Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вс 28 Апр 2013, 19:56

401
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 910

Ирина Асмус, советская актриса, клоунесса

Ирина Павловна Асмус родилась 28 апреля 1941 года в Гомеле, в семье профессиональных цирковых артистов. Ирина с детства верила, что станет артисткой, только не знала какой – драматической, эстрадной или цирковой.

Сначала она решила поступить в Хореографическое училище Большого театра. И почти поступила, но... была предупреждена, что с таким росточком на лавры рассчитывать нечего. Тогда было решено выбрать цирковое училище – и она туда поступила.

После окончания училища она выступала в номере эквилибристов на першах. Перши – это такие длинные палки. Эквилибрист, «верхний», как говорят в цирке, влезает по першу, который держит его партнер, под самый купол и там демонстрирует различные трюки. Это работа смелых, сильных людей, которые породнились с риском – а она такой и была. Судьба предупредила ее – Ирина получила на репетиции серьезную травму, и с выступлениями на высоте врачи велели воздержаться.

Тогда Ирина вспоминает свое увлечение театром и поступает в драматическую студию при ленинградском Театре юного зрителя. Вначале ей определили амплуа травести – актрисы, играющей детей. Но заданные рамки оказались тесными. Асмус переходит в Театр им. В.Ф. Комиссаржевской и в первой же работе проявляет талант и незаурядной драматической актрисы, и певицы, и танцовщицы. А потом последовали роли Джульетты, Золушки, принцессы Елизаветы в «Принце и нищем», Раймонды в «Романтике для взрослых»...

Но по-прежнему Ирину можно было видеть в цирке. В это время у нее и появилось прозвище «Ириска», которое потом стало ее цирковым псевдонимом. Ласкательное прозвище так прижилось, что по-другому Ирину в цирке перестали называть.

Она еще играла в театре, но цирковая арена манила. И Ирина, одна из ведущих актрис театра, решает вернуться на манеж. Так на манеже появилась соло-клоунесса Ирина Асмус.

В семидесятые годы была замечательная телепрограмма для детей «АБВГДейка», где Ирина Асмус была одной из главных ее героинь. Все дети Советского Союза были безумно влюблены в Ириску.

Ирина Асмус погибла 15 марта 1986 во время представления в Гомеле, сорвавшись из-под купола с 8-метровой высоты. Жизнь клоунессы Ириски была яркой, но короткой – будто сверкнула на небосклоне звезда, сорвалась и растворилась в черной ночи...

ЛАРИСА БОРИСОВНА, НЕ НАДО ЗАКРЫВАТЬ ЭТУ СТРАНИЧКУ!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вс 28 Апр 2013, 20:00

402
Для чего человеку память? Зачем помнить то, что произошло вчера, год или двадцать лет назад? Ну как сказать... Человеку, не обезображенному интеллектом, память, в общем-то, ни к чему. Выводов из своего поведения он все равно никаких не сделает, а чтобы запомнить где что лежит, можно и записную книжку использовать.

А вот человеку мыслящему память нужна ужас как сильно. Потому что память, она ведь такая - всегда напомнит о том, что вот в эту ситуацию ты уже попадал, а вот такой тип людей уже встречал. И, значит, сейчас сориентироваться в определенных обстоятельствах будет намного легче, чем тогда, когда ты попал в них впервые.

Это у нормальных думающих людей накоплением опыта зовется. Память здесь играет далеко не последнюю роль.

А опыт человеку для чего? Правильно, для того, чтобы хоть как-то эволюционировать. Жизнь без эволюции отмирает. Это закон природы и тут ничего не поделаешь...
В противном случае, получается ситуация, когда всем вдруг нравится говорить «окей», слушать Бритни Спирс, устраивать флеш-мобы и ходить на тренинги.
Анжелика Хадарцева ( Нашла эту статью на просторах интернета.)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Пн 29 Апр 2013, 17:53

403
Я думаю, что рано эту страничку закрывать.....
Есть еще о ком рассказать и кого вспомнить....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
rodiosha

rodiosha

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 817
Рейтинг : 915
Репутация : 82
На форуме с На форуме с : 2013-01-20
Откуда : г.Кострома


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Ср 01 Май 2013, 22:12

404
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 130501152026_durbin-cr_304x171_getty

В возрасте 91 года скончалась голливудская звезда 1930-40 годов Дина Дурбин.

О ее кончине сообщил ее сын в своей информационной рассылке, заявив, что она умерла несколько дней тому назад.

В 1947 году она была самой высокооплачиваемой кинозвездой в США. Она однако ушла из этого бизнеса на следующий год, когда ей было всего 27 лет.

Дурбин дебютировала в кино в 1936 году, в фильме студии MGM "Каждое воскресенье" (Every Sunday), в котором она играла вместе с Джуди Гарланд.

Ее настоящее имя – Эдна Мэй Дурбин. Она родилась в 1921 году в канадской провинции Манитоба, в семье иммигрантов из Англии.

Ее первый фильм для Universal Studios "Три милые девушки" (Three smart girls) был выдвинут на "Оскара" в 1937 году.

В 1936 году Дурбин приняла участие в отборе на роль Белоснежки , но Уолт Дисней решил, что у нее, 15-летний девушки, слишком взрослый голос для этой роли.

Кассовый успех ее фильмов, насколько известно, спас Universal Studios от банкротства в 1930-х годах, и принес 17% доходов студии за это десятилетие.

В 1946 году зарплата Дурбин достигла 323 477 долларов. Среди актрис больше нее зарабатывала лишь Бетти Дэвис.

Уинстон Черчилль любил смотреть ее фильмы до того, как они выходили в прокат в Великобритании. Анн Франк повесила ее фотографию на стене чердака, в котором она и ее семья скрывались от нацистов в Амстердаме.

В 1949 году, на вершине мировой славы после того как она снялась в 21 фильме, Дурбин ушла на покой и переехала в деревню во Франции.

Она предпочитала жить в безвестности со своим третьим мужем Шарлем Давидом, который скончался в 1999 году.

Дина Дурбин практически никогда не давала интервью, но в 1958 она направила репортерам письмо, в котором сказала, что никогда не была счастлива в Голливуде.

"Меня заставляли играть персонажи, у которых нет практически ничего общего со мной или с молодежью моего поколения", - написала она.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Images?q=tbn:ANd9GcQ5liBuzIb9nctTlGbPSCXudjwvh4QDIbuNk0u5ryqNiNTufoY2Rg
Список фильмов:

Каждое воскресенье / Every Sunday (1936)
Три милых девушки / Three Smart Girls (1936)
Сто мужчин и одна девушка / One Hundred Men and a Girl (1937)
Без ума от музыки / Mad About Music (1938)
Тот самый возраст / That Certain Age (1938)
Три милых девушки взрослеют / Three Smart Girls Grow Up (1939)
Первый бал / First Love (1939)
Это - свидание / It's a Date (1940)
Весенний вальс / Spring Parade (1940)
Милая девушка? / Nice Girl? (1941)
Всё началось с Евы / It Started with Eve (1941)
Удивительная миссис Холлидэй / The Amazing Mrs. Holliday (1943)
То, что она не отдаст / Hers to Hold (1943)
Сестра его дворецкого / His Butler's Sister (1943)
Рождественские каникулы / Christmas Holiday (1944)
Не могу не петь / Can't Help Singing (1944)
Леди в поезде / Lady on a Train (1945)
Из-за него / Because of Him (1946)
Я буду твоей / I'll Be Yours (1947)
Что навеял ветер / Something in the Wind (1947)
В центральном парке / Up in Central Park (1948)
Ради любви к Мэри / For the Love of Mary (1948)
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Sm_505030
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Сб 04 Май 2013, 23:30

405


Денис Васильевич Давыдов родился (16) 27 июля 1784 года в Москве.

С 17 лет он начал военную службу эстандарт-юнкером в Кавалергардском полку, через год был произведен в первый офицерский чин, а еще через два года отчислен из гвардии в армейский Белорусский гусарский полк – за сочинение неподобающих стихов.

Давыдов быстро освоился в новой для него среде и продолжал писать стихи, в которых воспевал радости бесшабашной гусарской жизни. Именно своими стихами молодой Давыдов обязан началу своей славы, поэтической.

В 1806 году его вернули в Петербург, в гвардию. Мечтая о воинской славе, он настойчиво просит о направлении в действующую армию, и его настойчивость удовлетворена. Он стал адъютантом Багратиона, вместе с которым прошел много военных дорог, участвовал в сражениях, получил немало боевых наград, в их числе золотую саблю с надписью «За храбрость».

Громкая военная слава пришла к Денису Давыдову в Отечественную войну 1812 года. В начале кампании он в чине подполковника командовал батальоном Ахтырского гусарского полка в армии Багратиона, к которому и обратился незадолго до Бородинского сражения с проектом партизанской войны. Кутузов одобрил идею, и накануне Бородинской битвы Давыдов, получив в свое распоряжение 50 гусар и 80 казаков, двинулся в тыл врага.

Первый же выход оказался победным, и был закреплен дальнейшими вылазками. Почти каждый день его отряд захватывал пленных, обозы с продовольствием и боеприпасами. По примеру отряда Давыдова (численность его возросла до 300 человек) были созданы и другие партизанские отряды из регулярных и казачьих войск.

Особенно широкий размах действия войсковых партизанских отрядов приняли во время отступления французов из России.

В последующие годы Давыдов продолжил военную карьеру, находясь в действующей армии и участвуя во многих военных кампаниях. Последняя его кампания была в 1831 году — против польских мятежников, после которой ему хоть и не дали уйти в отставку (о чем он мечтал), но и особо не трогали, и вся его служба ограничивалась ношением генерал-лейтенантского мундира.

Имя Давыдова как «поэта-партизана» овеяно громкой романтической славой. Он был связан тесной дружбой с Пушкиным, Языковым, Вяземским, Баратынским и другими поэтами, воспевавшими его в своих стихах; немалым успехом пользовались и его собственные лирические и сатирические стихи. Литературная деятельность Давыдова выразилась не только в целом ряде стихотворений, но и в нескольких прозаических статьях.

Последние годы жизни Денис Васильевич провел в селе Верхняя Маза под Симбирском, в имении, принадлежавшем жене поэта, Софье Николаевне Чирковой, с которой они обвенчались в апреле 1819 года, и которая родила ему 9 детей. Здесь он продолжал заниматься творчеством, вел обширную переписку с А.Воейковым, М.Загоскиным, А.Пушкиным, В.Жуковским и другими писателями и издателями, ездил по гостям, выписывал книги из-за границы, охотился, занимался воспитанием детей и домашним хозяйством: выстроил винокуренный завод, устроил пруд и т. д. Одним словом, жил в своё удовольствие.

Денис Васильевич Давыдов скоропостижно скончался (22 апреля) 4 мая 1839 года в своем имении Верхняя Маза, несколько месяцев не дожив до торжеств по поводу 25-летия победы над Наполеоном. Прах поэта был перевезен в Москву и погребен на кладбище Новодевичьего монастыря.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 145592-1-f
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Пт 10 Май 2013, 16:48

406
АХ, АРБАТ, МОЙ АРБАТ...

Вчера был День рождения БУЛАТА ШАЛВОВИЧА ОКУДЖАВЫ

9 мая 1924, Москва, РСФСР, СССР — 12 июня 1997, Париж, Франция.


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Feccc14ad412

Поэт, бард. В кино выступал как актёр, сценарист, автор песен и стихов.

Родители были репрессированы, мальчик рос у бабушки в Москве, в 1940 году переехал к родственникам в Тбилиси.
Участник Великой Отечественной войны.
Окончил Тбилисский государственный университет (1950). Работал учителем.
Публиковался с 1953 года, выступал с концертами. Один из общепризнанных основоположников «авторской песни». Писал песни для кинофильмов Марлена Хуциева, Валерия Рубинчика, Петра Тодоровского, Владимира Мотыля, Динары Асановой, Андрея Смирнова и других режиссёров.
Автор незабываемых песен: «Опять весна на белом свете», «Я вновь повстречался с надеждой», «Часовые любви». Сборники стихов: «Лирика» (1956), «Острова» (1959), «Веселый барабанщик» (1964), «По дороге к Тинатин» (1964), «Март великодушный» (1967), «Арбат, мой Арбат» (1976). Повести: «Будь здоров, школяр» (1961), «Фронт приходит к нам» (1967). Исторические повести: «Бедный Авросимов» (1969, «Глоток свободы» — 1971), «Мерси, или Похождения Шипова. Старинный водевиль» (1971). Романы «Путешествие дилетантов» (1-2 кн., 1976-1978), «Свидание с Бонапартом» (1983).
В 1997 году указом Президента РФ утверждено положение о Премии имени Булата Окуджавы за «создание произведений в жанре авторской песни и поэзии, вносящих вклад в российскую культуру».
В Переделкино (Подмосковье) открыт музей Б.Ш. Окуджавы.
Похоронен 18 июня в Москве на Ваганьковском кладбище, участок № 24.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 250px-Grave-okudzava
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Пн 13 Май 2013, 13:23

407
"Не ищите в библии утешенья книжного
отомстите гибели - помогите ближнему
В жизни чувства сближены, словно ветви яблони
покачаешь ближние - отзовутся дальние"
.


12 мая - исполнилось бы 80 лет автору этих строк, Поэту
АНДРЕЮ ВОЗНЕСЕНСКОМУ


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 881a65814bfa

Забыт Поэт ? Закончилась давно и отшумела эра романтиков "Юноны и Авось"... Возможно эпоха очень изменилась и заменилась "Comedy Clab"-ами и "Perisxiltonami " , понаехавшими из Южного Бутово. С этим удобнее смеяться -- ни думать не надо, ни чувствами напрягаться ... Всё грустнее жить на свете,Господа ...
Спасибо Вам, что Вы были и творили...
"Я не знаю, как остальные,
Но я чувствую жесточайшую
Не по прошлому ностальгию,-
Ностальгию по настоящему!.."
Так правильно сформулировать тоску по быстротечности жизни могли только Вы..
Никогда не забуду:
"Не ищите в библии утешенья книжного
отомстите гибели - помогите ближнему
В жизни чувства сближены, словно ветви яблони
покачаешь ближние - отзовутся дальние".

Сегодня День рождения Поэта

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 881a65814bfa

Русский поэт, прозаик, художник, архитектор. Один из известных поэтов-шестидесятников.
Родился 12 мая 1933 года в Москве в семье научного работника.
В четырнадцать лет, будучи учеником 6-го класса, послал свои стихи Борису Пастернаку и получил от него приглашение в гости. Это событие определило жизнь Вознесенского. Дружба с великим поэтом, его личность, творчество, круг общения, которым Пастернак щедро делился с юным другом, — всё это было бесценно для начинающего поэта.
В 1957 году он получил диплом Московского архитектурного института и отметил это событие стихами:

"Прощай, архитектура! Пылайте широко, коровники в амурах, сортиры в рококо!.."

Первые публикации молодого поэта в печати появляются в 1958 году. В 1960 году, почти одновременно, вышли два сборника его стихов и поэм: "Парабола" — в Москве и "Мозаика" — во Владимире. Они сразу привлекли к себе внимание не только истинных любителей поэзии, но и официальных критиков, ругавших поэта. Его вступление в литературу было "внезапным, стремительным, бурным" и, с позиций того времени, неслыханно дерзким.
Поездка поэта в 1961 году в США вылилась в сборник "Треугольная груша" (1962).
В 1963 году на встрече с интеллигенцией в Кремле Хрущёв подвергает поэта резкой критике, и в запале кричит ему: "Забирайте ваш паспорт и убирайтесь вон, господин Вознесенский!" Однако, несмотря на временные опалы, стихи Вознесенского продолжали издаваться, и тиражи его книг достигли 200 тысяч.
В 1960-е годы Вознесенский выступает со своими стихами в Париже (1963), в Мюнхене (1967). В Нью-Йорке выступления были запрещены. Совершает поездки в Италию, Францию и другие страны. Впечатления от этих путешествий становятся строками стихов.
В 1964 году выходит сборник "Антимиры", в 1966 году — "Ахиллесово сердце", затем, в 1970 году — "Тень звука", в 1972 году — "Взгляд", в 1974 году — "Выпусти птицу!", в 1975 году — "Дубовый лист виолончельный", в 1976 году — "Витражных дел мастер", в 1979 году — "Соблазн".
В 1979 году А.А. Вознесенский примает участие в альманахе "Метрополь".

В 1981 году у него выходит книга "Безотчётное". В начале 80-х Вознесенский обращается к прозе, и в 1982 году публикует повесть "О", в 1984 году — книгу "Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения", в 1987 году — книгу "Ров. Стихи и проза", в 1990 году — "Аксиома самоиска", в 1991 году — "Россiя, Poesia" и т.д...
На стихи поэта Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль "Антимиры", Р. Гринберг в Ивановском молодёжном театре поставила сценические композиции "Парабола" и "Мозаика", Алексей Рыбников написал рок-оперу "Юнона и Авось", а Марк Захаров поставил её в Ленкоме; Р. Щедрин — "Поэторию", А. Нилаев — ораторию "Мастера", В. Ярушин — рок-ораторию "Мастера".
Ушёл из жизни 1 июня 2010 года в Москве. Похоронен 4 июня на Новодевичьем кладбище столицы.

Сага

Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
я подумаю: «Боже всевышний!
Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу».

Эту воду в мурашках запруды,
это Адмиралтейство и Биржу
я уже никогда не забуду
и уже никогда не увижу.

Не мигают, слезятся от ветра
безнадежные карие вишни.
Возвращаться — плохая примета.
Я тебя никогда не увижу.

Даже если на землю вернёмся
мы вторично, согласно Гафизу,
мы, конечно, с тобой разминёмся.
Я тебя никогда не увижу.

И окажется так минимальным
наше непониманье с тобою
перед будущим непониманьем
двух живых с пустотой неживою.

И качнётся бессмысленной высью
пара фраз, залетевших отсюда:
«Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу».

1977


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Ср 15 Май 2013, 09:20

408
Цитата :
"За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!"
"Мастер и Маргарита" М.Булгаков.

Сегодня - День рождения Писателя

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Persimg1379

Русский писатель. Михаил Афанасьевич Булгаков родился 15 мая (по старому стилю - 3 мая) 1891 года в Киеве, в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и Варвары Михайловны Булгаковой (в девичестве - Покровской). Имя старшему сыну и будущему писателю было дано в честь хранителя города Киева архангела Михаила. Позднее в семье родились: Вера (1892), Надежда (1895), Варвара (1895), Николай (1898), Иван (1900), Елена (1902).
18 августа 1900 года Михаил Булгаков поступил в приготовительный класс Второй киевской гимназии, а 22 августа 1901 года - в первый класс Первой киевской мужской Александровской гимназии. 14 марта 1907 от нефросклероза умер отец Михаила. В мае 1909 года будущий писатель окончил Первую Александровскую гимназию, а 21 августа был зачислен студентом медицинского факультета Киевского университета.
26 апреля 1915 года в Киево-Подольской церкви Николы Доброго состоялось венчание Михаила Булгакова с Татьяной Николаевной Лаппа, дочерью управляющего Казенной палаты, с которой Михаил познакомился еще в 1908 году (саратовская гимназистка приезжала в Киев на каникулы).
Еще летом 1914 года, после начала 19 июля Первой мировой войны, Булгаков принял участие в организации лазарета для раненых при Казенной палате в Саратове и работал там врачом. В апреле - мае 1915 года он подал прошение о службе врачом в морском ведомстве, однако был признан негодным к несению военной службы по состоянию здоровья. После получения разрешения ректора университета, 18 мая Михаил поступил на работу в Киевский военный госпиталь на Печерске. В мае - сентябре 1916 года работал врачом в прифронтовых госпиталях Каменец-Подольска и Черновиц. 16 июля был зачислен "врачом резерва Московского военно-санитарного управления" для откомандирования в распоряжение смоленского губернатора с целью работы в земствах. 31 октября 1916 года в Киевском университете Михаил Булгаков получил диплом об утверждении "в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными".
С лета 1917 началось регулярное употребление Булгаковым морфия: после того, как он вынужден был сделать себе прививку от дифтерита, опасаясь заражения вследствие проведенной трахеотомии у больного ребенка, начавшийся сильный зуд стал заглушать морфием; в результате употребление наркотика вошло в привычку. 18 сентября 1917 года, получив удостоверение Сычевской уездной земской управы о том, что "зарекомендовал себя энергичным и неутомимым работником", был переведен в Вяземскую городскую земскую больницу заведующим инфекционным и венерическим отделением.
Осенью 1917 года Михаил Булгаков начал работу над циклом автобиографических рассказов о медицинской практике в Никольской больнице. В декабре 1917 года впервые приехал в Москву, остановившись у своего дяди, известного московского врача Н.М. Покровского (прототип профессора Преображенского из повести "Собачье сердце"). 19 феврале 1918 года был освобожден от военной службы по болезни и в конце месяца вернулся с женой в Киев. Весной 1918 года, с помощью второго мужа матери - врача Ивана Павловича Воскресенского, Михаил Булгаков избавился от морфинизма и открыл частную практику как венеролог.
В начале февраля 1919 года, как военный врач, был мобилизован в армию Украинской Народной Республики, а в ночь на 3 февраля, при отступлении украинских войск из Киева, успешно дезертировал. В конце августа 1919 года, по одной из версий, был мобилизован в Красную Армию в качестве военного врача; 14-16 октября вместе с частями Красной Армии вернулся в Киев и в ходе уличных боев перешел на сторону Вооруженных сил Юга России (по другой версии - попал к ним в плен) и стал военным врачом 3-го Терского казачьего полка. В ноябре, в качестве военного врача 3-го Терского казачьего полка, принимал участие в походе на Чечен-аул и Шали-аул против восставших чеченцев. С начала декабря работал в военном госпитале во Владикавказе.
В конце декабря Булгаков оставил службу в госпитале и прекратил занятия медициной. С этого момента он начинает профессионально заниматься литературой - работает журналистом в местных газетах ("Кавказская газета", "Кавказ"). Первая публикация состоялась 26 ноября 1919 года в газете "Грозный" (фельетон "Грядущие перспективы" был опубликован с инициалами М.Б.).
В 1921 году Михаил Булгаков переехал в Москву. Служил секретарем Главполитпросвета при Наркомпросе. В 1921-1926 годах сотрудничал с московской редакцией берлинской газеты "Накануне", помещая в ней очерки о жизни Москвы, с газетами "Гудок", "Рабочий", журналом "Медицинский работник" (напечатал "Записки юного врача"), "Россия", "Возрождение" (опубликовал "Записки на манжетах" и роман "Белая гвардия"). Первый сборник сатирических рассказов "Дьяволиада" (1925 год) вызвал споры в печати. В 1926 году во МХАТе была поставлена пьеса "Дни Турбиных", в 1926-1929 годах в Театре-студии Евгения Вахтангова шла пьеса "Зойкина квартира", в 1928-1929 в Московском Камерном театре репетировался "Багровый остров".

Литературная критика конца 20-х годов отрицательно оценивала творчество Михаила Булгакова. К 1930 году его произведения не печатались, пьесы были сняты из репертуара театров. В 1930 году писатель работал в Центральном театре рабочей молодежи (ТРАМ), в 1930-1936 годы - во МХАТе в качестве ассистента режиссера, на сцене которого в 1932 году инсценировал "Мертвые души" Н.В. Гоголя. С 1936 года - в Большом театре как либреттист и переводчик. Умер Михаил Афанасьевич Булгаков 10 марта 1940 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
http://foxdesign.ru/aphorism/biography/bulgakov.html

Среди произведений Михаила Булгакова - пьесы, романы, повести, рассказы, фельетоны, очерки

"Наброски земского врача" (1919; ранняя редакция цикла "Записки юного врача")
"Самооборона" (1920; пьеса-юмореска в одном действии; премьера - 4 июня 1920 на сцене Первого Советского театра Владикавказа)
"Братья Турбины ("Пробил час"; 1920; драма; премьера - 21 октября 1920 в Первом Советском театре Владикавказа)
"Багровый остров" (1924, постановка 1928, комедия)
"Дьяволиада" (1925, сборник сатирических рассказов)
"Роковые яйца" (1925, опубликована в 1987, сатирическая фантастическая повесть)
"Собачье сердце" (1925, опубликована в 1987, сатирическая фантастическая повесть)
"Записки юного врача" (1925-1926)
"Белая гвардия" (1925-1927, роман)
"Дни Турбиных" (1925-1927, пьеса по мотивам романа "Белая гвардия", поставлена в 1926)
"Рассказы" (1926, сборник сатирических рассказов и фельетонов)
"Трактат о жизни" (1926, сборник сатирических рассказов и фельетонов)
"Зойкина квартира" (постановка 1926, комедия)
"Бег" (1926-1928, пьеса поставлена 1957)
"Мастер и Маргарита" (1929-1940, опубликован в 1966-1967, философский роман)
"Кабала святош" ("Мольер", 1930-1936, постановка 1943, историческая драма)
"Жизнь господина де Мольера" (1932-1933, опубликована 1962, биографическая повесть)
"Последние дни" ("Пушкин", 1934-1935, постановка 1943, историческая драма)
"Театральный роман" ("Записки покойника", 1936-1937, опубликован в 1965, не окончен, ироническая парафраза истории МХАТа 1920-х годов)

Цитата :
Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках.
Первый был не кто иной, как Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ, и редактор толстого художественного журнала, а молодой спутник его – поэт Иван Николаевич Понырев, пишущий под псевдонимом Бездомный.

Кто из нас не знает начало этого романа!? Вы не читали? Прошу, нет, умоляю - возьмите, достаньте, найдите, и, прочитайте!!!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 4e4cec310498
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Ср 15 Май 2013, 14:36

409
М.Булгаков - мой любимый писатель!Рассказы, романы - нравственная ревизия общества.
- Храм должен быть в душе каждого...

- Дорога к храму должна быть чистой...

- ...тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит...

- Трусость - самый страшный порок..
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Чт 16 Май 2013, 04:29

410
Амурчанка пишет:
Цитата :
"За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!"
"Мастер и Маргарита" М.Булгаков.


Писатель с большой буквы, вечная литература! Как хорошо, что БУЛГАКОВ был в нашей истории и культуре, и как плохо, что немного людей читали его произведения.
Обожаю этот РОМАН, он - вечный! Очень понравилась его последняя экранизация с Галибиным и Ковальчук. Просто восторг! Ковальчук великолепно вжилась в свой персонаж. А как она летала на метле, искорки в ее глазах! И Мастер бесподобен! И вообще - РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ! (с)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 130

И еще раз - Спасибо Ларисе Борисовне и Татьяне Николаевне за эту замечательную страницу! Только заходя сюда, понимаешь, что есть еще ПЕДАГОГИ - думающие, интересующиеся, эрудированные, духовно богатые! НАСТОЯЩИЕ!

Спасибо

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
rodiosha

rodiosha

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 817
Рейтинг : 915
Репутация : 82
На форуме с На форуме с : 2013-01-20
Откуда : г.Кострома


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Чт 16 Май 2013, 18:38

411
Наверное, трудно найти человека, который не знаком с романом "Мастер и Маргарита".Олнако, из тех,кто читал, находятся люди, которые его не поняли.Для меня это одна из любимых книг с 18 лет.А сколько крылатых фраз обогатили нашу речь...
Ведь вы мыслите, как же вы можете быть мертвы. (Азазелло).

Всякая власть есть насилие над людьми.

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд)

Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено. (Воланд).

История рассудит нас. (кот Бегемот)

Каждому воздастся по его вере. (Воланд)

Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! так поражает молния, так поражает финский нож! (Мастер).

Маэстро! Урежьте марш! (Кот)

Нет документа, нет и человека. (Коровьев)

Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит. (Воланд)

Помилуйте… разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт! (кот Бегемот)

Правду говорить легко и приятно. (Иешуа Га-Ноцри)

Рукописи не горят. (Воланд)

Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! (Воланд)

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла? (Воланд)

Я буду молчаливой галлюцинацией. (кот Бегемот)

…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! (Воланд)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Чт 16 Май 2013, 18:59

412
" - А скажите, почему Маргарита вас называет мастером? - спросил Воланд.
Тот усмехнулся и сказал:
- Это простительная слабость. Она слишком высокого мнения о том романе, который я написал.
- О чем роман?
- Роман о Понтии Пилате....
- О чем, о чем? О ком? - заговорил Воланд, перестав смеяться. - Вот теперь? Это потрясающе! И вы не могли найти другой темы? Дайте же посмотреть, - Воланд протянул руку ладонью кверху.
- Я, к сожалению, не могу этого сделать, - ответил мастер, - потому что я сжег его в печке.
- Простите, не поверю, - ответил Воланд, - этого быть не может. РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ"


И ещё. Мне очень нравится высказывание Фазиля Искандера о романе:
"МАСТЕР И МАРГАРИТА" - ЭТО ПЛОД ОТЧАЯНЬЯ И ВЫХОД ИЗ ОТЧАЯНЬЯ СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. ЭТО ФИЛОСОФСКИЙ ИТОГ ЖИЗНИ И ЭТО ДУХОВНОЕ ВОЗМЕЗДИЕ БЮРОКРАТИИ, НАВЕКИ ЗАСПИРТОВАННОЙ В СВЕТЕ ВЕЧНОСТИ..."

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Сб 18 Май 2013, 21:51

413
ОМАР ХАЙЯМ
Имя Омара Хайяма известно всему миру благодаря написанным им
четверостишиям «рубаи». Однако, этим его роль в истории не ограничена. В
алгебре он построил классификацию кубических уравнений и дал их решения
с помощью конических сечений. А в Иране Омар Хайям известен созданием
более точного, по сравнению с европейским, календаря, который официально
используется с 11 века.


Омар Хайям (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури) родился 18 мая 1048 года в Нишапуре, в семье палаточника.

Уже в возрасте 8 лет Омар знал Коран по памяти, занимался изучением
математики, астрономии и философии. В 12 лет он стал учеником
Нишапурского медресе. Хаяйм блестяще закончил курс по мусульманскому
праву и медицине, получив квалификацию хакима (врача). Медицина его
интересовала мало, он посвятил свое время изучению сочинения известного
математика и астронома Сабита ибн Курры, а также трудов греческих
математиков.

Когда ему исполнилось 16 лет, от эпидемии умирают его родители. Омар
продает отцовский дом и мастерскую и отправляется в Самарканд – на тот
момент признанный на Востоке научный и культурный центр.

В Самарканде Хайям становится сначала учеником одного из медресе, но
после нескольких выступлений на диспутах он настолько поразил всех своей
ученостью, что его сразу же сделали наставником.

Как и другие крупные учёные того времени, Омар не задерживался подолгу в
каком-то городе. Всего через четыре года он покинул Самарканд и
переехал в Бухару, где начал работать в хранилищах книг. За десять лет,
что учёный прожил в Бухаре, он написал четыре фундаментальных трактата
по математике.

В 1074 году его пригласили в Исфахан, центр государства Санджаров, ко
двору сельджукского султана Мелик-шаха I. Он становится духовным
наставником султана. Однако в 1092 году, со смертью
покровительствовавшего ему султана Мелик-шаха и визиря Низам ал-Мулка,
исфаханский период его жизни заканчивается.

К славе Хайяма как выдающегося математика и астронома прибавилась в эти
годы и крамольная слава вероотступника. Его философские взгляды вызывали
ярое недовольство ревнителей ислама, его отношения с высшим
духовенством резко ухудшились. Они приняли столь опасный для Омара
характер, что, обвинённый в безбожном вольнодумстве, поэт вынужден был
покинуть сельджукскую столицу.

О позднем периоде жизни Хайяма известно очень мало. Историки указывают,
что некоторое время он пребывал в Мерве, а в какой-то момент вернулся в
родной Нишапур, где и прожил до последних дней жизни, лишь иногда
покидая его для посещения Бухары или Балха.

В эти годы Омар вел преподавание в Нишапурском медресе, имел небольшой
круг близких учеников, изредка принимал искавших встречи с ним ученых и
философов, участвовал в научных диспутах.

Умер выдающийся поэт, философ и ученый Омар Хайям 4 декабря
1131 года в Нишапуре. Он остался в веках благодаря своим четверостишиям
– мудрым, полным юмора, лукавства и дерзости рубаи. Долгое время был
забыт, но его творчество стало известным европейцам в новое время
благодаря переводам Эдварда Фитцджеральда.
У него можно найти стихи и на трудную минуту в
жизни, и на радостную, он - собеседник в раздумьях о смысле жизни, в
минуты предельной искренности наедине с самим собой и в минуты веселого
застолья с друзьями. Он уводит нас в космические дали и дает насущные
житейские советы.


У него можно найти стихи и на трудную минуту в
жизни, и на радостную, он - собеседник и дает насущные
житейские советы.



Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
...
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
...
Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить
Бесценный дар отдав кому попало
Родного встретив, не сумеешь полюбить
...
Любовь в начале — ласкова всегда.
В воспоминаньях — ласкова всегда.
А любишь — боль! И с жадностью друг друга
Терзаем мы и мучаем — всегда.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 1292945305_28
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вс 19 Май 2013, 06:47

414
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 3061

Майя Булгакова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР.
Майя Григорьевна Булгакова родилась 19 мая 1932 года в селе Буки под Киевом. После окончания ВГИКа (курс Б.Бибикова и О.Пыжовой) она поступила на работу в Театр-студию киноактера.

В первый же год работы она снялась в фильме «Вольница» режиссера Григория Рошаля. О ней стали говорить как о многообещающей актрисе, однако предложений о съемках долгое время не поступало. Майя не унывала: она стала петь с оркестром Леонида Утесова и добилась больших успехов, получив в 1957 году приз на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве.

Первой серьезной киноработой актрисы стал фильм «Крылья» режиссера Ларисы Шепитько, вышедший в прокат в 1966 году. Майя сыграла в нем летчицу Надежду Петрухину, которая стала после войны директором училища. Этот фильм открыл Майе дорогу к самым лучшим ее ролям в фильмах «Егор Булычёв и другие» (1971), «Чужие письма» (1975), «Приключения Электроника» (1979), «Цыган» (1979), «Прощание славянки» (1985) и других. Всего актриса снялась в более чем ста фильмах.

Помимо работы в кино актриса много работала и в театре - она играла на сцене Театра-студии киноактера.

В 1976 году Булгаковой было присвоено звание Народной артистки РСФСР, удостоена она и других наград.

В 1994 году Майя Булгакова вместе с Любовью Соколовой попали в автокатастрофу. Любовь Соколова выжила, а Майя Булгакова скончалась в больнице через несколько дней, 7 октября 1994 года в Москве.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 P_f

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 P_F
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вс 19 Май 2013, 06:57

415
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 923

Николай Уткин, русский художник, искусный гравер.
Николай Иванович Уткин родился (Cool 19 мая 1780 в Твери. Он был внебрачным ребенком сенатора М.Н. Муравьева. Мать его, дворовую девушку, выдали замуж за камердинера И.С. Уткина. Вскоре после рождения будущего художника семья переехала в Петербург, где в 1785 году пятилетний мальчик получил «вольную» и был определен в училище при Академии художеств (АХ).
Гравировальный класс, в который поступил Уткин, возглавлял известный мастер И.Клаубер. Именно он выработал в юном воспитаннике твердость руки, умение «тянуть штрих». Уткин закреплял полученные навыки, гравируя произведения западноевропейских мастеров и гипсовые слепки с античных статуй. За гравирование серии «антиков» в 1800 году был удостоен «аттестата со шпагой» и малой золотой медали, что давало ему право остаться в АХ еще на три года для выполнения программы на большую золотую медаль.

В этот период художник создал гравированный портрет своего деда Н.А. Муравьева (1801), который одновременно приходился дедом и будущим декабристам Муравьевым. К ученическому периоду относятся и два вполне совершенных рисунка: портрет М. Н. Муравьева (1803), отца художника, выполненный с оригинала Ж.-Л. Монье и предназначенный для гравирования, а также портрет Александра I (около 1801), сделанный с оригинала П.-Э. Рокштуля.
В 1802 году за работу «Иоанн Креститель, проповедующий в пустыне», Уткин был удостоен большой золотой медали, а в 1803 году отправлен в Париж. Пребывание во Франции затянулось более чем на десять лет. За это время художником была выполнена серия гравюр с картин западноевропейских мастеров, за которую Парижская академия искусств удостоила его золотой медали, а Петербургская АХ присвоила звание назначенного.

В 1814 году художник вернулся в Петербург. В этот период Уткин выполнил акварельные портреты С.И. и М.И. Муравьевых-Апостолов, И.Д. Якушкина, К. Н. Батюшкова. С 1816 года художник получил звание профессора АХ и возглавил гравировальный класс.

Портретная гравюра стала основным видом творчества художника, и в этой области он был непревзойденным мастером.

Музейная деятельность Уткина составляет особую страницу его биографии. Он был хранителем собрания эстампов Эрмитажа в течение сорока трех лет (1817-1860), при этом не оставляя педагогической деятельности.

Умер Николай Иванович Уткин (5) 17 марта 1863 в Петербурге.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 1984СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 1985
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вс 19 Май 2013, 06:59

416
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 1279

Римма Казакова, советская и российская поэтесса, автор многих популярных песен

Римма Фёдоровна Казакова родилась в Севастополе, в семье военнослужащего 27 января 1932 года. После окончания школы поступила на исторический факультет Ленинградского университета, который окончила в 1954 году.

Семь лет Римма Казакова жила в Хабаровске, работала на студии кинохроники редактором, а также лектором и преподавателем. В Хабаровске и вышел ее первый стихотворный сборник «Встретимся на Востоке» (1958). После переезда в Москву Казакова переводила стихи народов СССР на русский язык с абхазского, кабардинского, узбекского, каракалпакского, таджикского, азербайджанского. Много ездила по стране с выступлениями.

Римму Казакову по праву можно причислить к поколению знаменитых шестидесятников наряду с Евтушенко, Окуджавой, Вознесенским, Рождественским, Ахмадулиной.

В 1960-1980-х годах вышли сборники ее стихотворений «В тайге не плачут», «Помню», «Набело», «Русло», «Страна любовь», «Пробный камень», «Сойди с холма» и другие.

Главными мотивами стихов Казаковой являются любовь, дружба, верность, материнство, социальная тема. На стихи Риммы Казаковой написано немало популярных песен: «Мадонна», «Ненаглядный мой», «Ариадна», «Ты меня любишь», «Нет пути назад».

Она работала с А.Пахмутовой, В.Шаинским, И.Крутым и другими известными композиторами. Первая песня – «Ненаглядный мой» появилась как стихи в журнале «Юность», его прочитала А.Пахмутова – и родилась песня. Песни на стихи Казаковой пели Серов, Аллегрова, Пугачева, Лещенко, Киркоров, Распутина... Почти у каждой звезды в репертуаре были песни со словами Риммы Казаковой.

Но она еще успевала заниматься и общественной деятельностью. Пять лет проработала Римма Казакова на посту секретаря Правления Союза писателей СССР, организовывала повсеместные Пушкинские праздники поэзии, Дни литературы разных народов, способствовала возрождению поэтических вечеров в Политехническом музее.

Скончалась поэтесса 19 мая 2008 года. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вс 19 Май 2013, 09:05

417
Он был целой планетой....
Вчера умер кинорежиссер АЛЕКСЕЙ БАЛАБАНОВ

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 128210

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске (ныне — Екатеринбург).
В 1981 году окончил переводческий факультет Горьковского (ныне — Нижегородского) педагогического института.
После окончания института проходил службу офицером в Советской армии (в транспортной авиации), участник войны в Афганистане.
В 1983-1987 годах работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии.
В 1990 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где занимался на экспериментальном курсе «Авторское кино». Дипломной работой Балабанова на Высших курсах стал документально-игровой фильм «Егор и Настя». В картине Балабанов снял музыкантов Свердловского рок-клуба Игоря Белкина, Настю Полеву и Вячеслава Бутусова.
Настоящую известность Балабанов получил после выхода картины «Брат» (1997) с Сергеем Бодровым в главной роли, ставшей культовым фильмом для поколения молодых конца 1990-х. В картине Балабанов выступил и в роли сценариста. Фильм получил семь наград на различных международных кинофестивалях.
В 1998 году Балабанов снял фильм «Про уродов и людей», который также принес автору множество наград и призов. В 2000 году режиссер выпустил продолжение истории о судьбе Данилы Багрова «Брат-2». После выхода на экраны картина сразу заняла первое место в рейтингах фильмов и саундтреков. С Сергеем Бодровым в главной роли Алексей Балабанов снял в 2002 году фильм «Война» о событиях второй чеченской войны.
Каждый фильм Балабанова не оставался незамеченным зрителем и кинокритиками. Режиссер предпочитал работать по собственным сценариям. Среди его работ — картина «Жмурки» (2005), в главной роли которой снялся Никита Михалков; фильм «Мне не больно» (2006) с Ренатой Литвиновой, Никитой Михалковым, Сергеем Маковецким и Дмитрием Дюжевым; «Груз 200» (2007), который вызвал столь неоднозначную реакцию, что во многих городах был снят с проката; картина «Морфий» (2008) — фильм-память о Сергее Бодрове, который написал сценарий к фильму по мотивам ранних рассказов Михаила Булгакова.
В декабре 2012 года вышел в прокат последний фильм режиссера — реалистичная сказка «Я тоже хочу».

Все произошло в поселке Солнечное Ленинградской области. Он упал в обморок, ему пытались оказать скорую помощь, но безуспешно. Алексей скончался, не приходя в сознание.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Animation_candle_13
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Пн 20 Май 2013, 20:12

418
РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ, 20 МАЯ:

Оноре де Бальзак, французский писатель, 214 ЛЕТ НАЗАД.

Алексей Маресьев, советский летчик, Герой Советского Союза, 97 ЛЕТ НАЗАД

Александр Дедюшко, российский актер театра и кино, 51 ГОД НАЗАД


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 599268382
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Пн 20 Май 2013, 20:18

419
уМЕРЛИ В ЭТОТ ДЕНЬ, 20 МАЯ:

Валентина Леонтьева, советская телеведущая, Народная артистка СССР, 6 ЛЕТ НАЗАД.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 1665

Самой главной и самой личной передачей ее жизни стала программа «От всей души».

Олег Янковский, советский и российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист СССР, 4 ГОДА НАЗАД.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 2151

Выдающийся актер Олег Янковский являл собой удивительный пример цельности, достоинства и таланта. Любимые герои Янковского всегда тосковали по полету за пределами обыденной реальности. Веревочная лестница в небо, обыкновенный сумасшедший дом, дуэль – крайние точки их непредсказуемых маршрутов. Но, отражая время, его герои всегда были честны с собой и зрителем, не кривили душой, не приукрашивали реальность, даже если присочиняли что-то мюнхгаузеновское…

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 417510129
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
rodiosha

rodiosha

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 817
Рейтинг : 915
Репутация : 82
На форуме с На форуме с : 2013-01-20
Откуда : г.Кострома


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Пн 20 Май 2013, 22:00

420
Судьба актёра. Посвящается Олегу Янковскому

Он был велик и легендарен,
Неповторим, неподражаем...
Он своему таланту видел цену.
Он жизнь свою не представлял без сцены.

И каждый вечер, около семи,
Он шёл по улице, сигару закурив.
В безоблачное небо устремив свой взгляд пристАльный,
О чём – то думал он печально...

О чём? О жизни? О любви? О людях?
Или о чём другом?…Он сам не знал.
Но только в этих лишь раздумьях
Он медленное время коротал.

И этот вечер снова повторялся.
Он до родного театра доходил.
Дверь открывал, бесшумно поднимался
И, как обычно, за кулисы проходил.

Зал полон. Вновь трепещет сердце!
Всего лишь миг остался до звонка!
А вот и он. Открылась дверца-
Актёр на сцене. Началась игра.

Он в этот вечер был на высоте.
Спектакль окончен. Гаснет в зале свет.
Актер идет домой, с коллегами прощаясь,
Чтобы на следующий день опять начать сначала...

Так жил актёр, играл и был любим.
Он зрителям своим был верен.
От них он благодарность заслужил
И получил ее: народ в него поверил.

И вот однажды, сев за стол,
Он в мыслях жизнь свою прожил сначала.
И он увидел, что от жизни той
Уж ничего почти и не осталось.

Он болен был в то время. Мало сил
В душе его болезненной осталось,
Но он боролся и на сцену выходил.
Он не боялся смерти и за жизнь хватался.

Он выходил и вновь играл навзрыд
И сердце рвал он зрителям играя...
Шутил, смеялся, плакал от обид
И... улыбался, сцену покидая...

Теперь его уж нет. Ушел он вскоре,
После того, как одолел его недуг.
Его со сцены увели живого,
А через час он умер … Вдруг …

Ещё одной легенды с нами нет.
Таких, каким был он, наверное, не будет.
Придут другие лица и другой сюжет,
Но те, кто знал его – уж не забудут..!!!

Того, кому поверили бесценно
И благодарны были так сердечно!
В сердцах людей остался он навечно -
Живой, Великий Гений сцены!!!

Елена Волкова
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Пн 20 Май 2013, 23:53

421
(АННА ГЕРМАН - СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ)

Жизнь,научи меня не унывать...
"Не падать духом" и "не вешать носа",
Когда ответов не найти никак,
На заданных судьбою мне вопросы.
Жизнь, научи меня не рисковать...
Тобою не играть и быть добрее,
В ладу быть с разумом, судьбу не искушать,
Жить по канонам Божьим, быть мудрее.
Жизнь, научи меня не обижать...
Всех тех, кого ты щедро мне послала.
Не брать у них, а душу отдавать,
И чтоб о них я никогда не забывала.
Жизнь, научи меня летать...
Парить на небесах свободно, вольно
И с птицами на землю созерцать,
А если падать, только чтоб не больно.
Жизнь, научи меня тебя любить...
Любовью нежной и неповторимой,
Чтоб в этой жизни на земле мне быть
Счастливой женщиной!
Любить! И быть любимой!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вт 21 Май 2013, 09:40

422
Амурчанка пишет:
Он был целой планетой....
Вчера умер кинорежиссер АЛЕКСЕЙ БАЛАБАНОВ

Очень жалко. Действительно, целой планетой был. Его фильмы - глубоко аллегоричны. Некоторые обвиняют Балабанова в пристрастии к чернухе. Но это - упаковка для людей недалеких, живущих чужим умом и на грани истерии...
Его "Брат" и "Брат-2" - действительно культовые фильмы. Патриотизм в них - не пустой звук. Очень многим это не нравится. НО... приехали сюда - не выпендривайтесь... Или на Родину (историческую), или принимайте данные условия....
Вообще его фильмы заставляют задуматься, рождают дискуссию.
Или ГРУЗ - 200. Страшный фильм о хаосе, который происходит в России. Я до сих пор в шоке. Эмоциональный взрыв -однозначно... Второй раз смотреть его не смогу,может через годы...
Пусть большому художнику Балабанову, земля будет пухом!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 312252518
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вт 21 Май 2013, 19:27

423
]Андрей Сахаров, советский физик, академик, политический деятель, правозащитник, Нобелевский лауреат

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 1967

Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года в Москве, в семье профессора физики и пошел по стопам отца. В 1942 году будущий ученый с отличием оканчивает физический факультет Московского государственного университета. На фронт во время Великой Отечественной войны он не попал по состоянию здоровья и был эвакуирован из Москвы.

После войны Сахаров начинает работать с известным специалистом по квантовой физике Игорем Таммом в Институте им.Лебедева. В ноябре 1947 года Андрей Дмитриевич досрочно защитил кандидатскую диссертацию.

Успех ученому приносит его величайшее произведение – водородная бомба, после чего он становится почётным членом Академии наук СССР. Среди его работ - труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации.

В июле 1953 года тридцатидвухлетний Сахаров защитил докторскую диссертацию. С 1953 по 1968 годы работал над совершенствованием ядерного оружия. В декабре того же года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, и присуждена Государственная премия. Вторую Звезду Героя он получил в 1956 году вместе с Ленинской премией, а третью – в 1962 году.

Во время этой работы в его душе все время боролись два чувства: чувство долга перед Отечеством и чувство протеста против ядерных испытаний. Ученый предпринимал попытки добиться запрещения испытаний, но безуспешно.

Андрей Дмитриевич Сахаров известен не только как физик-ядерщик, но и как ярый сторонник либерализации в коммунистическом мире. Он выступал с манифестами, призывал к объединению советских и американских ресурсов, выступал за отмену цензуры и политических судов, за что он был уволен со всех постов, лишен всех наград и отправлен в ссылку в Горький (ныне - Нижний Новгород).

В 1974 году собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о состоявшемся Дне политзаключенных в СССР. В 1975 году написал книгу «О стране и мире». В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира.

Был освобожден из горьковской ссылки лишь с началом перестройки, в декабре 1986 года — после почти семилетнего заключения. Вернувшись в Москву, ученый не поменял своих взглядов и до самой смерти выступал в защиту мира и прав человека.

Скончался Андрей Дмитриевич Сахаров 14 декабря 1989 года в Москве.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вт 21 Май 2013, 19:29

424
Борис Васильев, советский и российский писатель, общественный деятель[/color][/b]
Более 30 повестей и романов, созданных Борисом Васильевым, навсегда останутся классикой русской литературы.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 1965

Борис Львович Васильев родился в Смоленске 21 мая 1924 года. Главные события жизни писателя, а именно: рождение в семье командира Красной Армии; начало войны и ужасы военных будней фронтового офицера-добровольца; Военная академия бронетанковых и механизированных войск имени И.В. Сталина, — во многом определили тематику и характер его произведений.

Первым произведением Бориса Васильева стала пьеса «Танкисты» (1954), которая не раз ставилась в Центральном театре Советской Армии. Первая книга — сборник сценариев «Клуб весёлых и находчивых» (1968), в которой он является составителем и автором вступительной статьи. Первое прозаическое произведение — «Иванов катер» (1967).

Огромный читательский резонанс получила повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (1969). По мотивам этой повести поставлены фильмы в России (1972 и 2008) и Китае (2005), написана опера Кирилла Молчанова (1973).

Среди других произведений писателя — пьесы, повести, рассказы, исторические романы, автобиографии. Широко известны: «В списках не значился» (1974), «Завтра была война» (1984) (которые также были экранизированы) и многие другие.

Знаменитый писатель проявил себя и как активный общественно-политический деятель. Он был депутатом 1-го Съезда народных депутатов СССР, членом Комиссии съезда по расследованию событий 1989 года в Тбилиси, членом Комиссии при Президенте РФ по правам человека.

Борис Васильев — лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии движения имени академика А.Д. Сахарова «Апрель», международной литературной премии «Москва-Пенне», премии Союза писателей Москвы «Венец», Российской академии кинематографических искусств «Ника» — «За Честь и Достоинство».

Он состоял в Союзе писателей Москвы и Союзе кинематографистов России, был академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника», награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов, а также многими медалями.

Истинно русский и любимый писатель Борис Львович Васильев скончался 11 марта 2013 года в Москве на 89-м году жизни.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 Contro11Вт 21 Май 2013, 19:32

425
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 17 5380

Данте Алигьери,итальянский поэт и мыслитель, создатель итальянского литературного языка.
Данте Алигьери родился (по одной из версий) 21 мая 1265 года во Флоренции. Семья Данте принадлежала к городскому дворянству. О судьбе Алигьери очень мало фактических сведений, след его на протяжении лет теряется.
Творчество Данте оказало огромное влияние на развитие итальянской литературы и европейской культуры в целом. В СССР в 1966 году при Научном совете по истории мировой культуры Академии Наук СССР была создана постоянно действующая Дантовская комиссия.
Вершиной творчества Данте является поэма «Комедия» (1307-1321), позднее названная «Божественной», отразившая взгляд поэта на бренную и короткую человеческую жизнь с точки зрения христианской морали. Поэма изображает странствие поэта по загробному миру и состоит из трёх частей: «Ад», «Чистилище» и «Рай».

В поэме затронуты проблемы богословия, истории, науки и особенно политики и морали, католические догмы вступают в столкновение с отношением к людям, к миру поэзии с его культом античности. Данте волнует судьба Италии, раздираемой междоусобицами, падение авторитета и коррупция церкви.

«Божественная Комедия» – поэтическая энциклопедия средних веков – непревзойдённый пример искусства как подражания, где за образец Данте берет всё сущее, сотворённое триединым Богом, наложившим на всё отпечаток своей троичности. В стиле поэмы сочетаются просторечие и торжественная книжная лексика, живописность и драматизм.

Последние годы жизни поэт провел в Равенне, где незадолго до смерти завершил «Божественную Комедию». Умер Данте Алигьери 14 сентября 1321 года от малярии.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 17 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23 ... 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна