Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Кому нужна такая аттестация?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Как вы считаете, новые правила аттестации педагогов это...
1. Объективная оценка профпригодности.
Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 3_left102%Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 3_rigt10
 2% [ 3 ]
2. Очередная попытка подвергнуть унижению.
Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 3_left1089%Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 3_rigt10
 89% [ 155 ]
3. Показатель работы преподавателя.
Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 3_left109%Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 3_rigt10
 9% [ 16 ]
Всего проголосовало : 174
 

АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пт 02 Дек 2011, 23:24

1
Первое сообщение в теме :

Дмитрий Скурихин, Кирово-Чепецк: Кому нужна такая аттестация?
После принятия документов по новой системе аттестации педагогических работников я долго не мог понять одной вещи: зачем это делается? По сути - это прямая инструкция по посеву смуты и раздора внутри учительского корпуса.

«Привыкла за века наша власть широко черпать русский народ,
да плескаться им горстями – а вот будет ли завтра,
откуда зачерпнуть?».
В. Пелевин

Судите сами: если раньше аттестация несла в себе хоть какие-то признаки демократичности и даже мотивировалась возможностью повышения заработной платы педагогическим работникам, то последний документ - это прямая инструкция по посеву смуты и раздора внутри учительского корпуса.

Во-первых, введена обязательная процедура для аттестации на соответствие занимаемой должности. Кому это нужно? Рассмотрим вопрос с трех сторон.

Администрации школы? Да, если администрация занимает позицию конфронтации и подавления по отношению к коллективу. Нет, если руководство адекватно строит взаимоотношения с коллективом на принципах открытости, диалога и корпоративного взаимодействия.

Учителям? Да, если учитель видит единственным смыслом своей работы карьеру и иллюзорную материальную выгоду в перспективном плане. Нет - в любом случае, если учитель видит свое предназначение в обучении и воспитании учеников, поскольку при таком положении вещей ему просто некогда, да и неинтересно заниматься бумажной возней и глупостью, вроде подсчитывания средних баллов по своему предмету.

Детям? Да, если они не хотят прикладывать усилий для обучения и получать высшие баллы как данность, «за красивые глаза». Нет, если ученикам интересен предмет, и они любят своего учителя, желая ему творческих находок.

Реакция учителей на новое положение об аттестации была на удивление единообразной, и с кем бы я ни разговаривал об этом предмете, как директор школы, то очень часто слышал в ответ: «Мне недолго до пенсии», или «Решайте, как хотите, мне все равно», или даже «Я лучше уйду из школы». Многие поступили именно так, то есть просто ушли с работы в текущем учебном году, и школы почувствовали недостаток кадров, ибо молодежь, мягко говоря, не рвется учительствовать.

Рассмотрим аттестацию с другой стороны. Быть может, эта процедура каким-то чудесным образом связана с качеством образования? Но тогда должен быть единый подход и хоть какое-то подобие научности в содержании самой процедуры аттестации, а между тем процедура отдана на откуп регионам. Соответственно на местах новые задачи решаются как обычно, тремя способами: правильно, неправильно, или как в армии: круглое - носим, квадратное - катаем.

Просматривая учительские форумы, можно сделать один глобальный, а потому неутешительный вывод: страна расслоилась до такой степени, что в некоторых областях для аттестации на категорию достаточно уметь включать компьютер, а в других даже прохождение тройной системы фильтрационных испытаний считается недостаточным. Что же это получается? Пора вводить градацию «Высшая категория такого-то региона» с подробным рейтингом по субъектам РФ. Тогда логично при переезде квалифицированного учителя скажем из Чувашии в «Энскую область» сразу присваивать ему звание Героя педагогического фронта, за перенесенные муки.

Во-вторых, о содержательной части процедуры аттестации на соответствие занимаемой должности стоит поговорить отдельно, поскольку в некоторых регионах она представляет собой многочасовой компьютерный тест, справиться с которым не могут порой даже люди, имеющие научные звания. Да и само содержание тестов вызывает изумление: например, в чем состоит преступление учителя, не знавшего дату подписания Конвенции о правах ребенка в РФ? Он будет от этого хуже преподавать математику?

После процедуры по школам рассылаются списки с фамилиями педагогов, утерявшими квалификацию. Позвольте поинтересоваться: квалификация учителя – это как брелок с ключами, шел по улице и вдруг - бац! Утерял. И стоит, обводя улицу поглупевшим взглядом, словно спрашивая прохожих, как же это со мной произошло? Хорошо, допустим, с точки зрения Министерства образования и науки, в аттестации подобного толка есть смысл. Чтобы неповадно было, чтобы знали свое место и т.д. и т. п. Но! Безвыходность положения для стажистов оборачивается ситуацией разжалования. Другими словами учитель, как офицер приходит на службу лейтенантом, а уходит на пенсию рядовым. Скажите, кто-нибудь из офицеров Российской армии согласится служить при такой перспективе? Можно пойти дальше: давайте звания и награды присуждать тоже на определенный срок: скажем Заслуженного учителя на пять лет, Почетного работника на три, а Почетной грамоты и на год хватит. Абсурд? Почему же, а вдруг за этот год обладатель грамоты или звания начнет аморальный образ жизни и падет так низко, что вообще не придет на выборы?

Однако отбросим шутки. Оценивать квалификацию учителя по оценкам, которые он сам же поставил, глупо и аморально. Глупо, поскольку эффект может быть как прямым, так и обратным: хороший учитель часто ставит объективные оценки, а они, в свою очередь, в условиях тотального падения дисциплины и ответственности учащихся и родителей за результаты обучения могут быть реально невысокими. Гигантская пропасть между рафинированными гимназическими классами и классами компенсирующего обучения в рабочих поселках в любом случае будет видна в оценках и результатах. (К слову говоря, норматив финансирования в Москве в десять раз выше, чем в моей школе, однако обучающиеся сдают те же самые единые государственные экзамены. Где логика?) Аморально, поскольку принцип несет в себе разлагающий фактор. Карьерист просто «нарисует» пятерки всем, кто в данном классе умеет хотя бы читать и писать, страдающий рядом педагог, глядя на более удачливого коллегу, рано или поздно уйдет из школы либо будет поступать подобным образом. И винить его за подобные действия нельзя. Сила действия равняется силе противодействия - это закон.

В-третьих, на вопрос: «кому выгодно?», большинство аналитиков отвечают уклончиво, и статьи очень часто заканчиваются или начинаются словами: «Я не знаю, кому это выгодно…». Кому выгодно, что уйдут стажисты? Кому выгодно, что вместо обучения и воспитания учителя будут заниматься сомнительными процедурами добывания «результата»? Кому выгодно, что уровень образования молодых людей нашей страны будет неуклонно падать? Попытаюсь ответить метафорой из произведения Аркадия Гайдара «Судьба барабанщика»: «Человек усмехнулся. Он не ответил ничего, затянулся дымом из своей кривой трубки, сплюнул на траву и неторопливо показал рукой в ту сторону, куда плавно опускалось сейчас багровое вечернее солнце».

Вообще критериями квалификации учителя могут служить только два: фундаментальное знание предмета и способность к обратной связи с учениками. Последнее качество можно отследить только в процессе живого созерцания уроков и общения в различных ситуациях. Таким образом, еще одним казусом предлагаемой системы является положение, при котором решение о квалификации учителя принимает чиновник, который в глаза его не видел.

Есть исключения, и в некоторых регионах комиссии все еще выезжают на места как раз для просмотра открытых уроков. При этом тратятся средства, нервы, время, а результат все равно не очевиден, так как рассмотреть человека за пару часов очень сложно, и средств к мимикрии современное технологическое пространство предоставляет в достаточном количестве. Кроме того, при такой постановке вопроса субъективный фактор начинает влиять существенно, и возможный неудачный вариант может нанести учителю жесткую психологическую травму.

Я предлагаю принципиально иную систему аттестации: аттестацию следует проводить с интервалом в пять лет по представлению методического совета школы и по согласованию с руководителем. Форма аттестации – представление от методобъединения или курирующего заместителя директора. При этом следует соблюдать железный принцип: через первые пять лет - вторая категория, еще через пять – первая, и еще через пять – высшая, которая остается пожизненно.

Присвоение внеплановой категории? Вот тут берите педагога и стегайте чем угодно, хоть ЕГЭ, хоть тестами, хоть результативностью.

При такой системе учитель будет жить по принципу: «Живи по уставу, завоюешь честь и славу!», и ему не нужно будет считать дни до льготной пенсии и страдать от чувства собственной неполноценности. Он будет видеть перспективу и стимул к продолжению работы. К тому же при такой постановке вопроса можно будет уволить весь аппарат, который в данный момент существует только для проведения процедур аттестации, а это принесет ощутимую пользу бюджету, что, собственно говоря, и является основной целью новой системы аттестации педагогических работников.

Об авторе:

Дмитрий Скурихин, директор вечерней школы Кирово-Чепецка, победитель Всероссийского конкурса «Директор школы 2011 года»Учительская Газета
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
mgerner

mgerner

Женщина Имя : Марина
Отчество : Васильевна
Сообщения : 108
Рейтинг : 132
Репутация : 18
На форуме с На форуме с : 2011-02-02
Откуда : ЯНАО г. Лабытнанги


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вс 04 Дек 2011, 18:47

26
Я полностью со всеми согласна, что такая аттестация никому не нужна. Но, по поводу присваивать категорию пожизненно, как-то звучит абсурдно. Не хочу обидеть наших доблестных пенсионеров, но считаю, что учителю после достижения пенсионного возраста продолжать работать категорически следует запретить. В нашем училище работают такие преподаватели, по их примеру и сужу. Зато у них высшая категория, которую они когда-то заработали, а потом ее им давали, дабы не понизить их в глазах молодых коллег. А когда идешь на урок к такому преподавателю, чтобы чему-то действительно поучиться, то диву даешься, какую ахинею они несут детям на уроке. Пять лет тому назад мне довелось аттестовываться вместе с пенсионером. Обе подали заявления на высшую категорию. У нее на тот момент уже была высшая, а у меня была первая. И стаж работы у нее был 30 лет, а у меня 15. У нее аттестация прошла гладко, на урок не пошли, что смотреть, мы и так знаем этого педагога. И представила в аттестационной папке всего одну конкурсную работу учащегося в окружном конкурсе. Мне же пришлось выкладываться по полной. Реально принимать участие самой в этих никому не нужных конкурсах. Детей заставляла где-то участвовать. Требования такие были на высшую категорию. На урок пришли в обязательном порядке. Собрала папку полную. И в итоге на заседании ГАК ее представляла ее же эксперт, которая участвовала в экспертизе ее пед. деятельности. Она являлась членом этой комиссии. А моего эксперта не пригласили, она не являлась членом ГАК. И меня представляла какая-то дама из Департамента образования, которая перечеркнула всю работу экспертов и сказала, что этого педагога она не знает лично и соответственно о какой высшей категории может идти речь. И все проголосовали против. Мне потом помогла секретарь комиссии, которая еще не написала протокол заседания и пригласила меня. Мы с ней задним числом переписали заявление на первую категорию. Полностью переделали экспертное заключение, потому что первое соответствовало высшей категории, а мне ее не дали. Таким образом я не потеряла совсем категорию. И еще пять лет проработала по первой. Секретарь и рассказала мне впоследствии как проходила аттестация. В 2012 году мне снова аттестовываться. Жду с ужасом этого события.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
?????
Гость
Anonymous



Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вс 04 Дек 2011, 19:07

27
За державу обидно и более того за учительство, которое постоянно подвергается унижениям. Я аттестовалась в 2010,но до сих пор воспоминая как страшный сон , хотя вновь ее"пропускаю "через себя ,помогая другим и переживаю, и нервничаю. У нас ,в республике, есть случаи суицида учителей в связи с прохождением аттестации. А надо бы иначе ,на первое место погода в доме, а остальное .....Но не можем мы так..
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вс 04 Дек 2011, 21:28

28
mgerner,
Цитата :
диву даешься, какую ахинею они несут детям на уроке
Я вам выдам тайну - ахинею они несли всегда, с младых ногтей начали.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 05:16

29
Фу, Марина Васильевна, какую гадкую ситуацию Вы тут нарисовали... С Вами поступили несправедливо, но тут же кричать о том, что Вы бы запретили всем пенсионерам работать... Вот дай Вам категорию, пойдёте на повышение, - да и правда запретите. Почему в вузе преподают и в 90, и никто их докторскую степень и право на профессорскую должность сомнению не подвергает? Снова повторюсь, но мерилом всё же должна быть аттестация, разумеется, непредвзятая, как в Вашем случае. У меня подобная ситуация была ещё в 1982 году: при очень приличных внутренних и внешних показателях аттестовали условно, с повторной аттестацией через год. Как я узнала позже, в день аттестации был звонок из обкома партии с просьбой пристроить кавалерственную супругу на должность преподавателя моего предмета. Потом долго выживали приёмами "ниже пояса". От тех времён осталось только воспоминание о том, как просыпаюсь в холодном поту с мыслью, что не аттестуют и никогда больше не пустят к детям. Остальное пережить помогло чувство юмора. Жизнь не может состоять из одних побед, бывают и поражения, их надо пережить, сделать выводы и идти дальше. То, что Вы были так потрясены случившимся, говорит о Вашей неготовности "держать удар".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Матильда

avatar

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 364
Рейтинг : 483
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-10-22
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 18:21

30
Нина Станиславовна, на свой счет не принимайте ни в коем случае! Возможно Марину Васильевну несправедливо обидели, а держать удар не каждому дано. Вы оптимистка, спортсменка и вообще я от Вас "балдею"...(простите). Всегда читаю Ваши грамотные, умные сообщения. У Вас есть чему поучиться. Например, той же стойкости и умению выживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mgerner

mgerner

Женщина Имя : Марина
Отчество : Васильевна
Сообщения : 108
Рейтинг : 132
Репутация : 18
На форуме с На форуме с : 2011-02-02
Откуда : ЯНАО г. Лабытнанги


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 20:02

31
Нет, я удар выдержала и готова выдержать еще один. Для меня это не проблема. И дело вовсе не в том, что мне пришлось аттестовываться вместе с пенсионером. Это просто один из примеров аттестации. А вот по поводу того, что я выразила свое мнение, что учителям нельзя работать после достижения ими пенсионного возраста, объясню. Учитель выгорает через пять лет работы в школе. А через 30 он просто сгорел. Уйти из школы надо достойно, а не так, чтоб учИтеля ушли, выжили, иными словами. Потому что уже и ногами шаркает, и губами шлепает, и засыпает на уроке. И кабинет мне предоставьте на первом этаже, потому что уже трудно подниматься выше. Это ведь не придумано мной, а взято из реальной жизни. В нашем училище есть такие преподаватели. И в каждом, наверное найдутся. Жалко смотреть на таких педагогов. А как дети над ними издеваются. Понимаю, что кого-то задела за живое. Все мы будем в таком возрасте. Но это уже другая тема. А мы здесь об аттестации.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
?????
Гость
Anonymous



Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 20:52

32
Согласна с предыдущим высказыванием, Нина Станиславовна всегда держит удар!!! Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Иванович

avatar

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Иванович
Сообщения : 49
Рейтинг : 73
Репутация : 16
На форуме с На форуме с : 2011-06-13
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 21:06

33
Следует заметить - объективной оценки труда педагога вообще, наверное, не существует. Ну не переделаешь нерадивого преподавателя-зарабатывателя денег ни какими аттестациями - он их будет всегда проходить и проходить успешно. Поскольку в любой системе контроля всегда заложен процент субъективности и бюрокративности. И с этим ничего не поделаешь. Такой горе-падагог и себя всю жизнь мучает и своих учеников калечит и всё это только ради денег. Ну не возможно проконтролировать работу Учителя. Тут встаёт другой вопрос - а как вообще и кому даётся звание "Учитель"?? Кто доверил учителю учить? Кто доверил этому человеку самое ценное, что есть у общества - детей? Аттестации все надо проводить до того как... А плохим учитель в принципе быть не может. "Плохой, недостойный уважения и достойной заработной платы учитель" - да нонсенс это, да не должно этого быть ни-ког-да. Учитель - и этим всё сказано. И ни какие регалии больше не нужны. А пока в наших рядах есть "затесавшиеся", будут нам и аттестации, и внеплановые проверки, и унижения, и несправедливость и новые ФГОСы, и плохие министры образования. Выводов не делаю... Не знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mgerner

mgerner

Женщина Имя : Марина
Отчество : Васильевна
Сообщения : 108
Рейтинг : 132
Репутация : 18
На форуме с На форуме с : 2011-02-02
Откуда : ЯНАО г. Лабытнанги


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 21:11

34
Прекрасные слова! Хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
любительпива

любительпива

Мужчина Имя : Валерий
Отчество : Николаевич
Сообщения : 105
Рейтинг : 154
Репутация : 39
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : г.Кирсанов, Тамбовская область


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 22:18

35
Виктору Ивановичу. Как делается учитель?Мне было 23,пришёл работать можно сказать случайно в ПТУ,лаборантом при кабинете "Тракторы и автомобили". Время было лихое,не платили по пол-года....А выдержал год-другой,доверили группу,трактористов-машинистов,стал"мастаком" как орёлики выражаются.Смею утверждать неплохим,спустя годы многие приходят за советом,приводят младших братьев к нам.Затем,после ухода на пенсию преподавателя ТМР,предложили вести предмет,согласился...Вот так уже шесть лет преподаю.Образования два: техникум,спец."Механиз.сельского хозяйства" и высшее-автоматизация производственных процессов в машиностроении,думал пойти на завод(у нас их два было:Текстильного машиностроения и Механический),заводы закрыты и разрушаются с 97 года...Так вот я шефу при переводе на должность преподавателя вопрос задал: Я же по образованию не педагог! Он,мужик мудрый, ответил так: Если ты мне покажешь высшее учебное заведение,где готовят преподавателей спецдисциплин, и выпускник приедет сюда работать без перспектив,в смысле жилья,я тут же за ним поеду!
И вот я работаю несколько лет преподом,веду 7 предметов,как многостаночник,были и ошибки,и неудачи,взлёты,падения...Но!Работаем.Аттестацию новую прошёл одним из первых в коллективе(мне так и сказали: Кинем под танк и посмотрим,ты молодой,должен выплыть!),трудно было.Вывод сделал для себя такой: нужен на работе я такой!Ребята тянуться,уважают,советуются. )))))))))
Пример небольшой: лето,отпуск,ночь,часа два примерно.Звонок мобильного,беру трубку.Голос:Николаич,порядок работы цилиндров на ЯМЗ-238? Я не очухавшись и не поняв кто это,отвечаю: как на Газоне,15426378.А зазор в клапанах? 0,3!Всё,спасибо! И отключились.
Я посмотрел номер-незнакомый.И только на следующий день позвонил по этому номеру мне ,как выяснилось, бывший выпускник,Юрок Рябов. Служит мальчонка,и их ночью кинули на ремонт погрузчика с этим движком,сказали:там прокладки поменяли,протяните и отрегулируйте.Чтоб через..энное кол-во времени всё было готово.Приказ ясен,время пошло!Нашёл мой номер через дрзей,позвонил,сделали всё.Поблагодарил.
Приятно было слышать,что помог орёликам...
Так вот к какой категории я отношусь,к "Затесавшимся"?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
margarita

avatar

Женщина Имя : margarita
Отчество : mikhailovna
Сообщения : 527
Рейтинг : 591
Репутация : 36
На форуме с На форуме с : 2011-07-29
Откуда : polyarnye zori


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 22:31

36
Как это здорово,помощь пришла вовремя.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Матильда

avatar

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 364
Рейтинг : 483
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-10-22
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 22:49

37
Я тоже вспомнила случай из жизни: бывший учащийся звонил из армии с вопросом "Что такое чумичка?" Он служил поваром и на пищеблоке проводили инвентаризацию, так там никто не мог догадаться что искать под этим названием.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
любительпива

любительпива

Мужчина Имя : Валерий
Отчество : Николаевич
Сообщения : 105
Рейтинг : 154
Репутация : 39
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : г.Кирсанов, Тамбовская область


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 23:03

38
Вспомнился спектакль с Лебедевым,он там жену"чумичкой" называл!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 23:23

39
У меня в школе математику вела директриса. Глубокая пенсионерка - ей тогда около 60 было. Потом ее "ушли", потому что место нужно было молодому блатнику. Мы у нее на уроке за счастье считали к доске выйти, рвались прямо. Математику я до сих пор люблю и недавно на спор решила своим студентам задачу по геометрии, которую они не могли, хотя преподаю иняз. Мы любили ее всей душой, до сих пор на каждый праздник открытки шлем, хотя она живет далеко, у дочери. Учителем я на 80% из-за нее стала. Это к вопросу о профессиональном выгорании через 5 лет. Кто-то и за полгода выгорит; но что же всех по себе судить....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Матильда

avatar

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 364
Рейтинг : 483
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-10-22
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Пн 05 Дек 2011, 23:34

40
Я думаю, Ирина Александровна, Вы с Ниной Станиславовной учителя с большой буквы. Я с интересом слежу за Вашими соообщениями. Вы давно в профессии, пишите обо всем со знанием дела, видно, что Вам небезразличны студенты. И мне импонирует, что Вас с Ниной Станиславовной объединяет любовь к спорту! Вы молодцы!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Иванович

avatar

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Иванович
Сообщения : 49
Рейтинг : 73
Репутация : 16
На форуме с На форуме с : 2011-06-13
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вт 06 Дек 2011, 08:37

41
Про "затесавшихся". Под этим термином я имел ввиду не образование. А отношение к своей работе, вообще к пед. деятельности. Это те люди, которым совершенно одинаково где, кем и как работать - лишь бы какие-никакие деньги платили и чем больше - тем лучше. Вот про них я и написал - и себя и учеников калечат. Вы, Валерий Николаевич, к ним никаким боком не относитесь. Иначе бы вы здесь и сейчас не были.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mgerner

mgerner

Женщина Имя : Марина
Отчество : Васильевна
Сообщения : 108
Рейтинг : 132
Репутация : 18
На форуме с На форуме с : 2011-02-02
Откуда : ЯНАО г. Лабытнанги


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вт 06 Дек 2011, 18:28

42
Ответ для Ирины Александровны.
Не пойму, при чем тут профессиональное выгорание и Вы стали учителем на 80% из-за своей учительницы математики. Связи не вижу. Да, у Вашей учительницы это самое профессиональное выгорание прошло намного позже, потому что ученики в школах были совершенно другими. И отношение у них к школе и учебе было другим. А в наше время у учителя это происходит раньше, и об этом я сужу не по себе, а по тому, что это доказано наукой. И Вас, как бы вы этого не хотели, профессиональное выгорание тоже коснулось. Я не уверена в том, что Вы, приходя домой после уроков радуетесь, что Ваши ученики не учат уроки, или пропускают занятия без причины. Вы, наверняка, много раз думали о том, "А что я делаю не так, почему ученики не хотят учить английский язык? Ведь я так стараюсь, готовлю для них интересные уроки". Вы сочувствуете ученикам, у которых возникли какие-то трудности в жизни и переживаете эти трудности вместе с ними. Так вот в процессе этих мыслей и переживаний и происходит профессиональное выгорание. "Эмоциональное выгорание - это плата за сочувствие" - такое определение дали ученые этому термину. Этому процессу подвержены все те, кто работает с людьми, чья деятельность невозможна без общения. И преподаватели стоят на первом месте в группе риска. Поэтому не надо переходить на личности, говоря о том, что "судите по себе". Здесь каждый вправе высказывать свое мнение. И я его высказала, не упоминая при этом ни Вашего имени, ни Нины Станиславовны. Почему Вы все это так близко к себе приняли, мне не понятно. Наверное все-таки выгорели, раз Вас это так задело.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вт 06 Дек 2011, 20:43

43
Нет, Марина Васильевна, о себе я меньше всего думала, когда писала свой пост. Мне стало обидно за тех пожилых учителей, которые жизнь работе и детям отдали; а Вы всех их так "причесали".... И дети над ними издеваются, и чушь они несут, и ходить на 2 этаж не могут.... Я, кстати, пару раз "разруливала" ситуации, когда издевались как раз над молодыми учителями. Ни при чем тут возраст.
Имхо, Вы несколько неверно трактуете понятие "профессиональное выгорание". Не думаю, что те, кто работает первый год, радуются, что их ученики не учатся и плохо себя ведут. И мысли типа "что я делаю не так?", имхо, должны посещать учителя, иначе он перестанет быть таковым. "Кто не учится постоянно сам, тот не имеет морального права учить" - не мной сказано. Профессиональное выгорание - это как раз когда начинаешь считать себя истиной в конечной инстанции и перестаешь развиваться. Когда можешь спокойно пройти мимо плачущего в коридоре ребенка. Когда за взятку ставишь "тройку" и продаешь черновики дипломов и контрольных.
Согласна, профессиональное выгорание - это плата за сочувствие. Но не все платят выгоранием. Кое-кто - потерей своего здоровья (инфарктами и гипертонией, например); на работе же это никак не сказывается. Не говорю, что это хорошо, просто констатирую факт.
А на Нину Станиславовну Вы вообще зря напали; это ж я с Вами спорю. Тоже, кстати, просто свое мнение высказываю. Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Иванович

avatar

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Иванович
Сообщения : 49
Рейтинг : 73
Репутация : 16
На форуме с На форуме с : 2011-06-13
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вт 06 Дек 2011, 21:06

44
Да не бывает никаго выгорания. Никому не верьте. А вот пошатнувшееся раньше времени здоровье (физическое и моральное) - бывает. А здоровье человека зависит слишком от многих факторов, чтобы здесь о нём рассуждать. Настоящий Учитель, почувствовав свою немощь уйдёт немедленно. "Я не люблю насилье и бессилье..." В. С. Высоцкий.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mgerner

mgerner

Женщина Имя : Марина
Отчество : Васильевна
Сообщения : 108
Рейтинг : 132
Репутация : 18
На форуме с На форуме с : 2011-02-02
Откуда : ЯНАО г. Лабытнанги


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вт 06 Дек 2011, 21:11

45
Ответ для Ирины Александровны.
Повторюсь за Ниной Станиславовной "Фу" какое некрасивое слово Вы выбрали "нападаете". Я, в принципе, ни на кого не могу здесь напасть, я очень далеко от всех вас. Smile А понятие "профессиональное выгорание" я трактую согласно установленным понятиям известных психологов, которые работают над этой проблемой. Вот поэтому и установлено, что учитель выгорает за пять лет, потому что уже с первого года работы он начинает переживать и огорчаться за все неудачи свои и своих учеников. А с каждым годом этих переживаний накапливается все больше. Вот и представьте, что с этим учителем будет за 5 лет и за 20-30 лет работы. А вот, как раз те, кто не сострадает своим ученикам и рисует "тройки" за взятки, они профессионально не выгорают, потому что им это не дано, они сухари, урокодатели, которым все безразлично.
Ну и по поводу "всех так причесали", я каждый день работаю с такими коллегами и все эти примеры взяты из реальной жизни. Ребенок у меня учится в школе и рассказывает, как учительница истории уснула на уроке пока они писали самостоятельную работу (учительнице 60 лет). Издеваются и над молодыми, поэтому в школах их и нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mgerner

mgerner

Женщина Имя : Марина
Отчество : Васильевна
Сообщения : 108
Рейтинг : 132
Репутация : 18
На форуме с На форуме с : 2011-02-02
Откуда : ЯНАО г. Лабытнанги


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вт 06 Дек 2011, 21:13

46
Виктор Иванович, Вы, как всегда, правы. :respect:
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Ирен

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 403
Рейтинг : 482
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-03-30
Откуда : г.Костомукша Карелия

http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Вт 06 Дек 2011, 23:25

47
Мне показалось, Марина Васильевна, что вы не совсем правильно понимаете что такое "профессиональное выгорание". Как мне показалось, что вы понимаете его как утрату профессионализма. Тоже в свое время много читала по этой теме. http://www.elitarium.ru/2005/01/12/sindrom_professionalnogo_vygoranija.html

Но тема все же об аттестации.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
mgerner

mgerner

Женщина Имя : Марина
Отчество : Васильевна
Сообщения : 108
Рейтинг : 132
Репутация : 18
На форуме с На форуме с : 2011-02-02
Откуда : ЯНАО г. Лабытнанги


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Ср 07 Дек 2011, 00:22

48
Да нет, об утрате профессионализма речь, как раз, не ведется. А о том, что здесь обсуждаем аттестацию, я уже обращала внимание. Но вот многие ухватились за мое высказывание о пенсионном возрасте и "мусолят" эту тему (некрасивое слово, но другого подобрать не могу). Поэтому и дошли уже до профессионального выгорания. Хочется, наверное, поговорить и об этом. Назрела проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирен

Ирен

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 403
Рейтинг : 482
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-03-30
Откуда : г.Костомукша Карелия

http://kpk-karelia.ru/

Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Ср 07 Дек 2011, 00:27

49
Предлагаю для обсуждения этой темы перейти в другую тему. https://profobrazovanie.forum.st/t1381-topic#10396
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
гпорошин

гпорошин

Мужчина Имя : Георгий
Отчество : Андреевич
Сообщения : 24
Рейтинг : 36
Репутация : 10
На форуме с На форуме с : 2011-10-07
Откуда : Переславль-Залесский Ярославской области


Поделиться ссылкой

Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Кому нужна такая аттестация?   Кому нужна такая аттестация? - Страница 2 Contro11Сб 10 Дек 2011, 07:50

50
Со всеми согласен! Действительно, раньше и у нас было как в Канаде - по стажу судили о квалификации и по прохождению переподготовки повышения квалификации. При Сталине за 40 лет педстажа присуждали орден Ленина и звание "народный", "заслуженный".Я проработал 54 года - меня никто не поздравил. Только удивляются, что я продолжаю работать и не хуже остальных. Зарплата от стажа не зависит. Когда я попросил повысить зарплату за стаж, то целый год доказывали, что я плохой работник, все мои программы выбросили или спрятали. Потребовали новые писать. Хорошо в компьютере сохранил и распечатал. Многие не имеют сил сопротивляться такому прессингу и покидают, к сожалению, учебные заведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Кому нужна такая аттестация?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Кому нужна методическая работа?
» Такая разная Уитни..
» Вот такая стратегия воспитания...
» ФОС КИМ КОС
» Кому на Руси жить хорошо?
Страница 2 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна