Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30  Следующий
АвторСообщение
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Сб 07 Апр 2012, 11:09

1
Первое сообщение в теме :

Долго думала, открывать эту тему или нет, и вот решилась. Речь пойдет об ушедших от нас известных людях - актерах, писателях, поэтах, спортсменах, ученых, политиках - в день их рождения или годовщину смерти.



И назвать эту тему я решила СВЕЧА ПАМЯТИ неслучайно - давайте вместе поддерживать огонь этой свечи. Люди живы, пока жива память о них.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 69721441_57085e653993b0cfffef67003706097a

А начну я с рассказа о великом (не побоюсь этого слова)
АНДРЕЕ АРСЕНЬЕВИЧЕ ТАРКОВСКОМ (04.04.1932 - 29.12.1986)

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 250px-Andrei_Tarkovsky




О кино


Я никогда не понимал, что такое кино. Многие, кто шел в институт кинематографии, уже знали, что такое кино. Для меня это была загадка. Более того, когда я закончил институт кинематографический, я уже совсем не знал, что такое кино,— я не чувствовал этого. Не видел в этом своего призвания. Я чувствовал, что меня научили какой-то профессии, понимал, что есть какой-то фокус в этой профессии. Но чтобы при помощи кино приблизиться к поэзии, музыке, литературе,— у меня не было такого чувства. Не было. Я начал снимать картину «Иваново детство» и по существу не знал, что такое режиссура. Это был поиск соприкосновения с поэзией. После этой картины я почувствовал, что при помощи кино можно прикоснуться к духовной какой-то субстанции. Поэтому для меня опыт с «Ивановым детством» был исключительно важным. До этого я совсем не знал, что такое кинематограф. Мне и сейчас кажется, что это большая тайна. Впрочем, как и всякое искусство. Лишь в «Ностальгии» я почувствовал, что кинематограф способен в очень большой степени выразить душевное состояние автора. Раньше я не предполагал, что это возможно...
В последнее время я стремился ко все большей простоте в кино. Мне кажется, что в «Сталкере», в «Ностальгии» я добился какого-то аскетизма в конструкции. Мне всегда казалось, что простота — это то, к чему художник должен стремиться, поскольку сам принцип художественного образа строится на том, что мы при помощи ограниченного в материальном смысле явления выражаем неограниченную проблему бесконечности. Именно поэтому я и стремлюсь к простоте и аскетизму...
Кино, пожалуй, самое несчастное из искусств. Кино пользуются как жевательной резинкой, как сигаретами, как вещами, которые покупают. Поэтому принято считать: чтобы картина была хорошей, она должна продаваться. Если же мы думаем о кино как искусстве, такой подход абсурден. Я не отношу себя к режиссерам, которые бы очень гордились коммерческим успехом. Но я не сетую на свою судьбу. Это только в самом начале, после того как кино появилось, каждая новая картина встречалась зрителем с интересом. Сегодня мы не можем рассчитывать, что миллионы зрителей будут смотреть только хорошее кино. Очень трудно влезть в шкуру зрителя, увидеть фильм его глазами. Мне кажется, что этого и не нужно. Единственный путь к зрителю для режиссера — это быть самим собой.
Об отце. Для меня играло, конечно, огромную роль то, что мой отец — поэт. На меня оказали огромное влияние и его поэзия, и его взгляды на русскую литературу, искусство. Мой отец, конечно, сегодня самый большой русский поэт. Вне всяких сомнений. С огромным духовным зарядом. Поэт, для которого самое важное — его внутренняя духовная концепция жизни. Он никогда не писал ничего, чтобы прославиться. Было время, стихи Арсения Александровича Тарковского не печатались,— тогда Жданов следил за положением культуры. Совсем недавно стихи отца начали печатать...
Меня спрашивают, не жалею ли я, что не стал музыкантом, дирижером (я хотел бы быть дирижером) или художником. Да, теперь жалею. Мне кажется, что заниматься музыкой было бы легче для меня. Но в детстве я не хотел быть ни музыкантом, ни художником. Нет. У меня в детстве был довольно растительный образ жизни. Я мало размышлял. Я больше чувствовал и как-то воспринимал. Детство всегда прекрасно — как бы ни было нам плохо или хорошо, оно всегда остается самым счастливым временем для нас.

О любви, о женщине, о родине, о человеческом опыте

Я не столько думаю о действительности, сколько пытаюсь ее ощущать; я к ней отношусь, как животное, как ребенок...
о страдаю и думаю, что именно это мне не позволяет относиться к людям с большей симпатией. Я устал от людей...
Я человек невеселый. Сейчас не время много смеяться, на мой взгляд. Мне не нравится смеяться. Если я вдруг начинаю смеяться, я тотчас же начинаю себя контролировать и ощущаю, что смеюсь не к месту.
Я себе очень не нравлюсь. Недовольство собой помогает мне уходить от себя и искать силы не только в самом себе, но и в том, что окружает меня, что надо мной...
Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина — это ненормально. Если мир женщины отделен от мира мужчины — это значит, что между ними нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это. Я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает по отношению к мужчине, потому что чувство женщины тотально. Она — символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле...
Я очень люблю свою страну, совершенно не представляю, как можно долго жить вне ее.
Я чрезвычайно люблю деревню, в которой жил, которую я называю своей родиной. Не знаю почему, но свою деревню я люблю больше, чем Москву, в которой жил очень долго. Я знаю, что я хотел бы жить на природе, ближе к природе. То, что люди вынуждены жить в больших городах,— это следствие развития нашей цивилизации, но мне кажется, что человечество с самого начала сделало много ошибок...
Еще одна тема, для меня очень важная — опыт. Нельзя воспользоваться опытом наших отцов. Это было бы очень просто. Нельзя передать свой опыт другому. И нельзя заставить человека чувствовать иначе, чем он чувствует. Он должен жить своей жизнью.


Об искусстве


Прежде всего, нужно представить себе, что такое искусство. Служит ли оно духовному развитию человека или это соблазн — то, что на русском языке называется словом «прелесть». Трудно в этом разобраться. Толстой считал, что для того, чтобы служить людям, для целей личности высоких, этим не нужно заниматься, а нужно заниматься самосовершенствованием...
Художник всегда испытывает давление, какое-то излучение. Думаю, в идеальных условиях художник просто не смог бы работать. У него не было бы воздушного пространства. Художник должен испытывать какое-то давление. Я не знаю, какое именно, но должен. Если мир в порядке, в гармонии, он не нуждается в искусстве. Можно сказать, что искусство существует лишь потому, что мир плохо устроен.


О самом главном

Любой художник в любом жанре стремится выразить прежде всего внутренний мир человека. Я неожиданно для себя обнаружил, что все эти годы я занимался одним и тем же: пытался рассказать о внутреннем конфликте человека — между духом и материей, между духовными нуждами и необходимостью существовать в этом материальном мире. Этот конфликт является самым главным, потому что он порождает все, все уровни проблем, которые мы имеем в процессе нашей жизни...
Мне кажется, мы можем сказать, что в результате исторического процесса возникла огромная разница между духовным развитием и материальным, научным. И в этом причина нынешнего драматического положения нашей цивилизации. Мы стоим на грани атомного уничтожения именно в результате разрыва между духовным и материальным...

О последнем

Я совершенно не смог бы жить, если бы знал пророчество о собственной жизни. Видимо, жизнь теряет всякий смысл, если я знаю, как она кончается,— я имею в виду, естественно, свою личную судьбу. В этой детали есть какое-то невероятное, нечеловеческое благородство кого-то, перед кем человек чувствует себя младенцем, беззащитным и охраняемым одновременно. Это сделано для того, чтобы знание наше было неполным, для того, чтобы не осквернять бесконечность, чтобы оставить надежду. Незнание — оно благородно. Знание — вульгарно.


Андрей Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 250px-Gravestone_of_Andrei_Tarkovsky_2007

Могила Андрея Тарковского и его жены Ларисы, кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 250px-Palazzo_gianni_vegni%2C_targa_A._Tarkowskij

Памятная доска на доме во Флоренции, где жил А. Тарковский.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 180px-%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B3%D0%B8%D0%BA

Памятник Андрею Тарковскому у входа во ВГИК.

http://russiancinema.ru/index.php?dept_id=3&e_dept_id=1&e_person_id=911

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт

АвторСообщение
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Пн 06 Окт 2014, 05:05

701
Пришло бессмертие. Умер  Юрий Петрович Любимов.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 1412540574786

Он успел получить цветы и поздравления с 97-летием, успел вознегодовать и расстроиться, что на его просьбу о создании мемориальной зоны вокруг его режиссерского кабинета на Таганке не последовало отклика. Через день его увезли в Боткинскую больницу с диагнозом «острая сердечная недостаточность»…
Внук раскулаченного деда, сын посаженного крестьянина-отца, Любимов сумел стать фаворитом новой власти: семь лет прослужил в ансамбле песни и пляски в НКВД. Рослый, ладный, со жгучими цыганскими глазами, он на сцене Театра Вахтангова играл роли героев-любовников и «наших хороших парней» вроде Олега Кошевого из «Молодой гвардии». Лауреат Сталинских премий, женатый на Людмиле Целиковской, главной иконе советского кинематографа, он в 46 лет сумел начать новую страницу жизни, как с чистого листа.
В возрасте, когда собирают дивиденды с нажитого капитала, Юрий Любимов со своими студентами из Вахтанговского училища показал «Добрый человек из Сезуана» – спектакль, который начал новый отсчет послесталинской театральной истории.
Созданный им Театр на Таганке был не просто политическим театром в тоталитарной стране. Он был местом, где зрители дышали ворованным воздухом свободы. Юрий Любимов собирает поразительную актерскую команду и находит союзника и единомышленника – лучшего театрального художника второй половины ХХ века Давида Боровского.
«Таганка» становится островом свободы в море советского официоза. И «погреться» на ее огонек приходят артисты, художники, писатели, поэты, ученые, космонавты и люди всех профессий и сословий...
Сдача каждого спектакля напоминает сражение. Годами страна наблюдает, как один отдельно взятый художник борется с государственной громадой. Когда после интервью английской газете «Таймс» Любимов был уволен из театра и исключен из партии, казалось, история пришла к логическому финалу. Диссидент-одиночка навсегда останется за «железным занавесом», вычеркнутый из нашей культуры. Но прирожденный победитель, Любимов вернулся «со щитом».
Он вернулся в страну, неузнаваемо изменившуюся, где ему предстояло пройти через разделение театра, расставание с учениками, равнодушие общества. Ему пришлось начать жизнь еще раз заново: собрать новых актеров, сформировать новую репертуарную афишу, создать, по сути, новую «Таганку».
***
Вопреки распространенной поговорке можно сказать: «Если бы Юрия Петровича Любимова не было в нашей культуре, выдумать его бы не удалось!» Никакому человеческому воображению не под силу было бы сочинить ни крутые повороты его судьбы, ни эту крепость натуры, ни упорство характера, которое позволило ему пройти по жизни, как ледокол, взрывая, казалось бы, непроходимые торосы обстоятельств.
***
- Юрий Петрович скончался сегодня утром в 11:40 мск, его уход был спокойным,
он умер во сне, - сказала Каталин Любимова.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 X0S020y4K97606l3

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2022196
http://lenta.ru/news/2014/10/05/lubimov/
http://rg.ru/2014/10/05/uriylubimov-site.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Сб 11 Окт 2014, 16:14

702
Цитата :
«Если бы Юрия Петровича Любимова не было в нашей культуре, выдумать его бы не удалось!»

Лучше и не скажешь!
Спасибо, уважаемая Лидия Владимировна, за память о великом Мастере!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 324527954
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Пт 05 Дек 2014, 16:55

703
Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года.
История праздника День Героев Отечества
Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.
Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того, Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени.
В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.
Я своего совсем не помню деда,
Но в этом вовсе не моя вина:
Его взяла великая Победа,
А если проще - отняла война.

Мы с братом на него чуть-чуть похожи,
И правнук тоже, хоть еще малыш.
Совсем не помню деда я, но Боже,
Кого в России этим удивишь?

Николай Зиновьев
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 14 Дек 2014, 13:15

704
Четверть века без совести

14 декабря исполняется 25 лет, как с нами нет Сахарова

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 N5oo61

Не будем обижаться. В стране нет камертона нравственного начала, необходимого для того, чтобы сохранить в себе человеческое (общечеловеческое), то, что, возможно, подразумевалось Создателем при закладке этого не до конца удавшегося эксперимента. Больше нет. Вот уже двадцать пять лет нет.

Такие люди, как Сахаров, нечасто случаются и в мире. Хотя появление их закономерно, потому что отвечает потребности все еще человека жить свободно и терпимо, сохраняя свое достоинство и достоинство других.

Эти люди — бакены в бесконечной (как Млечный Путь) реке развития цивилизации — необходимы, чтобы отравленная ядом национализма, фашизма, агрессивного и ущербного патриотизма, ненавистью к ближнему популяция в безумии своем не разрушила божественный опыт, не оборвалась в гибельную для всей земли пропасть из-за обезумевшего темного самомнения. Беспечно человечество, беспечны страны и континенты, отдавая свои незаменимые жизни в управление случайным, заурядным, но внутренне организованным своими фобиями и комплексами персонажам и их компаниям.

Тех, кто воистину печалился о нас и защищал наше право быть вольным от убожества привычного рабства, от государственного мракобесия, тихо стираем из своей памяти. У кого она сохранилась.

Все стараемся забыть. И забываем, потому что память умна. Она нас щадит, лишь изредка мучая воспоминаниями.

14 декабря 1989 года не стало Сахарова.

Он и теперь нужен. Он нужен всем в этом единственном для нас и безразличном мире. Ну хотя бы как пример человека чести.
Люди не виноваты в том, что природа не одарила их этим неудобным для удобного существования качеством. Многие не догадываются, что честь можно в себе вырастить; они не знают, как она выглядит, если нет безусловного примера.
http://www.novayagazeta.ru/arts/66505.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 14 Дек 2014, 14:52

705
Ольга Андреева пишет:
Четверть века без совести
14 декабря исполняется 25 лет, как с нами нет Сахарова
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 N5oo61
Не будем обижаться. В стране нет камертона нравственного начала, необходимого для того, чтобы сохранить в себе человеческое (общечеловеческое), то, что, возможно, подразумевалось Создателем при закладке этого не до конца удавшегося эксперимента. Больше нет. Вот уже двадцать пять лет нет.
Такие люди, как Сахаров, нечасто случаются и в мире. Хотя появление их закономерно, потому что отвечает потребности все еще человека жить свободно и терпимо, сохраняя свое достоинство и достоинство других.
Эти люди — бакены в бесконечной (как Млечный Путь) реке развития цивилизации — необходимы, чтобы отравленная ядом национализма, фашизма, агрессивного и ущербного патриотизма, ненавистью к ближнему популяция в безумии своем не разрушила божественный опыт, не оборвалась в гибельную для всей земли пропасть из-за обезумевшего темного самомнения. Беспечно человечество, беспечны страны и континенты, отдавая свои незаменимые жизни в управление случайным, заурядным, но внутренне организованным своими фобиями и комплексами персонажам и их компаниям.
Тех, кто воистину печалился о нас и защищал наше право быть вольным от убожества привычного рабства, от государственного мракобесия, тихо стираем из своей памяти. У кого она сохранилась.
Все стараемся забыть. И забываем, потому что память умна. Она нас щадит, лишь изредка мучая воспоминаниями.
14 декабря 1989 года не стало Сахарова.
Он и теперь нужен. Он нужен всем в этом единственном для нас и безразличном мире. Ну хотя бы как пример человека чести.
Люди не виноваты в том, что природа не одарила их этим неудобным для удобного существования качеством. Многие не догадываются, что честь можно в себе вырастить; они не знают, как она выглядит, если нет безусловного примера.

Замечательно сказано - и про "камертон нравственного начала", и про "бакены в бесконечной (как Млечный Путь) реке развития цивилизации ", и про "наше право быть вольным от убожества привычного рабства, от государственного мракобесия".
Но неплохо бы и ссылку дать на первоисточник
http://www.novayagazeta.ru/arts/66505.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 14 Дек 2014, 15:16

706
Спасибо. Забыла, откуда взяла. Пока искала - Вы нашли.
Еще раз спасибо.
Я тоже терпеть не могу плагиат.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вт 30 Дек 2014, 17:35

707
Утраты 2014 года

За 2014 год мир общество потеряло многих известных людей,  вошедших в российскую и мировую историю.

Январь

11 января в возрасте 85 лет умер Ариэль Шарон – государственный и политический деятель Израиля, премьер-министр.

13 января умерла Елизавета Зарбатова – одна из «Бурановских бабушек». Ей было 86 лет.

Февраль

13 февраля умер актёр, народный артист Георгий Мартынюк. Ему было 73 года. Известность ему принесли роли в картинах «Щит и меч», «Следствие вели знатоки».

16 февраля на 78 году жизни скончался Леонид Эйдлин – российский режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств России, муж знаменитой актрисы Ирины Муравьёвой.

Март

7 марта не стало Анатолия Кузнецова – народного артиста РСФСР, сыгравшего в фильмах «Дайте жалобную книгу» и «Белое солнце пустыни».

16 марта ушёл из жизни российский экономист, экс-сенатор Александр Починок. Ему было 56 лет.

16 марта умер 78-летний драматург Виктор Славкин.

Апрель

18 апреля мир потерял Габриэля Гарсиа Маркеса.  Колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нейштадтской литературной премии и Нобелевской премии по литературе, представитель литературного направления «магический реализм» скончался в возрасте 86 лет.

21 апреля умер советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации Александр Леньков. Ему было 70 лет.

25 апреля на 58 году жизни скончался Руслан Горобец – певец, композитор, аранжировщик, Заслуженный артист РФ. Он играл в музыкальных коллективах «Эней», «Граймо», «Крок», «Чаривни гитары», «Красные маки», «Карнавал» и 14 лет – в коллективе Аллы Пугачёвой «Рецитал». Песни Руслана Горобца исполняли Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев, Алексей Глызин, Александр Барыкин, Анне Вески, Михаил Боярский, Александр Кальянов и другие. Особую популярность Горобцу принесли песни «Погода в доме», «Аэропорт», «Ты меня не забывай».

Май

5 мая скончалась заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Российской Федерации Татьяна Самойлова. Она запомнилась зрителям по ролям в фильмах «Летят журавли», «Бриллианты для диктатуры пролетариата».

16 мая в возрасте 81 года скончался Виктор Суходрев – личный переводчик советских партийно-государственных руководителей Никиты Хрущёва и Леонида Брежнева.

18 мая умер поэт-песенник Анатолий Поперечный. Все знают и помнят его как автора популярнейших песен «Трава у дома» и «Малиновый звон».

24 мая умер Николай Пастухов – народный артист РСФСР, ветеран войны. Он играл в картинах «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Свой среди чужих...», «Станционный смотритель».

25 мая на 91-м году жизни скончался бывший президент Польши, генерал Войцех Ярузельский.

Июнь

3 июня не стало Святослава Бэлзы – российского музыковеда, публициста и телеведущего. Ему было 72 года.

6 июня в возрасте 64 лет скончался композитор Юрий Варум, отец певицы Анжелики Варум.

17 июня под Луганском погибли сотрудники ВГТРК («Вести») – журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Украинские силовики обстреляли журналистов из минометов в тот момент, когда они снимали материал о гуманитарном коридоре для беженцев с востока Украины. Указом президента России Корнелюк и Волошин посмертно награждены орденами Мужества.

17 июня умер актёр Александр Кавалеров. Наибольшую известность ему принесла роли Мамочки в картине «Республика ШКИД».

18 июня умер Юрий Поповкин, бывший глава Роскосмоса. Ему было 57 лет.

29 июня под Донецком погиб оператор Первого канала Анатолий Клян. Ему было 68 лет. Клян прошёл Югославию, Ирак и Сирию, снимал репортажи в десятках горячих точек. Получил смертельное ранение в живот в результате стрельбы украинских силовиков у войсковой части, куда съёмочная группа Первого канала приехала снимать репортаж. Анатолий Клян посмертно награжден орденом Мужества.

Июль

5 июля на 78-м году жизни умер патриарх Владимир – митрополит Киевский и всея Украины.

7 июля не стало Эдуарда Шеварднадзе. Экс-президенту Грузии, бывшему министру иностранных дел СССР было 86 лет.

11 июля умерла Валерия Новодворская – правозащитница, основательница либеральной партии «Демократический союз», журналист, видеоблогер.

Август

2 августа на 89-м году жизни умерла Ольга Воронец – советская и российская певица в жанре народной и эстрадной музыки, народная артистка РСФСР.

5 августа умер Леонид Шарин – первый секретарь Амурского обкома КПСС, председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам обороны и безопасности. Ему было 79 лет.

5 августа не стало писателя и сценариста Владимира Орлова. Ему было 77 лет. Читатели знают его как автора «Альтиста Данилова», «После дождичка в четверг», «Солёный арбуз».

6 августа под Донецком погиб 33-летний Андрей Стенин – корреспондент МИА «Россия сегодня». Журналист пропал в окрестностях города Снежное Донецкой области, где украинские силовики проводили спецоперацию против ополчения. 3 сентября после проведения экспертиз Следственным комитетом России было доказано, что фотокорреспондент погиб в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими.

11 августа покончил с собой Робин Уильямс, 63-летний американский актёр, лауреат премии «Оскар». Известен по фильмам «Общество мёртвых поэтов», «Миссис Даутфайр», «Умница Уилл Хантинг».

14 августа на 93-м году жизни умер Сергей Медынский – советский кинодокументалист-классик, профессор кафедры операторского мастерства ВГИК. Лауреат Ленинской премии.

31 августа умер экс-гитарист группы «Воскресение», продюсер, создатель женской поп-группы «Лицей» Алексей Макаревич. Ему было 59 лет.

Сентябрь

4 сентября ушёл из жизни Донатас Банионис. Ему было 90 лет. Литовский актёр и режиссёр, народный артист СССР сыграл в более чем 50 фильмах, среди которых «Никто не хотел умирать», «Мёртвый сезон», «Гойя», «Солярис», «Бегство мистера Мак-Кинли».

14 сентября в возрасте 81 года скончался Борис Химичев – ведущий актёр театра имени Моссовета, киноактёр («Операция "Трест"», «Первая конная», «ТАСС уполномочен заявить…», «Возвращение резидента», «Конец операции "Резидент"»).

21 сентября на 99-м году жизни скончалась Галина Коновалова – актриса театра имени Вахтангова, заслуженная артистка России. Несмотря на преклонный возраст, до последних дней продолжала выходить на сцену в спектаклях «Пристань», «Дядя Ваня», «Обычное дело», «Сирано де Бержерак».

25 сентября не стало советского и эстонского эстрадного певца Йака Йолы. Ему было 64 года. Йола был одним из самых популярных артистов СССР конца 1970-х – 1980-х годов. Исполнял песни «Лаванда», «Подберу музыку», «Я рисую, я тебя рисую» и другие.

Октябрь

4 октября умер 55-летний Фёдор Черенков – известный советский и российский футболист, полузащитник. Большую часть карьеры провёл в составе московского «Спартака».

5 октября не стало Юрия Любимова. Известнейший российский театральный режиссёр, актёр и педагог ушёл из жизни в возрасте 97 лет. Народный артист Российской Федерации , лауреат Сталинской премии второй степени, Государственной премии России. Один из реформаторов российского театра.

20 октября умер Оскар де ла Рента – всемирно известный американский модельер. Он одевал звёзд мировой величины, появилась даже  крылатая фраза «на "Оскара" оденемся от Оскара». Де ла Рента – лауреат премий Coty Award и Американского совета дизайнеров моды. В 2009 году он получил премию Superstar Award за вклад в развитие индустрии моды в США. Ему присуждались награды во Франции, Испании и Доминиканской республике. Де ла Рента был  кавалером ордена Почётного легиона.

30 октября Россия потеряла актёра театра и кино, заслуженного артиста РФ Илью Рутберга. Ему было 82 года. На его счету небольшие роли в фильмах «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Айболит–66», «Безымянная звезда» и других. Снимался в сериалах «Папины дочки» и «Воронины».

Ноябрь

8 ноября на 74-м году жизни умер Александр Потапов – народный артист России, один из ведущих актёров Малого театра. Наиболее известными являются фильмы с его участием: «Афоня»,  «Крепостная актриса», «Любить по-русски», «Сибириада», «Тайны дворцовых переворотов», «Чудо». В сериале «Жуков» сыграл роль Хрущёва. Одной из последних работ актёра стала роль Ордынцева в фильме «Убить Сталина».

23 ноября скончался заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР по хоккею Виктор Тихонов. Ему было 84 года. На счету восьмикратного чемпиона мира Тихонова – три олимпийских золота и 13 высших наград чемпионатов СССР, завоёванных в качестве тренера. С 1977 по 1996 год он был наставником в московском ЦСКА, совмещая работу на посту главного тренера сборной СССР и России.

Декабрь

5 декабря в возрасте 84 лет умер кинорежиссёр Геннадий Полока. В 1966 году Полока снял по повести Григория Белых и Леонида Пантелеева свою самую знаменитую картину – «Республика ШКИД». Среди его игровых фильмов также «Интервенция», «Один из нас», «А был ли Каротин?», «Возвращение "Броненосца"» и другие.

22 декабря умер английский певец, кавалер ордена Британской империи Джо Кокер, работавший в жанрах блюз и рок. Ему было 70 лет. Кокер считался одним из наиболее сильных вокалистов последнего полувека – в 2008 году журнал Rolling Stone включил его в свой список «100 величайших певцов в истории».
http://www.amnik.pochta.ru/2014.htm



Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать. ...
Е. Евтушенко

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 4faa90fa60465716ad747aaa4890ad01
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Пн 12 Янв 2015, 15:23

708
Ушла великая КАРМЕН,,,

Сегодня, 12 января 2015 г. в Германии умерла великая ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА ОБРАЗЦОВА.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Xw_1045978

Певица (меццо-сопрано).
Заслуженная артистка РСФСР (29.04.1970).
Народная артистка РСФСР(7.12.1973).
Народная артистка СССР (25.05.1976).
Герой Социалистического Труда (27.12.1990).

Почётный член Пушкинской академии (1995), академик Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства (1999), академик Академии российского искусства (1999), член Международного общества друзей Русского музея (1998).

В конце ноября врачи посоветовали оперной певице уехать в Германию на зиму.
Об этом сообщила директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова. "Елена Васильевна скончалась в Германии", - сказала она ТАСС, отказавшись от дальнейших комментариев.
"Мы скорбим в связи с кончиной Елены Васильевны. Она скончалась буквально полчаса назад. Ее сердце остановилось", - сообщила "Интерфаксу" директор благотворительного фонда Наталья Игнатенко.
Она добавила, что пока нет никакой информации о дате прощания и похорон певицы.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 980444
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Пн 12 Янв 2015, 16:04

709
«Пока голос звучит, пока я могу петь, пока я могу доставлять людям удовольствие, пока люди ходят на мои концерты, я буду петь!» Ел. Образцова.
"Отец меня научил: каждый вечер, когда ложишься спать, всегда думай, что ты за день сделала: кого обидела, перед кем надо извиниться, чтобы завтра уже плохого не совершить.
С детства так и делаю. Надо ложиться спать с чистой совестью. И вообще, в жизни после себя надо оставить обязательно добро…"
С сайта http://www.inpearls.ru/
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 0_97a34_d199693b_L
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Сб 17 Янв 2015, 14:31

710
День рождения Бенджамина Франклина

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Wbyjwy

Сегодня 17 января исполняется 308 лет с даты рождения великого и мудрого дяди Бенджамина, мужика, нарисованного на стобаксовой купюре. Полагаю, в нынешней России уж не осталось людей, никогда не державших указанную денежную единицу в руках. Кляты демократы…

Принято говорить: зелененькие бумажки с портретами президентов. Из тех, кто на этих бумажках, Франклин, наряду с Гамильтоном, президентом никогда не был…

Появился на свет пятнадцатым по счету из общего числа семнадцати детей в семье эмигранта Джозайи Франклина (1652—1745), ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей. Образование получил самостоятельно. Джозайя хотел, чтобы сын ходил в школу, но денег у него хватило только на два года обучения.
Ну, для аналогии, русский царь Петруша появился на свет четырнадцатым из общего числа пятнадцать…
В двенадцать лет Бенджамин пошел работать в типографию к брату, и стал печатником на многие последующие годы. В 1727 году основал в Филадельфии собственную типографию, издавал до 1748 года «Пенсильванскую газету» до 1758 года ежегодник «Альманах бедного рыцаря».
Всесторонне образованным человеком Франклин стал, исключительно благодаря самообразованию. Основал Филадельфийский дискуссионный кружок, позже превратившийся в Американское философское общество, членами которого были 24 русских ученых, в частности, Е.Дашкова, И.Крузенштерн, В.Струве… Также первую в Америке публичную библиотеку, Филадельфийскую академию, позже ставшую Пенсильванским университетом. С 1737 по 1754 год трудился почтмейстером Пенсильвании, а до 1774 года всех североамериканских колоний.
В 1776 году отправился послом во Францию для получения займа и заключения антианглийского союза. Был избран членом академий многих стран, в том числе в 1789 году Российской.

Был масоном… Участвовал в написании, как Декларации независимости, так и Конституции США, в связи с чем входит в число «отцов- основателей».
Написал в преамбуле к Декларации: "Мы исходим из той очевидной истины, что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, свободу и стремление к счастью; и для обеспечения этих прав люди создают правительства, черпающие свои законные полномочия в согласии управляемых; и что всякий раз, когда та или иная форма правления становится губительной для этих целей, право народа – изменить или упразднить ее и создать новую систему управления.»

Помимо издательской и общественной деятельности занимался научными исследованиями в области электричества.

Первым ввел обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−», предложил в 1752 году проект молниеотвода, изобрел бифокальные очки, кресло-качалку, малогабаритную печь для дома (печь Франклина или Пенсильванский камин), выдвинул идею электродвигателя, первым применил электрическую искру для взрыва пороха и многое- многое другое…

А еще занимался изучением течения Гольфстрим.
И оставил нам множество афоризмов на различные темы, среди которых:
«Один переезд равен трем пожарам»;
«Моё лучше, чем наше»,
«Время- деньги», а еще:
«Лень это ржа ума и тела; ключ, которым часто пользуются всегда блестит, как новый»;
«Если любишь жизнь, не трать время зря, потому что жизнь состоит из времени»;
«Расточитель завтракает с Излишеством, обедает с Недостатком, ужинает с Нищетой и ложится спать с позором»;
«Лучше лечь спать без ужина, чем проснуться должником»;
«Тратьте меньше, чем зарабатываете- вот и весь философский камень»;
«Демократия- пространство договоренности вооруженных мужчин»;
«Лень плетется так медленно, что бедность быстро нагоняет ее»;
«Лень делает всякое дело трудным»;
«Глаза хозяина делают больше работы, чем его руки»;
«Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое»;
«Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое»;
«Слишком много людей думает о защите вместо того, чтобы думать о возможности. Кажется, они больше боятся жизни, чем смерти»;
«Торговля не разорила еще ни одного народа»;
«Кто не ест слишком много, никогда не ленится»;
«Меньше ешь- дольше проживешь»;
«Пиво- это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы».
И в завершение длинная цитата из статьи «Дух капитализма», где отражен оный дух:
«Помните, что время- деньги; тот, кто мог ежедневно зарабатывать по десять шиллингов и тем не менее полдня гуляет или лентяйничает дома, должен- если он расходует на себя всего только шесть пенсов- учесть не только этот расход, но считать, что он истратил или, вернее, выбросил сверх того еще пять шиллингов.
Помни, что кредит- деньги. Тот, кто оставляет у меня еще на некоторое время свои деньги, после того, как я должен был вернуть их ему, дарит мне проценты или столько, сколько я смогу выручить с их помощью за это время. А это может составить значительную сумму, если у человека хороший и обширный кредит, и если он умело пользуется им. Помни, что деньги по природе своей плодоносны и способны порождать новые деньги. Деньги могут родить деньги, их отпрыски могут породить еще больше и так далее. Пять шиллингов, пущенные в оборот, дают шесть…»
«…Тот, кто убивает супоросную свинью, уничтожает все ее потомство до тысячного ее члена. Тот, кто изводит одну монету в пять шиллингов, убивает (!) все, что она могла бы произвести: целые колонны фунтов…»
«…Стук твоего молотка, который твой кредитор слышит в пять часов утра и в восемь часов вечера, вселяет в него спокойствие на целые шесть месяцев; но если он увидит тебя за бильярдом или услышит твой голос в трактире в часы, когда ты должен быть за работой, то он на следующее же утро напомнит тебе о платеже…»
«…Тот, кто бесплодно растрачивает время стоимостью в 5 шиллингов, теряет 5 шиллингов и мог бы с тем же успехом бросить их в море…»
http://v-razdolbaeff.blogspot.ru/2014/01/blog-post_17.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Сб 17 Янв 2015, 14:57

711
Не стало актрисы Риммы Марковой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 47c988b3469e4ca2400fd1153cf9ee86

В Москве в возрасте 89 лет скончалась народная артистка России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени Римма Маркова. Сегодня Римму Васильевну похоронят на Николо-Архангельском кладбище.  Зрителям Римма Маркова  известна по фильмам «Бабье царство», «Покровские ворота», «Гардемарины, вперед!», «Ночной дозор» и другим.  
Римма Маркова родилась 3 марта 1925 года. Окончила драматическую студию при Театре имени Ленинского комсомола. В кино снималась с 1957 года. Работала в «Ленкоме» и Театре киноактера. Известность ей принесла роль в картине Алексея Салтыкова «Бабье царство», за что она получила специальный диплом международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Всего на счету Марковой более 70 ролей в кино. Это, в частности, картины «Родня», «Покровские ворота», «Каждый охотник желает знать…», «Гардемарины, вперед!», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Утомленные солнцем-2» и многие другие.
http://ria.ru/trend/smert_rimma_markova_16012015/
***
Как мне нравился ролик в 90-х социальный ролик с ее участием "и коза у тебя дура и муж у тебя дурак"..


Светлая память прекрасной актрисе!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 18 Янв 2015, 10:28

712
Уходят люди, словно корабли,
Из гавани одной, но разным курсом,
И исчезают в солнечной дали,
Чтоб никогда в ту гавань не вернуться.
Одних стираешь, словно мел с доски,
Других с трудом из сердца вырываешь.
И без одних ты счастливо живешь,
А без других никак не выживаешь…
Одни уходят, не оставив след,
Других следы прибой времен стирает,
А кто-то оставляет шрам в душе,
А кто-то саму душу забирает...
© Ди Ив
http://citaty-diary.diary.ru/p168580721.htm

Очень жаль... Светлая память!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 980446
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 25 Янв 2015, 09:55

713
Сегодня день рождения Владимира Высоцкого.
Ему бы исполнилось 77 лет.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 2w5irty
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 25 Янв 2015, 14:03

714
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 4793722
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 25 Янв 2015, 15:01

715


77 лет... Уже или всего?
Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Ушел из жизни 25 июля 1980 года. Тогда стало сразу же как-то пронзительно понятно, что вот закончилась эпоха, глашатай которой больше не произнесет ни звука. Не возьмет в руки семиструнную гитару со странным строем, не поднимется на сцену с "Быть или не быть вот в чем вопрос", не улыбнется своей нездешней и обезоруживающей улыбкой. Его "Мерседес" никогда больше не прошуршит шинами по ночной Москве. Все. Поэт ушел. Оставив нам, пережившим его, более 700 стихотворных текстов, около 30 ролей в кино и память по себе…

Каждый волхвов покарать норовит, а нет бы - послушаться, правда?

Высоцкий особенно прославился исполнением собственных песен под акустическую гитару. В годы строгой цензуры он затрагивал целый ряд запретных тем, отчего и сам во многом был под запретом, — в советские времена его записи распространялись почти исключительно на магнитоальбомах, запрещались съёмки в ряде фильмов, выехать за границу стало возможным только благодаря активным действиям жены — французской актрисы Марины Влади. Несмотря на существовавшие запреты и ограничения, популярность Высоцкого была и остается по сей день феноменальной. Это обусловливается человеческим обаянием и масштабностью личности, поэтическим даром, уникальностью исполнительского мастерства, предельной искренностью, свободолюбием, энергетикой исполнения песен и ролей, точностью раскрытия песенных тем и воплощения образов.

Гамлет на сцене и в кино

Одним из ярчайших образов в исполнении Высоцкого стал Гамлет.
Слово учителя:

– После Гамлета Смоктуновского пришел Гамлет Высоцкого. По нему мы узнали, как изменилось время. Бессмертное произведение Шекспира было поставлено известным режиссером Любимовым на сцене Московского театра на Таганке. Гамлет – основная и любимая роль Высоцкого. Гамлета он играл 10 лет, Гамлет был последней ролью, которую Высоцкий играл перед смертью…
– Гамлет Высоцкого шагнул в Эльсинор Таганки с улицы; его не одевали как принца, не причесывали, не укрупняли. Джинсы, свитер и гитара стали костюмом Гамлета нового поколения. В портрете таганского Гамлета мы видим простое тяжеловатое лицо и сумрачный взгляд; грубость и нежность; решительность плебея и благородство поэта.

Выступление театроведов:

– Гамлет Высоцкого и был поэтом. Перед началом спектакля В. Высоцкий срывающимся от внутренней боли голосом исполнял стихотворение Пастернака “Гамлет”.

“Я один”, – играл Высоцкий, и, хотя Смоктуновский мог бы так сказать устами своего Гамлета, разница громадная. Гамлет был один, и все-таки его обступала племя людское. От Смоктуновского – Гамлета оно разлеталось, оставляя вокруг пустое пространство, съеденное страхом. Высоцкого – Гамлета не боялись, он бился в тесноте мира – она-то и была его цепями, его главной душевной и телесной тяжестью.
Гамлет Высоцкого первых лет был молодой, бунтующий, страстный, с абсолютной уверенностью в своих поступках, с ненасытным любопытством ко всему: к хорошему, к плохому, к добру и злу. Во всем – восторг первооткрывателя и ощущение новизны.
Вместе с мастерством появится мудрость. В Гамлете у Высоцкого появится некоторая настороженность: шаг – а вдруг пропасть…
В последние годы в Гамлете Высоцкого прорвалась высшая духовность, одухотворенность и обостренное ощущение конца… Ощущалась горечь одиночества и печаль. Гамлет понимал, что можно выстоять, только оставаясь Человеком, сохраняя достоинства и духовную ответственность.
Подробнее http://festival.1september.ru/articles/103362/

А здесь логично  впишется стихотворение Пастернака, которого читал Высоцкий.

Борис Пастернак

ГАМЛЕТ


Гул затих. Я вышел на подмостки.

Прислонясь к дверному косяку,

Я ловлю в далеком отголоске,

Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи

Тысячью биноклей на оси.

Если только можно, Aвва Oтче,

Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый

И играть согласен эту роль.

Но сейчас идет другая драма,

И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,

И неотвратим конец пути.

Я один, все тонет в фарисействе.

Жизнь прожить - не поле перейти.
1946

А это -  стихотворение самого Высоцкого. Мне очень нравится.

Мой Гамлет

Я только малость объясню в стихе,

На все я не имею полномочий...

Я был зачат, как нужно, во грехе, -

В поту и нервах первой брачной ночи.

Я знал, что отрываясь от земли, -

Чем выше мы, тем жестче и суровей.

Я шел спокойно прямо в короли

И вел себя наследным принцем крови.

Я знал - все будет так, как я хочу.

Я не бывал внакладе и в уроне.

Мои друзья по школе и мечу

Служили мне, как их отцы - короне.

Не думал я над тем, что говорю,

И с легкостью слова бросал на ветер -

Мне верили и так, как главарю,

Все высокопоставленные дети.

Пугались нас ночные сторожа,

Как оспою, болело время нами.

Я спал на кожах, мясо ел с ножа

И злую лошадь мучил стременами.

Я знал, мне будет сказано: "Царуй!" -

Клеймо на лбу мне рок с рожденья выжег,

И я пьянел среди чеканных сбруй.

Был терпелив к насилью слов и книжек.

Я улыбаться мог одним лишь ртом,

А тайный взгляд, когда он зол и горек,

Умел скрывать, воспитанный шутом.

Шут мертв теперь: "Аминь!" Бедняга! Йорик!

Но отказался я от дележа

Наград, добычи, славы, привилегий.

Вдруг стало жаль мне мертвого пажа...

Я объезжал зеленые побеги.

Я позабыл охотничий азарт,

Возненавидел и борзых, и гончих,

Я от подранка гнал коня назад

И плетью бил загонщиков и ловчих.

Я видел - наши игры с каждым днем

Все больше походили на бесчинства.

В проточных водах по ночам, тайком

Я отмывался от дневного свинства.

Я прозревал, глупея с каждым днем,

Я прозевал домашние интриги.

Не нравился мне век и люди в нем

Не нравились. И я зарылся в книги.

Мой мозг, до знаний жадный как паук,

Все постигал: недвижность и движенье.

Но толка нет от мыслей и наук,

Когда повсюду им опроверженье.

С друзьями детства перетерлась нить, -

Нить Ариадны оказалась схемой.

Я бился над вопросом "быть, не быть",

Как над неразрешимою дилеммой.

Но вечно, вечно плещет море бед.

В него мы стрелы мечем - в сито просо,

Отсеивая призрачный ответ

От вычурного этого вопроса.

Зов предков слыша сквозь затихший гул,

Пошел на зов, - сомненья крались с тылу,

Груз тяжких дум наверх меня тянул,

А крылья плоти вниз влекли, в могилу.

В непрочный сплав меня спаяли дни -

Едва застыв, он начал расползаться.

Я пролил кровь, как все, и - как они,

Я не сумел от мести отказаться.

А мой подъем пред смертью - есть провал.

Офелия! Я тленья не приемлю.

Но я себя убийством уравнял

С тем, с кем я лег в одну и ту же землю.

Я, Гамлет, я насилье презирал,

Я наплевал на Датскую корону.

Но в их глазах - за трон я глотку рвал

И убивал соперника по трону.

Но гениальный всплеск похож на бред,

В рожденьи смерть проглядывает косо.

А мы все ставим каверзный ответ

И не находим нужного вопроса.

Владимир Высоцкий

1972 год

***
Писать песни Высоцкий начал еще в начале 60-х годов, первые свои произведения в стиле т.н. "дворовых песен" исполнял в дружеских компаниях под гитару. Постепенно, во многом благодаря влиянию Булата Окуджавы, тематика песен Высоцкого стала расширяться, появились лирические и сатирические песни, песни о войне и песни-шутки, песни- сказки и песни-исповеди. Они были отражением не только личных переживаний, но, в первую очередь, окружающей жизни, выражали то, о чем думала и чем жила страна. Талант автора, эмоциональность, искренность его песенных монологов заставляли слушателей олицетворять Высоцкого с его героями. Официально непризнанный, поэт был любим миллионами слушателей. Без выступлений по радио, на телевидении, а лишь благодаря магнитофонным записям песни Высоцкого становились известны всем и одновременно вызывали недовольство официальной цензуры. По словам Окуджавы, "огромная популярность Высоцкого явилась результатом не "всеобщей" любви, а признания единомышленников. Единомышленников было много".
Параллельно с работой в театре, написанием песен, Владимир Высоцкий был занят в кино. Он снялся в почти 30 картинах, среди которых "Карьера Димы Горина" /1961 г./, "Вертикаль" /1967 г./, "Интервенция" /1968 г./, "Опасные гастроли" /1969 г./, "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" /1976 г./. Особую популярность у зрителей ему принесли роли в телефильмах "Место встречи изменить нельзя" /1979 г./, "Маленькие трагедии" /1980 г./. С кинематографом была тесно связана поэтическая работа Высоцкого, им было написано около 130 песен для кинофильмов, хотя многие из них в картины не вошли.
За свою жизнь Владимир Высоцкий написал 600 песен и более 100 стихотворений, многие песни были запрещены в СССР. Однако ему удалось выступить с более чем 1000 концертами не только в большинстве городов России, но и в США, Болгарии, Франции, Канаде и др. Первое выступление Высоцкого состоялось 18 января 1967 года в ленинградском клубе "Восток". Однако официальным властям не нравилось творчество "неподцензурного" поэта, и при его жизни вышло лишь шесть пластинок, первая, с песнями из фильма "Вертикаль", - в 1968 году. В 1977 году фирма "Мелодия" выпустила двойной альбом с записью спектакля "Алиса в Стране Чудес" с песнями Высоцкого.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 3bdc192459c4dc8f147c3dd38d539cf1

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Visozky-37

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Medium_RackMultipart20121213-13575-1c1b3qt-0

Помним. Читаем. Слушаем.

К юбилею Владимира Высоцкого. Последний концерт (Монолог 1980)
https://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=84503534&x-yt-ts=1421914688&v=mT83HVnR6TQ&feature=player_embedded
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 25 Янв 2015, 17:53

716
Мне очень нравится:

Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась Любовь –
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было - сорок сороков...
Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю", -
То же, что дышу, или живу!
Я поля влюблённым постелю –
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!
роза роза! роза роза! роза роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Пн 26 Янв 2015, 18:25

717
Умер Демис Руссос...

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 56705480_1269087555_23a62031ccb8

Сын греческих родителей, Джорджа и Ольги, родился 15 июня 1946 года в Александрии. Отец мальчика был успешным греческим архитектором, и семья Артемиоса Вентуриса Русоса в Египте не бедствовала.
С раннего детства он просто погрузился в народную музыку, которая была приправлена византийскими и арабскими мотивами. Артемиос часто напевал различные мелодии и, в конце концов, решил присоединиться к хору греческой Византийской Церкви. Так началась его сольная карьера. За пять лет, проведенных в хоре, он изучил музыкальную теорию, научился играть на гитаре и трубе. Это было в годы Суэцкого кризиса. Еще совсем недавно преуспевающая семья вынуждена эмигрировать в Грецию.
Тогда семнадцатилетний Демис думал только о музыке, и это доводило его мать до отчаяния, ведь она надеялась отдать юношу в лучшую школу Афин. Демис РуссосНо Демис мало обращал внимания на  материнские упреки и наставления и, не долго раздумывая, в 1963 году создал свою первую группу «Идолы». В состав коллектива входил его кузен Джо и еще трое знакомых парней. Руссос играл на гитаре и басе, кроме этого работал на подпевках. Чтобы заработать себе на жизнь, они выступали в небольшом кабаре.
Однажды солист попросил его спеть одну или две песни во время концерта, пока он отдыхал. Артемиос принял предложение, исполнил классическую песню «The House Of The Rising Sun» и хит того времени Перси Слэджа «When A Man Loves A Woman». Аудитория была очарована, и с тех пор каждую ночь его просили петь снова и снова.
Случай, перевернувший жизнь
Казалось, популярность Демиса достигла пика, как, впрочем, и его вес. В 1980 году он весил 147 килограммов. В попытке похудеть Демис перепробовал не один десяток диет, но остановить рост килограммов не удавалось. А все из-за страсти к деликатесам. Похудение началось после стресса, который он пережил после того, как самолет, в котором он летел со своей второй женой, угнали террористы, и пять дней певец провел в плену. Через десять месяцев он потерял 50 килограммов.
Потрясенный этим происшествием, Демис Руссос понял, как ценна и красива жизнь. Он с головой окунулся в работу, чтобы с помощью музыки изменить мир к лучшему. И, возможно, ему это удается.
***
Знаменитый греческий певец, звезда 70-х Демис Руссос скончался в ночь на 25 января в Афинской больнице в возрасте 68 лет. Как сообщает французская «Фигаро», некоторое время назад он был госпитализирован в частную клинику с неизвестной болезнью.
http://nv-news.com/index.php?nma=news&fla=stat&nums=10320
***
В печали и скорби. Много ушло с ним. Вечная память ему, его голосу и песням...



СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 D9101ae9783de970b740bbe451fedd26
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вт 27 Янв 2015, 10:47

718
"Греческий соловей"

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 34b90e91c462b235ad2699b295f3ded3

Артист активно гастролировал, его концерты собирали публику во многих странах. Россию впервые Руссос посетил в 1986 году, после чего неоднократно приезжал в страну с концертами. В 2012 году его концерт был посвящен 45-летию творческой деятельности певца. Это был его последний концерт в России.
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 1422283724-216167-568246

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 79
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вт 27 Янв 2015, 21:17

719
27 января 1945 года советскими - День освобождения лагеря «Освенцим» установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 4796194

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 4786978
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вт 27 Янв 2015, 21:30

720
27 января является Днём воинской славы России — День полного снятия блокады города Ленинграда

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 4841255
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вт 27 Янв 2015, 21:33

721
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 4823846
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 15 Фев 2015, 20:35

722
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
 Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.



Сыны России доблестно сражались,
В чужой земле вновь побеждая зло,
Навечно в нашей памяти остались,
Кто там погиб, кому не повезло,
И кто не смог живым с войны вернуться,
Но подвиг их нам не забыть вовек,
Те дни в Афгане болью отзовутся
Сейчас в сердцах неравнодушных всех,
И будем помнить, сколько время длится,
Мы воинов, погибших в той войне,
Желаю всем — пусть больше не случится

Такого горя на родной Земле...

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 5107187
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 15 Мар 2015, 15:07

723
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 1426413174-553853-15243

Как-то день начался грустно. Не стало Валентина Распутина. До своего дня рождения он не дожил всего лишь 1 день.
15 марта 1937 г., село Атланка, Усть-Удинский р-он, Восточно-Сибирская обл., РСФСР, СССР — 14 марта 2015 г., Москва, Россия
" … Его книги нельзя было «глотать», их нужно было именно читать, впитывая медленно, через кожу, проживая и прожевывая, чтобы понять каждое слово – ведь лишних и пустых там не было. В них не было выдумки, была только правда – простая, очевидная и необходимая для жизни. Как вода в Ангаре, реки его детства, от которой он не хотел отрываться, не оторвался, да и не смог бы никогда. Он сам читал книги так – глубоко и вдумчиво, получая удовольствие, но при это серьезно работая – головой, душой, сердцем." Е. Рощина
Творчество
Окончив университет в 1959 г., Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан — Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба».

С 1966 года Распутин — профессиональный литератор. С 1067 года — член Союза писателей СССР.
Первая книга Валентина Распутина «Край возле самого неба» вышла в Иркутске (1966). В Красноярске (1967) была издана книга «Человек с этого света». В том же году повесть «Деньги для Марии» была опубликована в иркутском альманахе «Ангара» (№ 4). Отдельно, она вышла в издательстве "Молодая гвардия" в Москве(1968)
В полную силу талант писателя раскрылся в повести «Последний срок» (1970), заявив о зрелости и самобытности автора.
Затем последовали: рассказ «Уроки французского» (1973), повести «Живи и помни» (1974) и «Прощание с Матёрой» (1976), Василий и Василиса (1978).
В 1981 г. вышли новые рассказы: «Наташа», «Что передать вороне», «Век живи — век люби».
Появление в 1985 году повести Распутина «Пожар», отличающейся остротой и современностью проблемы, вызвало большой интерес у читателя.
В последние годы писатель много времени и сил отдаёт общественной и публицистической деятельности, не прерывая творчества. В 1995 году вышли в свет его рассказ «В ту же землю»; очерки «Вниз по Лене-реке». На протяжении 1990-х годов Распутин опубликовал ряд рассказов из «Цикла рассказов о Сене Позднякове»: Сеня едет (1994), Поминный день (1996), Вечером (1997), Нежданно-негаданно (1997), По-соседски (1998).
В 2004 году опубликовал книгу «Дочь Ивана, мать Ивана».
В 2006 году вышло третье издание альбома очерков писателя «Сибирь, Сибирь».
В 2010 году Союз писателей России выдвигал кандидатуру Распутина на присуждение Нобелевской премии по литературе
В Иркутске его произведения входят в региональную школьную программу по внеклассному чтению.
Экранизации
1. 1969 - Рудольфио, реж Динара Асанова, сцен. Динара Асанова
2. 1978 - Уроки французского, реж. Евгений Ташков, сцен.Валентин Распутин, Евгений Ташков.
3. 1980 - Продаётся медвежья шкура, реж.Александр Итыгилов, сцен. Александр Итыгилов.
4. 1981 - Прощание, реж. Лариса Шепитько (погибла во время съёмок) и Элем Климов, сцен. Лариса шепитько, герман климов, Рудольф Тюрин. По Повести "Прощание с Матёрой".
5. 1981 - Василий и Василиса, реж. Ирина Попалавская, сцен. Василий Соловьёв Ирина Поплавская
6. 2008 - Живи и помни, реж. Александр Прошкин, сцен. Александр Прошкин, Александр Родионов.

Все его книги - образцы высокого слова.

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 1323609780_candle
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
cherepashka

cherepashka

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1679
Рейтинг : 1817
Репутация : 122
На форуме с На форуме с : 2011-10-20
Откуда : Тверь


Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Вс 15 Мар 2015, 22:41

724
СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 5431445
мы выросли на его произведениях....
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Empty
СообщениеТема: Re: СВЕЧА ПАМЯТИ   СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 Contro11Сб 02 Май 2015, 22:20

725
Майя Плисецкая улетела от нас в вечность... Вечная память и слава!

СВЕЧА ПАМЯТИ - Страница 29 1z6uzyb

Балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая в возрасте 89 в Германии от сердечного приступа.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

СВЕЧА ПАМЯТИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» 2011 год останется в памяти
» День памяти воинов-интернационалистов России
» Презентация "22 июня - День памяти и скорби"
» "Памяти первого космонавта", Слайд-фильм, Movie Maker
» Воспитание чувства патриотизма у студентов через работу зала «1418 дней Памяти»
Страница 29 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБО ВСЁМ ПОНЕМНОГУ :: Полет души-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна