Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 26 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вт 20 Авг 2013, 12:57

551
20 августа -  памятные даты:

Василий Павлович  Аксёнов   (20 августа 1932, Казань — 6 июля 2009, Москва) — русский писатель

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 250px-VasilijAksjonov

Джо Дассен (фр. Joe Dassin, полное имя Джо́зеф А́йра Дассе́н (англ. Joseph Ira Dassin); 5 ноября 1938, Бруклин — 20 августа 1980, Папеэте) — французский певец, композитор и музыкант американского происхождения

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Joedassin

Роберт Рождественский
 (имя при рождении — Роберт Станиславович Петкевич; 20 июня 1932, село Косиха, Западно-Сибирский край, ныне — Алтайский край, — 19 августа 1994, Москва) — известный советский поэт, переводчик, лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии СССР.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 280px-RIAN_archive_681907_Poet_Robert_Rozhdestvennsky_at_3rd_All-Union_Celebration_of_Pushkin_Poetry

Семён Львович Фарада (настоящая фамилия Фе́рдман; 31 декабря 1933 года, село Никольское Московской области — 20 августа 2009 года, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1991), Народный артист Российской Федерации (1999).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 %D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD_%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Об этих замечательных людях и их творчестве уже шла речь в этой теме. Давайте просто вспомним их.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Animation_candle_10
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Ср 21 Авг 2013, 21:24

552
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 91e66ca0168901271f3069b8ca9fec8f
22 августа 1999 года в Санкт-Петербурге скончался Александр Сергеевич Демьяненко.
Заслуженный артист РСФСР (26.11.1965).
Народный артист РСФСР (1991).
Один из самых популярных российских киноактёров. Среди большинства его героев — милые чудаки и благородные интеллигенты.
А.С. Демьяненко — создатель образа-маски Шурика, неунывающего, слегка недотёпистого студента 1960-х годов.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 1350636561_demiyanenko
Демьяненко Александр Сергеевич
Родился 30 мая 1937 года в Свердловске.
Его отец в молодости окончил ГИТИС, играл на сцене, позже преподавал актёрское мастерство в консерватории, поэтому неудивительно, что Александр увлёкся театром и несколько лет занимался в кружке художественной самодеятельности при свердловском Дворце пионеров.
Тем не менее после школы он успешно сдал в 1954 году экзамены на юридический факультет Свердловского университета. Может, так и не узнали бы о нём миллионы кинозрителей, если бы не случай. В город приехала приёмная комиссия прославленного МХАТа. Александр Демьяненко рискнул держать экзамен, но результат оказался неудачным. Молодой человек не отчаялся, и на следующий год он вместе с друзьями отправился в Москву. Вскоре пришла телеграмма: "Победа! Принят ГИТИС и Щукинское. Остаюсь ГИТИСе", который и окончил в 1959 году.
В кино актёр дебютировал ролью, которая привлекла к Александру Демьяненко внимание и зрителей, и режиссёров — в картине Александра Алова и Владимира Наумова "Ветер", вышедшей на экраны в 1958 году.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 P_F
У этих же режиссёров Демьяненко снялся в фильме "Мир входящему" (1961), благодаря которой его узнали за рубежом — лента была отмечена несколькими премиями на фестивале в Венеции.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 185058
В том же году вышли два фильма, которые сделали актёра известным и в СССР, — "Карьера Димы Горина" и "Взрослые дети". Вскоре Александр Демьяненко покинул театр имени Маяковского и начал работать на киностудии "Ленфильм".
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Karjera-gorina-demjanenko-2
Удачными актёрскими работами Демьяненко отмечены приключенческие картины "Государственный преступник" и "Сотрудник ЧК". Но огромная популярность пришла к Александру Демьяненко после выхода на экраны страны комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Успех был настолько велик, что режиссёр через два года поставил продолжение приключений столь полюбившегося зрителям героя.
И все три фильма Гайдая с участием Демьяненко — "Операции "Ы"...", "Кавказская пленница" и "Иван Васильевич меняет профессию" — вошли в "золотой фонд" советского комедийного кино.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 0_10cec0_f4c66a0e_L
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 B90cb2618303401ec827f1677dd297e7_L
Однако удачный образ Шурика как камень висел на актёре, не позволяя выйти за рамки сложившегося амплуа. После комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" Александр Демьяненко стал актёром комедийным.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 398849
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Pv_253199
Но вскоре удачно найденный образ обернулся трагедией — режиссёры перестали предлагать интересные роли. Тем не менее, выручило телевидение, где Демьяненко выступал в самых неожиданных образах и даже играл моноспектакли. Среди этих работ: "Кумир" Дюренматта, "Чародейная ночь" Мрожека, "До самой сути" и "Семь крестиков в записной книжке" Сименона.
Демьяненко сумел создать запоминающиеся работы в нескольких фильмах у режиссёров, которых интересовал незаурядный драматический талант актёра, — в "Угрюм-реке" и в "Учителе пения" Наума Бирмана.
Кроме того, актёр много работал в театре, снимался на телевидении, озвучивал анимационные фильмы. Стоит отметить, что Александр Демьяненко был одним из ведущих актёров дубляжа — его голосом говорил в "Мёртвом сезоне" разведчик Ладейников в исполнении Донатаса Баниониса, а также зарубежные актёры Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Уго Тоньяцци, Йон Войт и многие другие.
В 1968 году на свердловском телевидении Александр Демьяненко поставил короткометражный фильм "Святая ложь".
В середине 1990-х годов сменился главный режиссёр театра Комедии — пришла Татьяна Казакова, у которой были свои планы, и Демьяненко в них, почему-то, не входил. Перешёл в театр "Приют комедиантов", где сразу сыграл в двух спектаклях, ставших событием в театральной жизни северной столицы.
Последние годы актёр с успехом продолжал играть на сцене Санкт-Петербургского театра "Приют комедиантов".
В 1990-е годы актёр продолжал много сниматься в кино, играл одну из главных ролей в телесериале "Клубничка".
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 A1122e973c5dddf245ad46db46f
22 августа 1999 года в Санкт-Петербурге Александр Сергеевич Демьяненко скончался. Похоронен актёр 26 августа на Серафимовском кладбище северной столицы. Рядом с его могилой похоронена его жена — режиссёр дубляжа Людмила Демьяненко (1940-2005).
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вт 27 Авг 2013, 13:23

553
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 2048

Суламифь Мессерер, российская балерина и балетный педагог

Суламифь Мессерер принадлежит к семье, оказавшей на развитие русского (и не только) балета значительное влияние. Сестра Асафа Мессерера и Рахили Мессерер, мать Михаила Мессерера, тётя и приёмная мать Майи Плисецкой, была примой, а после и балетным педагогом Большого театра. Суламифь Михайловна Мессерер родилась 27 августа 1908 года в Москве. Танец был ее жизнью. С 18 лет она уже танцевала в Большом театре. Она была среди немногих, кто в самом начале 1930-х годов был допущен в длительную зарубежную гастрольную поездку. В Париже ей предлагали место преподавателя в престижных частных школах. Но балерина вернулась на родину, опасаясь за последствия такого шага – ведь в России оставались родственники. Суламифь Мессерер была в авангарде советского балета, получала правительственные награды и стала одной из первых в нашей стране, у кого появился личный автомобиль. Вокруг шли аресты, это не прошло и мимо ее родственников. Была арестована сестра Суламифи – Рахиль, мать Майи Плисецкой. Суламифь не только вырастила будущую примадонну мирового балета, но и стала одним из первых ее педагогов.
Мессерер танцевала в Большом театре с 1926 по 1950 год, а позже стала педагогом. У Суламифь-педагога был свой индивидуальный метод, которым восхищалась именитая Нинетт де Валуа – создательница Лондонского королевского балета. Мадам де Валуа станет ее подругой в столице Англии четверть столетия спустя, когда Суламифь Мессерер приедет жить на берега Темзы. Они дружили до самой смерти де Валуа в 2001 году, на 103-м году жизни. До переезда в Англию Суламифь Мессерер вместе с сыном Михаилом вела многолетние занятия с молодыми японскими артистами балета. Ее приглашали работать в крупнейшие театры мира, но они с Михаилом предпочли Англию – «как страну традиций и безмятежного спокойствия». Переехав в Лондон в 1980 году, Суламифь Мессерер прожила тут почти 25 лет, совершая постоянные вояжи по всему свету и не забывая приезжать и на родину, где была в 1998 году удостоена премии «Душа танца». 90-летняя звезда элегантно представила несколько па из канкана, доказав блистательную форму не только души, но и тела. Она говорила на пяти языках так же хорошо, как на русском. А русский оставался для нее главным языком, а потому в большой квартире в центре английской столицы все время работало российское телевидение. Умерла Суламифь Михайловна Мессерер внезапно (невзирая на возраст) 3 июня 2004 года в Лондоне.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Messerer_sulamiph_messerer_1
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Preview_Messerer-flames-solo
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вт 27 Авг 2013, 13:30

554
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 3912

Наталия Сац, советский режиссер, театральный деятель, Народная артистка СССР

Наталия Ильинична Сац, создатель и главный режиссер первого в мире детского музыкального театра, родилась (14) 27 августа 1903 года в Иркутске, в творческой семье певицы и виолончелиста. С ранних лет Наташа предпочитала воспринимать все только через музыку. Описывать с помощью музыки, постигать, понимать. Неудивительно, что с раннего детства девочка обладала тонким слухом, сильным артистическим воображением и ярким темпераментом. После смерти отца Наталия каждое лето проводит в Крыму на землях, принадлежащих труппе МХАТа, где работал ее отец. Лето 1914 года запоминается Наталии Сац тем, что она, вместе с Вахтанговым готовит сценарий и постановку юбилейного юмористического представления в честь юбиляра – именинника Москвина. Вернувшись в Москву, Наташа впервые всерьез задумывается о театральной карьере. Наташа с увлечением постигает законы сцены, искусство движения и жеста, голоса и мимики, танца и пластики, самозабвенно играя в молодежной театральной студии имени Грибоедова.
В ту же пору Наташа мечтает создать хотя бы маленький детский театр в память об отце. Обязательно музыкальный, с оркестром из музыкальных игрушек: пищалок и свистулек, которые он так любил. И неожиданно эта нелепая на первый взгляд идея находит поддержку у чиновников нового правительства, у самого наркома Луначарского. Осенью 1937 года Наталья Сац была арестована по статье «Член семьи изменника Родины» (её муж, И. Я. Вейцер, крупный советский деятель, был репрессирован). В лагерях провела пять лет, освобождена в конце 1942 года. Разрешения находиться в Москве не имела, поэтому отправилась в Алма-Ату, где в то время в эвакуации находились многие ведущие артисты того времени. Там энергичная Наталия Сац вновь принимается за своё любимое дело, и её усилиями в 1945 году открывается первый в Казахстане Алма-атинский театр юного зрителя, который Сац возглавляет в течение 13 лет. В 1958 году Наталия Ильинична возвращается в Москву. Она руководит Всероссийским гастрольным театром, а затем — детским отделением Мосэстрады. В 1964 году организует и возглавляет первый в мире детский музыкальный театр (открыт в 1965). Народная артистка СССР, лауреат нескольких государственных премий - Сац была награждена орденами и медалями. Наталия Ильинична Сац умерла в Москве 18 декабря 1993 года и была похоронена на Новодевичьем кладбище.

Сегодня Театр имени Наталии Сац – это уникальный культурно-просветительский центр, позволяющий самой широкой детско-юношесокй аудитории познакомиться с выдающимися произведениям классики и приобщиться к миру музыкального театра и симфонической музыки.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Image001
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вт 27 Авг 2013, 13:42

555
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 220px-Faina_Ranevskaya
Сегодня день памяти Ф.Г.Раневской. О ней уже не раз писали на это страничке.
Что греха таить, эта женщина любила поговорить. Фаину Георгиевну Раневскую называли актрисой от Бога, но всем она запомнилась лишь эпизодическими ролями в кино и своими собственными высказываниями. Она прожила долгую и насыщенную жизнь, в которой было кажется всё, но до конца своих дней (актриса не дожила до своего 88-летия всего месяц) она была крайне одинока… Фаина Георгиевна стала любимицей публики лишь после двух десятков лет работы в театре (впервые на экране актриса засветилась в 38 лет), но так и не смогла получить заветную главную роль… Дело было вовсе не в её выступающих еврейских чертах лица, а в ней самой. Почему столь искромётный талант не был оценен по достоинству загадка для всех…
Она была ярчайшей индивидуальностью, а о её «остром языке» до сих пор ходят легенды. Практически каждая фраза Фаины Георгиевны тут же становилась «крылатой» и «улетала» в народ. Она никогда не придумывала эти высказывания заранее, «афористичность» присутствовала в ней всегда. Она начала свою карьеру в 19 лет и закончила её лишь в 87 лет, когда была глубоко больна и обворована своими же домработницами. За это время сохранилось неисчислимое множество цитат Фаины Георгиевны...
Очень тяжело быть гением среди козявок.

Однажды Раневская поскользнулась на улице и упала. Навстречу ей шел какой-то незнакомый мужчина.
— Поднимите меня! — попросила Раневская. — Народные артистки на дороге не валяются…[/b
]
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Page4

[b]Если женщина идет с опущенной головой — у нее есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой — у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо — у нее есть любовник! И вообще — если у женщины есть голова, то у нее есть любовник!

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила:
«Потому что белый цвет полнит».

Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…
С сайта http://www.inpearls.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вт 27 Авг 2013, 19:51

556
О ней уже шла речь в этой теме, но я обещаю не повторяться!
Сегодня исполнилось бы 65 лет сладкой женщине
НАТАЛЬЕ  ГУНДАРЕВОЙ

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 56678

Замечательная актриса.Такая близкая и понятная.Нет смысла перечислять ее героинь-их все знают.Очень жаль,что она так рано ушла от нас.Но эта актриса надолго оставила о себе память,оставшись в сердцах многих-многих людей. Актриса, которой нет равных. Мы многое потеряли с Её уходом, жаль, что остались одни воспоминания.
Люблю все фильмы с её участием. И открываю для себя новые, которые ещё не смотрела. Недавно увидела фильм "Одиноким предоставляется общежитие". Всем героиням Гундаревой веришь на 100 процентов. Она играла так, как будто это она сама проживает эту жизнь, страдает, радуется. Я считаю, что Наталья Гундарева - единственая, обладавшая таким талантом. Можно много ещё сказать, но слов не хватает. Величайшая актриса!
аталья Гундарева - не только народная артистка. Она половине страны - родная.. Как мама, как сестра, как закадычная подруга.. Нельзя ей не верить, невозможно не любить. Через экран хочется прижаться... Поэтому так больно осознавать её ранний уход.

Еще раз вглядитесь в ее лицо...

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 7641
"Здравствуй и прощай"(1972)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 309360
"Подранки" (1976)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 28454
Сладкая женщина

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 31335
Сладкая женщина

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 325691
"Труффальдино из Бергамо" (1976)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 93424
"Вас ожидает гражданка Никанорова" (1978)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 322093
"Осенний марафон" (1979)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 131156
"Однажды, двадцать лет спустя" (1980)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 420335
"Одиноким предоставляется общежитие" (1983)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 109164
"Хозяйка детского дома"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 326034
"Личное дело судьи Ивановой" (1985)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 373771
"Аэлита, не приставай к мужчинам" (1988)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 423649
"Затерянный в Сибири" (1990)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 332685
"Гардемарины III" (1992)

Светлая ей память!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 324527954
http://www.rusactors.ru/g/gundareva/index.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вт 27 Авг 2013, 22:58

557
Шедевры Коко :

1. "маленькое чёрное платьице". В 1926 году американский журнал Vogue приравнял по универсальности и популярности "маленькое чёрное платье" к автомобилю "Ford";

2. платье-шемизье (без талии, с шарфом на бедрах и горловиной типа воротника мужской рубашки);

3. приталенный мягкий жакет;

4. куртка-труакар ("три четверти");

5. твидовое пальто;

6. ткань джерси (заменила шелк, и парашютный материал типа "болонья");

7. "пляжные пижамы";

8. внедрила сочетания белого с черным и белого с синим;

9. модель туфель - белые лакированные лодочки с черным носком. Коко считала, что такая обувь делает женщину более сексуальной и визуально уменьшает размер стопы;

10. сумочка в форме прямоугольника на длинной цепочке.

Была первой:

Коко одной из первых стала использовать отличный маркетинговый ход - знаменитостей для продвижения своих вещей. Она одевала в свои наряды знаменитых актрис и снимала их для рекламных страниц.

Ввела в моду загар. Загорелая кожа стала модной именно после того, как Шанель однажды случайно перележала на пляже и получила очень интенсивный загар. Все решили, что так и нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Ср 28 Авг 2013, 08:20

558
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 5248

Юрий Саульский, советский композитор, автор песен, Народный артист РСФСР



Юрий Сергеевич Саульский умер 28 августа 2003 года на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни в своей московской квартире. Он похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.
Юрий Саульский – автор балетов и мюзиклов, он писал музыку к кинофильмам, мультфильмам и театральным спектаклям. Одновременно он и автор многочисленных статей и учебных пособий для музыкальных заведений. Имя Саульского почти на протяжении полувека не сходит с эстрадной сцены, радио и телевидения. Начиная с середины 1960-х годов с именем Саульского связано становление российского профессионального джаза.
Юрий Сергеевич Саульский - коренной москвич, он родился 23 октября 1928 года в семье истинных интеллигентов. Мать его пела в хоре Свешникова, а отец был не только хорошим юристом, но и прекрасным музыкантом-пианистом. В юности играл на фортепиано, аккордеоне и валторне. Закончив в 1954 году с отличием Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, Юрий Саульский работал сначала музыкальным руководителем эстрадного оркестра ЦДКЖ, а затем легендарного эстрадного оркестра Эдди Рознера. В 34 года Юрий Саульский – член Союза композиторов СССР и самый известный и любимый джазист страны. Он писал музыку для театра и кино, джазовые пьесы и аранжировки, а также песни, среди которых такие хиты, как «Черный кот», «Татьянин день», «Тополиный пух», «Я жду весну» и другие. За свою плодотворную карьеру Юрий Саульский был руководителем множества творческих коллективов. Народный артист и Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Премии Президента Российской Федерации - Саульский награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Дружбы народов.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 250px-The_grave_of_composer_J.S._Saulsky_to_Vagankovskoye_Cemetery
Музыка к фильмам

1958 — Девушка с гитарой
1966 — Западня
1971 — Дом в пять стен
1972 — Необыкновенный концерт
1976 — Опровержение
1977 — Солнце, снова солнце
1979 — Стакан воды
1980 — Алеша
1980 — Безответная любовь
1981 — В последнюю очередь
1982 — Детский мир
1982 — Путешествие будет приятным
1983 — Хозяйка детского дома
1984 — Второй раз в Крыму
1986 — Очная ставка
1987 — Остров погибших кораблей
1987 — Без солнца
1987 — Следопыт
1988 — Радости земные
1990 — Гол в Спасские ворота
1990 — Женский день
1991 — Кремлевские тайны шестнадцатого века
1991 — Не спрашивай меня ни о чём
1992 — Дом на Рождественском бульваре
1993 — Месть шута
1993 — Если бы знать...
1993 — Шейлок
1994 — Призрак дома моего
1995 — Мещерские
1999 — Мама
Театральные постановки
1969 — «Глазами клоуна» (Театр имени Моссовета)
1970 — «Тень» Е. Шварца (Московский театр юного зрителя)
1973 — «Старший сын» Вампилова (Театр имени М. Н. Ермоловой)
1974 — «Прошлым летом в Чулимске» (Театр имени М. Н. Ермоловой)
1978 — «Царствие земное» (Театр имени Моссовета)
1981 — «Старомодная комедия» (Харьковский драматический театр)
1983 — «Снежная королева» Е. Шварца (Театр имени М. Н. Ермоловой)
1984 — «Крамнегелл» П. Устинова Московский театр сатиры
1985 — «Операция „С Новым годом!“» Ю. Германа (Театр имени Моссовета)
1985 — «Уважаемый товарищ» М. Зощенко (Театр имени Н. В. Гоголя)

Мультипликационные фильмы
1972 — Плюс электрификация
1973 — Новые большие неприятности
1974 — Молодильные яблоки
1974 — С бору по сосенке
1974 — Шёл трамвай десятый номер
1985 — Два билета в Индию
КВН — «В урочный день, в урочный час»

Черный кот (Тамара Миансарова)

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Ср 28 Авг 2013, 09:01

559
Амурчанка пишет:
О ней уже шла речь в этой теме, но я обещаю не повторяться!
Сегодня исполнилось бы 65 лет сладкой женщине
НАТАЛЬЕ  ГУНДАРЕВОЙ
Ох, как же мне нравится Наталья Гундарева! Актриса от Бога, безграничного таланта, от гротеска до великой трагедии! Не играла - жила на сцене, на экране!
Самый любимый из фильмов, где она сыграла - "Однажды, 20 лет спустя...". Посмотрев его в первый раз, я решила, что у меня будет много детей! Правда, до звания Матери_героини не дотянула, но многодетной мамой являюсь Smile
Спасибо Вам, Лариса Борисовна, за Ваши рассказы - они все очень интересны, душевны, всегда берут за живое!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 2025842245
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Ср 28 Авг 2013, 14:41

560
Если я не ошибаюсь, у великой Натальи  Гундаревой не было детей, хотя она очень хотела и любила детей. Жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вт 03 Сен 2013, 18:28

561
Сегодня День памяти
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 1628
Евгений Мартынов, советский эстрадный певец, композитор, музыкант
Песни Мартынова исполняли выдающиеся советские певцы 1970-1980-х годов – София Ротару, Иосиф Кобзон, Анна Герман, Вадим Мулерман, Мария Кодряну, Михаил Чуев, Эдуард Хиль и другие. В настоящее время некоторые песни Мартынова поют и записывают Юлиан, Николай Басков, Филипп Киркоров.
Умер Евгений Григорьевич Мартынов 3 сентября 1990 года в Москве в результате острой сердечной недостаточности.


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 2589
Иван Тургенев, русский писатель.
Наиболее известны повести Тургенева «Отцы и Дети», «Дворянское гнездо», «Рудин», сборник рассказов «Записки охотника».
Иван Сергеевич Тургенев умер (22 августа) 3 сентября 1883 года во Франции. По его желанию тело его было привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище. В последний путь писателя провожало множество почитателей его таланта.


[img]СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 768667672[/img]


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Ср 04 Сен 2013, 06:59

562
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 943

Гарин ( Герасимов) Эраст Павлович

Эраст Павлович Гарин родился 10 ноября 1902 года в Рязани. В 1919 году он окончил рязанскую гимназию и ушел добровольцем в Красную Армию. В 1919-1921 годах играл на сцене гарнизонного театра в Рязани и Первого самодеятельного театра Красной Армии. В 1921 году Гарин поступил в студию Всеволода Мейерхольда, затем в Государственные высшие экспериментальные театральные мастерские (1922–1926 годы). В тот же период он работал в театре Мейерхольда, играл небольшие роли в спектаклях. Мейерхольд ценил его аналитический, трезвый ум, прислушивался к его мнению. Гарин стал одним из любимых учеников и актеров Мейерхольда. Первая большая работа Гарина – семь ролей изобретателей по роману И.Эренбурга «Трест» (1924). В этой работе Эраст продемонстрировал искусство молниеносных превращений, жонглерскую ловкость, пародийность и характерность. После этой работы, которая уже наметила черты будущего «гаринского стиля», Гарин сразу выдвинулся в ряд ведущих актеров Мейерхольда, работа с которым определяющим образом повлияла на все его творчество. Кстати, Эраст Гарин был единственным из актеров Мейерхольда, позволявшим себе спорить с Мастером. Славу и признание принесла Гарину роль Гулячкина (пьеса «Мандат» Н.Эрдмана, 1925). Критики отмечали хамелеонство Гулячкина, при всей его «мелкотравности» образ «приобрел у Гарина силу бичующей сатиры». В общем, Гарин был неотразим в гротескных комических ролях, в которых он воплощал резко отрицательных персонажей. В его творческом активе около четырех десятков ролей в кино, семь режиссерских работ, несколько сценариев, добрых три десятка озвучиваний мультфильмов. Эраст Павлович скончался 4 сентября 1980 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Images?q=tbn:ANd9GcT-AKytzjGH7hszTn5qRxfZa99E3_2eXm-FUDXuNYxKmwLbHHee
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 1557531

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Чт 05 Сен 2013, 20:21

563
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 6168

Анастасия Цветаева, русская писательница, младшая сестра Марины Цветаевой
Анастасия Цветаева скончалась в Москве 5 сентября 1993 года, совсем немного не дожив до своего 100-летнего юбилея...
Анастасия Ивановна Цветаева родилась (14) 26 сентября 1894 года в Москве, в семье историка и искусствоведа профессора И.В. Цветаева. Старшей сестрой Аси (как ее называли домашние) была Марина, впоследствии известная поэтесса. Девочки получили домашнее начальное образование, продолжив его в 1902–1906 годах в Западной Европе, в частных пансионах Швейцарии и Германии. Много времени в молодости сестры проводили в Тарусе. В 1912 году Анастасия вышла замуж за 19-летнего Бориса Трухачёва, и вскоре у молодой семьи родился сын Андрей. Анастасия не замкнулась в семейных заботах, а стала заниматься литературой. В 1915 году выходит ее первая книга – философский текст «Королевские размышления» в духе Ницше. Семейная жизнь не задалась, и через некоторое время она выходит замуж второй раз – за Маврикия Александровича Минца, от брака с которым рождается сын Алексей. После революции 1917 года сестры Цветаевы по приглашению Максимилиана Волошина приехали в Крым, в Коктебель и жили в гостях у него. Там Анастасию настигло горе – в Крыму умер от дизентерии сын Алеша. В начале 1920-х годов Цветаева возвращается в Москву, живёт случайными заработками, но продолжает писать. В 1921 году по рекомендации М.Гершензона и Н.Бердяева её принимают в Союз писателей. В 1927 году Цветаева завершает книгу «Голодная эпопея», но не может её опубликовать. Та же судьба ждет и её роман «SOS, или Созвездие Скорпиона». В этом же году Анастасии Ивановне удаётся съездить в Европу, и во Франции она в последний раз в жизни видится с сестрой Мариной. В апреле 1933 года Анастасия Цветаева была арестована в Москве. После хлопот Б.Пастернака, Е.П. Пешковой и М.Горького её через два с небольшим месяца освобождают. Но ненадолго: 2 сентября 1937 года её снова арестовывают, изымают все её сочинения и через пять месяцев отправляют в лагерь на Дальний Восток. Она проводит несколько лет в лагере и ещё несколько в ссылке. О самоубийстве сестры в 1941 году Анастасия Ивановна узнаёт, находясь на поселении на Дальнем Востоке. Анастасия Цветаева была освобождена только после смерти Сталина, а в 1959 году реабилитирована. После она жила в Москве, восстанавливала по памяти произведения, изъятые у неё при аресте. В этот период она создаёт мемуарные книги «Старость и молодость» (опубликована в 1988 году) и «Воспоминания».
Анастасия Цветаева прожила долгую и непростую жизнь. Вся её жизнь была похожа на странствие – и в буквальном смысле тоже: в непрестанных дальних и не очень дальних поездках до самой смерти. Это удивительная жизнь, отмеченная Богом. Сколько вмещает она щедрых даров – встреч,  сколько страданий, смертей и разлук!
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 250px-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Tsvetaeva_34

«Где судьба бы вам жить не велела — в блеске бала иль в сельской тиши, расточайте без счета и смело все сокровища вашей души."( Анастасия Цветаева)

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Чт 05 Сен 2013, 21:00

564
Лучано Паваротти
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 569ebdded8ab8b434fef9d82539300ee
Родился Лучано Паваротти 12 октября 1935 года в итальянском городе Модена. Хотя родители Лучано и не были музыкантами, все детство мальчика прошло под пение его отца, у которого был настоящий оперный баритон. Он мог бы сделать настоящую музыкальную карьеру, но страшно боялся сцены и соглашался выступать только в маленьких залах, где в основном собирались близкие и знакомые. Карьеру оперного певца за него сделал его сын.
В юные годы будущий артист получал особое удовольствие, слушая записи знаменитых певцов, в том числе Ди Стефано, равно как, впрочем, и Марио Ланца, которого он очень ловко имитировал. Вместе с отцом Лучано мальчиком пел в хоре оперного театра в родном городе, а летними вечерами исполнял импровизированные серенады под аккомпанемент гитары. В 18 лет Паваротти записался на курсы учителей пения, а два года спустя понял, что музыка является его призванием. Произошло это после того, как отец и сын Паваротти в составе любительского коллектива приняли участие в хоровом фестивале в Ланголлене (Уэльс) и были удостоены высшей награды. С тех пор Лучано начал усердно совершенствовать вокальную технику под руководством педагогов А. Пола и Э. Кампогальяни.
В 1961 году Паваротти впервые победил на конкурсе вокалистов — Акилла Пери в Реджо-нель-Эмилия, — и в том же году состоялся его сценический дебют. Он выступил на сцене оперного театра в том же городке.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 06
Важным этапом в деятельности Паваротти стал дебют на сцене прославленного миланского театра «Ла Скала». Певец вспоминает: «Другое незабываемое впечатление первых лет моей карьеры относится к 1965 году, когда я впервые выступил с Гербертом фон Караяном в „Ла Скала", где пел партию Рудольфа в „Богеме". Одного этого уже было бы достаточно для начинающего тенора.
Вскоре Паваротти стал солистом труппы «Ла Скала». В 1968 году Паваротти дебютирует в Америке и с тех пор входит в число лучших теноров мира, чей календарь был расписан примерно на два года вперед.
Какова сила искусства Паваротти, смогли понять зрители, пришедшие в один из вечеров 1969 года в Оперный театр Сан-Франциско. В разгар третьего действия «Богемы» в зале раздался грохот. Здание начало сотрясаться, закачались люстры. В панике часть зрителей вскакивает с мест и бросается к выходам. В этот момент на сцене находится Паваротти в роли Рудольфа. Он наклоняется к суфлерской будке и спрашивает: «Что случилось?» «Землетрясение», — слышит он в ответ. Артист крепче сжимает в объятиях партнершу и продолжает петь в полный голос. Зал постепенно затихает, публика успокаивается.
«Его голос — феноменальный инструмент, одно из чудес природы, которые появляются очень редко, может быть раз в сто лет», — говорит Р. Бониндж.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 82
Лучано Паваротти — один из самых занятых певцов мира: он не только пелт в опере и на концертной эстраде, но и много записывался, в том числе и вместе с поп — и рок-звездами первой величины.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 789664_400_300_source
Событием в оперной жизни 1990 года, и не только, стало совместное выступление трех знаменитых теноров — Доминго, Каррераса и Паваротти.
В начале 80-х годов Паваротти впервые снялся в кино, исполнив роль певца в музыкальной комедии «Да, Джорджо», тоже неплохо справившись со своей задачей.
Лучано Паваротти скончался в 5 утра 6 сентября 2007 года от рака поджелудочной железы в своём доме в Модене. Там же 8 сентября прошли прощание и похороны маэстро. Похоронен на кладбище Монтале Рангоне (Montale Rangone) под Моденой, в семейном склепе, рядом с родителями и мертворожденным сыном.
http://mycelebrities.ru/publ/ljudi/vokalisty/luchano_pavarotti/20-1-0-866
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Пт 06 Сен 2013, 15:52

565
Коллеги, всем спасибо!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 636990606СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 I
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Сб 07 Сен 2013, 22:25

566
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 004862_2

Владимир Яковлевич Самойлов советский и российский актёр театра и кино, Народный артист СССР, дважды Лауреат Государственной премии СССР, скончался 8 сентября 1999 года.
15 марта 1924 года в Одессе родился Владимир Яковлевич Самойлов - замечательный артист театра и кино, мастер художественного слова и образа. За время своей артистической карьеры Владимир Самойлов сыграл серьезные, значительные роли, привлекшие внимание критики и зрителей - около 250 ролей в театре, более 100 - в кино. Но широкой публике он был больше известен как киноактер.
Мастер-универсал, двадцать лет Самойлов появлялся почти во всяком фильме из тех, о которых говорили не в узких, а в самых что ни на есть широких кругах: он был звездой советского мэйн-стрима, его труды тиражировались и расходились по стране сотнями фильмокопий.
Очень интересна работа Владимира Самойлова в дилогии «Любовь земная» и «Судьба» Евгения Матвеева, где он исполнил роль Анисимова, а также мощный образ Афанасия Устюжанина, созданный актером в эпопее Андрона Михалкова-Кончаловского «Сибириада».
Но самый известный, пожалуй, широкому зрителю фильм с участием Владимира Самойлова, вышедший в 1968 году, но не утративший популярности и сегодня - музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке». Как красив и мужественен был актер в этом фильме!
Каждая роль, сыгранная Владимиром Самойловым, становилась значительным событием в театральной жизни столицы. Московский театр им. Гоголя на пять лет стал последним творческим пристанищем актера Владимира Самойлова. Именно здесь, по отзывам современников, он пережил немало счастливых дней, сыграл несколько замечательных ролей. Владимир Яковлевич Самойлов ушел из жизни, репетируя роль, о которой мечтал на протяжении последнего десятилетия, - короля Лира в трагедии Шекспира. Премьера спектакля состоялась в канун нового тысячелетия, уже без него. Последний раз в театре артист сыграл 28 августа 1999 года, за десять дней до кончины.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Сб 14 Сен 2013, 08:56

567
... У этого актера необыкновенные глаза, трогательно-проникновенный взгляд, что делает его необыкновенно притягательным мужчиной. В "Грязных танцах" поразил грацией и точеной фигурой, в "Привидении" - тем самым взглядом, в котором вся его чистота...
Улыбка Патрика Суэйзи заставляла замирать сердца многих.Прожив красивую достойную жизнь,он стал идеалом для сотен женщин.Он не станцевал с Михаилом Барышниковым,но заключительная сцена из фильма "Грязные танцы" на сотнях кассет была затёрта до дыр.Кто мог знать,что фильм станет легендарным и что четверть века спустя поклонники будут трепетно собирать информацию о нём,ещё одно доказательство таланта этого человека.Он ломал стереотипы:став звездой,оставался верным жене.В памяти многих людей Патрик Суэйзи навсегда останется Джонни,парнем,научившим девчонку танцевать за 10 дней.Мужчиной,способным взять за руку и увести за собой.Мужчиной,не умеющим лгать.Мужчиной,умеющим любить.
Сегодня - День памяти Актера.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 423px-Swayze2

Детство

Патрик Уэйн Суэйзи родился 18 августа 1952 года в Хьюстоне (штат Техас, США). О ком-то говорят, что он родился в "рубашке", а вот о Патрике Суэйзи можно сказать, что он родился в "балетных тапочках". Да и как могло быть иначе, если его мама - известный хореограф в Америке и владелица частной балетной школы. Само собой, что мальчик стал профессионально заниматься танцами и музыкой. Честолюбивая и властная Пэтси Суэйзи вбивала в сына уверенность - ты должен быть первым, чем бы ни занимался.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 97861

Лучший ученик в школе, Патрик успевал получать и спортивные призы: он прекрасно плавал, крутил "солнышко" в гимнастическом зале, прыгал с самой высокой вышки, играл в футбол. Но при этом был он подростком смирным, абсолютно незлобливым. Прозвище "маменькин сынок", подкрепляемое тумаками от сверстников, то и дело выбивало из него слезы.
Поначалу наш отличник бегал к спасительной материнской груди, но в один прекрасный день Пэтси сурово молвила - дескать, хватит канючить, научись постоять за себя сам. И отправила неженку в клуб восточных единоборств, после чего его статус в колледже и на улице круто пошел вверх.
Нынче немногое осталось от прежнего тихони. Нет, он не стал развязным, грубым малым, но и в быту, и на съемочной площадке он, при надобности, жестко защищает и свои интересы, и интересы друзей.

Неудавшийся танцор и робкий актёр

Cамые самоуверенные красавицы без ума от него: они восхищаются его внешностью, пластикой, чувством юмора. Сам он, восемнадцатилетним, впервые влюбился в Лизу Ниеми - ей тогда было 15 лет, а училась она в его же балетной школе. Спустя три года они поженились. После окончания балетной школы счастливая пара отправилась покорять Нью-Йорк. Критики и зрители сразу же на "ура" приняли их в бродвейском мюзикле "Бриллиантин". Элегантный, ловкий и красивый Суэйзи быстро становился звездой. Но он один знал в полной мере, чего это ему стоило. Любующимся им поклонницам и в голову не приходило, что у Патрика серьезно повреждена коленная чашечка - следствие школьного матча. Именно в эту пору боли стали нестерпимыми. Но Патрик терпел, понимая, что он и на день не должен покидать сцену - забудут, найдутся другие.
А мечты о славе уже имели под собой серьезные основания: Патрику посчастливилось выступить на одной сцене с самим Михаилом Барышниковым, причем для них готовился специальный спектакль.
Но вскоре, увы, все рухнуло. Профессор сказал, что необходимо срочное хирургическое вмешательство - колено в ужасном состоянии. И это еще были цветочки. После операции тот же профессор вынес жестокий вердикт: "В балет вы уже не вернетесь".
Это стало страшным ударом. Патрик Суэйзи был прирожденным танцором, и, в сущности, он ничего другого не умел. Но опять же Пэтси вытянула его, напомнив, что еще мальчишкой он небезуспешно снимался в простеньких сериалах. И ему снова повезло: Патрика пригласили сняться в телефильме "Север и Юг" - в роли юноши, выросшего на плантациях Юга и ставшего генералом армии конфедератов. Со своей ролью Патрик прекрасно справился, и это заметили.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 88de642c4d93

Начало актёрской карьеры

Деятели кино и телевидения, всегда внимательно присматривающиеся к молодым дарованиям, не могли не отметить своеобразия актера, его обаяния, очаровательного мальчишества. Не будучи красавцем с идеально правильными чертами лица, Патрик Суэйзи тем не менее всегда обращает на себя внимание: его небольшие светлые глаза лучатся доброжелательством, с лица не сходит обаятельная улыбка, а от ладно скроенной, крепкой фигуры так и веет силой. Словом, эдакий уверенный в себе, надежный и порядочный парень. Конечно, для ролей утонченных аристократов Патрик Суэйзи - фигура неподходящая, но в современном американском кино, где требуется герой иного склада "такой же, как мы с вами" - он незаменим. И это достаточно быстро поняли продюсеры и режиссеры, которые сначала попробовали Суэйзи на телевидении, а затем пригласили в кино.
"Ренегаты", "Север и Юг", "Библия, часть I и П" - эти телесериалы, выпущенные в свет в 1979-1980 гг., сделали имя Суэйзи известным, и потому режиссеры фильмов "Аутсайдеры" (1983), "Красный рассвет" (1984), "Молодая кровь" (1986), приглашая Суэйзи в свои картины, не особенно рисковали, справедливо полагая, что профессиональное мастерство танцовщика, умение держаться на сцене помогут ему быстро освоить и новую профессию.

Вот он, успех!

И все же известность не сразу пришла к Суэйзи. Понадобилось долгих семь лет, прежде чем актер "ухватил за хвост птицу счастья". Ею стал для него фильм "Грязные танцы" (1987), где Патрик создал запоминающийся образ молодого профессионального танцора, в чьи обязанности входит развлечение богатых туристок. Однако этот современный "жиголо" предстает на экране симпатичным и обаятельным парнем, который умеет и любит танцевать, но не спешит продавать тело и душу за деньги. Вернее, это могло бы произойти, если бы не его встреча с юной отдыхающей девушкой, которую он обучает искусству танца, а вместе с ней постигает и "науку любви". В этой лирической картине раскрылся талант Суэйзи - актера. Ему вполне удалось передать характер главного героя, который от цинизма и скепсиса, присущего человеку его положения, переходит к пониманию истинных ценностей жизни. Это была достаточно сложная в психологическом плане роль, и Суэйзи с блеском справился со своей задачей. Его герой подкупал зрителей обаянием, мальчишеским эпатажем, способностью любить...
Патрик Суэйзи запомнился, и после успеха "Грязных танцев" ему можно было не беспокоиться о своем будущем: приглашения сниматься в новых фильмах не заставили себя ждать. Ежегодно на экраны выходили картины с его участием. "Ближайшие родственники" (1989), "Дом у дороги" (1989), "Привидение" (1990) - все эти работы еще больше укрепили авторитет Суэйзи-актера. К сожалению, режиссеры практически перестали использовать талант Суэйзи-танцовщика. Все эти роли - сугубо драматические. Правда, благодаря участию Патрика, в этих фильмах открываются новые грани его дарования. В "Доме у дороги" - типичном боевике - Суэйзи демонстрирует динамику актера "фильмов экшн", а в "Привидении" он неожиданно блеснул, в том числе, и комедийным талантом. Ведь по воле сценаристов, его герою суждено было умереть в самом начале фильма, превратиться в привидение, чтобы спасти любимую девушку от всех опасностей, разоблачить коварных врагов и примерно их наказать, прежде чем его "душа" отправится в мир иной. И с этой задачей Патрик успешно справился.
Как актер, как личность Патрик, безусловно, состоялся. Человек искренний, в чем-то даже непосредственный, он в каждой роли выглядит удивительно естественным. Осталась и его великолепная координация. Поэтому ему не нужны дублеры, и чем сложнее, опаснее трюк, тем сильнее его желание выполнить все самому.
Режиссеры, конечно, используют и его неувядшее искусство танцора. На съемках фильмов, где есть возможность передохнуть, он танцует блистательно. А еще он прыгает с машины, летящей на бешеной скорости на другую, взмывает на доске на гребень гигантской волны, делает опасные затяжные прыжки с парашютом - а уж в фильме "Дом у дороги", получая по роли затрещины, следит, чтобы его били всерьез.
Особенно сложной была сцена погони в триллере "Письма убийцы", когда Патрику пришлось в мгновения выбираться из разбитого и перевернутого автомобиля, да еще вытаскивать до взрыва застрявшего оператора. Он успел, вышел из опасного положения. А после заявил, что такое артисту на пользу: риск очищает душу.
И все-таки жаль, что его умение танцевать "осталось за кадром". Конечно, годы берут свое, и, становясь старше, Суэйзи-танцовщик постепенно уступает место Суэйзи-актеру.

Первые тревожные звонки

5 марта 2008 года лечащий врач Суэйзи сообщил с согласия актёра о том, что Суэйзи болен раком поджелудочной железы, при этом «любые другие заявления о прогнозируемом сроке жизни и физическом состоянии Суэйзи — абсолютная неправда. Мы считаем, что положение существенно лучше». На следующий день «National Enquirer» опубликовал собственное расследование, утверждая, что состояние Суэйзи существенно хуже, чем сказано в официальном заявлении, и счёт идёт на недели.
В июне 2008 года Патрик Суэйзи сказал, что «благодаря лечению рост опухоли остановлен». Известно, что он один из первых, кто получил лечение радиохирургическим методом «Кибер-нож».

Смерть

В конце 2008 года Суэйзи говорил, что будет счастлив, если ему удастся прожить ещё лет пять. В конце января была распространена информация о том, что актёр намерен написать мемуары в соавторстве со своей супругой.
9 января 2009 года Патрик Суэйзи был госпитализирован с диагнозом «воспаление лёгких». 16 января 2009 года Патрик Суэйзи был выписан из больницы. 19 апреля врачи сообщили Суэйзи о том, что в его печени появились метастазы. 14 сентября 2009 года Патрик Суэйзи скончался.
«В Патрике было редкое сочетание грубой мужественности и удивительной тонкости. Он был прекрасным и сильным, настоящим ковбоем с нежным сердцем», — заявила актриса Дженнифер Грей, которая снималась вместе с Суэйзи в фильме «Грязные танцы». «Он был бесстрашным и всегда настаивал на том, чтобы делать все трюки самостоятельно. Неудивительно, что он настолько мужественно и достойно вёл борьбу с раком», — рассказала актриса.

Роли в кино

2009 Окись | Powder Blue (США)  ::  Ларри Вельвет  ::  главная роль
2009 Зверь | Beast, The (США)  ::  Чарльз Баркер  ::  главная роль

2009 Зверь | Pilot | 1-я серия
2009 Альтернатива | Two Choices | 2-я серия
2009 Надя | Nadia | 3-я серия
раскрыть список (10)
2007 Прыжок | Jump! (Австрия, Великобритания)  ::  Ричард Прессбургер  ::  главная роль
адвокат
2007 Миллион на Рождество | Christmas in Wonderland (США, Канада)  ::  Уэйн Сандерс  ::  главная роль
2005 Молчи в тряпочку | Keeping Mum (Великобритания)  ::  Ланс
2005 Лысый нянька: Спецзадание | Pacifier, The (Канада, США)  ::  эпизод
(нет в титрах)
2005 Икона | Icon (США)  ::  Джейсон Монк  ::  главная роль
2004 Копи царя Соломона | King Solomon's Mines (Германия, США)  ::  Аллан Куотермейн  ::  главная роль
2004 Кольцо Дракона | George and the Dragon (Германия, Великобритания)  ::  Гарт  ::  главная роль
2004 Грязные танцы 2 | Dirty Dancing: Havana Nights (США)
2003 Последний танец | One Last Dance (Канада)  ::  Трэвис  ::  главная роль
2003 Эбби Сингер | Abby Singer (США)  ::  эпизод
2003 Вупи | Whoopi (США)
2003 11:14 (США, Канада)  ::  Фрэнк
2002 Проснувшись в Рино | Waking Up in Reno (США)  ::  Рой  ::  главная роль
2001 Зеленый дракон | Green Dragon (США)  ::  Сержант Джим Лэнс
2001 Донни Дарко | Donnie Darko (США)  ::  Джим
2000 Попутчики | Forever Lulu (Германия, США)  ::  Бен Клифтон  ::  главная роль
1998-
2004 Площади Голливуда | Hollywood Squares (США)
1998 Черный пес | Black Dog (Германия, США, Франция)  ::  Джек  ::  главная роль
1998 Письма убийцы | Letters from a Killer (Великобритания, США)  ::  Рэйс Дарнелл  ::  главная роль
1995 Три желания | Three Wishes (США)  ::  Джек Маклоуд  ::  главная роль
1995 Легенды Дикого Запада | Tall Tale (США)  ::  Пекос Билл  ::  главная роль
1995 Вонг Фу, с благодарностью за все! | To Wong Foo Thanks for Everything, Julie Newmar (США)  ::  Вида  ::  главная роль
1993 Отчаянный папа | Father Hood (США)  ::  Джек Чарльз  ::  главная роль
1992 Удивительные истории: Книга третья | Amazing Stories: Book Three (США)
1992 Игрок | Player, The (США)  ::  эпизод
(нет в титрах)
1992 Город удовольствий | City of Joy (США)  ::  Макс Лоу  ::  главная роль
1991 На гребне волны | Point Break | Точка разрыва (США)  ::  Боди  ::  главная роль
1990 Привидение | Ghost (США)  ::  Сэм Вит  ::  главная роль
1989 Придорожная закусочная | Road House (США)  ::  Джеймс Далтон  ::  главная роль
1989 Ближайший родственник | Next of Kin (США)  ::  Трумэн Гейтс  ::  главная роль
1988 Тигр Варсо | Tiger Warsaw (США)  ::  Чак Варсо  ::  главная роль
1987 Стальной рассвет | Steel Dawn (США)  ::  Номэд  ::  главная роль
1987 Грязные танцы | Dirty Dancing (США)  ::  Джонни  ::  главная роль

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 97865

1986 Север и юг 2 | North and South, Book II (США)
1986 Молодая кровь | Youngblood (США)  ::  Дерек Саттон
капитан команды
1985 Удивительные истории | Amazing Stories (США)
1985 Север и Юг | North and South (США)  ::  Орри Мейн  ::  главная роль
1984 Красный рассвет | Red Dawn (США)  ::  Джед Эккерт  ::  главная роль
1984 Грэндвью, США | Grandview, U.S.A. (США)  ::  главная роль
1983 Остаться в живых | Staying Alive (США)  ::  эпизод
(нет в титрах)
1983 Необычайная отвага | Uncommon Valor (США)  ::  Кевин Скотт  ::  главная роль
1983 Изгои | Outsiders, The (США)  ::  главная роль
1982 Ренегады | Renegades, The (США)
1981 Возвращение бунтарей | Return of the Rebels (США)  ::  Барнс
1980 Блудный сын | Comeback Kid, The (США)  ::  Чак
1979 Скейттаун, США | Skatetown, U.S.A. (США)  ::  Эйс Джонсон
1983 МЭШ | M*A*S*H (США)
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/patrick_swayze/

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Predmeti_139
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Сб 14 Сен 2013, 16:36

568
Амурчанка пишет:
... У этого актера необыкновенные глаза, трогательно-проникновенный взгляд, что делает его необыкновенно притягательным мужчиной. В "Грязных танцах" поразил грацией и точеной фигурой, в "Привидении" - тем самым взглядом, в котором вся его чистота...
Улыбка Патрика Суэйзи заставляла замирать сердца многих.
Спасибо, спасибо Вам за замечательный рассказ о прекрасном актере!
Я не принадлежу к поколению поклонниц Патрика, но, боже, как он мне нравится!
Вспоминаю "Грязные танцы". В Нём Пэт сыграл нетипичного для себя антигнроя, но как ВЕЛИКОЛЕПНО сыграл!
Патрик Суэйзи нес какую-то добрую и легкую энергетику, как родной человек. У этого актера необыкновенные глаза, трогательно-проникновенный взгляд, что делает его необыкновенно притягательным мужчиной.
Танцевал  просто восхитительно, несмотря на старую травму. И кроме того, он прекрасно пел. Песня из Грязных танцев до сих пор бросает в дрожь.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вс 15 Сен 2013, 19:03

569
На этой страничке есть всегда возможность окунуться в мир БОЛЬШОГО искусства!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Вс 15 Сен 2013, 19:32

570
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 1240

Сегодня бы исполнилось 90 лет Михаилу Исаевичу Таничу ( о нем страничка уже рассказывала, но вспомнить стоит!) Михаил Танич – автор 15 книг, включая песенные, и лауреат различных конкурсов, фестивалей и музыкальных премий. К военным наградам Танича – ордену Красной Звезды, ордену Славы III степени, ордену Отечественной войны I степени и 15 медалям, добавился орден «Почета», которым поэт и писатель был награжден в 1998 году.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 95
Агата Кристи (настоящее имя – Мэри Кларисса Миллер)

Сегодня ей бы исполнилось 123 года.
По её собственному признанию, идея нового романа могла прийти где угодно. Идеи вносились в специальную записную книжку, полную различных пометок о ядах, газетных заметок о преступлениях. То же происходило и с персонажами. У одного из созданных Агатой персонажей был реально живущий прототип — Майор Эрнст Бэлчер (англ. Major Ernest Belcher), который в своё время был начальником первого мужа Агаты Кристи, Арчибальда Кристи. Именно он стал прототипом Педлера в романе 1924 года «Человек в коричневом костюме» о полковнике Рейсе.
Агата Кристи не боялась затрагивать в своих произведениях социальную проблематику. Например, как минимум в двух романах Кристи («Пять поросят» и «Испытание невинностью») описывались случаи судебных ошибок, связанных со смертной казнью. Вообще во многих книгах Кристи описываются различные отрицательные стороны английского правосудия того времени.
Писательница ни разу не сделала темой своих романов преступления сексуального характера. В отличие от сегодняшних детективов, в её произведениях практически нет сцен насилия, луж крови и грубости. «Детектив был рассказом с моралью. Как и все, кто писал и читал эти книги, я была против преступника и за невинную жертву. Никому в голову прийти не могло, что наступит время, когда детективы будут читаться из-за описываемых в них сцен насилия, ради получения садистского удовольствия от жестокости ради жестокости…» — так писала она в автобиографии.
Продолжая традицию английских мастеров детективного жанра, Агата Кристи создала пару героев: интеллектуала Эркюля Пуаро и комичного, старательного, но не очень умного капитана Гастингса. Если Пуаро и Гастингс были во многом скопированы с Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то пожилая дева мисс Марпл является собирательным образом, напоминающим главных героинь писательниц М. З. Брэддон и Анны Кэтрин Грин.
Известные высказывания
*Делать вид, что ты что-то знаешь, труднее, чем это узнать.
*Сплетня — это девятиглавая лернейская гидра, у которой взамен отрубленной вырастает две головы.
*Мой муж археолог, а археологи — это детективы прошлого.
*Жертвы интересуют меня больше, нежели преступники.
*Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге.
*Свобода стоит того, чтобы за неё бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Ср 18 Сен 2013, 22:16

571
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Bodrov-%2846%29

Предположительно 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье  в Северной Осетии погиб Сергей Сергеевич Бодров-младший — российский режиссёр, актёр, сценарист. Исполнитель главных ролей в фильмах «Кавказский пленник», «Брат», «Стрингер», «Восток-Запад», «Брат 2» и «Медвежий поцелуй», ведущий телепрограмм «Марафон-15», «Взгляд» и проекта «Последний герой». Представители молодого поколения, и не только,  считали его своим кумиром.
По официальной версии, на съемках фильма «Связной» сошедшая лавина погребла под собой всю команду. Однако до сих пор никто не видел даже тел погибших. Жители горных поселков не исключают версии, а кто-то даже абсолютно уверен, что Бодров и его люди… живы.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 632c9e1dd0JHJATXU_11592_c449946e68

Родился Сергей Бодров 27 декабря 1971 года в Москве, учился в школе с углубленным изучением французского языка. Мечтал стать спасателем, ему даже удалось поработать в этой сфере в одном из курортных городов Италии (там он изучал историю итальянского искусства). В кино пришел под воздействием отца-режиссера Сергея Бодрова-старшего.
В 2002 году в Кармадонском ущелье сошел ледник Колка. Там в тот трагический день находилась киногруппа Сергея Бодрова, 108 человек пропали без вести. Поиски продолжались несколько месяцев, однако не удалось найти даже останки. У Сергея остались жена и двое детей.
На страничке "Свеча памяти" уже писали об этом замечательном, уникальном герое нашего времени, но он достоин всеобщей памяти - вечная ему память!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 0a0d1a6b5b7a013ed900ae8d193b5cb9
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Чт 19 Сен 2013, 07:23

572
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 1432

Елизавета Хитрово, русская княгиня, дочь полководца М.Кутузова

Елизавета Михайловна Хитрово родилась (Cool 19 сентября 1783 года и была третьей из пятерых дочерей великого фельдмаршала Кутузова. Семья у Кутузовых была дружная и веселая. Тон задавала мать семейства, княгиня Екатерина Ильинична – добрая, но строгих правил дама. Девочки получили разностороннее домашнее образование – грамматика, языки, основы домоводства и этикета, пение, театральное искусство, танец… С таким багажом можно было блистать в любом светском обществе. Первый муж Елизаветы, граф Ф.И. Тизенгаузен, был флигель-адъютантом фельдмаршала. Они прожили в браке всего три года, и все время любящая жена была спутницей мужа в его военной кочевой жизни. В битве под Аустерлицем Тизенгаузен погиб, оставив молодую вдову с двумя малолетними дочерями. Она с трудом справилась с горем. Через шесть лет она вышла замуж вторично – за генерал-майора Николая Хитрово. Он был известен в светских кругах как человек обходительный, блистательный и умный. Создав семью, они стали жить широко и открыто, принимая у себя весь светский Петербург. В 1815 году генерала назначают российским поверенным в делах при дворе герцога Тосканского. Семья Хитрово переезжает во Флоренцию, где роскошная и утонченная жизнь продолжается. Салон генеральши Хитрово знает вся Тоскана, не исключая герцога. В 1819 году Елизавета Михайловна вновь остается вдовой. Она возвращается в Россию. В ее доме на Моховой улице собирались писатели, среди которых были В.А. Жуковский, П.А. Вяземский, В.А. Соллогуб, А.И. Тургенев и многие другие. Бывал у Елизаветы Михайловны и Пушкин, который познакомился с ней в 1827, введенный в ее круг Вяземским. Пушкин становится ее кумиром и любимцем, она неустанно хлопочет, помогая ему во всех его делах, используя при этом свои немалые связи. Зная такое трепетное отношение Елизаветы Хитрово к поэту, именно через нее врагами Пушкина было переслано анонимное письмо, приведшее к роковой дуэли. ( это предположение).Получив пакет, адресованный на ее адрес, но обращенный к поэту, она вскрывать его не стала и отослала своему другу. И очень сожалела о том впоследствии, но было уже поздно… Елизавета Хитрово пережила своего кумира только на два года – (21 апреля) 3 мая 1839 года она скончалась и была похоронена в Александро-Невской лавре.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Пт 20 Сен 2013, 09:08

573
Фаддей Беллинсгаузен, русский мореплаватель, адмирал

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 178

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен(при рождении Фабиан Готтлиб Таддеус фон Беллинсгаузен) родился (9) 20 сентября 1778 года на острове Эзель (Сааремаа). Окончил Морской кадетский корпус и служил на кораблях Балтийского и Черноморского флотов. В 1819 году Беллинсгаузен возглавил русскую кругосветную экспедицию к Антарктиде. Кругосветное плавание, продолжавшееся 751 день, увенчалось открытием шестого материка планеты, нанесением на карту Антарктики 28 географических объектов, получивших русские названия, открытием в южных и тропических широтах 29 неизвестных ранее островов. По возвращении в Россию Беллинсгаузен изложил результаты этой величайшей в XIX веке антарктической экспедиции в книге «Двукратное изыскание в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света...», вышедшей в 1831 году и неоднократно переиздававшейся. В чине контр-адмирала Беллинсгаузен участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. В 1839 году стал военным губернатором Кронштадта, где и умер (13) 25 января 1852 года. Его именем названы море у берегов Антарктиды, острова в Тихом, Атлантическом океанах и Аральском море, котловина на юго-востоке Тихого океана.

Именем Беллинсгаузена названы:
Море Беллинсгаузена в Тихом океане,
мыс на Сахалине
остров в архипелаге Туамоту,
острова Фаддея и залив Фаддея в море Лаптевых,
ледник Беллинсгаузена,
кратер на Луне
научная полярная станция Беллинсгаузен в Антарктике.
В 1870 году ему воздвигли памятник в Кронштадте.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 200px-Monument_admiral_Bellinsgauzeny

В 1994 году Банком России выпущена серия памятных монет «Первая русская антарктическая экспедиция».
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 180px-RR5415-0010R
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Пт 20 Сен 2013, 09:11

574
Космонавт №2, Герой Советского Союза, дублер Юрия Гагарина - Герман Титов стал вторым человеком в мире, кто совершил орбитальный космический полет, и первым человеком, совершившим длительный космический полет (более суток), во время которого сумел сделать первые фото нашей планеты из космоса, впервые пообедать и поужинать в невесомости и даже поспать в космосе. Ко всему прочему, он стал самым молодым космонавтом в истории.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 2465

Скончался Герман Степанович Титов в Москве 20 сентября 2000 года от сердечного приступа, был похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 Contro11Пт 20 Сен 2013, 09:24

575
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 RIAN_00041188_LR_ru
На страничке уже не раз писали об этой яркой женщине, супруге Михаила Горбачева.
«Я постоянно наблюдаю, как совершенно посторонние люди останавливаются и подолгу стоят у могилы Раисы Максимовны, – рассказывает заведующая Новодевичьим кладбищем Галина Васильева. – Какая-то притягательная сила была у этой женщины… Очень часто Горбачевы приходят всей семьей и подолгу стоят грустные. Михаил Сергеевич за могилкой сам ухаживает. И никогда ни о чем нас не просит. Наверное, не может доверить это чужому человеку».

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 23 N_6
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 23 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 26 ... 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна