Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 24 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Вт 21 Май 2013, 19:43

426
Сегодня же, 21 мая, исполнилось бы 76 лет Софико Чиаурели,
советской и грузинской актрисе, Народной артистке Грузии и Армении


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 1784

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 P_fСВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 320489

64 года исполнилось бы Любови Полищук,российской актрисе, Народной артистке России

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 60518СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Polichuk
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 686965693
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
rodiosha

rodiosha

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 817
Рейтинг : 915
Репутация : 82
На форуме с На форуме с : 2013-01-20
Откуда : г.Кострома


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Ср 22 Май 2013, 16:28

427
Родились 22 мая:

Рихард Вагнер немецкий композитор, дирижер, философ

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 330_small

Артур Конан Дойл шотландский и английский врач и писательСВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 2367_small

Евгений Мартынов советский эстрадный певец, композитор, музыкант

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 1628_small

Лоуренс Оливье английский актер театра и кино, режиссер, продюссер

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 225_small
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Чт 23 Май 2013, 06:19

428
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 6841

F]]Виталий Вульф, российский искусствовед, телеведущий, переводчик, критик[/b]
Виталий Яковлевич Вульф родился 23 мая 1930 года в Баку (Азербайджан), в семье известного бакинского адвоката. Он мечтал поступить в ГИТИС и стать актером, но по настоянию отца, который хотел, чтобы сын получил «серьезное» образование, после школы поступил в МГУ на юридический факультет, который окончил в 1952 году.

Через пять лет Виталий поступил в аспирантуру, в 1961 защитил кандидатскую диссертацию. Некоторое время он работал в адвокатуре, затем в Институте права Академии наук СССР.

Но, все же, настоящая страсть – театр – все это время не оставляла Вульфа, он продолжал его любить, почти ежедневно посещал спектакли в различных московских театрах, общался с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, а с Леонидом Эрманом (директором театра «Современник») они стали близкими друзьями. В последующем именно впечатления от встреч со многими театральными деятелями Вульф использовал в своих книгах, статьях, эссе и в телевизионных передачах. В 1965 году Виталий Яковлевич был введен в художественный совет театра «Современник».
В 1992-1994 годах Вульф преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета. Он читал лекции на тему «Чехов и театр», «История русской драматургии», «Сталин и театр», «Театр Теннесси Уильямса», также читал курс по истории русского театра в университете Амстердама.

Но прежде всего Виталий Вульф известен, как автор и ведущий телепрограмм о талантливых людях мира искусства, писателях и политиках. На телевидении он начал работать с 1990 года. Его первой телепередачей стал рассказ об актрисе М.Бабановой. В 1994 году Влад Листьев пригласил Вульфа в телекомпанию «ВиД», где Виталий Яковлевич стал автором и ведущим публицистической программы «Серебряный шар», которая сразу же стала популярной. В 2003 году он перешел на телеканал «Россия», а его программа претерпела ряд изменений и стала выходить под названием «Мой серебряный шар».

Первыми героями передачи Вульфа были в основном актеры театра и кино (Г.Гарбо, Л.Миннелли, Ю.Бриннер, И.Монтан, О.Чехова, А.Тарасова, О.Ефремов, М.Ладынина, Т.Доронина, Ю.Григорович, В.Караваева, В.Гафт, М.Миронова, Н.Цискаридзе и другие), знаменитые писатели (А.Фадеев, М.Горький, М.Цветаева…), а позже он рассказывал и о политических деятелях: У.Черчилле, Ф.Рузвельте, Ш.Голле и многих других. А также сделал программу о Старой Русской Ницце, посвященную русским эмигрантам.

Конечно же, у передачи были как поклонники, так и те, кому она не нравилась. Но даже самые непримиримые недоброжелатели вынуждены были признать, что Вульф – это эпоха. Ведь ему было свойственно увлечение чужим талантом. Герои его передач были героями и его души. Каждый раз он проживал заново жизни своих героев, разбирал архивы, выискивая исторические моменты, возвращал имена и лица из небытия. У него был дар исследователя, историка, рассказчика. Среди многих других телевизионных деятелей Вульфа выделяют великолепный русский язык, легкость интонаций, лаконизм формулировок, точность наблюдений и характеристик своих героев.
Контактный и открытый, неравнодушный и увлекающийся, легкий на подъем, Виталий Яковлевич в то же время жил довольно одиноко, в окружении своих книг, любимых персонажей и легенд…

Умер Виталий Яковлевич Вульф 13 марта 2011 года в Москве после продолжительной болезни, был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Сб 25 Май 2013, 05:49

429
Вчера умер режиссер Петр Тодоровский

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Fmt_53_1_petr_todorovskij_zhizn_zabavami_polna_frame_610_

Артист, оператор, режиссер, сценарист

Петр Тодоровский, окончив в 1954 году институт, почти 10 лет работал оператором на Одесской киностудии. Среди его операторских работ известные картины – «Молдавские напевы», «Весна на Заречной улице», «Моя дочь», «Два Федора», «Жажда» - вторая премия за работу оператора за 1960 год на Всесоюзном кинофестивале в Минске, фильм «Никогда», снятый в 1963 году, где он был уже и сорежиссером совместно с В. Дьяченко.
«Профессия режиссера это повседневный, изнурительный труд… Это круглосуточно, это целый день снимаешь, а ночью думаешь, что и как снимать», - говорит Петр Ефимович.
Все началось… с войны, путь в режиссуру был долгим. Он внимательно наблюдал за человеческими судьбами, помимо борьбы с собой и непогодой, помимо всех сражений. Не имея ни режиссерского, ни драматургического опыта, сам до всего доходя, после картины «Никогда» Петр Тодоровский становится постановщиком, сценаристом и композитором собственных лент. Встречи и дружба с Марленом Хуциевым, Булатом Окуджавой, Григорием Поженяном, Александром Володиным помогли молодому режиссеру. Он набирался знаний, опыта, творческой отваги и начал снимать то, что помнилось из его богатой событиями жизни, что было на сердце.
С темой фронтового братства, с темой войны вошел в кинематограф Петр Тодоровский. Режиссерский дебют - фильм «Верность» - память о фронтовом друге Юрии Никитине - сироте, детдомовце, светлом человеке, погибшем от снайперской пули, тихий своеобразный реквием ему и выкошенному войной поколению современников Тодоровского. Картина была отмечена премией за лучший режиссерский дебют на Венецианском кинофестивале.
Потом Петр Тодоровский снял киноленты – «Фокусник», «Городской романс», «Своя земля», «Последняя жертва», «В день праздника», в которых он был не только режиссером, но и соавтором сценария трех из них. А в 1970 году Петр Тодоровский дебютировал как актер, сыграв одну из главных ролей в фильме «Был месяц май» Марлена Хуциева.

Фильмы – факты из собственной жизни

Фильм «Военно-полевой роман», вышедший на экраны в 1983 году, вошел в номинацию лучших зарубежных фильмов, представленных Американской академией киноискусства на премию «Оскар». На ХХIХ Международном кинофестивале в Испании в 1984 году лента получила приз за лучший сценарий, который был написан самим режиссером.
О своей картине Петр Ефимович рассказывает: «Героиня фильма на фронте была королева. Она была любима, это был ее звездный час. А когда закончилась война - без мужа, без квартиры, - оказалась на дне. Бытует мнение, что «Военно-полевой роман» автобиографичен, что со мной произошла точно такая же история…
Только два эпизода, которые стали основой для размышления. Один - когда шли к полевой кухне, чтобы получить перловую кашу и кусок хлеба, мы проходили мимо землянки комбата, где звучала музыка и смеялась женщина. Видел ее только один раз, и то со спины, - как она пронеслась на лошади вместе с комбатом. А потом, уже после войны, голодным студентом зимой я шел мимо ЦУМа и увидел женщину, которая торговала пирожками. Но я не был уверен, что это она…
Не подошел к ней. Спешил в фотомагазин, прошел мимо. Потом уже думал: не пойду на занятия - найду ее, чтобы рассмотреть, расспросить. Прибежал к ЦУМу - ее уже не было».
В фильмах Петра Тодоровского много личного, толчком нередко служили факты из его собственной биографии. Однажды на улице Петр Тодоровский стал случайным свидетелем картины - невеста нервно ждала у загса опаздывающего жениха - вот и сюжет фильма «Любимая женщина механика Гаврилова», построенный на этом эпизоде.
Или, к примеру, идею фильма «Какая чудная игра» режиссеру подсказал один из розыгрышей, придуманный в студенческом общежитии ВГИКа будущим известным актером Николаем Рыбниковым и его друзьями. Фильм, вышедший на экраны в 1995 году, имел небывалый успех у зрителей, был удостоен приза на Женевском Международном кинофестивале и приза на кинофестивале «Киношок-95».

Женщина – главная героиня фильмов и жизни


Кинорежиссер Петр Тодоровский слово «женщина» произносит мелодично, трогательно. Женщина - главная героиня его фильмов и жизни. Многих актрис он привел в кино из абсолютно других профессий, и ни одна из них не пожалела: «Я очень слабовольный, во-первых, я не диктатор, во-вторых, я люблю женщин снимать. У меня большинство актрис, которые снимались, обязательно получали призы. Женская натура - это такая тайна неразгаданная, это просто кладезь для режиссера: и Галя Польских в «Верности», и Гурченко в «Механике Гаврилове», и Чурикова, и Андрейченко, и Яковлева, и Ира Розанова в «Анкоре»… Знаете, меня даже кто-то назвал «дамский мастер».
Да, кинорежиссер Петр Тодоровский, именно – «дамский мастер», а не «дамский угодник». Он никогда не позволял себе влюбляться в своих актрис. «Это очень опасно. Безусловно, женщина в жизни мужчины занимает огромное место: полжизни, если не больше. Конечно, если у тебя сильные чувства, если женишься - это одно. А все эти романы… Потом женщины начинают по-другому себя вести, они становятся капризными, пытаются командовать…», - философски рассуждает мастер.
Актрисы, сыгравшие главные роли в фильмах Петра Тодоровского, - Инна Чурикова, Наталья Андрейченко – «Военно-полевой роман», Людмила Гурченко – «Любимая женщина механика Гаврилова», Елена Яковлева – «Интердевочка» - обладательницы призов за лучшее исполнение женских ролей на Международных кинофестивалях в Берлине и Мадриде, Маниле и Токио.
Уходить на покой маэстро не хочет: «Я не очень ровный режиссер. Покой - это смерть, просто смерть. Я всегда говорю: пока снимаю, я мужчина. Здоров, не болею, меня женщины любят. А когда не снимаю, я старый, больной и никому не нужный. По биографической повести Петра Тодоровского «Вспоминай, не вспоминай» телеканал «Россия» снял фильм «Курсанты», в последние годы вышли его фильмы «Жизнь забавами полна» (2002) и «Созвездие Быка» (2003).

Музыка в жизни и в творчестве


Музыка - особое место и в жизни, и в творчестве Петра Ефимовича Тодоровского. Музыка всегда была рядом, даже в самые трудные годы. Сразу же после Победы, в должности коменданта маленького городка на Эльбе, будущий светило киномотографии раздобыл где-то аккордеон, садился на крылечке и учился играть, потом появилась гитара.
Командир полка, где служил Петр Тодоровский, видя его большое увлечение музыкой, и написал письмо директору Московской консерватории с просьбой принять на композиторский факультет. Он решил, что лейтенант Тодоровский непременно должен стать композитором, не имея при этом за плечами ни музыкальной школы, ни музыкального училища, не важно... Затем эта забавная история и легла в основу фильма, одного из самых дорогих – «По главной улице с оркестром», здесь режиссер выступил еще и в роли композитора: было написано две музыкальные темы, три песни. Чуть раньше родилась песня «Городок провинциальный» на стихи Шпаликова для фильма «Военно-полевой роман», а позднее - музыка к фильмам «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!», «Какая чудная игра», «Ретро втроем».
Музыка Петра Тодоровского звучит не только в его картинах, он – автор и композитор песен к ряду фильмов, снятых другими режиссерами: «Сильнее урагана», «Над нами Южный крест», «Рабочий поселок», «Праздник». Были выпучены музыкальные диски вместе с Сергеем Никитиным – «Ретро вдвоем» и «Ретро вдвоем-2».
А в редкие минуты досуга Петр Тодоровский берет гитару, сохранившуюся с военных времен. Его виртуозное владение гитарой и голос восхищали не одно поколение зрителей и слушателей.
http://kinofilms.tv/person/petr-todorovskij/

Режиссёрские работы

1962 — Никогда
1965 — Верность
1967 — Фокусник
1970 — Городской романс
1973 — Своя земля
1976 — Последняя жертва
1978 — В день праздника
1981 — Любимая женщина механика Гаврилова
1983 — Военно-полевой роман
1986 — По главной улице с оркестром
1989 — Интердевочка
1992 — Анкор, ещё анкор!
1995 — Какая чудная игра
1997 — Ретро втроём
2001 — Жизнь забавами полна
2003 — В созвездии Быка
2008 — Риорита

Написал сценарии

1965 — «Верность»
1970 — «Городской романс»
1976 — «Последняя жертва»
1978 — «В день праздника»
1983 — «Военно-полевой роман»
1986 — «По главной улице с оркестром»
1992 — «Анкор, ещё анкор!»
1995 — «Какая чудная игра»
2001 — «Жизнь забавами полна»

Оператор


1956 — «Весна на Заречной улице»
1956 — «Моя дочь»
1958 — «Два Фёдора»
1959 — «Жажда»

Композитор


1960 — «Сильнее урагана»
1965 — «Над нами Южный крест»
1983 — «Военно-полевой роман»
1986 — «По главной улице с оркестром»
1984 — «Мои современники»
1989 — «Интердевочка»
1992 — «Анкор, ещё анкор!»
1995 — «Какая чудная игра»
1997 — «Ретро втроём»
2001 — «Жизнь забавами полна»
2001 — «Праздник»
2008 — «Риорита»

Ушел еще один Талант и Человек

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 634773436
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
rodiosha

rodiosha

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 817
Рейтинг : 915
Репутация : 82
На форуме с На форуме с : 2013-01-20
Откуда : г.Кострома


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Сб 25 Май 2013, 15:46

430
Пётр Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец Кировоградской области Украинской ССР в семье Ефима Гильевича Тодоровского и Розалии Цалевны Островской. С лета 1943 года — курсант Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года — командир минометного взвода в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, дошёл до Эльбы, был ранен, награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.

После войны до 1949 года служил офицером в военном гарнизоне под Костромой.

Был женат на актрисе Надежде Чередниченко, в браке родилась дочь[2]. В 1949 году поступил и в 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б. Волчека) и дебютировал в качестве оператора на киностудии «Молдова-фильм» («Молдавские напевы»). На протяжении десяти лет работал на Одесской киностудии. С 1962 года женат на Мире Григорьевне Тодоровской.

В качестве актёра снялся в фильмах «Был месяц май», «Трясина». В 1983 году поставил прославленную картину «Военно-полевой роман», выдвинутую на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Композитор и автор песен к ряду фильмов. Импровизатор и аккомпаниатор игры на семиструнной гитаре. Аккомпанировал В. Высоцкому при записях его песен.

Сын — Валерий Тодоровский.

29 апреля 2013 года перенёс сердечный приступ, после которого не смог оправиться.

Скончался 24 мая 2013 года в Москве на 88-м году жизни.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Krn_img_vKDkBJ

Режиссёр, композитор и сценарист, создатель известных фильмов «Интердевочка», «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Риорита» и многих других киношедевров. Его жизнь была богата на события, ему было о чём рассказать людям. И он рассказал - ярко, талантливо и честно. При упоминании его имени всплывает образ самого режиссёра, улыбчивого и непременно энергичного, несмотря на годы, несмотря на военную молодость, несмотря на правду жизни, которой этот человек никогда не боялся. В одной из публикаций его назвали «гением вне эпох». Его мысли умны и оригинальны.

Ум и талант не всегда совмещаются в человеке. Есть хорошая пословица: «Чем глупее фермер, тем крупней картофель». Это часто бывает в искусстве.

Испытание сытостью иногда труднее испытания бедностью.

Писать очень хорошо с шести-семи утра. Встаёшь, душ, завтрак - и за стол. Компьютер я не признаю, у меня старая машинка, «Эрика». Люблю, как она стучит в тишине.

Чем драматичней съёмки, тем, как правило, лучше выходит фильм.

Я знаю, что значит голод. В 1932-м я выбирал из веника пупырышки, толок их с гнилой свёклой. Называлось это «матарженики».

Я помню конец оттепели. Никиту убрали. И стали опять закручивать гайки… То же самое и сейчас происходит, по-моему.
Меня номинировали на «Оскар», но к этому я отнёсся спокойно. Наши были в Афганистане, «Аэрофлот» выгнали из Америки, так что я понимал… И еще была проблема со смокингом. У меня смокинга не было. На «Мосфильме» нашли какой-то из сукна толщиной в два пальца, подогнали. Жара 28 градусов. Все в лёгких смокингах. А я сижу в этой шинели. С бабочкой. Мне не до «Оскара». Я оттуда выскочил как ошпаренный.

Сериалы - это животное, которое проглатывает актёров.

Не люблю очень образованных женщин. Которые несут себя со страшной силой. Это становится противно.

Когда первый раз идёшь в атаку, не боишься. Бежишь, как телёнок. Но после ранения, когда надо ещё раз встать из окопов, ты совсем другой человек.

Расстрел я видел. На Висле двое наших ребят продали полякам лошадей, накупили водки и неделю занимались в подвале с полячками любовью. Их расстреляли в развалинах. Им двадцати ещё не исполнилось...

Я был комендантом немецкого городка на Эльбе. Нам донесли, что в городе спряталась племянница фельдмаршала Паулюса, красивая восемнадцатилетняя девка. Мы устроили облаву, но она успела убежать через окно прямо в рожь. Потом мы её поймали. Я устроил её официанткой в комендатуру, и на третий день мы стали с ней жить. Я хорошо ее помню, Ханнелору. Она была зенитчицей, хвалилась, что сбила американский самолёт, рассказывала, что ребёнком сидела на коленях у Гитлера. И отдалась в последнюю минуту какому-то немцу-солдату в развалинах, чтобы не достаться русскому. А потом меня утром застал с ней в постели полковник Долгополов. И её увезли.

Война - это четыре года жизни в нечеловеческих, противоестественных условиях. Там было всё - жестокость и несправедливость, романы и смерти, храбрость и трусость, бездарность командиров и героизм солдат, предательство и самопожертвование.

Мы всё время воюем. Афганская. Чеченская. Когда министр обороны машет шашкой: «Я этот Грозный одним полком возьму!». Смотрю на него и думаю: ничего у нас не меняется. Тридцать лет царь воевал на Кавказе, ничему история нас не научила.
Я не снимаю про войну, я снимаю про людей на войне. Меня интересует человек.

Про войну можно рассказать тихо.

Я люблю ездить на машине. Раньше уезжал за город и гнал. Это была свобода. От семьи, от работы.

Я встречал людей, нафаршированных знаниями. Но по жизни - дурак дураком.

Человек - это единственный предмет, будем так говорить грубо, который подлежит рассмотрению в искусстве.

Говорят, режиссёр умирает в актёре. Так надо умереть в хорошем актёре. А в плохом сколько ни умирай…

Артист - это единственный, через кого режиссёр может с вами поговорить. И чем талантливее это актёр, тем вам интереснее смотреть это кино. А если попадается бездарный, то это уже катастрофа.

Плохой актёр иллюстрирует свои чувства, хороший актёр тратится: он живёт, он переживает, он мучается, он плачет по-настоящему. У Смоктуновского был инфаркт, у Жени Леонова был инфаркт, у Евгения Евстигнеева был инфаркт. А плохому актёру капают глицерин в глаза, чтобы он плакал.

Сейчас сложно собрать хорошую съёмочную группу. Все в позе. Всем нужна лучшая аппаратура. А я снял «Военно-полевой роман» на две ручных камеры.

Есть люди - что-то пытаются доказать. А некоторые просто сидят и наблюдают, как вода течёт в реке, как дерутся воробьи за корку хлеба. Надо и для этого находить время.

Наше поколение с октябрятских лет воспитывалось по особой методике. Мы должны были быть всегда готовыми к бою, беззаветно любить Сталина и быть преданными идеалам партии. И я был таким. Я обожал Сталина дольше всех своих товарищей, сомнения появились гораздо позже. Новому поколению сложно понять, что в нашей стране за 70 лет была взращена особая порода людей.

Очень многим вогнали в гены недоверие к людям. И воспитали столько потенциальных сексотов (секретных сотрудников), что у нас всегда стоит наизготовку целая армия самых подозрительных в мире доносчиков. Сейчас, может, их стало поменьше, но они есть, и у меня ощущение, что их ряды будут расти.
Я смотрю футбол без звука. Я всё понимаю. Зачем мне комментарии.
Все инфаркты начинаются задолго до старости...

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Вс 26 Май 2013, 18:14

431
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 1707

Михаил Барклай-де-Толли, российский полководец, герой Отечественной войны 1812

Как полководец Барклай-де-Толли принадлежит к школе передового военного искусства начала 19 века. Прослужив в армии несколько лет в нижних чинах, он воспитывал в офицерах уважительное отношение к солдатам, их человеческому достоинству и воинскому званию. Был строг к себе и к подчиненным. В военной истории России личность Барклая-де-Толли примечательна еще и тем, что он был одним из немногих полководцев, удостоенных всех российских орденов первых степеней.
Пройдя горнило трех войн, Барклай-де-Толли стал опытным военным, имея хороший послужной список. Он был уже Георгиевским кавалером, прекрасные характеристики свидетельствовали о его боевых заслугах. Перспективный офицер быстро продвигался по служебной лестнице. Протекций у него было мало, всего он добивался упорным трудом и добросовестной службой. В войне 1812 года он особенно отличился в Бородинском сражении.

В 1815 году Барклай-де-Толли получил княжеский титул и звание генерал-фельдмаршала и после этого отошел от военных и государственных дел.

Через три года, (14) 26 мая 1818 года, он скончался и был похоронен в своем имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевисте, Эстония).


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 220px-Barclay_de_Tolly_%28Dawe%29
М. Б. Барклай-де-Толли
работы Джорджа Доу (1829). Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 220px-DeTollyMausoleum
Мавзолей де Толли в бекгофском имении (Эстония)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Вс 26 Май 2013, 18:16

432
А. С. Пушкин удостоил великого полководца стихотворением «Полководец»:

У русского царя в чертогах есть палата:
Она не золотом, не бархатом богата;
Не в ней алмаз венца хранится за стеклом;
Но сверху донизу, во всю длину, кругом,
Своею кистию свободной и широкой
Ее разрисовал художник быстроокой.
Тут нет ни сельских нимф, ни девственных мадонн,
Ни фавнов с чашами, ни полногрудых жён,
Ни плясок, ни охот, — а все плащи, да шпаги,
Да лица, полные воинственной отваги.
Толпою тесною художник поместил
Сюда начальников народных наших сил,
Покрытых славою чудесного похода
И вечной памятью двенадцатого года.
Нередко медленно меж ими я брожу
И на знакомые их образы гляжу,
И, мнится, слышу их воинственные клики.
Из них уж многих нет; другие, коих лики
Еще так молоды на ярком полотне,
Уже состарились и никнут в тишине
Главою лавровой…
Но в сей толпе суровой
Один меня влечет всех больше. С думой новой
Всегда остановлюсь пред ним — и не свожу
С него моих очей. Чем долее гляжу,
Тем более томим я грустию тяжелой.

Он писан во весь рост. Чело, как череп голый,
Высоко лоснится, и, мнится, залегла
Там грусть великая. Кругом — густая мгла;
За ним — военный стан. Спокойный и угрюмый,
Он, кажется, глядит с презрительною думой.
Свою ли точно мысль художник обнажил,
Когда он таковым его изобразил,
Или невольное то было вдохновенье, -
Но Доу дал ему такое выраженье.

О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:
Все в жертву ты принес земле тебе чужой.
Непроницаемый для взгляда черни дикой,
В молчанье шел один ты с мыслию великой,
И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,
Своими криками преследуя тебя,
Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою.
И тот, чей острый ум тебя и постигал,
В угоду им тебя лукаво порицал…
И долго, укреплен могущим убежденьем,
Ты был неколебим пред общим заблужденьем;
И на полупути был должен наконец
Безмолвно уступить и лавровый венец,
И власть, и замысел, обдуманный глубоко, -
И в полковых рядах сокрыться одиноко.
Там, устарелый вождь! как ратник молодой,
Свинца веселый свист заслышавший впервой,
Бросался ты в огонь, ища желанной смерти, -
Вотще! —
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

О люди! жалкий род, достойный слез и смеха!
Жрецы минутного, поклонники успеха!
Как часто мимо вас проходит человек,
Над кем ругается слепой и буйный век,
Но чей высокий лик в грядущем поколенье
Поэта приведет в восторг и в умиленье!
7 апр. 1835 Св. воскр. С.П.Б. Мятель и морозъ.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пн 27 Май 2013, 00:46

433
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 1797

Айседора Дункан, американская танцовщица, жена Сергея Есенина

Айседора Дункан, урожденная Дора Анджела Дункан, родилась 27 мая 1877 года в Сан-Франциско, штат Калифорния, США. Ее отец, обанкротившись, сбежал из семьи еще до рождения дочери, мать одна воспитывала четырех детей.
Свои выступления Айседора Дункан начала со светских вечеринок. Ее, танцевавшую босиком, воспринимали как экзотическую диковину. В 1903 году она впервые выступила с концертной программой в Будапеште. Тогда же Дункан вместе с семьей совершила поездку в Грецию, где обучалась древнегреческому пластическому искусству, стремясь органически связать танец и музыку.

В 1907 году Айседора Дункан дала несколько концертов в Санкт-Петербурге, где познакомилась со Станиславским. А в 1921 году по приглашению Луначарского приехала работать в Россию, приняла российское гражданство и вышла замуж за Сергея Есенина. Их брак продолжался чуть больше года. В 1924 году Айседора вернулась в США.

Айседора Дункан танцевала босиком, используя в танце древнегреческую пластику. Ее считают основоположницей свободного танца. В России у нее нашлись последователи – «пластички», или «босоножки». Особо талантливые из них – Алексеева и Руднева – создали собственные студии пластики и музыкального движения.

Дункан была не просто артисткой и танцовщицей. Ее стремления шли намного дальше простого совершенствования исполнительского мастерства. Айседора Дункан мечтала о создании нового человека, для которого танец будет более чем естественным делом. Она также значительно повлияла на моду своего периода, предпочитая свободные летящие одежды.

Особое влияние на Дункан оказал Ницше. Она написала книгу «Танец будущего», где, люди, описанные в ее книге, как Заратустра у Ницше, видели себя пророками будущего и это будущее воображали в радужных тонах.

14 сентября 1927 года Айседора Дункан погибла в результате несчастного случая в Ницце, задушенная шелковым шарфом, намотавшимся на ось колеса автомобиля. Похоронена на кладбище Пер-Лашез.

Дункан называли гениальной, сравнивали с «родоначальниками новых эпох и стилей». Многие критики находили, что Айседора перевернула и танец, и повседневность. В концертных выступлениях она использовала классическую музыку, иллюстрируя танцем произведения Л.Бетховена, П.Чайковского... Танцовщица достигала большого эмоционального воздействия на зрителя.


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 0d04cbcffc1c56927800c69bc7b095fe

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 IsadoraDuncan2
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пн 27 Май 2013, 00:53

434
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 3081

Елена Благинина, советская поэтесса, автор стихов для детей

Елена Александровна Благинина родилась (14) 27 мая 1903 года в селе Яковлево Орловской губернии. Росла она простой деревенской девчонкой, которая даже помыслить не могла, что когда-нибудь станет известной детской поэтессой. Отец ее был кассиром, дед – священником, а сама Елена собиралась стать учительницей. Стремление учить детей было столь велико, что она готова была ежедневно проходить семь километров от своего дома в деревне до Курского педагогического института.

Будучи студенткой, Елена пишет свои первые стихи, которые попадают в курский альманах поэзии. Понимая, что она не сможет оставить писательство, Елена поступает в высший Литературно-художественный институт в Москве.

Произведения для детей Елены Благининой стали появляться в 1930-х годах в детском журнале «Мурзилка», и тогда она стала любимицей детей, потому что ее стихи были им наиболее близки.

Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!

Елена Благинина прожила долгую, наполненную творчеством жизнь, и не было дня, чтобы она не работала. Она посвятила всю свою жизнь тому, чтобы дарить детям радость своими произведениями. Ее стихи были разными: смешными и интересными, задорными и поучительными.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пн 27 Май 2013, 00:56

435
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 1730

Арсений Тарковский, советский поэт, переводчик, прозаик

Сердце поэта перестало биться 27 мая 1989 года - Арсений Александрович Тарковский скончался в Москве, был похоронен на кладбище в Переделкино.

Арсений Александрович Тарковский родился (12) 25 июня 1907 года в Елизаветграде (ныне Кировоград, Украина). В детстве вместе с отцом и братом посещал творческие вечера поэтов Игоря Северянина, Константина Бальмонта, Федора Сологуба.

Ребенком пережил гражданскую войну. В начале 1920-х годов Арсений скитался по Украине и Крыму, голодая, временами зарабатывая ремеслами.

В 1925 году Тарковский приехал в Москву и поступил на Высшие литературные курсы при Всероссийском союзе поэтов. Там он познакомился с поэтами, с Даниилом Андреевым и с будущей женой Вишняковой. Брак с Вишняковой распался, когда их дети – Андрей (будущий всемирно известный актер и кинорежиссер Андрей Тарковский) и Марина были совсем маленькими.

По рекомендации Шенгели молодой Тарковский начал работать в газете «Гудок», где в это же время трудятся Булгаков, Олеша, Ильф, Петров, Катаев. Тогда же он знакомится с Мандельштамом и Цветаевой, вернувшейся из эмиграции.

В 1932 году начинают выходить его первые переводы, а в 1940 году поэт становится членом Союза писателей.

С началом Второй мировой войны Тарковский идет добровольцем на фронт, сначала корреспондентом, а потом принимает участие в боях. После ранения и ампутации ноги он вынужден демобилизоваться в звании гвардии капитана.

После войны поэт готовит к изданию сборник «Стихи разных лет». Однако выпустить в свет его не удается и Тарковский-поэт долго остается неизвестным массовому читателю. Но Тарковский-переводчик продолжает активно издаваться: его переводы восточных поэтов пользуются спросом издательств.

Сборник собственных стихов «Перед снегом» удается издать лишь в 1962 году. Почти одновременно на экраны выходит фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», где звучат стихи поэта. Затем появились и другие сборники, в которых автор был связующей нитью между поэтами серебряного века и современными. Он впитал традиции поэтов этого поколения, пронес их через свое творчество, пропустив сквозь призму собственной индивидуальности.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пн 27 Май 2013, 01:05

436
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 1732

Николай Еременко-младший скончался от инсульта 27 мая 2001 года в Москве. Похоронен в Минске на Московском кладбище рядом с отцом.


СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 1731

Вечером 23 апреля 2002 года Виталий Мефодьевич Соломин был занят в спектакле «Свадьба Кречинского». Ничто не предвещало беды. Во время первого акта актеру внезапно стало плохо, как оказалось позже, у него случился ишемический инсульт. Больше месяца Виталий Мефодьевич пролежал в больнице имени Склифосовского, последние две недели не приходя в сознание.

27 мая 2002 года Виталий Соломин скончался, был похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 786504544
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пн 27 Май 2013, 09:44

437
Женя, Женечка и "катюша"

В этом и многих других фильмах сыграл ОЛЕГ ДАЛЬ (25 мая 1941 — 3 марта 1981)
И не дожил даже до сорока...

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 %D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8C

Роли в театре

Московский театр «Современник»
1963 — «Голый король» Е. Шварца — Генрих
1963 — «Старшая сестра» А. Володина — Кирилл
1963 — «Белоснежка и семь гномов» О. Табакова и Л. Устинова — Гном Четверг
1963 — «Вечно живые» В. Розова — Миша
1964 — «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана — маркиз Брисайль
1965 — «Всегда в продаже» Василия Аксёнова — Игорь
1966 — «Обыкновенная история» В.Розова по роману И. А. Гончарова — Поспелов
1967 — «Декабристы» Л. Зорина — эпизод
1968 — «На дне» М. Горького. Режиссёр — Галина Волчек — Васька Пепел[1]
1969 — «Вкус черешни» Агнешки Осецкой — Мужчина
1973 — «Балалайкин и К» М. Е. Салтыкова-Щедрина, пьеса С. Михалкова — Балалайкин. Постановка Г. Товстоногова
1974 — «Валентин и Валентина» Михаила Рощина — Гусев
1974 — «Провинциальные анекдоты» Александра Вампилова — Камаев
1974 — «Из записок Лопатина» Константина Симонова — Гурский
1974 — «Принцесса и дровосек» Г. Волчек и М. Микаэлян — Магиаш. Постановка Галины Волчек и Олега Даля (1969 г.)
1975 — «Вечно живые» В. Розова — Борис
1975 — «Двенадцатая ночь» У. Шекспира — Сэр Эндрю Эгьючик. Постановка Питера Джеймса (Англия)
Ленинградский театр имени Ленинского Комсомола
1972 — «Выбор» Алексея Арбузова — Двойников. Режиссёры Олег Даль и Роза Сирота
Московский драматический театр на Малой Бронной
1977 — «Месяц в деревне» И. С. Тургенева — Алексей Николаевич Беляев. Постановка А. Эфроса
1977 — «Веранда в лесу» И. Дворецкого — Челознов. Постановка А. Эфроса
Малый театр. Москва
1980 — «Берег» Юрия Бондарева — Алекс

Фильмография

1962 — Мой младший брат — Алик Крамер
1963 — Человек, который сомневается — Борис Дуленко
1963 — Первый троллейбус — Сеня
1965 — От семи до двенадцати — Шурик («Черный котенок»)
1966 — Строится мост — Юлиан
1967 — Женя, Женечка и «катюша» — Женя Колышкин
1967 — Хроника пикирующего бомбардировщика — Женя Соболевский
1968 — Солдат и царица (короткометражный) — Солдат
1968 — Старая, старая сказка — Солдат и Кукольник
1969 — Ждите моего звонка (телеспектакль) — поручик Гремин
1969 — Удар рога (телеспектакль) — Хосе Альба
1970 — Король Лир — шут
1970 — Один час с Козинцевым, или Семь мнений
1971 — Два Веронца (телеспектакль) — Валентино
1971 — Тень — Учёный и его Тень
1973 — Земля Санникова — Евгений Крестовский
1973 — Плохой хороший человек — Лаевский
1973 — Чацкий — это я! — Чацкий
1973 — Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах — скульптор
1974 — Ночь ошибок (телеспектакль) — Чарли Марлоу
1974 — Домби и сын (телеспектакль) — Каркер
1975 — Страницы журнала Печорина (телеспектакль) — Печорин
1975 — Звезда пленительного счастья — офицер в крепости
1975 — Не может быть! — Барыгин-Амурский
1975 — Горожане — полярник
1975 — Вариант «Омега» — Сергей Скорин
1975 — Военные сороковые (телеспектакль) — исполнение песни «Эх, дороги»
1976 — Вечно живые (телеспектакль) — Борис Бороздин
1976 — Обыкновенная Арктика — Антон Семёнович, новый начальник
1976 — Сказки Андерсена (учебный)
1976 — Как Иванушка-дурачок за чудом ходил — Иванушка
1977 — Золотая мина — Косов
1977 — Трубка коммунара (телеспектакль) — чтение произведений Эренбурга
1977 — Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика (ТВ) — Олег Даль
1977 — В четверг и больше никогда — Сергей Андреевич
1978 — Личное счастье — Канавин, актёр
1978 — Расписание на послезавтра — Андрей Андреевич, директор школы
1978 — Сказки Салтыкова-Щедрина (учебный)
1979 — Отпуск в сентябре («Утиная охота») — Виктор Зилов
1979 — Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы (Приключения принца Флоризеля) (ТВ) — принц Флоризель
1979 — Острова в океане (телеспектакль) — посыльный
1979 — На стихи Пушкина — чтение стихотворений и исполнение песен
1980 — Мы смерти смотрели в лицо — Корбут)
1980 — Незваный друг — Свиридов

Самый талантливый актер советского времени.
Бриллиант ,который так и не оценили россияне и через
30 лет после его смерти. Очень грустно становится, когда читаешь дневники Олега Даля. В них -такая душевная мУка, такие нереализованные мечты и надежды... Слишком мало успел, "недопел"... Столько "его" ролей осталось не сыгранными и не воплощёнными в кино и театре...

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 122060
Незваный друг

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 20677
Отпуск в сентябре

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 184305
Золотая мина

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 115895
Вечно живые

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 117951
Вариант "Омега"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 25385
Земля Санникова

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 87298
Женя, Женечка и "катюша"

... Его жизнь мелькнула, как хвостатая комета на чёрном небе. Его жизнь длилась одно мгновение, тот самый миг, о котором он так хотел спеть своим голосом. Он ворвался во Время, как молния. Его одинокий Шут был черезмерно красив и гибок, как дикая кошка. За ним следовало время в старинных портретах и королевских одеждах. Голос его зачаровывал, а улыбка заставляла таять снег на вершинах гор. В изгибе его пальцев и волевой походке легко угадывалась порода, которую нельзя сыграть. Каждую роль он надевал на себя, как кожу. Молчаливый и надёжный, ранимый и отчаянный, разболтанный полупьяный и обворожительный Олег Даль и его герои.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
rodiosha

rodiosha

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 817
Рейтинг : 915
Репутация : 82
На форуме с На форуме с : 2013-01-20
Откуда : г.Кострома


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пн 27 Май 2013, 19:35

438
Лариса Борисовна, с Вашего разрешения, продолжу:

25 мая исполнилось 70 лет со дня рождения Олега Даля. Он умер в возрасте 39 лет, и до сих пор вокруг его неожиданной смерти не утихают споры.

К сожалению, великий, искрометный Олег Даль не оставил после себя потомства. Именно на нем оборвался его древний род. При жизни актер не знал, является ли он родней тому самому Владимиру Ивановичу Далю, который составил знаменитый словарь русского языка. Но после смерти актера была проведена специальная экспертиза, которая установила, что он – правнук Даля в пятом колене по побочной линии. Правда, на анкетный вопрос «Есть ли дети?» актер обычно писал шокирующее: «Не знаю». Как можно не знать таких вещей? Но в этом был он весь… Например, рассказывал друзьям: стал актером, потому что не смог стать летчиком. Где логика? Ну, просто ведь актер может сыграть человека любой профессии, и летчика тоже.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Df796960dad63701ea8b4347d237890c
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Вт 28 Май 2013, 07:41

439
Амурчанка пишет:


Самый талантливый актер советского времени.
Бриллиант ,который так и не оценили россияне и через
30 лет после его смерти. Очень грустно становится, когда читаешь дневники Олега Даля. В них -такая душевная мУка, такие нереализованные мечты и надежды... Слишком мало успел, "недопел"... Столько "его" ролей осталось не сыгранными и не воплощёнными в кино и театре...


... Его жизнь мелькнула, как хвостатая комета на чёрном небе. Его жизнь длилась одно мгновение, тот самый миг, о котором он так хотел спеть своим голосом. Он ворвался во Время, как молния. Его одинокий Шут был черезмерно красив и гибок, как дикая кошка. За ним следовало время в старинных портретах и королевских одеждах. Голос его зачаровывал, а улыбка заставляла таять снег на вершинах гор. В изгибе его пальцев и волевой походке легко угадывалась порода, которую нельзя сыграть. Каждую роль он надевал на себя, как кожу. Молчаливый и надёжный, ранимый и отчаянный, разболтанный полупьяный и обворожительный Олег Даль и его герои.

Лариса Борисовна, лучше и не скажешь! Вы умеете подбирать слова, сказать так, что берет за душу! Огромное Вам спасибо за это! роза!

rodiosha
Цитата :
25 мая исполнилось 70 лет со дня рождения Олега Даля. Он умер тридцать лет назад в возрасте 39 лет, и до сих пор вокруг его неожиданной смерти не утихают споры

Почему 70? Олег Даль родился в 1941 году.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Вт 28 Май 2013, 07:46

440
АКТЕР С КОСМИЧЕСКИМИ ГЛАЗАМИ....

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 218ed82eb986

Сегодня День памяти Актера

Дворжецкий Владислав Вацлавович

Родился 26 апреля 1939 года в Омске.
Родители: отец — Вацлав Янович Дворжецкий — актёр, будучи студентом Киевского политехнического института, одновременно окончил театральную студию при польском театре; мать — Таисья Владимировна Рэй — балерина, выпускница ленинградского хореографического училища имени Вагановой.
Детство Владислава было трудным. Осенью 1941 года "за контрреволюционную пропаганду и агитацию" был арестован его отец. Возникли трудности с работой у Таисьи Владимировны. Ребёнок нередко голодал, оставался без присмотра в холодной квартире. Позже от "доброжелателей" на улице узнал, что его отец — "немецкий шпион", находится в заключении, а не воюет на фронте, как говорила мама.
В конце 1945 года Вацлав Дворжецкий вернулся из заключения, семья к этому времени уже распалась. Несмотря на то, что Вацлав Янович жил отдельно, с сыном он общался, хотя особенной близости между ними не было.
В 1946 году Владик пошёл в школу. Спустя несколько лет, в 1955 году он подростком вместе с отцом и его женой, режиссёром Ривой Яковлевной Левите, "любимой мачехой", как нежно называл её Владислав, уезжает в Саратов. Там их ждала новая работа в областном театре драмы. В Саратове Влад окончил школу, получив аттестат зрелости.
Мечта Владислава того времени — связать свою будущую жизнь с медициной.
Внезапно, никому ничего не сказав, он садится в поезд и возвращается в Омск к маме и бабушке.
С осени 1957 года Владислав — учащийся Омского медицинского училища № 3. Он учится с увлечением, его всё свободное время занято художественной самодеятельностью. Он становится вдохновителем, организатором и участником многих студенческих постановок. Записные книжки Владислава того периода заполнены "сочинениями" на тему жизни учащихся-медиков.
Завершение обучения в медицинском училище практически совпадает с призывом в июле 1959 года на действительную службу в Советской Армии. Служба проходит на Дальнем Востоке — острове Сахалин. Влад — старший фельдшер полка, начальник аптеки. Свободного времени - ни минуты, а если и появляется, то оно опять заполнено любительскими постановками, организацией досуга сослуживцев в праздники. К концу службы Влад женится, остаётся жить на Сахалине и в 1962 году в городе Анива у него рождается сын Александр.
Но семейная жизнь Владислава не складывается и в 1964 году он возвращается в Омск с намерением поступить в медицинский институт. Мечтам не суждено было сбыться — приём документов в институт завершён, и, чтобы не потерять учебный год, мама Таисья Владимировна предлагает Владу сдать документы для поступления в открывающуюся студию при Омском ТЮЗе. В этой студии она будет преподавать "танец". Среди студийцев, вчерашних школьников, он, 26-летний, старше всех, признанный лидер. Учится с интересом и жадностью.
По окончании студии в 1967 году Владислав принят в труппу Омского областного драматического театра. К этому времени у него возникла новая семья, в 1968 году рождается дочь Лидочка.
Увы, работа в театре не приносит удовлетворения, больших ролей нет, приходится довольствоваться ролями второго плана и массовкой. Спустя 2 года Владислав подумывает о перемене судьбы, да и друзья зовут в геологоразведочную экспедицию.
Возможно, он и ушёл бы с ними, не появись в театре Наталья Коренева — ассистент режиссёра по актёрам студии Мосфильм. Ей показали его, такого необычного — высокого, статного, с огромным лбом, потрясающими глазами. Она увезла в Москву фотографии, и когда Владислав уже отчаялся дождаться известия, пришло приглашение на кинопробы к режиссёрам Александру Алову и Владимиру Наумову в киноэпопею "Бег" (рабочее название "Путь в бездну").
На роль Хлудова Дворжецкого утвердили не сразу. По началу, режиссёры пробовали его на роли Крапилина, Голубкова и Тихого, внимательно приглядываясь к начинающему актёру. И в какой-то момент, не сговариваясь, Алов и Наумов приходят к единому решению — Хлудов! Уже тогда, признав в Дворжецком "своего" актёра и человека, режиссёры филигранно и тонко, не жалея сил и времени, "лепят" из него главного героя.
В последующих интервью, отвечая на вопрос о таком повороте в своей жизни, Владислав говорит о роли в судьбе его Величества случая. А Наталью Кореневу он называет с тех пор своей «киномамой».
По завершении съёмок "Бега" Дворжецкий получает приглашение в киногруппу фильма "Возвращение Святого Луки" (режиссёр Анатолий Бобровский) на роль вора-рецидивиста Карабанова по кличке Граф. Выходят оба фильма практически в одно и то же время ("Бегу" суждено было пролежать некоторое время на полке). Владислав не просто замечен зрителями, он признан, он знаменит.
Следующей его киноработой становится эпизодическая роль лётчика-испытателя Бертона в фильме "Солярис" Андрея Тарковского, сняться у которого было мечтой Владислава.
Ради этого фильма он отказывается от участия в киноэкранизации чеховской "Моей жизни", в которую приглашён и его отец, актёр Вацлав Дворжецкий.
В бытовом отношении московская жизнь Владислава не устроена — ему некуда забрать жену с дочерью, самому приходится скитаться по друзьям. В Омский театр он решает не возвращаться, — "В своем отечестве пророком мне не быть", — отвечает он матери.
В начале 1970-х годов семейная жизнь разладилась. Дворжецкий постоянно в разъездах, его жизнь проходит в самолётах и поездах, в гостиничных номерах. Предложения сняться сыпятся одно за другим. Кого он только не играл: белогвардейских и фашистских офицеров, лётчиков и врачей, бандитов и путешественников, журналистов и учёных. В одних фильмах режиссёры эксплуатируют лишь его необычные внешние данные, в других — Владислав ищет и находит пути для ухода от одноплановости, новые повороты и грани для раскрытия духовного облика героев. Всё это оставляет ощущение того, как много заложено в этом актёре, и как мало порой от него хотят. Прессой и зрителями выделяются роли, исполненные Дворжецким в таких фильмах, как "Возврата нет", "Капитан Немо", "За облаками небо","Земля Санникова", эпизоды, сыгранные в "Солярисе" и "Легенде о Тиле".
В 1975 году Владислав Дворжецкий удостоен Государственной премии Украинской ССР за роль Ярослава Гайдая в киноленте "До последней минуты".
Вспышкой большого интереса московской публики отмечено исполнение Дворжецким роли святого Антония в спектакле "Чудо" (пьеса Мориса Метерлинка "Чудо Святого Антония"), поставленном Саввой Кулишом в Театре-студии киноактёра осенью 1976 года.
Эта работа совпадает с исполнением главной роли в телефильме "Встреча на далёком меридиане", съёмки которого из Москвы перемещаются в Ялту. Там и настигает Владислава болезнь. В тяжёлом состоянии попадает он 29 декабря 1976 года в Ливадийскую больницу, где узнаёт от врачей о двух инфарктах, случившихся у него в течение последнего месяца. Близкие Владислава, да и сам он, понимают, что это следствие больших перегрузок и того ритма, в котором он живёт и работает. Отпечаток на его душевное состояние наложила очередная неудача в личной жизни, завершившаяся год назад разводом. В том браке родился сын Дмитрий, после развода родителей оставшийся с матерью.
В постоянной тревоге Владислав и за судьбу старшего сына Александра, пожелавшего жить с отцом, и незадолго до этого приехавшего в Москву. Своей квартиры по-прежнему нет, постоянные киноэкспедиции вынудили Владислава определить сына в школу-интернат. Размышляя обо всём этом, Владислав пишет из больницы другу: "Тот год ничем другим закончиться не мог".
Врачам удаётся сохранить Дворжецкому жизнь, и через полтора месяца, в феврале 1977 года он возвращается в Москву. А там его ждут. Его ждёт, его любит женщина, с которой он познакомился за полгода до своей болезни.
… Она ждала его под Новый 1977 год вместе с Сашей, мальчика она тоже успела полюбить. Ведь это Его сын! Именно ей первой Влад попросил сообщить о своей болезни и о больнице. И она примчалась туда, не надеясь, что пустят в палату, желая лишь одного — быть рядом. А её пустили, и Владислав был рад, он ведь любил, она это знала. Она успокаивала: "Всё будет хорошо, только живи!"
Судьбой им были подарены почти целых полтора года совместной жизни. Только полтора года…
Весной 1977 года были завершены съёмки "Встреч на далеком меридиане", прерванные из-за его болезни. К началу 1978 году на киностудии Мосфильм была отснята ещё одна телевизионная лента "Однокашники", в ней Владислав тоже сыграл главную роль.
Появилась и долгожданная квартира, обустройством которой занимались вместе. В неё, как он этого хотел, въехали любимая мама и сын Саша. Уже после смерти Дворжецкого некоторое время там жила и его дочь Лидия.
Ещё были поездки по стране — антрепризные спектакли с его участием, встречи со зрителями от Бюро кинопропаганды.
Из последней такой поездки он не вернулся.
Это случилось поздним вечером 28 мая 1978 года. Владислав Дворжецкий умер в гостинице Гомеля от острой сердечной недостаточности на 40-м году жизни.
Похоронен актёр в Москве на Кунцевском кладбище.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 C2d902b939cd

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 C2d902b939cd

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 D6295c125b2c

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
rodiosha

rodiosha

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 817
Рейтинг : 915
Репутация : 82
На форуме с На форуме с : 2013-01-20
Откуда : г.Кострома


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Вт 28 Май 2013, 20:17

441
Ирина Тихонова написала очень теплые стихи посвященные актерской династии Дворжецких "Глаза с портрета"

Источают глаза не печаль,
Выражают глаза не укор.
Не в далекую дальнюю даль-
Он на нас обращен, этот взор.

Может быть он немного колюч,
Неуютно кому-то под ним.
Как незримый рентгеновский луч,
Он, как истина, неумолим.

Отвернись, можешь просто уйти-
Благо выбора есть у тебя.
А захочешь- постой и прочти
Что-то важное в них для себя.

Сколько видели эти глаза,
Поделить с кем-то - хватит с лихвой!
Жаль, что ими на пленку нельзя
Все заснять было, что пред собой.

Были б кадры такие на ней-
Отказался бы разум принять.
Выжил, выстоял, веру в людей
В том аду смог он не потерять.

И читается в этих глазах
Беспредельная к жизни любовь.
Потому может вразных ролях
Проживал не одну вновь и вновь.

Не забыть и не спутать: Лансдорф,
Взгляд лукавого старца Луки.
Просто магия- что Мессинг Вольф!-
Струны трогает вашей души.

А когда испытанье ему
Снова выпало: свет вдруг погас,
Невдомёк было то никому,
Зрячей многих он был среди нас!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 S70173116

Эти двое так несхожи! Так похожи!
Их родство - не может быть родней.
Судеб непростых историю итожит
Разницей в полвека общий юбилей.

Вместе навсегда они в двадцатом веке.
Через все столетье - от начала до конца-
Жизни даты. Того века вехи
След оставили не одного рубца.

Им двоим дано было так много:
Внешность, голос, обаяние, талант.
Оба словно поцелованные богом.
Видит он: сполна оплачен ими грант.

Старший - космос, целая планета
Дел, событий, увлечений, творческих идей.
Младший вспыхнул яркою кометой,
Главных так и не сыграв своих ролей!

Сколько типажей они переиграли –
На слуху у всех тот список послужной.
Короли, профессора их, генералы
Цвет составили бы нации любой.

Дворж и Дворжик - так друзья их называли,
Это как пароль, все знали наперед,
Что плечо они охотно подставляли.
Жизнь ведь-театр, там свой есть «срочный ввод».

Первому с такой фамилией ДВОРянской
И графой «происхожденье - из дворян»
Сценаристы - те, что на Лубянке,
Роли страшные писали в свой роман

Но ни вкуса к жизни, ни свободы духа
Не убили в нем ни Беломор, ни Соловки.
Жадно: зреньем, обоняньем, слухом
Жизнью упивался он, сценарию вопреки.

А она с лихвой преподносила испытанья.
Пощадила. И не будет только одного,
Самого невыносимого страданья:
О младшем не узнает - не успеет- ничего.

Если б можно было то мгновение исправить!
Жуткий файл стереть, чтоб девственно был чист.
Нет, не кликнуть мышкой, не скопировать, не вставить
Так замыслил он, Всевышний программист.

В жизни многое, случается, бывает –
Плохо об ушедших никогда не говорят.
Но без глянца эти двое - каждый знает,
Всё такие же в сто лет и пятьдесят.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Ср 29 Май 2013, 07:45

442
rodiosha пишет:
Ирина Тихонова написала очень теплые стихи посвященные актерской династии Дворжецких "Глаза с портрета"

Источают глаза не печаль,
Выражают глаза не укор.
Не в далекую дальнюю даль-
Он на нас обращен, этот взор.

Может быть он немного колюч,
Неуютно кому-то под ним.
Как незримый рентгеновский луч,
Он, как истина, неумолим.
.

Замечательно написала Ирина Тихонова! Его взор действительно проникает в самую душу, обращен на нас, для кого-то неуютен, но его взгляд - ИСТИНА!
Помню его в роли капитана НЕМО. Что-то загадочное, непостижимое. Какая-то мистика, что ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Ср 29 Май 2013, 08:00

443
Тот самый .... АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 F3b7496d514a

Сегодня ему исполнилось бы 60. Как жалко, что не дожил и не доиграл!

Актёрская карьера Александра началась в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом вышел на сцену Ферганского драматического театра в спектакле «Кремлёвские куранты», в котором отец играл Ленина.
В юности занимался музыкой и спортом. Профессионально занимаясь фехтованием, был удостоен звания мастера спорта СССР. После окончания школы поступил на факультет физкультуры Ферганского пединститута. Однако через год сдал экзамены в ГИТИС и поступил на курс И.М. Раевского.
В 1974 году Марк Захаров пригласил Александра Абдулова в Театр имени Ленинского комсомола (ныне «Ленком») на главную роль лейтенанта Плужникова в спектакле по повести Бориса Васильева «В списках не значился». За эту роль он был удостоен премии «Театральная весна».
Самой значительной своей ролью в театре актёр считает Алексея Ивановича в театральной версии Марка Захарова по роману Ф.М. Достоевского «Игрок» — спектакле «Варвар и еретик». За эту роль Александр Абдулов был удостоен премии «Фонда К.С. Станиславского» и «Хрустальной Турандот», а также отмечен грамотой Международного театрального фонда имени Евгения Леонова.
Начиная с середины 1970-х годов активно снимался в кино. Широкая известность и популярность пришли к актёру после роли Медведя в телефильме Марка Захарова по знаменитой пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» (1978).
Заметным событием в творчестве стало сотрудничество с кинорежиссёром Сергеем Соловьёвым («Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» 1989 год), а также участие в фильмах своего учителя Марка Захарова.
В 2000 году состоялся режиссёрский дебют в игровом кино (ранее он снял полудокументальный фильм «Храм должен остаться храмом») — «Бременские музыканты и Ко» — мюзикл по мотивам известной сказки. Этот фильм стал одним из самых дорогостоящих проектов отечественного кино. В процессе съёмок картины были использованы самые современные технологии и методы работы. Сам автор сыграл в своём фильме Шута, от лица которого ведётся повествование. Остальных персонажей играют самые популярные актёры кино — целое созвездие, элита российского кинематографа.
Некоторое время был ведущим телепрограммы «Естественный отбор» на канале Рен-ТВ.
При его непосредственном участии был возрождён Московский международный кинофестиваль, который Абдулов возглавлял в течение нескольких лет. В 1993 году актёр организовал и до сего времени возглавляет Театральную антрепризу, львиная доля доходов от которой направляется на благотворительность. Силами «Антрепризы Александра Абдулова» и театра «Ленком» был отреставрирован и передан Русской Православной Церкви храм Рождества Богородицы в Путниках.
В 1986 году удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР», а 28 ноября 1991 года — «Народный артист РСФСР».
Александр Абдулов был женат трижды.
Первая жена — актриса Ирина Алферова (Абдулов удочерил её дочь Ксению от первого брака).
Вторая (гражданская) жена — Галина Лобанова, балерина и театральный менеджер.
Третья его супруга юрист — Юлия Милославская; 21 марта 2007 года у них родилась дочь Евгения.
18 августа 2007 года во время съёмок своей новой картины по роману Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» в Балаклаве под Севастополем, у Абдулова неожиданно обострилась язва желудка. Актёр был немедленно доставлен в больницу и прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем 3 сентября он отправился в Тель-Авив (Израиль) в онкологическую клинику «Ихилов» на консультацию. Там ему был поставлен диагноз — рак лёгких четвёртой стадии. Болезнь поразила и другие внутренние органы — печень, почки, поджелудочную железу. Эта стадия рака считается неизлечимой. После курса химиотерапии израильские врачи отметили у актёра некоторые улучшения и он вернулся в Москву, где намеревался продолжить лечение.
В ноябре у Александра Абдулова случилось несколько сердечных приступов. Каждый раз с сильными болями в области сердца актёра доставляли в столичные клиники.
В последний раз на публике Александр Гаврилович появился 13 декабря 2007 года, когда президент России Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил знаменитому актёру орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Несмотря на тяжёлую болезнь, Александр Абдулов планировал вернуться на сцену и уже в начале следующего года приступить к репетициям в «Ленкоме». Он заявил, что в феврале 2008 года собирается сыграть Кочкарёва в спектакле «Женитьба» ради своих поклонников. Но этим планам не суждено было сбыться.
Александр Гаврилович Абдулов ушёл из жизни в четверг 3 января 2008 года в 7:20 утра по московскому времени в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева на 55-м году жизни. Похороны актёра состоялись 5 января на Ваганьковском кладбище Москвы, участок № 2.
29 мая 2009 года, в день рождения Александра Гавриловича на Ваганьковском кладбище, на его могиле открыт памятник.
Мемориал сделан из серо-белого карельского гранита, над которым возвышается белый мраморный крест.
Сам Абдулов изображён на мемориальной табличке в роли Ланцелота из фильма «Убить дракона». По словам друзей актёра, именно этот образ был близок его натуре.
Монумент выполнен в форме айсберга. По замыслу авторов, это символизирует безграничный талант Александра Абдулова.
http://rusactors.ru/a/abdulov_ag/

Мастер и Маргарита
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 512b1cd494f9

Гений
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 7fd26a90dd33

Сошедшие с небес
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 53d1cc5dcc72

Убить дракона
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 8d503af9556f

Сукина дети
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 1d1db579fbe7

Предчувствие любви
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Ea88e849e5f7

Карнавал
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 E3d97db7bf9d

Тот самый Мюнхгаузен
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 5f765cc1130c

С любимыми не расставайтесь...
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Cbcc757d25ce

Обыкновенное чудо
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 D2527326ce50

Место встречи изменить нельзя
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 565ee2bdf447

***

Могила Александра Абдулова 2008 г.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 200px-%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2

Могила Александра Абдулова (современный вид)
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 200px-%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%91%D1%80%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0_%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Ср 29 Май 2013, 17:16

444
Евгения Гинц пишет:
Тот самый .... АЛЕКСАНДР АБДУЛОВ

Евгения Олеговна, низкий Вам поклон за АБДУЛОВА!

Александр Абдулов! Тяжело осозновать,что Гениального Актёра Александра Абдулова больше нет! Жаль,до невозможности жаль,что он так рано ушёл от нас. Великолепный актер! Сколько бесподобных ролей сыграно! Таких как он больше не будет! Помним талантливого актера и интересного человека. Жалко, что 60-летний юбилей отмечаeтся без юбиляра.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Animation_candle_10
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Чт 30 Май 2013, 13:56

445
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 3409

Александр Невский, русский полководец, князь Новгородский, великий князь Киевский и Владимирский


Князь Александр Невский – знаменитый русский полководец, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной повести о своих деяниях, канонизированный церковью вскоре после смерти, человек, чье имя продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя. Александр Ярославич Невский родился 30 мая 1220 года в Переславле-Залесском. Он – второй сын великого князя Ярослава Всеволодовича, правнука Мономаха. Отрочество и юность Александр в основном провел в Новгороде.
Всеобщую славу Александру принесла победа, которую он одержал на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 года над шведским отрядом. Незадолго до этого немцы подступили к Пскову, а шведы, оспаривавшие у новгородцев обладание Финляндией, вошли в Неву, достигли устья Ижоры и двинулись на Новгород. Согласно легенде отрядом командовал будущий правитель Швеции Ярл Биргер. 15 июля 1240 года Александр со своей дружиной и небольшим отрядом новгородцев внезапно атаковал численно превосходивших шведов. Противник, застигнутый врасплох, понес тяжелые потери. Под покровом ночи остатки шведского войска погрузились на корабли и бежали. Победа в этом сражении не только предотвратила потерю Русью берегов Финского залива, остановив шведскую агрессию на новгородско-псковские земли, но и продемонстрировала талант и силу Александра, как военачальника. Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским.
В апреле 1242 года произошла битва на границе с Ливонским Орденом, на Чудском озере, известная как «Ледовое побоище» . Эта победа русский войск над рыцарями на льду Чудского озера добавила славы Александру, а его успешные военные действия надолго обеспечили безопасность западных границ Руси.
В 1262 году хан Золотой Орды Берке затеял войну против монгольского правителя Ирана Хулагу и стал требовать послать ему на помощь русские войска. Александр отправился в Орду, чтобы «уберечь людей от той беды», и пробыл там почти год. Видимо, миссия его удалась: сведений об участии русских войск в войнах Золотой Орды против Хулагу нет. На обратном пути на Русь осенью 1263 года великий князь разболелся. Приняв схиму под именем Алексия, Александр Невский 14 ноября 1263 года скончался в Городце на Волге. Изначально он был похоронен в монастыре Рождества Богородицы во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского были торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге, где почивают и ныне в Троицкой церкви. Он канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского – одну из высших наград России, существовавших до 1917 года. А в 1942 году во время Великой Отечественной войны был учрежден советский орден Александра Невского (единственный советский орден, названный именем деятеля эпохи русского средневековья). Им награждались командиры, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Nevsky_1

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Чт 30 Май 2013, 14:00

446
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 59921_or

Жанна Д’Арк, национальная французская героиня

Она была прилюдно сожжена на рыночной площади в Руане 30 мая 1431 года. А было ей всего 19 лет от роду…
Жанна Д’Арк родилась 6 января 1412 года. В подростковом возрасте, около 13 лет, она начала слышать голоса – Жанна считала, что с ней говорят Святые Катерина, Маргарита и Михаил Архангел. Голоса сообщили ей, что мир Франции поможет установить именно она, маленькая Жанна, с помощью наследника престола дофина Карла. В ту пору во многих территориях Франции правили бургундцы, могущественная группа дворян, объединившаяся с англичанами для захвата власти над Францией. В народе росли слухи о деве-спасительнице, и несмотря на неверие придворных, юная пастушка с мечом добилась встречи с Карлом. Ей удалось убедить Карла, что она приведет его войска к победе – а веру в свое предназначение ей помогала удерживать молитва. Французские воины, вдохновленные Жанной, пошли за ней – и победили. Англичане были разгромлены, дофин коронован в Карла VII, а Жанну в честь освобождения Орлеана окрестили Орлеанской девой. Цель Карла была достигнута – он стал королем. И дальнейшая поддержка Жанны не входила в его планы – тратить деньги на содержание войск ему не хотелось. Французская армия стала нести поражения, и Жанна попала в плен к бургундцам. Король оказался предателем… Расправиться с Жанной решили, обвинив ее в колдовстве, – дар предсказаний юной девы пугал священников и судей, которые поддерживали англичан и бургундцев. На судебном разбирательстве Жанна была смела и независима, ее признали виновной и приговорили к смерти на костре.
В 1455 году король пересмотрел дело и признал вину сфабрикованной. Была назначена папская комиссия, которая опровергла каждый пункт обвинений и признала, что казнь Жанны д’Арк была несправедлива. В 1920 году Католическая церковь объявила Жанну святой. Годовщину ее памяти отмечают 30 мая.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Original
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пт 31 Май 2013, 05:45

447
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 615

Мария Пушкина (Гартунг), старшая дочь А.С.Пушкина

Мария Александровна Гартунг (Пушкина), старшая дочь Пушкина, родилась (19) 31 мая 1832 года в Петербурге. Пушкин старшую дочь очень любил. Она часто упоминается в его письмах. Ранние годы детства Мария провела в Полотняном Заводе, в деревенском приволье – ее увезли из Петербурга, когда ей было пять лет. Много времени она проводила в играх на свежем воздухе. Училась сидеть в седле, брать лошадь в поводья. У нее на всю жизнь, до глубокой старости, сохранилась прямая и гордая осанка. Не меньше времени отнимали и серьезные занятия: игра на фортепьяно, вышивание, чтение, уроки грамматики. По возвращении в столицу (в 1839) с Мари и ее братьями серьезно занималось несколько педагогов, рекомендованных друзьями отца. Мари делала большие успехи в фортепьянной и шахматной игре, рисовании и рукоделии, изучении иностранных языков. В 1852 году она была пожалована во фрейлины и состояла при жене Императора Александра II. Посещала вечера, балы и приемы. Замуж вышла в 1860 году, за генерал-майора Леонида Гартунга, управляющего Императорскими конными заводами в Туле и Москве, человека глубоко порядочного и благородного. Их гостеприимный щедрый дом, где часто устраивались музыкальные вечера и «чайные балы», становится известен в округе. На одном из губернских балов в 1861 в Туле с ней знакомится Лев Николаевич Толстой. Дочь поэта настолько поразила творческое воображение Толстого, что он отобразил ее внешние черты в облике любимой героини своего знаменитого «семейного романа» – Анне Карениной. Судьба и жизнь Марии Александровны в дальнейшем складывалась не менее трагично, чем у героини Толстого. Супруг застрелился в 1877 году, будучи опутанным интригами и отданным под суд. Детей у них не было. После смерти мужа Мария Александровна осталась практически без средств к существованию. Она подолгу гостила у своих сводных сестер Ланских – Софьи и Елизаветы. Помогала воспитывать племянников овдовевшему старшему брату Александру и несколько лет прожила в его большой и дружной семье. Она всегда была весела, остроумна, любила общество молодежи и детей. В Москве Мария Александровна была почетным попечителем и председателем первой Общественной библиотеки имени Пушкина. Она прожила длинную и достойную жизнь, и скончалась в возрасте 86 лет 7 марта 1919 года, по некоторым данным – от голода.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пт 31 Май 2013, 05:50

448
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 6127

Георгий Бурков, советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

Сегодня бы исполнилось 80 лет знаменитому актеру.
Георгий Иванович Бурков родился 31 мая 1933 года в Перми. В 1952 году он поступил на юридический факультет Пермского университета, но проучился там всего два года и бросил. Тогда же Георгий увлекся актерской деятельностью – занимался в театральной студии при университете – и страстно мечтал о профессии актера. Несколько лет подряд он ездил в Москву – поступать в Школу-студию МХАТ и ГИТИС, но проваливал экзамены.
Вновь в Москву провинциальный актер без специального образования приехал в 1964 году – в драматический театр имени К.С.Станиславского, чтобы показаться главному режиссеру Б.Львову-Анохину. Его игра произвела хорошее впечатление, и он был принят в труппу этого театра, где проработал до 1980 года, а затем перешел в МХАТ к Олегу Ефремову. В 1984-1987 годах он выступал на сцене театра имени А.С.Пушкина. Практически после первой же роли Буркова в спектакле «Анна» на сцене драматического театра имени Станиславского о нем заговорили, как о профессиональном актере, роли последовали одна за другой. На сценах столичных театров он сыграл во многих спектаклях – «Волки и овцы», «Васса Железнова», «Маленький принц», «Живой труп», «Записки сумасшедшего» и других. Георгий пробовал себя и в качестве театрального режиссера, в 1976 году он поставил в Московском областном театре спектакль «В стране лилипутов».
Актерский талант Буркова, конечно же, был замечен и кинематографистами. Дебютировал Георгий в кино в 1966 году, сыграв эпизодическую роль в картине «Зося», а через год состоялась его встреча с режиссером Э.Рязановым, который во многом определил творческий путь актера в кино. Рязанов пригласил Буркова на небольшую роль в комедии «Зигзаг удачи», она и положила начало их творческому союзу. Актер играл небольшие, но колоритные и запоминающиеся роли в его фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром», «Старики-разбойники», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово», «Одинокая мелодия для флейты» и «Жестокий романс». Лучшими стали и работы актера в картинах, поставленных В.Шукшиным, – «Печки-лавочки» и «Калина красная», а также драматические роли в фильмах «Они сражались за Родину» С.Бондарчука, «Подранки» Н.Губенко и других. Всего актер снялся более чем в 60 фильмах различных жанров – в комедиях, психологических драмах, детективах. Он работал с такими режиссерами, как А.Зархи, С.Соловьев, Ю.Озеров, К.Шахназаров и другие. Также Бурков принимал участие в озвучивании многих мультфильмов.

Годы общения с Василием Шукшиным, которого Георгий считал своим единственным другом, стали очень важными для актера. Под влиянием Шукшина Бурков стал писать и задумался о режиссуре – снял фильм «Байка» (1987), и сам сыграл главную роль. Еще он открыл Центр культуры имени В.М.Шукшина и с 1988 года стал его художественным руководителем. В последние годы жизни Бурков целиком посвятил себя Центру: хотел создать там свой театр, свою театральную школу, мечтал снять кинотрилогию… Но не успел.
Бурков был женат на актрисе Татьяне Ухаровой (с 1965 года), их дочь Маша – тоже актриса. Скончался Георгий Иванович Бурков 19 июля 1990 года в Москве от тромбоэмболии, был похоронен на Ваганьковском кладбище. После смерти актера, его вдова дала разрешение на публикацию дневниковых записей мужа, которые вышли в книге под названием «Хроника сердца».



Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Чт 06 Июн 2013, 07:03

449
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 320

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Саша Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии.
Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Автопортрет

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 66
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Contro11Пт 07 Июн 2013, 06:22

450
Еще вчера был день памяти замечательных актеров САВЕЛИЯ КРАМОРОВА и ЛЮБОВИ СОКОЛОВОЙ.

Савелий Викторович Крамаров
(13 октября 1934, Москва — 6 июня 1995, Сан-Франциско) — советский и американский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1974).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 18 Kramarov1

Фильмография

1960 Им было девятнадцать
1960 Прощайте, голуби!
1961 Горизонт
1961 Друг мой, Колька!
1961 Приключения Кроша
1962 Без страха и упрека
1962 Бей, барабан!
1962 На семи ветрах
1962 Ход конем
1963 Первый троллейбус
1964 Сказка о потерянном времени
1965 Город мастеров
1965 Дорога к морю
1965 На завтрашней улице
1965 Тридцать три (Ненаучная фантастика)
1965 Чрезвычайное поручение
1966 Баллада о чердачнике
1966 Знакомство
1966 Неуловимые мстители
1966 Формула радуги
1966 Черт с портфелем
1968 Гроза над Белой
1968 Золотые часы
1968 Новые приключения Неуловимых
1968 Трембита
1969 Похищение
1970 Тайна железной двери
1971 12 стульев
1971 Держись за облака
1971 Джентльмены удачи
1971 Звезды не гаснут
1972 Золотые рога
1973 Иван Васильевич меняет профессию
1973 Эта веселая планета
1974 Большой аттракцион
1974 Звезда экрана
1975 Афоня
1975 Не может быть!
1975 Соло для слона с оркестром
1975 Что наша жизнь?! или Что наша жизнь?! (новелла в к/а «Ау-у!»)
1976 Мама
1977 12 стульев
1977 Мимино
1978 Живите в радости
1978 Новые приключения капитана Врунгеля
1978 По улицам комод водили...
Танго и Кэш (1989)
1984 Москва на Гудзоне - США
1984 2010 – США
1986 Вооружен и опасен - США
1987 Двойной агент - США
1988 Красная жара - США
1993 Настя
1993 Русский бизнес
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 18 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 24 ... 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна