и 1370 годах его войска отразили нападения на Москву литовского князя Ольгерда. Во время войны с Тверью Дмитрий Донской в 1375 году принудил тверского князя к признанию своего старшинства и союзу в борьбе с Золотой Ордой. Он был крепок, высок, плечист и грузен, имел черную бороду и волосы, притягательный взгляд. Житие сообщает, что Дмитрий отличался благочестием, незлобивостью и целомудрием. В 1376 году Московское княжество утвердило своё влияние в Болгарии Волжско-Камской, в 1378 году его рать разбила под Скорнищевом рязанского князя. Дмитрий Донской первым из московских князей возглавил вооружённую борьбу народа против татар: в 1378 на реке Вожа было разгромлено татарское войско Бегича, а в 1380 году Дмитрий Донской во главе объединённых русских сил разбил в Куликовской битве войска татарского темника Мамая, за что был прозван Донским. В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. Дмитрий Донской впервые передал великое княжение сыну Василию I без санкции Золотой Орды. Дмитрий умер рано – на 39-м году жизни, (19) 27 мая 1389 года. Погребен в Архангельском соборе в Москве. Канонизирован Русской православной церковью в 1988 году, его вспоминают 1 июня. 
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 436
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Rita1

Rita1

Женщина Имя : Рита
Отчество : Ириковна
Сообщения : 272
Рейтинг : 322
Репутация : 47
На форуме с На форуме с : 2013-10-10
Откуда : ХМАО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Вс 20 Окт 2013, 19:35

592
Вот случайно оказалась на этой страничке, а выйти и закрыть ее не получается. Очень быстро прочитала ряд материалов, теперь точно знаю, когда у меня будет свободное время я обязательно вернусь сюда. Огромное спасибо всем за глубокие по содержанию материалы, очень трогательно. Так могут писать только истинно добрые люди. Одним словом - Вахта Памяти!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Пт 25 Окт 2013, 16:19

593
МУСЛИМ МАГОМАЕВ

Он ушел в октябрьский день 5 лет назад. Мы уже рассказывали о нем год назад. https://profobrazovanie.forum.st/t2396p225-topic
Ушел, а музыка осталась...







Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Сб 26 Окт 2013, 14:46

594
ВРЕМЯ   НЕЗАМЕНИМЫХ...
10 лет назад не стало ЛЕОНИДА   ФИЛАТОВА
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Persimg600

Не буду в очередной раз пересказывать его биографию - речь об этом здесь, на этой странице, уже шла год назад.
Великолепный актёр. Талантливый и обаятельный, своеобразный, всегда интересный. Очень люблю его в фильме "Забытая мелодия для флейты". В паре с Догилевой. Ещё очень нравится в фильме "Из жизни начальника уголовного розыска". Здесь очень интересен в дуэте с Е.Прокловой. А в "Экипаже" с Алексанрой  Яковлевой?  Неподражаемая мужская харизма. Играл всегда как-то по-настоящему.
Его последние годы – Подвиг человека. Его передача «Чтобы помнили» - подвиг Святого, во всяком случае, в рамках Искусства, служители коего склонны на громогласные, но легкомысленные эпитеты. Филатовская планида – другое. Будучи тяжелобольным, почти парализованным, он поднял неподъемное, осилил исполинское, да еще в условиях тотального шакальства, на порядок осложняющего движение всему духоподъемному, культурному, нравственному. Такое и дюжине здоровых казалось не по плечу. А он Сделал и в паузах писал нетление стихи, эпиграммы, пьесы.
А еще Леонид Алексеевич оставил собственную, «лицензированную» интонацию – деловую, резкую, полемичную и усмешливую. «Сказ про Федота-Стрельца» - это театр одного… Филатова, и только Филатова!
Всё во всем – и это все о нем.
Большую память о себе оставил этот актёр, этот человек.

Забытая мелодия для флейты

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 8914

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 37949


Экипаж

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 5854

Город Зеро

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 369149

Сукины дети

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 426735

Полный список актерских работ Леонида Филатова

   Про Федота - стрельца, удалого молодца (1995)
   Благотворительный бал (1993)
   Алиса и букинист (1992)
   Сукины дети (1990)
   Город Зеро (1988)
   Шаг (1988)
   Забытая мелодия для флейты (1987)
   Загон (1987)
   Успех (1987)
   Мглистые берега (1986)
   Чичерин (1985)
   Европейская история (1984)
   Исповедь его жены (1984)
   Соучастники (1984)
   Из жизни начальника уголовного розыска (1983)
   Избранные (1983)
   Петля (1983)
   Голос (1982)
   Грачи (1982)
   Женщины шутят всерьез (1981)
   С вечера до полудня (1981)
   Ярослав Мудрый (1981)
   Вам и не снилось (1980)
   Кто заплатит за удачу (1980)
   Экипаж (1979)
   Иванцов, Петров, Сидоров (1978)
   Мартин Иден (1976)

И его  театральные работы

Дмитриев (1976; "Обмен" по прозе Ю.В. Трифонова).
Мастер (1977; "Мастер и Маргарита" по М.А. Булгакову).
Барон и Дон Карлос (1989; "Пир во время чумы" по "Маленьким трагедиям" А.С. Пушкина).
Автор ("Что делать?" по роману Н.Г. Чернышевского).

Телеспектакли:
"Эдгар женится" (1969).
"Воспитание чувств" (1974).
"Мартин Иден" (1976).
"Любовь Яровая" (1976; по пьесе К.А. Тренёва).
"Повести Белкина" Повесть первая "Выстрел" (1981; по повести А.С. Пушкина из цикла "Повести Белкина").
http://www.tatar-inform.ru/news/2013/10/26/380572/

А еще Леонид Филатов - поэт https://profobrazovanie.forum.st/t125p925-topic#57828
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Сб 26 Окт 2013, 19:33

595
Свеча горит, горит красиво,
Теплом своим соединяет,
И сердце то, что вновь остыло,
Зажжётся снова, возгорает,
Но есть момент, свеча не вечна,
Она из воска, тает быстро,
В своём горенье, безупречна,
И от души и даже чисто...
Когда же пламя затухает,
Я подожду в тиши немного,
И вновь поверю, возрождает,
Без слов в понятии немого,
Как стало ясно и понятно,
Всё прояснилось без потерь,
Пусть кадр, дубль, всё отснято,
Я вновь поверил... ты поверь!
sunny 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Пн 04 Ноя 2013, 08:08

596
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 2577

Нино Чавчавадзе, грузинская княжна, жена русского драматурга и дипломата Александра Грибоедова

Нино Чавчавадзе (Нина Александровна) родилась 4 ноября 1812 года в усадьбе Цинандали. С ранней юности Нино отличалась необыкновенной красотой, изысканностью манер и душевной добротой. Отец Нино, грузинский поэт, князь и генерал-майор Александр Чавчавадзе, был другом Грибоедова, который нередко бывал не только гостем дома Чавчавадзе в период службы в Тифлисе в 1822 году, но и давал уроки музыки дочери князя. По возвращении из Персии в 1828 году он провёл несколько месяцев в Тифлисе. Вновь посетив дом друга, он был поражён красотой выросшей Нины. Несмотря на то, что у Нины были и другие поклонники, а сам Грибоедов был на 18 лет старше, он признался ей в любви (как оказалось – взаимной) и заручился согласием отца. В начале осени 1828 года влюблённые торжественно обвенчались в тифлисском соборе Сиони. Грибоедову было 33 года, Нине — всего пятнадцать. По преданию, в момент венчания Грибоедов был болен лихорадкой и уронил обручальное кольцо — а это считалось дурным предзнаменованием. Вскоре Грибоедову пришлось по службе снова поехать в Персию. Юная жена сопровождала его, уже будучи беременной и часто болея. Не желая подвергать Нину тяготам опасного путешествия и жизни на чужбине, Грибоедов в декабре 1828 года отправился в Тегеран в одиночестве, оставив ее в городе, где она прожила несколько месяцев. В одном из писем из Тегерана Грибоедов посоветовал ей возвращаться в Тифлис, так как его миссия в Персии затягивалась. Ей удалось благополучно вернуться в Грузию. А в начале 1829 года она узнала о разгроме русской миссии толпой фанатиков и убийстве мужа, хоть родные, опасаясь за ее здоровье, пытались скрыть печальное известие. Горе привело к преждевременным родам и смерти ребёнка. Похоронили Грибоедова в его любимом Тифлисе, в монастыре святого Давида на горе Мтацминда. На могиле вдова поставила ему памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?». 
Нина пережила Александра Грибоедова почти на 30 лет, так и оставшись безутешной вдовой. Её верность трагически погибшему мужу стала легендарной ещё при её жизни; имя Нины Чавчавадзе было окружено почётом и уважением тифлисцев. 28 июня 1857 года она умерла во время разразившейся в Тифлисе эпидемии холер
В 1879 году поэт Яков Полонский посвятил её памяти стихотворение:
...Там, в тёмном гроте — мавзолей,
И — скромный дар вдовы —
Лампадка светит в полутьме,
Чтоб прочитали вы
Ту надпись и чтоб вам она
Напомнила сама —
Два горя: горе от любви
И горе от ума.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Чт 07 Ноя 2013, 07:34

597
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 2571

Дмитрий Фурманов,(настоящая фамилия Фурман)  советский писатель, прозаик, автор романа «Чапаев»


Дмитрий Андреевич Фурманов родился 7 ноября 1891 года в селе Середа Костромской губернии (в наше время – город Фурманов, Ивановской области), в крестьянской семье. В 1899 году мальчик поступил в Иваново-Вознесенское шестиклассное училище, где едва выучившись грамоте, запоем стал читать русских и иностранных классиков: Конан-Дойля, Жюль Верна, Майн Рида, Вальтера Скотта, Жуковского, Пушкина, Лермонтова. Свидетелем первой революции Дмитрий стал, когда ему было всего 13 лет. Забастовка рабочих произвела на него неизгладимое впечатление. Они легли потом в основу очерков «Как убили Отца» и «Талка». После училища он поступил в торговую школу, затем в 1909 году сдал экзамены в Кинешемское реальное училище. В училище его любимым предметом становится литература, учитель Федор Федорович Трубников оказывает большое влияние на становление будущего писателя. В этот период Фурманов начинает писать прозу. С 1912–1915 годах Дмитрий Фурманов учится на словесном отделении Московского университета. Во время Первой мировой войны идет на фронт братом милосердия РОКК. В конце 1916 года Фурманов возвращается в родной городок и начинает преподавать на общеобразовательных рабочих курсах. Перед революцией вступил в партию эсеров, затем примкнул к анархистам. В период Октябрьской революции писатель возглавляет здесь революционный штаб большевиков. В Гражданской войне сражается в составе 25-й стрелковой дивизии Чапаева, затем возглавляет политическое управление IX-й Кубанской армии. При ликвидации Улагаевского десанта в 1920 году командует отрядом и получает сильную контузию. Позже за эту операцию Фурманов награжден Орденом Красного Знамени. Первая повесть писателя «Красный десант» вышла в 1921 году. В 1924-м Фурманов становится секретарем Московской ассоциации пролетарских писателей. Наибольшую известность получил роман Фурманова «Чапаев» (1923). Третье и последнее крупное произведение писателя «Мятеж» появилось в 1925 году. 
15 марта 1926 года Дмитрий Андреевич Фурманов умер в Москве. 

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 240px-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0_25-%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B8

Фурманов, Чапаев, порученец Чапаева Петр Исаев ("Петька", внизу слева) и Семён Садчиков. Июнь 1919



Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Чт 07 Ноя 2013, 07:39

598
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 2574

Рина Зеленая, советская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР


Рина Васильевна Зелёная (настоящее имя – Екатерина) родилась в Ташкенте 7 ноября 1902 года. Училась в реальном училище. Затем её отца, Василия Ивановича Зелёного, перевели по службе из Ташкента в Москву и Катерину определили в гимназию. Актрисой она стала совершенно случайно: шла по Москве и увидела объявление: «Набор в театральную школу». Из 80 желающих приняли в училище только 22 человека, в том числе и Екатерину. В 1919 году окончила Московское Театральное училище. Начинала она на эстраде в качестве профессиональной певицы, но природная комедийность, ее стремление к пародии одержало верх. С началом Гражданской войны семья Зелёных переехала в Одессу, где молодая актриса устроилась на работу в местный театр. Именно тогда Екатерина стала Риной – её имя не помещалось на афише театра. А некоторое время спустя Рина Зелёная вернулась в Москву. Работала в московском театре «Не рыдай», затем – в петроградском «Балаганчике». В 1924-1928 годах Рина – актриса Московского театра Сатиры, с 1928 года – актриса Театра обозрений при Доме печати (впоследствии – Театр эстрады и миниатюр). В 1930-х годах выступала на эстраде с рассказами о детях, работала на радио. В кино – с 1931 года, первая роль – девушка из шайки Жигана в фильме Николая Экка «Путевка в жизнь». Восемь лет спустя она вместе с Агнией Барто написала сценарий к ленте «Подкидыш». Зеленая буквально на коленях написала несколько сцен про тараторшу Аришу, которую и сыграла. А историю о старушке, которая зашла попить воды, потом хватились – «пианины нету», актриса вообще придумала на ходу. Во время Второй мировой войны Рина Васильевна выступала с фронтовой концертной бригадой Аркадия Райкина. Осенью 1945 года она побывала в Берлине и даже расписалась на рейхстаге. Наибольшую известность как актрисе кино ей принесли роли Черепахи Тортилы в «Приключениях Буратино» и миссис Хадсон в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Кроме того, она принимала участие в озвучивании мультфильмов («Кто сказал мяу?», «Лошарик», «Лягушонок ищет папу», «Вовка в тридевятом царстве» и другие). Была замужем за архитектором Константином Топуридзе (автор фонтанов на ВВЦ), вместе они прожили 40 лет. Своих детей у Зеленой не было. Она воспитала двух сыновей Топуридзе. С конца 1980-х годов Рина Васильевна жила в Доме ветеранов кино. Актриса с трудом передвигалась из-за перелома шейки бедра и практически ничего не видела. Умерла Рина Васильевна Зелёная 1 апреля 1991 года в Москве. 

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 472823

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Images?q=tbn:ANd9GcSV--V5ZetvNAwTCoZHx7H-poRMEzzElcR7JHnZ0ndvhsHya2ayyw
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Чт 07 Ноя 2013, 07:43

599
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 2041

Георгий Милляр, советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР


Он создал на советском сказочном экране бессмертный образ Бабы Яги, который стал впоследствии его прозвищем, и образ Кощея, ассоциирующийся у зрителей с фашизмом. Тем ярче выглядел финал, который был встречен с феноменальным успехом, когда главный злодей оказывался не таким уж и Бессмертным и погибал от рук героя… Георгий Францевич Милляр родился 7 ноября 1903 года в Москве, в семье французского инженера и дочери русского золотопромышленника. Де Милье – настоящая фамилия Георгия Францевича. Его детство было безбедным. У них была огромная квартира в Москве, две дачи – в Подмосковье и в Геленджике. Гувернантки-француженки обучали мальчика языкам, музыке, литературе, а тетя, известная в то время театральная актриса, привила ему любовь к театру. Мальчику было всего 3 года, когда отец умер. А в 1914 году мать, опасаясь предреволюционных волнений, решила отправить Георгия подальше от неспокойной Москвы, к деду в Геленджик. Там он прожил до 16 лет. Революция отняла у их семьи и деньги, и московскую квартиру с подмосковной дачей; по этой же причине де Милье превратился в Милляра. Впоследствии Георгий Францевич старался не касаться своего прошлого, не указывал в анкетах и знание иностранных языков, хотя свободно владел французским и немецким. В 1927 году он окончил театральную студию при Московском театре Революции, там и начал работать актером. Способность актера к перевоплощению была удивительной. Он естественно носил и королевскую мантию, и лохмотья ведьмы, и лягушачью кожу, и элегантный фрак палача. Острохарактерный актер, мастер гротеска, он стал сниматься в кино в 1927 году, а в 1937 году он повстречался с режиссером-сказочником А.А. Роу, который нашел в актёре единомышленника. Их дружба и творческий союз длились более 30 лет. Их первым фильмом была экранизация сказки «По щучьему велению» о лукавом Емеле-дурачке, капризной царевне Несмеяне, Щуке, говорящей человечьим голосом, и прочих чудесах. В этом фильме Милляр сыграл роль царя Гороха, и зрители увидели вздорного, злого дурака, облаченного в царские одежды. Потом Милляром был создан бессмертный образ Бабы Яги, который стал впоследствии его прозвищем… В сказке «Кащей Бессмертный», премьера которой состоялась в День Победы, 9 мая 1945 года, Милляр играл Кащея, ассоциирующегося у зрителей с фашизмом, играл с гротеском, приближающимся к образам ранней готики. Тем ярче выглядел финал, когда главный злодей оказывался не таким уж и Бессмертным и погибал от рук героя Сергея Столярова. Кинотеатр не смог вместить всех желающих, экран вынесли на площадь. За свою творческую карьеру Милляр сыграл тридцать больших ролей и множество второстепенных, принимал участие в дубляже семидесяти картин, озвучивал сотню мультипликационных фильмов, писал стихи. Георгий Францевич Милляр не дожил до своего 90-летия всего пять месяцев и умер 4 июня 1993 года в Москве. 
Его последними стихами были строчки: «…А, наверное, было бы здорово, под финал, под конец пути, напоследок сыграть Суворова и тогда уж спокойно уйти…». 

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Doc6addjzubzn52qrv5535
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Cd7242798329784b38a10cb77ad64ea9
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 24 Contro11Пт 08 Ноя 2013, 16:10

600
Спасибо, Татьяна Николаевна!Спасибо Обожаю этого актёра, с удовольствием прочла о нём. Приятно вспомнить неординарных людей, которых раз увидел и не забудешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 24 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 23, 24, 25 ... 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна