Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Современный юноша и служба в армии.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 03 Фев 2013, 18:06

1
Первое сообщение в теме :

Современный юноша и служба в армии.
Бытует мнение, что сегодня, военная служба по призыву - потеря времени.
Каково отношение к данному вопросу в вашем ОУ?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Малышенко Светлана

Малышенко Светлана

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Васильевна
Сообщения : 1250
Рейтинг : 1449
Репутация : 149
На форуме с На форуме с : 2012-01-11
Откуда : Гулькевичи Краснодарский край


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вт 12 Ноя 2013, 12:23

26
Я знаю мнение тех, кто остается по контракту "А что нас ждет на гражданке? Работа за копейки и нестабильность?" А хотелось бы, чтобы ребята служили с гордостью, с желанием служить, а не зарабатывать деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Чт 04 Май 2017, 19:34

27
Уважаемые друзья! Прошло три с половиной года со дня последней публикации на данную тему. Что изменилось за это время в подготовке к службе в армии, да и в самих Вооружённых Силах РФ? Очень интересно услышать Ваше мнение?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Чт 04 Май 2017, 22:34

28
Армия и Мужчины — неразделимы

Мы говорим Армия, подразумеваем — мужчины,

мы говорим мужчины, подразумеваем — армия.


Если мужчина уважает мать, отца и отечество, к тому же любит девушку он идёт в армию…
В наше время говорили: "Если парень в армии небыл - он не человек"...

Кому тогда готовиться защищать наше отечество - девочкам?...

С уважением, Игорь Александрович.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Сб 06 Май 2017, 17:11

29
В феврале 2017 года мне удалось провести тематический вечер в нашем колледже на тему: "Служу Отечеству!". На встречу со студентами приехали четыре выпускника, отслужившие установленные сроки в армии. Они рассказали о службе в ВДВ, войсках связи и спецназе. Ещё раз убедился в том, что живое общение ни с чем не сравнить, а военная форма действует притягательно. Когда наш выпускник в форме сержанта говорит, о том, что к службе в армии надо готовиться заранее, что там серьёзные нагрузки, его слушают внимательно, ловя каждое слово. Здесь чётко прозвучало мнение тех, кто уже отслужил: не жалею о том, что служил в армии. Она научила ценить коллектив, мужественно преодолевать трудности, а самое главное - ответственности за свои поступки! Один так и сказал: "Я теперь знаю точно, зачем необходимо защищать Родину".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Сб 06 Май 2017, 20:45

30
О воинской службе и любви к Родине:
слова святых и афоризмы писателей

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 110

    28 мая крайнее воскресенье июля и 2 августа приходятся дни памяти трёх наиболее славных своими подвигами объединений Пограничных войск ФСБ российских Вооружённых сил — Военно-морского флота и воздушно-десантных войск. Почему мы с такой любовью относимся к защитникам Отечества? Что об их служении думали православные святые и великие люди прошлого?
    Сегодня самое время поговорить о этом.
Уважаемые читатели, позвольте предложить вашему вниманию небольшое собрание мудрых высказываний, сделанных Святыми Отцами, деятелями Церкви, учёными, полководцами, главами государств и писателями и посвящённых воинскому служению, патриотизму и защите Родины:


***

    1. «Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем». Пророк Иоанн Креститель (Лк. 3:14)
    2. «Генералы Римские разгорячили многократно мужество воинов, смешивая с именем Отечества воспоминания о супругах и детях. Сии нежные обязательства действительно суть училище человечества». Гавриил Романович Державин
    3. «Жестокая правда войны не в слове «умри», а в слове «убей». Я не употреблял термина «инстинкт», но взывал к нему, к могучему инстинкту сохранения жизни. Я стремился возбудить и напрячь его для победы в бою.


Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 211

    Враг идет убить и тебя и меня. Я учу тебя, я требую: убей его, сумей убить, потому что и я хочу жить. И каждый из нас велит тебе, каждый приказывает: убей — мы хотим жить! И ты требуешь от товарища — обязан требовать, если действительно хочешь жить, — убей! Родина — это ты. Родина — это мы, наши семьи, наши матери, наши жены и дети. Родина — это наш народ.
    Может быть, тебя все-таки настигнет пуля, но сначала убей! Истреби, сколько сможешь! Этим сохранишь в живых его, и его, и его — товарищей по окопу и винтовке! Я, ваш командир, хочу исполнить веление наших жен и матерей, веление нашего народа. Хочу вести в бой не умирать, а жить!». Александр Бек, «Волоколамское шоссе».

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 310

    4. «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша». Святитель Филарет Московский
    5. «Ради отечества следует жертвовать даже славой». Фабий Максим
    6. «Убивать непозволительно, но истреблять неприятеля на войне и законно, и достойно похвалы; поэтому отличившиеся в бранях удостаиваются великих почестей, и им воздвигаются памятники, возвещающие об их заслугах». Святитель Афанасий Великий

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 410

    7. «Неужели воинский чин лишен надежды на спасение? Неужели нет ни одного благочестивого сотника? Припоминаю первого сотника, который, стоя при кресте Христовом и по чудесам сознав силу, когда еще не остыла дерзость иудеев, не убоялся их ярости и не отказался возвестить истину, но исповедал и не отрекся, что воистину был Божий Сын. Знаю и другого сотника, который о Господе, когда был еще во плоти, познал, что Он Бог и Царь сил и что Ему достаточно одного повеления, чтобы чрез служебных духов посылать пособия нуждающимся. О вере его и Господь подтвердил, что она больше веры всего Израиля. А Корнилий, будучи сотником, не удостоился ли видеть ангела и напоследок через Петра не получил ли спасение?». Святитель Василий Великий
    8. «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую». Император Наполеон I Бонапарт
    9. «Не воином быть грех, но воинствовать для хищения — беззаконие». Святитель Амвросий Медиоланский
    10. «Войны воспламеняются больше всего ради приобрете- ния чужой собственности. Но не должно обвинять всех веду- щих войну; положивших начало или нанесению обиды, или хищению справедливо называть губительными демонами; отмщающих же умеренно не надлежит и укорять как нес- праведливо поступающих, потому что делают дело законное». Преподобный Исидор Пелусиот

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 510

    11. «Победу решает военное искусство и храбрость полководцев и неустрашимость солдат. Грудь их — защита и крепость Отечеству». Император Пётр I Великий
    12. «Бог любит добродушный мир, и Бог же благослов- ляет праведную брань. Ибо с тех пор как есть на земле неми- рные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большею частью надобно завоевать. И для сохранения приобретенного мира надобно, чтобы сам по- бедитель не позволял заржаветь своему оружию». Святитель Филарет Московский
    13. «Воюют по любви к своим, чтобы они не подвергались плену и насилиям вражеским. Что делали французы в России? И как было не воевать с ними?». Святитель Феофан Затворник
    14. «Сражаясь за свободу, мы должны быть осмотрительными и не нарушать свободу совести других, всегда памятуя, что Бог — судья над сердцами людей.
Я совершенно уверен, что никто не должен ни на минуту колебаться прибегнуть к оружию для защиты бесценного дара свободы, от которого зависит все добро и зло в жизни, однако оружие, смею добавить, последнее средство». Джордж Вашингтон
    15. «Худой гражданин земного Отечества и небесного недостоин». Святитель Филарет Московский

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 610

    16. «Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов». Шарль Луи де Монтескьё
    17. «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить». Праведный Иоанн Кронштадтский
    18. «Истинный ратник Христов тот, кто кроме оружия земного имеет и оружие Божие – веру живую, упование твердое, любовь нелицемерную к правде и смирение христианское». Святитель Иннокентий Херсонский
    19. «Отечество — тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но которого прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом непрерывной пуповиной». Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 710

    20. «Отправляясь на бой с супостатами, подобает остерегаться всех недобрых слов и дел, направить мысль свою к Богу и молитву сотворить и сражаться в ясном сознании, ибо помощь дается от Бога светлым сердцам. Не от большей силы победа в бою, а в Боге крепость». Равноапостольный Мефодий, учитель словенский.
    21. «Только одно отечество заключает в себе то, что дорого всем». Марк Туллий Цицерон
    22. «Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое Отечество». Фёдор Михайлович Достоевский, перифраз Священного Писания
    23.  «Что не противное закону Божию приказывают, слушай и исполняй: в противном не слушай, так как подобает больше повиноваться Богу, чем человекам. Так поступали мученики святые… если [командир] велит неправду делать, обидеть, украсть, солгать и прочее – не слушайся. Если грозит за это наказанием – не бойся». Святитель Тихон Задонский

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 810


    24. «Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека, но я заключал доброе имя в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию. Никогда самолюбие, часто покорное покрывало скоропреходящих страстей, не управляло моими деяниями. Я забывал себя там, где надлежало мыслить о пользе общей. Жизнь моя была суровая школа, но нравы невинны и природное великодушие облегчали мои труды: чувства мои были свободны, а сам я тверд». Александр Васильевич Суворов
    25. «Стойкость – одно из первых достоинств воинства и земного, и духовного. Опытные в битвах ратники почитают признаком храбрости отважное нападение на строй неприятельский, но несравненно большим – безмолвное стояние с угрюмою твердостью под ядрами и картечью неприятельских батарей, когда этого требует общий план военачальника. На таковых-то воинов наиболее он может и положиться, на таковых воинов наиболее полагается наш подвигоположник Иисус Христос и венчает их душевными венцами». Святитель Игнатий (Брянчанинов)
    26. «Вы – будущий воин! Воина дело – бодро стоять и всегда быть готову вступить в схватку с врагом, себя не жалея и врагу не поблажая». Святитель Феофан Затворник

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 910

    27. «Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!» . Александр Сергеевич Пушкин
    28. «Церковь желает, чтобы человек, носящий военную форму, был просвещен светом Истины Христовой, чтобы Сам Господь направлял этого человека и в мирное, и в военное время. Церковь верует, что если воин отдаст свое сердце Христу и будет руководим Господом, то он не собьется с пути, но будет искренне и жертвенно защищать своих ближних, с честью выполнять свои воинские обязанности». Патриарх Алексий II
    29. «Не думай о себе, думай о товарищах; товарищи о тебе подумают.
Вот первая воинская заповедь». Генерал Михаил Драгомиров
    30. «Христос, Бог наш, повелел нам молиться за обижающих нас и благоволить им; но Он же заповедал нам: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Поэтому мы терпим обиды, которые причиняете каждому из нас отдельно, но в обществе защищаем друг друга и полагаем свою жизнь за братий наших, дабы вы, увлекая их в плен, не пленили вместе с телами и души их, склоняя благочестивых к своим злым и богопротивным делам». Равноапостольный Кирилл, учитель словенский


Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 1011

С уважением, Игорь Александрович.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Сб 06 Май 2017, 22:11

31
Игорь Александрович - спасибо за конкретность и точность. Это действительно собрание мудрых высказываний, на которые ещё раз необходимо обратить внимание. Очень полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 07 Май 2017, 02:09

32
Уважаемый Владимир Иванович!

На Ваш вопрос: "Что изменилось за это время в подготовке к службе в армии, да и в самих Вооружённых Силах РФ?"



Распорядок дня в армии. Изменение срока службы в армии России


Новички, планирующие пополнить ряды солдат, хотят узнать подробный распорядок дня в армии. Каждый день в вооруженных войсках насыщенный, активный и четко спланированный. Именно поэтому армия воспитывает сильных, отважных и мужественных защитников отечества. Главные плюсы армейской службы В армии установлен четкий дневной режим, что полезно растущему организму. Военная служба является отличным стимулятором для укрепления тела и роста его физической массы. Армия учит солдат самостоятельно принимать решения даже в самых критических ситуациях. Среди призывников можно найти новых друзей и знакомых. У солдат повышается личный уровень самодисциплины, они приобретают полезные привычки и укрепляют свое физическое здоровье. Строгий режим дня в армии учит молодых людей правильно распределять свое время и быть организованными. Будучи вдали от дома, молодые люди начинают ценить простые радости жизни и семейный уют. Распорядок дня На службе солдат всегда знает, чем он будет заниматься в течение дня. Распорядок в вооруженных силах строгий. В документе четко прописано, какие действия должны выполнять солдаты, и в какое время: 5.50 – подъем командиров отделений и их заместителей; 06.00 – общий подъем; 06.10 – утренняя зарядка; 06.40 – утренний туалет, заправка кроватей; 07.10 – осмотр солдат; 07.30 – завтрак; 07.50 – подготовка к занятиям; 08.00 – прослушивание радиопередач; 08.15 – информирование личного состава, тренировка; 08.45 – отправка на информативные занятия личного состава; 09.00 – занятия (5 занятий по 1 часу с 10-минутными перерывами); 13.50 – мытье рук, чистка обуви; 14.00 – обеденное время; 14.30 – личное время; 15.00 – занятия по самоподготовке; 16.00 – обслуживание ВВТ; 17.00 – мытье рук, смена одежды, чистка обуви; 17.25 – подведение итогов; 18.00 – время для спортивных и воспитательных мероприятий; 19.00 – гигиена; 21.00 – просмотра телевизионной передачи «Время»; 21.40 – вечерняя проверка; 22.00 – отбой. Как оценивают призывников Большая часть современной молодежи ищет способы «откосить» от службы в вооруженных силах. Распорядок дня в армии, слухи о дедовщине пугают молодых людей. И они начинают использовать самый популярный прием – искать у себя проблемы со здоровьем. Именно врачебная комиссия устанавливает пригодность призывника к службе в вооруженных силах. Категории «А» выдаются парням, которые могут служить в любых войсках; «Б» – позволяет служить в армии, но с ограничением места службы. Категория «В» освобождает призывника от армейской службы; молодого человека лишь зачисляют в запас. «Д» категория присваивается парням, которые вообще непригодны для армии. Им не требуется проходить повторное медицинское освидетельствование. Призывникам с категорией «Г» военкомат присылает повестку в целях повторного освидетельствования: эта категория означает, что человек лишь временно непригоден к службе (до выздоровления). Например, если у призывника индекс массы тела меньше 19-ти, ему предоставляется отсрочка от армейской службы до увеличения этого показателя.
- Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/144777/mod_rasporyadok-dnya-v-armii-izmenenie-sroka-slujbyi-v-armii-rossii
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 07 Май 2017, 04:26

33
Здравия желаю Владимир Иванович
и все будущие армейцы!



Раньше перед призывом наши отцы говорили: «Служи сынок как я служил и дружбой на службе дорожи. Короче будь мужиком – становись им.» Сейчас всё немного, вернее совсем по другому. Поэтому считаю, что для будущего бойца больше подойдёт наставничество недавно отслужившего бойца.

Полная версия: http://chuba.livejournal.com/1144603.html

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Eeeai_10

1. Личный опыт.

Отправным моментом для меня стало решение идти служить. Принял я его где-то за полгода до призыва и считаю, что это самое важное – внутреннее соотнести себя с сапогами солдата. Ни физическая подготовка, ни умные планы и наглость, ни «волосатая лапа» - все это неважно, если вы не определитесь заранее: ваше личное решение – какое оно? С формулировкой своего я определился так: «Если по состоянию здоровья годен, то пойду служить». Как принималось решение и что сопутствовало ему можно почитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Рассчитывал я примерно на середину октября, как дату своего призыва, из этих расчетов я начал готовиться.
Первыми пунктами подготовки стали:
- встречи со всеми, с кем давно хотел поговорить;
- завершить все незавершенные дела;
- записать 5 возможных будущих мест трудоустройства;
- навести порядок в документах;
- ознакомиться с тем опытом, какой может показать интернет.
Всевозможные «комитеты», «коллегии адвокатов» и прочее, тогда мне показались чумовой чушью. Отслужив, я понял, что я был прав;
- ознакомиться с рассказами отца и деда на тему армии;
- понять и выписать то, что важно будет на первых порах службы.

Спасибо всем кто меня поддержал, помогал, недоумевал.

Затем, завершив все вышеперечисленное и походы по врачам, я разработал план мероприятий подготовки, где упор сделал на психологическую и моральную подготовку. Даже сейчас я считаю, что этот уклон правильный, но сожалею, что физической подготовке я не уделял достаточного внимания. ПсихМорал подготовка заключалась в психологической настройке на службу, долгих наблюдениях за поведением различных молодых людей в различных местах: дворовая шпана, алкоголики у магазина, пафосные товарищи, выбирающие себе айфон. Кроме этого: изучение собственной истории болезни и видео-, аудио- и текстовых материалов на тему армии.

Физподготовка моя состояла из еженедельных забегов три раза в неделю по километру, по пути приседания 30-40 раз, подтягивания 5-7 раз. Этого всего оказалось несказанно мало.

Но были и отрадные моменты – это строевая. Каким-то неизведанным чувством я почувствовал, что мне нужно тренироваться в этом направлении и пару месяцев я поднимал то одну ногу, то другую на 10-15 см и держал ровно, стараясь держать равновесие и ровную спину – эти не хилые упражнения позволили мне впоследствии уверенно чувствовать себя на строевой. Там, где другие падали, заплетались, брызгали слезами (!) от 1,2,3,4 минутных задержек ног на весу, я не имел ни одного (!) замечания за строевую на протяжении всей учебки и службы.

Подводя же итоги повествования о своей подготовке, я вынужден отметить, что она была местами правильной, но в целом не совсем адекватной. Теперь же, после долгих наблюдений, некоторых испытаний и многочисленных замечаний, я могу изложить всем интересующимся как приготовить себя к армии, чтобы не попасть впросак.

2. Как готовить себя к армии?

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 3311

Важное решение.

Главное и основное – нужно чётко и определенно понять по какой причине ты идешь в армию. Одно дело ныть, что "кровавый режим" тебя принуждает и совершенно другое осознать, что это нужно тебе. Твои поступки и служба во многом будут зависеть от изначального настроя.

Не стоит тратить время на убеждение знакомых и всех вокруг, что ты идешь служить по каким-то иным причинам, чем «у тебя нет денег, что ли?» - ты их можешь и убедишь, но оно тебе не надо. Родные и друзья поймут тебя сразу, после первого же серьезного разговора, на тех, кто не понимает не нужно тратить время.

Далее следует закончить все свои дела. Важные дела, которые ты успеешь закончить, ты обязан закончить – никаких «потом». Не можешь закончить, не находишь время – забудь об этом навсегда, значит оно тебе даром не нужно. Самое верное, хотя и страшное, понять, что бы ты сделал, если бы шел умирать (солдат должен быть готов к смерти): что сказал бы и каким людям, кому пожал бы руку, кого бы обнял, от чего бы избавился и что бы приобрел.... Далее нужно как можно точнее узнать куда тебя зашлют по объективным данным – здоровье, происхождение, специфические знания и умения. После этого необходимо приступать к первоочередным мероприятиям.


Что сделать сразу?

Начать следует с подготовки правовой базы в военкомат и понимания, где бы ты сам хотел служить. На данном этапе необходимо уже отчетливо понять, что «рыпаться поздно». Искать и собирать информацию о себе – вот что действительно нужно. Все болезни, болячки, личные специфические навыки, которые пригодны в службе, опыт друзей, отца, деда, братьев.

Правовая база это: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Никто почему-то не удосуживается его изучить, зато в военкомате сплошные малолетние эксперты по тому, что им «обязаны» и что кто «не в праве» делать…

Далее проблемный момент, который совершенно необходимо решить – девушка. Если у тебя есть жена, то она вряд ли загуляет с кем-то или внезапно разлюбит. Как правило, таких примеров единицы на тысячу, а вот девушка – это причина прорвы проблем. Поэтому, нужно понять любишь ты ее или нет, и задать этот серьезный вопрос ей – ответ должен быть обязательным и чётким. Если не любишь или она тебя не любит, кормит завтраками и уходит от прямого ответа – расставайся с ней. Пока ты будешь в армии такая "не определившаяся" 99% тебя бросит, предварительно тебе изменив. Больно, трудно, но сейчас тебе будет в 100 раз легче, чем когда в армейке ты получишь интересное письмо, которое для некоторых впечатлительных является поводом кого-то избить, что-то сломать или застрелиться на караульной вышке. Замполит тебе не поможет, он может и поймет даже, но помочь не сможет ничем – и из-за своих неоправданных надежд ты можешь еще и в кутузку загреметь, а то и того хуже. Поэтому принципиально: кто-то из вас кого-то не любит – расходитесь!

Девушка должна понимать, что «ждать» и «ожидать, пока ДМБ» - это разные вещи. И если она «любит», но «ждать не готова», то тем более с ней стоит порвать.
Если же тебе повезло и все у тебя в шоколаде, то категорически не стоит ничего ей обещать: письма, звонки, смски на ночь. Тебя могут увезти к чертовой матери, могут отобрать телефон, можешь его потерять, две недели потратишь на то чтобы узнать почтовый адрес части, в общем – все, что угодно. Служба. Обещать можно только одно, что ты свяжешься с ней как только это будет возможно.

Про девушек и армию у меня есть отдельный пост.

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 1210

3. Моральная и психологическая подготовка.

МоралоПсих для тебя должен заключаться в самонастрое и понимании деталей мужского коллектива, армейской службы, «понятиях» и ролей поведения. Понятное дело, что на протяжении даже всей человеческой жизни всего этого не постичь, не то, что за 2-3 месяца, так что нужно потратить время перед сном крайними вечерами на гражданке с умом и смекалкой.

Список того, что необходимо употребить перед службой в ВС РФ (по моему мнению):
- кинофильм «Эксперимент»;
- кинофильм «Малая земля»;
- кинофильм «Цельнометаллическая оболочка»;
- кинофильм «ДМБ»;
- сериал «Солдаты», только первые два сезон (остальное - позорище);
- сериал «Грозовые ворота»;
- фильм «Караул»;
- фильм «Немыслимое», дабы хорошо подумать над тем, сможешь ли ты нажать курок, когда будет нужно;
- фильм «Звездный десант»;
- фильм «300 спартанцев» - гимн профессиональной армии же;
- книга «Похождения бравого солдата Швейка»;
- книга «Расписной»;
- книги Василя Быкова;
- книга «Исповедь военнослужащего срочной службы»;
- книга «Кирза»;
- все возможные песни про армию, начиная с ЛЮБЭ и заканчивая советскими.

Минимальный стандартный набор, так сказать.

Твоя задача повысить свои знания и обыграть в различных ситуациях как эффективнее себя вести и как быстрее всего совершенно чужим, но нужным и толковым людям показать, что с тобой можно иметь дело и на тебя можно рассчитывать. ПОМНИ: ты приходишь в чужой монастырь, не стоит притаскивать свои самовары. Лучше собрать его на месте. Постепенно.


4. Физическая подготовка.

ФИЗО стоит уделить пристальное внимание уже после того, как ты соберешь все данные по своим болячкам и недостаткам.
Четко осознавай свои лимиты: тебе мешает курение – бросай! Нет времени из-за игр за компом? Удали все. НАЙДИ время для ФИЗО.

Что нужно тренировать в первую очередь: выносливость и силу.

Выносливость тренируется бегом, приседаниями и дыхательными упражнениями.
Сила: турник, гантели, штанга.

Ни в коем случае не стоит изображать рэмбо: начни с малого, но будь постоянен – каждый день, но немного.
Это в разы лучше, чем раз в неделю убивать себя марш-броском по грязище.

Выносливость прокачивать стоит начать со стометровок на время и километра бега спокойным темпом.
Вот примерный стартовый минимум на выносливость: бег спокойным темпом 200-300 метров, приседания 20-30 раз, бег 700-800 метров, скоростной бег на сто метров.
Второй уровень: бег спокойный 400-500 метров, 30-40 приседаний, бег на 800-900 метров, скоростной бег на 100 метров.
Третий уровень: бег спокойный 1000 метров, 40 приседаний, скоростной бег на 100 метров, спокойный бег 1000 метров.
Четвертый уровень: бег спокойный 1000 метров, «гусиный» шаг 50-60 метров, 20-30 приседаний, средний тем бега - 500 метров, челночный бег 2-3 раза по 20 метров.

Высший уровень допризывной физической прокачки выносливости по общим впечатлениям:
- 30-40 приседаний с минимально сбитой «дыхалкой»;
- 3 км средним темпом;
- «гусиный» шаг 50-60 метров;
- челночный бег 3-4 раза по 20 метров;
- 100-метровка в 12 и менее секунд.

Теперь по силе – зачем она вообще? Отжиматься 400 раз от пола и подтягиваться по 25 раз – это все весело, но ждет тебя не так часто, как таскать свой ПКМ и бегать в бронежилете с ОЗК. Грузоподъемность – это прежде всего физическая сила.

Домашние гантельки по 3 кг, штанга по 10 кг на блин и 5-7 «чистых» подтягиваний на турнике – это твое начало.
Уже умеешь – молодец, не умеешь – должен дотянуть до этого минимума.
Второй уровень: гантельки по 3 кг, штанга 20 кг, подтягивания 7-9 раз.
Третий уровень: гантельки по 4-5 кг, штанга 30 кг, подтягивания 10 раз.
Четвертый уровень: гантельки по 4-5 кг, штанга 40-50 кг, подтягивания 12-14 раз, брусья – полный проход.

Высший уровень допризывной физической прокачки грузоподъемности по общим впечатлениям:
- уверенное владение гантелями 5-8 кг;
- аналогично - штангой 50-70 кг;
- подтягивания 15 и более раз «чистыми»;
- полный проход брусьев на руках 20 метров;
- подтягивания на брусьях – 15 раз;
- отжимания от пола - 40 и более раз.

Еще раз подчеркну: крайне важно соблюдать умеренность и постоянность, ибо ты попадешь в армию с виду качком и на первом же забеге по морозу в полтора километра умрешь в сугробе.

---По возможности ознакомьтесь с НФП-2009. Это сборник всех физических упражнений и нагрузок, что вас ожидают в армейке. Год от года вносятся коррективы, но основа остается НФП-2009---

Еще один важный элемент физической подготовки: строевая. Сперва потренируйся держать равновесие на одной ноге, на другой, затем равновесие при прямых ногах при подъеме то левой то правой на высоту 10-15 см от пола. Поупражняйся в самой стойке: постарайся просто ровно с максимально прямой спиной стоять по 2-3 минуты не шелохнувшись и не почесавшись, затем попроси помочь кого-то: пусть тебя смешат, показывают какую-то хрень, дымят на тебя, кусают твоего кота – ты должен сохранять невозмутимость. Даже поворот головы или попытка дунуть на вспотевший лоб – это уже провал, все заново.

По улице стоит какое-то время походить с отмашкой рук, чтобы тело привыкло выносить соответствующую руку к соответствующей ноге: правая нога пошла – левая рука впереди и наоборот.


5. Интеллектуальная подготовка.

Твоя ИП перед армией – это изучение ТТХ принятых на вооружение ВС РФ образцов стрелкового оружия, винтовок и гранатометов, гранат и бронежилетов. Практически все данные можно найти в открытом доступе. Поверь: тебе будет в разы комфортнее, если ты заранее изучишь основные характеристики АК, СВД, АГС, РПГ и разных там РПК. Эти знания очень помогут стать тебе «рулем» и тратить больше времени на иные вещи, чем сидеть на «взлетке» и зубрить, испытывая неловкость и обиду, будто попал за школьную парту.

Вторая часть ИП – это ОВУ, общевоинские уставы. Не стоит даже в руки брать Устав Караульной службы или Дисциплинарный – все это пока тебе не нужно. Тебе необходимо просмотреть и по возможности понять основные положения Устава внутренней службы и Строевого Устава. Самые основные понятия: что такое строевой шаг, шеренга, строй, каким образом происходит движение в строю с оружием и без него, какие бывают строевые команды, дисциплина и единоначалие, армейские звания и должности, что такое и для чего назначается суточный наряд, обязанности и ответственность дневального и дежурного по роте.

За службу придется выучить прорву всего, особенно если ты хочешь быть кем-то больше, чем "подай-принеси": ходить в караул, стать фельдшером, дежурным по роте, КППшником или оператором смены. Будь готов к этому изначально – ознакомься с азами. И ты заранее поймешь, что если армия кого и «отупляет», то явно не того, кто заранее подготовился.


6. Режимная подготовка.

РП – это упорядочивание своего дня. Постепенно приходи к параметрам:
- подъем в 6-7 часов утра, легкая зарядка;
- завтрак 8-9 часов утра;
- обед в 13-14 часов дня;
- прогулки, спорт в промежутке с 17 до 19 часов вечера;
- ужин 19-20 часов вечера;
- отбой в 22-23 часа.

Постарайся включить в рацион наиболее простую пищу – черный хлеб, гречка, макарошки с тушенкой.
Гамбургеры и мороженое ты сможешь поесть на проводах, за две-три недели же до армии начинай крепко завязывать с фаст-фудами и всякой офисной и студенческой едой.

ЧТО КАЧАТЬ?
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12110
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12210
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12310
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12410
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12510
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12610
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12710
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12810
Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 12910

С уважением, Игорь Александрович.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 07 Май 2017, 12:17

34
День создания Вооруженных Сил Российской Федерации


Дата в 2017 году: 7 мая, воскресенье
Учрежден: распоряжение Президента РФ от 7.05.1992


Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС) – мощная военная организация мира, способная противостоять любым внешним и внутренним агрессивным силам и готовая в любую минуту стать на защиту своей страны и народа. Дата их возникновения является общероссийским праздником, который справляется в стране ежегодно.

Когда отмечают
День создания Вооруженных Сил Российской Федерации отмечается 7 мая, начиная с 1992 года. В 2017 году его празднуют 26-й раз. Основанием события является распоряжение Президента РФ «Об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации» от 7 мая 1992 года.

Кто празднует
Праздник отмечают военные, специалисты смежных профессий и официальные лица, связанные с военным делом.

История праздника
История Вооруженных Сил развивалась в рамках становления Российского государства. Немало важных событий связано с доблестью и отвагой русских воинов, которые подчас ценой жизни отстаивали свободу своего народа и нерушимость границ Родины. В славные страницы истории вписаны победы на Куликовом поле, под Полтавой, в Бородинском сражении и в Великой Отечественной войне.

Статус постоянной военной единицы ВС России получили в годы правления Ивана Грозного. Это было организованное войско, имеющее централизованное управление, систему снабжения и обслуживания. Петр I внес коренные изменения в организацию регулярной армии, четко структурировав состав и уводящую иерархию.

В XIV веке в результате военной реформы была введена обязательная воинская повинность вне зависимости от сословий. Это позволило укрепить обороноспособность страны, придать ей мощь и силу. В результате регулярного обучения и подготовки военных кадров воинская обязанность для некоторых служащих стала профессией. Большое внимание в конце века было уделено техническому перевооружению действующей армии.

После свершения Октябрьской революции армия несколько раз была переименована. Но суть ее не менялась. Примером беззаветной верности Отчизне и храбрости стали суровые страницы истории Вооруженных Сил в войну 1941-1945 годов. Благодаря непомерным усилиям советских солдат была предотвращена оккупация фашистской Германией не только территории России, но и других государств. Память о героизме миллионов людей – священный долг потомков всех поколений.

О Вооруженных Силах РФ


Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы в 1992 году распоряжением главы государства. Они составляют основу обороны страны и действуют под руководством Верховного главнокомандующего РФ - президента России. В армии занято более 800 тысяч человек.

Ключевой обязанностью ВС является готовность отразить агрессии, направленные против государства и покушения на целостность и неприкосновенность его территорий. Военная организация имеет развитую структуру, которая объединена органом центрального управления.

Основные виды ВС РФ:

Сухопутные войска (СВ);
Военно-воздушные силы (ВВС);
Военно-Морской флот (ВМФ);
отдельные роды войск (воздушно-космической обороны (ВВКО), воздушно-десантные (ВДВ) и ракетные стратегического назначения (РВСН)).
В составе ВС Российской Федерации, кроме воинских соединений и подразделений, имеются учебные учреждения по подготовке профессиональных специалистов военного дела. Входят сюда и организации, выполняющие дополнительные функции по укреплению обороноспособности страны и обслуживанию воинских подразделений. Вооруженные Силы могут быть направлены на решение задач, которые обозначены в международных договорах России.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 07 Май 2017, 19:44

35
Огромное спасибо, Игорь Александрович! Много полезного и интересного Хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Андрей2017

Андрей2017

Мужчина Имя : Андрей
Отчество : Вячеславович
Сообщения : 42
Рейтинг : 168
Репутация : 119
На форуме с На форуме с : 2017-04-15
Откуда : Ковров


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 07 Май 2017, 22:08

36
Я счастлив, что служил в ВДВ. Теперь мой сын поступает в военное училище. Каждый мальчик обязан пройти школу армии России. Это ДОЛГ. Это СВЯТО!

СПАСИБО ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ ЗА СТАТЬИ. Думаю они послужат молодым в назидание.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Пн 08 Май 2017, 22:09

37
Мой отец - участник Великой Отечественной войны, капитан, кавалер ордена "Красной Звезды" и медали "За отвагу". Я служил в авиации. В 1995 году закончил службу, отслужив 27 лет, а сын в это время стал офицером, окончив Ленинградский ВИФК. Есть хорошее слово - династия. Приятно, что есть кому продолжить начатое дело.
В 2014 году я основал в колледже Военно-патриотический клуб "Честь смолоду" имени адмирала Ушакова. 44 курсанта клуба продолжают дело нашей династии - учатся защищать своё Отечество!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Пн 08 Май 2017, 23:13

38
Уважаемый Владимир Иванович Поздравляю Вас, Вашу семью, всех Россиян и граждан СНГ с Днём Победы!

Династия

Династии военных на Руси
Считались делом чести у народа,
И вековую летопись вели
Потомки наши, лучшие из рода.

Реликвии дедов,  как талисман,
Хранят и чтут наследники династий,
Прошедших через шторм и ураган,
Познавших цену  бедам  и несчастьям.

Цусимское сраженье не забыть
И гибель броненосца "Ушакова".
Их имена навечно будут жить,
И подвигам служить будут основой!

Вручает внуку кортик капитан-
Реликвию Цусимсого сраженья.
От радости сияет мореман
За принятое верное   решенье.

Отец и дед  на Балтике давно
Познали службу в море, океане,
А значит внуку тоже суждено,
Пройти дорогой этих  испытаний.

Владимир Мурзин. Июнь. 2010 год. Балтийск.

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 347210

Это стихотворение Владимир Мурзин сочинил в день торжественного выпуска из стен Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова с особым волнением в строю гардемарин ожидал вручения лейтенантских погон и кортика курсант Михаил Дарвин. Лейтенантские погоны и офицерский кортик , побывавший в огне Цусимского  сражения, вручил дед - Сергей Иванович Дарвин, капитан 2 ранга в отставке. Начало флотской династии положил еще прапрадед Михаила Богатов Михаил Александрович, непосредственный участник Цусимского сражения в 1905 году.







С глубоким уважением к Вам, Игорь Александрович.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вт 09 Май 2017, 09:34

39
Огромное спасибо, Игорь Александрович! Вы - кладезь информации. В свою очередь, примите искренние поздравления с Великим праздником! Поздравляю всех россиян с Днём Победы! Успехов, здоровья и счастья.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 14 Май 2017, 16:30

40
Почему я пошел служить в армию
(вся правда об армии РФ)

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 14 Май 2017, 17:12

41
Владимир Иванович Здравствуйте!

Предлагаю в Вашу тему работу Вашего коллеги Фомина Анатолия Фёдоровича преподавателя-организатора ОБЖ

Сайт преподавателя-организатора ОБЖ: http://nsportal.ru/fomin-anatoliy-fyodorovich


"Служба в армии: ЗА и ПРОТИВ"


Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 115

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 213

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 312

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 412

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 512

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 611

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 711

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 811

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 911

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 1012

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 1110

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 1211

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 1310

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 1410

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 1511

С уважением к Вам, Игорь Александрович!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вс 14 Май 2017, 19:57

42
Спасибо большое. Обязательно буду использовать в своей работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Пн 15 Май 2017, 23:43

43
Здравствуйте Владимир Иванович!

В летнем детском оздоровительном лагере я занимаюсь с воспитанниками художественным выжиганием, моделированием и резьбой по дереву и стараюсь находить эскизы и картины в славянском стиле, русских богатырей и легендарных героев, природы и животного мира нашего ОТЕЧЕСТВА РОССИИ.

Нашёл подходящую на мой взгляд картину А.А. Шишкина  "Последний защитник" для продолжения Вашей темы.

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Pic10

Слетались вороны у павших плоть клевать...

… слетались вороны
У павших плоть клевать,
И в травы падали, и горлом голосили,
Де, полегла для них в кровавой сече рать,
Одна судьба теперь своей и вражьей силе!..

Одна, да не одна,
Хоть не разнится кровь, –
Густая тёмная, что рану облепила –
Где грудь рассечена, где шуйца, а где бровь;
Хоть всех роса к утру слезами окропила!..

Ударил колокол,
Летит набатный звон
Над полем, скошенном мечом, а не серпами;
Пришли ушкуйники, да поплатились вон –
Кривили рты свои остывшими губами!..

Цена великая
За жизни матерей,
Детишек крохотных да старцев убелённых –
Не стало боле в городище пахарей,
Кузнечных мастеров, удачей наделённых!..
Сражались истово,
Как вера им велит,
Рубились дотемна, на шаг не отступая,
Метали сулицы, хоть уж рука болит,
Но пядь земли родной врагу не уступая…

Под утро стихло всё.
Все в сече полегли,
Но не ворвался враг жестокий в городище,
Дома и пажити свои уберегли,
Вот только в тех домах холодный ветер свищет…

И кто от ворога
Теперь их защитит,
Коль вновь подступит он под стены городища?!..
Сыскался отрок, есть!.. Поднял отцовский щит,
И взором ворога у ближней рощи ищет!..

Рука осилила
Меча стальную кладь,
Душа осилила печаль о павших в поле,
Ведь там, за рощею, степи глубокой падь,
Оттуда и придут… И не понять, доколе…

Шелом отцов велик,
Да за спиной – деды,
Старухи древние да дети с матерями,
Теперь ему беречь их судьбы от беды,
Что злобно копится далече, за морями…

Прогнали воронов,
Своих пошли сбирать,
Да и ушкуйников за рощей схоронили…
Нескоро вырастет из отроков сих рать,
Но поле бранное весной заборонили.
18.10.13 (7.30-8.05)

Владимир Котовский
stihi.ru/avtor/kotovskiyvm

СПАСИБО Вам за Вашу тему и за Вашу поддержку Русского партиотизма.

С уважением, Игорь Александрович.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вт 16 Май 2017, 00:01

44
ХУДОЖНИК ШИШКИН АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Тютчев Ф.И.



Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Pic_110

Преданья старины глубокой
Душу в себе природу бунтовскую
И время вспять отправить не берусь,
Но до сих пор я о тебе тоскую,
Былинная, языческая Русь!

Ты в жизни, а не только в сказах древних
Осталась ли? – Не ведаешь сама,
Царевна Русь, где в весях и деревнях
Не хижины стояли – терема;

Где хлеб с любовью сеяли на воле,
Трудясь на благо Матушки-Земли;
Где витязи твои на бранном поле
В тяжёлый, смертный бой отважно шли,

Гордясь лихой - Перуновой породой,
За мзду не продававшейся врагам;
Где каждый жил в согласии с природой,
И не рабом, а внуком был Богам!

Родная Русь – огнём в небесной сини
И памятью о дедах и отцах,
Ты нас хранишь, как дева – Берегиня,
Ты в нас живёшь – и в мыслях, и в сердцах,

И сквозь века забвенья, сквозь невзгоды
Ты Света не лишилась своего,
Мы словно от святого Древа Рода,
Питаемся от корня твоего!

Марина Волкова

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Pic_211

"Владимир Храбрый"

Все города в огнях!
Но ты еще живой!
Пока еще живой!
Быстрей беги дружок!
Не отступай назад!
Круши своих врагов!
Спасая свой отряд!
Пусть все враги падут!
Не отступай назад
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Вт 16 Май 2017, 21:50

45
Игорь Александрович, спасибо! Думаю, что этот материал будет полезен не только мне. Удивляюсь Вашей информированности во многих областях. Успехов Вам от души!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Чт 18 Май 2017, 22:23

46
Здравствуйте Владимир Иванович! С Вашего позволения продолжаю тему.

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 2017-021

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 2017-022

Это наше Русское поле!



Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Pic11

Это тоже наше Русское поле!


***

Святую Русь не в первый раз уж попирают
И режут по живому, до крови,
И воронье не в первый раз над ней летает,
И страх, и смуту сеют главари

Звериных стай, дорвавшихся до власти,
Крушащих всё, что встретят на пути,
Разверзнув огнедышащие пасти…
Но всякий раз приходит Бог спасти

Единое духовное пространство,
Единую семью, единый мир.
Нет, никогда Руси не быть под рабством,
Когда Господь её благословил!

***
Заранее Россия виновата,
Чтоб не случилось, слова доброго не жди:
Молчит — зазналась, к боли брата глуховата…
А говорит когда, в ответ кричат - не ври!
Придет на помощь — оккупант чужих селений,
А не придёт — предатель верящих в неё…
Тошнит уже от европейских наставлений,
Над Русью снова закружилось вороньё.

Станислав Тимофеевич Романовский (1931-1996)

Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:

— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь

Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет… Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
© Романовский 1

Святая Русь, Всевышним данная
Моё великое Отечество!
Стоит загадочная, странная
На перекрестье человечества.
Богатством славится, беспечностью,
Сурова в гневе, в праздник юная,
Ты с тленом спорила и вечностью,
То гениальна, то безумная.
Тысячелетие озадачена,
Европа, не усвоив истины,
Что Русь для Бога предназначена
И непреклонна пред нечистыми.
Моя любовь, моё Отечество!
На подвиг ты была повенчана,
За прегрешения человечества
Несешь свой Крест, судьбой отмечена.
За твою волю кровью плачено,
Золотоглавая, стозвонная.
Бурлящая иль сном охвачена,
Стоит Россия непокорная.
© Александр Ковалёв 1

Старая Русь


автор: Владимир Гудков

Разгуляйская  и кабацкая
Была добрая Русь в старину.
И потешная, и дурацкая,
Отдающая дань хмель-вину.

Из забав была одна древняя,
И любил ее всласть народ.
И кипела страсть в жилах пенная,
На кулачный бой шел весь род.

Выходили в круг добры-молодцы,
Разогнать в груди, в сердце кровь,
До беспамятства, до сукровицы,
Честь свою защищая, любовь…

Но бывали дни, когда вороги,
Покорить, воровать шли на Русь.
Были всем родам земли дороги,
Каждый тихо шептал: «Я вернусь».

Вот за что я люблю русских воинов,
За уверенность в правде всегда.
Русь люблю за победы в тех войнах
И  горжусь за былые года.

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Pic_610

Воспитание настоящих мужчин

Защитник Отечества – это человек, без которого его (нашей) страны может просто не быть. Защитник Отечества – это защитник того малыша, который сейчас играет в снежки, той симпатичной, счастливо улыбающейся девушки с цветами в руках, той пожилой пары, которая так трогательно, под ручку идет по аллее парка.

Защитник Отечества – это защитник наших городов, деревень, улиц, домов.

Защитник нужен своему Отечеству не только в случае войны – ничуть не в меньшей степени он нужен для того, чтобы войны не случилось, потому что он есть, он умен, силен и отважен, он многое знает и умеет – так стоит ли нападать на то, что ему дорого?

Как стать настоящим защитником Отечества?

Об этом мы спросили людей, которые ответили на этот вопрос на основании личного опыта.

Протоиерей Александр Дубасов, проректор по воспитательной работе Екатеринбургской духовной семинарии, отец пятерых детей. Службу в армии проходил в составе контингента советских войск в Германии (войска ВВС, служба обеспечения полетов, 80-е годы).

Протоиерей Александр Дубасов– Что дает молодому человеку служба в армии?
– Дает возможность пройти школу воспитания мужества, честности, чести, преодоления трудностей, воспитания себя в сложных условиях ограничений и лишений. На сегодняшний день у нас нет холода, голода, разрухи, войны. Но совсем без трудностей становление человека, тем более мужчины, не должно обходиться. У многих возникает соблазн то время, которое нужно отдать службе, провести с какой-то выгодой – учиться, устраиваться в жизни. Но все это несравнимо с той пользой, которую молодой человек получит за год службы.
– Как посоветуете готовиться к армейской службе?
– Внешняя подготовка заключается в занятиях физкультурой. Срок службы в армии сейчас небольшой, всего год, поэтому времени на раскачку нет, надо прийти уже подготовленным. У меня в жизни случилось так, что во время учебы в 9-10 классах мы с ребятами постоянно занимались на турниках. Поэтому пришел в армию в этом смысле хорошо подготовленным, для меня армейские нормативы не представляли трудности. Поэтому я бы рекомендовал такие физические упражнения – бег и занятия на турнике.

Внутренне – надо помнить, что все, что дается человеку в жизни, дается для его пользы. Поэтому неправильно искать место полегче, увиливать, лениться. Нужно именно служить, честно выполнять возложенные обязанности. К начальству нужно относиться с уважением. К старослужащим – тоже с уважением, но не с подобострастием. Верующий человек, который идет в армию, должен помнить, что за него молятся, что ему самому было бы хорошо прилагать к этому какие-то усилия. Сегодня это, наверное, не так сложно. Может быть, не с первого дня, но надо находить возможность и в храм сходить, и помолиться.

– Что бы Вы сказали родителям новобранцев?

– Помните, что это служение Отечеству, Родине, что это служение необходимо.

Кроме того, дома для воспитания мужского характера такие условия невозможно создать. Молодому человеку скоро предстоит стать главой семьи, нести ответственность, воспитывать детей, и служба в армии – это та школа, которая неплохо к этому готовит.

Олег Олегович Савин, руководитель детской воскресной школы храма св. вмч. Пантелеимона, отец двоих детей. В 1991 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. География службы в армии – Дальний Восток, Тульская область, Екатеринбург. С 2008 года – подполковник в отставке.

Олег Олегович Савин – Зачем нужна служба в армии?

– Во-первых, это хорошая школа жизни. Когда молодой человек уходит из семьи для службы в армии, он приобретает самостоятельность, терпение, выносливость, даже смирение в какой-то степени. Это дает хорошие навыки для дальнейшей самостоятельной жизни, для создания семьи.
– А если парень по каким-либо причинам не идет в армию, он не может приобрести эти навыки без нее?
– Нельзя говорить, что только в армии можно стать настоящим человеком, настоящим мужчиной. Но армия, особенно в наше время, это тот институт, который позволяет в совершенстве приобрести эти необходимые для жизни качества, выработать умение принимать решения, правильно вести себя в стрессовых условиях. Для мужчины очень важно уметь принимать решения и нести за них ответственность.
Сейчас, на мой взгляд, авторитет армии средствами массовой информации опущен «ниже плинтуса». В нынешнее время молодежь боится армии, потому что СМИ сделали из нее монстра, который только калечит и убивает. Но ведь армия – это зеркало народа.

Если есть место насилию, взяточничеству, дедовщине в обществе, то в армии все это проявляется в обостренной форме. И, естественно, что молодежь боится этого. Конечно, перегибы есть, но это единичные случаи, и это было всегда. Сейчас же это раздули – якобы, это везде и всюду. Нет, это не везде, вся армия не может быть плохой.

– Как должен готовить себя молодой человек к новым для него условиям службы в армии?
– Я считаю, что готовиться надо и физически, и морально еще со школьной скамьи. Потому что легкой службы не бывает, потому что любая работа – это труд, а труд подразумевает приложение усилий, преодоление какой-то нагрузки. Точно так же армия для молодого человека – тяжелая работа, это долг перед Родиной, перед своими близкими. Он ведь не только для государства служит, он служит и для своих родных.

Солдату нужно уметь переносить большие нагрузки, терпеть голод и жажду. Если человек физически не готов к этому, и не может выполнить какое-то задание в армии, то в реальных боевых условиях ему грозит смерть. Если человек не готов к службе ни физически, ни морально, ему будет чрезвычайно тяжело.

– Что бы Вы хотели сказать родителям, которые настраивают своих детей против службы в армии?

– Наши мамочки и папочки стараются всеми силами уберечь своих детей от несения службы в армии. Но они забывают, что, если мы не хотим служить и кормить свою армию, то просто придут другие и завоюют нас, и тогда придется кормить чужих солдат и служить в чужой армии чужой страны. Если мы не будем уделять должного внимания своей армии, то грош цена нам как государству.

Священник Владимир Первушин, руководитель Православной Службы помощи бездомным, отец четверых детей. Служил в воздушно-десантных войсках в 1994-1996. География службы – от Омска до Московского округа.

Священник Владимир Первушин– Что дает армия молодому человеку?

– Вот как покаяние делает человека другим, так и армия способствует покаянию, хотя во время службы этого не понимаешь. Человек не осознает это, ему плохо, тяжело, трудно, большой соблазн избежать службы. Только спустя годы приходит иное осмысление, если, конечно, человек сделал какие-то выводы и оценил тот дар, который Господь ему дал. Делая выводы, сейчас бы я, вернувшись назад, служил по-другому, более серьезно, к службе относился как к священному долгу. Видимо, взрослости какой-то не хватало, и служил абы как.

– Всем ли нужно служить в армии?

– Да, потому что мужчина – это в первую очередь защитник своего города, своего Отечества. Читая Священное Писание, можно видеть, что не женщины мечом размахивают, не они являются «при бедре меч носящими». А чтобы быть защитником, нужно уметь защищать, уметь пользоваться оружием – а где этому можно научиться, кроме как в армии?

– Что бы Вы посоветовали ребятам, как готовиться внутренне и внешне?

– Один из самых важных аспектов – подготовить физическую форму, не только в плане развития мышц, но и в плане владения оружием, тем более что сейчас много разных военно-патриотических клубов, где можно это сделать. Большинство современных детишек знают оружие только как игрушечное, пластмассовое, и не понимают простой вещи, что нельзя направлять оружие – даже игрушечное, даже шутя или играя – в сторону человека. Потому что к оружию нужно относиться серьезно. Если уж и кочерга раз в год стреляет, то что говорить про оружие. Если мальчик с детства только одни игрушки и видел, и реального представления об оружии у него не сложилось – как потом он возьмет его в руки? Как что-то неведомое. Может случиться так, что уже через полгода службы его поставят для выполнения именно боевых задач, где он будет рисковать своей жизнью. А он как был мальчиком с пластмассовым пистолетиком, так им и остался. Нужно хотя бы из пневматики пострелять.

С другой стороны, человек должен готовиться духовно. Должна быть духовная основа. Это я говорю о православных, а безбожным будет трудно, потому что воин без духовной основы – это просто киллер. После Великой Отечественной войны не существовало такого понятия, как «синдром Великой Отечественной войны», но есть синдром афганской, чеченской войны. И это по той простой причине, что в Великой Отечественной войне участвовали люди все-таки еще воспитанные на православных ценностях. Поэтому они духовно выстояли, духовно не повредились. Потому что это действительно страшная жертва, когда ты вынужден пойти на грех – убивать других людей. Но ты совершаешь это ради своих ближних и Отечества. К этому подвигу нужно быть готовым. Нужно воспринимать такой бранный подвиг как крест, который Господь тебе дает. Если с таким отношением идти служить в армию, то наша армия будет святым воинством, каким она всегда была со времен святого равноапостольного князя Владимира.

– Что бы Вы сказали тем родителям, которые не хотят отпускать своих детей служить?

– Посмотрите на Богородицу, на Ее икону, на того Младенца, Которого Она держит в своих руках. С самого начала Она знала, что будет с Ее Сыном, и всю жизнь эту боль в сердце Она несла и воспитывала Его. Об этом нужно помнить нашим православным мамам. Всю жизнь продержать сыночка возле юбки не получится. Что из него вырастет, если он не станет мужчиной? Вырастет эгоист и алкоголик, который не знает, что такое жертвенность, не ведает такого понятия, как «жизнь положить за други своя», которое должно быть естественно для православного воина, для мужчины.

Владимир Колесников, 28 лет. Работает в сфере строительства коммуникаций связи. Службу в армии проходил в 2008 году в войсках связи. География службы – Подмосковье.

Владимир Колесников– Вы готовились к службе в армии?

– Когда мне пришла повестка из военкомата, я испугался службы и откосил. Спустя несколько лет я начал воцерковляться, и один опытный священник посоветовал мне идти служить. Так, без лишних переживаний и подготовки, получив  благословение, я ушел служить в армию. Когда в часть попал, сначала очень тяжело было. И вот я звоню этому священнику и говорю: «Батюшка, плохо мне здесь, надеюсь на Ваши молитвы». А он мне отвечает: «На Бога надейся…» А, вообще, в армии точно надеяться больше не на кого, только на Бога.

– Как отнеслись Ваши близкие к такому решению?

– Они не поняли, зачем мне это надо. Но сейчас я могу ответить, зачем.

Во-первых, служба в армии – это долг каждого здорового мужчины. Армия вырабатывает мужество, уверенность в своих силах, понимание, что ты способен сделать больше, чем ты думаешь. Армия – это постоянное преодоление себя, своих слабостей и своих страхов, и, когда ты возвращаешься домой, понимаешь, что стал сильнее, стал лучше.

Во-вторых, именно в армии я осознал, насколько было иждивенческим мое отношение к близким. Я понял, как они мне дороги и что они значат для меня. Близкие приезжали ко мне за много километров, очень поддерживали в первый, самый сложный, период.

– Что, прежде всего, помогает справиться с возникающими по ходу службы трудностями?

– Помогала вера в Бога, терпение и чувство юмора. Конечно, бывает всякое, но это не значит, что всегда нужно с кулаками кидаться в защиту, нужно перетерпеть, переждать. В то же время бывают случаи, когда надо постоять за себя. Это своего рода наука. В армии, как и в гражданской жизни, нужно стараться быть порядочным человеком, не предавать товарищей, жертвовать своими интересами ради блага друзей. Это везде ценится.

В армейском коллективе не стоит превозноситься, неважно, сколько тебе лет, какое у тебя образование, сколько у тебя денег. Это всё осталось дома. А здесь все равны. Поэтому нужно себя понуждать, спокойно выполнять все свои обязанности, терпеть и идти постепенно вперед. Конечно, это не просто.

– Ваше пожелание молодым людям призывного возраста.

– Прежде всего, ничего и никогда не надо бояться. В большинстве своем то, что говорят про армию, как там тяжело и плохо – это преувеличение. В армии больше порядка, чем на улицах города.

Человек никогда не пожалеет, что он выполнил свой долг. Он будет помнить это всю жизнь. Военная служба –  неоценимый опыт общения с людьми. Это будет помогать и воодушевлять человека на новые свершения. А последний день в армии – это самый большой праздник, который был за всю мою жизнь. Но немного грустный из-за расставания с товарищами. Как ни тяжело в армии, всегда есть много моментов, о которых потом вспоминаешь с улыбкой.

Игорь Владимирович Пыжьянов, мастер спорта, 12-кратный абсолютный чемпион Урала по армрестлингу, призер чемпионатов России, руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии. Службу в армии проходил в составе группы советских войск в Чехословакии (ракетные войска, 1988-1990 гг.)

Игорь Владимирович Пыжьянов– Что дает молодому человеку служба в армии?


– Он на практике изучает те простые истины, которые в теории, может быть, до него раньше не доходили. В армии солдат должен терпеть и не жаловаться. Нельзя воровать, «втихушку» что-то есть – иначе деградируешь. Какие бы трудности ты ни испытывал – терпи! Когда ты все это перетерпишь, научишься решать свои проблемы, то в будущей внеармейской жизни у тебя их будет на порядок меньше (и в семье, и на работе, и в быту), трудности тебя уже не сломают.
Но вначале нужно смириться, то есть, проявить одну из христианских добродетелей. Если смирения у молодого человека нет, то армия – лучшее средство для его стяжания, впрочем, как и долготерпения, и кротости, и любви.

– Как молодым людям готовиться к службе в армии?

– Во-первых, необходима система подготовки молодого человека к армии. Причем, систему он должен сам для себя продумать в старших классах и при помощи взрослых методично воплощать в жизнь. Например, если молодой человек физически неразвит, то нужно записаться в секцию бокса, борьбы или единоборств. Даже если олимпийских результатов ты не достигнешь, то в армии сможешь защитить себя и других, дать отпор агрессии, а затем научить этому новобранцев.
В аграрной стране молодые люди с детства пахали, косили, умели скакать на лошадях и драться, то есть, были физически развитыми. Сегодня молодой человек сидит у компьютера или лежит на диване. У него не только тело, но и мозг расслаблен. Можно сказать, что он не только к армии, но и к жизни вообще не приспособлен. Молодой человек должен понять, что папа-мама не вечные, они не могут его пожизненно кормить и опекать. Ведь настанет время, когда ему придется самому заботиться о себе, да еще и о своей семье. Нужно начать заниматься собой не в сорок лет, после первого инфаркта, а в подростковом возрасте.

Во-вторых, в армию нужно идти с первым призывом. И это не только потому, что человек должен исполнять свой долг. Когда молодой человек бегает от армии несколько лет, а потом его все-таки находят, он попадает в коллектив, где деды младше его. В такой ситуации служить намного тяжелее. Поэтому исполнилось тебе 18 лет – сразу отправляйся служить.

– Вы заговорили на «больную» тему – о дедовщине…

– Сегодня люди запуганы сообщениями СМИ о дедовщине в армии, и создается впечатление, что армия вся «такая страшная». Матери боятся отпускать сыновей служить, а сыновья прячутся от военкоматов. В армии, в которой я сам служил в начале 90-х годов, была жуткая дедовщина, но я и теперь убежден, что служить и пережить дедовщину можно и нужно. Там, где собраны в одном месте мужчины, где они круглосуточно находятся рядом друг с другом, всегда будут синяки и шрамы, потому что такова падшая природа человека.

А боязнь дедовщины… Такое ощущение, что в армии маленького мальчика боятся мастера спорта – а почему? Потому что он дед. Но не похож ли он на известного героя сказки  Чуковского «Тараканище», который запугал всех бегемотов и слонов? И бегать от армии из-за того, что боишься этого таракашки?
Кто такие деды? Это молодые люди, которые отслужили половину срока; это бывшие призывники, которые так же боялись или не хотели идти в армию. Но они туда пришли, претерпели издевательства от старослужащих и сами стали дедами. Получается, что опыт насилия передается из поколения в поколение, и возникает своеобразная преемственность.

Когда же этот опыт насилия возник? По книгам, статьям, воспоминаниям мы знаем, что в царской армии дедовщина была крайне редким явлением, там выстраивалась иная система взаимоотношений между старослужащими и новобранцами. Когда молодой человек попадал в армию, то старослужащий его учил и военному делу, и солдатскому быту, и тому, как выстраивать отношения с сослуживцами. К тому же, нужно помнить, что люди преимущественно были православными по воспитанию, следовательно, они сознавали ответственность друг за друга перед Богом. Это была хорошая образовательно-воспитательная система, передававшая опыт выживания.

Но в 20-30-е годы XX века к власти приходят люди с лагерным, каторжным прошлым. Эта власть формирует команду и передает ей свою, лагерную систему ценностей и норм поведения. Армия меняется: прежнее офицерство уничтожено или в эмиграции, армия призвана не столько защищать Родину, сколько подавлять внутренние недовольства, уничтожать несогласных и так далее. Так опыт насилия был внедрен в армию и передается до наших дней.

А остановить его может каждый, кто, став дедом, не будет его продолжать, а будет стараться научить чему-то молодых. У меня есть друг, который о своей службе в армии вспоминает так: он, став дедом, собирал молодых и предупреждал о том, что бить или издеваться над ними не будет. Но они должны соблюдать принцип «делай, как я!». И он каждое утро пробегал в полном обмундировании 10 км, после этого шел на перекладину и подтягивался 40 раз. И им волей-неволей тоже приходилось это делать.

Хорошая дедовщина нужна. Я в этом убежден. Ведь известно, что лучший директор завода – тот, кто начинал с простого слесаря, кто знает рабочую жизнь изнутри и во всех подробностях, кто чувствует ответственность за рабочих, так как сам им был. Такой директор или начальник цеха может реально помочь решить какие-то проблемы рабочих. Но сначала до начальника цеха или директора нужно дорасти, честно работая слесарем.

Так и в армии: когда молодой человек начинает служить, ему нужно проявить послушание и терпение, иначе он ничему не научится, будет бесполезен, да еще и покалечится. Кто ему поможет приспособиться к новым условиям жизни и освоить военное искусство? Только старослужащий. Но для этого дедовщина в армии должна быть здоровой.

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 2017-023



http://orthodox-magazine.ru/numbers/at418
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Чт 18 Май 2017, 22:47

47
Здорово, Игорь Александрович, много поучительного и интересного! Успехов Вам1
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Игорь Александрович

Игорь Александрович

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Александрович
Сообщения : 611
Рейтинг : 1784
Репутация : 1139
На форуме с На форуме с : 2013-10-18
Откуда : Владимирская область


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Чт 18 Май 2017, 23:25

48
И Вам успехов Владимир Иванович! Приближается день Пограничника - будет много новых сообщений, так как это мой профессиональный военный праздник.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Vladlen

Vladlen

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Иванович
Сообщения : 140
Рейтинг : 238
Репутация : 71
На форуме с На форуме с : 2013-02-01
Откуда : г. Тамбов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Пт 19 Май 2017, 21:37

49
Вот как раз об этом и поговорим, Игорь Александрович Хорошо . Пограничники - мужественные воины! Согласен, будет интересно!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современный юноша и служба в армии.   Современный юноша и служба в армии. - Страница 2 Contro11Пт 19 Май 2017, 21:56

50
Владимир Иванович!
Служба в армии, меняет характер юношей, делает их более ответственными. У меня сыновья с 1992 года по 2010 год прослужили в армии 16 лет. И я не по наслышке знаю какая армия была в 90-х годах и какая она стала. Когда мои сыновья демобилизовывались, я их не узнавал - это были мужчины со своими устремлениями и целями в жизни.
Служить необходимо всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Современный юноша и служба в армии.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» МАРКЕТИНГОВА СЛУЖБА В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ СПО КАК СРЕДСТВО ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
» Об армии замолвим слово...
» Игра "История Российской армии"
» Студенты колледжей и техникумов получат отсрочку от армии
» Студентам профтехучилищ могут вернуть отсрочку от армии
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна