Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 15 ... 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 12:55

2
Да, согласна, что надо. сама тут собралась и выложила на YuoTube клипы, посвященные бабушке и дедушке. Я считаю, что надо помнить.
Но все-таки позвольте, мне выложить эти клипы. Там есть ошибки и недочеты. Но очень хочу показать. В связи с тем, что решили о великих... Вот они, мои великие.
В 1948 году он окончил Ивановский химико-технологический институт по специальности «инженер химик-технолог по производству искусственных волокон».С 1956 года Борис Геллер руководил лабораторией полиакрилонитрильных волокон в филиале ВНИИВа в Калинине (ныне Тверь).В 1959 году Борис Эммануилович был направлен в Ташкент: требовалось научно-техническое содействие развитию производства химических волокон в Средней Азии и подготовки национальных кадров. Там создал и возглавил кафедру химических волокон
В 1984 г. Борис Эммануилович был приглашен на работу
в Беларусь, в Могилевский технологический институт, где возглавил кафедру химической технологии высокомолекулярных соединений (ХТВМС).
Кроме того, конечно, доктор, профессор, "Почетный химик" и т.д.
Бабушка. Тоже закончила тот же институт, защититла кандидатскую. Тоже и в Ташкент, и в Могилев, два сына, две внучки, правнуки. А также аспиранты, докторанты...

И сегодня не день их рождения и не день памяти. Но мне их всегда не хватает.


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 17:06

3
Лариса Борисовна, молодец, спасибо! Пока сама не готова, но как только "созрею", то обязательно приму участие
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 18:03

4
Галинааа пишет:
Лариса Борисовна, молодец, спасибо! Пока сама не готова, но как только "созрею", то обязательно приму участие

Да здесь в принципе и зреть-то особо не нужно. Смотрите по календарю событий, выбирайте человека, который вам особенно дорог и рассказывайте о нем.

Цитата :
Юлия Геллер
Да, согласна, что надо. сама тут собралась и выложила на YuoTube клипы, посвященные бабушке и дедушке. Я считаю, что надо помнить.

Смотрела ваши клипы, затаив дыхание! Аж до слез пробрало! Это же сколько лет этим кадрам? Тогда ведь и камер-то особо не было. Вы их оцифровывали?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 18:23

5
Это примерно с 65 по 80 год. "нарезка". У деда была камера и кинопроектор. Пленки за год до бабушкиной смерти, дед отдал мне. Пленок было много. Я отдавала на оцифровку. я потом уже монтировала сама.
Здесь (на сайте) был проект про Брянщину.
Дедушка там тоже снимал. Я вырезала кусочек и выложила на сайте. Потому что 40 лет прошло. И городок (Клинцы) стал другим, и автобусы, и дома, и люди.
Спасибо, что так тепло отозвались о работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 18:37

6
Спасибо, Юлия Александровна. Живо вспомнилась моя родительская семья, муж, безвременно ушедший 17 лет назад в возрасте 49 лет... "Мы - эхо" для меня всегда - память о нём. Мы прожили 20 трудных, но счастливых лет, любили и никогда не давали друг другу повода усомниться в этом... Спасибо! Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 19:03

7
Сил Вам, Нина Станиславовна! Я не хотела бы наступать на больное, но ведь, несмотря на боль, это светлые воспоминания.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 19:18

8
Конечно, Юлия Александровна. Я с моими ушедшими в ладу. Живу в той же квартире, где когда-то жила наша большая семья, и они со мной. Маму поминать хожу в православный храм, папу - в костёл, они со мной там разговаривают. А муж - только в самые тяжёлые минуты.
Вчера на кафедру мне опять принесли воспоминания об отце. Он был большим учёным, но основоположником не был, поэтому в его честь не назовут лабораторию, но вот записывают люди просто по велению души свои воспоминания о нём (его называли "ум, честь и совесть университета", он всегда считал себя в первую очередь учителем и имел нереально большое количество подготовленных им кандидатов и докторов) и приносят. По-моему, это лучше, чем "бронзы многопудье".
А по поводу великих - вчера хоронили академика Н.Н. Красовского, человека, которого я с детства хорошо знала (его мать жила в нашем доме), с детьми которого играла. Попробую разместить материал о нём, если это кому-то будет интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 19:26

9
Да, будет интересно.
Потому что надо помнить.
На самом деле, даже об основоположниках, которым ставят бронзовые бюсты, не всегда есть воспоминания.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Сб 07 Апр 2012, 20:53

10
Очень интересная тема!!! Лариса Борисовна, вы как всегда подкидываете новые, интересные идеи. Smile Через такие темы много узнаешь о людях.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Валентина2609

Валентина2609

Женщина Имя : Валентина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 334
Рейтинг : 408
Репутация : 20
На форуме с На форуме с : 2011-11-30
Откуда : г. Нефтекумск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Вс 08 Апр 2012, 18:43

11
Не просто до слез. а до сердечной боли...Почему мы так рано стареем? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Вс 08 Апр 2012, 19:26

12
Очень долго не могла принимать участие в форуме. На это есть причина. Трагически погиб УЧИТЕЛЬ - Логинов Николай Филиппович. В колледже преподавал более 50 лет такой предмет, который не всякий скажет, что он важный, физкультуру. Почти весь коллектив никак не может поверить в это. Он всегда был бодр, подтянут, студенты его обожали. Вот 15 апреля будет 40 дней, как его нет с нами. Это человек большой души, творческой неуспокоенности. Не знала, как об этом рассказать. Но вот вышла на эту рубрику и поняла - меня здесь услышат. Возможно, коллеги, кто-то не поймет меня, но ведь о великих людях мы вспоминаем часто, прослеживаем их судьбу, листаем журналы... А тех, кто с нами работает бок о бок, забываем... А ведь они тоже нуждаются в нашей памяти.

Как важно вовремя успеть
Сказать кому-то слово доброе,
Чтоб от волненья сердце дрогнуло!-
Ведь все порушить мождет смерть.

Как важно вовремя успеть
Похлопотать или поздравить,
Плечо надежное поставить!
И знать, что будет так и впредь.

Но забываем мы подчас
Исполнить чью - то просьбу вовремя,
Не замечая, как обида кровная
Незримо отчуждает нас.

И запоздалая вина
Потом терзает наши души.
Всего-то надо - научиться слушать
Того, чья жизнь обнажена.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Юлия Геллер

Юлия Геллер

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Александровна
Сообщения : 466
Рейтинг : 561
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2012-02-05
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Вс 08 Апр 2012, 19:34

13
Видимо каждому из нас очень нужна была эта тема. Иногда хочется выплеснуть боль.
Светлая память Николаю Филипповичу, светлая память всем, кого нет, кого мы хотим вспомнить, в том числе здесь - на форуме.

Спасибо, Лариса Борисовна, за поднятую и открытую тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Пн 09 Апр 2012, 05:12

14
zulfira71 пишет:
Очень интересная тема!!! Лариса Борисовна, вы как всегда подкидываете новые, интересные идеи. Smile Через такие темы много узнаешь о людях.

Да не только я подкидываю, и вы тоже присоединяйтесь. Ведь у каждого из нас есть актеры, писатели, художники, с которыми связаны особые воспоминания. Вообще эту идею я нашла на одном из местных форумов. увлеклась ею. И знаете, мне это здорово помогло в работе: я нашла там столько интересного материала! Так у меня родилась идея проведения цикла бесед о великих женщинах, а позже - об ученых.
Поэтому давайте вспоминать наших кумиров вместе. Только ссылочки не забываем, хорошо?

Итак, продолжаем.
Сегодня - день рождения у прекрасного советского актера ВСЕВОЛОДА САФОНОВА (09.04.1926-06.07.1992)

СВЕЧА ПАМЯТИ Pv_136044

НАСТОЯЩИЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ И АРИСТОКРАТ В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА.!
Всеволод Сафонов был рожден в год Тигра, и это было ясно без всяких справочников. У Тигров глаза беспокойные, непокорные, Пронизывающие насквозь — ни с кем не спутаешь. Может стоять на коленях и бить челом, а все подумают — издевается. У глаз коленей нет. Во всяком случае, кроме этой сомнительной астрологии, нет других поводов для того, чтобы он так мало сыграл. Ведь начал рано и хорошо, главной ролью в «Солдатах», одном из первых «оттаивавших» фильмов середины 50-х. А сыграть альте-эго писателя Виктора Некрасова, автора «В окопах Сталинграда», послужившего источником «Солдат», было совсем непросто. Лицо Некрасова еще более утонченно, и эти усики... Правда, в отличие от Сафонова, писатель ростом не вышел, но играть надо было не просто аристократический типаж, а и массу «фигур умолчания», чтобы они, тем не менее, прочитались. И Сафонов вроде сыграл все отсутствие отношения этого офицера — к властям, и знание о том, чего стоит эта война, как бы помимо происходящего, из происшедшего за кадром. Однако ничего, подобного карьере Смоктуновского, ставшего Фарбером рядом с его Керженцевым, Сафонова не ждало. Ряд жутковато-забытых названий типа «Цель его жизни» или «По ту сторону» с редкими вкраплениями чего-то реального. Но в фильм совершенно иного класса, «Белорусский вокзал», он вошел совершенно спокойно. Дал за своим журналистом вполне хэмингуэевский шлейф. И в муторно-правильном сериале «Совесть» он так сыграл убийцу, что все прошло, а зловещая тайна убийцы осталась.
Белорусский вокзал

«Звездным часом» Всеволода Сафонова стал фильм «белорусский вокзал».

По всем приметам, этот фильм не должен был стать всенародно любимым. Проблемный сценарий, в значительной степени сглаженный цензурой в процессе работы, что явилось причиной отказа Ларисы Шепитько от соавторства. Четкая, спокойная режиссура Андрея Смирнова, не заставляющая зрителей напрягаться, вглядываясь в историю встречи фронтовых друзей. Пожалуй, они-то в большой степени и определили то трепетное отношение, которое зрители испытывают к картине уже четверть века.
Журналист, бухгалтер, директор завода и простой слесарь, встретившиеся на похоронах видного военачальника, сыграны Всеволодом Сафоновым, Анатолием Папановым, Алексеем Глазыриным и Евгением Леоновым так тонко, так пронзительно, так по-разному, что, собранные вместе, эти персонажи олицетворяли собой целое поколение, прошедшее войну, победившее, пережившее тяготы и радости 50-60-х годов.
В этом фильме Всеволод Сафонов продемонстрировал свой уникальный дар. Его роль здесь наименее выигрышная. Боевые товарищи, собравшиеся на похороны своего командира через четверть века после Победы, рвутся обратно, в военную молодость, которая была их звездным часом. А он смотрит на них, помалкивает и улыбается. Улыбка печальная: он-то вместе с автором знает, что вернуться туда, где “нам нужна одна победа”, можно лишь в снах. У нового времени — новые герои. Другие.

СВЕЧА ПАМЯТИ 200px-Byelorussian_station_poster

СВЕЧА ПАМЯТИ Pv_2040

А еще были "Щит и меч", "Открытая книга", "Фронт без флангов", "Нежность к ревущему зверю", "Десять лет без права переписки". Всего на счету у актера - свыше 100 ролей в телевизионных и кинофильмах.
6 июля 1992 года в возрасте 66 лет Всеволод Сафонов ушел из жизни. Похоронен актер на Хованском кладбище, в Москве.

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/3803/bio/
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Пн 09 Апр 2012, 10:26

15
Всем добрый день!
Этого артиста я с детства знаю. Во всех киосках его открытки продавались!
Сейчас, я в его возрасте...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Пн 09 Апр 2012, 17:46

16
Завтра , 10 апреля, 75 лет лет со дня рождения Беллы (Изабеллы) Ахмадулиной.Её поэзия - это откровения. Любой предмет, ощущения окрыляли ее поэзию. Старшее поколение знают Ахмадулину по фильмам, известным песням.

А напоследок я скажу:
Прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
К высокой степени безумства.

Как ты любил? - ты пригубил
Погибели. Не в этом дело.
как ты любил? - ты погубил,
Но погубил так неумело.

Жестокость промаха...О, нет
тебе прощенья. Живо тело
И бродит, видит белый свет,
Но тело мое опустело.

Работу малую висок
Еще свершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
Уходят запахи и звуки.[code]
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Вт 10 Апр 2012, 08:30

17
Татьяна Долгова пишет:
Завтра , 10 апреля, 75 лет лет со дня рождения Беллы (Изабеллы) Ахмадулиной.

Татьяна, спасибо большое за Ахмадулину! Знаковой личностью была!

СВЕЧА ПАМЯТИ Bella_Akhmadulina

Мне вот это ее стихотворение очень нравится. Может быть потому, что уже начинаем терять друзей? Sad

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Вт 10 Апр 2012, 08:41

18
Печальная новость. 8 апреля в Санкт-Петербурге на 76 году умер
АНАТОЛИЙ РАВИКОВИЧ (1936-2012)

СВЕЧА ПАМЯТИ 3544

Умный артист, обладающий яркой творческой индивидуальностью и неисчерпаемыми профессиональными возможностями, сочетающимися в его актерской органике с искрометным юмором, искусством перевоплощения, великолепным даром импровизационности, он играл роли от комедийных, фарсовых до глубоко психологических. Огромным успехом пользовались спектакли с участием актера "Страсти по Мольеру" и "Хочу сниматься в кино".
Всенародную славу ему принес роль трепетного интеллигента Хоботова из фильма "Покровские ворота". При этом сам Равикович съемочным площадкам предпочитал театральные подмостки. Трагедии, комедии, классические постановки и современные пьесы - он всегда играл вдохновенно, живя каждой новой работой.
Трогательный и смешной очкарик - ботаник, мямля-интеллигент Лев Евгеньевич Хоботов. Сыграв этого персонажа в фильме "Покровские ворота" Анатолий Равикович не мог расстаться с ним всю жизнь. Его так и называли в народе - Хоботов. Сначала актер переживал, но потом понял - это удача. Он так точно попал в образ, что зрители полюбили его навсегда.

СВЕЧА ПАМЯТИ 953big

С иронией Анатолий Равикович относился, прежде всего, к самому себе. В программе "На ночь глядя" на Первом канале признался, когда поступал в Ленинградский театральный институт, мастер курса пояснил: нелепого маленького юношу взял только потому, что давно не видел такого забавного идиота. А вдруг из него что-нибудь да получится?
Последнее время Анатолия Равиковича часто можно было увидеть в поезде "Красная стрела". Ночи между Санкт-Петербургом и Москвой, между театром комедии имени Акимова и столичным театром Антона Чехова. Дома его неизменно ждала любимая жена, актриса Ирина Мазуркевич. Как и его герой в "Покровских воротах", Равикович влюбился в 18-летнюю Ирину, когда ему было уже сорок. Смеясь, называл себя подкаблучником, но все тридцать лет совместной жизни был абсолютно счастлив.
Незадолго до смерти Анатолий Равикович написал книгу "Продолжения не будет". Ручкой, по две страницы в день. Неторопливо вспоминая подробности своей жизни. Жизни актера, создавшего свое собственное амплуа - негероического героя, который оказался так близок и любим зрителем.

http://www.1tv.ru/news/culture/203878
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Вт 10 Апр 2012, 18:48

19
«Люди выбирают разные пути. Один, спотыкаясь, карабкается по дороге тщеславия,
другой ползет по тропе удивительной лести, иные пробираются по дороге лицемерия. И обмана.
Иду ли я по одной из этих дорог? Нет!
Я иду по крутой дороге рыцарства и презираю земные блага, но не честь!»
(из пьесы М.Булгакова по роману «Дон Кихот» М.Сервантеса)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Ср 11 Апр 2012, 10:37

20
— Вот в Берлине, где-нибудь на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: «Развалинами Рейхстага удовлетворён»
Это слова легендарного комэска первой "поющей" эскадрильи из кинофильма "В бой идут одни "старики" Алексея Титаренко, Маэстро.
Сегодня - день памяти исполнителя этой роли ЛЕОНИДА БЫКОВА (12.12.1928-11.04.1979).

СВЕЧА ПАМЯТИ Top

Уже 33 года, как его нет с нами, а память жива...
Леонид Быков - талантливейший актер, любимец миллионов зрителей. Успевший так много, и так много не успевший сделать… Так и не получивший достойного официального признания, но завоевавший сердца благодарных поклонников его актерского дарования.
Сложная судьба, окутанная светлой дымкой грусти - не вернуть, не исправить, не изменить... Мы можем только помнить...
Мы помним Петю Мокина из "Укротительницы тигров", безответно влюбленного в подругу детства Леночку Воронцову. Роль принесла Леониду Быкову известность и всенародную любовь! Чего стоила одна сцена объяснения Пети в любви, когда от волнения он доверяет самой избраннице прочесть его письмо-признание. "Здравствуй, Лена! Если металл раскалить сначала добела…".
Мы помним Максима Перепелицу - непутевого, но доброго и веселого парня. От шуток этого весельчака родное село буквально на ушах стояло. Впрочем, ошибки свои Перепелица признавал и исправлял так весело, быстро, с огоньком, что тут же совершал новые, которые прощались ему в очередной раз…
Мы помним как Быков легко, искренне и непринужденно играл комедийных героев. И как он раскрывался в серьезных драматических картинах… Как переживал безответное чувство к Леле, жене лучшего друга, и скрывал это чувство до самого смертного часа метростроевец, а затем моряк-подводник Алеша Акишин в картине "Добровольцы".
И, конечно же, мы помним "В бой идут одни "старики" - картину, которая так полюбилась зрителю. Героический и пронзительно щемящий фильм. Сколько мальчишек, глядя на комэска Титаренко, блестяще сыгранного Леонидом Быковым, решили связать свою жизнь с авиацией. Именно это произведение стало триумфом Леонида Быкова и как актера, и как режиссера, раскрыв всю многогранность его таланта. В каждой картине Быков создавал запоминающийся образ, но именно Маэстро останется в нашей памяти навсегда.

СВЕЧА ПАМЯТИ 2max

СВЕЧА ПАМЯТИ 18max

СВЕЧА ПАМЯТИ 41max

А его высказывания в этом фильме стали крылатыми выражениями:
.. Макарыч, принимай аппарат! Во! Махнул не глядя!
- Ну, могём! - Не могём, а мОгем!
... Макарыч, в ставке Гитлера ходят упорные слухи, что некоторых "советских соколов" некоторые несознательные механики перед боевым вылетом крестят...
... Пилотом можешь ты не быть, летать научим все равно, но музыкантом быть обязан.


Леонид Быков снимался во многих фильмах
Победители (1952) - картина на экран не вышла
Судьба Марины (1953)
Укротительница тигров (1954)
Максим Перепелица (1955)
Чужая родня (1955)
Рядом с нами (1957)
Добровольцы (1958)
Дорогой мой человек (1958)
Ссора в Лукашах (1959)
Майские звезды (1959)
Алешкина любовь (1960)
Осторожно, бабушка! (1960)
Горизонт (1961)
На семи ветрах (1962)
Когда разводят мосты (1962)
Зайчик (1964)
В городе С. (1966)
Разведчики (1968)
Счастье Анны (1970)
Где вы, рыцари? (1971)
В бой идут одни "старики" (1973)
Аты-баты, шли солдаты... (1976)

Погиб в автомобильной катастрофе на 46-м километре трассы «Минск–Киев» 11 апреля 1979 года. Трагедия произошла в 16 часов 30 минут, когда Леонид Фёдорович возвращался на своей машине с дачи под Киевом. Впереди него двигался асфальтировочный каток, и Быков решил его объехать. Однако, как только он стал осуществлять обгон, ему навстречу выскочил грузовик. Чтобы избежать лобового столкновения, Быков вывернул руль в сторону и на всей скорости врезался в каток.
Похоронен 13 апреля на Байковом кладбище Киева.

О Леониде Быкове на киностудии имени А.П. Довженко снят фильм "... которого любили все" (режиссёр Леонид Осыка, 1982).
В 1994 году Международный Астрономический Союз присвоил одной из малых планет имя «Быков».
В Киеве и Харькове установлены мемориальные доски, вблизи села Димер на месте автокатастрофы, в которой погиб артист, открыт памятник (1998), в 2001 году в Киеве открыт памятник Л.Ф. Быкову в роли Титаренко, как символ погибших лётчикам-героям.
В апреле 2002 года в городе Краматорске установлен бронзовый бюст Леонида Быкова работы скульптора С.А. Гонтаря.

СВЕЧА ПАМЯТИ 449px-%D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2

СВЕЧА ПАМЯТИ 686px-%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%96%D0%B4_%D0%91%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/634/bio/
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Ср 11 Апр 2012, 19:45

21
Все будет так же после нас,
А нас не будет.
Когда нам жизнь сполна воздаст -
У мира не убудет...

И все ж расстаться нелегко
Со всем, что было.
И с тем, что радостно влекло
И что постыло...

Все будет так же после нас.
И слава Богу.
(А.Дементьев)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Гульжамал

Гульжамал

Женщина Имя : Гульжамал
Отчество : Джумалиевна
Сообщения : 427
Рейтинг : 610
Репутация : 92
На форуме с На форуме с : 2011-09-20
Откуда : Россия, Ставропольский край, г. Нефтекумск

http://gundina.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Ср 11 Апр 2012, 22:46

22
В наших душах человечьих
Есть один простой секрет:
В нас горят и гаснут свечи,
Излучая тонкий свет.

Три свечи: свеча Надежды ,
Веры , и свеча Любви
Три огня святых и грешных
Освещают изнутри

Жизнь нетленна, жизнь прекрасна,
Но бывает в жизни так,
Почему-то свечи гаснут,
Наступает полный мрак
Ничего вокруг не видно,
Страшно, холодно, и в ней,
В этой темноте, так просто
За врагов принять друзей,
За любовь принять измену,
Слепо растоптать цветы,
И не вырваться из плена
Этой жуткой темноты…

Не пугайтесь, истерично
Не рубите сгоряча
Нужно просто чиркнуть спичкой
И опять горит свеча ,
И опять душа согрета,
И опять светло вокруг
Снова тонкий лучик света
Освещает жизни круг…

…Друг мой! Жизнь под этим небом
Нужно пламенно прожить
Кем бы ты на свете не был,
Не гаси огонь души
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Чт 12 Апр 2012, 12:53

23
12 апреля – 100 лет со дня рождения великого советского актера Ефима Копеляна. У всех, кто видел КОПЕЛЯНА на экране, всегда останутся в памяти его герои – страстные, темпераментные, напористые, с взглядом, смотрящим прямо в душу… Диапазон его ролей огромен, жанры – от драмы до водевиля… А советский кинематограф просто невозможно представить без его проникновенного голоса.
Ефим Копелян родился в небольшом белорусском городке Речица. В юности он учился на архитектурном факультете Академии художеств в Ленинграде. Но уже тогда его манил к себе театр. В свободное от учебы время Ефим участвовал в массовках легендарного БДТ. Там же в 1935 году он окончил театральную студию (педагоги К. К. Тверской и К. В. Скоробогатов), после чего был принят в труппу этого театра.
Здесь же Ефим Копелян нашел и свое личное счастье. Он женился на одной из лучших актрис БДТ, Людмиле Макаровой.
Хотя Ефим Копелян был преимущественно театральным актером, но и в кино он оставил заметный след. Правда кинематограф открыл талант Копеляна не сразу. Почти 30 лет ему пришлось сниматься лишь в эпизодах.
Одной из первых действительно больших и заметных ролей в кино для Копеляна стал атаман Бурнаш в приключенческой ленте Керсаяна «Неуловимые мстители», вышедшей на экраны в 1966 году. Впоследствии Ефим Копелян сыграл еще раз Бурнаша в фильме «Новые приключения неуловимых».
Но по-настоящему о Ефиме Копеляне, как о новом имени в отечественном кино, заговорили после выхода в 1967 году историко-революционного фильма Семена Туманова «Николай Бауман», где актер сыграл знаменитого промышленника и мецената Савву Морозова.
Вторая половина 60-х – первая половина 70-х – это время самой плодотворной и интересной работы Ефима Захаровича в кинематографе. Среди самых заметных его работ можно назвать: генерал Сергеев в приключенческих лентах «Судьба резидента» и «Ошибка резидента», Свидригайлов в картине «Преступление и наказание» по одноименному роману Ф.М. Достоевского, Бобруйский-Думбадзе в фильме «Опасные гастроли», Кафтанов в телесериале «Вечный зов».

Актриса БДТ Зинаида Шарко как-то заметила: «Копеляна иногда называли «нашим Жаном Габеном», находя, что он похож на французского актера и внешне, и масштабом личности. А я бы сказала: «Жан Габен – это их Фима Копелян!»

Впервые голос Ефима Копеляна за кадром прозвучал в комедии Алексея Коренева «Адам и Хева». Позже он нередко озвучивал как художественные, так и документальные и научно-популярные ленты.
Блестящий талант Ефима Копеляна, как чтеца, раскрылся в знаменитом телесериале «Семнадцать мгновений весны», где актер выступил в роли внутреннего голоса легендарного разведчика Штирлица. Можно с полной уверенностью сказать, что успех Штирлица Вячеслав Тихонов должен в равной мере разделить с Копеляном. «Копелян – богатый внутренний мир Исаева-Штирлица, отточенная мысль режиссера Лиозновой. Штирлиц курит – Копелян говорит. Штирлиц пьет пиво – Копелян не тянется за кружкой, он говорит. Штирлиц едет к Борману – Копелян никуда не едет и не идет, он по-прежнему говорит взвешенно и спокойно, говорит, когда Штирлиц молчит, спит, бреется…»
Ефим Копелян работал в кино и театре до последних своих дней. Народный артист СССР Олег Басилашвили, который был частым партнером Копеляна на сцене БДТ, заметил, что Ефим Захарович был абсолютно не похож на артиста: «Он не выделялся ни высоким ростом, ни красивой внешностью, ни громким голосом. На сцене он был прост и, казалось, маловыразителен, однако его персонажи всегда жили насыщенной внутренней жизнью. Каждая из его ролей была откровением, но все его персонажи были похожи только на одного человека – на Ефима Копеляна». При этом работать с ним, по мнению Олега Валерьяновича, было легко и просто, потому что и на сцене и в жизни Копелян был простым, честным и добрым человеком.
СВЕЧА ПАМЯТИ Eb9f2e2f3b27f8e120fee5172d0c9839
Ефим Копелян ушел из жизни 6 марта 1975 года. Друзья, коллеги, родные ждали, когда он вернется из санатория “Мельничьи ручьи”, где после инфаркта он проходил реабилитационный курс. Но 6 марта внезапно артисту стало плохо. Это был предпраздничный день, почти весь персонал санатория был на мероприятии в честь 8 марта. Спасти Ефима Захаровича оказалось некому.
Похоронен актёр на Литераторских мостках Волковского кладбища.
http://1001material.ru/9676.html

СВЕЧА ПАМЯТИ 2117

СВЕЧА ПАМЯТИ 69516
"Неуловимые мстители"

СВЕЧА ПАМЯТИ 24747
"Вечный зов"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
zulfira71

zulfira71

Женщина Имя : Зульфира
Отчество : Аминовна
Сообщения : 536
Рейтинг : 650
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-04-04
Откуда : Астраханская обл. г.Астрахань


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Чт 12 Апр 2012, 12:55

24
К сожалению не могу прикрепить изображение к предыдущему сообщению Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ Contro11Чт 12 Апр 2012, 13:38

25
zulfira71 пишет:
12 апреля – 100 лет со дня рождения великого советского актера Ефима Копеляна.

Зульфира, благодарствую за Копеляна! Спасибо Каким харизматичным актером был! И герои Копеляна — напористые, темпераментные, взрывчатые, увлекаемые потоком своих страстей или упрятавшие их глубоко-глубоко, где они ждут момента, чтобы вырваться на волю. ЛИЧНОСТЬ!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 1 из 30На страницу : 1, 2, 3 ... 15 ... 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна