Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 25 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Сб 20 Июл 2013, 00:14

501
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 2379-21424510-_.__________
19 июля - День рождения поэта Владимира Маяковского.
На страничке «Свеча памяти» вспоминали Маяковского, но сегодня особый день, особая дата. Сегодня любимому поэту многих поколений советских людей исполнилось бы 120 лет, возраст небольшой по сравнению с вечностью. Впрочем, он сам прожил короткую жизнь, но сумел оставить после смерти очень многое.
Владимир Маяковский – советский поэт. С его именем связано множество историй. Его жизнь закончилась трагически. По силе таланта и размаху литературной деятельности Маяковский принадлежит к числу титанических фигур русского советского искусства. Его поэзия — это художественная летопись нашей страны эпохи Великой Октябрьской социалистической революции и построения социализма. Он — истинный и искренний певец Октября, он как бы живое олицетворение нового типа поэта — активного борца за светлое будущее народа. Его творчество "весомо, грубо, зримо" навсегда вошло в историю XX века.
Несколько поколений советских людей отлично знали его творчество, любили его. Но для всех он был разным. В рамках школьной программы изучались известные поэмы В.В. Маяковского «Хорошо!» и «Владимир Ильич Ленин», многие наизусть знали «Стихи о Советском паспорте», «Левый марш», «Товарищу Нетте, пароходу и человеку», а слова «Светить всегда, светить везде, до дней последних донца! Светить, и никаких гвоздей! – Вот лозунг мой и Солнца!» стали для многих просто путеводной звездой.
Источник информации: http://kprf.ru/history/date/120819.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Сб 20 Июл 2013, 02:17

502
Амурчанка пишет:
Скорбная дата в истории России.
95 лет назад была расстреляна семья последнего российского императора Николая II Романова.

Глядя на нынешнюю так называемую "оптимизацию" в социальной сфере и сравнивая с событиями того времени, понимаешь, откуда "растут ноги". Все началось именно тогда, в семнадцатом - восемнадцатом с расстрела Зимнего дворца пушка восставших матросов, расстрела царской семьи, позже - уничтожения лучших умов России, разрушения храма Христа Спасителя и многих других ценностей.
И сейчас в министерствах сидят потомки этих солдат и матросов, которые продолжают разрушать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Пн 22 Июл 2013, 10:56

503
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 97
Год назад 22 июня 2012 года ушел из жизни актер театра и кино Богдан Сильвестрович Ступка. На страничке «Свеча памяти» уже писали о нем, но сегодня в день его памяти мы вновь и вновь вспоминаем этого уникального талантливейшего артиста и приклоняемся перед его ролями, сыгранными, пережитыми в театре и кино.
Его дебютом в кинематографе и действительно звездной ролью стала работа в знаменитой картине «Белая птица с черной отметиной».
В последующие годы он активно снимался, среди его ролей наиболее известные – в фильмах: «Каменный хозяин» (1971), «Волны Черного моря» (1975), «Украденное счастье» (1984), «К расследованию приступить» (1987), «Николай Вавилов» (1990) и других. Еще больший успех пришел к Богдану Ступке в новом тысячелетии, после выхода таких знаменитых фильмов, как: «Молитва о гетмане Мазепе» (2001), «Тайна Чингисхана» (2002), «Водитель для Веры» (2004), «Свои» (2004), «Тарас Бульба» (2009), «Вчера закончилась война» (2010) и других.
Богдан Ступка родился 27 августа 1941 года в поселке Куликов Львовской области (Украина). В 1948 году семья переехала во Львов. Богдан рос в артистической среде, его отец пел в хоре Львовского театра оперы и балета, поэтому мальчик с детства крутился за кулисами, видел и слышал всех выдающихся певцов. А в 14 лет дебютировал на сцене в пьесе «Дни Турбиных» – участвовал в массовке, куда Богдана пристроил отец.
В 1961 году Ступка окончил драматическую студию при Львовском театре им. М.К. Заньковецкой, затем учился на филологическом факультете Львовского государственного университета им. Ивана Франко (1963-1965) и окончил театроведческий факультет Киевского театрального института им.И.К.Карпенко-Карого по специальности «театроведение» (1984).
В 1961-1978 годах Ступка являлся актером Львовского украинского театра драмы им.М.К.Заньковецкой, а в 1978 году был зачислен в труппу Киевского академического украинского драматического театра им. Ивана Франко. На сценах этих театров им сыграно множество ярких ролей в спектаклях: «Украденное счастье» И.Франко, «Дядя Ваня» А.Чехова, «Король Лир» и «Ричард III» Шекспира и многих других. Всего на театральной сцене Ступка сыграл более 50 ролей.
Пробовал свои силы Богдан Сильвестрович и на государственной службе. В 1999-2001 годах он возглавлял Министерство культуры и искусств Украины.
С 2001 года и до последних дней он являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве. Также был художественным руководителем актерского курса в КНУТКиТ им. И. К. Карпенко-Карого (2006-2010), с 2009 года являлся президентом Киевского международного кинофестиваля.
Богдан Сильвестрович был женат. Его супруга – Лариса Семеновна Корниенко, на которой он женился еще в 1967 году. Их сын – Остап (1967 г.р.) – уже сам сложившийся актер театра им. Ивана Франко и популярный телеведущий.
22 июля 2012 года после тяжелой продолжительной болезни Богдан Сильвестрович Ступка скончался в киевской больнице, был похоронен на Байковом кладбище Киева.
По материалам Calend.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Пн 22 Июл 2013, 11:07

504
Скопина Марина пишет:

Год назад 22 июня 2012 года ушел из жизни актер театра и кино Богдан Сильвестрович Ступка.

Действительно талантливый драматический актер, сыгравший свыше 100 ролей. Он стал символом украинской нации, дал мощный импульс для продолжения и полноценности украинского театра и кинематографа.

Сегодня день памяти другого талантливого украинского актера.

Константин Петрович Степанков (1928—2004) — советский и украинский актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1977).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 88553

К. П. Степанков — целая эпоха в украинском кинематографе. На киностудии им. А. Довженко созданы лучшие фильмы с его участием, которые давно уже вошли в золотой фонд нашего кино. Константин Петрович был человеком неуемным, мудрым, мощным, но его талант и дарование в полной мере так и не были израсходованы. В последние годы Кость Петрович мало снимался. Очень переживал, когда на студии им. А. Довженко практически прекратилось кинопроизводство. Именно в этот момент обострились его болезни, но актер не любил жаловаться. Редко соглашался на интервью, считая, что о прошлом уже много сказано и пересказано, а новостей у него нынче мало.
Константин Степанков родился 3 июня 1928 года в селе Печески Хмельницкой области. Окончил Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого. Его педагогом был легендарный Амвросий Бучма. Более трех десятилетий Степанков преподавал в своем родном институте. С 1998 года — преподаватель кафедры телевидения в Киевском институте культуры.

Снялся в 78 фильмах, исполнил более ста ролей в театре и кино. Самые известные его роли — в фильмах «Как закалялась сталь», «Захар Беркут», «Дума о Ковпаке», «Белая птица с черной отметиной», «Комиссары», «Легенда о княгине Ольге», «Вавилон-ХХ» и др. Последними работами Константина Петровича в кинематографе были роли в фильмах «Две луны, три солнца», «Молитва за гетмана Мазепу», сериале «Завтра будет завтра». Его называли рыцарем украинского кино.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 24575
"Как закалялась сталь" (1973)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 166087
"Свидетельство о бедности" (1977)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 444328
Константин Степанков (Костянтин Волощук) - "Я буду ждать..." (1979)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 444341
"Казачья застава" (1982)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 156292
"Легенда о княгине Ольге" (1983)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 164587
"Штормовое предупреждение" (1988)

Константин Степанков — народный артист Украины и СССР, лауреат премии имени Ленинского комсомола, Государственной премии Украины имени Довженко, первый лауреат премии имени Леонида Быкова, с 1998 года — кавалер украинского ордена «За заслуги» второй степени.
http://kultura.com.ua/page.jsp?id=2597
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Пн 22 Июл 2013, 11:32

505
Цитата :
Сегодня день памяти другого талантливого украинского актера.
Константин Петрович Степанков (1928—2004) — советский и украинский актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1977).
Присоединяюсь к Лидии Владимировне и вспоминаю фильмы, в которых снимался Константин Степанков (Волощук), помню его еще и как мужа известной актрисы Ады Роговцевой.


Так же сегодня вспоминаю Александра Татарского, которого мы помним больше по его мультфильмам и персонажам.

   1974 — «Кстати о птичках»
   1979 — «Приключения капитана Врунгеля» (один из аниматоров)
   1981 — «Пластилиновая ворона»
   1981 — «Спокойной ночи, малыши!» (заставка передачи)
   1982 — «Микрофильмы»
   1982 — «Берегите хлеб»
   1982 — «Возвращение со звёзд»
   1982 — «Происшествие в музее»
   1982 — «Телеглаз» (заставка передачи)
   1983 — «Падал прошлогодний снег»
   1983 — «Новогодняя песенка Деда Мороза»
   1984 — «Обратная сторона Луны»
   1984 — «Будильник» (заставка передачи)
   1985 — «Знаки»
   1985 — «Кубик-рубик, Клоунада»
   1986 — «Крылья, ноги и хвосты»
   1986 — «Как не залить соседей»
   1986 — «Как обогреть палатку»
   1986 — «Туда и обратно»
   1986—1987 — «Следствие ведут колобки»
   1989 — «Лифт 1»
   1989 — «Лифт 2»
   1991 — «Путч»
   1992 — «Лифт 5»
   1996 — «Из личной жизни братьев Пилотов»
   1996 — «Я дам тебе знать» (клип музыкальной группы «Машина времени»)
   1999 — «Унесённые ветром»
   2000—2003 — Телепередача «Тушите свет» (студия «Пилот-TV» по заказу НТВ (2000—2001), ТВ-6 (2001—2002), ТВС (2002—2003))
   2002 — «Красные ворота Расёмон»
   2004-2007 — «Гора самоцветов»


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 0_7eae3_67c7eaea_XL

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 1354609262_mult10

Александр Татарский советский и российский режиссер, художник, продюсер, аниматор (11 декабря 1950 — 22 июля 2007).
Александр Татарский был создателем и руководителем одной из крупнейших мультипликационных студий страны — студии «Пилот». К сожалению, далеко не все проекты он успел осуществить. На момент его смерти студия работала над проектом «Гора самоцветов». После его смерти проект вышел на широкий экран, он представляет из себя 52 мультфильма длительностью по 15 минут по мотивам сказок народов России. Это очень полезный для российских детей подарок... Александр Михайлович Татарский родился 11 декабря 1950 года в Киеве. Окончил Киевский институт театра и кино по специальности кинодраматург-киновед-редактор, а также закончил специализированные трехгодичные курсы художников-мультипликаторов Госкино УССР. Анимацией занимался с 1968 года на студии «Киевнаучфильм». Прошел путь от заливщика до режиссёра. В 1980 году он переехал в Москву для работы кинорежиссёром в мультипликационной студии творческого объединения «Экран». Абсолютно все работы Татарского имели большой успех и были отмечены различными международными наградами. Самый первый его мультфильм - «Пластилиновая ворона» - моментально обрел всенародную популярность, так же, как и второй - «Падал прошлогодний снег». Мультфильм «Обратная сторона луны» был признан лучшим мультфильмом 1984 года на фестивале мультфильмов в Лондоне. Татарского всегда очень огорчала ситуация в отечественной анимации. При обилии талантливых художников-аниматоров о русских мультфильмах порой ничего не знает даже русский зритель. Всё потому, что все деньги, выделяемые на развитие отечественной мультипликации, не составляют и четверти от бюджета мультфильма «Шрек». Тем не менее, квасным патриотом Татарский не был. Он был за хорошую анимацию вне зависимости от её национальности. Даже защищал «Симпсонов», когда их собрались выдворить из телеэфира. Всего Татарский создал более двадцати мультипликационных фильмов, в большинстве которых он выступал как режиссер, сценарист и художник-постановщик. Заслуженный деятель искусств России он был обладателем многих кинематографических призов и премий. Помимо работы в анимации, Александр Михайлович занимался и педагогической деятельностью на Высших курсах сценаристов и режиссеров, где подготовил ряд высокопрофессиональных специалистов - многие из его учеников стали признанными мастерами анимации. Также он был президентом Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале и руководителем секции анимации при Союзе кинематографистов. Последние месяцы Александр Михайлович жил в постоянном нервном напряжении. Постоянная нехватка денег приводила к тому, что студия могла выпустить два-три пятнадцатиминутных фильма в год. 22 июля 2007 года в Москве Александр Татарский умер во сне от остановки сердца.

Источник: http://www.calend.ru/person/1303/
© Calend.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Ср 24 Июл 2013, 10:02

506
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 1bd93658fff2

«Клоун на все времена»
25 июля 1972 года не стало великого Клоуна, Мима и Писателя - Леонида Георгиевича Енгибарова. Его уже давно нет на Земле, но он продолжает жить в наших сердцах, щедро и ласково осыпая с небес звёздные дожди вдохновения.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 89535106_engibarov

"Я подарю тебе звездный дождь.
В жизни каждого человека бывают звездные дожди, чистые и удивительные: если не дни, то хоть редкие часы, полные звездного света, или хотя бы минуты, пусть даже мгновения, бывают, обязательно бывают, стоит только вспомнить...
Помнишь, когда ты совершила самый гордый поступок...
День и час, когда ты увидела человека, ставшего самым любимым...
Миг восторга от встречи с искусством...
Счастливые минуты смеха, развеявшие горе и боль...
И многие-многие, сверкнувшие прозрением мгновения нашей жизни люди называют звездными.
Я дарю тебе звездный дождь.
Взгляни, его капли я принес тебе в ладонях."

Леонид Енгибаров

АВТОБИОГРАФИЯ
Родился я в Москве. Девять лет провел на ринге. Заповедь «ударили по правой щеке, подставь левую» считаю в корне ошибочной. Сменил множество профессий, и в двадцать два года мне оставалось только стать актером. Писать начал тогда же, поневоле. Никто из авторов не хотел со мной работать, пришлось самому стать сценаристом. Понравилось. Теперь с ужасом думаю: а вдруг явится настоящий сценарист...
Люблю: море, осень... Винсента Ван-Гога.
Боюсь: благополучия.
Главное для меня в жизни - чувствовать ответственность за все совершающееся вокруг нас.
Л.Енгибаров

МАРИЯ РОМАНУШКО:
"Леонид Енгибаров написал о себе очень лаконично в своей "Автобиографии".
Но на самом деле его биография - это всё его творчество - клоунады, пантомимы, новеллы. Всё - из глубины сердца, из нитей своей судьбы...
Я написала о его жизни две толстые книги. (Кому интересно - можете прочесть). Но даже и в этих книгах не смогла рассказать обо всём. Ибо жизнь гениального человека - не исчерпаема... как океан!
Но если идти по берегу этого океана, то вот такие вехи:

Родился Леонид Енгибаров 15 марта 1935 года в Москве, в семье повара и портнихи.
Всю жизнь прожил в старом деревянном доме в Марьиной Роще.
С детства полюбил стихи Пушкина, сказки Андерсена и кукольный театр.
Ещё будучи школьником, стал заниматься боксом.
После школы поступил в институт физкультуры. Но вскоре ушёл из него, поняв, что профессиональный спорт - это не его призвание.
В 1955 году поступил в Цирковое училище на отделение клоунады. Его режиссёром-педагогом стал Юрий Павлович Белов. Это был единственный режиссёр, с которым работал Енгибаров на протяжении всей своей жизни. (Не считая кинорежиссёров, в фильмах которых он снимался).
Ещё будучи студентом, Енгибаров стал выступать (с 1956 года) на эстраде в качестве мима.
В 1959 году Енгибаров закончил училище. Он выпустился как "соло-клоун".
25 июля 1959 года - дебют на манеже новосибирского цирка.
С 1959 года Енгибаров работал в армянском цирковом коллективе.
1960 год - гастроли в Харькове, Тбилиси, Воронеже, Минске...
1961 год - Одесса, Баку, Москва...
Первые гастроли в Москве, в цирке на Цветном бульваре. Оглушительный успех...
Первые заграничные гастроли в Польше - Краков, Варшава. Тоже успех.
1962 год - гастроли в Ленинграде. В Ленинграде ему вручили медаль за лучший номер года.
В Ленинграде он познакомился в Марселем Марсо и Роланом Быковым.
Быков стал его близким другом на всю жизнь.
1963 год - снялся в главной роли (клоун Лёня) в фильме "Путь на арену" (студия "Арменфильм", реж. Г. Малян и Л. Исаакян).
1964 год - снялся в роли немого пастуха в фильме С. Параджанова "Тени забытых предков" (студия им. Довженко, Киев).
1964 год - в Праге, на Международном конкурсе клоунов Енгибаров занял первое место. Он был назван лучшим клоуном мира. Тогда же, в Праге, в чешских газетах были впервые опубликованы новеллы Енгибарова.
1965 год - вторые гастроли в Москве.
1965 год - в Праге родилась дочь Енгибарова - Барбара. Её мама - чешская журналистка и художница Ярмила Галамкова.
1966 год - на экраны выходит документальный фильм "Леонид Енгибаров, знакомьтесь!" (реж. В. Лисакович).
За 1960-1969 годы Енгибаров объездил с гастролями всю страну. Особенно его любили в Одессе, Киеве, Ереване, Ленинграде...
1970 год, март-июль - третьи московские гастроли Енгибарова.
В этом же году был снят фильм "2-Леонид-2" в Ереване.
1971 год - Енгибаров вместе с Беловым создают спектакль "Звёздный дождь" и показывают его в Ереване и в Москве (в Театре эстрады).
1971 год - Енгибаров вынужденно уходит из цирка. И создаёт свой театр. Режиссёр - Юрий Белов. Они репетируют в Марьиной Роще. За пять месяцев был создан спектакль "Причуды клоуна".
1971 год - в Ереване выходит первая книга новелл Л. Енгибарова "Первый раунд".
1971 год - Енгибаров снялся в фильме Т. Абуладзе "Ожерелье для моей любимой" (в роли клоуна Сурико).
С октября 1971 года по июнь 1972 года Енгибаров гастролирует со своим театром по всей стране. За 240 дней было сыграно 210 спектаклей. В этом же году снялся в небольшом эпизоде в фильме В. Шукшина "Печки-лавочки".
Июль 1972 года - Енгибаров в Москве, формально он находится в отпуске, но на самом деле репетирует новый спектакль. Другого времени для репетиций у него нет.
25 июля 1972 года - Великий Клоун уходит в вечность...
28 июля похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
У Владимира Высоцкого есть стихотворение 1972 года «Енгибарову — от зрителей»:
Шут был вор: он воровал минуты —
Грустные минуты, тут и там, —
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам.
В светлом цирке между номерами
Незаметно, тихо, налегке
Появлялся клоун между нами
Иногда в дурацком колпаке.
Зритель наш шутами избалован —
Жаждет смеха он, тряхнув мошной,
И кричит: “Да разве это клоун!
Если клоун — должен быть смешной!”
Вот и мы... Пока мы вслух ворчали:
“Вышел на арену, так смеши!” —
Он у нас тем временем печали
Вынимал тихонько из души.
Мы опять в сомненье — век двадцатый:
Цирк у нас, конечно, мировой, —
Клоун, правда, слишком мрачноватый —
Невеселый клоун, не живой.
Ну а он, как будто в воду канув,
Вдруг при свете, нагло, в две руки
Крал тоску из внутренних карманов
Наших душ, одетых в пиджаки.
Мы потом смеялись обалдело,
Хлопали, ладони раздробя.
Он смешного ничего не делал —
Горе наше брал он на себя.
Только — балагуря, тараторя, —
Все грустнее становился мим:
Потому что груз чужого горя
По привычке он считал своим.
Тяжелы печали, ощутимы —
Шут сгибался в световом кольце, —
Делались все горше пантомимы,
И морщины глубже на лице.
Но тревоги наши и невзгоды
Он горстями выгребал из нас —
Будто обезболивал нам роды, —
А себе - защиты не припас.
Мы теперь без боли хохотали,
Весело по нашим временам:
Ах, как нас прекрасно обокрали —
Взяли то, что так мешало нам!
Время! И, разбив себе колени,
Уходил он, думая свое.
Рыжий воцарился на арене,
Да и за пределами ее.
Злое наше вынес добрый гений
За кулисы — вот нам и смешно.
Вдруг — весь рой украденных мгновений
В нем сосредоточился в одно.
В сотнях тысяч ламп погасли свечи.
Барабана дробь — и тишина...
Слишком много он взвалил на плечи
Нашего — и сломана спина.
Зрители — и люди между ними —
Думали: вот пьяница упал...
Шут в своей последней пантомиме
Заигрался — и переиграл.
Он застыл — не где-то, не за морем —
Возле нас, как бы прилег, устав, —
Первый клоун захлебнулся горем,
Просто сил своих не рассчитав.
Я шагал вперед неукротимо,
Но успев склониться перед ним.
Этот трюк — уже не пантомима:
Смерть была — царица пантомим!
Этот вор, с коленей срезав путы,
По ночам не угонял коней.
Умер шут. Он воровал минуты —
Грустные минуты у людей.
Многие из нас бахвальства ради
Не давались: проживем и так!
Шут тогда подкрадывался сзади
Тихо и бесшумно — на руках...
Сгинул, канул он — как ветер сдунул!
Или это шутка чудака?..
Только я колпак ему — придумал, —
Этот клоун был без колпака.

Если заинтересуетесь творчеством Л. Енгибарова, или захотите узнать о нем побольше, советую - зайдите на сайт http://www.leonidengibarov.ru/!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Ср 24 Июл 2013, 11:04

507
Дорогая Лариса Борисовна, огромное спасибо Вам за создание таких замечательных страничек форума "СВЕЧА ПАМЯТИ" и "ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ЧИТАТЬ СТИХИ ОБЯЗАН,,," Читая их, сам становишься чище.
В нашем мире столько было замечательных людей, благодаря которым нам лучше, интересней, более комфортно, более творчески (и еще многое и многое) - жить.
Наша задача не забывать их. Что мы можем - "зажечь" в их память свечу, вспомнить их, их дела, их жизнь, напомнить всем о них, помолиться и высказать слова признательности и благодарности.
А поэзия - это одна из сторон жизни без которой она (эта жизнь) была бы скучнее, скуднее и такой же была бы и наша душа. Спасибо Вам огромное, Ваши странички не дают нам "зачерстветь". Думаю, что к этим моим словам присоединятся все формунчане и даже дополнят их.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Ср 24 Июл 2013, 17:54

508
Скопина Марина пишет:

В нашем мире столько было замечательных людей, благодаря которым нам лучше, интересней, более комфортно, более творчески (и еще многое и многое) - жить.
Наша задача не забывать их. Что мы можем - "зажечь" в их память свечу, вспомнить их, их дела, их жизнь, напомнить всем о них, помолиться и высказать слова признательности и благодарности.

Как же правильно сказано! И главная цель этой странички - не забывать самим и напоминать другим.
25 июля - день памяти:

Исаак Осипович Дунаевский , 18 (30) января 1900, Лохвица, Полтавская губерния, Российская империя (ныне Полтавская область, Украина) — 25 июля 1955, Москва, СССР) — советский композитор, автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен, народный артист РСФСР (1950), лауреат двух Сталинских премий (1941, 1951).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 220px-IDunayevsky1914

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 220px-Isaak_Dunaevsky

Творчество

Оперетты
   «И нашим, и вашим» (1924)
   «Женихи» (1927)
   «Соломенная шляпка» (1927)
   «Ножи» (1928)
   «Полярные страсти» (1929)
   «Милльон терзаний» (1932)
   «Золотая долина» (1937)
   «Дороги к счастью» (1940)
   «Вольный ветер» (1947)
   «Сын клоуна» (1950)
   «Белая акация» (1955) (не окончена).

Балеты
   «Отдых фавна» (1924)
   «Мурзилка» (1924)
   «Невеста и автомат» (1934)
   «Джекки — 14-летний матрос»
Музыка к 30 спектаклям и 32 фильмам.

Такие прекрасные песни, как:

   «Моя Москва» («Дорогая моя столица»), ставшая в 1995 году официальным Гимном Москвы
   «Песня о Родине» (из фильма «Цирк»; текст В. И. Лебедева-Кумача)
   «Эх, хорошо!»
   «Марш весёлых ребят» (из фильма «Весёлые ребята»)
   «Песня о Каховке»
   «Спортивный марш»
   «Песня о весёлом ветре» (из фильма «Дети капитана Гранта»)
   «Песенка о капитане» (из фильма «Дети капитана Гранта»)
   «Ой, цветёт калина»
   «Каким ты был»
   «Бывайте здоровы, живите богато»
   «Песня о Сталине» (текст М. Инюшкин)
   «Марш энтузиастов»
   «Пути-дороги»
   «Дорожная песня»
   «Летите, голуби»
   «Вечер вальса»
   «Весёлый ветер» (Песня Роберта)
   «Школьный вальс»
   «Молчание»
   «Не забывай»
   «Заздравная»
   «Курортная» (текст В. Волженин)
   «Молодёжная» (текст В. И. Лебедева-Кумача)

Звания и награды

   народный артист РСФСР (1950)
   Сталинская премия первой степени (1941); за музыку к кинофильмам «Цирк» (1936) и «Волга — Волга» (1938)
   Сталинская премия второй степени (1951); за музыку к кинофильму «Кубанские казаки» (1949)
   Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1936), орденом Знак почета (1942), орденом Красной Звезды (1945), медалями

http://persons-info.com/index.php?v_ddb=30&v_mmb=1&res_mode=740&pid=18595

***

Микаэл Леонович Таривердиев ( 15 августа 1931, Тифлис — 25 июля 1996, Сочи) — советский и российский композитор армянского происхождения. Народный артист РСФСР (1986).[1] Лауреат Государственной премии СССР (1977).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 250px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%9C

Перечислить все фильмы, в которых звучит музыка Таривердиева, невозможно - их очень много. Назову лишь наиболее известные:
1964 — «До свидания, мальчики!» (режиссёр Михаил Калик), Мосфильм
1964 — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (реж. Элем Климов), Мосфильм
1968 — «Ошибка резидента» (режиссёр В. Дорман), киностудия им. Горького
1969 — «Король-олень» (реж. Павел Арсенов), киностудия им. Горького, стихи Вадима Коростылева
1969 — «Цена» (режиссёр Михаил Калик), киностудия им. Горького
1970 — «Судьба резидента» (режиссёр В. Дорман), киностудия им. Горького
1971 — «Пятнадцатая весна» (режиссёр Инесса Туманян), киностудия им. Горького
1975 — «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (режиссёр Эльдар Рязанов), Мосфильм
1976 — «Пропавшая экспедиция» (режиссёр Вениамин Дорман), киностудия им. Горького
1978 — «Старомодная комедия» (режиссёры Э. Савельева и Т. Березанцева), Мосфильм
1980 — «Адам женится на Еве» (режиссёр В. Титов), Центральное телевидение
1981 — «Мы, нижеподписавшиеся» (режиссёр Татьяна Лиознова), киностудия им. Горького
1982 — «Возвращение резидента» (режиссёр В. Дорман), киностудия им. Горького
1983 — «Ученик лекаря» (реж. Борис Рыцарев), киностудия им. Горького
1984 — «Медный ангел» (режиссёр Вениамин Дорман), киностудия им. Горького
1984 — «Государственная граница. Фильм 4 — Красный песок» (режиссёр Борис Степанов, Беларусьфильм
1986 — «Конец операции „Резидент“», (режиссёр В. Дорман), киностудия им. Горького
1998 — «Сочинение ко Дню победы» (реж. Сергей Урсуляк), киностудия им. Горького
2000 — «Тихие омуты» (реж. Эльдар Рязанов), Мосфильм
2009 — «Исаев» (режиссёр Сергей Урсуляк), Централ Партнершип
http://www.tariverdiev.ru/content/?idp=code_86

***

И конечно же, Владимир Семенович Высоцкий.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 102285

33 года, как его нет с нами - целая жизнь.  А мы до сих пор  слушаем и поем его песни, как слушали и пели наши родители и как будут слушать и петь наши дети и внуки.
Своим творчеством Высоцкий вошел в нашу жизнь.  Мощные стихи, сильная энергетика, накаленные эмоции...и удивительная гениальная мудрость, емкость, яркость, абсолютно точное попадание в суть, смысл. Ни одного напрасно сказанного слова. Какие у него точные слова, образы, какие объемные фразы он находит для выражения чувств! Его ассоциации, его смысловые связи иногда вызывают просто ступор - так верно сказано, что лучше просто не скажешь. Каждое стихотворение можно разобрать на цитаты, настолько всё ярко, метко и выстрадано!
Давайте  еще раз послушаем его песни. https://profobrazovanie.forum.st/t7p60-topic#51798
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Ср 24 Июл 2013, 17:56

509
Марина Николаевна, присоединяюсь к вашим словам.


И сегодня, 24 июля, мне хотелось бы вспомнить замечательного хоккеиста,человека, мастера, на которого равнялись не только мальчишки с нашего двора, но и мы, девчонки. В нашей квартире собирались и взрослые , и дети. Телевизор был тогда ценностью. Болели, радовались, гордились...

#333333]]Анато́лий Васи́льевич Фи́рсов[/size] (1 февраля 1941, Москва, РСФСР, СССР — 24 июля 2000, дер. Фирсановка, Химкинский район, Московская область, Россия) — советский хоккеист, один из лучших нападающих в истории хоккея. Заслуженный мастер спорта СССР (1964).
Выступал за «Спартак» (1954—1961) и ЦСКА (1961—1973).
Автор книги «Зажечь победы свет» (1973).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 12902708564

Ему было 24 года, когда он ворвался в элиту мирового хоккея, став олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы. А в 1967 году Международная федерация хоккея впервые назвала Фирсова лучшим нападающим чемпионата мира и Европы, где он возглавил список снайперов. Фирсов оставался непревзойденным бомбардиром еще трижды – в 1968,1969 и 1971 годах, забросив соответственно 12, 10, 11 шайб. Еще дважды, в 1968 и 1971 годах, его признавали лучшим хоккеистом на планете.
Одному Богу известно, сколько времени трудился этот хоккеист на тренировках, создавая и отшлифовывая свой знаменитый фирменный прием «клюшка-конек-клюшка», отрабатывая бросок, вгонявший вратарей в трепет. В 67 матчах на Олимпийских играх, на чемпионатах мира и Европы Фирсов забросил 66 шайб, а в 474 матчах чемпионатов СССР – 344 шайбы. Он славился не только своим броском, он выделялся каскадами финтов, обводок, скрытых передач.
В знаменитом хоккеисте души не чаяли миллионы мальчишек. Его с глубоким уважением всегда встречали повсюду, где он появлялся как полпред штаба славного клуба «Золотая шайба».

Международные медали
Олимпийские игры
Золото Инсбрук 1964 хоккей
Золото Гренобль 1968 хоккей
Золото Саппоро 1972 хоккей
Чемпионаты мира
Золото Инсбрук 1964[1]
Золото Тампере 1965
Золото Любляна 1966
Золото Вена 1967
Золото Гренобль 1968[1]
Золото Стокгольм 1969
Золото Стокгольм 1970
Золото Швейцария 1971
Чемпионаты Европы
Золото Инсбрук 1964[1]
Золото Тампере 1965[2]
Золото Любляна 1966[2]
Золото Вена 1967[2]
Золото Гренобль 1968[1]
Золото Стокгольм 1969[2]
Золото Стокгольм 1970[2]
Серебро Швейцария 1971[2]


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 V3-Firsov

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: «Ему было не все равно»   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Чт 25 Июл 2013, 15:01

510
«Ему было не все равно»
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 1KMO_119201_00027_1h-pic510-510x340-88531
Скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Cкончался один из основателей поисковой системы «Яндекс» Илья Сегалович. Ему было всего 48 лет. Он олицетворение добра и неумеренной жажды жизни, говорят друзья Сегаловича.

Без преувеличения можно сказать, что без «Яндекса» нет жизни. Этот поисковик вошел в повседневный обиход пользователей интернета. «Все вопросы к Яндексу», «Яндекс — найдется все!» «Одиночество — это когда с днем рождения первым поздравляет Яндекс». Такую компанию создал Илья Сегалович вместе со своим однокашником и другом Аркадием Воложем. Сегалович и Волож придумали основную технологию — поиск неструктурированной информации в интернете. Они изобрели слово Яndex:. yet another indexer — «еще один индексатор» или «Языковой иНдекс».

Ильи Сегаловича не стало.

Он родился 13 сентября 1964 года в Горьком. Детские годы прошли в Казахстане, в Алма-Ате. В школе познакомился Аркадием Воложем, будущим деловым партнером. Они сидели вместе за одной партой в физико-математической школе.

Получив аттестат, Илья поступил в Московский геологоразведочный институт на геофизический факультет. Закончил и пошел работать во Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья (ВИМС).

«Года с 1990 возникло сильно ощущение, что надо делать что-то еще. К счастью, искать долго не пришлось, Аркадий к этому моменту уже основал фирму, специально под Борковского (Аркадий Борковский — друг Аркадия Воложа и сооснователь компании CompTek, которая занималась продажей компьютерной техники. — «Газета.Ru»)», — писал Сегалович на одном из форумов. — Мы сделали отличную программу с полнотекстовым морфологичесикм поиском. Для 1990 года это, наверное, был рекорд».

Илья увлекся работой программиста в фирме Воложа. «Постепенно обнаглел и стал все оптимизировать, перейдя в разряд основных разработчиков», — вспоминал он. В 1996 году появился «Яндекс».

«Весь тот год я был, по сути, единственным программистом в конторе, которая занималась продажей компьютеров, потому что программы как-то не очень продавались. (локальный поиск вообще мало кого тогда интересовал), — вспоминал Сегалович в блоге. — Году в 1994-м мы ее потихоньку продавали и доделывали, а в 1995-м поняли, что нужно срочно делать поиск для интернета. Это был конец 1995 — начало 1996 года».

Официально поисковая машина Yandex.Ru была анонсирована 23 сентября 1997 года на выставке Softool.

Последним проектом Сегаловича была платформа выдачи ответов на поисковые системы под названием «Острова». С помощью нее владельцы сторонних сайтов смогут вынести возможности своих ресурсов по бронированию билетов в кино и авиарейсов прямо в поисковую выдачу. Над созданием нового интерфейса он трудился больше года. Об этом он рассказывал в интервью «Газете.Ru».

«Но последний год-полтора почти совсем не программирую. Приходится быть так называемым менеджером», — шутил Сегалович.

Помимо деятельности в «Яндексе» Сегалович каждую осень на протяжении последних семи лет участвовал в туре Пэтча Адамса по России, работал клоуном. Вместе с женой Марией спонсировал благотворительную организацию «Дети Марии». У Сегаловича остались четверо детей.

Для друзей и соратников смерть Ильи стала неожиданностью.

«Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали «Яндекс». Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно, — пишет в официальном блоге «Яндекса» друг и деловой партнер Аркадий Волож. — Последний раз он выступал перед нашими cтамбульскими ребятами в прошлый четверг. Он вышел и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Илья». Все засмеялись, и он рассказал про поисковую платформу «Острова».

«Илья всегда говорил, что интернет — такая среда, где надо делиться...» — написал руководитель обучающего центра в Cyber marketing Александр Митник.

«Для меня он олицетворение добра и неумеренной жажды жизни. Интернет потерял одного из лучших», — пишет Матвей Алексеев из Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета.

«Мы никак не можем вернуть этого гениального и доброго человека, которому всегда было не все равно. Давайте хотя бы отнесемся уважительно к его огромному наследию, благодаря которому ум и неравнодушие стали снова цениться огромным количеством людей в нашей сложной стране. Еще недавно мы с Антоном Носиком шутили на тему того, как ему удается выглядеть моложе нас всех, и теперь он таким и только таким войдет в историю — молодым, живым и никогда не сдающимся», — написал на своей странице в Facebook руководитель русскоязычного агентства «Тэглайн» Алексей Раменский.

«Не могу найти слов, но все же. Илья Сегалович был одним из лучших людей в нашей стране». «Это большая утрата», — соболезнуют пользователи на личной странице Сегаловича в Facebook.
Газета.ру
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Чт 25 Июл 2013, 15:57

511
Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью сооснователя «Яндекса»
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью сооснователя «Яндекса» Ильи Сегаловича. «Илья Сегалович — это та история успеха, на которую можно и нужно равняться, особенно молодым. Профессионал самого высокого класса, обладавший добрым сердцем и умением вдохновлять и заботиться о тех, кто его окружал. Большая утрата не только для родных и близких, но и для всей интернет-индустрии. Мои соболезнования», — написал на своей странице в Facebook господин Медведев. Илья Сегалович был одним из основателей компании «Яндекс», в последнее время занимал пост технического директора компании.
(НАШИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ и БЛИЗКИМ)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Чт 25 Июл 2013, 16:37

512
ПО НЕЛЕПОЙ СЛУЧАЙНОСТИ ДО НАС ВСЕХ ДОШЛА ВЕСТЬ О КОНЧИНЕ ИЛЬИ СЕГАЛОВИЧА! Эта новость содрогнула весь компьютерный мир, никого не оставила равнодушным. Илья Сегалович – человек, думая о котором мы «просветляемся».
Сейчас Илья Сегалович в тяжелом состоянии, находится в коме. Мы молимся за него. Просим дать сил его родным и близким. ПРОСИМ ПРОЩЕНИЯ, ЕСЛИ СВОИМ ДУШЕВНЫМ ПОРЫВОМ МОГЛИ ПРИЧИНИТЬ КОМУ-ТО БОЛЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Чт 25 Июл 2013, 20:44

513
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 768667672
очень жаль...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Пт 26 Июл 2013, 11:53

514
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 E7fd5dea04c2fbd96935e3389b5
28 июля исполнилось бы 90 лет Владимиру Басову (28.07.1923-17.09.1987) - народному артисту СССР (1983), лауреату Государственной премии имени Братьев Васильевых (1982, за роль в фильме "Факты минувшего дня").
Владимир Басов родился 28 июля 1923 г. в городе Уразове Курской области. Позднее он так вспоминал о своих детских и юношеских годах: "Меня мама родила, можно сказать, проездом - в городе Уразове. Потом вот так, с мальчонкой под мышкой, путешествовала по всей стране. Побывали мы на Турксибе и на Волге, жили в Липецке, Воронеже, Курске... Отец мой, красный комиссар, философ по образованию, боролся с басмачами в Средней Азии, и, в конце концов, мы с мамой приехали в Мары, что недалеко от Кушки, самой южной точки Советского Союза. Отец служил на границе, мать заведовала коммуной для детей военнослужащих. В семь лет я пошёл в школу, но мне там показалось неинтересно - всё, чему учили первоклассников, я давно уже знал из маминых сельских уроков. В тридцать первом году, после трагической смерти отца, мы переехали к дяде, в город Железнодорожный по Нижегородской дороге, и я стал ходить сразу в третий класс, миновав первый и второй. Вскоре маму назначили секретарём редакции районной газеты в Калининской области, и свой четвёртый класс я закончил в Кашине. Летом загостился у тётки под Сухуми - так понравилось, что решил там остаться на весь пятый год, а потом ещё и шестой прихватил. В селе Александрове Горьковской области закончен был седьмой класс - мама снова стала книгоношей. Ну а потом Москва - десятилетка, а вечерами Художественное училище имени 1905 года...
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 17a230cd528d
Последний мой школьный год прошел весь за кулисами МХАТа. Занимался в театральной студии при университете, к нам приходили Ливанов, Андровская, Попов. У них мы учились любить театр, его силу и простоту, его тайну и нежность. Я задыхался от нежности, когда смотрел "Синюю птицу" с осветительского балкончика. Дрожал от любви и от боли сочувствия, когда давали "Дни Турбиных".
Летом 1941 г. Басов пришёл во ВГИК, чтобы узнать правила приёма в это учебное заведение. Ему объяснили, какие до¬кументы для этого требуются, какие экзамены предстоит преодолеть. Ушёл, твёрдо уверенный в том, что обязательно поступит. Но в его радужные планы внезапно вмешалась война.
Басов ушёл на фронт в 1942 г. Войну он закончил в чине капитана и в должности заместителя начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования. Имел все шансы остаться на военной службе и сделать блестящую карьеру. Однако предпочёл уволиться на гражданку. В 1947 г. вновь пришёл во ВГИК и поступил на режиссёрский факультет (мастерская С. И. Юткевича и М. И. Ромма). Через год вступил в ряды КПСС. В 1952 г., по окончании ВГИКа, как ассистент режиссёра участвовал в съёмках фильма «Пржевальский» (режиссёром картины был его учитель С. Юткевич).
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 D89e62f43023162c114b832f5fb389
Первой режиссёрской работой Басова стал фильм "Школа мужества" по А. Гайдару, который он снял в 1953 г. вместе с М. Корчагиным (во время съёмок последний погиб в авиакатастрофе, и Басов заканчивал фильм один). В этом фильме свои первые роли сыграли будущие звёзды советского кино: Леонид Харитонов и Ролан Быков. Главную женскую роль в нём сыграла 26-летняя Роза Макагонова - жена Владимира Басова (познакомились они ещё во время учёбы во ВГИКе).
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 11049
В отличие от других режиссёров, которые, сняв одну кар¬тину, затем год-два пребывали в вынужденном творческом простое (снимать часто им просто не давали), Басову буквальное первых же шагов в большом кинематографе был дан зелёный свет. И он принялся снимать фильмы один за другим. Вот его работы конца 50-х: "Крушение эмирата" (1955), "Первые радости" (1956), "Необыкновенное лето" (1957), "Случай на шахте восемь" (1958), "Жизнь прошла мимо" (1959), "Золотой дом" (1960). Стоит отметить, что с 1955 г. Басов пробовал себя в кино и как актёр, в основном комедийного плана.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Basov
В послужном списке Басова-актёра появилась эпизодическая, но довольно яркая роль в фильме Г. Данелия "Я шагаю по Москве". Речь идёт о полотёре, который учит уму-разуму молодого сибирского писателя Ермакова. Как гласит легенда, на эту роль Басов попал совершенно случайно. Рассказывает актёр Е. Стеблов: "В те годы предполагалось, что в картине должно присутствовать критическое отношение к жизни. И вдруг - фильм, в котором всё хорошо. Совершенно асоциальная картина. Некоторые обвиняли нас в том, что мы всем довольны. Чтобы ответить на этот упрёк, Данелия и Шпаликов уже во время монтажного периода сочинили новый эпизод, где место необходимого в те времена "критика" занял недовольный всем на свете полотёр, выдающий себя за писателя. Артист, который должен был играть эту роль, заболел, и его нужно было срочно заменить. Режиссёр Владимир Басов, который тогда озвучивал свою картину, в этот момент случайно проходил по тон-студии. Данелия уговорил его выручить нас и сняться в этом эпизоде. Так в нашем кинематографе появился блестящий актёр".
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 6c8570c14f06b7be229e909c1c8
Без сомнения, одним из лучших фильмов режиссёра Басова была четырёхсерийная картина "Щит и меч" по роману В. Кожевникова.
17 сентября 1987 г. Владимир Басов скончался. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Bank_10056_57737
Фильмография:
1. Нахлебник - 1953 - режиссёр
2. Школа мужества - 1954 - режиссёр, актёр (эпизод)
3. Крушение эмирата -1955 - режиссёр
4. Необыкновенное лето - 1956 - режиссёр
5. Первые радости - 1956 - режиссёр
6. Случай на шахте восемь - 1957 - режиссёр
7. Жизнь прошла мимо - 1958 - режиссёр
8. Золотой дом - 1959 - режиссёр
9. Битва в пути - 1961 - режиссёр
10. Тишина - 1963 - актёр, автор сценария, режиссёр
11. Я шагаю по Москве - 1963 - полотёр
12. Метель - 1964 - режиссёр, автор сценария
13. Операция "Ы" и другие приключения Шурика (новелла "Напарник") - 1965 - милиционер
14. Тридцать три - 1965 - директор музея
15. Путешествие (новелла "Завтраки сорок третьего года") - 1966
16. Стюардесса - 1967
17. Фокусник - 1967
18. Щит и меч - 1968 - режиссёр, автор сценария, актёр (Бруно)
19. В тридцатом часу ночи - 1969
20. Преступление и наказание - 1969
21. Бег - 1970 - хозяин "Тараканьих бегов"
22. Карусель. Из рассказов и записных книжек А.П.Чехова - 1970 - Смычков
23. Любовь к трём апельсинам - 1970
24. Опекун - худ.рук. - 1970
25. Чудный характер - 1970
26. Возвращение к жизни - 1971 - актёр, режиссёр, автор сценария
27. Ехали в трамвае Ильф и Петров - 1971
28. Опасный поворот - 1972 - актёр, режиссёр
29. Чиполлино. Cipollino - 1972 - принц Лимон
30. Большая перемена - 1973 - фотограф
31. Высокое звание (фильм 1-й: "Я - Шаповалов Т.П.") - 1973
32. Дача - 1973
33. И на Тихом океане... - 1973
34. Нейлон 100% - 1973 - режиссёр, автор сценария, актёр
35. Совсем пропащий - 1973
36. Афоня - 1975 - Владимир Иванович
37. Иван и "Коломбина" - 1975
38. Капитан Немо - 1975
39. Под крышами Монмартра - 1975
40. Приключения Буратино - 1975 - Дуремар
41. Ау-у! (новелла "Что наша жизнь?! Или что наша жизнь?!") - 1975 - Король
42. Шаг навстречу - 1975
43. Дни Турбинных -1976 - автор сценария, режиссёр, актёр (Мышлаевский)
44. Сто грамм для храбрости (новелла "По законам гостеприимства") - 1976 - Ружевский
45. Солнце, снова Солнце - 1976
46. Волшебный голос Джельсомино - 1977
47. Мимино - 1977 - эпизод
48. Нос - 1977
49. По семейным обстоятельствам - 1977 - маклер
50. Про Красную Шапочку (Продолжение старой сказки) - 1977 - Худой волк
51. Смешные люди! - 1977 - дьяк Авдиесов
52. Трясина ("Нетипичная история") - 1977
53. Живите в радости - 1978
54. Новые приключения капитана Врунгеля - 1978
55. По улицам комод водили... - 1978 - худ.рук., актёр (контролёр)
56. Пока безумствует мечта - 1978 - Теодор Отсебятников
57. Приехали на конкурс повара... - 1978
58. Пробивной человек - 1978
59. Расписание на послезавтра - 1978
60. Шла собака по роялю - 1978 - Громов
61. Бабушки надвое сказали... - 1979
62. Москва слезам не верит - 1979 - Антон
63. Мужчины и женщины - 1979
64. Открытая книга - 1979 - отец Тани
65. Пани Мария - 1979
66. Пена - 1979 - Кочевряжнев
67. Приключения принца Флоризеля - 1979 - Трентон
68. Приключения Электроника - 1979 - Стамп
69. Вечерний лабиринт - 1980 - Шеф
70. Тегеран-43 - 1980
71. Будьте моим мужем... - 1981 - мокрый
72. Женщина в белом - 1981
73. Отпуск за свой счет - 1981
74. Сильва - 1981 - генерал
75. Факты минувшего дня - 1981 - режиссёр, актёр, автор сценария
76. Ищите женщину - 1982 - клиент
77. Не ждали, не гадали - 1982
78. Предчувствие любви - 1982
79. Принцесса цирка - 1982 - Пеликан
80. Сказка странствий - 1982
81. Срочно... Секретно... ГубЧеКа - 1982
82. Суббота и воскресенье - 1982
83. Трест, который лопнул - 1982 - псевдо-Морган
84. Комета - 1983
85. Время и семья Конвей -1984 - актёр, режиссёр, автор сценария
86. Через все годы - 1984
87. Семь криков в океане - 1986 - режиссёр, автор сценария
88. Мышеловка - 1990 - автор сценария
Озвучивал мультфильмы:
1. Василиса Микулишна - 1975
2. Храбрец-удалец - 1976
3. Мальчик-с-пальчик - 1977
4. Легенды перуанских индейцев - 1978 (читает текст)
5. Последняя невеста Змея-Горыныча - 1978
6. Чертёнок №13 - 1982
7. Боцман и попугай (выпуск №3) - 1985




Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Ср 31 Июл 2013, 22:30

515
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 0_1f332_88542767_XL

Всенародная Тетя Валя...

Валентине Михайловне Леонтьевой — советской российской телеведущей, народной артистке, лауреату Государственной премии СССР 1 августа исполнилось бы 90 лет.
«Свеча памяти» уже рассказывала о нелегкой судьбе всенародно любимой артистке, телеведущей Валентине Леонтьевой, а 3 августа в 18.15 на Первом канале состоится премьера документального фильма "Валентина Леонтьева. Объяснение в любви".
Валентина Леонтьева вела "Голубые огоньки", торжественные трансляции с Красной площади, ей доверяли самые сложные и ответственные эфиры. Но зрители запомнили Леонтьеву, прежде всего, как "тетю Валю" - ведущую передач "От всей души", "Спокойной ночи, малыши", "В гостях у сказки"… Дети в СССР считали ее своей телевизионной мамой. Но, став мамой для миллионов маленьких зрителей, Валентина Леонтьева чуть не потеряла родного сына. Он всегда был на вторых ролях, на первом - только телевидение. В итоге, повзрослев, сын не общался с матерью, не помогал ей и даже не пришел на похороны. Во всяком случае, так говорили на телевидении и в газетах. Так ли это было на самом деле? Впервые за много лет сын Валентины Леонтьевой Дмитрий Виноградов рассказал о своих отношениях с мамой и предоставил уникальные кадры домашнего видео. Мы увидим, как Валентина Леонтьева отдыхает на даче с друзьями, как готовится в больничной палате к пластической операции, как крестит друга сына, как поет по-французски... Также в этом фильме - спецрепортажи: из студии новостей - как снимают в прямом эфире сегодня, и из костюмерной Останкино, где хранят костюмы советских телеведущих. В фильме принимают участие: Людмила Леонтьева - сестра Валентины Леонтьевой, Наталья Склярова - племянница. А также Игорь Кириллов, Екатерина Андреева, Андрей Малахов, Ангелина Вовк, Наталья Голубенцева - актриса, кукловод Степашки, и другие.

http://www.rg.ru/2013/07/29/telekolonka-site.html

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Чт 01 Авг 2013, 18:25

516
Об этой женщине, Валентине Михайловне Леонтьевной,  хотелось бы продолжить разговор...

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 87020814_4514961_iz_vospominanii_televedyshei

Эти факты её биографии вполне могли бы стать сюжетом для её передачи «От всей души».

В сороковых-пятидесятых годах Валентина тоже жила на Арбате и однажды в гостях познакомилась с двумя пареньками — закадычными друзьями. Один был маленьким и некрасивым, ниже высокой Вали на полголовы, другой —высоким и статным. Оба — весёлые и очень умные.Оба признались ей в любви.Валя ответила взаимностью второму. А первый писал ей потрясающие стихи и пел свои песни.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 87020817_4514961_pel_pesni
Это был булат Шалвович Окуджава.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 87020821_4514961_stal_simvolom
Через сорок лет, в начале девяностых, редактор попросила Леонтьеву: «Валентина Михайловна, нам нужен на передачу Окуджава — позвоните ему, ведь вы вроде были когда-то знакомы?».
«Как так — вдруг позвонить?! Ведь столько лет мы не виделись!Навязываться человеку, который давно уже забыл обо мне! Да у меня и телефона его нет!», — испуганно отнекивалась Валентина Михайловна.Но она всё же решилась. И повезло: трубку снял Булат.
— Булат… Простите, я не знаю, как вас называть:на вы, на ты…
— Кто это? — раздражённо спросил Окуджава.
-- Вы только не вешайте трубку, послушайте меня хотя бы полторы минуты, — и она прочитала одно из его стихотворений, написанное только для неё и никогда не издававшееся(«Слишком личное», —объяснял потом Булат):
Сердце своё, как в заброшенном доме окно,
Запер наглухо, вот уже нету близко…
И пошёл за тобой, потому что мне суждено,
Мне суждено по свету тебя разыскивать.
Годы идут, годы всё же бредут,
Верю, верю: если не в этот вечер,
Тысяча лет пройдёт —всё равно найду,
Где-нибудь, на какой-нибудь улице встречу…

Булат Окуджава умер через месяц после того, как они с Валей встретились вновь…Леонтьева прожила ещё 10 лет...
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 87020834_4514961_pamyatnik_LeontevoiПамятник В.Леонтьевой в г.Ульяновске.

ps.очень жаль, что наши дети не знают т. Валю
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Пт 02 Авг 2013, 11:49

517
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 4035

Георгий Мовсесян, советский и российский композитор-песенник, Народный артист России
Георгий Викторович Мовсесян родился 2 августа 1945 года в Харькове, в актёрской семье. В детстве научился играть на аккордеоне, посещал кружок в Харьковском Доме учителя. В 1964 году он окончил Училище им. Гнесиных по классу аккордеона. В армии служил в ансамбле, где служили также Давид Тухманов и Владимир Винокур. В 1965 году он написал свою первую песню «Дороги» на стихи Б.Вахнюка и А.Землянского. С 1969 года Георгий являлся артистом Москонцерта, солистом и концертмейстером инструментальной мастерской. Георгий Мовсесян прославился благодаря песням «Берёза», «Мне доверена песня», «Легенды расскажут», «Это говорим мы», «Проводы любви», «Мои года – мое богатство», «Родимая земля». Георгий Мовсесян писал песни на стихи Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Игоря Шаферана, Анатолия Поперечного и других известных поэтов-песенников. Его песни исполняли знаменитые певцы Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Эдуард Хиль, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Анне Вески, Вахтанг Кикабидзе, а также ВИА «Пламя». Некоторые песни известны и в авторском исполнении («Останься, молодость», «Проводы любви», «Это море»). Мовсесян - Заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист России, лауреат премии Ленинского комсомола. Георгий Викторович Мовсесян скоропостижно скончался 7 ноября 2011 года в Москве в результате инфаркта, был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Пт 02 Авг 2013, 12:01

518
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 2098

Энрико Карузо, итальянский оперный певец (тенор)

Энрико Карузо родился в Неаполе 27 февраля (по другим данным 25 февраля) 1873 года. Его семья была небогатой, и Энрико не получил какого-либо достойного образования. Петь он стал еще ребенком, в церковном хоре. Придя к пониманию, что пение – это его призвание, Карузо стал брать уроки вокала. Его дебют состоялся в родном городе в 1895 году, а через два года он стал знаменитым, исполнив партию Энцо в опере «Джоконда» Понкьелли. В 1900 году Карузо впервые вышел на сцену театра Ла Скала в Милане с партией Неморино в опере «Любовный напиток» Доницетти. В 1902 году он впервые выступил в театре Ковент-Гарден в Лондоне (Герцог в опере Верди «Риголетто»). Триумф оперного певца Карузо связан с театром Метрополитен-опера в Нью-Йорке, где он был ведущим солистом в период 1903-1920 годов. Мы знаем как звучит голос Карузо благодаря граммофонным записям, которых он сделал более 250 – почти весь свой основной репертуар. Карузо обладал голосом редкого тембра, который звучал то как тенор, то как баритон. Карузо является легендой оперного искусства, его пение – образец для многих поколений исполнителей. Карузо прославился исполнением партий в операх Джузеппе Верди («Трубадур», «Бал-маскарад», «Аида»), Леонкавалло («Паяцы»), Пуччини («Девушка с запада»). Кроме оперных партий он исполнял неаполитанские песни. Скончался великий тенор Энрико Карузо в Неаполе 2 августа 1921 года, в возрасте 48 лет.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Сб 03 Авг 2013, 16:01

519
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 5465

Мария Биешу, молдавская и советская оперная и камерная певица, педагог, Народная артистка СССР

Мария Лукьяновна Биешу родилась 3 августа 1935 года в селе Волонтировка (Молдавия). Окончила сельскохозяйственный техникум, где активно участвовала в студенческой самодеятельности. После одного из художественных смотров в 1955 году девушка была принята в Кишиневскую государственную консерваторию. Еще во время учебы Биешу стала популярной в стране солисткой оркестра молдавской народной музыки «Флуераш», а после окончания консерватории она получила приглашение в Молдавский государственный театр оперы и балета, где и состоялся ее дебют на оперной сцене в 1962 году. Она спела партию Тоски в одноименной опере Д.Пуччини.
В 1965-1967 годах Мария стажировалась в миланском театре «Ла Скала», где подготовила на итальянском языке партии в операх Д.Пуччини и Д.Верди. А после успешных выступлений на международных конкурсах для Биешу началась напряженная жизнь оперной певицы мирового уровня: новые роли, премьеры, гастроли по всему миру, грамзаписи, киносъемки. Она пела на сцене Большого театра, в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, на оперных сценах ведущих театров бывшего СССР, совершила концертные турне по городам Европы, Японии, Австралии, Кубы и Израиля. К певице пришел большой настоящий успех. Перечень ролей, сыгранных Биешу на оперной сцене, огромен. Среди самых известных – партии в произведениях: «Мадам Баттерфляй» и «Турандот» Д.Пуччини, «Норма» В.Беллини, «Аида» и «Дон Карлос» Д.Верди, «Паяцы» Р.Леонкавалло, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П.Чайковского и многие другие. Молдавские композиторы все сопрановые партии, начиная с 1960-х годов, писали в расчете на ее участие – «Героическая баллада» А.Стырчи, «Сергей Лазо» Д.Гершфельда.
Творчество Биешу отмечено многими государственными наградами России и Молдавии, с ее личностью связаны многие важные дела и события в культурной жизни Молдавии. Особое внимание она уделяла музыкальной молодежи и детям. Главное ее дело последних лет – фестиваль оперного и балетного искусства «Приглашает Мария Биешу», который уже снискал славу во многих странах мира. Мария Биешу скончалась 16 мая 2012 года в Кишиневе после длительной тяжелой болезни

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Сб 03 Авг 2013, 16:10

520
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 3448

Владимир Дуров, российский дрессировщик и цирковой артист

Владимир Леонидович Дуров родился 7 июля 1863 года в Москве, в дворянской семье. Еще будучи мальчиком, Владимир вел наблюдения за животными и птицами. А в 1882 году в цирке М.Труцци (Воронеж) он начал демонстрировать дрессированных животных. Дрессировку животных Дуров построил на кормлении: животное получало еду за сделанный трюк. Известно, что Владимир Леонидович проводил психологические опыты над животными, в частности, по телепатии. Для работы он привлекал знаменитых психологов и психиатров. Позже начал издавать научный журнал, где описывал свои порой очень интересные опыты. Но первый же номер научного журнала так и остался не распространенным. Чтобы заработать деньги Дуров 8 января 1912 года открыл в своем доме театр живого уголка, который позже стал называться «Уголок Дурова». Он давал платные представления с животными. Во время своих экспериментов он придумал уникальный номер «Мышиная железная дорога». К сожалению, революция и последующая разруха прекратила эту интересную работу. В 1919 году двери «Уголка Дурова» открылись, но это был уже не частный театр, а государственный. Научная работа больше не велась. В 1927 году вышла книга Дурова «Мои звери», которая впоследствии неоднократно переиздавалась.
Владимир Леонидович Дуров скончался 3 августа 1934 года в Москве.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 424346_20110302081638
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Cbcf088a
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Сб 03 Авг 2013, 16:25

521
Сегодня, 3 августа, необходимо вспомнить и таких людей, как:

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 3142
Константин Рокоссовский, советский военачальник, Маршал Советского Союза

Во время Великой Отечественной войны возглавил 9-й механизированный корпус, затем командовал оперативной группой и должен был остановить соединение танковых групп Гота и Гудериана. Став командующим 16-й армией, прикрывал Волоколамское направление к Москве, за что был награжден орденом Ленина. В 1942 году возглавил Сталинградский фронт и разработал план «Уран» (по предотвращению наступления на Сталинград). Затем Рокоссовский был назначен командующим Центральным фронтом. Полководец своим примером вдохновлял как Советскую армию, так и союзников на Западе, славился как мастер маневра. Рокоссовский совместно с А.М. Василевским и Г.К. Жуковым разработали план «Багратион». Операция получила репутацию как самая мощная в истории. После ее блестящего проведения военачальник получил звезду Маршала Советского Союза и звание Героя Советского Союза. 24 июня 1945 года Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве
3 августа 1968 года Константин Рокоссовский скончался. Похоронен в Москве у Кремлёвской стены.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 3449
Альфред Шнитке, советский композитор, педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР

Широчайшее международное признание к Шнитке пришло очень рано. Премьеры его произведений всегда становились мировым культурным событием. Произведения Шнитке исполняли крупнейшие оркестры Европы и США под управлением величайших дирижеров современности.
Альфред Гарриевич Шнитке скончался в Гамбурге 3 августа 1998 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 1818
Иннокентий Смоктуновский, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
Его называли первым интеллектуальным актером советского кинематографа, а образы, созданные Смоктуновским на театральной сцене, вошли в «золотой фонд» русского театрального искусства.
Умер Иннокентий Михайлович Смоктуновский 3 августа 1994 года в подмосковном санатории, где лечился после инфаркта, и был похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 3229
Александр Солженицын, русский писатель, публицист, Нобелевский лауреат

Помимо художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, получил широкую известность своими историко-публицистическими произведениями по истории России XIX—XX веков.
Умер Александр Исаевич Солженицын 3 августа 2008 года в Москве.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 5292
Зиновий Высоковский, советский и российский актер театра, кино и эстрады, Народный артист России
Он показывал всю гамму человеческих слабостей и чувств мягко, чуть пародийно, находя живые и не обидные слова, говорящие о смешном, нелепом, грустном, печальном в жизни людей. Все это сделало Зиновия Высоковского всенародным любимцем, известность которого умножило ТВ и передача «Кабачок 13 стульев», где он сыграл роль пана Зюзи, и концерты ко Дню милиции, где непременным участником был Зиновий Высоковский в образе Аптекаря. Многие фразы и выражения из монологов Зиновия Высоковского стали крылатыми.
Народный артист России Зиновий Высоковский скончался на 77-м году жизни 3 августа 2009 года в Москве.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Вт 06 Авг 2013, 17:32

522
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 3456

Ермак Аленин, казачий атаман, «покоритель Сибири»

В вопросе о личности Ермака ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Его происхождение в точности неизвестно, потому и дата его рождения неизвестна, на этот счет существует несколько версий. По одному преданию, он был родом с берегов Камы, по другому – уроженцем Качалинской станицы на Дону. Но в последнее время все чаще звучит версия о поморском происхождении Ермака. По поводу его имени также ведутся споры: существует мнение, что «Ермак» – прозвище, образованное от названия котла для приготовления пищи. А некоторые исследователи пытались расшифровать его имя как видоизмененное Ермолай, Ермила и даже Гермоген. Ермак Тимофеевич Аленин родился по разным версиям в 1532, 1534 или 1542 году. Сначала он был атаманом одной из многочисленных казацких дружин. На Волге защищал население от произвола и грабежа со стороны крымских татар. В 1579 году дружина казаков под его начальством была приглашена уральскими купцами Строгановыми для защиты от регулярных нападений со стороны сибирского хана Кучума. В июне 1579 года дружина прибыла на реку Чусовую. Здесь казаки жили два года и помогали Строгановым защищать их городки от грабительских нападений.
1 сентября 1581 года дружина казаков под главным начальством Ермака выступила в поход за Урал. Инициатива этого похода, по летописям Есиповской и Ремизовской, принадлежала самому Ермаку. Казаки поднялись на стругах вверх по Чусовой и по её притоку, реке Серебряной, до сибирского волока, разделяющего бассейны Камы и Оби, и по волоку перетащили лодки в реку Жеравлю (Жаровлю). Во время зимовки Ермак отправил отряд сподвижников разведать более южный путь по реке Нейва. Но татарский мурза разгромил разведывательный отряд Ермака. Лишь весной, по рекам Жеравле, Баранче и Тагилу, выплыли в Туру. Два раза разбили они сибирских татар, на Туре и в устье Тавды. Кучум выслал против казаков Маметкула с большим войском, но и это войско было разбито Ермаком на берегу Тобола, при урочище Бабасан. Наконец, на Иртыше казаки нанесли окончательное поражение татарам в битве при Чувашевом мысу. 26 октября 1582 года Ермак вступил в покинутую татарами Сибирь. Лето 1583 года Ермак употребил на покорение татар по рекам Иртышу и Оби, встречая везде упорное сопротивление, и взял остяцкий город Назым. После взятия города Сибирь Ермак отправил гонцов к Строгановым и посла к царю.
Иван Грозный принял посла очень ласково, богато одарил казаков и в подкрепление им отправил подкрепление с 300 ратниками. Царские воеводы прибыли к Ермаку осенью 1583 года, но их отряд не смог помочь казацкой дружине. Атаманы гибли один за другим. 6 августа 1585 года погиб и Ермак Тимофеевич. Он шёл с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу. Во время ночёвки в устье реки Вагай Кучум напал на спавших казаков и истребил весь отряд. Казаков оставалось так мало, что атаман Мещеряк должен был выступить обратно на Русь. После двухлетнего владения казаки уступили Сибирь Кучуму, чтобы через год вернуться туда с новым отрядом царских войск.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Rermakm
В. И. Суриков «Покорение Сибири Ермаком»

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Af622a6ff81515e1bbddc729bb45f950 Памятник Ермаку г. Сургут
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Ср 07 Авг 2013, 14:11

523
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 De2071e3e51e02bff2f472fc5e789eb4_10
Уитни Элизабет Хьюстон 9 августа исполнилось бы 50 лет.
Хотелось бы еще раз вспомнить о ней и дополнить материал, который есть на страничке «Свеча памяти» об Уитни.
Уитни Элизабет Хьюстон — одна из самых значимых личностей в истории популярной музыки. Она стала первой черной певицей, чьи видеоклипы попали в широкую ротацию MTV, чем наряду с Майклом Джексоном помогла в преодолении цветных барьеров для афро-американских исполнительниц на телевидении и радио. Хьюстон была значительным катализатором в продвижении черной музыки c сохранением вокальных традиции соул, поп, джаза и госпела.
Благодаря выдающемуся вокальному таланту ее называют "The Voice" ("Голос"). Вокальный стиль Уитни Хьюстон оказал огромное влияние на музыкальную индустрию. Она привнесла в популярную музыку заложенные в нее с детства элементы госпел-пения, выработала виртуозный певческий стиль, основанный на внезапных наростаниях и многочисленных мелодических украшениях - мелизмах. Несмотря на то, что они использовались соул-исполнителями и ранее, Уитни вынесла мелизмы на совершенно новый уровень. Тогда это называли "вокальными руладами", описывая как Хьюстон берет одну ноту и добавляет к ней замысловатую волнообразную завитушку на протяжении нескольких секунд. Отпечаток поразительной техники Хьюстон до сих пор заметен почти в каждой поп-диве и исполнителе легкого урбан соула: как у женщин, так и у мужчин. Ее голос и исполнительское искусство стали образцом для подражания по всему миру.
Уитни Хьюстон - одна из самых продаваемых мировых артистов и, как известно, самая награждаемая певица современности - также много усилий и средств вкладывала в благотворительность. Ее благотворительная деятельность хоть не широко известна (потому что она сама так хотела), но в действительности одна из самых почитаемых в среде американского шоу-бизнеса.
"Детский фонд Уитни Хьюстон" (The Whitney Houston Foundation For Children) был основан в 1989 году. Программа организации состояла из пяти пунктов, занималась выдачей ежегодных грантов в области здравоохранения, образования, спорта и искусства. Фонд оказывал помощь больным и бездомным детям, работал в направлении предостережения от жестокого обращения с детьми, занимался обучением детей читать, строительством внутренних парков и детских площадок. Устраивались рождественские вечеринки для бездомных детей. Фонд поощрял лучших студентов знаменитой нью-йоркской Джульярдской Школы Музыки ежегодной стипендией в размере до $10 тыс.
Американский гимн в исполнении Уитни Хьюстон звучит в Национальном музее американской истории Смитсоновского института в Вашингтоне. В центре экспозиции висит фотография певицы с выступления на "Супербоул" в 1991 году.
Уитни Хьюстон была номинирована на получение звезды на "Аллее славы" Голливуда в 1995-м году, но ее представители так и не обратились к организаторам, чтобы назначить дату проведения церемонии открытия. На вопрос "Почему?" Уитни отшутилась, что не хочет, чтобы по ее имени топтались. По прошествии 5 лет срок предложения истек.
После смерти певицы продюсеры снова подняли вопрос об открытии звезды, если этого желают ее родственники: "Когда они будут готовы, мы открыты обговорить дату увековечить легендарную Уитни Хьюстон посмертной звездой на Голливудской "Аллее славы".
http://whitneyhouston.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Чт 08 Авг 2013, 17:47

524
Читала взахлёб. Хотелось плакать о тех выдающихся людях, которые так много сделали и , возможно, не по заслугам потихоньку забываются. СВЕЧА ПАМЯТИ угаснуть не должна!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 21 Contro11Чт 08 Авг 2013, 17:54

525
Спасибо всем, кто разместил материал и фотографии.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 21 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 25 ... 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна