Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Моя педагогическая философия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Taisiy

Taisiy

Женщина Имя : Таисия
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2
Рейтинг : 4
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2014-12-12
Откуда : Тюменская


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия Contro11Пт 12 Дек 2014, 12:47

1
Моя педагогическая философия.
           Т.Н. Антипина
           Годы моей работы в профессиональном образовании были годами поисков, раздумий, разочарований, колебаний, открытий, которые перевернули всю мою жизнь. Сегодня, уверенно ступая по  пути  педагогического поиска, понимаю, что нужно еще многое сделать.
          Современный мастер производственного обучения должен обеспечить необходимые условия «подготовки компетентных кадров, отвечающих запросам работодателей, конкурентных на рынке труда и способных овладеть новыми профессиональными технологиями самостоятельно». Сегодня востребованным становится образование не на всю жизнь, а через всю жизнь. Стратегия модернизации образования Российской Федерации предполагает, что в основу обновленного образования будут положены «ключевые компетентности», которые являются предпосылкой для развития и распространения  компетентностного  подхода.   Специфика  компетентностного  обучения состоит в том, что усваивается не готовое знание, а формируются умения, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность приобретает практико-преобразовательный характер и сама становится предметом усвоения.
Компетентностный подход не является совершенно новым для российского образования. Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах отечественных педагогов В.В. Краевского, Г.П. Щедровицкого, В.В. Давыдова и их последователей.
Именно компетентностный подход дает возможность мне, как мастеру производственного обучения перестроиться с транслирования определенной совокупности знаний, умений и навыков на создание условий для профессионально-личностного развития обучающихся.
Кроме развития образовательных и профессиональных компетенций,  учу своих воспитанников счастью человеческого общения, взаимопониманию, счастью творческого, созидательного труда,   тому, что знаю и умею сама,  чтобы проявились индивидуальность и неповторимость личности каждого из них. Через систему сложившейся у меня педагогической деятельности отрабатываю у каждого обучающегося важнейшую жизненную установку: быть творческим, находчивым, способным воспринимать критику, уметь планировать, исследовать, экспериментировать. Воспитываю в них любовь и уважение к своей будущей профессии. Развиваю у обучающихся способности преодолевать трудности на пути к достижению цели,  нести ответственность за результаты своей деятельности.
Настоящий мастер тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания обучающегося и вместе с ним совершить восхождение на вершину профессионального мастерства.
           Когда мастер ставит отметку ученику, то происходит это взаимно. Ученику - за знания, мастеру - за справедливость, объективность, за то чему он смог научить своего воспитанника. И вместе с каждым  учеником отметку  ставит сама жизнь.  Каждый  день проверяет меня, на мою профессиональную пригодность.  Обучая  и воспитывая  обучающихся,  ориентируюсь на условия, в которых они будут работать после окончания учебного заведения.  Поэтому применяю различные  формы обучения, чаще всего бригадные, поощряю обучающихся в принятии самостоятельных производственных решений,  приучаю к самоконтролю,  рационализации и творческому  поиску.
          Можно  быть гениальным учителем, знатоком своего дела, профессионалом высшей пробы, но... если  не  вызовешь интерес  ученика к  избранной  профессии он так и останется простым исполнителем на производстве. Интересно учиться тогда, когда обучающийся чувствует свою силу, свое умение, свой успех, свою победу в преодолении трудностей. Когда у обучающегося горят глаза от выполненной работы он рад и горд,  что  у него действительно все получилось. Объясняется  это  наличием сноровки,  мастерства, таланта. Талант в себе нельзя  открыть  вдруг,  а  вот любовь, доверие обучающихся завоевать можно. У любви и таланта есть общее - их не купить за деньги.
Если меня спросить, за что я люблю свою работу, я, вероятно, сразу же не дам ответа. Наверное, за то, что она не даёт мне постареть душой,  зачерстветь.  Позволяет  встать на одну ступеньку,  пусть не на долго,  хоть на миг  с  моими  учениками.  Не выше, а именно на одну и посмотреть со стороны  их глазами.  Это даёт мне возможность понять и принять  обучающихся такими, какие они есть на самом деле.  И если после уроков они приходят ко мне с вопросами, со своими бедами и радостями значит, все нормально, значит, я смогла их заинтересовать, значит, у меня получилось, значит, не зря я живу на этом свете, не напрасно выбрала эту профессию.  Мы можем и должны учить друг друга. Я - своими знаниями и жизненным опытом, обучающиеся - своей непосредственностью, максимализмом, неподкупностью. Мы  все  разные,  но  нас  объединяет  любовь к избранной  профессии.
И если мои ученики вырастут профессионалами своего дела уверенными, в завтрашнем дне, найдут свою  дорогу  в  жизни, тогда они отплатят сполна. Своим доверием, прямотой, поддержкой, дружбой. А с таким набором, согласитесь, любое дело учителю-мастеру по плечу. Все неудачи покажутся мелкими промахами, незначительными огорчениями.
Вот тогда полученный багаж знаний позволит расти, совершенствоваться,  а нашей работе будут завидовать, как самой важной, почетной, уважительной. И мы будем гордиться своими выпускниками  и  продолжимся  в  них.



К высотам  мастерства


Выпускницы продолжают совершенствовать
свое  мастерство на производстве
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия Contro11Пт 12 Дек 2014, 18:19

2
Таисия Николаевна! Добрый день!
Цитата :
Ученику - за знания, мастеру - за справедливость, объективность, за то чему он смог научить своего воспитанника.
Вам только отличных успехов!
роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна_31

Татьяна_31

Женщина Имя : ТАТЬЯНА
Отчество : АНАТОЛЬЕВНА
Сообщения : 262
Рейтинг : 327
Репутация : 54
На форуме с На форуме с : 2011-10-13
Откуда : МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия Contro11Пт 12 Дек 2014, 19:02

3
"Можно быть гениальным учителем, знатоком своего дела, профессионалом высшей пробы, но... если не вызовешь интерес ученика к избранной профессии он так и останется простым исполнителем на производстве. " Аплодисменты
Очень верно подмечено. Важно воспитать неравнодушного профессионала.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Моя педагогическая философия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012
» Моя педагогическая философия" 8-этап с 21.11. 2011 по 20.01 2012
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 7-этап с 20.09. 2011 по 20.11 2011
» "Моя педагогическая философия"
» "Моя педагогическая философия"
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна