Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Устименко Ирина Алексеевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Устименко Ирина

Устименко Ирина

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2015-02-17
Откуда : Г.Тольятти


Поделиться ссылкой

Эссе. Устименко Ирина Алексеевна Empty
СообщениеТема: Эссе. Устименко Ирина Алексеевна   Эссе. Устименко Ирина Алексеевна Contro11Ср 18 Фев 2015, 22:32

1
Устименко Ирина Алексеевна, преподаватель русского языка и литературы, методист ГАОУ СПО Тольяттинского социально – педагогического колледжа
Моя педагогическая философия
За то вам имя есть – Учитель.
За то вам столь высоко звание,
Что вы даете многим людям
Заветное образование.
М. Атрашкова.
Я учитель. Эту профессию я выбрала сама. Моя мама – учитель. Я видела ее склоненной над книгами, тетрадями, в кругу учеников, родителей, коллег. И я всегда гордилась своей мамой, хотела быть похожей на нее. Мечта сбылась, я окончила сначала Тольяттинское  педагогическое училище, а затем – Самарский университет. Факультет русского языка и литературы.

Я помню своих первых учеников. Большие банты, за которыми ничего не видно, и очень внимательные широко раскрытые глаза. Мы вместе пришли учить и учиться. Так и вышло, мы учили друг друга, помогали, хотя этого не понимала ни одна сторона.  Я думала, что я их учу. И только спустя годы  поняла, как много дали мне эти маленькие человечки. Мы вместе с ними постигали мир, знания, учились писать и читать. Мы были первооткрывателями. Ходили в походы, искали стороны света, ловили бабочек и ….. взрослели. Дети обрушивали целый «водопад» вопросов, на которые нужно уметь ответить. И правильно сказал Киплинг:
Есть у меня шестерка слуг, проворных, удалых
И все, что вижу я вокруг, - все знаю я от них.
Они по знаку моему являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где.
Вот эта шестерка почемучек заставляла меня всегда что-то искать, находить и доводить до них сведения, но дети не всегда все принимают на веру, им нужны доказательства. И на уроках мы это все доказывали, показывали. Я старалась отдавать детям все хорошее, что у меня есть. Сердцем своим поделиться с ними. И они отвечали мне взаимностью.

Ведь для детей самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером является сам учитель. Так считал А. Дистервег. И я согласна с ним. Учитель – это творец. Создавая  сам, он увлекает за собой детей. Творческая деятельность развивает чувства ребят. Изобретая, ребенок испытывает целую гамму положительных эмоций как от самого процесса деятельности, так и от результата. Развивается память, мышление, восприятие, внимание. А это помогает ученику быть успешным в учебе. Творческая деятельность развивает личность ребенка, помогает  ему усваивать нравственные и моральные нормы – различать добро и зло, сострадание и ненависть, смелость и трусость. Создавая свои работы, ученик отражает в них свое понимание жизни, личностные качества, по-новому осмысливает их. Творчество развивает эстетическое чувство ребенка. Так формируется восприимчивость к прекрасному.

Л. Н. Толстой говорил: «Не давайте угаснуть Божьему дару, не помешайте расцвести таинственному цветку поэзии». Да! Наша задача – прислушаться к словам великого человека. И я старалась прививать детям прекрасное рассказами о художниках, показом их картин, наблюдением за природой в разное время года. Иногда мы рисовали отдельные уголки из окружающего нас мира. Делали выставки, обсуждали, оценивали. Это очень нравилось детям. Мы вместе переходили из класса в класс, взаимодействуя с друг другом. В пятый класс пошли вместе. Я – классным руководителем и учителем русского языка и литературы. Постепенно из моих малышей сформировались юноши и девушки. Одиннадцать лет сроднили нас. Они – мои дети. Я их очень люблю. Надеюсь, что это взаимно.

  Сейчас я работаю в колледже. Передо мной уже взрослые люди. На занятиях я стараюсь быть со студентами на одной волне, помня, что каждый мой шаг, случайно сказанное слово впитывается моимиобучающимися. «Студент - это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который надо зажечь,» - так говорил Л. Арцимович. Ведь мои студенты – будущие учителя. Что я им дам, то они и понесут дальше в жизнь, в свои школы  будущим ученикам. Через поиск истины – к развитию человека, преодолению себя – вот смысл моей работы. Заразить своим знанием других, вовлечь в поиск и исследование, показать результаты своего труда, порадоваться победе и не испугаться проигрыша – вот чему я учу своих студентов. Преподаватель не должен останавливаться на достигнутом. Уча, учись сам. Иди вперед, изобретай, ищи, пробуй, только так можно стать настоящим наставником. Чем можно заинтересовать ученика? Многим. Использованием на занятиях информационно – коммуникационных технологий, создание коллективных проектов, презентаций, видеороликов, проведением интегрированных занятий, внедрением дистанционных технологий… Для подготовки этого, конечно, затрачивается много времени, нужно многое изучить, но это того стоит. Результат – заинтересованные  лица студентов, их горящие глаза. Учиться и меняться, быть каждый день разным и неузнаваемым – вот наша цель. Нельзя провести два одинаковых урока.

Студенты формируют меня, как преподавателя, ведь и они меня многому учат. Воспитывая, формируя у них профессиональные компетенции, я развиваюсь творчески  и сама. Совместно со студентами мы принимаем участие в городских, региональных, международных конкурсах.
Учитель, не интересующийся ничем, не увлеченный своим предметом – это не учитель. Не потерять интерес, не допустить профессионального выгорания – вот мое кредо.
Современная жизнь требует от нас жизнестойкости, подвижности. Наша профессия не позволяет быть непорядочным, слабым, так как педагог всегда на виду. Что может быть страшнее плохого учителя, оказавшегося случайно на этом месте. Хочу, чтобы мои студенты умели радоваться и сопереживать, дружить, любить, верить в свои силы, находить правильные решения в жизни, постоянно двигаться вперед, быть в поиске, ведь движение – это жизнь.
Мои студенты знают музыкальные произведения, картины, историю различных эпох, сопереживают героям прочитанных произведений.  Значит, я состоялась, как учитель. Прекрасно, когда к тебе приходят твои бывшие ученики, просто так, интересуются твоими проблемами, успехами. Значит, не зря живешь, не зря носишь главное свое звание – учитель.
  Мы многое отдаем детям, но и немало получаем от них. Они заряжают нас своим стремлением к знаниям, любопытством, жизненной энергией.

 О том, что жизнь быстротечна, вдруг вспоминаешь, что детям отдал уже двадцать лет своей жизни. Двадцать лет я работаю учителем, сейчас преподавателем, методистом. Это много или мало?  Не знаю. Кажется, все начиналось только вчера…

Я счастливый человек: у меня любимая работа, которая не дает стариться душой, счастливая семья, внимательный любящий муж, два замечательных сына, дом, сад, кошка с собакой. Жизнь прекрасна! Жизнь удалась!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Устименко Ирина Алексеевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе Малетина Антонина Алексеевна
» эссе. Плюснина Ольга Алексеевна
» Эссе. Фомина Татьяна Алексеевна
» Эссе.Безбах Людмила Алексеевна
» ЭССЕ. Тимошенко Евгения Алексеевна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна