Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 21 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вт 29 Янв 2013, 10:37

301
Кому не известны цитаты: «Краткость – сестра таланта» и «В человеке все должно быть прекрасно…». Но далеко не все помнят, что их автором был Антон Павлович Чехов, великий русский писатель, чья слава распространилась далеко за пределы нашей страны и не померкла до сегодняшнего дня.

Антон Чехов, русский писатель и драматург, родился 29 января 1860.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1292

В большую литературу писатель пришел после окончания университета — работая уездным врачом, он одновременно продолжал публиковать свои произведения. Его сборник «В сумерках», вышедший в 1887 году, был замечен читателями и критикой. В том же году была поставлена его первая пьеса «Иванов». В 1890-х годах Чехов был самым читаемым писателем в России.

Основными темами творчества писателя являются идейные искания интеллигенции, проблемы обывательского существования. Его лучшими произведениями считаются рассказы «Палата № 6», «Человек в футляре», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». Они и сегодня выглядят современно и с успехом идут во многих театрах мира.

Псевдонимы Чехова
Как и всякий писатель-юморист, Чехов пользовался десятками всевозможных псевдонимов. До сих пор они раскрыты далеко не полностью, поскольку и сам Чехов при подготовке собрания сочинений для А. Ф. Маркса не мог припомнить принадлежности всех своих ранних рассказов. Функция псевдонима юмориста состояла не столько в сокрытии подлинного авторства, сколько в забавлении читателя, желании его заинтриговать (отсюда вариативность, нарочитая запутанность — читатель должен был попытаться сам угадать авторство рассказа). Зачастую псевдоним — необходимый элемент композиции конкретного рассказа, часть литературного фарса и не может быть правильно раскрыт вне его контекста. В редких случаях подоплёка того или иного псевдонима Чехова могла быть известна лишь узкому кругу его знакомых и требовала дополнительной расшифровки. Ниже приводится список из 42 псевдонимов писателя, известных чеховедению к концу прошлого века:
А. П.,
А. П.Ч-в,
Антоша,
Антоша Ч.,
Антоша Ч.***,
Антоша Чехонте,
А-н Ч-те,
Ан. Ч.,
Ан. Ч-е,
Анче,
Ан. Че-в,
А. Ч.,
А.Ч-в,
А.Че-в,
А Чехонте,
Г. Балдастов,
Макар Балдастов,
Брат моего брата,
Врач без пациентов,
Вспыльчивый человек,
Гайка № 6,
Гайка № 9,
Грач,
Дон Антонио Чехонте,
Дяденька,
Кисляев,
М.Ковров,
Крапива,
Лаэрт,
Прозаический поэт,
Рувер,
Рувер и Ревур,
Улисс,
Ц.,
Ч. Б. С.,
Ч. без с.,
Человек без селезёнки,
Чехонте,
Ч.Хонте, А.,
Шампанский,
…въ,

По настоянию А. С. Суворина свои «серьёзные» произведения в «Новом времени» Чехов начинает публиковать за полной фамилией, продолжая одновременно традицию литературного псевдонима в юмористической журналистике.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вт 29 Янв 2013, 10:41

302
Высказывания Чехова:

Во все времена богатство языка и ораторское искусство шли рядом.

Все знают и все понимают только дураки да шарлатаны.

Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро.

Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть.

Тля ест траву, ржа — железо, а лжа — душу.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вт 29 Янв 2013, 22:26

303


Леонид Гайдай

Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. Образование получил сначала в театральной студии при Иркутском областном драматическом театре, а затем - ВГИК (мастерская Г.В. Александрова).

Первый свой фильм «Долгий путь» он поставил в 1956 году, и это был фильм по мотивам сибирских рассказов В.Короленко.

Второй фильм был кинокомедией, и в этом жанре Гайдай достиг вершины своего творчества. Каждая его комедия – настоящий шедевр, полный искрометного юмора, и в то же время имеющий социальное звучание. Любимой эпохой режиссера была эпоха 1920-х годов, которую он воспроизвел в фильмах «12 стульев», «Не может быть!».

Любимыми героями комедий Гайдая является знаменитая троица Балбес, Трус и Бывалый в исполнении актеров Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Впервые снявшись в 1961 году в короткометражке «Пес Барбос и необычайный кросс», они появились в фильме «Самогонщики» (1962), в третьей части комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и в «Кавказской пленнице» (1966).

Две последние комедии, а также «Бриллиантовая рука» (1968) являются самыми кассовыми фильмами режиссера, за время проката их посмотрели практически все жители СССР. Гайдай признан классиком комедийного жанра. Верной музой и помощницей режиссера была его жена - Нина Гребешкова.

В годы перестройки Гайдай снял фильмы «Опасно для жизни!» (1985), «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989) и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992).

Леонид Гайдай скончался 19 ноября 1993 года в больнице от тромба легочной артерии.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вт 29 Янв 2013, 22:28

304
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1299578924_tayny.nashego.kino.operacija.y.2010.satrip.kimvlad.avi_snapshot_19.52_2011.03.08_12.49.16
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вт 29 Янв 2013, 22:30

305
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1304670867_1_jpeg
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вт 29 Янв 2013, 22:33

306
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Img16626421
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Ср 30 Янв 2013, 17:38

307
Оборотная сторона полуночи, Незнакомец в зеркале, Гнев ангелов, Интриганка...
Кто не зачитывался его романами? Самый переводимый беллетрист мира.

СИДНИ ШЕЛДОН ( 11 февраля 1917 — 30 января 2007) — американский писатель и сценарист.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1302116439_353f42347485f82d5ca5e69b1cc

Сидни Шелдон — одна из эмблем американского массового чтива, один из патриархов захватывающего романа, в основе которого действие, действие и еще раз действие. Первый роман «Сорвать маску» опубликовал в 1970 году — и сразу же получил за него премию Эдгара А. По. С тех пор все без исключения романы Шелдона мгновенно попадали в списки бестселлеров. Суммарный тираж этих романов на сегодняшний день составляет свыше 275 миллионов экземпляров. За заслуги перед литературой и кинематографом Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннеса: Шелдон — самый «переводимый» автор в мире.
Шелдон начал писать романы поздно: первый — "Сорвать маску" ("The Naked Face") — был опубликован в 1970 году, когда автору было 53 года. К тому времени он числился успешным продюсером телесериалов и сценаристом, в его активе уже был "Оскар" за лучший сценарий (к комедии "Холостяк и девчонка", "The Bachelor and the Bobby-Soxer") и бродвейская премия "Тони" за мюзикл "Рыжая"("Redhead", 1959).
Шелдон гордился двумя вещами: своим пристрастием к беллетристике и знанием реалий, о которых он писал. Он диктовал каждую свою книгу секретарю, и когда рукопись достигала полутора-двух тысяч страниц, то он садился ее переписывать и нередко проделывал это полтора десятка раз. На один том у него уходил, в среднем, год. Как-то в его доме случился пожар, и прибывшие на место спасатели велели обитателям выносить самое ценное. Шелдон вынес ручки и блокноты: "Я не мог и представить себе, что проведу несколько дней, не имея возможности писать".
Он с удовольствием путешествовал по миру (объездил 90 стран) и неизменно утверждал: "Если у меня в книге описано индонезийское блюдо, это значит, что я ел его сам". Его часто спрашивали, не смущает ли его, что большинство его читателей — женщины. "Вовсе нет. Я хочу развеять миф о "глупой блондинке". Мои героини — сильные и красивые личности. Они отражают мой личный опыт: таковы были и моя мать, растившая детей в годы Великой депрессии и работавшая до восьмого десятка, и моя покойная жена Хорха, и моя вторая супруга — Александра. Все они — умные, целеустремленные, творческие люди. И эти качества сосуществуют в них никоим образом не в ущерб женственности".
Читательницы забрасывали Шелдона требованиями изменить судьбы героев, и он не отказывал им в праве на счастливые обстоятельства. В романе "Гнев ангелов" ("Rage of Angels") один из персонажей — маленький мальчик — умирает. После вороха писем от огорченных поклонниц Шелдон изменил сценарий готовившегося минисериала: ребенок остался жив, а дамы — довольны.
С первой супругой, Хорхой Картрайт Шелдон, он прожил в браке 30 лет, до её смерти в 1985 г. В 1989 г. он женился на Александре Костофф. Его единственным ребенком является дочь Мэри Шелдон. Сидни Шелдон скончался 30 января 2007 г. в Ранчо Мирэдж (штат Калифорния, США) от осложнений, вызванных воспалением лёгких. Ему было 89 лет.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 A9d60f82e95ad627f3952b4951a_prev

Романы Сидни Шелдона

Сорвать маску / The Naked Face (1970)
Оборотная сторона полуночи / The Other Side of Midnight (1973)
Незнакомец в зеркале / A Stranger in the Mirror (1976)
Узы крови / Bloodline (1977)
Гнев ангелов / Rage of Angels (1980)
Интриганка / Master of the Game (1982)
Если наступит завтра / If Tomorrow Comes (1985)
Мельницы богов / Windmills of the Gods (1987)
Пески времени / The Sands of Time (1988)
Полночные воспоминания / Memories of Midnight (1990)
Конец света / The Doomsday Conspiracy (1991)
Звезды сияют с небес / The Stars Shine Down (1992)
Ничто не вечно / Nothing Lasts Forever (1994)
Утро, день, ночь… / Morning, Noon, and Night (1996)
Тонкий расчет / The Best Laid Plans (1997)
Расколотые сны / Tell Me Your Dreams (1998)
Рухнувшие небеса / The Sky is Falling (2001)
Ты боишься темноты? / Are You Afraid of the Dark? (2004)
Обратная сторона успеха / The Other Side of Me (2005) (автобиография).
http://www.imdb.com/name/nm0791084/bio#trivia
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Ср 30 Янв 2013, 22:03

308
Исаак Осипович Дунаевский родился в украинском городе Лохвица 30 января
1900 года. В 1910 году его семья поселилась в Харькове, и он начал
обучение в консерватории и гимназии. В 1918 году Дунаевский окончил с
золотой медалью гимназию, а в 1919 году окончил и обучение в
консерватории.

После этого он начал работу в оркестре Русского драматического театра в
Харькове. Вскоре главный режиссер предложил молодому композитору
сочинить музыку к новому спектаклю. Дебют оказался удачным и послужил
первой ступенькой его восхождения к вершине музыкальной славы.

В Москву Дунаевский приехал в 1924 году и два года заведовал музыкальной
частью в театре «Эрмитаж», а в 1926-1929 годах – в Московском театре
сатиры.

Всесоюзная слава пришла к композитору в 1934 году после выхода в прокат кинофильма «Веселые ребята» с Леонидом Утёсовым и Любовью Орловой в главных ролях, музыку к которому написал он.

Дунаевский был активным общественным и культурным деятелем. В 1937-1941
годах он был главой Ленинградского союза композиторов. В годы Великой
Отечественной войны Исаак Дунаевский возглавлял ансамбль песни и пляски
железнодорожников, с которым побывал на всех фронтах.

Композитор много и плодотворно работал. Наиболее известен он как автор
музыки к фильмам «Песня о Родине», «Марш энтузиастов», «Летите, голуби»,
«Вратарь», «Школьный вальс», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь»,
«Весна», «Дети капитана Гранта», «Кубанские казаки». Дунаевский
считается основоположником советской оперетты: «Вольный ветер», «Золотая
долина», «Белая акация».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Ср 30 Янв 2013, 22:06

309
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 63081342_1282561753_isaak_d
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вс 03 Фев 2013, 09:13

310
Феликс Мендельсон
немецкий композитор, известный как автор Свадебного марша

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1929

Якоб Людвиг Феликс Мендельсон появился на свет в Гамбурге, в семье банкира Авраама Мендельсона 3 февраля 1809 года. Музыкальные способности у него проявились с детства и были замечены матерью. Она и стала учить Феликса и его младшую сестру музыке, а затем их образованием занялся знаменитый музыкант Людвиг Бергер. Феликс учился играть на пианино и альте.

В десять лет он одержал свою первую победу на конкурсе, а в одиннадцать лет поступил в Берлинскую Певческую академию. О нем стали говорить как о чуде.

В пятнадцать он уже писал крупные музыкальные произведения: концерты, окстеты, секстеты. Летом 1826 года он написал увертюру к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», в состав которой и вошёл знаменитый Свадебный марш, благодаря которому имя Мендельсона известно практически каждому.
В 1830 году он совершил путешествие по всей Европе, провел зиму в Риме, продолжая писать. В 1835 году его пригласили в Лейпциг на место музыкального директора. В сентябре того же года он женился. В браке родилось пятеро детей.

Также Мендельсон занимался организацией музыкальных фестивалей во многих городах Германии. Все это время он продолжает писать музыку: «Шотландская симфония», концерт для скрипки и другие произведения.

Летом 1847 года Феликс узнал о смерти своей сестры Фанни, которая была для него вторым «я». Это известие сломало его. Последнее большое произведение композитора — «Реквием для Фанни» — отмечено глубокими душевными переживаниями.

4 ноября 1847 года Якоб Людвиг Феликс Мендельсон умер в Лейпциге.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вс 03 Фев 2013, 12:49

311
Татьяна Долгова пишет:
Феликс Мендельсон
немецкий композитор, известный как автор Свадебного марша

Как мало ему было отпущено и какое замечательное творческое наследие он оставил!

Сегодня, 3 февраля - день памяти советской и российской певицы (лирическое сопрано), актрисы оперетты, театра и кино ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ ШМЫГА

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 %D0%A8%D0%BC%D1%8B%D0%B3%D0%B0_%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Татьяна Ивановна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. Детство было благополучным. Родители Татьяны были интеллигентными людьми, любили театр, слушали Лещенко и Утёсова, вечерами устраивали домашние балы, где танцевали самые настоящие бальные танцы.
Тяга к карьере певицы у юной Тани проявилась не сразу - поначалу Шмыга мечтала стать юристом, однако тяга к песням и танцам взяла верх над интересом к юриспруденции - Таня начала брать уроки пения.
В 1947 году Шмыга поступила в музыкально-театральное училище им. Глазунова, где проучилась четыре года. В 1953 году окончила ГИТИС им. А. В. Луначарского по классам пения у Д. Б. Белявской и актёрского мастерства у И. М. Туманова. Сразу же после окончания института её приняли в труппу Московского театра оперетты. Первой её ролью была Виолетта в "Фиалке Монмартра", с первой же роли талант певицы был замечен.
В 1961 году Татьяна Шмыга стала Заслуженной артисткой РСФСР. Одного её имени на афише хватало, чтобы заполнить зал. Успех был ошеломляющий, однако мнение, что Шмыге легко досталась слава - ошибочное. Признания певица достигла длительным и усердным трудом. Кроме того, её неподдельная любовь к зрителю, а также искренность получала заслуженную отдачу.
После Виолетты - её первой роли - почитатели оперетты познакомились с её Аделью в "Летучей мыши", Валентиной в "Весёлой вдове" и Анжелью в "Графе Люксембурге". В 1969 году Шмыга выступила в новой постановке "Фиалки…", но уже в роли "звезды Монмартра", примадонны Нинон. Знаменитая "Карамболина" на долгие годы стала визитной карточкой актрисы. В феврале 1965 года в театре прошла первая премьера мюзикла "Моя прекрасная леди" Ф. Лоу по пьесе Б. Шоу "Пигмалион", где она сыграла роль Элизы Дулитл.
В 1962 году Татьяна Шмыга впервые снялась в кино. Но её, прирождённую театралку, привлекала не известность киноактрисы, а процесс творческого общения с талантливыми актёрами и интересным режиссёром Эльдаром Рязановым в его фильме "Гусарская баллада".
Первый муж: Рудольф Борецкий (род. 1930) — профессор кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ; доктор филологических наук. Один из создателей научно-популярного, информационного и молодёжного телевидения ("Теленовости", программы "Знание", "В эфире — молодость" и др.). Второй муж: Владимир Канделаки (1908—1994) — известный советский певец (бас-баритон) и режиссёр, солист Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (1929—1994). Также выступал и ставил спектакли в московском Театре оперетты, впоследствии его главный режиссёр (1954—1964).
Последний супруг (вдовец): Анатолий Кремер (род. 1933) — композитор, работал главным дирижёром в Театре сатиры. Автор музыки к многочисленным спектаклям и фильмам. Музыкальные комедии "Эспаньола, или Лопе де Вега подсказал", "Катрин", "Джулия Ламберт" и "Джейн" были написаны специально для Шмыги, некоторые с успехом шли в театре "Московская оперетта". Они были вместе более 30 лет.
Болезнь актрисы, тянувшаяся несколько лет, достигла критического состояния в минувшем году. С диагнозом "критическая ишемия правой стопы и голени" она была госпитализирована, врачи бились за спасение ноги, но началась гангрена и ногу пришлось ампутировать. В конце года она повторно попала в больницу - недуг поразил и вторую ногу. Накануне она скончалась на руках своего мужа.
Похоронена Татьяна Шмыга на Новодевичьем кладбище.
http://tonnel.ru/?l=gzl&uid=918
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Пн 04 Фев 2013, 09:14

312
Умер композитор ОСКАР БОРИСОВИЧ ФЕЛЬЦМАН (18 февраля 1921, Одесса - 03.02.2013, Москва).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 DETAIL_PICTURE__99577423

Легендарной композитор, автор песни "Ландыши", скончался в воскресенье 3 февраля в Москве. По словам Иосифа Кобзона, в последнее время Оскар Борисович "чувствовал себя неважно и находился на лечении в Центральной клинической больнице".

Композитор скончался 3 февраля в 2:45 в ЦКБ имени Н.А. Семашко от сердечной недостаточности.
Композитор, Народный артист России Оскар Борисович Фельцман родился 18 февраля 1921 г. в Одессе в семье известного хирурга.
В возрасте пяти лет Оскар Фельцман начал заниматься игрой на скрипке с известным педагогом Петром Столярским. Игре на рояле он обучался у Берты Рейнгбальд, у которой занимались Эмиль Гилельс, Татьяна Гольдфарб и другие известные пианисты. Первая фортепианная пьеса Оскара Фельцмана — «Осень» появилась через год, когда Оскару Фельцману было шесть лет.
Во время Великой Отечественной войны Фельцман был эвакуирован в Новосибирск, где в возрасте 20 лет стал ответственным секретарём Сибирского Союза композиторов. В Новосибирске Фельцман писал музыку для филармонии, Ленинградского Александринского театра, Еврейского театра Белоруссии. В тот же период Фельцман написал оперетту по пьесе Валентина Катаева «Синий платочек», которая была разгромлена в газете «Правда».
В 1941 году в Новосибирске Оскар Фельцман женился на студентке дирижёрско-хорового факультета Московской консерватории Евгении Петровне Кайдановской. В Москву он вернулся с женой в 1945 году. Временно поселились у родственников в Кривоарбатском переулке.
В 1948 году в Московском театре оперетты состоялась премьера музыкальной комедии «Воздушный замок». В 1952 году состоялись ещё две премьеры — в Театре оперетты — «Суворочка» и в Театре Станиславского и Немировича-Данченко — «Шумит Средиземное море». Фельцман также начал писать музыку к цирковым номерам, эстрадным представлениям, постановкам для детей Натальи Сац.
В 1952 году Оскар Фельцман написал «Концерт для скрипки с оркестром» в трех частях. Затем он написал несколько песен — первой из них стала песня «Пароход» на стихи В. Ю. Драгунского и Л. Н. Давидович для пародийного театра «Синяя птичка». Позднее песня вышла на эстраду, и её неоднократно исполнял Леонид Утёсов.
Большую популярность получила песня «Ландыши», написанная на стихи Ольги Фадеевой и впервые исполненная Геленой Великановой. В советской прессе песня была признана мещанской, идеологически несостоятельной. Из-за этой песни Фельцман оказался в опале на 23 года. Тем не менее его песни постоянно звучали на радио и в концертах.
Наибольшую популярность имели и имеют песни Фельцмана в исполнении Эдиты Пьехи: «Огромное небо», «Белый свет», «Венок Дуная», «Манжерок», «Ничего не вижу» и др. Фельцман называет Э. Пьеху своей любимой исполнительницей.
В 1973 году Оскар Фельцман написал музыку к опереттам «Тётка Чарлея», «Старые дома» и «Пусть гитара играет» — все три с большим успехом шли в Свердловском академическом театре музыкальной комедии. В середине 1980-х годов Фельцман организовал для своих авторских концертов инструментальный ансамбль «Огни Москвы» с солисткой Ириной Аллегровой.
В 1987 году Оскар Фельцман написан вокальный цикл «Песни былого», музыку к нескольким еврейским народным песням по тексту книги «Песни былого. Из еврейской народной поэзии» (в переводе Наума Гребнева — М., 1986). Исполнил цикл этих песен Иосиф Кобзон.
В конце 1990-х годов Фельцман написал 12 песен на стихи Юрия Гарина. Композитор исполнял их в Одессе на авторском концерте в дни празднования 200-летия города. Эти песни исполняют в том числе Алла Иошпе и Стахан Рахимов, Клара Новикова.

Избранные песни Оскара Фельцмана

«Белый свет» («На тебе сошелся клином белый свет…») (сл. И. Шаферана и М. Танича)
«Черное море, мое..» (автор слов Матусовский, Михаил)
«Старый Дюма» (автор слов Михаил Рябинин)
«Остров детства» (автор слов Михаил Рябинин)
«Где ты время находишь?» (автор слов Михаил Рябинин)
«Посадите дерево» (автор слов Симон Осиашвили)
«Поверь в себя!» (автор слов Наталья Шемятенкова)
«Бюро погоды» (автор слов Наум Олев)
«За полчаса до весны»
«Манжерок» (О. Фельцман — Н. Олев)
«Русское лото желает вам удачи»
«Ландыши».
http://www.rg.ru/2013/02/04/kompozitor-anons.html

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Пн 04 Фев 2013, 10:01

313
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 2155

Игорь Кваша
советский и российский актёр театра и кино, телеведущий, Народный артист РСФСР

4 февраля 1933 — 30 августа 2012
80 лет назад 1 год назад

Актер сыграл большое количество ролей в театре и кино. В кино Игорь Кваша дебютировал в 1961 году в фильме «В трудный час». А первой большой работой стала роль Карла Маркса в кинокартине «Год как жизнь». Он пробовал свои силы и в качестве режиссера, поставив спектакли: «Дни Турбиных», «Кот домашний средней пушистости», «Кабала святош», «Балалайкин и К°».

Лучшими фильмами с его участием являются: «Соломенная шляпка», «Жребий», «Просто Саша», «Сыщик», «Тот самый Мюнхаузен», «Сказки старого волшебника», «Человек с бульвара Капуцинов».

Кваша был ведущим актером «Современника» и играл во многих спектаклях - «Вишневый сад», «Карамазовы и ад», «Бесы», «Балалайкин и К°», «Виндзорские насмешницы», «Титул», «Играем... Шиллера!», «Трудные люди» и других.

На протяжении нескольких лет Игорь Кваша являлся ведущим телевизионной передачи Первого канала «Жди меня».

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 913010
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Чт 07 Фев 2013, 22:57

314
Чарльз Диккенс родился 7 февраля
1812 года в Портсмуте, в многодетной семье портового чиновника. Чарльз
рано узнал нищету и бедствия. Достоверность картин жизни социально
отверженных и нескрываемое сострадание к героям, на которых обрушивается
немилость судьбы, поражают в его романах, подчас носящих
автобиографический характер.

Не получив систематического образования, Диккенс работал парламентским
стенографом, затем – газетным репортёром. Обременённый большой семьёй,
он постоянно испытывал нехватку средств.

Дебютом Диккенса был роман «Посмертные записки Пиквикского клуба»
(1837). Эта книга, представляющая собой цикл жанровых зарисовок,
раскрыла дарование Диккенса как создателя гротескных характеров,
выражающих самые укоренённые особенности англичан как нации.

Именно Диккенс открыл для литературы и поэтизировал мир трущоб и нравы
их обитателей. Сочувствуя героям, он приводит действие к благополучному
финалу, который вознаграждает их за страдания и унижения. Обладая
незаурядным актёрским даром, он выступал с публичными чтениями своих
произведений, и ему неизменно сопутствовал огромный успех.

Романы Диккенса представляют собой панораму английской жизни
Викторианской эпохи, уникальную по богатству наблюдений и разнообразию
запечатлённых человеческих типов. «Приключения Оливера Твиста» (1838),
«Лавка древностей» (1841), «Домби и сын» (1848) создают исчерпывающе
полный портрет общества, обнажая его пороки и изъяны. В конечном счете
несовершенство общества становится ясно и персонажам, находящим свой
идеал в уюте дома, прочности семейных традиций.

Выразившееся в книгах Диккенса восприятие мира не признаёт безнадежности
и отчаяния, хотя нередко описаны жестокие и даже катастрофические
ситуации. Однако самые тягостные обстоятельства не способны подорвать
веру героев Диккенса в конечное торжество добра или воздаяние за гробом,
если недостижима земная справедливость.

Юмор, побуждающий не только создавать фарсовые сюжетные положения, в
которых всего отчетливее проступает истинная человеческая природа
персонажей, но и распознавать чудесное под уродливым внешним обликом
вещей, заставляя ужас и отвращение отступать перед радостью, – важнейшее
писательское свойство Диккенса.

Очень высоко оценивал творчество Диккенса Достоевский, называя его непревзойдённым мастером «искусства изображения современной, текущей действительности».

8 июня 1870 года Чарльза Диккенса разбил паралич, а на следующий день 9 июня он умер. Его тело похоронено в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Чт 07 Фев 2013, 23:02

315
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Dikkens
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Пт 08 Фев 2013, 13:57

316
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1454

Вячеслав Тихонов
советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

8 февраля 1928 — 4 декабря 2009
85 лет назад 4 года назад

Вячеслав Васильевич Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. Отец Василий Романович был механиком, работал на ткацкой фабрике, мать Валентина Вячеславовна работала воспитательницей в детском саду.
В 1945-1950 годах учился во ВГИКе, в мастерской Б.Бибикова и О.Пыжовой. В этот же период он дебютировал в качестве актёра в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия». Вскоре женился на актрисе Нонне Мордюковой.

В 1957 году сыграл тракториста Матвея Морозова в фильме «Дело было в Пенькове», которая принесла широкое признание зрителей, в 1959 году – роль матроса Виктора Райского в фильме «Чрезвычайное происшествие». Эти фильмы дали толчок дальнейшему развитию актерского таланта Тихонова.

В 1960-1970-х годах Тихонов активно снимался в кино, сыграл множество ролей, среди которых его звездные роли: Андрей Болконский в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир», учитель Мельников в фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника», советский разведчик Максим Исаев (Штирлиц) в фильме «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой. В 1976 году он был награждён Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых за роль Штирлица.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 128207

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Images?q=tbn:ANd9GcSSJCVCSdUG-pzTQaKBSWEq3emsMNVUxOZ1twzITSd1c44I1OPKKw

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Пт 08 Фев 2013, 14:00

317
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1449

Жюль Верн, французский писатель-фантаст

Жюль Верн родился 8 февраля 1828 года в Нанте (Франция). Его отец был преуспевающим адвокатом. Следуя по его стопам, Верн переехал в Париж, чтобы получить образование юриста. Его дядя ввел Жюля в литературные круги, и под влиянием Дюма-отца и сына и Виктора Гюго он начал писать пьесы. Одноактная комедия Верна «Сломанная Солома» была поставлена в Париже, когда ему было 22 года.
Несмотря на занятость в писательском ремесле, Верну удалось получить юридическую степень. В 1851 году он написал первый фантастический рассказ - «Путешествие на воздушном шаре».
«Вокруг света за восемьдесят дней» рассказывает о путешествии мистера Фогга, который заключил пари проехать по всему миру за 80 дней – это произведение было основано на реальной поездке американского путешественника Джорджа Френсиса Трайна (1829-1904).

«Поездка к Центру Земли» уязвима для критики из-за геологических неточностей в тексте. История изобразила экспедицию, которая вступает в полое сердце Земли. В «Гектор Сервадак» (1877) комета несет Гектора и его слугу в путешествие вокруг Солнечной Системы.

В «Двадцати тысячах лье под водой» Верн представил одного из предков современных супергероев - Капитана Немо и его субмарину - Наутилус.

Жюль Верн объединил в своих произведениях науку, изобретения и динамику увлекательных приключений. Со временем часть беллетристики Верна стала реальностью. К 1880 году были написаны главные работы Верна. В более поздних романах все более явно читается пессимизм автора по поводу будущего человеческой цивилизации.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Пт 08 Фев 2013, 14:08

318
Татьяна Долгова пишет:
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1454

Вячеслав Тихонов
советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

8 февраля 1928 — 4 декабря 2009
85 лет назад 4 года назад

Тихонов - целая эпоха! Красавец и талант! Любой фильм с его участием запоминающийся. Забыть невозможно! Он продолжает жить в своих фильмах, которые мы пересматриваем. Сколько он оставил нам доброго и прекрасного.

11 февраля 2012 года ушел СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ КОЛОСОВ, (1921 — 2012) — советский кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР (1988), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1976), премии Ленинского комсомола (1968)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 0_8b248_470c4e4c_L

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, премии Ленинского комсомола, Национальной телевизионной премии "ТЭФИ", академик Академии российского телевидения, академик Российской академии кинематографических искусств "Ника", академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, профессор.



Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вс 10 Фев 2013, 08:29

319
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 1945

Борис Пастернак, русский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года.
Борис Леонидович Пастернак родился (29 января) 10 февраля 1890 года в Москве. Семья его была интеллигентной: отец – художник, мать – пианистка. У Бориса были младший брат и две сестры. В доме Пастернаков часто гостили музыканты, писатели, художники. Бывал там и Лев Толстой. В детстве Борис увлекался музыкой, даже писал сонаты.

Гимназию он кончил с золотой медалью и учился в Московском университете сначала на юридическом отделении, потом – на философском. Изучал философию в Германии.

С 1910-х годов Борис сдружился с футуристами. Его первые стихи были напечатаны в 1913 году, а в 1914 году вышла первая книга – «Близнец в тучах».
В 1920-е годы Пастернак пишет много стихов, поэмы, в 1928 году берётся за прозу. Это период официального признания Пастернака в СССР. Он активно участвует в работе Союза Писателей СССР, но в 1936 году его обвиняют в оторванности от реальности, и начинается постепенное отчуждение Пастернака от официальной литературы. Тем временем, сам Пастернак полностью погружается в творчество, переводит Шекспира, Гёте, Шиллера.
В 1958 году Пастернак получает Нобелевскую премию по литературе. Эта премия связывалась с антисоветским романом «Доктор Живаго», поэтому Пастернака заставили отказаться от нее.

В атмосфере травли писатель прожил не долго. Он умер 30 мая 1960 года от рака легких в Переделкино. Несмотря на то, что писатель был официально вне закона, на его похоронах собралась масса людей, среди которых были Булат Окуджава, Наум Коржавин, Андрей Вознесенский.

Роман «Доктор Живаго» впервые был напечатан в нашей стране в 1988 году в журнале «Новый мир», а медаль и диплом Нобелевского лауреата вручены сыну писателя – Евгению.
Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вс 10 Фев 2013, 08:36

320
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 320

176 лет назад умер АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН

(27 января) 8 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался (29 января) 10 февраля в своем доме на Мойке.

Писать об этом величайшем поэте много не надо - за него говорят все его произведения.

Я вас люблю, хоть и бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно,- я зеваю;
При вас мне грустно,- я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья сум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь - мне отрада;
Вы отвернетесь - мне тоска;
За день мучения - награда
Мне ваша бледная рука.
Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя,-
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..
Сказать ли вам мое несчастье,
Мою ревнивую печаль,
Когда гулять, порой в ненастье,
Вы собираетеся в даль?
И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?..
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!
1826
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Вс 10 Фев 2013, 08:39

321
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 2008

Матвей Блантер, советский композитор, автор популярных песен, Народный артист СССР.
Матвей Исаакович Блантер родился (28 января) 10 февраля 1903 года в городе Почеп Черниговской губернии (сейчас – Брянская область). Обучался в Курском музыкальном училище по классам скрипки и фортепьяно.
В своих первых произведениях Блантер тяготел к стилю легкой танцевальной музыки. В 1923 году написал известный фокстрот «Джон Грей». В 1930-х годах его стиль меняется и приближается к соцреализму (стиль, построенный на социалистическом устройстве мира и человека, официально одобряемый партийными органами СССР).
В его песнях военных лет сочетается героика и лирика. Особенностью песен Блантера являются оптимизм, чувство юмора, открытость, импульсивность, легко запоминающиеся мелодии. Являясь крупнейшим советским композитором-песенником, он активно занимался творчеством до 1975 года. Матвей Исаакович написал около двух тысяч песен. Самые известные песни Блантера – «Катюша» (песня стала поистине народной), «Летят перелётные птицы» (написанная совместно с Михаилом Исаковским), «Футбольный марш», «Враги сожгли родную хату», «Под звёздами балканскими», «В путь-дорожку дальнюю», «Моя любимая», «В лесу прифронтовом» и другие.

Его песни исполняли Леонид Утёсов, Сергей Лемешев, Иосиф Кобзон, Лидия Русланова, Булат Окуджава, Марк Бернес.

Также Блантер является автором нескольких оперетт, в том числе «На берегу Амура» (1938), музыки к спектаклям, кинофильмам и радиопостановкам. Многие произведения композитора вошли в золотой фонд советской культуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Пн 11 Фев 2013, 13:41

322
Ровно год назад ее не стало...
УИТНИ ЭЛИЗАБЕТ ХЬЮСТОН ( 9 августа 1963, Ньюарк, США — 11 февраля 2012, Беверли-Хиллз)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Whitney-Houston1

Удивительная… великая… неподражаемая… она была, есть и навсегда останется любимой певицей для миллионов людей. Голос эпохи, так рано покинувший этот мир. На ее песнях выросло не одно поколение звездных вокалисток, но ни одна из них не сможет сравниться с этой потрясающей женщиной. Ее имя стало нарицательным в мире музыки, синонимом идеального вокала. На протяжении 35-ти лет она вдохновляла людей своими уже легендарными песнями. 12 февраля 2012 года от нас ушла легенда, певица, актриса и модель Уитни Элизабэт Хьюстон.
Будущая королева R&B появилась на свет 9 августа 1963 года в семье Джона Хьюстона и Эмили Хьюстон (более известной как Сисси Хьюстон – обладательница «Грэмми» и одна из самых успешных исполнительниц в стиле госпел). Как сейчас принято говорить, Хьюстон родилась «с золотой ложкой во рту». Ее кузины – прославленные соул исполнительницы Дионн и ДиДи Варвик. Ее крестной матерью стала сама Арэта Франклин. Неудивительно, что уже в 11 лет Уитни стала главной солисткой в церковном хоре. Помимо творчества своих звездных родственниц Уитни обожала работы Чаки Хан и Роберты Флэк. Будучи тинэйджером, Хьюстон исколесила всю Америку в качестве бэк-вокалистки своей матери. На одном из выступлений Уитни приметил фотограф, восхищенный ее природной красотой. В качестве модели Хьюстон достигла больших успехов, став одной из первых темнокожих женщин, украсивших обложки таких престижных журналов, как “Seventeen”, “Glamour”, “Cosmopolitan”.
Уитни с легкостью могла бы стать иконой фэшн-бизнесса как Наоми Кэмпбелл или Клаудия Шифер, но главной ее страстью всегда оставалась музыка. Именно поэтому, когда на горизонте певицы появился влиятельный рекорд-лэйбл “Artista”, Уитни не задумываясь оставила модельный бизнес и приступила к работе над своим дебютным альбомом.
Первый диск Уитни Хьюстон, получивший одноименное название, вышел 14 марта 1985 года. Он моментально взлетел на вершины всех хит-парадов. Успех альбома шокировал даже менеджмент певицы (на сегодняшний день продано около 30 миллионов копий альбома “Whitney Houston”). Сразу три песни с этого великолепного диска сумели занять первые места в Billboard Hot 100. Первая же пластинка начинающей певицы возводит ее в ранг звезд класса «А». Последующая премия «Грэмми» за «Лучший женский вокал» лишь закрепила за певицей этот статус.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Whitney-Houston-Young

Всего через 2 года (2-ого июня 1987 года) выходит второй альбом певицы под названием “Whitney”. Дебютировав на первом месте в Billboard 200, на протяжении 11-ти недель пластинка возглавляла этот чарт. Четыре из шести альбомных синглов достигли вершины в сингл-чарте Billboard (“I Wanna Dance With Somebody”, “Didn’t We Almost Have It All”, “So Emotional”, “Where Do Broken Hearts Go”).
Удивительная… великая… неподражаемая… она была, есть и навсегда останется любимой певицей для миллионов людей. Голос эпохи, так рано покинувший этот мир. На ее песнях выросло не одно поколение звездных вокалисток, но ни одна из них не сможет сравниться с этой потрясающей женщиной. Ее имя стало нарицательным в мире музыки, синонимом идеального вокала. На протяжении 35-ти лет она вдохновляла людей своими уже легендарными песнями. 11 февраля 2012 года от нас ушла легенда, певица, актриса и модель Уитни Элизабэт Хьюстон.
Будущая королева R&B появилась на свет 9 августа 1963 года в семье Джона Хьюстона и Эмили Хьюстон (более известной как Сисси Хьюстон – обладательница «Грэмми» и одна из самых успешных исполнительниц в стиле госпел). Как сейчас принято говорить, Хьюстон родилась «с золотой ложкой во рту». Ее кузины – прославленные соул исполнительницы Дионн и ДиДи Варвик. Ее крестной матерью стала сама Арэта Франклин. Неудивительно, что уже в 11 лет Уитни стала главной солисткой в церковном хоре. Помимо творчества своих звездных родственниц Уитни обожала работы Чаки Хан и Роберты Флэк. Будучи тинэйджером, Хьюстон исколесила всю Америку в качестве бэк-вокалистки своей матери. На одном из выступлений Уитни приметил фотограф, восхищенный ее природной красотой. В качестве модели Хьюстон достигла больших успехов, став одной из первых темнокожих женщин, украсивших обложки таких престижных журналов, как “Seventeen”, “Glamour”, “Cosmopolitan”.
Уитни с легкостью могла бы стать иконой фэшн-бизнесса как Наоми Кэмпбелл или Клаудия Шифер, но главной ее страстью всегда оставалась музыка. Именно поэтому, когда на горизонте певицы появился влиятельный рекорд-лэйбл “Artista”, Уитни не задумываясь оставила модельный бизнес и приступила к работе над своим дебютным альбомом.
Первый диск Уитни Хьюстон, получивший одноименное название, вышел 14 марта 1985 года. Он моментально взлетел на вершины всех хит-парадов. Успех альбома шокировал даже менеджмент певицы (на сегодняшний день продано около 30 миллионов копий альбома “Whitney Houston”). Сразу три песни с этого великолепного диска сумели занять первые места в Billboard Hot 100. Первая же пластинка начинающей певицы возводит ее в ранг звезд класса «А». Последующая премия «Грэмми» за «Лучший женский вокал» лишь закрепила за певицей этот статус.
Всего через 2 года (2-ого июня 1987 года) выходит второй альбом певицы под названием “Whitney”. Дебютировав на первом месте в Billboard 200, на протяжении 11-ти недель пластинка возглавляла этот чарт. Четыре из шести альбомных синглов достигли вершины в сингл-чарте Billboard (“I Wanna Dance With Somebody”, “Didn’t We Almost Have It All”, “So Emotional”, “Where Do Broken Hearts Go”).
На сегодняшний день второй альбом Хьюстон продан тиражом более 25 миллионов экземпляров. Он принес в копилку наград звезды очередную премию «Грэмми» за «Лучший женский вокал».
Третий альбом певицы появился на прилавках музыкальных магазинов 6 ноября 1990 года. “I’m Your Baby Tonight” примечателен тем, что именно после его выхода Уитни все чаще и чаще стали называть R&B (не путать с R’n'B) исполнительницей. Этот лонг-плэй подарил нам множество хитов.
В 1992 году в прокат выходит «Телохранитель», в котором 29-летняя звезда исполнила главную роль. Партнером Уитни по фильму стал обладатель «Оскара» Кевин Костнер. Фильм был обречен на успех, однако, трогательная мелодрама о любви поп-звезды и ее телохранителя превзошла самые смелые ожидания, собрав в прокате почти 500 миллионов долларов. Не малую долю успеха фильму принес первоклассный саундтрек, большинство песен на котором исполнила Хьюстон.
“The Bodyguard: Original Soundtrack Album” разлетелся по всему миру невероятным тиражом в 45 миллионов копий, став тем самым одним из самых продаваемых альбомов за всю историю музыкальной индустрии. Мы услышали пять бесспорных хитов, принесших Хьюстон долгожданную интернациональную славу и успех.
В том же 1992-м Уитни выходит замуж за R&B-певца Бобби Брауна, с которым их связывала тесная «дружба» на протяжении 3-х лет после их знакомства на “Soul Train Music Awards 89”. Бобби всегда был известен своей страстью к выпивке, наркотикам и рукоприкладству. Поэтому их свадьбу сразу же окрестили большой ошибкой. Однако ослепленная любовью Уитни не желала слушать нравоучений, она была полностью погружена в отношения с певцом-неудачником, оставившим троих детей со своей первой женой.
Пара Уитни и Бобби очень быстро зарекомендовала себя как главных скандалистов Голливуда. Непрекращающиеся газетные заголовки об очередной их ссоре постепенно стали вытеснять на второй план творчество Хьюстон. Это была больная любовь, вернее та ее разновидность, при которой влюбленные не могут находиться вместе, затевая все новые и новые скандалы, но так же не могут существовать друг без друга. Рождение первенца, вечные перипетии в отношениях с мужем серьезно затормозили карьеру Уитни, посему следующий ее альбом вышел только через 6 лет после «Телохранителя».
25 июня 2000 года на радио появляется дуэт Уитни Хьюстон и Энрике Иглессиаса “Could I Have This Kiss Forever”. Песня стала знаковым событием для обоих артистов.
Тянулись долгие годы затишья. Уитни редко посещала телевизионные шоу, практически не выступала вживую. Поклонники практически утратили последнюю надежду на возвращение своего кумира, как вдруг в 2008-ом году появилась информация о том, что Уитни записала новую пластинку и готова вернуться в шоу-бизнес.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Whitney-houston-i-look-to-you1

Альбом “I Look to You” стал тем чудом, в которое не могли поверить поклонники певицы. Внезапно похорошевшая, помолодевшая Уитни вновь начала появляться на радио. Первым синглом была выбрана трогательная “I Look to You”.

Биография Уитни Хьюстон: прощание с легендой
Anton Feliz
Яндекс.ДиректВсе объявленияСпецпредложения oтелей в Хьюстоне Отели все включено в Хьюстоне, быстрое бронирование oнлайн! 424 отеля! tripadvisor.ru

Удивительная… великая… неподражаемая… она была, есть и навсегда останется любимой певицей для миллионов людей. Голос эпохи, так рано покинувший этот мир. На ее песнях выросло не одно поколение звездных вокалисток, но ни одна из них не сможет сравниться с этой потрясающей женщиной. Ее имя стало нарицательным в мире музыки, синонимом идеального вокала. На протяжении 35-ти лет она вдохновляла людей своими уже легендарными песнями. 12 февраля 2012 года от нас ушла легенда, певица, актриса и модель Уитни Элизабэт Хьюстон.

Будущая королева R&B появилась на свет 9 августа 1963 года в семье Джона Хьюстона и Эмили Хьюстон (более известной как Сисси Хьюстон – обладательница «Грэмми» и одна из самых успешных исполнительниц в стиле госпел). Как сейчас принято говорить, Хьюстон родилась «с золотой ложкой во рту». Ее кузины – прославленные соул исполнительницы Дионн и ДиДи Варвик. Ее крестной матерью стала сама Арэта Франклин. Неудивительно, что уже в 11 лет Уитни стала главной солисткой в церковном хоре. Помимо творчества своих звездных родственниц Уитни обожала работы Чаки Хан и Роберты Флэк. Будучи тинэйджером, Хьюстон исколесила всю Америку в качестве бэк-вокалистки своей матери. На одном из выступлений Уитни приметил фотограф, восхищенный ее природной красотой. В качестве модели Хьюстон достигла больших успехов, став одной из первых темнокожих женщин, украсивших обложки таких престижных журналов, как “Seventeen”, “Glamour”, “Cosmopolitan”.

Уитни с легкостью могла бы стать иконой фэшн-бизнесса как Наоми Кэмпбелл или Клаудия Шифер, но главной ее страстью всегда оставалась музыка. Именно поэтому, когда на горизонте певицы появился влиятельный рекорд-лэйбл “Artista”, Уитни не задумываясь оставила модельный бизнес и приступила к работе над своим дебютным альбомом.

Первый диск Уитни Хьюстон, получивший одноименное название, вышел 14 марта 1985 года. Он моментально взлетел на вершины всех хит-парадов. Успех альбома шокировал даже менеджмент певицы (на сегодняшний день продано около 30 миллионов копий альбома “Whitney Houston”). Сразу три песни с этого великолепного диска сумели занять первые места в Billboard Hot 100. Первая же пластинка начинающей певицы возводит ее в ранг звезд класса «А». Последующая премия «Грэмми» за «Лучший женский вокал» лишь закрепила за певицей этот статус.

Всего через 2 года (2-ого июня 1987 года) выходит второй альбом певицы под названием “Whitney”. Дебютировав на первом месте в Billboard 200, на протяжении 11-ти недель пластинка возглавляла этот чарт. Четыре из шести альбомных синглов достигли вершины в сингл-чарте Billboard (“I Wanna Dance With Somebody”, “Didn’t We Almost Have It All”, “So Emotional”, “Where Do Broken Hearts Go”).

На сегодняшний день второй альбом Хьюстон продан тиражом более 25 миллионов экземпляров. Он принес в копилку наград звезды очередную премию «Грэмми» за «Лучший женский вокал».

Третий альбом певицы появился на прилавках музыкальных магазинов 6 ноября 1990 года. “I’m Your Baby Tonight” примечателен тем, что именно после его выхода Уитни все чаще и чаще стали называть R&B (не путать с R’n'B) исполнительницей. Этот лонг-плэй подарил нам множество хитов, среди которых:

“I’m Your Baby Tonight”

“All the Man I Need”

“My Name Is Not Susan”

В 1992 году в прокат выходит «Телохранитель», в котором 29-летняя звезда исполнила главную роль. Партнером Уитни по фильму стал обладатель «Оскара» Кевин Костнер. Фильм был обречен на успех, однако, трогательная мелодрама о любви поп-звезды и ее телохранителя превзошла самые смелые ожидания, собрав в прокате почти 500 миллионов долларов. Не малую долю успеха фильму принес первоклассный саундтрек, большинство песен на котором исполнила Хьюстон.



“The Bodyguard: Original Soundtrack Album” разлетелся по всему миру невероятным тиражом в 45 миллионов копий, став тем самым одним из самых продаваемых альбомов за всю историю музыкальной индустрии. Мы услышали пять бесспорных хитов, принесших Хьюстон долгожданную интернациональную славу и успех.

“I Will Always Love You”

“I’m Every Woman”

“I Have Nothing”

“Run to You”

“Queen of the Night”

В том же 1992-м Уитни выходит замуж за R&B-певца Бобби Брауна, с которым их связывала тесная «дружба» на протяжении 3-х лет после их знакомства на “Soul Train Music Awards 89”. Бобби всегда был известен своей страстью к выпивке, наркотикам и рукоприкладству. Поэтому их свадьбу сразу же окрестили большой ошибкой. Однако ослепленная любовью Уитни не желала слушать нравоучений, она была полностью погружена в отношения с певцом-неудачником, оставившим троих детей со своей первой женой.
Пара Уитни и Бобби очень быстро зарекомендовала себя как главных скандалистов Голливуда. Непрекращающиеся газетные заголовки об очередной их ссоре постепенно стали вытеснять на второй план творчество Хьюстон. Это была больная любовь, вернее та ее разновидность, при которой влюбленные не могут находиться вместе, затевая все новые и новые скандалы, но так же не могут существовать друг без друга. Рождение первенца, вечные перипетии в отношениях с мужем серьезно затормозили карьеру Уитни, посему следующий ее альбом вышел только через 6 лет после «Телохранителя».
Несмотря на весь негатив, которым пресса поливала Хьюстон в середине 90-х, «камбэк» звезды был весьма и весьма значимым событием. Альбом “My Love Is Your Love” получил множество наград (включая главную награду в музыкальном мире – «Грэмми»). Тираж альбома составил 13 миллионов копий. Первым синглом этой пластинки стал дуэт Уитни с ее «заклятой подругой» Мэраей Керри. Песня “When You Believe” положила конец соперничеству двух див.
Вторым громким хитом с “My Love Is Your Love” стала песня “It’s Not Right, But It’s Ok”. Dance-версия этой песни стала #1 в Billboard Dance Club Songs.
Но, как оказалось, проблемы с имиджем Уитни только начинали набирать обороты. В январе 2000-го охранники гавайского аэропорта обнаружили в багаже певицы марихуану. Звезде было предъявлено обвинение в хранении и транспортировке наркотических веществ. После нескольких судебных разбирательств Уитни оправдали, однако, обязали выплатить штраф в размере 4 тысяч долларов. В интервью Даяне Сойер на вопрос употребляет ли певица крек, Уитни ответила, что она слишком богата, чтобы принимать кокаин.

25 июня 2000 года на радио появляется дуэт Уитни Хьюстон и Энрике Иглессиаса “Could I Have This Kiss Forever”. Песня стала знаковым событием для обоих артистов.



Несмотря на невысокие позиции в чартах, эта композиция до сих пор пользуется популярностью, как одна из самых романтичных баллад 2000-х.
В конце 2002 года Уитни выпускает альбом “Just Whitney”. Первому синглу пластинки, песне “Whatchulookinat” удается добраться лишь до 96-ой позиции Billboard Hot 100. Последующие три сингла так же не принесли альбому “Just Whitney” коммерческого успеха. Общие продажи альбома едва превысили отметку в 3 миллиона. Поклонники певицы винили лэйбл певицы в провале альбома, якобы неверно выбранный лид-сингл «загубил» весь альбом. По мнению фанатов певицы, первым синглом должен был стать трек под названием “Unshamed”.
В 2004 году вслед за своим мужем Уитни была направлена на принудительное лечение в клинику для наркозависимых. Однако неадекватное поведение, которое звезда продемонстрировала в реалити-шоу “Being Bobby Brown”, стало одной из причин ее возвращения все в ту же клинику.
Тянулись долгие годы затишья. Уитни редко посещала телевизионные шоу, практически не выступала вживую. Поклонники практически утратили последнюю надежду на возвращение своего кумира, как вдруг в 2008-ом году появилась информация о том, что Уитни записала новую пластинку и готова вернуться в шоу-бизнес.
Альбом “I Look to You” стал тем чудом, в которое не могли поверить поклонники певицы. Внезапно похорошевшая, помолодевшая Уитни вновь начала появляться на радио. Первым синглом была выбрана трогательная “I Look to You”.
В одном из интервью Уитни сказала, что альбом “I Look to You” посвящен ее матери.
Второй сингл “Million Dollar Bill” был презентован 18-го августа 2009 года. Песня заняла первое место в Billboard Dance чарте. Заключительным синглом альбома стала песня “I Didn’t Know My Own Strength”, которую многие поклонники называют «пророческой».

“Call You Tonight”

“Salute”

Именно в этих песнях услышали «старую Уит»: сильную, своенравную, бескомпромиссную. Несмотря на то, что голос Хьюстон претерпел заметные изменения, она по-прежнему потрясающе звучала на каждой из 11-ти песен своего последнего альбома.
Известие о смерти артиста уровня Уитни всегда застает общественность врасплох. Так и в этот раз ничего не предвещало трагедии. В последние свои дни звезда проявляла невиданную активность, посещая различные мероприятия. Возможно поэтому новости о смерти Уитни поначалу даже не восприняли всерьез. Однако когда информация подтвердилась, Twitter взорвался сообщениями. Многие мировые звезды выразили соболезнования семье певицы и в первую очередь дочери Уитни, Бобби-Кристине.

Источник: http://www.apelzin.ru/bio/whitney-houston-biography.html#ixzz2Ka9IqxPT

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Чт 14 Фев 2013, 17:12

323
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 2020

Анна Герман, знаменитая польская певица, исполнявшая песни на польском, русском и английском языках.
Анна Виктория Герман родилась 14 февраля 1936 года в городе Ургенч Узбекской ССР. В 1946 году мать Анны Ирма Мартенс выходит замуж за офицера-поляка Германа Бернера, и они уезжают в Польшу, где Анна учится в общеобразовательной школе и мечтает о поступлении в школу изящных искусств. В 1955-1961 годах Герман учится в Университете имени Болеслава Берута на геологическом факультете.

В 1960 году она впервые выступает в студенческом театре «Каламбур», а затем сдаёт аттестационный экзамен в Министерстве Культуры Польши и получает допуск к работе на эстраде.

Настоящая популярность приходит к певице в 1964 году, когда она поёт песню «Танцующие Эвридики». На следующий год Анна побеждает на третьем фестивале польской песни в Ополе и впервые едет с выступлением в Москву, где выпускает свою первую пластинку.
В 1967 году певица попадает в страшную автомобильную аварию и излечивается лишь к 1972 году и снова начинает выступать. В Москве она записывает песню «Надежда» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. Песни в исполнении Анны Герман лиричны и задушевны: «Эхо любви», «Когда цвели сады», «Гори, гори, моя звезда».

23 марта 1972 года состоялось бракосочетание Анны Герман и Збигнева Тухольского, в 1975 году у них рождается мальчик. А в начале 1980-х годов певица узнаёт о том, что у неё обнаружен рак.

25 августа 1982 года сердце Анны Герман перестало биться.

"Надежда"
Светит незнакомая звезда,
Снова мы оторваны от дома.
Снова между нами города,
Взлетные огни аэродрома...
Здесь у нас туманы и дожди,
Здесь у нас холодные рассветы,
Здесь, на неизведанном пути,
Ждут замысловатые сюжеты.
Припев:
Надежда - мой компас земной,
А удача - награда за смелость.
А песни довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.
Ты поверь, что здесь, издалека,
Многое теряется из виду,
Тают грозовые облака,
Кажутся нелепыми обиды.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы...
Припев.
И забыть по-прежнему нельзя
Все, что мы когда-то не допели,
Милые, усталые глаза,
Синие московские метели.
Снова между нами города,
Жизнь нас разлучает, как и прежде.
В небе незнакомая звезда
Светит, словно памятник надежде.
Припев:
Надежда - мой компас земной,
А удача - награда за смелость.
А песни довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Чт 14 Фев 2013, 17:17

324
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 6853

Сергей Капица, потомственный русский ученый, просветитель и телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки».Сергей Капица – легенда не только российской науки, но и яркая личность, известная в мире. Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем имени П.Л. Капицы, профессор, автор четырех книг, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия. Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли.
Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания), где находился в научной командировке его отец – выдающийся физик, будущий лауреат Нобелевской премии Петр Леонидович Капица. Мать Сергея Петровича – Анна Алексеевна Крылова, дочь знаменитого кораблестроителя Алексея Крылова. Крестным отцом Сергея Петровича был великий физиолог Иван Павлов.
Сергей Петрович Капица более трех десятилетий возглавлял журнал «В мире науки» (Scientific America), на котором выросло несколько поколений ученых. В последние годы жизни активно изучал проблемы информационного общества, глобализации, демографии. В результате своих научных изысканий им написаны десятки статей, в которых обосновывается модель гиперболического роста населения Земли.

Почти четыре десятка лет он был ведущим телепрограммы «Очевидное – невероятное», которая впервые вышла в эфир 24 февраля 1973 года. Капица включен в Книгу рекордов Гиннеса как телеведущий, имеющий самый долгий стаж ведения программы.

Сергей Капица одним из первых занялся подводным плаванием в Советском Союзе. Его подводный фильм о Японском море с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях, в том числе в Каннах, уступив только фильму Жака-Ива Кусто.

В феврале 2012 года Капица стал первым лауреатом золотой медали Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Среди наград Капицы – орден «За заслуги перед отечеством», «Орден почета», Государственная премия СССР и премия «ТЭФИ».


Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 Contro11Сб 16 Фев 2013, 07:08

325
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 13 361

Владимир Мигуля, советский композитор, пианист, вокалист

Владимир Георгиевич Мигуля родился 18 августа 1945 года в Волгограде. Его отец был военным летчиком, а мать – лейтенант медицинской службы в годы войны, позже медстатистик.

Учился в школе, совмещая ее с занятиями музыкой и спортом. В 1963 году поступил в Волгоградский медицинский институт. В институте создал и руководил ВИА «Аллегро», который стал очень популярным в студенческой среде; год работал на «скорой помощи». После второго курса института поступает в волгоградское музыкальное училище. В 1968 году Мигуля успешно закончил оба учебных заведения и поступает в Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова в класс композитора С.М. Сломинского. Одновременно занимается в классе педагога по вокалу Н.А. Серваль.

Мигуля успешно работает в камерном и симфоническом жанрах, пишет музыку к спектаклям и фильмам. Его принимают в Союз композиторов СССР. В Ленинграде Владимир впервые попробовал свои силы на профессиональной эстраде и получает приглашение от Ленконцерта на работу в качестве певца-исполнителя.

После окончания Ленинградской консерватории в 1974 году он переезжает в Москву. Его песня «Поговори со мною, мама» стала лауреатом Всесоюзного телефестиваля «Песня-74». Мигуля пишет новые песни, которые также становятся широко известными и популярными. Песни «Каскадёры» и «Трава у дома» становятся суперпопулярными, знаковыми песнями времени.

Ему присваивается звание «Заслуженного деятеля искусств РСФСР». Репутацию мэтра Владимир Георгиевич подтвердил и в японском городе Осака, где на международном конкурсе удостоился приза «Золотой ключ».

У Мигули был дар разглядеть талант в других людях. Именно у него научились премудрости написания песен тогда ещё никому неизвестные Лариса Рубальская и Симон Осиашвили. Мигуля помогал встать на крыло многим молодым: поддержал Александра Серова, сам маэстро Игорь Крутой начинал у него как клавишник…

Гастролировал композитор до 47 лет, пока ему позволяло здоровье… Несмотря на тяжелейший недуг, приковавший его к постели (боковой амиотрофический склероз), Мигуля продолжает писать песни, которые становятся лауреатами различных фестивалей и конкурсов.

Не стало композитора 16 февраля 1996 года, скончался Владимир Мигуля в Москве после продолжительной болезни.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 13 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 21 ... 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна