Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Легенькая Елена Алексеевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
методист елена

методист елена

Женщина Имя : Елена
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2015-02-22
Откуда : Невинномысск


Поделиться ссылкой

Эссе. Легенькая Елена Алексеевна Empty
СообщениеТема: Эссе. Легенькая Елена Алексеевна   Эссе. Легенькая Елена Алексеевна Contro11Вс 22 Фев 2015, 00:17

1
Эссе
Легенькой Елены Алексеевны

Лишь любовью к детям и истинным
общением с детской душой возможно
создать счастливое человечество.
Л. Н. Толстой
Свою профессию я выбрала по велению сердца. Все больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Каждый человек -творец своей судьбы». Я творю свою судьбу. Моим вторым домом стала планета под названием Колледж. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь учащимся. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю им.
Когда померкнут дневные краски, дома окажутся во власти осеннего холода, когда во тьме забрезжит свет моей настольной лампы и ночь прижмется к самому стеклу, тогда уйдет все мелкое, несущественное, и я остаюсь один на один с тетрадями и вечными мучительными вопросами…
Кто я? Человек, живущий во имя детских голосов, человек, играющий множество ролей, словом, волею судьбы – учитель. Какова цель учителя, входящего в аудиторию? Ведь учитель – это профессия особая, даже в чем - то уникальная. Многое зависит от меня. Не секрет, что дети обладают поразительной проницательностью, они сразу различают фальшь, ложь и лицемерие. Я читаю в их глазах мысли, улавливаю их чувства и настроение. Мои студенты очень разные: большие и маленькие, веселые и грустные, серьезные и лукавые. Всех их объединяет одно – они талантливы. А задача учителя заключается лишь в том, чтобы раскрыть эти таланты и создать условия для творческой реализации учащегося. На занятиях ребята смотрят на меня, ожидая новых открытий, можно сказать, чуда, и я стараюсь, чтобы каждый урок был для моих студентов маленьким островком радости. Хочу, чтобы они приходили на занятия и уходили с урока со светлыми, веселыми лицами, с огоньком в глазах.
А иными словами, как учитель и воспитатель, я должна научить своих учащихся летать! Я должна дать им возможность пережить волшебное ощущение полета. Они должны поверить в себя, и тогда у каждого вырастет по паре крыльев. Одно крыло – творчество, второе крыло – ответственность, упорство, целеустремленность. А любовь пусть будет крепким, сильным, красивым оперением. Любовь к знаниям, к истине, к своему делу.
Моя профессия – учитель. Я чувствую себя своеобразным мостиком между их сегодняшними и будущими знаниями.
Сначала этот мост похож на веревочную лестницу, а затем она превращается в золотой мост. Я предлагаю вам представить, что вы – мои студенты. Вы делаете первые неуверенные шаги, лестница качается. Мы уравновесим ее с помощью сотрудничества между вами и мной. Это будут приемы образовательных технологий, где вы будете имитировать реальную деятельность человека в окружающем мире на основе доверия и доброжелательности.
Наш мост стал деревянным. Я вижу в каждом из вас уникальную, неповторимую личность и хочу, чтобы учение не оставляло вас равнодушными, а пробуждало положительные эмоции, радость познания, радость открытий! Ну а если вас постигнет неудача, я постараюсь поддержать потерпевшего неудачу, подбодрить, похвалить даже за незначительный шаг вперед.
Таким образом, мы сделали наш мост железным, крепким и устойчивым. Мы доверяем друг другу и ставим следующие совместные задачи: быть инициативными, постоянно находиться в творческом поиске нового, задавать вопросы и искать на них ответы, сотрудничать.
Нам хочется украсить наш мост. Чтобы он стал более изысканным. То есть наш мост должен стать серебряным, и мы должны научиться отстаивать свою точку зрения, делиться впечатлениями, опытом. Здесь я предоставляю вам право принимать решения в ситуациях выбора, и вы будете учиться нести за это ответственность.
Но как заинтересовать вас скучными правилами, научить задавать вопросы и искать на них ответы?
Ученые утверждают, что учащиеся удерживают в памяти 80% от того, что основано на личном опыте, 90% от того, что они говорят, в то время как делают, 95% от того, чему они обучают сами.
Поэтому для успешного освоения учебной информации мне необходимо организовать взаимодействие студентов, общение на занятии, чтобы сделать знания подростков «живыми».
И вот мы стоим рядом на золотом мосту. Мы коллеги. Мы на одном уровне. Мы учимся друг у друга. Я учусь оценивать свою работу через ваши успехи или неудачи. Благодаря вам, я отказалась от стереотипа тихого урока, где молчат и выполняют задание. И здесь мне приходит на помощь игра. Игра – это та искра, которая зажигает огонек пытливости, помогает раскрыть индивидуальность каждого студента. Вот так и стремимся мы к радостному успешному труду, играя и взаимосовершенствуясь.
Есть еще один мост – бриллиантовый. Это мост нашего развития. Это мост нашего будущего. А каким оно будет, зависит от наших усилий в настоящем.
Какова моя педагогическая философия? Я попыталась определить ее одним словом – сотворчество. Убеждена, что ребенок рождается, чтобы выполнить свою миссию, а задача учителя – помочь учащемуся осознать, с какой миссией он пришел на землю. Говоря о важности педагогической профессии, хочется вспомнить слова шестилетнего ребенка, обращенные к Шерон Дрейпер, американскому учителю и автору детских книг, у которой он хотел попросить автограф:
«Мисс Книжный учитель! Мисс Книжный учитель! Я не могу до вас ДОТЯНУТЬСЯ!»
Эти слова заставляют задуматься.
• Если мы не сможем ДОТЯНУТЬСЯ до наших учащихся, то мы не научим их ничему.
Не существует «просто» учителя. Учителя берегут детские жизни, они знают множество способов, как их сберечь. Мы сможем научить наших детей, если дотянемся до них.
Вот уже 9 лет я преподаю английский язык. Все было за эти годы: радости и огорчения, победы и поражения. Это были годы поисков, раздумий, открытий. Иногда приходилось все начинать сначала, но никогда я не пожалела о сделанном мною. Я горжусь учащимися, которых обучила и воспитала.
Судьба…. Скажу ли я ей «спасибо»? Наверное, да. Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить лучшие чувства в учащихся, спасибо за те мгновения, когда после долгих неудач студент вдруг восклицал: «Получилось!» - и обретал веру в себя. Его победа становится моей победой, его радость – моей радостью. Именно в такие минуты я говорю сама себе: «Будь благодарна судьбе, принимай детей всем сердцем, верь в них, твое призвание – нести любовь и радость».

Я у доски! Что детям я скажу,
Куда их позову, на что нацелю?
Смогу ли им помочь на трудном их пути
И в ценность каждого сумею ли поверить?

А их глаза! Они, судьбы весы,
Мои ошибки и поступки измеряют,
Так много могут мне они простить,
Но только фальши, знаю, не прощают!

Не обману! Не погашу звезду!
Не наврежу! Не пробужу тоски!
В ответе я за их улыбку и слезу,
В ответе, знаю, раз я у доски.



Легенькая Елена Алексеевна
преподаватель английского языка
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Невинномысский химический колледж»
г. Невинномысска, Ставропольского края
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Легенькая Елена Алексеевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Лунг Татьяна Алексеевна
» Эссе. Устименко Ирина Алексеевна
» Эссе. Фомина Татьяна Алексеевна
» Эссе.Безбах Людмила Алексеевна
» эссе. Плюснина Ольга Алексеевна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна