Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пт 28 Мар 2014, 18:33

676
422 года исполнилось со дня рождения великого педагога Яна Амоса Коменского
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 %D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%AF%D0%BD%D0%B0%20%D0%90%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

28 марта 1592 года в Южной Моравии родился Ян Амос Коменский, великий чешский педагог, основоположник научной педагогики, систематизатор и популяризатор классно-урочной системы. Его родители были протестантами. Он учился в братской школе, а после смерти отца продолжил образование в латинской школе и Херборнской академии.

Поступив в Гейдельбергский университет, Коменский начал работу над созданием энциклопедии
"Театр всех вещей" и полным словарём чешского языка. Будучи учителем братской школы, он начал писать дидактический труд, но в связи с гонениями со стороны католиков уехал в Польшу, где преподавал в гимназии и продолжал работу над "Великой дидактикой". Коменский является автором нескольких учебников по языкознанию, физике и астрономии, руководства по семейному воспитанию "Материнская школа".

В 1650 году он стал организатором школьного дела в Венгрии, где попытался создать школу нового типа, обучение в которой длилось семь лет, и у каждого класса были свои учителя, учебники и учебные комнаты.

Самый известный теоретический труд Коменского по педагогике "Дидактика", т.е. общая теория обучения. Первоначально он был написан на чешском языке, а потом в переработанном виде переведён на латинский язык, в то время международный язык науки, под названием "Великая дидактика".

Коменский старался оживить процесс обучения, вызвать интерес детей к знаниям, широко применяя метод драматизации. Он является автором первого в мировой истории учебника с иллюстрациями ("Мир чувственных вещей в картинках", 1658), которые представляли собой неотъемлемую часть учебных текстов. Этот учебник выдержал множество переизданий и использовался при обучении вплоть до конца 19 века. Последние годы жизни Ян Амос Коменский провел в Амстердаме и посвятил их борьбе за мир. Умер педагог 15 ноября 1670 года.
http://www.ug.ru/news/11392
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Сб 29 Мар 2014, 22:51

677
28 марта - День памяти Марка Шагала (1887-1985)

[img]СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 W8kg37[/img]
Он стар и похож на свое одиночество.
Ему рассуждать о погоде не хочется.
Он сразу с вопроса:«— А Вы не из Витебска?..»—
Пиджак старомодный на лацканах вытерся...
«—Нет, я не из Витебска...»—Долгая пауза.
А после — слова
монотонно и пасмурно:
«— Тружусь и хвораю...
В Венеции выставка...
Так Вы не из Витебска?..»
«— Нет, не из Витебска...»

Он в сторону смотрит.
Не слышит, не слышит.
Какой-то нездешней далекостью дышит,
пытаясь до детства дотронуться бережно...
И нету ни Канн,
ни Лазурного берега,
ни нынешней славы...
Светло и растерянно
он тянется к Витебску, словно растение...
Тот Витебск его —
пропыленный и жаркий —
приколот к земле каланчою пожарной.
Там свадьбы и смерти, моленья и ярмарки.
Там зреют особенно крупные яблоки,
и сонный извозчик по площади катит...

«— А Вы не из Витебска?..».
Он замолкает.
И вдруг произносит,
как самое-самое,
названия улиц:
Смоленская,
Замковая.
Как Волгою, хвастает Видьбой-рекою
и машет
по-детски прозрачной рукою...
«— Так Вы не из Витебска...»
Надо прощаться.
Прощаться.
Скорее домой возвращаться...
Деревья стоят вдоль дороги навытяжку.
Темнеет...

И жалко, что я не из Витебска.

Роберт Рождественский
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вс 30 Мар 2014, 07:15

678
Лидия Владимировна, Татьяна Георгиевна, Алла Александровна - еще раз спасибо за то, что не забываете нашу Свечечку!  Спасибо 
Рада видеть новые лица - Ольгу Ивановну и Александра Алексеевича. Добро пожаловать!

А сегодня - день памяти двух ВЕЛИКИХ АРТИСТОВ,

Девушка с гитарой, она же Леночка Крылова, она же...
Людмила Марковна Гурченко (12 ноября 1935, Харьков — 30 марта 2011, Москва).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 %D0%9A%D0%B0%D0%B4%D1%80_%D0%B8%D0%B7_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%C2%AB%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D1%81_%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B9%C2%BB_%28%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0%2C_1958%29

ПРИМАДОННА! Во всех фильмах интересна, неповторяема, красива. Легенда нашего кинематографа.

***
Бумбараш, красноармеец Петька Трофимов, он же...
Валерий Сергеевич Золотухин (21 июня 1941, Быстрый Исток, Алтайский край — 30 марта 2013, Москва).

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 800px-Valeri_Zolotukhin

"... Ходють кони над рекою, ищуть кони водопо о о ю........... "

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Animation_candle_14

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вт 01 Апр 2014, 18:32

679
«Что такое музыка?!
Это тихая лунная ночь;
Это шелест живых листьев;
Это отдаленный вечерний звон;
Это то, что родится от сердца и идет к сердцу;
Это любовь!
Сестра музыки - это поэзия, а мать ее — грусть!»
[img]СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 2n1rhj[/img]
1 апреля 1873 года родился Сергей Рахманинов (1873 - 1943)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вс 20 Апр 2014, 15:18

680
В память о Маркесе

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 5e91zn
Габриель Гарсия Маркес создал мир, без которого уже невозможно представить себе человечество. Он завораживал нас и втягивал в этот мир.

Мы знаем Макондо лучше родных пейзажей - его муссонные дожди и сиесты, его алькальдов, врачей и адвокатов... Как он писал про любовь - это не дается никакой писательской техникой: настоящая магия. Но и авторитарный распад ("Осень патриарха", "Скверное время") он описал так, что нам сегодня впору перейти на цитаты... В его прозе не было трюков - только чистая правда о волшебном мире, жестоком и единственном, прекрасном.

Есть хорошие писатели, есть писатели очень хорошие, но иногда в мир приходят демиурги... Сегодня из мира ушел демиург.
А его мир остался.

Как я завидую тем, кто завтра откроет книги Маркеса впервые!
Какое счастье, что он был.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 05 Май 2014, 11:06

681
НЕДОБРАЯ ИРОНИЯ СУДЬБЫ...

4 мая исполнилось 80 лет легендарной ТАТЬЯНЕ ЕВГЕНЬЕВНЕ САМОЙЛОВОЙ.
а 5 мая ее не стало...

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 175851

Детство

Татьяна Самойлова в семье настоящего актёра. Её отец — Евгений Валерианович Самойлов, знаменитый народный артист СССР («Щорс», «Сердца четырёх», «В 6 часов вечера после войны»), мать — Зинаида Ильинична Левина, инженер, польская еврейка. От отца ей достался актёрский талант, от матери — красота, и всё это стало составляющими того успеха, которого добилась Татьяна всего несколькими ролями. В семье рос ещё мальчик — Алексей. Ещё будучи совсем маленькой, Татьяна вместе с семьёй переехала на постоянное место жительство в Москву. Учась в школе, Татьяна Самойлова посещала балетную студию и всерьёз занималась балетом.

Образование


Воздушная, лёгкая, невесомая, Татьяна получила профессию настоящей балерины: после школы она окончила балетную студию при Московском академическом Музыкальном театре (МАМТ) имени Станиславского и Немировича-Данченко. Однажды юную балерину увидела на сцене сама Майя Плисецкая, которая после этого пригласила талантливую танцовщицу учиться в балетной школе при Большом театре. Согласись тогда Татьяна Евгеньевна на это заманчивое приглашение — и вся её жизнь развернулась бы совершенно по-иному. Но в те далёкие годы артистическое призвание, которое было у неё в крови, победило. Татьяна была воспитана на спектаклях и фильмах своего отца и всегда мечтала стать только актрисой. Она поступила в Театральное училище им. Щукина.

Карьера

Ещё будучи студенткой, Татьяна снялась в фильме Владимира Каплуновского «Мексиканец» по рассказу Джека Лондона. Взлёт карьеры был стремителен до головокружения: в 1957 году Татьяна получила роль в кино, которая сделала её всемирно известной актрисой. В фильме Михаила Калатозова «Летят журавли», который был снят по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», Татьяна сыграла Веронику. Её чувственная, проникновенная и такая естественная игра покорила не только российских зрителей: фильм заслуженно стал лауреатом легендарной «Золотой пальмовой ветви» всемирно известного Каннского кинофестиваля, а имя Татьяны Самойловой стало по-настоящему звёздным. Но не всё было так гладко, как казалось на первый взгляд.
Наверное, именно съёмки помогли пережить молодой актрисе те испытания, которые выпали на её долю в тот период времени: разлад с любимым человеком; неудачный аборт двойни; туберкулёз, который повлёк за собой неудачную операцию, в ходе которой была повреждена плевра. Снимаясь в роли Вероники, Самойлова сидела на уколах. Кто может догадаться об этом, глядя на профессиональную и такую талантливую игру молодой, цветущей красавицы?
А после фильма советская критика очень прохладно отреагировала на образ Вероники: ведь она изменила жениху, ушедшему на фронт. Оценка фильма была неоднозначной в кинематографических кругах советской России. Хрущёв даже высказался о героине Самойловой в достаточно грубой форме, и это было приговором.
После получения премии на фестивале актриса поступила в ГИТИС. Работала сначала в Театре Маяковского, затем — в Театре Вахтангова. Второй звёздный успех Татьяны — эффектно сыгранная роль Анны Карениной в одноимённой киноленте Александра Зархи. Несмотря на талантливо сыгранные роли, Татьяну не спешили приглашать на роли. Список её фильмографии удивительно короток, если учесть её актёрскую династию, прекрасные внешние данные и настоящий талант.
Не так давно Татьяна Евгеньевна снялась в фильме «Нет смерти для меня», где она рассказывает о своей достаточно тяжёлой и одинокой жизни сегодня.

Личная жизнь


Сложная, запутанная личная жизнь была не только у героинь, которых так проникновенно играла Татьяна, но и у самой актрисы. Ей пришлось многое пережить и прочувствовать.
Будучи студенткой Театрального училища, Татьяна знакомится с Василием Лановым, начинающим в то время актёром, за которого потом выходит замуж. Красивая пара была бездетна, и через 6 лет они разводятся. После этого актриса выходит замуж повторно за начинающего писателя, Валерия Осинова, с которым прожила 10 лет. Третьим мужем Татьяны становится цирковой администратор Эдуард Мошкович, который был младше её на 9 лет. После развода спустя 5 лет совместной жизни Эдуард уехал жить в Германию. Четвёртый брак также закончился неудачей: журналист, режиссёр Сол Шульман, пробыл мужем Самойловой всего 4 года.
Татьяна Евгеньевна воспитала сына Дмитрия, который на данный момент времени проживает в США.

Основные достижения Самойловой


Татьяна Евгеньевна стала лауреатом премии жюри XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» в номинации «Самая скромная и очаровательная актриса» за роль в фильме «Летят журавли».
Образ Анны Карениной, созданный Татьяной Самойловой на экране, стал культовым и непревзойдённым.

Интересные факты из жизни Самойловой


За свой дебют в кино Татьяне Самойловой пришлось жестоко расплатиться: студентам театральных вузов запрещали сниматься в фильмах, пока они не закончат учебное заведение. Татьяна нарушила этот запрет: не окончив Щукинское, она снялась в «Мексиканце». Ректор училища Борис Захава бы вне себя, и Татьяне пришлось спешно покинуть училище.
Татьяна, будучи ребёнком войны, перенесла все её тяготы, в том числе голод и всевозможные болезни: она переболела тифом, дифтерией, корью, а на самом пике расцвета популярности, молодая и потрясающе красивая, она была сражена туберкулёзом.
Пабло Пикассо был на Каннском фестивале, когда награждали фильм «Летят журавли». Ещё не видев его, он сказал Татьяне после знакомства, что после этой картины она станет знаменитой звездой. Напророчил, что называется.
После Каннского фестиваля Татьяну пригласили в Голливуд сняться в роли Анны Карениной. Вронского должен был играть сам Жерар Филип. Но разве могло руководство советского кино отправить свою актрису в лоно врага, каковым тогда считали в СССР Америку? Конечно, Татьяна снялась потом весьма удачно в отечественной постановке «Анны Карениной», но Голливуд для актрисы был потерян уже навсегда.

Легендарные кадры

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 180951

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 1001

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 54760

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 175810

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 175816

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 175811

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 167780

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 99078

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 180954

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 180955
http://persona.rin.ru/view/f/0/18657/samojlova-tatjana

Уходят наши кумиры... Светлая память!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 69718539_36423285_5TULFWfYk2

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Наta

Наta

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Александровна
Сообщения : 742
Рейтинг : 899
Репутация : 142
На форуме с На форуме с : 2011-04-08
Откуда : г. Дальнегорск Приморского края


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 05 Май 2014, 14:01

682
Вчера весь день по ТВ в честь ее юбилея передачи...
А сегодня утром в новостях на мэйле прочитала, что ее поместили в реанимацию, но, главное -живая.
А придя с работы узнала печальную новость((((
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вс 18 Май 2014, 16:17

683
... петь кровью сердца могу только на русском", - не раз повторяла она.

Сегодня, 18 мая 2014 года блистательной Алле Баяновой исполнилось бы 100 лет. До своего векового юбилея она не дожила всего 3 года. Царица романса пела почти до самой кончины. Пела на трех языках: французском, румынском и русском. "Но петь кровью сердца могу только на русском", - не раз повторяла она.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 33p_bayanova6

Алла Баянова (настоящая фамилия Левицкая) родилась в 1914 году в Кишиневе - тогда центре Бессарабской губернии. С 1918 года ее семья жила в эмиграции. В годы войны подвергалась репрессиям за исполнение песен на русском языке, была помещена в концлагерь. За 88 лет творческой деятельности исполнила более 500 песен и романсов, в основном русских и цыганских. Самые известные - "Журавли", "Я милого узнаю по походке", "Чубчик кучерявый", "Хороша была Танюша", "Мне сегодня так больно", "Дорогой длинною" и др. Ее голосовые связки фониаторы Большого театра называли лучшими в мире. Народная артистка России.

Первый выход на сцену.
Когда дочка подросла Левицкий ушел от Балиева и устроился в ресторан-бар «Казбек». Уже там Алла впервые вышла на сцену. Отец в музыкальной программе заведения был Кудеярой – слепым старцем. Ему нужен был поводырь. Пока его искали, 9-летняя Алла с удовольствием его изображала. На сцене была следующая картина: Николай одной рукой держал посох, постукивал им по полу, а другой опирался на худенькое плечо Анны. Контраст был ошеломляющий: могучий мужчина и маленькая девчушка. В один момент певец должен был запеть «Вечерний звон», но дочка его опередила.
Публика была в восторге. После выступления все зрители бросились к паре, целовали Анну и жали руки Николаю. Тогда стало понятно, что другого поводыря искать не надо. С этого началась артистическая деятельность Аллы Баяновой. Мама будущей артистки, кстати, балерина кордебалета, сопротивлялась, не хотела отпускать дочь на сцену. Но тут начали поступать заманчивые предложения. Чудо-ребенка однажды пришел послушать Вертинский. Он назвал ее Аделаидой, сравнивал с «Хор-птицей» и несколько дней уговаривал девушку перейти в Большой Московский Эрмитаж, где выступал в то время. С выступлений в «Эрмитаже» начала расти популярность. Семья Баяновых переехала в Белград. Там 15-летняя Алла работала в ресторанах и даже гастролировала по Германии. Потом были Афины, через два года Бейрут, затем Палестина, Александрия и Каир. В Бейруте девушка познакомилась с Зинаидой и Петром Лещенко. Несмотря на заманчивый контакт в Ницце, она переехала в Бухарест. Здесь Лещенко помогли 17-летней певице устроится в «Павтльон-Рюсс». Там артистка исполняла цыганские и французские песни, а так же пела с отцом.

Война
В 1940 году Николай Баянов петь перестал из-за болезни. Алла же выступала в театре «Альгамера». Однажды к ней подошли румынские спецслужбы и забрали девушку, потому что она исполняла русские песни. Ее отправили далеко от Бухареста, как агитатора Советского Союза, и продержали год. Там же, в лагере, Алла Баянова узнала о начале войны. Выпустили девушку 1 942 году, но фамилия второго мужа, помещика, мешала выступать.
В конце 50-х годов Алла Баянова пошла работать в бар «Можарден». Там пела вторая жена Петра Лещенко, сам же Петр уже был арестован. За два следующие десятилетия артистка записала 8 лонгплэев. После объявления националистической цензуры, в придачу к политической, Алла опять осталась без работы. Она начала задумываться о переезде в СССР. Но в союз она попала поздно, на три недели, когда в 1976 году поехала на гастроли по Украине вместе с румынским эстрадным ансамблем. После этого Алла Баянова еще несколько раз была в СССР. В 1984 году она отдыхала, была в Москве, Ленинграде и Риге. В Ригу певица приехала на юбилей Константина Сокольского и исполнила на вечере несколько песен. Здесь же она познакомилась с сыном Оскара Строка, с которым была знакома еще в Бухаресте в 30-е. в 1986 году Алла опять попала в Москву. Тогда она спела две пластинки. Спустя два года Баянова уже переехала в российскую столицу, нашла слушателя и признание. На эстраде ее любили за своеобразие трактовки, артистизм, тончайшие полутона, музыкальность и европейскую культуру.


Личная жизнь.
Впервые Алла Баянова влюбилась еще в возрасте 14-ти лет. Тогда она уже считалась профессиональной певицей и работала в «Эрмитаже». Молодого человека звали Андрей, и он был из рода князей. Влюбленный попросил руки Аллы у родителей, но свадьбу отложили на три года, до тех пор, когда Алле исполнится 17-ть лет. Но свадьбы так и не случилось. Андрей разбился в автокатастрофе. Отойти от шока певице помогла работа. Алла ездила на гастроли. В Бейруте девушка обрела нового поклонника – шейха. Он постоянно ходил на выступления Баяновой, и однажды сделал девушке предложение. После того, как об этом узнала мама Аллы, с поклонником было запрещено общаться. Далее опять последовала влюбленность «не в того человека». Алле понравился пианист Жорж Ипсиланти. Мама была против отношений, поэтому Алла сделала аборт, как только узнала, что беременна. В тайне пара, правда, обвенчалась. Отношения разорвались тогда, когда Алла изменила Жоржу с малоизвестным человеком. Бизнесмен Сергей Виноградов был на 20 лет старше певицы и к тому же женат. Наутро после измены Алла призналась в этом мужу. Жорж ушел. Вскоре угасли отношения и с Виноградовым.
Алла Баянова биография, фото - узнай все! Алла Баянова биография, фото - узнай все! Алла Баянова Имя: Алла Баянова Дата рождения: 18 мая 1914 г. Знак Зодиака: Телец Место рождения: г. Кишинев, Молдавия Дата смерти: 29 августа 2011 г. Деятельность: румынская, советская и российская певица Вам нравится Алла Баянова? Фото: Алла Баянова Все фото Биография Аллы Баяновой Отец Аллы воевал, он пришел с фронта в 1918 году, когда к Румынии отошла Бессарабия, и увез семью в Париж. Папа певицы был тоже певцом – оперным. Он учился у знаменитого Котони в Риме. Артист с баритональным басом получил музыкальное образование и вернулся на родину: выступал в оперных театрах Киева, Одессы и Кишинева. В середине 20-х годов прошлого столетия он отошел от оперы и стал заниматься эстрадным жанром. Николай Левицкий работал в театре «Летучая мышь» у Никиты Балиева и гастролировал по городам Европы. В это время Алла училась во французской школе в Париже, а русский язык закрепляла в гимназии для русских эмигрантов. Первый выход на сцену Когда дочка подросла Левицкий ушел от Балиева и устроился в ресторан-бар «Казбек». Уже там Алла впервые вышла на сцену. Отец в музыкальной программе заведения был Кудеярой – слепым старцем. Ему нужен был поводырь. Пока его искали, 9-летняя Алла с удовольствием его изображала. На сцене была следующая картина: Николай одной рукой держал посох, постукивал им по полу, а другой опирался на худенькое плечо Анны. Контраст был ошеломляющий: могучий мужчина и маленькая девчушка. В один момент певец должен был запеть «Вечерний звон», но дочка его опередила. Алла Баянова прекрасно пела Алла Баянова прекрасно пела Публика была в восторге. После выступления все зрители бросились к паре, целовали Анну и жали руки Николаю. Тогда стало понятно, что другого поводыря искать не надо. С этого началась артистическая деятельность Аллы Баяновой. Мама будущей артистки, кстати, балерина кордебалета, сопротивлялась, не хотела отпускать дочь на сцену. Но тут начали поступать заманчивые предложения. Чудо-ребенка однажды пришел послушать Вертинский. Он назвал ее Аделаидой, сравнивал с «Хор-птицей» и несколько дней уговаривал девушку перейти в Большой Московский Эрмитаж, где выступал в то время. С выступлений в «Эрмитаже» начала расти популярность. Семья Баяновых переехала в Белград. Там 15-летняя Алла работала в ресторанах и даже гастролировала по Германии. Потом были Афины, через два года Бейрут, затем Палестина, Александрия и Каир. В Бейруте девушка познакомилась с Зинаидой и Петром Лещенко. Несмотря на заманчивый контакт в Ницце, она переехала в Бухарест. Здесь Лещенко помогли 17-летней певице устроится в «Павтльон-Рюсс». Там артистка исполняла цыганские и французские песни, а так же пела с отцом. Алла Баянова на видео Так же Алла Баянова выступала солисткой цыганского хора в баре «Лещенко». Оркестром там руководил музыкант Жорж Ипсиланти, который позже стал мужем Аллы. Его лирический танго спела Алла Баянова в 30-х годах на пластинках «His Master's Voice» и «Columbia». В конце 1930 года Баянова с мужем рассталась, и стала сама записываться на польской студии «Syrena-Electro». Война В 1940 году Николай Баянов петь перестал из-за болезни. Алла же выступала в театре «Альгамера». Однажды к ней подошли румынские спецслужбы и забрали девушку, потому что она исполняла русские песни. Ее отправили далеко от Бухареста, как агитатора Советского Союза, и продержали год. Там же, в лагере, Алла Баянова узнала о начале войны. Выпустили девушку 1 942 году, но фамилия второго мужа, помещика, мешала выступать. Фильм об Алле Баяновой В конце 50-х годов Алла Баянова пошла работать в бар «Можарден». Там пела вторая жена Петра Лещенко, сам же Петр уже был арестован. За два следующие десятилетия артистка записала 8 лонгплэев. После объявления националистической цензуры, в придачу к политической, Алла опять осталась без работы. Она начала задумываться о переезде в СССР. Но в союз она попала поздно, на три недели, когда в 1976 году поехала на гастроли по Украине вместе с румынским эстрадным ансамблем. После этого Алла Баянова еще несколько раз была в СССР. В 1984 году она отдыхала, была в Москве, Ленинграде и Риге. В Ригу певица приехала на юбилей Константина Сокольского и исполнила на вечере несколько песен. Здесь же она познакомилась с сыном Оскара Строка, с которым была знакома еще в Бухаресте в 30-е. в 1986 году Алла опять попала в Москву. Тогда она спела две пластинки. Спустя два года Баянова уже переехала в российскую столицу, нашла слушателя и признание. На эстраде ее любили за своеобразие трактовки, артистизм, тончайшие полутона, музыкальность и европейскую культуру. Личная жизнь Впервые Алла Баянова влюбилась еще в возрасте 14-ти лет. Тогда она уже считалась профессиональной певицей и работала в «Эрмитаже». Молодого человека звали Андрей, и он был из рода князей. Влюбленный попросил руки Аллы у родителей, но свадьбу отложили на три года, до тех пор, когда Алле исполнится 17-ть лет. Но свадьбы так и не случилось. Андрей разбился в автокатастрофе. Отойти от шока певице помогла работа. Алла ездила на гастроли. В Бейруте девушка обрела нового поклонника – шейха. Он постоянно ходил на выступления Баяновой, и однажды сделал девушке предложение. После того, как об этом узнала мама Аллы, с поклонником было запрещено общаться. Далее опять последовала влюбленность «не в того человека». Алле понравился пианист Жорж Ипсиланти. Мама была против отношений, поэтому Алла сделала аборт, как только узнала, что беременна. В тайне пара, правда, обвенчалась. Отношения разорвались тогда, когда Алла изменила Жоржу с малоизвестным человеком. Бизнесмен Сергей Виноградов был на 20 лет старше певицы и к тому же женат. Наутро после измены Алла призналась в этом мужу. Жорж ушел. Вскоре угасли отношения и с Виноградовым. У Аллы Баяновой не было детей У Аллы Баяновой не было детей В 1940 году семья Баяновым поселилась в Румынии. Алла выступала и гастролировала, работала в румынском театре, где пела русские песни. За «агитдеятельность в пользу СССР» ее наказали и отвезли в лагеря. Через полтора года она вернулась и должна была каждый день ходить в жандармерию и отмечаться. В один из походов ей начал оказывать недвусмысленные знаки внимания начальник. Девушка отказала и в слезах выбежала из жандармерии. Тут ее чуть не сбил автомобиль. Водитель пытался успокоить девушку и вызвался отвезти ее домой. Так Баянова познакомилась со вторым мужем Стефаном Шендри – человеком из богатого и знатного рода. Во время установления в Румынии социализма Стефана начали обвинять во всех смертных грехах и пытались арестовать. Семья сбежала и пряталась по чердакам и подвалам Бухареста. Супруга Баяновой все-таки поймали и сослали на каторгу на три года. Вернулся из тюрьмы он озлобленным и свою злость пытался выместить на жене. Издевательств Алла терпеть не стала и ушла от Стефана. Третий брак был по расчету. Алла вышла замуж, чтобы уехать из Румынии. Но без любви построить семью не смогла и быстро рассталась с супругом. Российское гражданство певица смогла получить только в 1989 году. Тогда она приехала в страну даже без вещей. Горбачев подарил Алле квартиру на Старом Арбате, куда артистка и переехала.
Свою вторую половинку Алла Баянова так и не нашла. Не получилось у нее и родить ребенка. Она ждала малыша от второго мужа, но на четвертом месяце беременности случился выкидыш. Врачи поставили диагноз: детей у Баяновой быть не может. В России Алла Баянова продолжила радовать слушателей своим творчеством. В 2009 году в Московском театре оперетты прошел юбилейный вечер певица, ко дню ее 95-летия. 30 августа 2011 года Аллы Баяновой не стало. Она умерла в Первом Московском хосписе от лейкоза. Певицу похоронили на Новодевичьем кладбище.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Bajanova_medium

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 DSC00612_1

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Alla_bayanova_b_1

Подробнее: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0.html

Давайте послушаем чудесные романсы в исполнении Аллы Баяновой

Осень, прозрачное утро


Журавли - Танго (редкая румынская запись)


Ах, зачем эта ночь


Нежность


"Белой акации гроздья душистые..."



Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ritalip60

ritalip60

Женщина Имя : Рита
Отчество : Семеновна
Сообщения : 213
Рейтинг : 255
Репутация : 27
На форуме с На форуме с : 2014-03-02
Откуда : мурманск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 19 Май 2014, 00:17

684


В пятницу утром 25 апреля ушел из жизни великолепный музыкант и композитор, близкий друг и соратник Аллы Пугачевой Руслан Горобец. Он был бессменным на протяжении 14 лет руководителем ее ансамбля «Рецитал».

Как сообщил председатель песенной комиссии Союза московских композиторов Олег Иванов, Руслан Борисович скончался неожиданно. Предполагают, что смерть наступила по причине оторвавшегося тромба. Музыкант был родом с Украины, хотя всю свою взрослую жизнь он прожил в российской столице. Последние два года он часто бывал на родине, поскольку его 82-летняя мама, проживающая в Киеве, плохо себя чувствовала и Руслан Борисович старался уделять ей больше времени. Практически на руках матери он и умер. Ему было всего 57 лет. Пока неизвестно, примет ли участие в похоронах Алла Пугачева, поскольку сейчас она находится в Израиле. Рядом с Горобцом прошли лучшие годы ее творческой жизни.

Широкой публике Руслан Борисович известен по таким хитам, как «Погода в доме», ставшему визитной карточкой Ларисы Долиной, по шлягеру «Аэропорт» Александра Барыкина. Композицией Горобца «Ты меня не забывай» уже который год заканчивает свои концерты Валерий Леонтьев. Алла Пугачева, тем не менее, фактически не пела песен музыканта, есть в репертуаре только одна песня на стихи Илья Резника — «Гитара». Зато Горобец был постоянным аранжировщиком почти всего репертуара Аллы Борисовны.

Он пользовался заслуженным авторитетом в музыкальных кругах. Тот же Олег Иванов вспоминает:

Руслан Горобец был одним из талантливейших композиторов нашего времени. Когда его много лет назад принимали в Союз московских композиторов, а голосования эти всегда проходили тайно, то в случае с Горобцом не было ни одного человека, кто бы проголосовал против.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 16 Июн 2014, 22:58

685
У Бальмонта сегодня день рождения, между прочим.

Я люблю тебя больше, чем Море, и Небо, и Пение,
Я люблю тебя дольше, чем дней мне дано на земле.
Ты одна мне горишь, как звезда в тишине отдаления,
Ты корабль, что не тонет ни в снах, ни в волнах,
ни во мгле.

Я тебя полюбил неожиданно, сразу, нечаянно,
Я тебя увидал - как слепой вдруг расширит глаза
И, прозрев, поразится, что в мире изваянность спаяна,
Что избыточно вниз, в изумруд, излилась бирюза.
Помню. Книгу раскрыв, ты чуть-чуть шелестела страницами.
Я спросил: "Хорошо, что в душе преломляется лед?"
Ты блеснула ко мне, вмиг узревшими дали, зеницами.
И люблю - и любовь - о любви - для любимой - поет.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Ср 18 Июн 2014, 07:37

686
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 138

Варлам Шаламов, советский прозаик и поэт

У него была непростая и трагическая судьба. Сын священника, рабочий, журналист, поэт, писатель, заключенный, узник Колымских лагерей, пациент пансионата для психохроников... Сколько жизней прожил этот человек, автор с мировой известностью, книги которого опубликованы в Лондоне, Париже, Нью-Йорке? Его книги - художественные документы 20 века, ставшие обвинительным актом советскому тоталитарному режиму;он один из первооткрывателей лагерной темы. Уникальный голос Шаламова прозвучал как свидетельство трагического опыта послереволюционной советской истории и краха гуманистических идей прошлого столетия, завещанных классической русской литературой.
Варлам Тихонович Шаламов, создатель литературных циклов о советских лагерях, родился (5) 18 июня 1907 года в Вологде, в семье священника, человека прогрессивных взглядов. Мать Варлама Шаламова была учительницей.
Был несколько раз арестован и осужден «за контрреволюционную троцкистскую деятельность» и «антисоветскую агитацию» на ряд сроков. В 1936 году состоялась его первая публикация – рассказ «Три смерти доктора Аустино» был напечатан в журнале «Октябрь». В 1949 году, еще отбывая срок на Колыме, Шаламов начал писать стихи, составившие сборник «Колымские тетради» (1937–1956). Исследователи творчества Шаламова отмечали его стремление показать в стихах духовную силу человека, способного даже в условиях лагеря думать о любви и верности, о добре и зле, об истории и искусстве. В 1951 году Шаламов был освобожден из лагеря после очередного срока, но еще в течение двух лет ему было запрещено покидать Колыму. Уехал он только в 1953 году. В 1954 году начал работу над рассказами, составившими сборник «Колымские рассказы» (1954–1973). Все рассказы сборника имеют документальную основу, однако не сводятся к лагерным мемуарам. Внутренний мир героев создавался им не документальными, а художественными средствами. Шаламов отрицал необходимость страдания. Он убедился в том, что в пучине страдания происходит не очищение, а растление человеческих душ. В 1956 году Шаламов был реабилитирован и переехал в Москву. В 1957 году стал внештатным корреспондентом журнала «Москва», продолжая заниматься литературным творчеством. И в прозе, и в стихах Варлама Тихоновича (сборник «Огниво», 1961, «Шелест листьев», 1964, «Дорога и судьба», 1967, и др.), отразивших тяжелый опыт сталинских лагерей, звучит и тема Москвы (книга стихов «Московские облака», 1972). В 1972 году он был принят в Союз писателей СССР. В 1979 году в тяжелом состоянии был помещен в пансионат для инвалидов и престарелых. Потерял зрение и слух, с трудом двигался. Последние три года жизни провел в Доме инвалидов и престарелых. Там он продолжал писать стихи. Книги стихов и рассказов Шаламова к тому времени были изданы в Лондоне, Париже, Нью-Йорке. После их публикации к нему пришла мировая известность. В 1981 году французское отделение Пен-клуба наградило Шаламова премией Свободы. Скончался Варлам Тихонович Шаламов 17 января 1982 года в Москве от пневмонии.
Стихи - это боль, и защита от боли,
И - если возможно! - игра.
Бубенчики пляшут зимой в чистом поле,
На кончике пляшут пера.

Стихи - это боль и целительный пластырь,
Каким утишается боль,
Каким утешает мгновенно лекарство -
Его чудодейственна роль.

Стихи - это боль, это скорая помощь,
Чужие, свои - всё равно,
Аптекарь шагает от дома до дома,
Под каждое ходит окно.

Стихи - это тот дополнительный градус
Любых человечьих страстей,
Каким накаляется проза на радость
Хранителей детских затей.

Рецептом ли модным, рецептом старинным
Фармакологических книг,
Стихи - как таблетка нитроглицерина,
Положенная под язык.

Среди всевозможных разрывов и бедствий
С облаткой дежурит поэт.
Стихи - это просто подручное средство,
Индивидуальный пакет.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Ср 18 Июн 2014, 07:46

687
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 8b12e5a9f6dcc15c480a54e068e41332336210

Елена Боннэр, советский и российский общественный деятель, правозащитник, диссидент, публицист

Елена Георгиевна Боннэр родилась 15 февраля 1923 года в городе Мары Туркестанской АССР. Отец – Алиханян Геворк – был расстрелян в 1938 году, мать – Руфь Боннэр – была приговорена к восьми годам ссылки. После ареста родителей Елена окончила в 1940 году школу в Ленинграде и стала учиться в педагогическом институте на факультете русского языка и литературы. Во время Великой Отечественной войны ушла добровольно в Красную Армию медсестрой, была контужена (в 1971 году признана инвалидом Великой Отечественной войны). В 1953 году Боннэр окончила Первый Ленинградский медицинский институт и работала участковым врачом и врачом-педиатром. Кроме того, она начала свою публицистическую деятельность - печаталась в журналах «Нева», «Юность», в «Литературной газете», в газете «Медицинский работник», участвовала в сборнике «Актеры, погибшие на фронтах Отечественной войны», была одним из составителей книги «Всеволод Багрицкий, дневники, письма, стихи» (1964), писала для программы «Юность» всесоюзного радио, сотрудничала, как внештатный литконсультант в литературной консультации Союза писателей, была редактором в ленинградском отделении Медгиза. В 1965 году Елена стала членом КПСС, но в 1972 году вышла из партии по политическим убеждениям. В этом же году состоялось бракосочетание Елены Боннэр и академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Она во всех делах и проектах поддерживала мужа и помогала ему, вместе с ним находилась в ссылке в городе Горький с 1980 года. После возвращения в Москву в 1987 году Боннэр и Сахаров участвуют в формировании обществ «Мемориал» и «Московская трибуна». Елена Георгиевна являлась членом комиссии по правам человека при президенте Борисе Николевиче Ельцине, но 28 декабря 1994 года ушла с этого поста, так как не хотела работать с руководством страны, которое развязало войну в Чечне. Елена Боннэр — почетный доктор права многих университетов мира, лауреат премии памяти Торолфа Рафто, обладательница наград России и других стран. Последние годы Елена Боннэр тяжело болела, жила в США. Она скончалась 18 июня 2011 года в Бостоне (США) на 89-м году жизни.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 800px-BonnerAndSakharovAndKallistratova1986

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Сб 21 Июн 2014, 11:33

688
КУМИР НЕ МОЕГО ПОКОЛЕНИЯ
ЦОЙ ВИКТОР РОБЕРТОВИЧ.
Сегодня - день его рождения.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 2c7b39a7e1d5
Рок-музыкант, певец, поэт, основатель и лидер рок-группы «Кино», художник, киноактёр.

Родился 21 июня 1962 года в Ленинграде (район Купчино) в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой (1937-2009) и инженера Роберта Максимовича Цоя (1938 г.р.). Виктор был их единственным ребёнком.
C 1974 по 1977 год — будущий музыкант посещает среднюю художественную школу, где возникает группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым.
В 1977 году поступил в художественное училище имени Серова, но через год был исключён и пошёл работать на завод.
В 1979 году поступает в СГПТУ-61 на специальность резчика по дереву.
1982 год — Альбом «45». Первый электрический концерт группы «Кино» в Ленинградском рок-клубе.
1983 год — Второй акустический концерт «Кино» в рок-клубе и запись фонограммы «демо», впоследствии получившую название «46».
1984 год — Запись альбома «Начальник Камчатки». Оформляется второй состав «Кино».
1985 год — Виктор Цой работает над двумя альбомами: «Ночь» и «Это не любовь».
1986 год — Выходит в свет альбом «Ночь».
1987 год — Записывается альбом «Группа крови».
1988 год — Выходит альбом «Группа крови». Запись альбома «Звезда по имени Солнце».
1989 год — Гастроли по стране. Выходит альбом «Звезда по имени Солнце», последние концерты «Кино» в Ленинграде.
1989 год — Во Франции записывается диск «Последний герой».
1989 год — Выходит альбом «Звезда по имени Солнце». В апреле — поездка во Францию, в июне — в США, в сентябре — в Рим (Италия).
1990 год — Поездка в Японию (в перерывах между гастролями). Летом записан последний альбом.

4 февраля 1984 года — Виктор Цой женится на Марьяне (1959-2005), а 5 августа 1985 года у супругов родился сын Александр.
Виктор Цой и Марьяна разошлись в 1987 году, он ушёл к Наталье Разлоговой, переехав жить в Москву. Однако брак официально они не успели расторгнуть.
В 1988 году по итогам опроса кинокритиков журнала «Советский экран» за исполнение роли Моро — Виктор Цой был назван лучшим актёром года.
24 июня 1990 года — состоялся последний концерт группы «Кино» в Москве на Большой спортивной арене Лужников. После этого Виктор Цой с Юрием Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где под акустическую гитару начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведённый музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Чёрный альбом».
Трагически погиб 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе.
Похоронен в Ленинграде на Богословском кладбище. Могила Цоя является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Братской (Центральной) аллее.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 57f4571841cb

Смерть поэта и музыканта Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. В Кривоарбатском переулке в Москве появилась «стена Цоя», которую поклонники группы исписали надписями «Кино», «Цой жив» и признаниями в любви музыканту.

"Для молодого поколения нашей страны Цой значит больше, чем иные политические лидеры, целители и писатели. Потому что Цой никогда не врал и не лицедействовал. Он был и остался самим собой. Ему нельзя не верить."
Артём Троицкий
«Комсомольская Правда»
17 августа 1990 год.
Режиссёр Алексей Учитель снял документальный фильм «Последний герой», посвящённый Виктору Цою.
В 2002 году в Латвии на месте гибели музыканта был установлен памятник. Ещё один памятник Виктору Цою был открыт 15 июля 2009 года в Санкт-Петербурге. Гипсовая скульптура, изображающая музыканта сидящим на мотоцикле, была установлена на Невском проспекте, напротив кинотеатра «Аврора».
Именем Виктора Цоя названа улица в микрорайоне № 7 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого Автономного округа.
Улица Виктора Цоя есть в пригороде Новороссийска — посёлке Цемдолина.


...Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты...
...В лесах их песни птицы допевают
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают,
И в песнях и в стихах своих живут...
И.Тальков "Памяти Виктора Цоя"


"Алюминиевые огурцы" - одна из моих любимых песен Цоя.



Закрой за мной дверь, я ухожу

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вс 22 Июн 2014, 10:36

689
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вс 22 Июн 2014, 10:41

690
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 1340249693_pamyati1
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галина Владимировна

avatar

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 900
Рейтинг : 1030
Репутация : 80
На форуме с На форуме с : 2011-08-02
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 23 Июн 2014, 20:58

691
Помним и передаем память детям, а дальше внукам. Один мой дед убит в бою в 1942-м, второй - умер, когда освободили из концлагеря. А как объяснить - что случилось с моим дядей, бравшим Берлин. Он киевлянин. Ему 91 год. На звонки с 9 мая не отвечает. Возможно, мы и не узнаем - что с ним. А вчера прибыли автобусы с беженцами из Славянска. Есть выпускники школ, которые не получили аттестаты, и студенты техникумов, которые бросили все, чтобы выжить.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 23 Июн 2014, 23:02

692
В годы ВОВ погиб мой дядя. Он был лётчик. Захоронен в братской могиле под Черниговом. Что сейчас с этим памятным местом????
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вт 24 Июн 2014, 22:52

693
Беслан. Прошло 10 лет
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Mcc7cp
В Беслане окончили школу юноши и девушки, которые 1 сентября 2004 года первоклашками пришли на торжественную линейку и вместе с родителями оказались в заложниках у террористов. Сегодняшние выпускники мечтают стать врачами, бизнесменами, а кто-то просто хочет помогать людям.

Как рассказали 24 июня "Интерфаксу" в Министерстве образования Северной Осетии, из переживших трагедию в Беслане школьников аттестаты получили 48 выпускников. Некоторые из них после теракта перевелись в школу N8 и заканчивали ее, а остальные остались в школе N1. "В теракте тогда из их числа погибли 15 учеников", - напомнил собеседник агентства.

По его словам, вручение аттестатов происходило в торжественной обстановке. Перед самой церемонией был показан фильм в память о жертвах теракта. После официальной части мероприятия состоялся небольшой концерт.

Учительница начальных классов бесланской школы N1 Надежда Цалоева, также оказавшаяся в заложниках вместе с тремя детьми, двое из которых погибли, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что выпускники уже определились с будущими профессиями...

Жертвами теракта 2004 года в бесланской школе N1 стали 334 человека, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм. Всего в заложниках у террористов находились более 1,2 тысячи человек, среди которых были школьники, их родители и учителя. Три дня их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Чт 26 Июн 2014, 20:03

694
Жутко! Желаю Всем жить в мире и радости! sunny sunny Бабочка flower flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вс 29 Июн 2014, 07:35

695
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 3091

Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель и летчик

Сегодня ему исполнилось бы 114 лет.
О нем и его произведении "Маленький принц" говорилось и писалось на этой страничке. Но все же кое-что хочется вспомнить:
Интересные факты:
*Левша.
*За всю карьеру лётчика Сент-Экзюпери потерпел 15 аварий.
*Во время командировки в СССР совершил полёт на борту самолёта АНТ-20 «Максим Горький».
*Сент-Экзюпери в совершенстве владел искусством карточного фокуса.
*Стал автором нескольких изобретений в области авиации, на которые получил патенты.
*Потерпел аварию на самолёте Кодрон С.630 Симон (регистровый номер 7042, бортовой — F-ANRY) при перелёте Париж — Сайгон. Этот эпизод стал одной из сюжетных линий книги «Планета людей».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 21 Июл 2014, 19:23

696
ЭРНЕСТ ХЭМИНГУЕЙ. 21 июля - 115 лет со дня рождения

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 1b347_6

Личная война Хемингуэя


"По ком звонит колокол", "Иметь или не иметь", "Праздник, который всегда с тобой", "Пятая колонна"... И, конечно же, "Старик и море". Люди не только зачитывались книгами Эрнеста Хемингуэя, занимая за ними очередь в 4 утра, но и внешне становились на него похожими...
Крупнейшие литературные произведения Хемингуэя, такие, как "И восходит солнце", "Прощай оружие", "По ком звонит колокол", "Старик и море" и другие принесли ему всемирное признание, Пулитцеровскую и Нобелевскую премии в области литературы. Произведения Хемингуэя часто отражали события его полной приключений жизни и описывали чувства и переживания, которые он испытывал на войне, охоте, рыбалке или во время боя быков.
... Жизнь, прожитую Хемингуэем, называли "непрерывным бунтом" против его мелкобуржуазного происхождения и воспитания. Хемингуэй был сыном врача и воспитывался в пригороде Чикаго в семье, где доминировали женщины, включая четырех его сестер, няньку и повариху.
В 15-летнем возрасте Эрнест сбежал из дома, но вернулся, чтобы закончить школу. После первой мировой войны, в которой Хэмингуэй принимал участие в качестве водителя машины скорой помощи, он отправился в Париж уже как журналист. Именно там Хемингуэй выработал свой литературный стиль и добился первого успеха и литературного признания. Оказавшись в центре внимания публики, Хемингуэй приложил немало усилий, чтобы сначала создать, а затем и поддерживать у всех впечатление о себе как о солдате и военном корреспонденте, мужественном человеке, стремящемся к приключениям, любителе бокса, охоты, рыбной ловли и боя быков.
... Хемингуэй был женат четыре раза, и у него было в этих браках три сына. Первые несколько лет, которые Хемингуэй провел в браке со своей первой женой Хедли Ричардсон, были почти идеальными. Их семья распалась, когда он познакомился с прекрасной Полин Пфейфер. До конца своей жизни Хемингуэй считал развод с Хедли "величайшим грехом" своей жизни. Официально, по документам, семейная жизнь Хемингуэя с Полин продолжалась 12 лет, хотя они перестали жить друг с другом намного раньше. Хемингуэй познакомился с Мартой Джеллхорн в Мадриде во время гражданской войны в Испании. Они быстро сблизились, но их взаимная страсть остыла довольно быстро после того, как они стали мужем и женой. Они развелись в 1945 году. Это был самый непродолжительный брак Хемингуэя. Они с Мартой были совершенно разными людьми и абсолютно не подходили друг другу. Эрнесту не нравились независимость Марты (она сама довольно неплохо писала) и ее острый язык. Он ожидал от своей партнерши слепого поклонения, восхищения, покорности, а Марта отнюдь не была покорной и уступчивой.
Четвертая жена Хемингуя Мэри Уэлш была как будто бы создана по его заказу. Терпеливая, красивая, на 9 лет моложе Хемингуэя, она относилась к мужу с почтением и даже благоговением. Он называл ее своей "карманной картиной Рубенса". Их совместная семейная жизнь продолжалась до последних дней жизни Хемингуэя.

***
В нескольких ранних рассказах Хемингуэя из его первого значительного сборника В наше время (In Our Time , 1925) косвенно отразились воспоминания детства. Рассказы привлекли внимание критики стоическим тоном и объективной, сдержанной манерой письма. В следующем году увидел свет первый роман Хемингуэя И восходит солнце (The Sun Also Rises ) – окрашенный разочарованием и великолепно скомпонованный портрет «потерянного поколения». Благодаря роману, повествующему о безнадежных и бесцельных скитаниях группы экспатриантов по послевоенной Европе, стал расхожим термин «потерянное поколение» (его автор – Гертруда Стайн). Столь же удачным и столь же пессимистичным был следующий роман Прощай, оружие (A Farewell to Arms , 1929), о лейтенанте-американце, дезертирующем из итальянской армии, и его возлюбленной-англичанке, которая умирает родами.
За первыми триумфами последовало несколько менее заметных произведений – Смерть после полудня (Death in the Afternoon , 1932) и Зеленые холмы Африки (Green Hills of Africa , 1935); последняя – автобиографический и обстоятельный рассказ об охоте на крупных животных в Африке. Смерть после полудня посвящена бою быков в Испании, в котором автор видит скорее трагический ритуал, нежели спорт; второе произведение на ту же тему, Опасное лето (The Dangerous Summer ), было опубликовано лишь в 1985. В романе Иметь и не иметь (To Have and Have Not , 1937), действие которого происходит во время экономической депрессии, Хемингуэй впервые повел речь об общественных проблемах и о возможности согласованных, коллективных действий. Этот новый интерес привел его снова в Испанию, раздираемую гражданской войной. Результатом длительного пребывания Хемингуэя в стране стала его единственная большая пьеса Пятая колонна (The Fifth Column , 1938), действие которой происходит в осажденном Мадриде, и самый длинный роман, первое после 1929 масштабное и значительное произведение, По ком звонит колокол (For Whom the Bell Tolls , 1940). В этой книге, повествующей о трех последних днях американского добровольца, отдавшего жизнь за республику, проводится мысль о том, что потеря свободы в одном месте наносит ей урон повсюду. Вслед за этим успехом в творчестве Хемингуэя наступила десятилетняя пауза, объяснявшаяся, среди прочего, его нелитературными занятиями: деятельным, хотя и предпринятым на свой страх и риск участием во Второй мировой войне, главным образом на территории Франции. Его новый роман За рекой, в тени деревьев (Across the River and into the Trees , 1950) – о пожилом американском полковнике в Венеции – был встречен холодно. Зато следующая книга, повесть Старик и море (The Old Man and the Sea , 1952), почти единодушно была признана шедевром и послужила поводом для присуждения автору Нобелевской премии в области литературы 1954.
Три сборника рассказов Хемингуэя – В наше время , Мужчины без женщин (Men without Women , 1927) и Победитель не получает ничего (Winner Takes Nothing , 1933) закрепили за ним репутацию выдающегося рассказчика и породили многочисленных подражателей.
Центральные персонажи романов и некоторых рассказов Хемингуэя очень похожи и получили собирательное имя «хемингуэевский герой». Гораздо меньшую роль играет «хемингуэевская героиня» – идеализированный образ бескорыстной покладистой женщины, возлюбленной героя: англичанка Кэтрин в Прощай, оружие , испанка Мария в По ком звонит колокол , итальянка Рената в За рекой, в тени деревьев .
...Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, сильно повлиял на американскую и британскую литературу XX века.
Подробнее http://foxdesign.ru/aphorism/biography/hemingway.html

Афоризмы от Хэмингуейя

Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать.
Не судите человека по его друзьям; не забудьте, что у Иуды друзья были безукоризненны.
Тот, кто щеголяет эрудицией или ученостью, не имеет ни того, ни другого.
Человека можно уничтожить, но его нельзя победить
Мир - прекрасное место. За него стоит бороться.
Того, кто работает и получает удовлетворение от работы, нужда не огорчает.
Лучше не иметь идеологии, чем не иметь работы.
Устаревают не только ответы, но и вопросы.
Фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами.
http://www.aphorism.ru/author/a639_2.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пт 25 Июл 2014, 08:50

697
Еще - ни холодов, ни льдин,
Земля тепла, красна калина, -
А в землю лег еще один
На Новодевичьем мужчина.

Должно быть, он примет не знал, -
Народец праздный суесловит, -
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал.

Коль так, Макарыч, - не спеши,
Спусти колки, ослабь зажимы,
Пересними, перепиши,
Переиграй, - останься живым.

Но, в слезы мужиков вгоняя,
Он пулю в животе понес,
Припал к земле, как верный пес...
А рядом куст калины рос -
Калина красная такая.

Смерть самых лучших намечает -
И дергает по одному.
Такой наш брат ушел во тьму! -
Не поздоровилось ему, -
Не буйствует и не скучает.

А был бы "Разин" в этот год...
Натура где? Онега? Нарочь?
Все - печки-лавочки, Макарыч, -
Такой твой парень не живет!

Вот после временной заминки
Рок процедил через губу:
"Снять со скуластого табу -
За то, что он видал в гробу
Все панихиды и поминки.

Того, с большой душою в теле
И с тяжким грузом на горбу, -
Чтоб не испытывал судьбу, -
Взять утром тепленьким в постели!"

И после непременной бани,
Чист перед богом и тверез.
Взял да и умер он всерьез -
Решительней, чем на экране.

В.Высоцкий
1974

Сегодня, 25 июля, исполнилось бы 85 лет ВАСИЛИЮ  МАКАРОВИЧУ  ШУКШИНУ

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 409066

Талантливый писатель, прекрасный актёр и режиссёр - Василий Шукшин. Его проза - яркая, самобытная, меткая.  Это один их самых естественных и достоверных актёров, На экране он не сыграл, а прожил жизнь своих героев. Российский самородок! И хотя ему было суждено прожить всего 45 лет он успел за столь недолгую жизнь много сделать и оставил после ухода из жизни яркий след.

"Они сражались за Родину"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 79904

"Калина красная"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 279191

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 2381

"Когда деревья были большими"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 113143

"Простая история"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 468348

Вечная и светлая Вам память,  Василий Макарович!

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 04 Авг 2014, 16:34

698
Когда умирает солнце - оно гаснет. Когда умирают люди – поют песни.

2 августа не стало Ольги Воронец.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 4_600e0086

Она была по-настоящему народной певицей. А народная память не стирается.
Американцы знали ее по песне "Я – Земля", прозвучавшей в американском эфире во время советско-американского полета в Космос.
Для французов она была "Мисс-калинка". Это "имя" она получила после выступления на фольклорном фестивале в Париже. "Калинка" - была первой профессиональной песней молодой певицы, записанной с самодеятельным оркестром при клубе автомобилистов (кстати, по иронии судьбы, фамилия руководителя оркестра с которым она работала всю жизнь - была Николай Калинин).
Она стала одинокой два года назад, после смерти любимого мужа Владимира Соколова. Они прожили вместе больше тридцати лет. Доктор Соколов дважды поставил певицу на ноги. Один раз – в семидесятые, когда Воронец тяжело заболела и не могла ходить. Второй раз – в 2010, когда уже совсем немолодая исполнительница попала в больницу с диагнозм "инсульт". Любящий муж не отходил от нее ни на шаг. А когда та пошла на поправку – ушел туда, откуда не возвращаются.
До самой смерти она жила одна. До самой смерти – пела. Несколько лет назад ее показывали в передаче "Минута славы". Удивительно. Но голос почти девяностолетней певицы, казалось, не изменился за долгие годы.

... Когда умирают люди - поют песни.
Подробнее: http://vm.ru/news/2014/08/03/olga-voronets-kogda-umirayut-lyudi-poyut-pesni-260340.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Фиалка

Фиалка

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Георгиевна
Сообщения : 1839
Рейтинг : 2206
Репутация : 348
На форуме с На форуме с : 2012-02-17
Откуда : Брянск


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Пн 11 Авг 2014, 21:29

699
Спасибо Вам, Лариса Борисовна! Если бы не ваша заметка, то я бы осталась в неведении.Песня "Гляжу в озёра синие" помнится мне с моего детства....жаль.......

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 1370414736
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 Contro11Вс 05 Окт 2014, 22:12

700
Ушел мастер

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 28 2afzss8

05 октября 2014
Умер Юрий Петрович Любимов

Ушел Мастер - великий, выдающийся, гениальный...

Список этих эпитетов можно бесконечно множить и ни один не окажется лишним. Ушел тот, кто в середине прошлого века был вместе с Георгием Товстноговым и Анатолием Эфросом одним из столпов не только режиссуры, но и всей отечественной культуры. Он оставил после себя золотые страницы русского театра, и об этом можно говорить бесконечно.

Но сейчас время сказать о другом его величайшем призвании, которое ставит его в один ряд с Андреем Дмитриевичем Сахаровым, Александром Исаевичем Солженицыным и теми одиночками, которые способны противостоять системе, всеобщему вранью и массовому оболваниванию.

Юрий Петрович был тем человеком, который всю жизнь говорил правду, который не боялся при общем хоре, вопящем: "это белое", произнести: "нет, это черное".

И это его качество, его место в истории страны, его миссия, его совесть, все это намного важнее и больше, чем театр. Хотя вклад Любимова в мировую культуру переоценить невозможно.

Звучит в ушах стихотворение Давида Самойлова:
Вот и все. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении
Стали слышны наши голоса.
Тянем, тянем слово залежалое,
Говорим и вяло и темно.
Как нас чествуют и как нас жалуют!
Нету их. И все разрешено.

Вот это очень точно: ушел тот, перед кем непозволительна подлость, пошлость, трусость... Нет его - и все разрешено...
http://iosifraihelgauz.livejournal.com/48040.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 28 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна