Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Лукьянова Елена Ивановна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Елена Ивановна ЭКПТ

Елена Ивановна ЭКПТ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Ивановна
Сообщения : 22
Рейтинг : 54
Репутация : 13
На форуме с На форуме с : 2013-09-05
Откуда : Саратовская область, г. Энгельс


Поделиться ссылкой

Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  Empty
СообщениеТема: Эссе. Лукьянова Елена Ивановна    Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  Contro11Пн 23 Сен 2013, 17:31

1
Эссе «Моя педагогическая философия»

Покровская слобода,  Покровск, Энгельс…. Разные имена носил мой город за 265 лет своей истории. ЭИТ, ЭИПТ, ЭГППК, ЭКПТ….  Много названий поменял мой колледж за 50 лет существования.
Меняется время, меняются названия, но неизменной должна оставаться главная задача педагога -  воспитание образованного, интеллектуально развитого, духовно здорового человека, способного, благодаря широте и гибкости профессиональной подготовки, стремиться к творчеству и решению нестандартных задач. Именно такие специалисты будут востребованы на рынке труда.
Как сейчас помню тот день, когда я переступила порог  тогда ещё техникума. Молоденькой девушкой пришла работать  по направлению горкома ВЛКСМ секретарём комсомольской организации. Каким прекрасным было то время! Творческое горение, радость открытия, стремление к познанию нового помогали моим ребятам – комсомольцам воспитывать внутренние стимулы на пути в профессию.
Но скоро в жизнь вошли новые исторические понятия: «перестройка», «гласность», «новое политическое мышление», ГКЧП, распад СССР. В новой системе ценностей не осталось места комсомолу.
Двенадцать лет работы в родной школе сначала пионервожатой, затем учителем истории. Я с глубоким уважением вспоминаю директора, своих коллег, влюблённых в профессию. За плечами почти каждого из них огромный педагогический опыт, в сердцах  неподдельная любовь и привязанность к детям. Какие прекрасные люди работали рядом со мной!  Работали и работают не за хлеб, а за совесть. А ведь недавно они были моими учителями.
Фантастическим фейерверком ворвалось в мою жизнь предложение вернуться  в теперь уже колледж преподавателем истории. Уже десятый год  считаю его своим вторым домом.  Я могу с гордостью сказать: «моя работа», «мой колледж», «мои коллеги», «мои уроки», «мои студенты». Всё самое дорогое, что у меня есть.
Каждый день на меня смотрят глаза моих ребят. За партами на уроках сидит будущее России. В этом будущем предстоит жить мне, моей дочери.  От того, какими станут эти молодые юноши и девушки, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.
Обществу нужны люди, не только знающие историю своей страны, но и  чувствующие и  понимающие её, вносящие в её изучение собственные критические мысли, находящие в истории опору своей деятельности. Уроки истории призваны помочь пережить и осмыслить великие свершения прежних времён, использовать положительное, что было в прошлом, приучить к мысли, что историческая наука не всегда может дать однозначный ответ, что зачастую важнее научиться задавать вопросы, анализировать факты и самому делать выводы.
История – одна из гуманитарных дисциплин, которая в первую очередь формирует личность, готовит к жизни в меняющемся мире. В связи с этим на первый план выдвигаются активные формы обучения, позволяющие создать условия, ставящие студентов в ситуацию необходимости выбора собственной позиции, собственного мнения.
Для развития интереса к дисциплине я использую уроки в форме семинара, уроки-дискуссии, «круглые столы», уроки – конференции. Например, на семинаре по теме «Реформаторская деятельность Петра I» оживлённый интерес вызывает выяснение проблемы: «Понимал ли Пётр, что его культурная реформа раскалывает русский народ? Считал ли он это злом или, наоборот, благом?» В начале урока, посвящённого реформам Ивана IV Грозного,  я создаю проблемную ситуацию вопросом: «Иван Грозный – великий Антихрист или великий реформатор?». В ходе дискуссии ребята  не только оценивают историческую личность, но и высказывают свою собственную точку зрения, проводя параллель с современными процессами, происходящими в стране.
Существенную роль в формировании личности патриота-гражданина играют мероприятия, посвящённые Великой Победе. В год празднования 65-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне студенты  работали над ролевым проектом «Суд над фашизмом». Среди участников были распределены роли председателя суда, судьи, секретаря,  прокурора, адвоката, историков, свидетелей обвинения. В ходе подготовки студенты изучали  причины возникновения и основные черты германского нацизма, воспоминания свидетелей преступлений гитлеровцев в годы  Второй мировой войны, письменные исторические источники. В итоге было воспроизведено заседание суда со всеми атрибутами. Студенты приводили страшные примеры зверств фашистов. Участники,  выступавшие в роли очевидцев тех страшных событий, сопровождали выступления презентациями, красноречивыми фото-аудио-видеодокументами. В зале не было ни одного равнодушного лица.  В завершении мероприятия ведущий предложил всем присутствующим выразить свой протест против фашизма и неофашизма, оставив подписи на плакате «Фашизму – нет!».
«Родной край, его история – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества» справедливо отмечал академик Д. С. Лихачев. Творческая работа по созданию музея колледжа является одной из форм проектной деятельности. Создавая экспозицию «Покровская слобода, Покровск, Энгельс. Этапы истории» студенты разрабатывали прикладной проект «Жизнь и быт жителей Покровской слободы».  Ребята совместно с мастерами производственного обучения создали на базе  учебных мастерских  макет русской печи. Студенты проводили исследования об истории возникновения и назначении  прялки, самовара, утюга, сундука, русской и украинской избы. Исследовательские работы были  красочно оформлены. Теперь любой посетитель музея  может самостоятельно ознакомиться с  их содержанием. Радует то, что эта увлекательная работа нашла отклик не только в душах студентов, но и их родителей, бабушек, дедушек. Поэтому  музейная экспозиция колледжа постоянно пополняется старинными экспонатами, рассказывающими о жизни наших предков.
Каждый день звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих студентов. Их светлые, ясные глаза – любопытные, добрые, верящие, оценивающие каждый мой шаг. Они многого ожидают от меня. И я, маленькая частичка Вселенной,  дарю им счастье познания и общения, ведь я – преподаватель, историк, помогающий ребятам познать мир, поверить в свои возможности, добиться успеха, не потеряв при этом нравственные ориентиры: доброту, совесть, честь.
«Побывав на Ваших уроках, я заинтересовалась историей….», сказала недавно первокурсница Шаханина Настя. Не награда ли эти слова за нелёгкую, но всегда любимую работу?

ГБОУ СО СПО "Энгельсский  колледж профессиональных технологий"
Лукьянова Елена Ивановна, преподаватель истории.


Студенты на уроке истории.
Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3343410m

Музей колледжа. Экспозиция "Жизнь и быт жителей Покровской слободы". Печь создана руками студентов под руководством мастеров производственного обучения на базе учебных мастерских.
Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3392565m

Активное участие в пополнении этнографической экспозиции принимают родители, бабушки, дедушки студентов.
Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3389493m

Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3388469m

Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3379253m

Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3369013m

Экспозиция, посвящённая истории колледжа. В декабре 2012 года нашему учебному заведению исполнилось 50 лет.
Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3350581m

Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3343413m

Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3402804m

Исследование боевого пути участников Великой Отечественной войны, работников колледжа, по их наградным листам
Эссе. Лукьянова Елена Ивановна  3399733m
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Лукьянова Елена Ивановна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Лукьянова Светлана Викторовна
» Эссе Белозёрова Инна Ивановна
» Эссе. Анастасьева Нина Ивановна
» Эссе. Никифорова Зоя Ивановна
» Эссе. Белобородова Ольга Ивановна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна