Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Ср 12 Сен 2012, 21:03

1
Первое сообщение в теме :

Итоги конкурса "Моя педагогическая философия"
В конкурсе приняли участие 66 человек, для нашего сайта это рекордное значение.
Администрация сайта и эксперты конкурса благодарят участников за интересные эссе и поздравляют победителей!
Цветы

1. Пац Татьяна Сергеевна: 13,7
2. Меркулова Татьяна Дмитриевна: 13,3
3. Бахвалова Наталья Николаевна:14,7
4. Тимофеева Евгения Витальевна: 17,3 -2место
5. Мальцева Елена Евгеньевна: 13,7
6. Волкова Марина Эдуардовна: 16,3
7. Пашутина Анна Валерьевна: 15,3
8. Новикова Светлана Николаевна:14,0
9. Герман Татьяна Николаевна: 17,0-3 место
10. Шеина Галина Петровна: 13,0
11. Девятьярова Марина Владимировна: 13,3
12. Лихачева Алевтина Петровна: 12,7
13. Шаронова Надежда Евгеньевна: 15,3
14. Семенихина Татьяна Викторовна: 14,3
15. Лосева Ирина Николаевна: 14,3
16. Чулкина Елена Викторовна: 14,5
17. Граничикова Ольга Петровна: 17,3 -2 место
18. Беляева Марина Валерьевна: 15.7
19. Аникина Светлана Алексеевна: 14,7
20. Разумовская Людмила Валерьевна: 16,7
21. Бабич Вера Николаевна: 13,7
22. Колкова Елена Геннадьевна: 15,5
23. Шарапова Юлия Владимировна: 14,3
24. Стерлядева Марина Владимирона: 16,3
25. Вяльшина Вера Константиновна: 18,0 - 1место
26. Беляев Олег Юрьевич:12,7
27. Галимова Алия Талгатовна: 12.3
28. Евдокимова Наталья Владимировна: 14,5
29. Ли-ю-кун Наталья Васильевна: 18,0 - 1место
30. Орлова Ольга Сергеевна: 12,5
31. Васянович Марина Александровна: 12,7
32. Чистякова Ольга Александровна: 13,0
33. Фатхиева Ирина Муддорисовна:12,7
34. Медная Наталья Викторовна: 12,3
35. Голубева Екатерина Андреевна: 15,6
36. Самсонова Надежда Алексеевна: 14,7
37. Мергенова Румия Закариевна: 12,0
38. Наумова Нина Артуровна: 14,5
39. Карасева Наталья Михайловна:16,5
40. Зайкина Эльза Гаязовна: 16,7
41. Помыткина Лариса Валентиновна: 17,0 - 3 место
42. Шаршапина Елена Александровна: 14,7
43. Глухова Ирина Владимировна: 12,4
44. Копылова Елена Вячеславовна: 16,2
45. Белоногова Наталья Ивановна: 15,0
46. Хренникова Татьяна Григорьевна: 13,8
47. Кунакова Алена Ивановна: 12,0
48. Сергеева Александра Олеговна: 14,5
49. Кайль Наталья Александровна:15,0
50. Сидоркина Лариса Александровна: 12,3
51. Килипова Лидия Батнасуновна: 11,7
52. Летина Юлия Сергеевна: 12,0
53. Голузо Лилия Васильевна: 13,3
54. Шилова Екатерина Яковлевна: 15,7
55. Шишова Светлана Владимировна: 11,0
56. Калита Виктория Владимировна: 15,3
57. Бакалова Любовь Владимировна: 14,0
58. Кожевникова Екатерина Викторовна: 12,7
59. Калинкина Светлана Селиверстовна: 12,0
60. Маркович Галина Анатольевна:11,7
61. Очирова Елена Викторовна: 16,7
62. Джумашева Эльвира Ануваровна: 17,3 - 2 место
63. Демидова Ольга Александровна: 14,0
64. Сашнева Ольга Александровна: 16,2
65. Крюкова Наталья Алексеевна:14,7
66. Кривонос Галина Степановна:14,0

Дипломы победителей

147Помыткина.png

141Вяльшина.png

142Ли-ю-кун.png

145Тимофеева.png

146Герман.png

144Джумашева.png

143Граничникова.png

Остальные участники могут заказать сертификат пройдя по этой ссылке и заполнив форму заказа https://profobrazovanie.forum.st/h12-page



Моя педагогическая философия" 12-конкурс.
Работы будут приниматься до 10 ноября 2012г

Правила публикации эссе.

1. Каждый участник пишет в этой теме; Эссе: " Моя педагогическая философия"
Прим.(«Эссе(фр.essai) - небольшое прозаическое произведение в виде рассуждения
непринужденной формы и стиля по какому-либо вопросу».)

2. Объем эссе не ограничивается. Можно прикреплять фотографии.

3. Оценку эссе будут проводить эксперты нашего сообщества.

Эксперты:

Любовь Леонидовна Лаврушина преподаватель биологии, экологии ГОУ СПО Чайковский медицинский колледж Пермский край

Наталья Алексеевна Лапочук преподаватель физической культуры ГВНЗ ПГТУ Мариупольский машиностроительный колледж Украина

Ирина Александровна Соломахина преподаватель иностранного языка ГОБУ СПО ВО "Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники" Воронежская область

Анжелика Викторовна Шарина заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум" Нижегородская область

4. Критерии оценки.

1. Творческий подход к написанию эссе, оригинальность содержания - 5 баллов
2. Эмоциональность, образность высказывания - 5 баллов
3. Краткость, логичность, доступность изложения - 5 баллов
4. Аргументированность, полнота раскрытия темы -5 баллов

Итого: максимум 20 баллов.

5. Итоги конкурса.

По итогам конкурса будут определены три призовых места.

6. Награждение участников.

По итогам оценки экспертов будут определены три призовых места.
Участники занявшие призовые места будут награждены дипломами конкурса которые им будут высланы на электронный адрес указанный при регистрации бесплатно.

Участники опубликовавшие свое эссе могут заказать Сертификат участника на этой страничке https://profobrazovanie.forum.st/h12-page


7. В конце публикации дайте свои данные; Фамилию,имя,отчество. Полное название учебного заведения.

Жмите "Ответить" и размешайте свое эссе в этой теме.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Колкова Елена Геннадьевна

Колкова Елена Геннадьевна

Женщина Имя : елена
Отчество : геннадьевна
Сообщения : 5
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-05
Откуда : алтайский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Вс 14 Окт 2012, 18:30

51
Галина Петровна! Вы - замечательный педагог! Совмещать профессию строителя с преподаванием -в этом есть какой-то символический смысл. А еще Вы прекрасно пишете. С удовольствием прочла Ваше эссе.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Колкова Елена Геннадьевна

Колкова Елена Геннадьевна

Женщина Имя : елена
Отчество : геннадьевна
Сообщения : 5
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-05
Откуда : алтайский край


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Вс 14 Окт 2012, 18:48

52
Олег Юрьевич, скажите, есть ли у Вас опубликованные в Интернете статьи или обобщение опыта? Я была бы очень рада изучить более подробно Ваш опыт. Я долгое время занималась проблемным обучением и технологией мастерских, сейчас активно внедряю в процесс преподавания гуманитарных предметов ИКТ. Без этого - без новых личностно ориентированных технологий - невозможно перейти на ФГОС, а мы - наш педколлектив - в самом начале пути.Буду благодарна, если ответите.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Вс 14 Окт 2012, 19:42

53
Цитата :
Ребята уважают педагога, который твердо проводит в жизнь свои воспитательные требования". Я с этим вполне согласна
Алия Талгатовна! Здравствуйте!
С этими Вашими словами и я согласен!
Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Nataliya1975

Nataliya1975

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-11
Откуда : Астраханская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Пн 15 Окт 2012, 09:05

54
«Моя педагогическая философия»
(эссе преподавателя общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГБОУ АО СПО «Камызякский сельскохозяйственный колледж» Евдокимовой Натальи Владимировны)
В современном обществе профессия учителя является одной из важнейших. Обучая и воспитывая учитель приобщает подрастающее поколение к материальным и духовным ценностям- как посредник между ребёнком и этими ценностями. Через учителя дети познают мир, людей, формируют своё мировоззрение. Я преподаю в колледже дисциплину «Основы философии». На мой взгляд ,задача преподавателя состоит в том чтобы научить студентов воспринимать мир в ясном и согласованном виде. Необходимым условием такого высшего миросозерцания является наличие некоего культурного языка , который хотя и существует в обществе , но некоторое время недоступен юному поколению. В своей работе я обращаюсь к личностному опыту студентов , стремлюсь заинтересовать их дисциплиной через обоснование её практической значимости.
Моя педагогическая философия: обучая- заинтересовывай, убеждая- не навязывай, просвещая- ставь проблемы. Именно поэтому на уроках философии я стараюсь чаще использовать проблемные ситуации и задания. Задания такого рода предполагают свободу в выборе пути и способе решения, право на ошибку. Занятия по философии воспринимаются студентами совершенно иначе , если на них решаются конкретные жизненно важные проблемы. Молодое поколение волнуют проблемы смысла жизни, свободы, ответственности, жизненного выбора, поэтому неоценимую помощь в решении этих вопросов могут оказать классики экзистенциализма А Камю, К Ясперс, Ж П Сартр, М Хайдеггер. Идеи экзистенциалистов вызывают живой интерес учащихся , поражают их своей актуальностью и глубиной. Интересные дискуссии возникают вокруг высказываний Ж П Сартра : «Человек обречён на свободу», «Ты- не что иное как твоя жизнь», «Абсурд что мы родились, абсурд что мы умираем». А как актуально в связи с ростом популярности среди молодёжи идей национализма звучат слова А Шопенгауэра: «Самая дешёвая гордость- это гордость национальная. Она обнаруживает в заражённом ею субъекте недостаток индивидуальных качеств , которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому , что разделяется кроме него ещё многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию , прежде всего отметит её недостатки . Но убогий человек , ничего не имеющий , чем бы он мог гордиться , хватается за единственное возможное и гордится нацией к которой принадлежит ; он готов с чувством умиления защищать все её недостатки и глупости.» Обращение к идеям великого философа гарантирует всеобщую вовлечённость студентов в процесс дискуссии, вызывает у них стремление спорить и искать аргументы в защиту своих взглядов. Принципиально важно чтобы студенты имели возможность высказать свои взгляды и соображения, не боясь осуждения. Свобода в определении своего мировоззрения является основой формирования зрелой личности, способной противостоять негативному влиянию и давлению. Очень точно об этом сказал Вольтер : «Я никогда не соглашусь с вашими убеждениями, но отдам жизнь за то , чтобы вы могли их свободно высказывать.» Преподаватель должен научить учащихся анализировать источники информации, критически оценивать их и «добывать» факты. И конечно преподаватель должен постоянно развиваться и совершенствоваться сам, в противном случае он не сможет состояться как личность и как профессионал.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Tuiana Sundupova

Tuiana Sundupova

Женщина Имя : Туяна
Отчество : Цыренжаповна
Сообщения : 74
Рейтинг : 156
Репутация : 46
На форуме с На форуме с : 2012-09-28
Откуда : г.Улан-Удэ

http://nsportal.ru/user/59424

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Пн 15 Окт 2012, 12:25

55
Хочу разместить эссе моей коллеги Ли-ю-кун Натальи Васильевны, преподавателя информатики, лауреата республиканского конкурса среди преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования "Преподаватель года 2012".


Я иду по заснеженной улице. Раннее утро и кругом еще темно, в окнах родного колледжа постепенно загорается свет. Тишина… Слышатся шаги, сначала одинокие, но потом их становится все больше, шум нарастает и вот ребячий поток устремляется в кабинеты. Здравствуйте, мои дорогие! …начинается урок…

Десять лет назад мой учитель, преподаватель БГУ Валентина Ивановна Ваганова сказала нам, своим студентам: «Держите высоко звание учителя!» и тихо добавила: «Как бы мне не хотелось увидеть вас торгующими на рынках!». Эти слова запомнились, они были сказаны от души и потому, какие бы жизненные трудности не возникали, я остаюсь верной своей профессии.
Многие мои ученики, несмотря на юный возраст, уже имеют свою непростую историю жизни, как никто другой нуждаются в «кванте» милосердия. Я уверенна, что именно я на своем месте должна нести им добро - эту вечную ценность, я точно знаю, что в моих силах хоть чуть-чуть утолить их жажду человечности.
Для меня понятие «учитель» сродни понятию «материнства». Когда я смотрю в глаза моих учеников, я вижу глаза моих близняшек: такие же открытые миру, любопытные, удивленные, доверчивые. И так же, как мать, я беспокоюсь и думаю о том, чтоб каждый из них не пропал в «болоте» жизненных ситуаций, а нашел свой путь, свою стезю, свое место в этом сложном и многообразном мире, чтобы никогда не терял веру в себя и в свои силы. Я всегда стремлюсь донести до моих учеников мысль о том, что хотя они молоды, пусть не боятся мечтать и стремиться ко всему тому, что им хотелось бы делать. Независимо от того, кем ты являешься и что делаешь, когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого.
Мир вокруг нас стремительно меняется, информационное поле живет, пульсирует, каждую секунду наполняется новым содержанием. Изменились мы сами: потребность в пользовании вычислительной техникой стала такой же важной как потребность в воздухе, пище, безопасности.
Когда наши дети с легкостью обращаются с компьютером, "зависают" в социальных сетях и играх, казалось бы, моя деятельность, как преподавателя информатики упрощается. Однако, появляется интересная и сложная задача научить использовать знания и умения по моим дисциплинам в профессиях повара и продавца, технолога и товароведа, сварщика и коммерсанта.
Я стремлюсь создать на моих уроках атмосферу творчества, когда ученики понимают, что все происходящее всерьез, по-настоящему. Для каждой профессии или специальности я продумываю круг проблемных вопросов, которые могут натолкнуть ребят на темы проектов. После определения темы мы выбираем такой тип проекта, который отвечал бы нашим совместным целям.
Для ученика важно понять, что он способен овладеть этим огромным и удивительным миром информации. Выполнив проект, открыв для себя что-то новое в своей будущей профессии, ученик делает открытие в самом себе, учится осознавать безграничность своих возможностей.
У моего любимого писателя Паоло Коэльо есть притча о встрече мудреца с юношей, который искал счастья. Смысл притчи в том, что счастье человека в познании мира, его удивительных чудес, но восхищаясь всем этим, стоит всегда помнить о главном деле своей жизни.
Сознание того, что впереди предстоит сделать много интересных открытий, пройти по многим неизведанным дорогам, дает мне силы жить и творить здесь и сейчас. И по этим дорогам я иду со своими учениками...


Ли-ю-кун Наталья Васильевна, преподаватель информатики, ГБОУ СПО "Байкальский колледж туризма и сервиса", Республика Бурятия, город Улан-Удэ.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
OrlovaOlya

OrlovaOlya

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 2
Рейтинг : 7
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-06-01
Откуда : Саратовская область г. Энгельс


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Пн 15 Окт 2012, 21:05

56
Учитель-педагог золотая профессия…
Учитель – это не тот, кто выучился на эту профессию и получил диплом, а тот, кто всю жизнь, не смотря на трудности, посвятил себя этой профессии.
В жизни так много профессий, все разные, многие по своей сути интересные. Но почему мы выбираем профессию учителя? Я задаю себе этот вопрос, но не могу найти точного ответа. И в то же время, задав вопрос: «Кем бы я хотела быть, кроме педагога?», могу ответить, что не представляю себя в другой роли, и ни что не лежит так близко к сердцу и душе, как профессия – учитель.
Педагогика пришла с древнейших времен.
На занятиях при объяснении темы, я всегда ссылаюсь на историю: «С чего всё началось…». И сейчас, в описании своей педагогической философии я вспоминаю историю древнего мира, когда не было разделения труда, уже тогда люди, а особенно дети, добывая пищу, смотрели, как это делают другие. И при этом усваивали знания о способах деятельности и овладевали различными умениями и навыками. Таким образом, человек наблюдая за другими, учится и если это интересно, то обязательно хочется попробовать.
Я решила стать учителем.
Откуда же берется интерес к какой-либо деятельности? Свой интерес к преподаванию я рассматривала с многих точек зрения.
Например, ученые считают, что педагогика передается по кровным линиям, перешло по наследству: у меня прадед по линии отца был первым и единственным в то время учителем-наставником в округе, где они жили. По словам моей мамы, от него перешла ко мне частица преподавательства, из всех родственников только я унаследовала линию педагога.
С другой точки зрения, когда меня привели в первый класс, первая учительница что-то рассказывала, но я ничего не понимая, сидела за партой, в глазах слезы и только одна мысль: «Меня привели сюда навсегда!». Так и получилось, что до сих пор я нахожусь в процессе учебы.
Наблюдая, как первая учительница ведет урок, как проверяет тетрадки, как общается с детьми, мне тоже захотелось быть такой же. И на протяжении всей учебы в школе, колледже, институте, педагоги стали для меня людьми великими, которые дают знания, которые показывают путь в жизнь. Я хотела быть такой. Я стала преподавателем.
Существует точка зрения, что дар преподавания дан от природы. Я считаю, что те люди-педагоги, которые получили профессию, проработали какое-то время и, несмотря на нынешние трудности в процессе обучения, их не сломила малая зарплата, составление большого количества документации, а, наоборот, помогают решать все трудности, - то такому учителю-педагогу, действительно, дан дар от природы преодолевать трудности и давать знания нашему поколению.
Когда я училась, мне мама говорила, что учитель всегда прав, чтобы ни было, и его надо слушать.
Да, это было. И хочется, чтоб было всегда. Но видим, как в наше время, многие дети, подростки и даже взрослые не ценят, не уважают, а часто и оскорбляют педагогов. Очень обидно, за нас учителей.
В одной из газет прочитала высказывание: «Учительство - не утраченное искусство, но уважение к учительству – утраченная традиция» (Жак Барзэн).
Эти строки затронули меня. Очень хочется все изменить. Как много великих людей возвышают своими высказываниями профессию педагога.
Учитель – это воспитатель, наставник. За учителем закрепилась не только обучающая, но и воспитательная функция. При обучении мы еще и воспитываем, когда при воспитании – учим!
Мы, учителя – воспитатели, должны воспитать уважение детей к нам. Мы должны своим примером, поведением, поступками показывать как нужно правильно вести себя в той или иной ситуации. Дети ответят нам тем же. Но для этого мы должны увидеть их внутренний мир, смотреть их глазами. Лучший учитель не тот, кто в детях видит только детей, а тот, кто сумел вовремя распознать в них взрослых (Леонид С. Сухоруков).
Да, действительно, многие учащиеся жалуются, высказывают мнения, что их не выслушали, не поняли, из-за этого накапливается обида.
Несмотря ни на что, есть результат нашей работы: студенты заинтересованы в получении знаний, стремятся повысить свой интеллектуальный уровень, получить нужную профессию.
Мы учителя – педагоги, строим будущее, мы прикасаемся к вечности, мы учим.
В этом и заключается моя педагогическая философия.

Ольга Сергеевна Орлова, преподаватель информатики и ИКТ,
ГБОУ СО СПО «Энгельсский промышленно-экономический техникум»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Ср 17 Окт 2012, 06:32

57
Ольга Сергеевна! Добрый день!
Цитата :
Учитель – это не тот, кто выучился на эту профессию и получил диплом, а тот, кто всю жизнь, не смотря на трудности, посвятил себя этой профессии.
Исполнения этой Вашей МЕЧТЫ!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Васянович

Васянович

Женщина Имя : Марина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-09-10
Откуда : Белгородская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: эссе на конкурс "Моя педагогическая философия"   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Ср 17 Окт 2012, 17:32

58
Учительское счастье
Счастье завоёвывается и вырабатывается,
а не получается в готовом виде из рук благодетеля.
Д. ПИСАРЕВ
Трудно не согласиться!? На мой взгляд, это и есть педагогическая философия. Ведь все мы знаем, что счастье – универсальная награда природы за настойчивое стремление к самым разнообразным целям и за достижение их. Счастье не вещь, и не склад вещей, и не положение, и не денежное состояние, а состояние души, возникающее при достижении сильно желаемого. Сила счастья зависит от силы желания. Ничего не желающий человек никогда не узнает счастья. Механизм счастья для того и создан природой, чтобы человек стремился к чему-нибудь, не ленился, использовал все обстоятельства в свою пользу, был напорист, находчив, даже иногда настырен. Человек не создан для счастья, как птица для полёта, наоборот, счастье создано для человека, чтобы не только бился, но и добивался.
Пересматривая свою методическую копилку, нашла совет мудреца: «единственный способ обрести счастье – это не ждать благодарности, а творить добро ради собственной радости». Я задумалась, а ведь сегодняшний преподаватель это и делает. За последние годы существенно изменились приоритеты образования. Будет ли мой ученик Личностью, Человеком – во многом зависит от моего желания работать, творить, жить. За годы своей педагогической деятельности мне удалось работать с детьми в детском дошкольном учреждении, в начальной и средней школах, а сегодня уже в профессиональном учебном заведении. Моя педагогическая философия росла вместе с моими учениками.
Я благодарна времени, что за 24 года педагогической деятельности, я знаю цену учительскому слову. Я видела глаза детей, которые верят, надеются и ждут от взрослого: понимания, помощи, умного совета, уважения и любви к себе. Это ли не счастье?! Бесспорно, что вчерашние мои ученики навсегда останутся учениками. И то, как и чему учила их я совместно с семьёй и обществом – это фундамент тех нравственных основ счастливой жизни. Сотворить в себе Личность, узнать жизненные трудности и с достоинством выходить из сложных ситуаций – вот педагогические задачи, которые мы решаем совместно. И не всегда ход решения имеет шаблон, а результат сходиться с ответом. Жизнь преподносит свои уроки и заставляет решать трудные задачи, а главное учиться работать над ошибками. Когда встречаешь своих взрослых учеников – видишь, что в глазах есть огонёк желаний, значит: наши уроки усвоены. Вот оно счастье учительское!
Васянович Марина Александровна
методист ОГАОУ СПО «Валуйский индустриальный техникум»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Ср 17 Окт 2012, 18:01

59
Цитата :
Когда встречаешь своих взрослых учеников – видишь, что в глазах есть огонёк желаний, значит: наши уроки усвоены. Вот оно счастье учительское!
Марина Васянович! Добрый вечер!
Поздравляю с первым Вашим сообщением на нашем Форуме!
И с первой конкурсной работой!
Так держать!
роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Гусмания

Гусмания

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Александровна
Сообщения : 39
Рейтинг : 48
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-03-24
Откуда : Татарстан


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Чт 18 Окт 2012, 17:14

60
Какое это счастье работать с детьми…….

Свой выбор – быть преподавателем– сделала я легко. Сейчас пытаюсь объяснить для себя, вспомнить, почему я выбрала этот нелёгкий путь. Когда то много -много лет назад я увидела фильм «Весна на Заречной улице» и подумала про себя, что я тоже хочу работать в школе. И вот прошло много лет и моя мечта исполнилась я закончила колледж и пришла работать в школу. Я буквально летала от восторга, мне нравилось готовиться к урокам узнавать, что -то новое и рассказывать об этом детям. Я убеждена: от преподавателя, от уровня его знаний, компетентности, эрудиции, нравственных качеств зависит, интересен он ребёнку или его просто терпят. Истинная педагогика требует от нас самоусовершенствования, а личный пример учителя – вот путеводная звезда для детей в сложном меняющемся мире.
Работая с детьми, я поняла, насколько велика роль нравственного авторитета учителя и что только личным примером и поведением можно достичь успеха. Но самое несчастное отношение между учителем и учениками возникает тогда, когда в детях закрадывается сомнение относительно твоих познаний. Поэтому считаю, что путь постоянного самообразования и самосовершенствования жизненно важен и необходим для учителя. Самое страшное для нас – потерять доверие студента.
Я верю - каждый ребёнок талантлив! Но талантлив по своему. Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности. И я как педагог всегда ставлю перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества.
В настоящее время воспитать успешного человека - это главная цель, которую жизнь предъявляет к образованию. Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Объем информации удваивается ежегодно. знания устаревают быстрее, чем человек успевает их использовать. Для того чтобы успешно жить и действовать в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовым к изменениям, сохраняя при этом свою неповторимость.
27092010993.jpg
Первым итогом моей педагогической деятельности в колледже стал выпуск 58 группы (2011 год). Радость успехов учащихся и горечь расставания, как ничто другое показали глубинную связь двух социумов – семьи и колледжа. Нас объединяет одна цель – воспитать здоровых, грамотных, нравственно устойчивых личностей.
В своей работе стараюсь придерживаться принципов выдающегося педагога Гарсона Канина «Дилетанты надеются. Профессионалы работают». Социально – психологическая компетентность позволяет мне адекватно оценивать себя, свое место в семье, социуме, среди коллег и друзей, эффективно, на мой взгляд, взаимодействуя в системе коллективных связей и отношений.
И в заключение хочу вспомнить замечательные слова Демокрита: «Воспитание детей – рискованное дело. Ибо в случае удачи последнее приобретено ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим».
Ольга Александровна Чистякова, преподаватель спецдисциплин,
ГАОУ СПО «Нижнекамский индустриальный техникум»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Tuiana Sundupova

Tuiana Sundupova

Женщина Имя : Туяна
Отчество : Цыренжаповна
Сообщения : 74
Рейтинг : 156
Репутация : 46
На форуме с На форуме с : 2012-09-28
Откуда : г.Улан-Удэ

http://nsportal.ru/user/59424

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Пт 19 Окт 2012, 02:56

61
Я с вами согласна в том, что "Какое это счастье работать с детьми……" и с тем, что "Свой выбор – быть преподавателем– сделала я легко". Я же в 11 лет знала кем буду когда вырасту и горжусь своей профессией.
Ольга Александровна желаю вам творческих успехов, оптимизма, профессионального роста и всего самого доброго!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Гусмания

Гусмания

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Александровна
Сообщения : 39
Рейтинг : 48
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-03-24
Откуда : Татарстан


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Пт 19 Окт 2012, 14:47

62
Tuiana Sundupova пишет:
Я с вами согласна в том, что "Какое это счастье работать с детьми……" и с тем, что "Свой выбор – быть преподавателем– сделала я легко". Я же в 11 лет знала кем буду когда вырасту и горжусь своей профессией.
Ольга Александровна желаю вам творческих успехов, оптимизма, профессионального роста и всего самого доброго!
спасибо за пожелание!!!!!!!!!!!!!! Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Fatxieva

Fatxieva

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Муддорисовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : г.Казань


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Коллектив это будущее…   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Пн 22 Окт 2012, 17:53

63
Я, Фатхиева Ирина Муддорисовна, хочу поделиться с вами моей педагогической философией.
Начну с того, что мои родственники были преподавателями. Бабушка преподавала математику в старших классах, дед – историю. Мой двоюродный брат в настоящее время преподаёт экономический дисциплины в московском институте.
Я закончила в 1997 году строительный колледж, в который в 2005 году вернулась в качестве преподавателя спецдисциплины «Архитектура». В этом колледже я преподаю уже семь лет. До 2005 года я работала в области строительства и параллельно училась в строительном университете, благодаря чему я получила хороший как теоретический, так и практический багаж знаний по своей профессии.
Уже в отроческие годы я мечтала быть преподавателем. Мне было интересно зарождение и становление коллектива. Я тогда задумалась, что чем удачнее складываются взаимоотношения в коллективе, тем успеваемость учащихся становится активнее и лучше.
Сейчас я продолжаю придерживаться того же мнения. Я считаю, что если человек сумел сформироваться в коллективе, в том числе как личность, то и в дальнейшей своей судьбе он сможет адаптироваться в любых коллективах, не потеряв своей индивидуальности, добиться большого успеха, построить карьеру, создать здоровую семью.
Преподаватель часто оказывает своё влияние на группу учащихся. Он должен уметь организовать из разрозненной группы дружный и здоровый коллектив, чего так не хватает в нашем современном мире.
В настоящее время в моей любимой стране с точки зрения финансирования сфере образования уделяется мало внимания. Труд преподавателя очень нелёгкий, требующий больших моральных затрат. Несмотря на это не пропадает желание нести детям знания и умения в профессии, закладывать в них фундамент коллективного, доброго, надёжного общения.
Фатхиева Ирина Муддорисовна.
ГБОУ СПО "Казанский строительный колледж".

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Медная Наталья Викторовна

Медная Наталья Викторовна

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Викторовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-24
Откуда : г. Хабаровск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Ср 24 Окт 2012, 08:27

64
Медная Наталья Викторовна,
преподаватель истории
краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования
«Хабаровский дорожно-строительный техникум»
Моя педагогическая философия.
«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».
Элберт Хаббард
Современное образование движется к совершенствованию и максимальной эффективности через инновации в преподавании, внедрение новых педагогических технологий и ИКТ, развитие системы оценивания, акцентирование самооценивания. Это предполагает практическую деятельностную направленность обучения; ориентацию не только и не столько на усвоение знаний, сколько на способность его применения, использования на практике; ориентацию в оценивании на самостоятельный продукт, имеющий прикладную ценность. Обучающийся должен стать центром образовательного процесса – максимум свободы и ответственности в организации собственной учебной деятельности.
Эти требования современного образования иллюстрирует и работа педагогического коллектива нашего техникума в рамках экспериментальной площадки «Формирование профессиональных компетенций участников образовательного процесса КГБОУ СПО ХДСТ в условиях инновационного развития».
Цель работы педагогического коллектива – выпускник, обладающий теми профессиональными и ключевыми компетенциями, которые позволяют ему стать конкурентоспособным на рынке труда. Компетенции в основном являются надпредметными, межпредметными, т.е. формируются не только на предметах профессионального цикла, но и общеобразовательного. Гуманитарные предметы формируют и развивают и ключевые и профессиональные компетенциистудентов. Для этого используются современные педагогические технологии – практико-направленное и проблемное обучение, развивающее обучение, метод проектов, технология портфолио, ИКТ и т. д.
Эти технологии:
• поддерживают и стимулируют учебную мотивацию;
• поощряют активность и самостоятельность учащихся;
• развивают навыки рефлексивной и оценочной деятельности;
• формируют умение учиться;
• содействуют индивидуализации образования учащихся;
• создают условия для успешной социализации.
Практическая реализация компетентностного обучения осуществляется через учебный процесс, внеурочную предметную деятельность, повышение технологической компетенции педагогов, улучшение материально-технической базы кабинетов, воспитательную работу с учащимися. Необходимо сформировать образовательную среду, позволяющую студентам развивать и закреплять учебно-познавательные компетенции (приобретение, организация и применение знаний из различных источников информации) в режиме творческой деятельности. Таким образом, роль преподавателя существенно меняется – он не преподносит учащимся готовые знания, а учит учащихся работать самостоятельно, активизирует их познавательную деятельность.
При этом сам преподаватель должен:
- стремиться к подлинному личностному партнерству со студентом, основанному на уважении к истории своей Родины, ее героическим и трагическим страницам;
- чувствовать проблемность изучаемых ситуаций;
- связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся;
- ориентироваться в ситуации на рынке труда (хотя бы в своём городе);
- понимать, какие умения потребуются учащемуся, чтобы найти себе работу в будущем;
- видеть и понимать жизненные интересы учащихся;
- проявлять уважение к своим учащимся и их интересам;
- закреплять знания и умения в учебной и во внеурочной практике.
«Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит ее находить» (А. Дистервег); может быть не так категорично, но в целом я с этим высказыванием согласна. Учащийся учится лучше, если этого хочет, понимает необходимость знаний для своего будущего. Как утверждал А.Франс: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Оптимальными условиями для такого понимания являются: личностно-ориентированный подход в организации учебного процесса, ценностная ориентация учащихся, активизация познавательной деятельности. При этом не стоит забывать, что процесс образования неразрывно связан с воспитанием. Формирование гражданина, патриота своей страны – одна из важнейших задач предметов гуманитарного цикла. Вспомните строки Н.А Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан!».
Медная Наталья Викторовна
краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования
«Хабаровский дорожно-строительный техникум»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Ср 24 Окт 2012, 09:27

65
Наталья Викторовна! Добрый день!
Поздравляю с первым сообщением и с первым Конкурсом!
Вопрос - почему учащиеся? Вы на НПО?
Цитата :
- стремиться к подлинному личностному партнерству со студентом, основанному на уважении к истории своей Родины, ее героическим и трагическим страницам;
Так держать!
роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
iu76

iu76

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 179
Рейтинг : 224
Репутация : 13
На форуме с На форуме с : 2011-12-03
Откуда : Чувашия


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Ср 24 Окт 2012, 11:19

66
Эссе «Моя педагогическая философия»
Методиста АУ СПО «НПТ» Минобразования Чувашии
Голубевой Екатерины Андреевны
Рассуждая о своей педагогической деятельности, я всегда вспоминаю свое детство. Мой дедушка, Пентин Михаил Васильевич, Заслуженный учитель Российской Федерации, всю жизнь проработал в школе в г. Слободской Кировской области. С самых ранних лет я видела, как он трудится. Преподавал дедушка русский язык и литературу, готовил выпускников к поступлению в ВУЗы. Сейчас это называется репетиторством, и за это получают деньги, а тогда… Тогда все было по-другому. Дедушка просто не мог не помочь своим ученикам.
Люди по-разному приходят в педагогику, и по-разному складываются их судьбы. Диплом о высшем образовании - всего лишь документ, дающий право на необыкновенно сложный труд. А сложность педагогического труда состоит в том, чтобы найти путь к сердцу каждого ученика, создать условия для развития его способностей.
Может быть тогда, в детстве, решение стать педагогом перешло и ко мне. А ещё в детстве я любила играть в «школу». И вот уже более 20 лет я работаю в системе образования, на сегодняшний день в Новочебоксарском Политехническом Техникуме, который стала мне «вторым» домом. Работа методиста в наше время одновременно и сложная и творческая, а потому очень интересная. Признаюсь честно, порой сильно устаю, прихожу домой, но с удовольствием думаю, что усталость-то у меня приятная. Ведь сколько событий происходит за день! Масса впечатлений, положительных эмоций и теплоты от общения с детьми и коллегами.
Преподаватель ведет по ступенькам взросления и будущего рабочего, и ученого, воина и космонавта, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения и характера. Учитель работает на завтрашний день, воспитывая человека своей страны.
В образовании мелочей не бывает, всё важно – и то, как выглядит учитель, и каким тоном он говорит, умеет ли вести воспитательную работу, насколько убедителен в работе с родителями, учениками. И, конечно же, глубина педагога определяется глубиной его знаний. О профессионализме учителя судят, прежде всего, по его уроку.
Утверждение К.Д. Ушинского, что педагог живёт до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Практика показывает, что учитель, «лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием».
На меня произвело огромное впечатление высказывание В.А. Сухомлинского: «Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии; если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребёнка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины. Но, в то же время, если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире». Эти слова стали для меня главным ориентиром в педагогической деятельности.
Ещё одно чудодейственное средство воспитания подрастающего поколения – это разговор по душам. Ведь согласитесь, не всегда идёт всё так гладко, как нам хотелось бы. Нужно отодвинуть на задний план свои амбиции и обиды (а порой это непросто), которые в тебе накопились, остаться с учеником после урока и просто поговорить. Я уверена, что великая сила доброго слова творит чудеса. И в это время, когда хочется вызвать родителей, поставить двойку, пожаловаться директору, достаточно успокоиться «взять себя в руки» и сказать: « Я педагог. Никто мне не поможет, пока я сама не помогу ему. Если он себя так ведёт, значит он не научился управлять собой, своими эмоциями, ему нужна моя помощь». И еще, каждый педагог знает, что дети очень чувствуют отношение к себе. И если вы не любите детей – вам нечего делать в образовании! Вы испортите жизнь себе и можете изменить не в лучшую сторону мнение о педагогах детей и их родителей.

Если учитель заражает своим умением общаться, уважительным отношением к людям, своей любовью, успешностью, творчеством – к этому будут стремиться и его ученики. Самое главное приобретение человека в годы обучения – чувство собственного достоинства. Это вера в себя, в свои силы, в свои возможности, свою успешность. А что значит почувствовать себя успешным? Это желание работать, это положительное отношение к людям, к самому себе и окружающим.
Я не ошиблась в выборе профессии. Однажды я пыталась свернуть с педагогического пути, решив зарабатывать побольше. Скрепя сердце, я проработала почти четыре года и … вернулась в образование. Я счастлива, потому что у меня есть возможность вновь и вновь познавать мир. Я счастлива, потому что я отдаю тепло своей души подрастающему поколению. Я счастлива, потому что вижу результаты своего труда.
Часто я думаю о том, что работать с людьми – это огромное счастье. Дети и только они умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять. И всё, что делаю я – только для них. Общение доставляет мне радость и удовольствие, потому что я чувствую – я нужна детям и моим педагогам. А они нужны мне. И в этом заключается счастье любого педагога.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Надежда Самсонова

Надежда Самсонова

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 67
Рейтинг : 117
Репутация : 18
На форуме с На форуме с : 2012-07-20
Откуда : г.Ртищево Саратовской обл.


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Ср 24 Окт 2012, 22:40

67
Эссе « Моя педагогическая философия».
Я попала в профессию по воле случая. Можно даже сказать так, что профессия сама нашла меня. Среди моих родственников много учителей. Моя мама в молодости преподавала предметы: сельхозмашины, механизация сельского хозяйства в селе Владыкино, поселке Турки Саратовской обл., тетя была учителем начальных классов, была влюблена в свою профессию. Она очень хотела, чтобы я была учителем и поступила в Балашовский педагогический институт, но я наотрез отказалась и поступила учиться в Мичуринский технологический техникум – решила стать технологом. Время все решило по-своему. Технологи в годы перестройки стали не нужны на пищевых производствах, меня пригласили работать в училище, там не хватало преподавателей спецдисциплин. Работаю в училище уже 15 лет, профессия мне нравиться. Мое педагогическое кредо : личностно – ориентированный поход к учащимся.
В училище приходят учащиеся, которые иногда отвергнуты школой, к ним равнодушны зачастую родители. Наша задача, разглядеть – какие достоинства и скрытые таланты есть у учащегося. Не все сильны в учебе, но кто-то силен в другом: творчестве, труде, спорте, любит и увлекается своей профессией. Кто – то из учащихся замкнут, так как его отвергали в школе, плохо идет на контакт. У многих приходящих к нам учащихся родители не додали душевного тепла: или заняты работой, либо просто равнодушны. Учащиеся в училище часто раскрываются по – новому, но кто-то уходит не раскрывшись. Результат нашего труда преподавателя виден не сразу, иногда должны пройти годы, чтобы наши ученики осмыслили время, проведенное в училище. Кто-то через годы пройдет, не поздоровавшись, но большинство очень тепло вспоминают училище. Приятно когда твои ученики состоялись в профессии и развиваются дальше, некоторые нашли себя в другом ремесле и тоже успешны и счастливы. Чему-то мы учим их, иногда они нас.
Мне запомнилась моя ученица Лена, которая объяснила мне, что в жизни есть маленькие радости, и они очень важны в жизни для каждого человека. Лена была сиротой, в детстве трудно жила. Приходилось и самой зарабатывать на жизнь и часто отстаивать свое мнение. Когда Лена встретила свою любовь, молодой человек оказался из богатой семьи. Сначала семья ее отвергала. Потом смирилась с девушкой сына.
Когда я ее спросила: « Лена – ты теперь наверно счастлива? Есть любимый человек, в семье достаток». Она мне ответила, что разочаровалась в жизни богатых людей. У них нет – маленьких радостей. Я спросила, что это значит. Она мне ответила, что мы постоянно о чем- то мечтаем: о новом платье, о торте на день рождения. Очень радуемся, когда мечта сбылась. У богатых сразу все есть и их ничего не радует.
Деньги, конечно, приносят достаток, придают уверенность в себе. Без них не куда, особенно в современное время. Но все хорошо в меру, когда у тебя уже нет мечты, ты всего достиг и тебя ничего не радует – это тоже плохо.
Наша профессия не приносит много денег, но я уверена, что она богата маленькими радостями. Желаю, чтобы всех преподавателей маленькие радости согревали, как маленькие огонечки собрались в пламя, которое согреет вашу душу в ответ за ваш труд!

Самсонова Надежда Алексеевна, преподаватель спецдисциплин.

ГБОУ СО НПО ПУ № 80 Саратовская область город Ртищево.


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
iu76

iu76

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 179
Рейтинг : 224
Репутация : 13
На форуме с На форуме с : 2011-12-03
Откуда : Чувашия


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Чт 25 Окт 2012, 13:23

68
Эссе «Моя педагогическая философия»
Методиста АУ СПО «НПТ» Минобразования Чувашии
Голубевой Екатерины Андреевны
Рассуждая о своей педагогической деятельности, я всегда вспоминаю свое детство. Мой дедушка, Пентин Михаил Васильевич, Заслуженный учитель Российской Федерации, всю жизнь проработал в школе в г. Слободской Кировской области. С самых ранних лет я видела, как он трудится. Преподавал дедушка русский язык и литературу, готовил выпускников к поступлению в ВУЗы. Сейчас это называется репетиторством, и за это получают деньги, а тогда… Тогда все было по-другому. Дедушка просто не мог не помочь своим ученикам.
Люди по-разному приходят в педагогику, и по-разному складываются их судьбы. Диплом о высшем образовании - всего лишь документ, дающий право на необыкновенно сложный труд. А сложность педагогического труда состоит в том, чтобы найти путь к сердцу каждого ученика, создать условия для развития его способностей.
Может быть тогда, в детстве, решение стать педагогом перешло и ко мне. А ещё в детстве я любила играть в «школу». И вот уже более 20 лет я работаю в системе образования, на сегодняшний день в Новочебоксарском Политехническом Техникуме, который стал мне «вторым» домом. Работа методиста в наше время одновременно и сложная и творческая, а потому очень интересная. Признаюсь честно, порой сильно устаю, прихожу домой, но с удовольствием думаю, что усталость-то у меня приятная. Ведь сколько событий происходит за день! Масса впечатлений, положительных эмоций и теплоты от общения с детьми и коллегами.
Преподаватель ведет по ступенькам взросления и будущего рабочего, и ученого, воина и космонавта, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения и характера. Учитель работает на завтрашний день, воспитывая человека своей страны.
В образовании мелочей не бывает, всё важно – и то, как выглядит учитель, и каким тоном он говорит, умеет ли вести воспитательную работу, насколько убедителен в работе с родителями, учениками. И, конечно же, глубина педагога определяется глубиной его знаний. О профессионализме учителя судят, прежде всего, по его уроку.
Утверждение К.Д. Ушинского, что педагог живёт до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Практика показывает, что учитель, «лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием».
На меня произвело огромное впечатление высказывание В.А. Сухомлинского: «Если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии; если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребёнка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины. Но, в то же время, если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире». Эти слова стали для меня главным ориентиром в педагогической деятельности.
Ещё одно чудодейственное средство воспитания подрастающего поколения – это разговор по душам. Ведь согласитесь, не всегда идёт всё так гладко, как нам хотелось бы. Нужно отодвинуть на задний план свои амбиции и обиды (а порой это непросто), которые в тебе накопились, остаться с учеником после урока и просто поговорить. Я уверена, что великая сила доброго слова творит чудеса. И в это время, когда хочется вызвать родителей, поставить двойку, пожаловаться директору, достаточно успокоиться «взять себя в руки» и сказать: « Я педагог. Никто мне не поможет, пока я сама не помогу ему. Если он себя так ведёт, значит он не научился управлять собой, своими эмоциями, ему нужна моя помощь». И еще, каждый педагог знает, что дети очень чувствуют отношение к себе. И если вы не любите детей – вам нечего делать в образовании! Вы испортите жизнь себе и можете изменить не в лучшую сторону мнение о педагогах детей и их родителей.
Если учитель заражает своим умением общаться, уважительным отношением к людям, своей любовью, успешностью, творчеством – к этому будут стремиться и его ученики. Самое главное приобретение человека в годы обучения – чувство собственного достоинства. Это вера в себя, в свои силы, в свои возможности, свою успешность. А что значит почувствовать себя успешным? Это желание работать, это положительное отношение к людям, к самому себе и окружающим.
Я не ошиблась в выборе профессии. Однажды я пыталась свернуть с педагогического пути, решив зарабатывать побольше. Скрепя сердце, я проработала почти четыре года и … вернулась в образование. Я счастлива, потому что у меня есть возможность вновь и вновь познавать мир. Я счастлива, потому что я отдаю тепло своей души подрастающему поколению. Я счастлива, потому что вижу результаты своего труда.
Часто я думаю о том, что работать с людьми – это огромное счастье. Дети и только они умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять. И всё, что делаю я – только для них. Общение доставляет мне радость и удовольствие, потому что я чувствую – я нужна детям и моим педагогам. А они нужны мне. И в этом заключается счастье любого педагога.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Румия

Румия

Женщина Имя : Румия
Отчество : Закариевна
Сообщения : 3
Рейтинг : 14
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-09-03
Откуда : Саратовская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Уча, учимся   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Пт 26 Окт 2012, 19:27

69

Уча, учимся
Сенека
С какими трудностями сталкивается преподаватель в своей преподавательской деятельности? Нелегко найти индивидуальный подход к каждому студенту, определенные методы обучения, так как уровень знаний у всех студентов разный. Имея определенный опыт работы, и владея определенными знаниями в области методики и педагогики, я пыталась найти эффективные приемы обучения, которые способствовали бы повышению качества знаний учащихся.
Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. При этом важно, что эта эффективность касается не только академических успехов студентов, их интеллектуального и нравственного развития. Помочь друг другу, вместе решить любые проблемы, разделить радость успеха или горечь неудачи так же естественно, как смеяться, петь, радоваться жизни. Все это реализуется в работе студентов над проектом.
Зачем нужен метод проектов в преподавании иностранного языка и как он может быть использован с учетом специфики предмета? Ответы на эти вопросы можно найти после применения метода проектов в собственной практике. Это одна из оптимальных форм работы для меня, которая помогает повысить мотивацию студентов к изучению иностранного языка.
В основе проекта лежит какая-то проблема. Чтобы ее решить, студентам требуется не только знание языка, но и владение большим объемом разнообразных предметных знаний, необходимых и достаточных для решения данной проблемы. Кроме того, студенты должны владеть определенными интеллек
туальными, творческими и коммуникативными умениями.
Проект можно организовать практически по любой теме устной речи и чтения или по отработанным проблемам. Особый интерес представляют международные телекоммуникационные проекты, условия для которых предоставляет глобальная сеть Интернет.
Исходя из собственного опыта, я могу сделать вывод, что использование метода проектов, как одного из способов развития творческих способностей, самостоятельности и инициативы студентов дает эффективные результаты. Это в первую очередь появление у студентов положительной мотивации к изучению ИЯ, что очень важно. Метод проектов позволяет развивать активное мышление учащихся, интеллектуальные, коммуникативные, творческие навыки, расширяет кругозор, учит самостоятельно получать знания, воспитывает культуру общения и социального поведения, умение сотрудничать, сопереживать, находить свое место в группе, вести дискуссию, дает возможность для осознания ценности каждого студента, создает ситуацию успеха для всех.
Но все – таки конечный результат во многом зависит от самих
студентов, от их стремления и желания получать новые знания по иностранному языку.
Мергенова Румия Закариевна, преподаватель иностранных языков, Саратовская область, с. Александров - Гай, ГБОУ СО НПО ПУ № 31


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Пт 26 Окт 2012, 20:39

70
Цитата :
Но все – таки конечный результат во многом зависит от самих
студентов, от их стремления и желания получать новые знания по иностранному языку.
Согласен!
Жаль, что студентов таких достаточно мало...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nina.arturovna

nina.arturovna

Женщина Имя : Нина
Отчество : Артуровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-10-26
Откуда : Республика Хакасия, Абакан


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Сб 27 Окт 2012, 08:35

71

Пока учу, учусь сама.

Как становятся педагогами? Для меня этот вопрос решался с детства. Любила играть в школу, выполняя роль учительницы. С каждым годом увеличивался интерес, испытывала постоянную жажду знаний и радость от обогащения ими.
После окончания школы вопросы «кем быть» и «где учиться» практически были решены. В 1975 году поступила в педагогический институт. В 1980 году получила диплом, осталась работать в г. Абакане. По воле судьбы попала работать в Училище. В 1995 году обучалась на Российско-Британских курсах в г. Москве – получила сертификат практического преподавателя международного значения по бизнес администрированию.
До настоящего времени работаю в данном Училище.
Сегодня позади уже 33 года педагогической работы и 33 года непрерывной учебы.
Позади лежит немалый отрезок пути. Хочется оглянуться, чтобы не столько восстановить в памяти отдельные этапы, сколько задаться более общим вопросом: а почему, собственно, я выбрала именно этот путь. Что меня на него толкнуло и что продолжило меня двигать к нему?
Некоторыми мыслями по этому поводу мне хотелось бы поделиться.
Учитель не просто профессия – это образ жизни. Стараюсь в своей жизни и работе не забывать о пяти составляющих понятия учитель: личность, профессионал, ученик, исследователь, гражданин.
Труд учителя в школе и труд учителя в ПТО ни одно и тоже. Сколько трудных судеб перед тобой не только учащихся, но их родителей, поэтому являешься учителем и для детей и их родителей. Все 24 часа находишься в мыслях о своих непростых учениках, но зато их благодарность компенсирует все переживания. Здесь ты не просто учитель, но и ученик, вместе с ними учишься правильно вести домашнее хозяйство, продавать, варить….
Сколько было проведено уроков, внеклассных мероприятий, конкурсов, олимпиад…
Мне нравится то, во что я вкладываю частицу своей души,- это самое главное.
Для меня сегодня является аксиомой то, что нельзя становиться учителем только потому, что это «престижно». Прежде всего, надо любить детей, верить в каждого из них и учиться вместе с ними.
По словам В. Ключевского педагог никогда не должен забывать простую, но великую истину: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Быть не только наставником, но и другом. Трудности, неудачи, разочарования, усталость отступают, когда видишь блеск глаз своих учеников. Именно эти глаза заставляют забыть обо всём, пробуждают в тебе силы и желание сделать всё, чтобы этот яркий свет, эта любовь не только никогда не исчезали, а разжигались и становились всё сильнее и ярче. Ты готов отбросить своё плохое настроение и идти вперёд, дарить ученику радость познания, и помогать ему поверить в себя.
Учитель - творческая личность. Способность к творчеству и познанию – это высшей дар, каким наградила меня природа.
По моему твердому убеждению, ничто в жизни и деятельности учителя не является таким мощным инстинктом счастья, как творчество и познание.
Считаю, что нужно любить то, что делаешь. Только через труд лежит путь к творчеству.
Я остаюсь верна своему стремлению.

НАУМОВА НИНА АРТУРОВНА
Преподаватель экономики,
высшая квалификационная категория,
Почетный работник НПО РФ

Республика Хакасия,
г. Абакан,
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Республики Хакасия
среднего профессионального образования
«Училище (техникум) олимпийского резерва»


[right]
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
наталья Карасёва

наталья Карасёва

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Михайловна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-27
Откуда : Республика Хакасия, г. Черногорск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: моя педагогическая философия!   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Сб 27 Окт 2012, 16:57

72
Уважаемые коллеги! Доброго времени суток! Присоединяюсь к конкурсу! Всем удачи!

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Учитель, который может пробудить чувство хотя бы к одному хорошему поступку или одному хорошему стихотворению, достигает большего, чем тот, кто наполняет нашу голову бесконечными рядами природных объектов...
Иоганн Гете.

Я верю! Труд учителя таков, что вспыхнет
Моя яркая звезда- талантами моих учеников...


Представьте себе: появляется волшебник и говорит человеку: « Что тебе надо, чтобы ты был счастлив?» И человек, недоверчиво косясь на волшебника, загибает пальцы: вот это, и это, и хорошо бы прибавить такого, растакого и разэтакого, и ... тысячу порций мороженого» И все сбывается. Но счастья почему-то нет.
« А что есть счастье? Для чего я живу?»- эти вопросы задает себе каждый человек. Я не исключение. Я обычный школьный учитель и человек. Иду на урок. Звенит звонок. Передо мной тридцать пар детских глаз. Доверчивых. Любопытных. Жаждущих нового, интересного. Сонных. Веселых. Грустных. Нетерпеливых. Я чувствую ответственность за них, за их будущее, за их жизнь. Они в моих руках, и я должна с ними обращаться бережно, как с хрупкими снежинками. Нет, нет...не как со снежинками(они холодные), а как с бабочками - яркими, красивыми. Потому что каждый ребенок по-своему красив, ярок, неповторим, своеобразен...
Ребенку, родившемуся сегодня, предстоит жить в современном ему обществе, а это потребует от него огромных усилий, физических и духовных.
Да, бесспорно, образование сегодня понимается как непрерывный процесс становления человека, в котором школа является лишь начальным этапом. Знания нужны, как винтовка в бою (Н.К.Крупская). Сказано правильно, однако из винтовки надо уметь метко стрелять, иначе оружие становится бесполезным. То же самое относится к знаниям.
Школа становится заинтересованной в том, чтобы интегрировать усилия всех участников образовательного процесса. Для меня - учителя русского языка и литературы, принципиально важно, как мой предмет влияет на мировоззрение учащихся. Филологи в современной образовательной системе занимают особое место, именно они имеют возможность на своих уроках вести речь непосредственно о процессах становления и развития человека, формировать осознанное отношение к жизни, способствовать образованию новых уровней сознания своих учеников за счет развития их языковых особенностей и использования потенциала художественной литературы.
Каждый день многие годы в детские головы вкладывают знания, которыми нужно воспользоваться. Именно воспользоваться, а не хранить их « на чердаке памяти». Мы, педагоги, понимаем, что второстепенных предметов нет, и каждый учитель с большим удовольствием написал бы оду своему любимому предмету. Но я не считаю себя только учителем- предметником. Поэтому перевод достояний языка литературы в личностно значимое для ученика является моей первостепенной задачей. Какой он будет, этот маленький человек? Каждый из них приходит на урок со своим пониманием жизни, со своими принципами, взглядами, установками. Каждый талантлив, искренен, неповторим....И он верит в меня...
Опора на чувства, переживания, опыт учеников - залог успешного обучения русскому языку и литературе. В процессе обучения человек формирует свою жизненную позицию, установки, взгляды на мир. Творчество каждого писателя становится вехой в становлении и личностном развитии человека; анализ философских и творческих концепций позволяет увидеть уникальность каждого человека, открыть горизонты беспредельных человеческих возможностей, включить каждого ученика в раздумья о смысле жизни человека, личной ответственности за происходящее. Литература дает человеку возможность узнать самого себя. ( Разве это не самое важное открытие на уроке?.'.') Она дает возможность посмотреть на себя со стороны, показать себя другим, принять и понять тех, кто рядом. Дети выстраивают концепции творчества писателей, конструируют личностные позиции; вступают в дискуссию с писателем, имея право не согласиться с его пониманием проблемы, аргументируя другую позицию, тем самым, формируя с одной стороны свое мнение по проблеме, с другой - целостное видение творчества писателя. Для того, чтобы отстоять свою позицию, выстроить свой взгляд на проблему, необходимо не только понять и проанализировать материал, но и суметь его изложить, что диктует необходимость тесной интеграции уроков литературы и русского языка.
Начинается урок. Русский язык. Как много хочется отдать. Хочется наполнить детские сердца любовью к родному языку, к Родине. Так много интересного, неизведанного глубоко таится в родном языке. Я мечтаю о том, что мой урок разбудит в детях интерес к тайнам звука и слова. А значит, они полюбят язык, захотят разгадать загадки, начнут пытливо и внимательно к нему относиться. Бережно и аккуратно произносить слова. И русский язык поистине станет золотым.
Есть множество способов сделать свои уроки интересными и красивыми, но самым важным на этом пути, на мой взгляд, является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое большое предназначение. Я не просто считаю себя только учителем-предметником, но понимаю и то, что обучение и воспитание неразделимы. Невзирая на социальную обстановку, как воспитатель, я формирую разумного, доброго, эстетически и физически развитого человека, умеющего адаптироваться в современном мире. Жизнь заставляет понять, что воспитание подрастающего поколения - гарант цивилизованного будущего. За время работы я вывела для себя 10 заповедей, которым стараюсь следовать. Одна из них: « Уважай ученика и учись у него», поэтому я рада встречи не только с тем, кто учился на «4» и «5», но и с теми, из кого вырос добрый, отзывчивый, милосердный человек.
Сейчас я с гордостью думаю о себе: я — учитель. Учу детей понимать и любить, осознавать себя в этом мире, видеть необыкновенное в обыкновенном. Я стараюсь передать ученикам свои мысли и чувства. И верю, что в каждом есть частичка меня, и сердца наши стучатся в такт, и в головах « моя мысль шевелится». И мы растем вместе. Обучая других, я учусь и сама. Они мне верят, не подозревая о том, что вместе с русским языком и литературой приобретают целый ряд черт, имеющих яркую моральную окраску, и способных, в дальнейшем, стать важнейшими моментами в их нравственном облике. И сделать этот процесс активным и результативным - это моя задача. Так же считаю, что предназначение учителя - не только давать сумму знаний, но и видеть в каждом ученике ЧЕЛОВЕКА.
Учеба- это труд, где невозможно без настойчивости, а порой и мужества, ведь для выполнения того, или иного знания нужно проявить усилия и для некоторых, огромное, где нужно не только воспользоваться определенными знаниями, умениями, но и, порой, сотворить чудо. Тот, кто раз изведал благодарную радость творческого достижения, никогда уже не пожалеет усилий, чтобы вновь ее испытать. И трудно не согласиться, что там, где есть огромное желание, не может быть огромных трудностей (Н.Макиавелли). Никакие трудности не остановят целеустремленного, а лишь желание в преодолении препятствий будет крепнуть. Но путь к знаниям не бывает легким, пройдя сквозь тернии, совершая ошибки, временные крушения, мои ученики научатся встречать их, как подобает настоящему ЧЕЛОВЕКУ.
Я иду на урок и жду от него многого. Но все свои желания постараюсь осуществить, потому что я иду на урок с любовью к детям, с любовью к русскому языку и литературе, с любовью к своему уроку.
Я иду на урок к детям и думаю о встрече с волшебником, который спросил бы меня: « Что тебе надо, чтобы ты была счастлива?» А я ответила бы ему, что я уже счастлива, потому что я с желанием иду на работу, а домой возвращаюсь с радостью.
Карасёва Наталья Михайловна, учитель русского языка и
литературы, Республика Хакасия, г. Черногорск, МБОУ
« Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
saubana

saubana

Женщина Имя : Эльза
Отчество : Гаязовна
Сообщения : 6
Рейтинг : 8
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-08-29
Откуда : Башкирия


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Сб 27 Окт 2012, 17:13

73
Мудрец сам творит свою судьбу (Плавт)
К.Д.Ушинский отмечал: только через личность происходит формирование личности, и через характер педагога складывается характер воспитанника.
Вот уже 17 лет я работаю в Профессиональном лицее № 82, сначала бухгалтером и 12 лет мастером производственного обучения по бухгалтерскому учету. В своей работе я содействую освоению учащимися современной техники и технологии производства, передовых методов труда, формирую основы профессионального мастерства ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственном производстве.
Успешная работа по повышению качества обучения учащихся связано с повышением интереса к предмету. Поэтому с начала учебного года с первого курса перед собой ставлю задачу – заинтересовать учащихся предметом бухгалтерский учет, а значит и выбранной профессией. Чтоб повысить усвоение учебного материала провожу индивидуальное обучение с каждым учащимся. Задания подбираю индивидуально, с тем, чтобы работа была отлажена и осилена, чтоб мои детки получали удовлетворение от проделанной работы. Готовясь к уроку, продумываю способы повторного объяснения нового материала для «слабых» учащихся, подбираю материал для углубленного изучения темы «сильными» учащимися. Моя задача заключается в том, чтобы оказать помощь в усвоении темы и выработать основные навыки, пробудить желание знать предмет глубже, изучать самостоятельно специальную литературу.
Мои профессиональные и личностные ценности – это доброта и мудрость, накопление которых, происходит в течение всей жизни. Именно этими нравственными категориями я руководствуюсь в общении с моими учащимися.
Но я не только обучаю деток ведению бухгалтерского учета, но и помогаю найти им свой путь в жизни.
За годы обучения мы вместе учимся, развиваемся, трудимся и отдыхаем, участвуем в спортивных состязаньях, что нас сильно сближает. И главное, благодаря своим учащимся, душой я всегда остаюсь молодой.
Самая большая благодарность и оценка моего труда, когда спустя годы, встречая своих выпускников, они рады меня видеть; узнавать, что они работают по профессии, которой я их обучала, значит, у меня получилось привить любовь к когда-то неосознанно выбранной профессии. Ведь мастер как писатель живет в своих произведениях, как художник - в картинах. Именно от мастера зависит, что прорастет и созреет из того маленького зернышка, которое он когда-то посеял. Об этом и поговорка «Дерево и учитель познается по плоду». Мастер производственного обучения своим словом преподает самую трудную на свете науку – быть людьми: добрыми, открытыми, трудолюбивыми, честными и самое главное – здоровыми!
В завершение я хочу написать притчу, которую я всегда рассказываю, отправляя своих выпускников в долгий трудовой жизненный путь. «Как-то ученик решил проверить своего учителя, на самом ли деле он так мудр, чтоб называться мудрецом. Поймал он бабочку и подходит к своему учителю и думает: «Вот спрошу сейчас: «Живая у меня бабочка или мертвая? Если он ответит живая, я сожму ладонь сильней и она умрет, а если ответит, что мертвая, то я выпущу бабочку и она улетит». И вот он спрашивает: «Учитель ответь у меня в руках живая бабочка или мертвая?». На что учитель отвечает: «Все в твоих руках». Ваша жизнь в ваших руках.
Наше будущее в наших руках.
Мастер производственного обучения Зайкина Эльза Гаязовна, ГБОУ НПО ПЛ № 82, с. Толбазы, Башкортостан
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Помыткина Лариса

Помыткина Лариса

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 9
Рейтинг : 10
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-28
Откуда : г.Прокопьевск, Кемеровская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Послание молодому коллеге.   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Вс 28 Окт 2012, 20:39

74
Дорогой коллега! Позади годы учёбы, госэкзамены, защита дипломного проекта. Наступил долгожданный час. Сейчас откроется дверь, и ты войдёшь в класс не учеником, а учителем. Именно учителем, а не преподавателем (не люблю это холодное слово!)
Перед тобой десятки глаз. Одни смотрят открыто, по – доброму. Другие проверяюще: «Ну, кто ты там? Чего от тебя ждать?»
Твои ученики - подростки. Они уже не дети, хотя ещё и не взрослые.
У тебя хорошая теоретическая подготовка, полученная в университете. Ты умница. Но что ждёт тебя впереди? Сумеешь ли ты найти общий язык с этим весёлым племенем, смотрящим на тебя недоверчиво и испытывающе?
Когда – то мне очень повезло. После ВУЗа у меня был великолепный наставник - наш директор. Он учил нас видеть в каждом ученике личность, советовал найти в каждом ученике изюминку, затронуть звонкую струну в детском сердце, тогда оно благодарно отзовётся, и будет у тебя много друзей.
Уважение к ученику – непременное условие в работе каждого учителя.
Они разные – наши воспитанники: умные и не очень, открытые и застенчивые, весёлые и озорные. Но помни, на уроке нужно быть ровным со всеми, не унижай «слабых», дай возможность поверить в свои силы. Озорной мальчишка, впервые справившийся самостоятельно с заданием у доски (пусть даже несложным – пресловутый дифференцированный подход), сделавший открытие: «Я могу!» - будет на следующем уроке тянуть руку в желании пойти к доске. Не жалей похвалы! Помоги поверить в себя, в собственные силы, глядишь, и справиться человек со своими комплексами.
Избегай насмешек. У подростков особенно обостренно чувство самолюбия. Насмешка в присутствии класса – и у тебя появился если не враг, то противник, справится с этим будет уже сложно.
Подростки – самый сложный контингент школьного всеобуча. Именно в это время особенно остро чувствуется влияние лидеров коллектива. Кстати, ты почувствуешь, что и лидеры – то в этом возрасте бывают двух видов. Одних ценят за ум, знания, умения. Их мнение ребята уважают. Другие – совсем иные. Они отличаются от приглаженных и успешных отличников своей бесшабашностью, удалью, непредсказуемостью. Они могут быть грубы и драчливы. Но у них авторитет, ими восхищаются, за ними тянутся! И поверь, если найдёшь ключик к такому забияке, не будет надёжней и преданнее друга. Именно такой «отчаюга» бросится на помощь, поможет, поддержит в трудный момент.
Знаешь, мой друг, я опять вернусь к воспоминаниям. Право слово, но всё чаще думаю о том, что действительно учителю, входящему в класс, нужно забывать о личных проблемах, оставлять дурное настроение дома. Так нас учили! Ровный и спокойный голос, доброе выражение лица успокаювающе действуют на ребят. Никогда не срывайся, не повышай голос, старайся разобраться в ситуации спокойно. Часто событие может быть не ребячьей провокацией, а просто стечением обстоятельств. Тогда зачем нервничать? Будь объективный во всём: в оценке поступков, событий, в оценке знаний.
Подростковый возраст – период взросления. Всё есть в нём: первая любовь, ревность, обиды. Влюбляясь, мальчишки стараются привлечь внимание «предмета обожания», потому они и «лезут из шкуры», чтобы их заметила.
С девочками куда сложнее. Пойми их, найди каждой доброе слово, постарайся стать для них образцом для подражания во всём: в манере держаться, говорить, даже одеваться. Найди нужные слова, добейся доверия, постарайся оправдать его.
Не забывай, сказанного однажды. Твои воспитанники должны понять и за- помнить, что ты не о чём сказанном не забудешь. Тогда не будет лукавства: «А вы нам не говорили».
Постоянно работай над собой, не стой на месте. Ищи и находи, открывай новое для себя, неси это ребятам.
Знай: «Дорогу осилит идущий!» Удачи тебе во всём, учитель!
Кемеровская область, г. Прокопьевск
СПО Агроколледж
Помыткина Лариса Валентиновна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Помыткина Лариса

Помыткина Лариса

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 9
Рейтинг : 10
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-28
Откуда : г.Прокопьевск, Кемеровская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Послание молодому коллеге.   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) - Страница 3 Contro11Вс 28 Окт 2012, 20:40

75
Дорогой коллега! Позади годы учёбы, госэкзамены, защита дипломного проекта. Наступил долгожданный час. Сейчас откроется дверь, и ты войдёшь в класс не учеником, а учителем. Именно учителем, а не преподавателем (не люблю это холодное слово!)
Перед тобой десятки глаз. Одни смотрят открыто, по – доброму. Другие проверяюще: «Ну, кто ты там? Чего от тебя ждать?»
Твои ученики - подростки. Они уже не дети, хотя ещё и не взрослые.
У тебя хорошая теоретическая подготовка, полученная в университете. Ты умница. Но что ждёт тебя впереди? Сумеешь ли ты найти общий язык с этим весёлым племенем, смотрящим на тебя недоверчиво и испытывающе?
Когда – то мне очень повезло. После ВУЗа у меня был великолепный наставник - наш директор. Он учил нас видеть в каждом ученике личность, советовал найти в каждом ученике изюминку, затронуть звонкую струну в детском сердце, тогда оно благодарно отзовётся, и будет у тебя много друзей.
Уважение к ученику – непременное условие в работе каждого учителя.
Они разные – наши воспитанники: умные и не очень, открытые и застенчивые, весёлые и озорные. Но помни, на уроке нужно быть ровным со всеми, не унижай «слабых», дай возможность поверить в свои силы. Озорной мальчишка, впервые справившийся самостоятельно с заданием у доски (пусть даже несложным – пресловутый дифференцированный подход), сделавший открытие: «Я могу!» - будет на следующем уроке тянуть руку в желании пойти к доске. Не жалей похвалы! Помоги поверить в себя, в собственные силы, глядишь, и справиться человек со своими комплексами.
Избегай насмешек. У подростков особенно обостренно чувство самолюбия. Насмешка в присутствии класса – и у тебя появился если не враг, то противник, справится с этим будет уже сложно.
Подростки – самый сложный контингент школьного всеобуча. Именно в это время особенно остро чувствуется влияние лидеров коллектива. Кстати, ты почувствуешь, что и лидеры – то в этом возрасте бывают двух видов. Одних ценят за ум, знания, умения. Их мнение ребята уважают. Другие – совсем иные. Они отличаются от приглаженных и успешных отличников своей бесшабашностью, удалью, непредсказуемостью. Они могут быть грубы и драчливы. Но у них авторитет, ими восхищаются, за ними тянутся! И поверь, если найдёшь ключик к такому забияке, не будет надёжней и преданнее друга. Именно такой «отчаюга» бросится на помощь, поможет, поддержит в трудный момент.
Знаешь, мой друг, я опять вернусь к воспоминаниям. Право слово, но всё чаще думаю о том, что действительно учителю, входящему в класс, нужно забывать о личных проблемах, оставлять дурное настроение дома. Так нас учили! Ровный и спокойный голос, доброе выражение лица успокаювающе действуют на ребят. Никогда не срывайся, не повышай голос, старайся разобраться в ситуации спокойно. Часто событие может быть не ребячьей провокацией, а просто стечением обстоятельств. Тогда зачем нервничать? Будь объективный во всём: в оценке поступков, событий, в оценке знаний.
Подростковый возраст – период взросления. Всё есть в нём: первая любовь, ревность, обиды. Влюбляясь, мальчишки стараются привлечь внимание «предмета обожания», потому они и «лезут из шкуры», чтобы их заметила.
С девочками куда сложнее. Пойми их, найди каждой доброе слово, постарайся стать для них образцом для подражания во всём: в манере держаться, говорить, даже одеваться. Найди нужные слова, добейся доверия, постарайся оправдать его.
Не забывай, сказанного однажды. Твои воспитанники должны понять и за- помнить, что ты не о чём сказанном не забудешь. Тогда не будет лукавства: «А вы нам не говорили».
Постоянно работай над собой, не стой на месте. Ищи и находи, открывай новое для себя, неси это ребятам.
Знай: «Дорогу осилит идущий!» Удачи тебе во всём, учитель!
Кемеровская область, г. Прокопьевск
СПО Агроколледж
Помыткина Лариса Валентиновна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Итоги VII-Конкурс Портфолио преподавателя (заявки принимаются до 30 ноября 2012г)
» Моя педагогическая философия" 14-конкурс до 15 марта 2013г(итоги)
» (итоги) 15 конкурс педагогов НПО и СПО России и стран СНГ "Моя педагогическая философия" до 15 мая 2013г
» Моя педагогическая философия" 11-этап до 5 сентября 2012г
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна