Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Ср 12 Сен 2012, 21:03

1
Первое сообщение в теме :

Итоги конкурса "Моя педагогическая философия"
В конкурсе приняли участие 66 человек, для нашего сайта это рекордное значение.
Администрация сайта и эксперты конкурса благодарят участников за интересные эссе и поздравляют победителей!
Цветы

1. Пац Татьяна Сергеевна: 13,7
2. Меркулова Татьяна Дмитриевна: 13,3
3. Бахвалова Наталья Николаевна:14,7
4. Тимофеева Евгения Витальевна: 17,3 -2место
5. Мальцева Елена Евгеньевна: 13,7
6. Волкова Марина Эдуардовна: 16,3
7. Пашутина Анна Валерьевна: 15,3
8. Новикова Светлана Николаевна:14,0
9. Герман Татьяна Николаевна: 17,0-3 место
10. Шеина Галина Петровна: 13,0
11. Девятьярова Марина Владимировна: 13,3
12. Лихачева Алевтина Петровна: 12,7
13. Шаронова Надежда Евгеньевна: 15,3
14. Семенихина Татьяна Викторовна: 14,3
15. Лосева Ирина Николаевна: 14,3
16. Чулкина Елена Викторовна: 14,5
17. Граничикова Ольга Петровна: 17,3 -2 место
18. Беляева Марина Валерьевна: 15.7
19. Аникина Светлана Алексеевна: 14,7
20. Разумовская Людмила Валерьевна: 16,7
21. Бабич Вера Николаевна: 13,7
22. Колкова Елена Геннадьевна: 15,5
23. Шарапова Юлия Владимировна: 14,3
24. Стерлядева Марина Владимирона: 16,3
25. Вяльшина Вера Константиновна: 18,0 - 1место
26. Беляев Олег Юрьевич:12,7
27. Галимова Алия Талгатовна: 12.3
28. Евдокимова Наталья Владимировна: 14,5
29. Ли-ю-кун Наталья Васильевна: 18,0 - 1место
30. Орлова Ольга Сергеевна: 12,5
31. Васянович Марина Александровна: 12,7
32. Чистякова Ольга Александровна: 13,0
33. Фатхиева Ирина Муддорисовна:12,7
34. Медная Наталья Викторовна: 12,3
35. Голубева Екатерина Андреевна: 15,6
36. Самсонова Надежда Алексеевна: 14,7
37. Мергенова Румия Закариевна: 12,0
38. Наумова Нина Артуровна: 14,5
39. Карасева Наталья Михайловна:16,5
40. Зайкина Эльза Гаязовна: 16,7
41. Помыткина Лариса Валентиновна: 17,0 - 3 место
42. Шаршапина Елена Александровна: 14,7
43. Глухова Ирина Владимировна: 12,4
44. Копылова Елена Вячеславовна: 16,2
45. Белоногова Наталья Ивановна: 15,0
46. Хренникова Татьяна Григорьевна: 13,8
47. Кунакова Алена Ивановна: 12,0
48. Сергеева Александра Олеговна: 14,5
49. Кайль Наталья Александровна:15,0
50. Сидоркина Лариса Александровна: 12,3
51. Килипова Лидия Батнасуновна: 11,7
52. Летина Юлия Сергеевна: 12,0
53. Голузо Лилия Васильевна: 13,3
54. Шилова Екатерина Яковлевна: 15,7
55. Шишова Светлана Владимировна: 11,0
56. Калита Виктория Владимировна: 15,3
57. Бакалова Любовь Владимировна: 14,0
58. Кожевникова Екатерина Викторовна: 12,7
59. Калинкина Светлана Селиверстовна: 12,0
60. Маркович Галина Анатольевна:11,7
61. Очирова Елена Викторовна: 16,7
62. Джумашева Эльвира Ануваровна: 17,3 - 2 место
63. Демидова Ольга Александровна: 14,0
64. Сашнева Ольга Александровна: 16,2
65. Крюкова Наталья Алексеевна:14,7
66. Кривонос Галина Степановна:14,0

Дипломы победителей

147Помыткина.png

141Вяльшина.png

142Ли-ю-кун.png

145Тимофеева.png

146Герман.png

144Джумашева.png

143Граничникова.png

Остальные участники могут заказать сертификат пройдя по этой ссылке и заполнив форму заказа https://profobrazovanie.forum.st/h12-page



Моя педагогическая философия" 12-конкурс.
Работы будут приниматься до 10 ноября 2012г

Правила публикации эссе.

1. Каждый участник пишет в этой теме; Эссе: " Моя педагогическая философия"
Прим.(«Эссе(фр.essai) - небольшое прозаическое произведение в виде рассуждения
непринужденной формы и стиля по какому-либо вопросу».)

2. Объем эссе не ограничивается. Можно прикреплять фотографии.

3. Оценку эссе будут проводить эксперты нашего сообщества.

Эксперты:

Любовь Леонидовна Лаврушина преподаватель биологии, экологии ГОУ СПО Чайковский медицинский колледж Пермский край

Наталья Алексеевна Лапочук преподаватель физической культуры ГВНЗ ПГТУ Мариупольский машиностроительный колледж Украина

Ирина Александровна Соломахина преподаватель иностранного языка ГОБУ СПО ВО "Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники" Воронежская область

Анжелика Викторовна Шарина заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум" Нижегородская область

4. Критерии оценки.

1. Творческий подход к написанию эссе, оригинальность содержания - 5 баллов
2. Эмоциональность, образность высказывания - 5 баллов
3. Краткость, логичность, доступность изложения - 5 баллов
4. Аргументированность, полнота раскрытия темы -5 баллов

Итого: максимум 20 баллов.

5. Итоги конкурса.

По итогам конкурса будут определены три призовых места.

6. Награждение участников.

По итогам оценки экспертов будут определены три призовых места.
Участники занявшие призовые места будут награждены дипломами конкурса которые им будут высланы на электронный адрес указанный при регистрации бесплатно.

Участники опубликовавшие свое эссе могут заказать Сертификат участника на этой страничке https://profobrazovanie.forum.st/h12-page


7. В конце публикации дайте свои данные; Фамилию,имя,отчество. Полное название учебного заведения.

Жмите "Ответить" и размешайте свое эссе в этой теме.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Елена Шаршапина

Елена Шаршапина

Женщина Имя : Елена
Отчество : Александровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-30
Откуда : Свердловская область, город Камышлов


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Вт 30 Окт 2012, 18:45

76
Эссе «Моя педагогическая философия»
Шаршапина Елена Александровна,
методист, преподаватель ГБОУ СПО СО «Камышловский гуманитарно – технологический техникум», г.Камышлов, Свердловская область
Мое профессиональное становление началось в 1989 году, когда я окончила 8 классов средней школы № 1 г.Камышлова. Конкурс в 13 человек на место в Камышловское педагогическое училище прошла через процедуру собеседования, так как в аттестате была лишь одна «четверка» по русскому языку. Свою судьбу с педагогикой не думала связывать, так как знала, что это требует творчества и самоотдачи. Педучилище должно было стать источником дополнительных углубленных знаний по общеобразовательным предметам, чтобы в дальнейшем можно было успешно поступить в юридический институт. Мечтала связать свою судьбу с профессией судьи или прокурора, но, выйдя из ворот училища, на моем пути встретился школьный педагог - Бекетова Наталья Федоровна, которая напомнила о моей любви к предмету «История», который она мне преподавала и убедила поступать на исторический факультет в Университет им.Горького, либо педагогический университет г.Екатеринбурга. Действительно предмет «История» являлся одним из тех, которые мне очень нравились, а особенно те замечательные педагоги, которые его преподавали: Бекетова Н.Ф., Скоробогатова А.Е., Захарова Н.Н. (сейчас директор МОУ ООШ № 6 г.Камышлов, а тогда преподаватель педучилища). Таким образом, я связала свою судьбу с педагогикой, хотя родители были против, особенно мама. Являясь сама учителем математики, она не хотела, чтобы дочери пошли по ее стопам, так как знала, какой огромной самоотдачи требует эта профессия. Окончив ФГОУ ВПО «УрГПУ» г.Екатеринбург, исторический факультет, я пришла в родную МОУ СОШ № 1 г.Камышлова на должность учителя обществоведческих дисциплин и одновременно работала преподавателем этих же дисциплин по совместительству в ГОУ НПО СО «Профессиональный лицей № 16». Туда меня и переманили спустя 2 года на постоянную работу. Достигнув 12 лет педагогического стажа, признания коллег и администрации, достижения среди учащихся в городских, окружных и областных олимпиадах и научно – практических конференциях, я пришла к мысли о том, что необходимо развиваться дальше самой. В 2006 году я поступила в магистратуру при ИП и ПД в «УрГПУ», а в июне 2008года успешно защитила диссертацию по теме «Развитие инициативности в исследовательской деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования», в которой был представлен весь мой опыт по организации научно – исследовательской деятельности обучающихся. В этом же году мне предлагают занять должность методиста – маркетолога в ГОУ СПО СО «Камышловский гуманитарно – технологический техникум» и соответственно я вновь прихожу к мысли о том, что для того, чтобы быть наставником у педагогов мне необходимо повышать уровень образования. С этой мыслью я поступаю в аспирантуру ГБОУ ДПО СО «ИРО» по специальности 130001 – общая педагогика, история педагогики и образования (приказ № 21 – а от 03.11.2009 года). Мне вспомнились замечательные слова бывшего политического лидера Америки, в свое время президента США Дж. Кеннеди, который в специальном послании конгрессу отметил: «Перед нашей нацией не стоит более важной задачи, чем распространение и совершенствование возможностей образования для всего нашего народа…Образование – это наиболее выгодное капиталовложение, которое может сделать общество, и одновременно самая богатая награда, которую оно может присудить». Я очень надеюсь и буду стремиться к тому, чтобы мой накопленный опыт в педагогической практике и полученные знания принесут, хотя бы крупицу пользы в развитие российского образования. А также, мне бы хотелось рассказать о своем хобби, которое появилось после предложения администрации заняться туристко – краеведческой деятельность с учащимися. Как, когда-то молодой, не обремененный семьей специалист (это было в 1993году), я начала ходить с учащимися в походы, что и продолжаю, делать до сих пор. Рассматриваю это не как дополнительную нагрузку и зарабатывание денег, а как удовольствие. А мечта спустя годы все же не покидает меня, и хотя я понимаю, что из образования я вряд ли уже уйду, так как мне эта профессия очень нравится, все же, кажется, что я бы могла достичь успехов и в других сферах деятельности.


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Глухова

Ирина Глухова

Женщина Имя : ирина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 1
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-10-26
Откуда : Республика Хакасия, Абакан


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия"   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 02 Ноя 2012, 06:33

77
«Моя педагогическая философия»
Я часто задумываюсь, есть ли у меня педагогическая философия? Ведь я проработала преподавателем информатики в стенах нашего техникума уже почти 10 лет. Велик ли мой опыт? Могу ли я рассуждать о сущности моей педагогической философии? Почему бы нет? Начиная разговор о философии моей педагогической деятельности, я хотела бы задаться вопросом: каким должен быть современный педагог? Безусловно, профессионалом. Важно, чтобы педагог был личностью творческой и саморазвивающейся. Преподаватель играет немаловажную роль в формировании личности воспитанников. Если рядом с учеником будет педагог, который перестал внутренне развиваться, учиться, искать что-то новое, он становится неинтересен обучающимся. Учить и воспитывать надо личным примером. В этом и заключается «краеугольный камень» моей педагогической философии.
А как научить детей постоянно развиваться? А нет такого правила, поскольку все дети разные. Никакая самая совершенная техника не может заменить живого собеседника, вдохновить, заинтересовать изучаемым материалом. Любое техническое средство обучения, даже современное, лишь верный помощник педагога, вспомогательное средство. Моя задача, помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – проявить свои способности, а может и талант.
Я понимаю, что это требует от меня знаний, навыков, педагогического мастерства. Для достижения этого есть множество способов, но самым главным на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в своих учеников. Бывают и ошибки... Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Надо лишь научиться воспринимать свои ошибки как опыт. Для этого приходится много работать. Мой ежедневный труд – подготовка к проведению уроков, подбор интересного материала, дополнительные знания, умение довести их до учеников. От моего труда во многом зависят разносторонние знания, а успех моей педагогической деятельности во многом зависит от моих коммуникативных способностей, от умения найти подход к каждому из моих воспитанников. В своей профессиональной деятельности я широко применяю модульно-компетенностный подход к обучению, проектную и интерактивную и информационно-коммуникационную технологию. Моя цель – увидеть, разглядеть, не пропустить в ученике все лучшее, что в нем есть. Необходимо дать импульс самосовершенствованию через развитие творчества. Личностно-ориентированный подход в полной мере отражает те принципы, которые я закладываю в свою педагогическую философию. Он позволяет эффективно раскрывать и развивать личность учащихся.
Чтобы я хотела видеть в своих учениках?
Свободное мышление, толерантность, умение конструктивно решать проблемы, способность самовыражения и еще много других очень важных качеств.
Главное, чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, стал личностью, стал профессионалом.
Мне повезло, у меня есть ученики, которым я передаю любовь к профессии, знаниям, и я горжусь ими. Я искренне верю в то, что каждый из них будет профессионально выполнять свои обязанности на своем рабочем месте и постоянно развивать в себе мастерство, как это делаю я – их наставник, учитель.

Глухова Ирина Владимировна
Преподаватель информатики
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение
Среднего Профессионального Образования
Республики Хакасия «Училище (техникум) олимпийского резерва»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
yak-63

yak-63

Женщина Имя : Елена
Отчество : Вячеславовна
Сообщения : 19
Рейтинг : 33
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2012-02-13
Откуда : Республика Саха (Якутия)


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: конкурс "Моя педагогическая философия"   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Сб 03 Ноя 2012, 04:28

78
Я в профессии уже 25 лет. Четверть века срок немалый. Но за все время у меня, ни разу не возникло, ни тени сомнения о правильности моего выбора. Профессия педагога для меня постепенно стала определять практически всё: интересы и увлечения, круг друзей и манеру общения, образ жизни, систему ценностей, гражданскую позицию. Самой трудно поверить, но я долгое время категорически не хотела признавать этот факт – поистине замечательный и удивительный... Современное общественное мнение об учительстве, к сожалению, не в его пользу. Часть российского общества не желает пока видеть в учителе успешного человека. Доказательств этому достаточно: высказывания участников телевизионных ток-шоу, материалы форумов в сети Интернет, образы преподавателей в сериалах последних лет... Результаты опросов учащихся на тему облика современного педагога показывают как же медленно образ «мудрой тетёньки» с указкой в руке, фанатично преданной своему предмету, склонной к нотациям покидает сознание обывателя! Не обаятельной, энергичной, остроумной, спортивной, с ноутбуком в руках, а именно «тетеньки с указкой в руках». Что же не так? Ведь вокруг меня - целый ряд талантливых, любимых детьми и их родителями педагогов, не солгавших никогда ни словом, ни поступком, истинных энтузиастов! Почему же так немного позитивного в отношении к учительству? И какой я педагог? Я вспоминаю, как первый раз шла на урок, как чуть не теряла сознания под пытливыми взглядами старшеклассников. Как в течение нескольких лет я учила их, а они меня. Практически в первые годы своей работы я определила для себя несколько принципов, которые в процессе моей педагогической деятельности преобразовались в конечный постулат. Итак, вот эти принципы:
1. Никогда не относись к ребенку как к равному, помни у тебя уже есть жизненный опыт, а он (ребенок) еще только его набирается.
2. Относись к ребенку как к личности, не зависимо от его поступков.
3. Уважай выбор ребенка, даже если он по твоему мнению ошибочный.
4. «Убеждать и советовать», а не «запрещать и требовать».
5. Верь в ребенка и тогда он поверит сам в свои силы.
6. Позволь ребенку быть самим собой, но не во вред ему самому и окружающим.
7. Развивай способности ребенка, а не самореализовывайся за счет него.
8. Никогда не обещай (даже в шуточной форме) ребенку то, что не сможешь сделать
9. Помни, победа приходит к тому, кто не поленился за ней сходить.
10. Люби и уважай себя в своей профессии, тогда и другие будут любить, и уважать тебя как педагога.
Эти десять принципов и определяют мою педагогическую философию. Кто-то согласится с ними, кто-то нет. Но для меня это истины проверенные годами и оправдавшие себя.
Время бежит, приходят другие ученики, и все начинается сначала… я учу их, а они учат меня… И дай Бог, чтобы это повторялось подольше.

Копылова Елена Вячеславовна, Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Саха(Якутия) «Профессиональное училище № 9»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Natalij

Natalij

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Ивановна
Сообщения : 6
Рейтинг : 11
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-11-03
Откуда : РТ, г. Нижнекамск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия" 12-конкурс.   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Сб 03 Ноя 2012, 18:50

79
ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ»
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
БЕЛОНОГОВОЙ НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ

Учитель –не профессия, а дар, работа над собой.




Что такое педагогическая философия? По каким критериям она оценивается? Есть ли они вообще, критерии педагогической философии,
педагогического успеха? Ведь результат педагогического труда появляется не сразу. Это не платье сшить или деталь какую-то выточить. Это долгий многогранный процесс. Что здесь самое главное? Диплом учителя? Нет, это не основное. Никто не может добиться авторитета только потому, что он занимает определенную должность, имеет диплом об окончании ВУЗа, даже «красный» диплом отличника.

Словари дают разные толкования званию учителя. Учитель - тот, кто обучает чему-нибудь, преподаватель, «тот, кто является высоким авторитетом в какой-нибудь области, имеет последователей, учеников». В. И. Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», пишет, что учитель - это наставник.
В жизни каждого человека учитель играет важную роль, и, выйдя за школьный порог, став взрослыми, многие из нас с благодарностью вспоминают первого учителя, любимого учителя, лучшего учителя.
Л.Н.Толстой утверждал: « Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть и должен быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит призванию».
Звание учитель во все времена считалось почетным, потому что его труд всегда был подвижническим, творческим. Ведь этот человек открывает своим ученикам двери в мир знаний, наставляет их, учит, как жить.
Человек, работающий на педагогическом поприще, должен иметь педагогическое чутьё - некий божий дар. Сколько учителей, не имея этого дара,

недовольны своей работой, доводят себя до истерики, возмущаются, ругают учеников и родителей. Но, в то же время, очень много таких педагогов, которые, несмотря ни на какие рыночные отношения, низкую зарплату, не слушая разговоров о непрестижности профессии, продолжают самоотверженно, с энтузиазмом, даже с некоторой фанатичностью работать, добиваться замечательных результатов.
В чем же их формула успеха, педагогическая философия? Само слово формула наводит на некоторое математическое размышление. Если я это уложу в уравнение, то успех будет складываться из нескольких слагаемых.
Интерес к языку и литературному слову у меня возник в 10-летнем возрасте. Очень любила играть «в школу», усаживать своих подруг за парты и проводить уроки, писать мелом на доске. Детское увлечение переросло в дело всей жизни, в профессию, вне которой я себя уже не мыслю.
Прошло 10 лет с того момента, когда я решила стать учителем русского языка и литературы и поступила в Елабужский государственный педагогический университет на историко-филологический факультет со специализацией журналистика.. За это время было много взлетов и

падений, были сомнения в правильности выбора, были моменты, когда окружающиеотговаривали, предлагали более престижную работу с более высоко й зарплатой, но любовь к профессии преподавателя оказалась выше всех уговоров. Ясчитаю, что верность и преданность своему делу является первым слагаемым успеха любого учителя, который приходит не сразу, а постепенно с годами. Меня, 5 лет назад, молодого специалиста, не испугали ни маленькая зарплата учителя, ни «трудный» 7 «Б» класс, ни первые промахи и ошибки.
Ж.Ж. Руссо говорил: «Воспитатель! - какая возвышенная нужна тут душа. Поистине, чтобы создавать человека, нужно самому быть или отцом или больше, чем человеком». А я бы добавила, что женщина-педагог должна прочувствовать детскую душу, познать её, постичь труднейшую науку педагогику не только по учебникам.
Любовь к детям - это следующее слагаемое педагогического мастерства.Любой педагог может завоевать уважение обучающихся, их родителей, коллег благодаря только глубоким знаниям, серьёзному отношению к работе и вниманию к подопечным. Главное слагаемое высокого авторитета педагога - безупречное знание своего дела, высокая требовательность и уважение к обучающимся. Педагог должен быть патриотом, любить свое учебное заведение, родной город, страну, в которой он живет. Гражданская и общественная активность педагога, его идейный облик, моральная чистоплотность - вот слагаемое педагогического мастерства. Нравственное отношение пронизывает все стороны общения преподавателя и обучающихся. Если студенты доверяют своему педагогу, если они выполняют любую просьбу преподавателей, если они так увлеченно работают на занятиях, что не слышат звонка, то в авторитет преподавателя очень высок. Обучающиеся ценят не официально педагогическое, а чисто человеческое отношение к ним - подлинный интерес к их быту, увлечениям. Меня радует, когда мои студенты приходят после уроков ко мне, чтобы поделиться своими проблемами, переживаниями. Они доверяют мне, радует то, что не замыкаются.
Для поддержания высокого авторитета необходима высокая культура преподавателя — интеллигентность, отзывчивость, доброжелательность,
уметь не только пошутить, но и понять шутку в свой адрес и правильно реагировать на неё, уметь прощать, иногда не замечать некоторые промашки обучающихся.
Сколько раз мне повторяли: "Будь строже!", "Будь требовательнее!", "Надо наказывать!". Правильно это или не правильно? Конечно, жизнь иногда заставляет принимать непопулярные решения, но мне до сих пор очень трудно это дается. А уж высказаться строгим и, тем более, повышенным тоном в лицо обучающегося - большая проблема. Для меня неприемлемо проводить уроки повышенным тоном. Повышенный тон при общении с детьми – это уже минус в моей работе.
Разносторонность интересов, богатство связей и отношений энциклопедичность знаний, высокая культура — всё это позволяет преподавателю
быть интересным и авторитетным для студентов. Настоящий педагог не может замыкаться в узкую область преподаваемого предмета. Он должен стремиться знать, понимать, чувствовать многое. Политическая жизнь, художественная литература, живопись, театр, кино, музыка, архитектура, спорт - все это должно быть познано, прочувствовано, стать жизнью преподавателя - воспитателя. Интересом ко всему этому он должен заразить своих воспитанников. Поэтому стараюсь участвовать в научных конференциях, профессиональных конкурсах, привлекая к ним своих студентов, проводить для них экскурсии на промышленные предприятия г. Нижнекамска. Мы учимся вместе.
Важным принципом педагогической этики является требовательность преподавателя. В требовательности преподавателя проявляется уважение к человеку, вера в нераскрывшиеся и еще неясные самому обучающемуся его способности и возможности.
Требовательность преподавателя к студентам приводит к успеху только тогда, когда она сочетается с требовательностью к себе. Выдвигая те или другие требования, учитель должен быть уверен, что они посильны для обучающихся. Педагог просто не имеет права быть не готовым к уроку, проявлять небрежность к выполнению своих обязанностей. Учителю часто приходится оценивать знания, поведение, человеческие качества обучающихся. Эти оценки должны быть предельно справедливы. Педагогу, как и всякому человеку, трудно относиться ко всем своим студентам одинаково, с абсолютно точно выверенной мерой симпатии. Однако следует стремиться к равной доброжелательности, заинтересованности в их судьбе, и к справедливости преподавателя в отношении к каждому обучающемуся, чтобы не создалось впечатления, что группа разделена на «любимчиков» и «постылых».
Учитель должен уметь логически, литературно правильно и образно излагать свой предмет. Но еще более важно умение заинтересованно, внимательно и доброжелательно выслушивать ответы, сомнения, вопросы и даже явно нелепые предложения обучающихся. Он не должен требовать стандарта, добиваться именно той формулировки мысли, которую он ожидает услышать, наоборот, надо поощрять как оригинальную форму
выражения истинной мысли, так и сами нешаблонные, оригинальные высказывания, методы решения задач и т.д. При
неверных ответах, ошибочных доказательствах, ложных тезисах, выдвигаемых обучающимися, педагог, конечно, должен их опровергнуть. Однако при этом нужно аргументировать свое несогласие. В качестве оснований опровержения следует приводить данные и выводы науки, факты, но ни в коем случае свой авторитет («я говорю так, значиттак»).
Это значит - быть очень строгим к своим урокам, лекциям и т.д. Как бы высоко они ни оценивались студентами, коллегами, проверяющими, нужно их оценивать с точки зрения того идеала, который должен выработать в себе настоящий учитель. Неудовлетворенность, которая живет после самого удачного урока,

Неудовлетворенность, которая живет после самого
удачного урока, -
верный залог творчества и дальнейшего совершенствования. поэтому всегда провожу самоанализ своих уроков, выявляя, что у меня получилось хорошо, а над чем мне еще нужно долго работать. Так же, как в педагоге нетерпима робость, неуверенность, беспомощность, раздражающе действуют на детей постоянные нравоучения, кокетство, демонстрация своего умственного превосходства, эрудиции, любования самим собой. Нужно, перефразируя крылатое выражение К.С. Станиславского, «любить искусство, а не себя в искусстве», любить свою науку, свой предмет, педагогическую деятельность, своих обучающихся, а не эффектность своего преподавания.
Учитель не застрахован от ошибок, оговорок, неправильных поступков. Он должен уметь признавать их, извиняться за проступки перед студентами, учащимися. Это не роняет его достоинства, а, наоборот, убеждает обучающихся в высокихнравственных качествах наставника.
Итак, моя формула успеха, моя педагогическая философия: Любовь к своей профессии + Любовь к детям + Безупречное знание своего предмета + Высокая требовательность + Уважение к обучающимся, родителям, коллегам + Моральная чистоплотность + Гражданская и общественная активность педагога + Патриотизм + Высокая культура преподавателя = Успех, результат.

Белоногова Наталья Ивановна.
Республика Татарстан, Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижнекамский индустриальный техникум».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Tuator

Tuator

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Григорьевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 1
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-11-04
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Моя педагоческая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Вс 04 Ноя 2012, 13:14

80
Педагогическая философия
Достучаться до самого сердца
тех, кого ты решился учить
и откроется тайная дверца
к душам тех, кого смог полюбить.
Марк Львовский
Учителем можно стать, педагогом надо родиться. За все время, что я работаю в школе , я убеждалась в этом много раз. Учитель=педагог, это непросто человек, который передает определенную сумму знаний ,это –друг, наставник, член семьи.
Вся моя жизнь связана со школой. Это мой второй дом. Еще будучи школьницей я всегда была активной участницей всех школьных дел. После школы поступила в педагогический институт и работала старшей пионервожатой. Было трудно совмещать учебу ( факультет был непростой – романногерманские языки) и работу, но помогало то, что заложили родители – трудолюбие. В то время, я была для учеников старшим товарищем, я знала их тайны, в пионерской комнате никогда не было пусто.
Вожатский опыт оказался очень полезен в моей дальнейшей педагогической деятельности. У меня осталась ниточка, которая всегда связывает с детской душой. Я всегда остаюсь для любого ученика другом, а их родители становятся моими друзьями. Я не понимала своих коллег – “урокодателей “, которые после уроков спешили домой и закрывались в своих домах. Походы, театры, экскурсии – я была со своими учениками. А семья? Они тоже были со мной, сын, дочь, муж знали всех моих учеников , вместе ходили в походы, никогда не возмущались, что домой приходят ученики, а наоборот помогали и продолжают помогать, уже ставшие взрослыми. Сколько было случаев, когда требовалась медицинская помощь или совет, то сын и муж (врачи) приходили на помощь моим бывшим или нынешним ученикам. Моя дочь закончила тот же институт и факультет. Любовь к профессии и языкам передалась ей по наследству, только пошла дальше, говорит на четырех языках.
Школа – это старт жизни, мне повезло, я училась в замечательной школе , у нас были отличные учителя, которые стали для меня примером. Нам было интересно учиться и общаться. Наверное поэтому я ежегодно уже 41 год прихожу на встречу со своими одноклассниками и как интересно проходят наши встречи.
Учитель должен не стоять на одном месте, и я всегда учусь - принимаю участие в семинарах, конференциях, конкурсах. Стараюсь сделать уроки интересными, используя разные формы и методы работы. И мне приятно видеть, что и мои ученики также активны. Я счастлива , что многие мои ученики полюбили язык. Недели английского языка для учеников школы стали праздником уже в сентябре они начинают спрашивать: “ Когда начнем готовиться?”. Среди наших выпускников есть преподаватели, и в этом году два ученика поступили в педагогический вуз на факультет английского языка. А для учителя это большая гордость.
Джонни Старк, известный продюсер, выделял 4 качества, помогающие человеку стать популярным: дар природы, голова на плечах, уважение к людям, умение работать над собой. Мне кажется, что это важно для любой профессии, чтобы в ней состоятся. Важно также создать благоприятную атмосферу общения – соучастия и взаимную симпатию. Но этому научиться нельзя, это должно быть внутри человека. Еще не должно быть фальши.
Если ты сам интересный человек, твой образ жизни активен- все это будет примером просто и без всяких нотаций. Я люблю путешествовать и часто это делаю вместе с учениками. Мы объездили много городов России. Также были в Польше, Германии, Франции, Великобритании. Мои бывшие ученики работают в разных отраслях, но при встречах всегда говорят, что опыт путешествий, общения с другими людьми им помогает в работе.
Я не представляю свою жизнь без спорта. Занимаюсь в фитнес клубе, плаваю, приезжая с Красного моря, обязательно показываю фотографии, где ученики видят, что их Татьяна Григорьевна еще и дайвингом занимается. Некоторые уже решили тоже попробовать.
В позапрошлом году выпускники вручали учителям дипломы в разных номинациях и мне хотели написать “ самой прикольной”, но их классный руководитель не одобрил и они написали “ за профессионализм и огромное чувство юмора”. Но я бы не обиделась, если было написано “прикольная”. Я без всяких усилий стараюсь оставаться молодой, да и на внешность это видно влияет. Многие ученики, узнавая, что я пенсионерка и у меня двое внуков, очень удивляются..
А еще я счастливый человек, я занимаюсь любимым делом, меня окружают любимые ученики, друзья и родные, мне интересно жить. И вокруг еще столько интересного!

Хренникова Татьяна Григорьевна, учитель английского языка ГБОУ СОШ 506
г. Москва
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
alena kunakova

alena kunakova

Женщина Имя : Алёна
Отчество : Ивановна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-11-04
Откуда : Ростовская область, г. Константиновск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Вс 04 Ноя 2012, 20:43

81
Профессию не выбирала я.
« Быть учителем!»- душа мне подсказала.
Видно, быть с детьми- судьба моя!
Я, Кунакова Алёна Ивановна, работаю преподавателем в Профессиональном училище № 91 г. Константиновска Ростовской области. Моё призвание дарить людям радость, научить ребят верить в свою неповторимость, помочь раскрыться творческим способностям каждого ребёнка, ведь ничего нет лучше в мире счастливых, добрых и талантливых людей! Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу.
Когда Я приходила в школу на урок информатики и заражалась абсолютно всем: рассказами о мире, процессах, явлениях. А когда приходила домой меня ждала мама, строгая, умная и очень любимая. Это ее безумное увлечение книгами и безупречная грамотность поражали меня. До самого выпуска я не могла точно определить, что же я больше люблю: изящную словесность или увлекательную информатику, но одно я знала точно: я буду только учителем!
Закончив в 2001 году школу, я поступила в Константиновский педагогический колледж на очное отделение Иностранного языка со специализацией в области информатики, сразу после окончания, которого продолжила обучение в университете, но уже заочно.
И с 2007 года свою педагогическую деятельность начала в своем родном Профессиональном училище № 91, где Я, как сосуд, до краев наполненный полученными знаниями, стою перед учащимися. Мне не терпелось начать свой первый урок. Я думала, что чем больше расскажу и покажу на уроке, тем лучше будут знать мой предмет дети. Но постепенно убеждалась, что это только иллюзии. Оказалось, что ученик - это не чистый лист бумаги, на котором ты можешь писать все, что захочешь, и не емкость, которую можно наполнить, а скорее факел, который нужно зажечь, помочь маленькой искре воспламениться. Теперь-то я точно знаю, что нужно увлечь, любыми способами заинтересовать.
Считаю, что в профессиональном образовании велико значение информационной грамотности учащегося. Этому способствует курс «Информатика и ИКТ», который помогает молодым людям разобраться в информационном потоке, в нашем сложном, противоречивом мире, воспитать ответственность за себя, родных и близких, а в будущем и за страну. Велика в этом роль учителя. Какими бы методами и приемами при этом я не пользовалась, всегда отрицала одно - авторитарное мастерство, так как оно безнравственно, противоречит идеям воспитания.
На протяжении последних пяти лет я работаю над проблемой:
« Личностно – ориентированное обучение на уроках Информатики».
С этой целью использую современные технологии и их элементы.
Прежде всего, это уроки на альтернативной, ситуативной основе, уроки-модули, проектное и когнитивное обучение.
Большое внимание уделяю применению компьютерных технологий.
В современных условиях это позволяет усилить интерес обучающихся к предмету и повышать качество образования учащихся.
Каждый год прохожу, дистанционное обучение по программам Интернет – Университета Информационных технологий, а в 2010 году прошла обучение по программе семинара «Особенности применения когнитивного обучения в учебном процессе» в Южно-Российском государственном техническом университете.
На уроках большое значение предаю использованию наглядного материала и мультимедийным презентациям. По моему мнению наглядности повышает интерес к знаниям, позволяют облегчить процесс их усвоения, поддерживают внимание ребёнка. К сожалению, надо констатировать тот факт, что в отношении предмета информатики наблюдается практически полное отсутствие фабричного изготовленного наглядного учебного оборудования. Поэтому им приходиться самостоятельно разрабатывать и изготавливать наглядный материал. Например, для объяснения темы «Устройство ПК» я использую стенд «Архитектура ЭВМ», а создание мультимедийных презентаций для меня индивидуальный творческий процесс.
В своей работе стараюсь отказаться от ориентации на механическое усвоение обучающимися готовых знаний и больше внимания уделяю тем методикам, которые помогают учащимся самостоятельно приобретать знания. Для этого использую такие технологии как «полное усвоение», «коллективный способ обучения», «опережающее обучение» и др.
Специфика работы в профессиональном училище такова, что к нам приходят дети дезодаптированные, многие из неблагополучных семей. Приходится искать к каждому индивидуальный подход, свой «ключик», чтобы учащийся не замкнулся, а дал возможность раскрыть его лучшие качества. Получив новую группу учащихся, я в первую очередь стараюсь установить доверительные, честные отношения; с первого дня я должна проявить требовательность в сочетании со справедливостью, внушить им уверенность в собственных силах и возможностях. Большую роль здесь играют личностно-ориентированные технологии, такие как педагогика сотрудничества, учебное проектирование и др. Использование таких технологий помогает найти индивидуальный подход к каждому, установить демократический стиль управления, придать процессу обучения гуманистическую направленность.
В последние годы все больше и больше ребят с ослабленным здоровьем, поэтому современный процесс обучения не возможен без здоровьесберегающих технологий, которые нацелены на профилактику профессиональных заболеваний, формирование у обучающихся умений и навыков сохранения здоровья. Поэтому в своей работе с учащимися использую различные виды тренингов: коммуникативные, адаптационные, защиты от стресса, тренинг толерантности и др.
В своей работе я не забываю о игровых методах, таких как кроссворды, ребусы, учебное домино и формы проведения уроков: урок – путешествие, урок – викторина.
При обучении информатики большую роль отвожу внеклассной работе, т.к. считаю, что именно она формирует нравственную природу учащегося. Кружок является основной формой организации внеклассной работы по предмету. Занятия в кружке характеризуются регулярностью, длительностью сроков и определенным профилем работы. Цель его деятельности – воспитание интереса у учащихся и любви к труду, развитие и формирование у них рационализаторских навыков, умений. Занятия в кружке нацелены на закрепление знаний, практических умений, сравнительный анализ учебной деятельности учащихся по предмету с производственным обучением, с получаемой профессией. Так как Современный квалифицированный рабочий должен сочетать профессиональную мобильность со знанием основных наук, ответственно и творчески относиться к труду, активно участвовать в общественно-политической жизни страны.
Возрастающая необходимость использования на производстве теоретических знаний вызывается постоянным усложнением технических устройств, которые использует квалифицированный рабочий, внедрением сложных технологических процессов, автоматизированных линий, манипуляторов, микропроцессоров, появлением новых материалов, без знания особенностей которых невозможно грамотно трудиться в условиях прогрессивных форм организации и стимулирования труда.
Для создания объективной картины образовательного процесса я использую диагностика-прогностическое отслеживание образовательного процесса с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных ключевых показателей, т.е. образовательный мониторинг. Моя модель мониторинга включает в себя такие объекты, как рынок труда, содержание профессионального образования, качество обучения, мониторинг воспитательной среды.
Я применяю различные методы контроля:
1. Входной контроль:
При поступлении в училище проводится собеседование с учащимися, определяется уровень их профессиональной пригодности, составляется характеристика группы.
2. Текущий контроль:
Отслеживание выполнения текущих заданий, взаимопроверка, решение проблемных ситуаций.
3. Рубежный контроль:
Плановые контрольные работы, срезовые и административные контрольные работы.
4. Итоговый контроль:
Выставление годовых отметок;
Итоговая аттестация формы итоговой аттестации: по билетам, тестирование, защита рефератов, собеседование.
Данные итоговой аттестации выпускников училища последних лет свидетельствуют о достаточно высоком и стабильном уровне их профессионализма. На протяжении 2011 -2012 учебного года наблюдается явный рост качества обученности, при 100% успеваемости.

А в заключении, я хочу сказать, что в преподавании информатики, безусловно, важную роль играют и методы и формы преподавания, и научность преподавания, а так же использование современных технологий. Но всегда учитель должен помнить, что научить детей сможет только по - настоящему счастливый человек. Счастье – это не только, когда всё хорошо в семье и всё на своих местах, не только, когда человек материально обеспечен, хотя и эти факторы имеют важное значение. Счастье – это просыпаться утром, видеть восхищение солнца, слышать пение птиц. Только по – настоящему счастливый человек, умеющий наблюдать каждую мелочь и радоваться каждой минуте своей жизни способен удивлять и вести за собой!
Вот портрет мой и закончен
Все о личности своей
Я сегодня рассказала
Здесь в кругу своих друзей.

Кунакова Алёна Ивановна, преподаватель Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Ростовской области Профессиональное училище № 91 г. Константиновск, преподаваемая дисциплина Информатика и ИКТ
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
SAO

SAO

Женщина Имя : Александра
Отчество : Олеговна
Сообщения : 74
Рейтинг : 95
Репутация : 17
На форуме с На форуме с : 2012-10-19
Откуда : г.Вытегра Вологодской области


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пн 05 Ноя 2012, 20:34

82
ЭССЕ «Моя педагогическая философия»
Что может быть честнее и благороднее, как научить
других тому, что сам наилучшим образом знаешь?
Квинтилиан


Размышляя на тему «Моя педагогическая философия», меня посетили следующие мысли:
Одним из главных принципов в педагогической деятельности считаю следующий: самому преподавателю должно быть интересно на занятиях! Воздействие занятий на обучающегося зависит именно от «окрыленности учителя», от оригинальности его характера, душевной щедрости, любви к преподаваемой дисциплине. Крылатая фраза - «Когда урок заставляет сильнее биться радостью сердце ученика - учитель всемогущ» отражает мою мысль. Действительно, подлинную силу обучение имеет в случае, если познавательная деятельность вызывает у обучающихся радость, удовлетворение, интерес. Без этих положительных эмоций коэффициент полезного действия занятия минимален. Именно эмоциональная щедрость в единстве с педагогической логикой определяет результативность труда преподавателя.
Будучи человеком увлекающимся, с разносторонними интересами, важное место в своей работе уделяю творчеству. Преподавая дисциплины профессионального цикла, использую различные формы проведения занятий – это облегчает восприятие технических дисциплин. Считаю, что именно творческий подход к проведению занятий спасает многих преподавателей и обучающихся от повседневности и обыденности.
Особое место уделяю индивидуальной работе со студентами. В рамках факультатива «Экология малой Родины», являюсь руководителем творческих и исследовательских проектов. Не скрою, многому приходится учиться у своих учеников. А потому, одной из главных педагогических задач считаю - создать условия, при которых обучающийся займет позицию твоего сотрудника.
Убеждена, прийти к педагогическому мастерству преподаватель может и должен только сам. Добиваться его - требование современного общества.
Общаясь с молодежью нужно постоянно «держать планку», уверенно идти в ногу со временем и откликаться на зов «нового». Фраза «Образование как деньги, его нужно иметь много, иначе все равно будешь выглядеть бедно» напрямую относится к преподавательскому делу. Обучая молодое поколение, сами должны иметь резерв образованности и вынуждены беспрестанно повышать квалификацию.
Бывает такое настроение, при котором трудно, почти невозможно идти на занятие… Работая с подростками, каждый преподаватель знает, сколько сил занимает психологическая работа над собой: воспитание в себе оптимизма, саморегуляции, самоанализа, стойкости и самокритичности. В общении с молодым поколением, нельзя забывать об интересе к их внутренней жизни и чувстве юмора.
Считаю, что профессиональность преподавателя заключается в деловой скромности. Нам, передающим «накопленное», надо остерегаться своей педагогической и методической непогрешимости, не переоценить свой опыт, не впасть в амбиции.
Профессия преподавателя - нужна обществу, и каждый выбравший ее знает, какой поразительной самоотдачи она требует. Лев Толстой писал: «Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь». Важным в профессии преподавателя, остается внутренняя убежденность в правильности ее выбора. Главным - не разочароваться в ней и продолжать служить любимому делу.

Преподаватель БОУ СПО ВО «Вытегорский политехнический техникум» Сергеева Александра Олеговна

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Kail Natalya

Kail Natalya

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Александровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-09-29
Откуда : Киселевск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Эссе "Моя педагогическая философия"   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Вт 06 Ноя 2012, 18:25

83
Свое эссе мне хочется начать с мысли, которая не будет для вас новой: каждый человек приходит в этот мир, чтобы оставить свой след – создать семью, увидеть продолжение в своих детях, найти свое призвание, получить удовлетворение от выбранной профессии.В подтверждение тому- мудрые слова Рея Бредбери :«Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведенную из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками.… Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого».
Выбор профессии учителя для меня не был случайным. Сколько мы проводили времени в школе, готовясь к разным школьным мероприятиям! Организовывали шефство над младшими школьниками, проводили игры и конкурсы. Английский язык всегда привлекал меня своей красотой и своеобразием. И вот, окончен институт, сколько впереди планов и идей!
Мои первые шаги в профессию совпали с началом 90-х. Это было время, когда по нескольку месяцев не выплачивалась зарплата, был дефицит товаров, возникали определенные бытовые и семейные трудности. Тогда, после окончания института, с известной долей максимализма, хотелось всего и сразу, прийти в школу и все изменить. Но не сразу все складывалось удачно: были первые победы и огорчения. Многие мои однокурсницы уходили работать переводчиками на шахты и в частные компании. Что тогда удержало меня от ухода из школы? Наверное, любовь к детям и к своей профессии. Преодолевая трудности, многое пришлось переосмыслить, изменить в себе и двигаться вперед. « Идти вперед - значит потерять душевный покой, остаться на месте - значит потерять себя. В самом высоком смысле движение вперед означает постижение себя». - Серен Кьеркегор.
Общий мой педагогический стаж составляет неполные 25 лет, из них последние 7 в педагогическом колледже. Считаю работу своим вторым домом, так как большую часть времени провожу здесь. Да и после работы не перестаю что-то обдумывать, сочинять, творить. Считаю студентов своими партнерами и единомышленниками. Конечно, уровень подготовки выпускников школ не всегда бывает высоким, приходят студенты с большими пробелами в знаниях. Стараюсь найти индивидуальный подход ко всем, создаю благоприятный психологический климат на занятиях, прилагаю усилия, чтобы привить интерес к предмету. Сейчас, с появлением Интернета, становится возможным выполнение проектов, есть возможность «путешествовать» по музеям и галереям Лондона. Когда студенты видят практическое применение английского языка, переписываясь с друзьями из других стран, участвуя в конкурсах, олимпиадах, тогда вопрос «А зачем нам учить английский, мы же в Англию не поедем!» отпадает сам собой. Немаловажным считаю тот факт, что пять моих выпускниц специальности «Иностранный язык» (как жаль, что сейчас закрыли эту специальность!) продолжили обучение в Кузбасской педагогической академии, подтвердили свои знания, трое из выпускниц получили дипломы с отличием. Когда учитель видит плоды своего труда, грамоты и награды, что может быть лучше, чем чувство удовлетворения? И потом снова что-то придумывать, чтобы увлечь, помочь, подсказать, в общем, не стоять на месте! Древняя мудрость гласит: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит».
Кайль Наталья Александровна, преподаватель английского языка ГОУ СПО Киселевский педагогический колледж
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
larisasidorckina

larisasidorckina

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Александровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-11-07
Откуда : г. Ульяновск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Ср 07 Ноя 2012, 10:05

84
Эссе: « Моя педагогическая философия»
Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.
У. Уорд
Работая в сфере образования уже не первый год невольно задумываешься о том, что же движет мной в момент общения со студентами, т.е какой жизненной философией я следую в момент преподавания.
Подстать моим внутренним рассуждениям мне представилась возможность написать эссе на тему «Моя философия преподавания».
Мы живем в информационный век, общество, тем более молодое поколение – студенты имеют доступы ко многим источникам информации, тем самым способны самостоятельно осуществлять поиск любой информации, которая необходима. Но любая информация нуждается в структурировании, в объяснении и истолковании. Вот тут и вступает в роль преподаватель, специалист своего дела, который и способен истолковать смысл, объяснить, поделиться опытом и самое главное заинтересовать и вдохновить на дальнейшее познание своей будущей профессии.
Многие преподаватели, особенно молодые специалисты, ограничивают свои действия только объяснением материла и следуют строго по стандарту своей деятельности, но педагог в той же степени как и специалист должен быть помощником, который умеет раскрывать способности своих студентов и делать процесс образования легче и интереснее. Мы должны учитывать личность каждого студента и ориентироваться на неё, в процессе преподавания и общения с детьми очень важно учитывать эмоциональное состояние студента, его предпочтения, амбиции, их видение мира, и понимать, что педагог является, своего рода, компасом, ориентиром, обладающим большим жизненным и профессиональным опытом, в котором нуждаются студенты, будучи ограничены в представлениях о взрослой жизни и профессиональной деятельности. Если говорить кратко – педагог должен быть другом своему студенту.
Преподавание можно сравнить с материнством: любая мама воспитывает своего ребенка, оберегает и вдохновляет постигать неизвестное, критикует и восхваляет, радуется достижениям и огорчается неудачам. Мне кажется, педагог не по диплому, а по внутренним убеждением должен быть именно таким.
Создав комфортную атмосферу, преподаватель должен максимально развивать способности каждого студента, уметь нагрузить их в соответствии с индивидуальными способностями , так что бы студенты могли раскрыться максимально в той или иной области. Я часто слышала от студентов: «Я не справлюсь! Почему я должна это делать? Ну, это не выполнимо! и т.д.» В таких ситуациях педагог должен четко поставить перед студентом цель, объяснить путь достижения и сделать процесс приятным и интересным . И когда студент выполняет задания, получая большое количество положительных и полезных знаний, эмоций, сам того не ожидая, да еще получает демонстративную похвалу, вот тут то и слышны слова благодарности и это дорогого стоит.
Современных студентов удивить значительно сложно, тем более если перед тобой сидит группа из 30 человек , в этом случае пригодятся личностные способности преподавателя, его умения говорить, меняя тембр и эмоциональность голоса, быстро реагировать на изменение во внимании студентов, быть артистичным в процессе преподавания, так чтобы студенты шли на твои занятия с нетерпением и желанием.
Специфика профессии которую я помогаю осваивать студентам ( я обучаю будущих фармацевтов) несет в себе важное качество – комуникативность. Умение общаться – ключ к успеху в профессии, которой я обучаю, да и в жизни в целом. Этот навык должен культивироваться с первых занятий и внеклассных мероприятиях, неважно в какой области вы преподаёте.
Но все-таки самое главное в преподавании – это любовь. Необходимо любить свою работу, свой предмет, своих студентов. И тогда все будет складываться хорошо и все преграды будут с легкость преодолимы. Необходимо помнить, что только Вы, зная себя как никто другой, способны справиться с любым стрессом (а их в нашей деятельности предостаточно), перевести негативное в позитивное, мотивировать себя и своих студентов к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию себя как специалиста и себя как личности в современном обществе.
Конечно, о преподавании можно говорить бесконечно, взгляды внутри себя тоже не догма и они со временем подвержены преобразованиям, но на сегодняшний день я чувствую так, как изложила выше.
И на последок, но очень важно - преподавать необходимо сердцем, и тогда студенты будут Вам благодарны, а Вы будете удовлетворены тем, что Вы делаете.
Сидоркина Лариса Александровна, 27 лет.
Преподаю МДК 01.01 «Лекарствоведение», «Ботаника».
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УЛЬЯНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия Батнасуновна

Лидия Батнасуновна

Женщина Имя : Лидия
Отчество : Батнасуновна
Сообщения : 1
Рейтинг : 0
Репутация : -1
На форуме с На форуме с : 2012-11-07
Откуда : г. Элиста


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Ср 07 Ноя 2012, 13:39

85
Эссе "Моя педагогическая философия"
«Кто никуда не плывет,
тому нет попутного ветра»
Монтень
Одна из главных задач образования – формирование у учащихся
экологического мировоззрения и экологической культуры.
Экологическое воспитание молодежи – не просто одна из важнейших задач современного общества, это условие его дальнейшего воспитания. Высока роль экологического воспитания
в образовательных учреждениях начального профессионального образования, готовящих специалистов – рабочих. Рабочие профессии напрямую связаны с формированием экологического мировоззрения и экологической культуры, охватывают все ступени профессионального образования.
Складывающееся в результате обучения и воспитания экологическое мировоззрение сделает возможным для будущих сварщиков, каменщиков, плотников находить оптимальные пути решения возникающих проблем, соответствие основным законам природы, гармоничным взаимоотношениям человека и природы.
Наши учащиеся приобщаются к осознанию того, что экологические проблемы касаются каждого из них. Предмет «общая биология» изучающийся в лицее, содержит большие возможности для экологического воспитания учащихся, овладения ими системы экологических знаний и умений, нормами и правилами поведения в природе, осознание ценностных экологических ориентаций.
Воспитание любви к природе – это существенная сторона патриотического воспитания, любви к Родине. Образ матери – родины складывается под влиянием природно – географических факторов, приобретает символическое значение в каком – либо характерном природном объекте (в Калмыкии – тюльпаны, лотосы, сайгаки).

Стремлюсь строить работу так, чтобы сформировать убеждения и взгляды в соответствии с общечеловеческими ценностями, для чего используется краеведческий материал, изучение экологических проблем местности, своего региона.
Важно вооружить учащихся практическими умениями по рациональному использованию и охране природных богатств, научить гуманно вести себя по отношению ко всему живому в природе, участвовать в мероприятиях по охране природы. Учащиеся 1,2 курсов участвуют в празднике «Гимн тюльпану», в экологических акциях по очистке речки Элистинка, ухаживают за деревьями и кустарниками на территории лицея, проводят исследовательскую работу по экологической тематике, вырабатывают рекомендации, которые находят практическую реализацию. Например, исследовательская работа по теме «Экологическое состояние помещений лицея» заняла 3 место в республиканском туре Всероссийского конкурса исследовательских работ.
Учащиеся выступают на научно – практических республиканских, зональных, межрегиональных конференциях, защищают свои работы и включение учащихся в практическую деятельность по охране природы обеспечивает непосредственное общение с ней, позволяет почувствовать ее красоту и своеобразие, испытать ее эмоциональное воздействие, развить вкус, проявить гуманные чувства, убедить учащегося в неразрывной связи человека с природой. Формирование у учащегося активной жизненной позиции, понимание красоты, проявление заботы о человеке, животных, растениях составляет важную задачу экологического воспитания учащегося, особенно успешно эта задача решается в процессе непосредственного общения учащегося с природой на экскурсиях ( сосновая роща, одинокий тополь в Хар – Булуке, парки г Элиста, заповедник в Яшкуле, сайгачий питомник в Яшкульском районе, цветение лотоса в Каспийском мореWink
В результате у учащегося формируется понимание значения природы для ценности собственной жизни, здоровья, физического и духовного совершенства. Отношение к природе выражается на практике в конкретных повседневных действиях учащегося в лицее не только на уровне знаний и чувств, но и на уровне дел, в которых сочетаются патриотизм и сознание ответственности за свою малую Родину.

Изучая экологическую ситуацию в Республике Калмыкии, учащиеся приходят к выводу, что она обуславливается общеэкономическими процессами, проблемы экологии накапливались годами и решить их за короткое время невозможно.
В республике существуют экологические проблемы, требующие решения: истощение или утрата естественных ресурсов, опустынивание, деградация пастбищ, эрозия почв, проблема питьевой воды, уменьшение количества сайгаков и др.
Учащиеся отмечают, что зона экологического бедствия включает территории с полной потерей продуктивности, требующих коренного улучшения.
В исследовательских работах учащихся звучит тревога и обеспокоенность о происходящих в наши дни обострениях экологической ситуации. Исследовательская деятельность учащихся происходит в разнообразной форме (уроки, научно-практические конференции, экологические дискуссии, публикации в СМИ, экологические акции, выпуски газет, конкурсы рисунков, стихов). Учащиеся активно участвовали в конкурсе стихов по экологической тематике «По Григорию Остеру «Вредные советы».
* * *
Если хочешь поболеть ты
Полежать в больнице,
То попей ты с крана
Грязненькой водицы
И тогда получишь
Классный результат
Ведь вода калмыцкая
То же, что и яд.
Костенко Алексей

* * *
Если вас зовут бороться
За порядок, чистоту –
Возле дома, в школе, в классе,
То прикиньтесь вы тихоней,
Соней, мямлей, размазней,
И когда от вас отстанут
Смело выходите в бой,
Посоветуйте вы людям –
Вы живите очень тихо,
Не кричите, не мычите,
Просто молча проходите,
Берегите клетки нервов,
Ну и что, что всюду грязь
И пустыня скоро будет
Возле вашего порога,
А воды все не хватает.
А вот той, что мы имеем
Мы наращиваем камни
В почках, печени, суставах
Главное, что не в мозгах!
И тогда все скажут дружно –
«А теперь нам все равно -
Все отстаньте, замолчите,
Мне дороже мой покой!»
- у меня душа спокойна,
Нервы целы и ровны,
Но зато камней немало
В организме накопил
Скоро их сдавать я буду
В магазин по пол-кило.
Овкаджиев Дольган

* * *
Если твой отец начальник
На каком-нибудь заводе
Попроси его пусть больше
У него завод дымит
И когда пойдет вдруг дождик
Ну и все мы облысеем
Но зато тогда не нужно
К парикмахеру ходить!
Кадаев Максим



В лицее экологическое воспитание и образование осуществляется путем внесения экологических знаний в содержание общеобразовательных предметов и предметов профессионального цикла. Тематика исследовательских работ: «Моя малая родина - Улан-Хол; Озеро Цаган- Нур ( прошлое, настоящее); Калмыцкая степь( вчера, сегодня); Современник мамонта- сайгак; Экологическое состояние Лаганского, Юстинского районов; Соленое озеро в Яшалтинском районе и др. У учащихся воспитывается любовь к малой и большой Родине – маленькому поселку, затерянному в степи, городу, республике и к России. Учащиеся отстаивают свои взгляды, получают навыки публичного выступления, приобщаются к навыкам работ исследовательского характера.
Во Всемирный день борьбы с опустыниванием учащиеся собираются на общем классном часе, где красной нитью проводится идея о том, что надо учиться ценить в полной мере то, чем обладаем. А вечная ценность – это земля, плодородная она или скудная, но это наша земля, наше богатство. В калмыцком эпосе «Джангр» выражаются мечты людей о счастливой земле, где люди живут, не зная экологических бедствий, где вода чиста и сладка, где воздух чист, где дожди подобны сладчайшей росе. Стремиться жить в мире, который подобен миру в эпосе «Джангр» - это не только мечты, но и реальные дела, которые понемногу, но должны приблизить каждого отдельного человека к решению экологических задач, которые являются общенациональным делом. У учащихся возникает потребность решить вопрос: « Кто я на этой земле, насколько я несу ответственность за состояние жизни на нашей земле».
Весь смысл экологического воспитания учащихся – понимание и уважение законов природы, умение соотносить с ними свое поведение и хозяйственную деятельность.
Килипова Лидия Батнасуновна
преподаватель биологии БОУ НПО Республики Калмыкия ПЛ-6,
педагогический стаж 38 лет
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Нытвенский техникум

Нытвенский техникум

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-11-07
Откуда : г. Нытва, Пермский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Ср 07 Ноя 2012, 16:29

86
ЭССЕ «Моя Педагогическая философия»
«Интересное сочетание педагогика и философия не так ли?»

Для каждого учителя с годами практической, да именно практической деятельности складывается свое понятие педагогической философии.

Но все мы, учителя, идем по одному пути и выполняем одну великую миссию – мы ведем детей к мудрости. А что такое мудрость? Это обучение – процесс познавания мира, процесс саморазвития, мы должны научить подрастающее поколение приобретать свой собственный опыт в нашем быстроразвивающемся мире технологий, а самое главное научить их общаться.

Разрешите представиться. Я, Летина Юлия Сергеевна, закончила Тюменский государственный университет по специальности: «Романо-германская филология». В данный момент я работаю преподавателем английского языка в техникуме, а начинала я свою педагогическую деятельность в школе. Я хорошо помню свой первый урок. Первый раз и тем более в 11 классе. А «этот класс 11-й – моложе был немного». После десяти минут внимательного изучения моего внешнего вида, проверки на чувство юмора (для старшеклассников, молодой учитель английского языка всегда должен был отличаться от других), между нами установилась искренняя атмосфера доверия и уважения друг к другу, которая осталась и до сих пор, а позднее просто любовь ученика к учителю. К моему удивлению они еще и английский неплохо знали.

Я учила их скучной грамматике, истории Британии, фамильном древе английских монархов. Моей целью было и есть сейчас научить ребят думать на английском языке, а не просто общаться. Я верила в них и считаю, научила ребят верить в себя. Мы смотрели на северное сияние, мечтали, загадывали желания. Большинство из моих ребят нашли свое место в жизни, и они постарались сделать все для исполнения своих желаний.

Некоторые из моих первых учеников живет в Англии, Канаде, Чехии. Другие работают просто учителями английского языка. И они счастливы. А я до сих пор скучаю по ним. Мы переписываемся. Помогая ученику быть успешным, сам учитель не может быть при этом неуспешным.

Мир со временем меняется, и мои нынешние ученики сильно отличаются от тех, с кем я встретилась, впервые войдя в класс в качестве учителя. Мои ученики многому учат и меня. У наших старшеклассников стоит порой поучиться практичности и прагматичности.

Я – учитель английского языка. Я люблю свою работу, восхищаюсь ее многогранностью и уникальностью. Многие почему-то считают, что основная моя цель научить всех «практическому обучению на иностранном языке», хотя и это поможет им в познании мира. Знание возникает в результате практической деятельности. Опыт познавательной деятельности - главное содержание образования. Никогда не поздно углубить и расширить представление о себе. «Интерес человека к миру возникает из-за переизбытка интереса к самому себе», - Ф.Бекон.

В наши дни модные слова «толерантность», «саморазвитие», «креативность». Я считаю, что эти слова не только дань моде. На любом жизненном этапе они остаются значимыми. Креативность - это способность творить, создавать что то новое и дарить его окружающим. Вот именно дарить, а не продавать. Этому нам надо учить своенравных, практичных и критичных старшеклассников. Именно они молодые, должны раскрасить наш мир яркими красками, сделать его ярче.

Когда-то в университете я защищала диплом по творчеству В.А. Сухомлинского. Так вот у него есть слова «Любить можно то, чему отдал частицу своей души». Никогда учитель не превратиться в машину для передачи знаний и информации, потому-то у него есть то, чего нет у машины - Душа. Ее настоящий учитель отдает своим ученикам. Я люблю своих учеников: каждого по-своему, но у меня нет любимчиков, так как я стараюсь не обделить своим вниманием каждого. Надеюсь это мне «воздастся». Я живу в небольшом Уральском городке, где почти каждый десятый - мой ученик. Я вижу, какими стали мои ученики и горжусь, что частичка моей души запала, осталась в их душах.

На вопрос: «Какой должен быть учитель?». Я хочу ответить словами моих учеников. На уроках английского языка мы часто составляем синквейны – это творческая, довольно увлекательная работа, которая развивает образное мышление и искренне отражает отношение ученика к учителю, педагогу

УЧИТЕЛЬ
Умный, талантливый
Воспитывает, переживает, творит
Исполняет на деле, то чему учит
Наставник

Моя педагогическая философия вложена в жизнь и судьбы моих учеников.

Летина Юлия Сергеевна
Краевое государственное автономное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования «Нытвенский промышленно-экономический техникум»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лилия Васильевна

Лилия Васильевна

Женщина Имя : Лилия
Отчество : Васильевна
Сообщения : 71
Рейтинг : 88
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2012-09-11
Откуда : Псков


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Чт 08 Ноя 2012, 00:48

87
Сон ушел в шесть ноль-ноль. Еще пять минут пыталась убедиться, что это мне не кажется, оставляя тело в постели. И напрасно. Сон ушел…
Утренние приготовления. Далее неторопливая дорога морозным, еще совсем темным утром. Сыплет мелкий, мягкий снежок. В свете фонарей весь воздух, вся тропинка сверкает диамантами. Уходящая ввысь темнота не скупится на мириады маленьких, гармонично устроенных, а потому невероятно красивых созданий. Вспоминается детство, когда подобная картина всегда завораживала и воспринималась сказкой наяву. И вот – снова сказка. Через столько лет! Хочется идти до бесконечности…
Но рядом автобус распахнул двери. Проглотил торопящийся по своим делам люд. Да с такой жадностью, что уже через минуту отправился за новой порцией. На следующей остановке часть народу высыпает на свежий морозный воздух. Остальные, покорившись, дожидаются своей очереди внутри железного чудовища. Пышный мальчик безучастно плюхается на сиденье. Он мгновенно проваливается в сон досматривать сновиденья, прерванные необходимостью передвижения к месту учебы.
Наблюдая вокруг, ловлю себя на мысли, что жизнь – сплошная череда превращений энергии. Я это знала и раньше, но как-то поверхностно. А сейчас приоткрылся совсем маленький кусочек глубинного понимания. Мысли, касающиеся бытия, сменяют одна другую…
Сегодня работа совсем не в радость. Или, скорее, не совсем в радость. «Чужой» кабинет, «чужие» ребята, «чужая» я. Но вдруг слышу замечание, что сегодня как-то по-особенному интересно на паре.
- Вы, наверное, все каникулы готовились?
И в шутку отвечаю: «Да, начиная с первого января».
А потом… Последняя пара давно закончилась. Никто не услышал прозвеневшего звонка. Все сидят и слушают, задают вопросы, спорят. Самый настырно торопившийся сбежать, застревает в дверях. Он не решается переступить порог, хотя давно отпущен. Так и продолжает слушать стоя.
И вдруг я понимаю, что нет «чужих», что все мои, родные. И пусть мой тридцатидвухлетний труд оценивают в 5859, и пусть на мне висит куча бессмысленных бумажных отчетов в печатном варианте, и пусть еще масса других неприятностей преследует меня. Но ради мгновений полного сотворчества стоит на все это махнуть рукой.
Аудитория опустела. Я сижу одна, сгорая от чувства честно выполненного долга. За окном огромными хлопьями сыплет снег. Небо постепенно становится цвета индиго. Я долго смотрю в окно, а в моей голове только одна мысль: «Люди, я вас люблю».

Уважаемые коллеги. Представляю вам свой скромный труд. Это мой первый писательский опыт, вместивший мои мысли и переживания. Голузо Лилия Васильевна, преподаватель физики и электротехники ГБОУ СПО «Псковский индустриально-технологический техникум» г. Пскова.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
katrin082

katrin082

Женщина Имя : Екатерина
Отчество : Яковлевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 7
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-11-08
Откуда : г. Ульяновск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Чт 08 Ноя 2012, 14:10

88
Теперь, когда мы научились
Летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди.
Б.Шоу

Я буду «мамой»! Многодетной «матерью»!
Шквал эмоций…Страх, неуверенность, сомнения…
Ответственность за 30 детей….
Бессонная ночь, куча прочитанных статей по педагогике…
В интернете наткнулась на определение: «Мать — это женщина, родившая ребёнка, применяя к нему свои способы воспитания».
Классный руководитель - тоже «мать», способствующая формированию целостной личности с помощью определенных методов воспитания.
Воспитание определяется такими категориями как поведение, мораль, жизненные ценности, нравственность. Нравственное воспитание молодёжи является неоспоримой и важнейшей целью всякого общества. Недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу такой невосполнимый урон, что при недостатках другого характера большего вреда обществу нанести невозможно. Поэтому задача любого педагога и классного руководителя – способствовать нравственному становлению личности. Но как помочь каждому из них стать Человеком с большой буквы?
Много вопросов.… Нет ответов….
Вдруг в голове всплывает восточная мудрость: «Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к тебе». И все встает на свои места. Понимаю, что если следовать этому совету, то гораздо проще становится усвоение любых правил поведения и норм морали.
Поэтому сейчас я с уверенностью могу сказать, что первой основой воспитания, является искреннее отношение к детям, любящее сердце. Чтобы быть хорошим классным руководителем, нужно любить тех, кого воспитываешь. А чтобы студент понял, что ты его любишь, надо проявлять свою любовь через поступки. Один из авторов написал проникновенные строки:
«Не жалейте время на детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.
Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
И всегда незримо направляйте.
И во всех делах им помогайте.
Научитесь детям доверять -
Каждый шаг не нужно проверять,
Мнение и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте.
И всегда надейтесь на детей,
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять»

Второй основой воспитания, по моему мнению, должно быть вежливое и уважительное отношение к своим воспитанникам.
Людей, которые вежливо ведут себя в обществе, обычно считают воспитанными. Но можно выучить все правила хорошего тона, знать мелочи этикета, иметь безукоризненные манеры, но оставаться невоспитанным, некультурным человеком. Есть такое понятие: природный такт. Его можно назвать природной чуткостью. Однако не каждому с детства дано чувствовать, что может обидеть человека, как нужно вести себя в той или иной ситуации.
Часто правильное по существу замечание, высказанное в присутствии посторонних, произнесенное недоброжелательным тоном, ставит человека, к которому оно относится, в такое положение, что он не способен воспринять то разумное, что содержится в этом замечании. Нельзя воспитывать культуру, культивируя грубость и бестактность!
Такт определяют по-разному. Например, «такт – это результат воспитания, в основе его - уважение к окружающим, уважение чужого мнения, бережливое отношение к людям; это чувство меры, которую нужно соблюдать в личных и служебных отношениях, умение чувствовать границу, за которой начинается обида у человека, с которым общаешься».
Просто «научиться» тактичности невозможно. Но педагог, классный руководитель обязан выработать эти качества, иначе, как же он сможет воспитывать вежливых, духовно-развитых людей!
Итак, вежливое отношение, такт, участие и уважение – вот основа воспитания.
А как самой не прослыть в глазах подростков невежливой? Вспоминаю некоторые рекомендации:
•тактичный человек не хвастает и не подчеркивает своего превосходства;
•не позволяет себе грубые суждения;
•не распространяется о сугубо личных отношениях, тем более чужих;
•не читает чужих писем, не подслушивает;
•умеет щадить самолюбие и достоинство других:
•терпим к недостаткам и слабостям других;
•никогда не выясняет ни с кем отношения в присутствии посторонних;
•не поставит другого человека в неловкое положение.
Третьей основой воспитания, по моему мнению, должно быть общее дело, которое бы сблизило педагога и студентов - получение выбранной специальности. Медработник – самая необходимая, ответственная, требующая постоянного совершенствования профессия. Но медиком может стать далеко не каждый. Для этого необходимо обладать особым складом характера: внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой и в то же время твердостью, способностью быстро принимать решения. Это непременно должен быть человек бескорыстный, всем сердцем преданный своему делу, тот, кто согласен всю свою жизнь посвятить людям. Поэтому своей задачей считаю воспитывать в студентах эти качества, которые, несомненно, помогут им в их дальнейшей практической деятельности и жизни.
А.С. Макаренко писал: "Наши дети - это наша старость, правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной". Я согласна с этим высказыванием и считаю, если каждый из нас, педагогов, классных руководителей, будет стараться воспитывать личность, прежде всего нравственную, то и у страны нашей будет великое и светлое будущее!
Екатерина Яковлевна Шилова
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения и социально развития Российской Федерации
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Шишова С.В.

Шишова С.В.

Женщина Имя : Анфиса
Отчество : Владимировна
Сообщения : 5
Рейтинг : 26
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-09-20
Откуда : Тамбов


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Эссе на тему «Моя педагогическая философия»   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Чт 08 Ноя 2012, 14:43

89
Шишова Светлана Владимировна,
преподаватель спец. дисциплин
отделения «Дошкольное образование»
ТОГАОУ СПО «Педагогический колледж г. Тамбова»

Эссе на тему «Моя педагогическая философия»
Профессия учителя для общества - самая значительная, она сродни профессии ваятелей прекрасного, создающих шедевры искусства, которые живут в веках и приносят людям радость Г.И.Щукина.

Я работаю преподавателем в системе СПО с 1986 года. Наш педагогический колледж готовит педагогов разных специальностей. На мой взгляд, XXI век выдвигает перед педагогическим образованием особые задачи и, в первую очередь, ставит задачу подготовки педагога-мастера, педагога-гуманиста Модель педагога XXI века предполагает прежде всего профессиональную, компетентную, творчески развивающуюся личность, в которой превалируют духовно-нравственные, гуманные качества. Учитель-гуманист имеет свой гуманистическ
ий почерк педагогической деятельности, умеет ставить и решать задачи туманного воспитания, устанавливать гуманистический стиль взаимоотношений с учащимися, организовывать совместный поиск ценностей и норм поведения.
Современная российская система образования претерпевает сегодня целый ряд изменений, выражающихся в появлении альтернативных типов учебных заведений, использовании новых программ и пособий, изменении содержания образования, применении новых педагогических технологий и других инноваций. Это требует от педагога широты эрудиции, гибкости мышления, активности и стремления к творчеству, способности к анализу и самоанализу, готовности к нововведения.
Считаю, что подготовка современного педагога должна отвечать требованиям, предъявляемым к инновационной деятельности, требуется моделирование структуры такой деятельности будущего педагога, которая формирует готовность к восприятию, разработке или использованию новейших образовательных программ, технологий, не влияет на его профессиональную позицию.
Однако, как бы не менялось время, ценностные установки и веяния, всегда, на мой взгляд, будет востребован педагог-мастер. Мастер... По Далю, это особенно сведущий или искусный в своем деле. Учитель — мастер вдвойне: как глубокий знаток психологии личности и того, чему ее учить, и как человек, владеющий способами обучения и воспитания. В современных условиях все больше появляется учителей-мастеров своего дела: учителей года, учителей-экспериментаторов, исследователей, творчески работающих учителей. Это специалисты высшей квалификации, высокой культуры, разрабатывающие авторские программы, владеющие альтернативными педагогическими технологиями, индивидуальным стилем работы, наиболее полно реализующие свой творческий потенциал, добивающиеся в итоге высоких результатов в обучении и воспитании, развитии подрастающих поколений.
Первый урок по учебной дисциплине «Основы педагогического мастерства» я начинаю с проблемного вопроса: Каждый ли педагог может стать мастером? Студенты пишут сочинение на тему: «Портрет педагога - мастера» и в конце концов приходят к выводу о том, что каждый учитель должен совершенствовать свое педагогическое мастерство, которое представляет высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве учителя, в постоянном совершенствовании искусства обучения, воспитании и развития человека. Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при котором происходит создание принципиально нового в содержании, организации учебно-воспитательного процесса, в решении научно-практических проблем. Своих студентов нацеливаю на то, что педагогическая деятельность современного педагога - это проявление постоянного разностороннего творчества. Она предполагает наличие у педагога совокупности творческих способностей, качеств, исследовательских умений, среди которых важное место занимают инициативность -и активность, глубокое внимание и наблюдательность, искусство нестандартно мыслить, богатое воображение и интуиция, исследовательский подход к анализу учебно-воспитательных ситуаций, решению педагогический задач, самостоятельность суждений и выводов.
Педагогическое мастерство, исходя из своего личного опыта работы, прежде всего связано с личностью педагога, с комплексом качеств, которые способствуют обеспечению высокого уровня самоорганизации профессиональной деятельности. Набор качеств учителя-профессионала, помогающий ему обеспечить учебно-воспитательный процесс на высоком творческом уровне, достаточно обширен. Важнейшими из них являются гражданственность и патриотизм, гуманизм и интеллигентность, высокая духовная культура и ответственность, трудолюбие и работоспособность. Главные качества педагога-мастера - человеколюбие и умение общаться с людьми.
Педагогическое мастерство с технологической точки зрения - это система, основными компонентами которой являются высокая общая культура, гуманистическая направленность, профессиональные знания и умения, творчество и педагогические способности. Определить, насколько педагог владеет педагогическим мастерством, помогают мне и моим студентам на педагогической практике помогают показатели эффективности педагогического мастерства: улучшение количественных и качественных характеристик учебной деятельности учащихся; уменьшение времени па достижение конкретной учебной цели; прочность усвоения и закрепления знаний, умений, навыков у учащихся; облегчение учебной деятельности учащихся; удовлетворенность процессом обучения, преподавателем, учащимися; отношение к учению.
Педагогическое мастерство рассматриваю как динамический процесс развития совокупности профессионально-личностных качеств педагога, его умений и способностей, позволяющих учителю осуществлять эффективно профессиональную деятельность.
Конечно, внешне мастерство выражается в успешном решении разнообразных педагогических задач, в высоком уровне организованного учебно-воспитательного процесса. Но суть его в тех качествах личности учителя, которые порождают эту деятельность, обеспечивают ее успешность. И эти качества нужно искать не только в умениях, а в том сплаве свойств личности, ее позиции, которые и создают педагогу возможность действовать продуктивно и творчески.
УЧИТЕЛЬ – короткое слово,
А смысл, как тугая коса, –
Плетение с виду простое,
Но так многогранна краса.
Ты – друг, ты – пример, ты – наставник,
Геолог ты и ювелир –
Ты точной и мудрой огранкой
Алмаз в бриллиант превратил.
Будь бережен с каждым алмазом,
Который доверила жизнь,
Он дастся огранке не сразу –
Терпения ты наберись.
Учитель – и словом, и делом
Таланта искру разожги,
И каждому добрым примером
Путь в жизни найти помоги.[/justify]
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вики

Вики

Женщина Имя : Виктория
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 0
Репутация : -1
На форуме с На форуме с : 2012-11-09
Откуда : Украина, Донецкая область, г.Харцызск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Если не ты, то кто?   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 02:33

90
Багато тисяч років тому побачив Бог, що множаться пороки людей і вирішив допомогти їм. Скликав він високих Духів і сказав: «Люди втратили свій шлях. Як бути?» Один з Духів запропонував навіяти на людей сон пророчий, інший - послати манну небесну, третій - воду від Бога. І лише четвертий Високий Дух прорік: «Вклади в кожну людину спрагу до пізнання і дай їм вчителя».
Усе життя у вічному пошуку знаходяться вчителі - люди з неспокійною душею, неспокійним серцем, із постійним прагненням до пізнання, творчості, самовдосконалення. Соціально-освітні перетворення сьогодення змушують їх дрейфувати в бурхливому океані нової інформації, відчувати невпевненість у своїх можливостях. Допомогти розкрити свої здібності, підвищити рівень інноваційної культури, стати навігатором, провайдером освітніх послуг – ось головне завдання методиста науково-методичного кабінету.
Кожна людина живе у пошуках ключів до сенсу життя. Розмірковуючи про свій життєвий шлях, чудово розумію, що не можу провести грань, де закінчується моя робота і починається особисте життя, тому що сенс мого життя – творчість. 12 років роботи в школі допомогли мені зробити висновок: лише захоплений справою може захопити інших. Саме ця істина допомагає мені в роботі з учителями. Методист повинен закохатися в свою професію, в своїх великих «учнів». Так, цей шлях важкий! Так, дуже часто виникає бажання все покинути та стати рядовим учителем! Але на думку спадають слова Габріель Гарсіа Маркеса: «Можливо, у цьому світі ти лише людина, а для когось ти – цілий світ. Якщо не ти, то хто?»
Але й цього недостатньо. Лейтмотив сучасного реформування освіти - «Зміст освіти є життя» - підтверджує вираз К.Д. Ушинського про те, що «вчитель, як фахівець живе доти, поки вчиться». Дистанційні курси підвищення кваліфікації, он-лайнові тренінги, вебінари, віртуальні Школи-лабораторії – все це не примхи ХХІ століття, а сходинки, які дозволяють педагогу проявити активність до самонавчання, підвищити рівень професійної майстерності, тому що кожен учитель - це алмаз, а методист - ювелір! Застосувавши мистецтво огранки, можна максимально виявити блиск, розкривши безліч граней вчителя - алмазу. І тоді кожен вчитель «заграє» всіма кольорами веселки.
Одним із найважливіших завдань методичної служби є творча трансформація нових педагогічних ідей і перспективного педагогічного досвіду в практику модернізації освіти, прилучення вчителів до перспективних моделей педагогічного досвіду , а також набуття власного досвіду в широкій і різноманітній практиці. Під час своєї роботи мені, як методисту, доводиться підбирати особливі логіни та паролі до особистості кожного вчителя. Вважаю справедливим погодитися із твердженням Бондаренко Н.А., що «серед великого розмаїття сучасних засобів андрагогіки однією з найперспективніших та креативних технологій є педагогічна майстерня». Головним відкриттям цієї технології є ідея «зрощування» нових знань «тут і зараз», «пережиття» процесу осягнення істини та створення творчого продукту. Гнучка структура творчої взаємодії Майстра та «учнів» сприяє створенню якісно нового середовища - НАТХНЕННЯ та ТВОРЧОСТІ!

А у натхнення не існує меж,
Завзяття, праця – то є покликання душі.
Своєї мрії неодмінно досягнеш!
Удосконаленню немає тут межі!

Вихор творчості захоплює тільки учнів педагогічної майстерні? Чи впливає він на автора-методиста? Безумовно, для методиста це крок до вершини професійної майстерності, бо складання методичного заходу такого формату сприяє розвитку рефлексивної культури не тільки тих, хто виступає в ролі учнів, але й особистості методиста.
Це нагода вступити в захоплюючий креативний діалог, доторкнутися до джерела співтворчості у пошуках ефективних прийомів та методів навчання.
Для кожного майстра - це можливість презентувати свої творчі надбання та підняти престиж професії Вчителя. Для багатьох молодих спеціалістів презентований досвід Майстрів стає точкою відліку в їх новій діяльності, збагачує творчу скриньку ідей та надихає на переосмислення своєї майбутньої діяльності.
Це можливість відчути себе справжнім чарівником, який розкриває прихований потенціал кожного вчителя, знаходить нові зірки та запалює їх своїм прагненням до пізнання. Але щоб запалити інших, треба горіти самому.
Цілком розділяю думку І.Г.Ткаченко, що «не слід чекати появи передового досвіду, його треба проектувати, створювати і відповідно до наукових потенцій вчителя допомагати йому виробити свій власний почерк у роботі». Головне – вчасно розгледіти, а іноді – відчути здатність до творчості, вчасно дати поштовх, який викликає бажання ступити вперед. І якщо досвідчений методист зуміє розпізнати цей паросток, докладе певних зусиль для його розвитку, результат перевершить очікування.
Є хороший латинський вислів: «Бажаючих доля веде, а якщо він не бажає - тягне». Так ось місія авторської педагогічної майстерні методиста, на мій погляд, в тому і полягає, щоб спонукати небажаючого до пізнання, відкрити в ньому те хороше і цінне, про що він навіть не здогадувався і навчити його вмінню ділитися цим цінним з оточуючими. Ось так через педагогічну майстерню з небажаючого вчителя «ваяється» ОСОБИСТІСТЬ, «ліпиться» ЛЮДИНА, «плекається» УЧИТЕЛЬ –ІНІЦІАТОР, здатний до неперервного творчого зростання, самоосвіти та творчого пошуку
.

(Калита Виктория, методист городского отдела образования. Украина)
14 ноября мне предстоит участвовать в конкурсе методистов Донецкой области. Эссе на тему "Педагогическая мастерская методиста..." было одним из заочных этапов. Может эти материалы и не подойдут к условиям конкурса, но если они были написаны, пусть будут кому-то полезны в будущем.


[u]
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Любовь Бакалова

Любовь Бакалова

Женщина Имя : Любовь
Отчество : Владимировна
Сообщения : 3
Рейтинг : 12
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-11-09
Откуда : Черняховск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 03:12

91
Эссе Бакаловой Любови Владимировны
преподавателя юридических дисциплин первой квалификационной категории

Я работаю в должности преподавателя юридических дисциплин СПО двенадцать лет. По образованию юрист.
Сегодня семья, школа СМИ оградили себя от непростой работы – учить нормам морали и права. Родители зарабатывают деньги. Некому объяснить разницу между «нельзя» и «можно», «хорошо» и «плохо». Однако, чтобы жить в согласии с общественной моралью и не совершать противоправных действий, подростку необходимо знать различия между моралью и правом, преступлением и правонарушением, знать, за что посмотрят с осуждением, за что оштрафуют, за что посадят в тюрьму.
Только процесс просвещения, объединяющий учителей и родителей, журналистов, суды, милицию, всех нас, сможет снабдить подростков достаточными знаниями для соблюдения правил, норм и законов.
Знакомство с нормами морали и права, изучение права повышает умственный уровень подростка, что является одним из условий формирования культуры человека.
Просвещение развивает духовность, стремление к знаниям. Статистика свидетельствует, что среди правонарушителей все больше подростков, не обладающих этими качествами. Именно просвещение поможет сформировать культурный уровень, который позволит подростку жить в соответствии с нормами поведения, законами морали и права, принятыми в обществе.
«Право есть искусство добра и справедливости, оно создано для пользы человечества», - так сказали наши предки.
Постоянно совершенствую своё педагогическое мастерство. Принимаю участие во всех конкурсах, семинарах, конференциях, информационных тренингах вместе со студентами, ищу новые методы преподавания права, чтобы студенты усваивали материал.
У наших предков был замечательный афоризм: «Обучая, мы учимся сами». Мы многому учимся у наших детей, творчески и наивно воспринимающих сложные и, казалось бы, неразрешимые для взрослых проблемы.
Активно работаю по внедрению стандартов нового поколения в подготовке высококвалифицированных специалистов востребованных на рынке труда. Разрабатываю программы, контрольно-измерительные материалы, контрольные работы, методические пособия, тесты.
Работать интересно, хотя нагрузка большая. Люблю детей и принимаю их такими, какие они есть. И испытываю счастье и удовольствие, когда вижу ежегодно выпускников нашего колледжа на «Дне встречи выпускников» таких взрослых, серьезных, успешных и благодарных.
Поэтому, моя жизненная философия: «Формирование культуры подростка - Человека!»

Калининградская область, г. Черняховск
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально педагогический колледж».
Бакалова Любовь Владимировна


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 09:58

92
Любовь Владимировна! Добрый день!
Коротко и всё понятно!
Желательно иметь личное фото!

Поздравляю с первой работой на нашем форуме!
роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Кожевникова Екатерина

Кожевникова Екатерина

Женщина Имя : Екатерина
Отчество : Викторовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 1
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-11-07
Откуда : республика Хакасия, Абакан


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 10:04

93
Моя педагогическая философия
«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь"
В.Ключевский
Стать учителем я решила еще в первом классе. И каждый раз, когда я вижу школьников, спешащих в школу, возникает образ моего первого учителя - Русаловской Валентины Алексеевны. Она стала для нас, первоклашек, настоящей мамой. Красивая, молодая, добрая, заботливая. Именно к ней мы обращались со своими радостями и бедами, доверяли ей свои тайны. Именно таким чутким, добрым, грамотным педагогом мечтала стать я.
В моей жизни был еще один педагог, который помог мне сделать свой профессиональный выбор. Маглинец Анатолий Борисович – строгий, требовательный, но справедливый. Его уроки истории всегда завораживали мое воображение, именно благодаря этому талантливому человеку я полюбила историю, и этой любовью к предмету делюсь со своими учениками.
История необыкновенный предмет, она раскрывает нам загадки и тайны прошлого, помогает понять настоящее и предвидеть будущее. Историк А. Нечволодов отмечал, что изучение истории «показывает путь, по которому мы должны идти». Поэтому важнейшая задача учителя - помочь своим ученикам выбрать правильную дорогу в жизни, сформировать их мировоззрение.
Мне кажется, что не каждый может стать учителем, потому, что учитель - это не работа, это призвание. Хороший учитель для своих учеников должен быть другом и помощником, должен знать и уважать интересы своих учеников. В общении с детьми очень важны такие качества как честность, доброта, принципиальность и справедливость.
Профессия учителя непростая, нужно непросто передавать знания другим, важно «заразить» детей интересом, любовью к своему предмету. Гёте сказал: «Учатся у тех, кого любят». Нужно любить то, что ты делаешь, вкладывать в свою работу душу, и дети это почувствуют, ведь они легко различают ложь и истину.
Педагогическая деятельность – это общение, постоянное движение, поиск, саморазвитие. Нельзя останавливаться – нужно удивлять, развивать, учить мыслить. Один мудрец сказал, что «мы начинаемся в своих учениках и повторяемся в них». Сегодня я горжусь своими учениками, которые пошли по моим стопам (две мои выпускницы поступили на исторический факультет)
У учителя непростая миссия в жизни: нужно не только передавать знания, но и воспитывать, формировать жизненные ориентиры и ценности. Нужно быть не только примером для своих учеников, но и помочь им выбрать свой жизненный путь, занять достойное место в жизни. Воспитать человека очень трудно, но помочь ему стать настоящим гражданином возможно.
Настоящий учитель верит в лучшее; любит своих учеников и свою профессию. Время от времени передо мной всплывают слова А.С. Макаренко (так он назвал свою главную книгу и, я думаю, свою педагогическую философию): «Сердце отдаю детям». Думаю, что это и моя философия. Я люблю свою профессию и горжусь, что сделала именно этот выбор.

Кожевникова Екатерина Викторовна
Преподаватель Истории
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение
Республики Хакасия
Среднего Профессионального Образования
«Училище (техникум) олимпийского резерва»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Svetlana66

Svetlana66

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Селиверстовна
Сообщения : 5
Рейтинг : 18
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2012-11-04
Откуда : г.Советский


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 11:14

94
Калинкина Светлана Селиверстовна, мастер производственного обучения.
ЭССЕ «Моя педагогическая философия»

Моя жизнь – это колледж. Моё призвание – педагог. Колледж для меня стал не просто работой. Это душа. И всегда становится легко, когда осознаёшь потребность так организовать учебный процесс учащихся, чтобы помочь им достичь оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с их природными задатками и способностями. Мое педагогическое кредо – создание условий, максимально развивающих творческие способности учащихся, рост уровня мышления учащихся, их процесс развития. Весь педагогический процесс я строю на фундаменте отношений с обучающимися. Именно они придают ему неповторимый личностный смысл, окрашивают содержание учебного материала той гаммой чувств, без которой, педагогическое взаимодействие не достигнет тайников души подростка. Настрой, с которым я захожу в аудиторию к своим учащимся, фактически определяет характер взаимодействия, линию успеха, степень включенности учащихся в учебный процесс, дисциплину на уроке, качество урока, успешность урока и его результат. За несколько секунд до кабинета чтобы внести свое лицо, фигуру, настроение, таким образом, чтобы за дверью кабинета остались неурядицы, проблемы и переживания, чтобы моя собранность, уверенность, благожелательность, организованность, мой внешний вид, стали очевидны для учащихся и дали бы им необходимый импульс для уверенной, творческой и познавательной работы. Пробудить активность учащихся – мудрость профессии – педагога, мастера своего дела. Педагог должен благожелательно слушать каждого, общаться с учащимся, как с равным. Моя цель как преподавателя - заинтересовать своим предметом, вызвать желание овладеть им. Мастерство должно созреть!
Только своим трудом, своим примером педагог сможет зажечь сердца учащихся, а значит добиться результатов – деятельности. Поэтому в своей работе на теоретических занятиях или на уроках производственного обучения я очень много рассказываю ребятам о своей молодости, что я когда-то так же как и они впервые переступила порог нашего колледжа, 3 года училась и постигала азы кулинарного мастерства но видимо всевышнему было угодно, что на этом мне не стоит останавливаться, а моя миссия заключалась в другом – передавать знания другим, кто придёт после меня. Да, для меня педагог – это жизнь. Я не работаю педагогом, я живу им. Мне это нравится. Что значит быть педагогом? – Каждый день общаться со своими учащимися.
Находить в этом радость и удовольствие. Думать о них, сопереживать успехами и не удачами.
Нести ответственность. Любить…Педагог должен любить своих детей. Моя любовь идет от сердца к сердцу. Отдавая им любовь, знаю: она вернется ко мне, умножаясь стократно. Потому, что человеческий организм так устроен « За добро платим – добром, а за любовь – любовью».
Труд педагога – сродни труда хлебороба и строителя из зерен добра и справедливости выращивает он душу учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает найти свой путь в жизни, свой гражданский долг. А главное – своим словом преподает самую трудную на свете науку – быть людьми.
Безусловно, что современная жизнь требует от нас жизнестойкости подвижности, иногда даже цинизма или жестокости. Но для того, чтобы не раствориться в этом тревожном и неустойчивом мире, не стать безликой частью, необходимо иметь основу, стержень, благодаря которому человек в любой жизненной ситуации остается личностью. Я не закрываю глаза на проблемы. Я верю, что честность, решительность, верность и милосердие не утратили своей ценности и в наши дни. Учитель – проводник на этом трудном жизненном пути т.к. уроки прошлого учат сегодня жизни завтрашней. Доброта, милосердие, честность, порядочность, любовь к Родине – вот те качества, которые я стараюсь воспитывать в своих учащихся. Эти качества во все века составляли непреходящую ценность человеческой культуры. Каждый учащийся талантлив по-своему. Каждому нужно помочь найти себя, раскрыть свои способности, самореализоваться. А моя цель как преподавателя – увидеть, разглядеть, не пропустить в учащемся все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие его творческих способностей, идущего из самой глубины души его.
В Евангелии есть замечательная притча о талантах, где говорится об их приумножении, но также и о том, что « исходный капитал» был дан каждому господином. Таланты были даны каждому и каждому разное число. Эта замечательная притча Христа имеет, как мне кажется прямое отношение к педагогическому процессу. Способности у всех учащихся разные, зачастую они не лежат на поверхности. Видеть их и помогать им раскрыться – высокая миссия педагога. Классики и сама жизнь говорят нам: « То с чем ты родился – подарок тебе от Бога: то, с чем ты уйдешь – твой подарок Богу». Мне кажется, что только приняв это за главную идею педагогики, только осознав учащегося, как посланника свыше дарованного Богом, педагог сможет познать то не поддающееся описанию, определению, в какой- то мере иррациональное измерение педагогики, которое и определяет, успешность, его как педагога. Из всех постулатов педагогики мне ближе утверждение, что современный педагог, прежде всего, должен быть гуманным.
Ученик – а это должен осознать каждый, идущий к ним – явился в этот мир с какой- то определенной миссией, задачей. Мне не дано знать, сколько радости приносит в будущем каждый из них, скольких людей сделает счастливыми. Но моя задача сотворит урок для того, чтобы помочь каждому выполнить свою миссию, нужно помочь вовремя заблудшим выйти из тупика, найти свою дорогу.
Еще Сухомлинский сказал: «Воспитание происходит только в духовной общности». И моя задача как педагога увлечь учащихся своей идеей, позвать за собой, доказать ему, что я достойна войти в его духовный мир, а не бороться с самой природой, пытаясь проникнуть во внутренний мир подростка насильно, как это происходит часто, ибо это борьба заведомо проигрыша. Индивидуальность педагога может проявиться во многом, и прежде всего она лежит в основе системы его отношений к ученику, другим людям, миром в целом. « Не они для меня - я для них» - так будет рассуждать педагог - гуманист. И тогда его диалог с учеником перестанет быть односторонним, это будет взаимный разговор педагога со становящимся человеком. Но в первую очередь педагог сам должен изменить не только свою позицию по отношению к ученику но и изменить свое мировоззрение, перевернуть свой внутренний мир и в поисках тех драгоценностей, которые способны развиться в личность. Ибо давно было сказано: «Только личность может воспитать личность». Педагог должен быть индивидуальностью, т.е. обладать собственными мыслями, иметь собственные средства их реализации быть творцом той действительности в которой он работает, обладать уникальностью, продуктивностью, яркостью. Конечно, быть мастером своего дела - вещь немаловажная. Но без мастерства, нет ремесла, а без индивидуальности нет творчества.
В настоящее время современному рыночному обществу требуются только высококвалифицированные, коммуникабельные, профессионально – мобильные специалисты – они должны обладать целым комплексом личностных качеств технологического и социального характера – работоспособностью, стремлением к самосовершенству, умение работать в коллективе; быть здоровыми, культурными иметь производственно – волевую подготовку, необходимо сформировать у будущих рабочих способность быстро адаптироваться в постоянно меняющихся производственной и социальной сферах. Путь к профессии непростой, но интересный. В современных условиях "рынок » породил и «рыночную ориентацию» характера, формирование личностного рынка. Для успеха в жизни теперь молодому специалисту мало обладать знаниями и умениями. В сфере своей профессиональной деятельности быть компетентным, а надо уметь «продать себя», вступить в конкурентную борьбу с себе подобными. Таким образом, в процессе социализации перед личностью встала проблема освоения новых технологий при взаимодействии с новой социально – экономической деятельностью.
Путь к профессии идет целенаправленно через развитие личностных качеств, индивидуального подхода к учащимся при развитии трудовых профессиональных навыков на уроках производственного обучения, через четкую организацию и планирование работ на уроке, дружелюбный и стимулирующий подход, мотивы и побуждения к деятельности, создание условий для раскрепощения личности учащихся, выражение потенциальных возможностей, творчества и инициативы». Познавая профессию - учащиеся познают себя. «Развивая других – развиваюсь сама». Нужно свое сердце отдавать своим ученикам. Главной задачей в своей работе считаю: не убить интерес к профессии, заинтересовать, помогать иногда заставлять даже слабых почувствовать себя способными, помочь им всё освоить, не скупиться на похвалу.
Мои отношения с учащимися можно сравнить с зеркалом - в нем царит доброжелательный рабочий настрой. Мои учащиеся видят себя во мне, а я вижу частичку себя в них. Для того чтобы взаимоотношения «учитель-ученик» перешли в разряд личностно-ориентированных, педагог должен обладать такими качествами как наблюдательность, внимательность, интуиция, терпение, проницательность, которая поможет увидеть проблемы учащегося и обязательно любовь, потому, что живое без любви не может. Кроме того, педагог должен уметь дождаться результатов своей деятельности, дождаться становления профессионально мобильной личности выпускника; он должен обладать способностью к творчеству; ему необходима речевая компетентность для построения продуктивного диалога. Педагог должен в совершенстве владеть не только образовательными технологиями, но и в первую очередь технологиями требования, оценки результатов деятельности, разрешения спорных, конфликтных ситуаций и прочее. Приятно видеть когда учащиеся учатся самоорганизации, умение проводить самооценку, постепенно происходит переосмысление их внутренней мотивации к обучению, учащиеся становятся активными участниками учебного процесса, наиболее существенным становится появление потребности, интереса, мотива к личностному росту, изменению себя, приобретению опыта эмоционально ценностных отношений, развивается в различных видах познавательной и творческой деятельности благодаря тому, что на занятиях теоретического и практические обучения внедряются инновационные педагогические технологии: « Учебное проектирование», «Модульное обучение», «Интерактивные технологии», Здоровье сберегающие технологии. Жизнь – это здоровье, нужно беречь его смолоду, ведь это награда, которую получает человек за усердие. Чтобы быть здоровым - надо учиться быть здоровым и прививать любовь к спорту, к активному образу жизни.
В последнее время успешной реализации этой цели существенно помогает систематически использовать в своей работе на уроках современных (ИКТ) средств обучения, таких как ИД, авторских электронных презентаций, разработок различных типов уроков в сочетании с электронными материалами различных ЦОР. Собственные электронные материалы (авторские презентации, методические разработки уроков) для работы на ИД я создаю с использованием основных программ MS Office (Word, Power Point), а также с использованием СD-ресурсов и интернет – ресурсов. (Виртуальная школа кулинаров). Также стараюсь активно использовать на своих уроках готовые электронные ресурсы: учебные презентации, созданные коллегами из других учебных заведений.
Деловые игры, интеллектуальные викторины, методы дифференцированного обучения, всё это что позволяет заинтересовать учащихся к предмету и позволяет проводить занятия интересными, познавательными, а главное даже самые слабые учащиеся активно включаются в трудовую деятельность и это приносит положительный результат. Умения и знания формируют творческую личность, потому, что они могут применять полученные знания и опыт практической работы требующие творческого применения в новой нестандартной ситуации.
Основным приоритетным направлением педагогической работы на выпуске специалистов из стен колледжа я опираюсь на модель специалиста по профессии «Повар, кондитер» и стараюсь подготовить профессионалов приближенных к идеальной модели а именно: выпускник должен быть-коммуникабельным, культурным, компетентным, физически здоровым, предприимчивым, социально-профессиональным и мобильным, адаптированным в социуме, конкурентоспособным, творчески мыслящий, гуманистической направленности, иметь активную жизненную позицию. Профессионалы, которых я вывожу в большую, самостоятельную жизнь, в которых вкладывают добро, культуру, терпение, уважение, можно изначально сравнить с ростком, а педагога- с садовником, выращивающего из малоизвестных семян, черенков рассады « культурные » хоть отчасти «Полезные» растения. По большому счету из ростка – вырастает дерево «профессионала»- дерево жизни, а какой путь они выберут дальше, решать им самим…
И самый радостный и одновременно горький миг моей работы - это миг расставания.
Я говорю им до свидания – в добрый путь.
Выпуская своих учащихся, я всегда думаю о том, стал ли мой урок для них проповедью Добра, Чести, Справедливости, Достоинства.
Многие мои выпускники по окончанию колледжа работают по выбранной ими профессии я рада когда они звонят, пишут письма, заходят в гости, а ещё больше рада, что им нравится выбранная профессия, что им удалось самоопределиться, и мне очень приятно слышать слова благодарности за своих выпускников от руководителей предприятий, которые дали им возможность найти своё место в жизни, значит они востребованы и в этом есть и моя заслуга, а мне остаётся только радоваться за них, вместе с ними за их успехи. А это значит - урок продолжается… Необходимо помочь моим выпускникам быть уверенными в себе и в завтрашнем дне, в своих силах, помочь быть свободными, мудрыми, с верой в душе, с мыслью в разуме. Только тогда Мир, окружающий нас, наполнится теплом, душой и любовью, будет Миром с собственным именем.
Я ни о чем не жалею! Жизнь мне подарила прекрасные моменты в моей жизни – учить, передавать свои знания своим учащимся, радоваться вместе с ними, переживать, помогать вот смысл моей жизни.
Всё в моих руках. Ведь именно благодаря моей работе, вокруг меня всегда много людей, которым нужна я и которые нужны мне. Рядом коллеги - единомышленники, для которых каждый учащийся это личность, а не объект учения, каждый урок для меня - это творчество, поиск нового и интересного.
Учитель – это искусство, учитель это талант!

В этом и заключается моя педагогическая философия.
Калинкина Светлана Селиверстовна, мастер производственного обучения, преподаватель спец. дисциплин БУ " Советский профессиональный колледж", г. Советский, ХМАО-Югра.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Тетушка ГАЛИНА

Тетушка ГАЛИНА

Женщина Имя : Галина
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 112
Рейтинг : 120
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2011-08-21
Откуда : Тасеево, Красноярский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 12:01

95
Лилия Васильевна, так приятно было читать Ваше эссе. Вы уместили в свое повествование и сказку, и будни. И все это так легко читается.

Аплодисменты
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Тетушка ГАЛИНА

Тетушка ГАЛИНА

Женщина Имя : Галина
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 112
Рейтинг : 120
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2011-08-21
Откуда : Тасеево, Красноярский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 12:58

96
Эссе: «Моя педагогическая философия»

Основным психологическим принципом при изучении любого предмета является интерес.
П. Хегболдт.

С открытием училища 25 октября 2000 года я начала свой педагогический путь на отделении «Портной» со сроком обучения 2 и 3 года. Мне судьба подарила возможность поделиться своим накопленным опытом, умениями, знаниями. Тогда моим педагогическим кредо было: создание благоприятных условий для развития наклонностей и способностей каждого обучающегося. Помогала обучающимся осознавать практическую значимость уроков п/о. Развивала живой интерес к профессии. Верила в них, в их силы, их возможности. Я преподавала КиМо (Конструирование и моделирование одежды), ОХП (Основы художественного проектирования), п/о (производственное обучение).

Со своими моделями одежды обучающиеся охотно выступали в стенах училища, районном ДК, на праздниках села с различной тематикой: «Модно быть модной», «И снова жилет», «Новогодняя феерия - 2007». С удовольствием разрабатывали и выполняли проект: «Нетрадиционные виды одежды». Получили сертификаты за участие в Краевом конкурсе профессионального мастерства «Портной-2005» в номинации «Сложность фасона с использованием ткани сложной фактуры» и в Краевом конкурсе «Модельер Сибири - 2006». Успевали принимать заказы, отшивать и получать деньги, часть из которых направлялась на улучшение материально-технической базы швейного цеха, другую часть получали обучающиеся за работу. Изделия, выполненные руками обучающихся, вызывали у них гордость за свой труд, открывали возможность для творческого самовыражения.
Проработав чуть больше года 01.02.2002г, мне была присвоена II квалификационная категория. В 2004 году, приняв участие в Краевом конкурсе «Мастер года» (не хватило 0,5балла), присвоили первую квалификационную категорию. В 2004 году окончила Канский педагогический колледж по специальности «Учитель технологии».

В 2007 году насытив рынок труда профессией «Портной», отделение закрыли и открыли другую профессию «Продавец, контролер-кассир» на 2 года. Я переучилась, получив Свидетельство квалификации «Продавец продовольственных товаров (широкий профиль)». Прошла стажировку в магазине и, набрав группу, спустилась по той же реке, только с другим названием «Продавец, контролер-кассир». Река оказалась бурливой, с подводными камнями, с очень большим потоком неизвестной мне информации, многогранной. Эта профессия соприкасалась не только с физикой, химией, микробиологией, агрономией и зоотехникой, физиологией питания, математикой, экономической географией, маркетингом, менеджментом, но и с 1С:Торговля и склад, правилами торговли.

Это увлекательное путешествие в мир бизнеса и торговли продолжается и сейчас. Постоянно в поиске новых методов и форм преподавания, постоянно самосовершенствуюсь. Как и прежде добиваюсь стойкого интереса к будущей профессии, чтобы заложить стремление к самоусовершенствованию, реализации возможностей, способностей у обучающихся. На сегодняшний день это дается с трудом, поэтому стараюсь каждый урок проводить с элементом новизны, неожиданности. Использую элементы современных образовательных технологий такие, как: игровые, групповые, мультимедийные. На таких уроках обучающиеся раскрываются, формируются лучшие человеческие качества, создается атмосфера взаимопомощи, поддержки, положительной мотивации к учебе.

За этот период с 2007 по 2012 года повысила квалификацию дважды: ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет» по программе «Инновационные аспекты профессионального образования», КГБОУ ДПО «Учебно-методический центр» по теме: «Разработка КИМов для оценки качества профессиональной подготовки выпускников». Получила Сертификат, приняв участие во Всероссийских (с международным участием) педагогических чтениях «Новые стандарты. Новые идеи» с научно-методической работой «Тесты для контроля знаний обучающихся по профессиональному модулю «Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями» по теме: «Денежные банкноты и монеты».

В 2011 и 2012 годах приняли участие в краевых конкурсах профессионального мастерства «Кассир года» в номинации «Юниоры» в рамках выставки «Пищевая индустрия», обучающиеся заняли 4 и 5 места.
Преподаю ПМ.03 Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями и производственную, учебную практику. Сделала выпуск двух групп со сроком обучения 2 года. Сейчас работаю на группе со сроком обучения 10 месяцев. Выпускники работают не только в нашем районе, но и в городах: Канск, Красноярск.

Пройдя такой немалый не всегда легкий путь от «Портного» до «Продавца», я поняла, что нет ничего невозможного, и именно эту простую истину я передаю своим обучающимся.

Маркович Галина Анатольевна
КГБОУ НПО «Профессиональное училище №72», с. Тасеево, Красноярского края.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 15:39

97
Екатерина Викторовна! Добрый день!
Вы написали:
Цитата :
Стать учителем я решила еще в первом классе.
- это похвально!
роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ochirova-elena

ochirova-elena

Женщина Имя : Елена
Отчество : Викторовна
Сообщения : 2
Рейтинг : 2
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-11-09
Откуда : Республика Калмыкия, г. Элиста


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Здравствуйте, ребята!   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 19:02

98
Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь,
и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский
«Здравствуйте, ребята! » с этих слов для меня начинается моя педагогическая философия. Кажется, буквально вчера я впервые робея и смущаясь перед учащимися нашего профессионального лицея, произнесла эти слова, но прошли годы, и теперь мне кажется, что это были ключевые слова.
Философия с греческого переводится как любовь к мудрости, а педагогика с греческого это искусство воспитания. Педагогическая философия можно сказать, что стоит на трёх слонах, имена которых – любовь, мудрость и воспитание. В мире много нужных профессий, но профессия учителя целиком и полностью зависит от этих трёх качеств.
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».- Л. Толстой
В душе каждого учителя живёт любознательный ребёнок. Если тебе интересно и любопытно значит, ты не стоишь на месте, ты идёшь в ногу с детьми. Конечно наша цель - это образование и воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Но при этом мы сами учимся у детей и заряжаемся энергией юности, добра и энергией блеска глаз.
Вместе с учениками мы молодеем и становимся опять детьми, с ними мы взрослеем и становимся выпускниками. И если ты уже пошёл по этому пути, то свернуть с него – ты не сможешь. Тебе не будет хватать той энергии и детского задора.
Мы, учителя с надеждой и верой смотрим в будущее, так как сеяли зерна любви и добра и закладывали прочный фундамент. «Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание» - К. Прутков

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ochirova-elena

ochirova-elena

Женщина Имя : Елена
Отчество : Викторовна
Сообщения : 2
Рейтинг : 2
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-11-09
Откуда : Республика Калмыкия, г. Элиста


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 19:10

99
Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь,
и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский
«Здравствуйте, ребята! » с этих слов для меня начинается моя педагогическая философия. Кажется, буквально вчера я впервые робея и смущаясь перед учащимися нашего профессионального лицея, произнесла эти слова, но прошли годы, и теперь мне кажется, что это были ключевые слова.
Философия с греческого переводится как любовь к мудрости, а педагогика с греческого это искусство воспитания. Педагогическая философия можно сказать, что стоит на трёх слонах, имена которых – любовь, мудрость и воспитание. В мире много нужных профессий, но профессия учителя целиком и полностью зависит от этих трёх качеств.
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».- Л. Толстой
В душе каждого учителя живёт любознательный ребёнок. Если тебе интересно и любопытно значит, ты не стоишь на месте, ты идёшь в ногу с детьми. Конечно наша цель - это образование и воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Но при этом мы сами учимся у детей и заряжаемся энергией юности, добра и энергией блеска глаз.
Вместе с учениками мы молодеем и становимся опять детьми, с ними мы взрослеем и становимся выпускниками. И если ты уже пошёл по этому пути, то свернуть с него – ты не сможешь. Тебе не будет хватать той энергии и детского задора.
Мы, учителя с надеждой и верой смотрим в будущее, так как сеяли зерна любви и добра и закладывали прочный фундамент. «Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание» - К. Прутков

Республика Калмыкия г. Элиста,
БОУ НПО Профессиональный лицей №6
Очирова Елена Викторовна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Эльвира Ануваровна

Эльвира Ануваровна

Женщина Имя : Эльвира
Отчество : Ануваровна
Сообщения : 2
Рейтинг : 6
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-11-09
Откуда : г. Астрахань


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 4 Contro11Пт 09 Ноя 2012, 19:48

100
Моя педагогическая философия

В данной научно-творческой работе, мне хочется раскрыть своё понимание слов Настоящий Учитель. Настоящий Учитель – это тот, с кем хочется остаться после уроков, а на уроках слушаешь с открытым ртом. Он всегда почувствует твою беду, твое горе, не будет надоедать с расспросами, может даже сделать ученику поблажку, причем это будет честный договор между учеником и учителем. Честность – его главный принцип, ничто так не помогает учителю, как она. Благодаря ей рождается дружба, а настоящий учитель - это в первую очередь настоящий друг. Огромна потребность в учителе-друге, во взрослом человеке, который поймет, который может тебя выслушать, которому можно в критический час доверить какие-то затаенные, задушевные мысли и вопросы. Да и не только в критический час. Я считаю, что у каждого юного человека есть потребность в таком взрослом друге, которому можно выплеснуть свои честолюбивые и лирические излияния. Свои поспешные, но уже упрямые выводы о людях, о жизни. И чтобы этот взрослый человек непременно понял и оценил, хотя бы часть, хотя бы что-нибудь из всего этого. Чтобы он, этот взрослый друг, дал тебе повод для самоуважения. Чтобы он помог тебе уверовать в свою человеческую состоятельность. На мой взгляд, таким взрослым другом, собеседником, советчиком, судьей и должен стать именно Настоящий Учитель. Он нужен всем, даже гениям. И Ломоносов, и Попов, и Айвазовский, безусловно, родились талантливыми. Но великими стали все же не сами по себе: их учителя помогли им развить свой талант, направить его в нужное русло.
Чтобы стать Настоящим Учителем, учителем с большой буквы, нужно иметь учительское призвание. А что это? Это та любовь, которая не устает прощать, которая не требует готовых добродетелей, а сама их создает.
Я только начинающий учитель и мне придется пройти сложный путь, чтобы стать Настоящим Учителем. В моей семье нет педагогов: моя мама врач, папа инженер, а бабушки и дедушки по маминой и по папиной линии простые рабочие люди. Но профессия учителя всегда чем-то привлекала меня. В детском саду у меня была самая любимая воспитательница Колосова Любовь Николаевна. Я многое не помню из своего детства, но ту любовь, ласку, заботу, теплоту, внимание, дружбу, которую она мне дарила, я пронесу в своем сердце через всю мою жизнь. Никогда не забуду мою первую учительницу Мартынову Валентину Васильевну и те три года жизни, когда мы вместе по кирпичику закладывали фундамент знаний. Потом было много учителей и у каждого были свои достоинства, но первый учитель всегда будет первым. Валентина Васильевна учила нас не только правильно писать, считать, говорить, читать, она воспитывала в учениках чувства взаимопомощи, взаимовыручки, патриотизма, прививала любовь к родителям и уважение к сверстникам, и тем более к людям старшего возраста. С третьего класса я училась ещё и в музыкальной школе по классу фортепьяно. И здесь мне повезло с учителями, все они были мастерами своего дела. Особенно хочется выделить учительницу, которая вела сольфеджио и музыкальную литературу Серину Марину Витальевну. У неё было безграничное терпение, она всегда излучала, только доброту, ласку и всегда улыбалась, каких бы трудностей не было в её жизни. Как и у любой девочки, у меня тогда были свои идеалы. Так вот эти учителя, Настоящие Учителя, были моими идеалами. Очень хотела быть на них похожа. Не внешне конечно, а внутренне, духовно. Даже во время летних каникул я собирала вечером во дворе друзей, и мы играли в школу: ставили доску, делали скамейки, брали ручки, листы бумаги и играли. Всё было как в настоящей школе. Не знаю с чем это связано, но я всегда была учителем, может быть потому, что пользовалась авторитетом у сверстников. Сейчас я действительно преподаватель. И хотя мой педагогический стаж очень маленький это уже не игра. Всё по настоящему. Мои студенты – живые люди и на мне лежит большая ответственность за их настоящее и будущее. Хочется, чтобы у них в жизни всё сложилось хорошо, сбылись все их мечтания, оправдались мои надежды и, чтобы через много-много лет они не забыли всё то, чему я их научила, пусть и за такой небольшой срок. Но одно дело хотеть, а другое прилагать усилия, чтобы всё это осуществилось. И чтобы эти усилия не пропали даром, мне кажется, необходимо найти к каждому студенту индивидуальный подход, и никогда их не сравнивать. Ведь каждый человек неповторим, у каждого свои достоинства и недостатки, таланты и способности. До того, как ребята поступили в колледж, у каждого была своя судьба. Поэтому нужно с каждым найти общий язык, разобраться в человеке, не быть безучастным, понять, что он из себя представляет. Это сложно, но никогда нельзя сдаваться, ты носишь гордое звание учителя, ты должен доказать студенту, что тебе можно доверять, но не нужно грубо и бесцеремонно навязывать ему свою волю, от этого будет мало проку. Каждый твой урок должен приносить студентам ощущение какой-то неудовлетворенности собой и – желание расти. Чтобы ученик понял, как необъятен мир знаний и как мало знает он сам. Только тогда ему будет интересен твой предмет, ты сам, как преподаватель, как личность, неповторимая, интересная и только тогда студент возьмет от тебя всё самое лучшее: твои знания, умения, твои убеждения, принципы. Как, когда-то, в свое время я переняла у своих учителей самое лучшее в них. Учителя продолжаются в своих учениках. Его ученики часть его самого, так как он отдает им частичку своей души. Как поется в песне Аллы Борисовны Пугачевой: «Но видно то и Божий промысел, чтоб всё отдать ученикам».
И вот, настанет момент, когда твой ученик превратится из недоверчивого, неопытного студента в настоящего специалиста, коллегу и просто хорошего человека, который всегда найдет с тобой общий язык, а иногда будет говорить твоими словами, и тогда, тебя переполнит гордость за себя, за него и за страну.
Настоящий Учитель помимо того, что должен превосходно, безукоризненно, виртуозно знать свой предмет, применять современные методы обучения, постоянно повышать своё педагогическое мастерство должен ещё знать основные принципы педагогического такта:
1. быть щедрым на похвалы и скупым на наказание;
2. знать, что логика чувств часто бывает более доказательной, чем логика мыслей, что человеком руководит не только знания, но и чувства;
3. помнить, что искусство педагога включает в себя не только умение говорить, но и умение слушать;
4. не забывать, что тактичный педагог умеет, всё видеть, но не всё замечать;
5. никогда не действовать под влиянием первого впечатления;
6. помнить, что потеря контроля над своим настроением ведет к потере педагогического такта. Берегите настроение и свое и окружающих;
7. не забывать иногда поставить себя на место учащегося;
8. уметь признать свою ошибку перед учащимися и указать на ошибку учащегося так, чтобы у него появилось желание её исправить.
Только Настоящему Учителю можно посвятить строки одного из наших классиков Николая Алексеевича Некрасова: «Учитель, пред именем твоим, позволь смиренно преклонить колени»

Джумашева Эльвира Ануваровна
ГБОУ АО СПО "Астраханский колледж вычислительной техники"
г. Астрахань
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Итоги VII-Конкурс Портфолио преподавателя (заявки принимаются до 30 ноября 2012г)
» Моя педагогическая философия" 14-конкурс до 15 марта 2013г(итоги)
» (итоги) 15 конкурс педагогов НПО и СПО России и стран СНГ "Моя педагогическая философия" до 15 мая 2013г
» Моя педагогическая философия" 11-этап до 5 сентября 2012г
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна