Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Изюмская Наталья Геннадьевна.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Nataly-sspk

Nataly-sspk

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Геннадьевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2015-02-10
Откуда : г.Самара


Поделиться ссылкой

Эссе. Изюмская Наталья Геннадьевна. Empty
СообщениеТема: Эссе. Изюмская Наталья Геннадьевна.   Эссе. Изюмская Наталья Геннадьевна. Contro11Пт 18 Мар 2016, 09:05

1
Педагог.… Как много заключено в этом слове. Педагог – профессия почетная и ответственная. Он ведёт нас по дороге знаний, помогает найти себя, своё дело. Сколько тревог и волнений перед первым сентября! Первое сентября – это не только начало осени, это начало учебного года, всенародный праздник под названием «День знаний». Открываются двери в мир знаний, в мир нового, непознанного. «Человек без знаний, что земля без полива», - гласит русская пословица.
Я с детства мечтала стать педагогом, спросите меня «почему»? Я отвечу так: скорее всего, на мое решение в выборе профессии повлияло то, что члены моей семьи связаны с образовательной сферой. Когда я видела, какое удовольствие получает моя мама от работы с детьми, ту любовь, которую она вкладывает в воспитание «своих» детей, ее профессионализм, то я осознавала, насколько значимая и ответственная это профессия.
Педагог, на мой взгляд, должен быть хорошим специалистом, знающим свой предмет, обладающим талантом общения, щедрым в отношениях с людьми. Он должен уметь сострадать, чувствовать чужую боль, уметь понять позицию другого человека. Отличительная особенность педагога - подмечать все положительные качества в обучающихся, показывать сильные стороны каждого всему коллективу. Я считаю, что главная задача моей педагогической деятельности – это формирование у обучающихся самостоятельности, желания учиться, сохранять высокую работоспособность на учебных занятиях по информатике и дома. Доброжелательный тон, педагогический такт, ясность цели, проблемность на каждом этапе обучения, введение в урок занимательных заданий – всё это помогает мне добиться высокого уровня знаний по информатике и воспитанности обучающихся.
Преподавание должно быть искренним. Ведь только через призму своих мироощущений, своей системы ценностей, отношения ко всему, что происходит вокруг, сухой программный материал становится волшебным кристаллом, сверкающим всеми цветами радуги и зовущим к открытиям. Каждый человек талантлив, талантлив по-своему – такова моя позиция. Нет такого «двоечника», которого не за что было бы похвалить. Выделить из потока неудач крошечный островок успеха, дать соломинку помощи, показать тропинку к пониманию – и у студента возникнет вера в свои возможности и желание учиться. К.Д. Ушинский писал: «… ученье, лишённое всякого интереса, убивает в ученике охоту к ученью…». Считаю, что интерес к учебному предмету – это ключ к знаниям, и его необходимо поддерживать в обучающихся. Умение увлечь их своим предметом, и есть педагогическое мастерство, над которым я постоянно работаю. На учебных занятиях по информатике необходимо не только формировать компетентности, но и воспитывать Человека. Моя задача, как педагога - научить его быть стойким, умеющим преодолевать трудности взрослой жизни. Сделать так, чтобы душевный мир обучающихся был наполнен любовью, верой, надеждой. Педагоги, которые уважают своих студентов, пытаются понять чужую точку зрения, стараются быть последовательными и справедливыми, действуют силой убеждения, всегда пользуются большим авторитетом.
«Знание дороже богатства», - утверждает народная мудрость. Сейчас об этом многие подзабыли. Я же, со своей стороны, стремлюсь проводить каждый свой урок на высоком педагогическом уровне, учитывая индивидуальные особенности и уровень подготовленности обучающихся. Активно использую методы личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие технологии, метод тестирования, метод проектов, технологии уровневой дифференциации (организации самостоятельной деятельности обучающихся), проведение рефлексии всех учебно-воспитательных мероприятий.
На мой взгляд, можно выделить четыре важных аспекта, характеризующих современный процесс обучения информатики:
1. Обучение информатике, в силу специфики ее содержания, требует высокой философско-методологической культуры педагога информатики. Отсюда не следует, что на уроке информатики следует преподавать философию, а это означает, что сам учитель должен знать и понимать смысл и значение общих философских законов и законов о развитии познания. Владеть методикой формирования понятий, что предполагает необходимость представления о понятии как о развивающемся динамическом информационном объекте, понимать и использовать в своей деятельности принципы методологии и принципы развивающего и эвристического обучения. Поэтому на первый план в современном образовании выходит обучение приемам и способам мышления и деятельности, а не просто передача информации.
2. Информатика – это обширная область знаний, включающая в числе важных теоретических разделов и информационные технологии, как практическую реализацию всех теорий. И с сожалением должна отметить, что информатика порой заменяется либо курсом программирования, либо курсом информационных технологий. Однако радует постепенное расширение содержания информатики, включающее тем самым новые понятия. Постепенно в курс информатики вошли и заняли в нем достойное место такие понятия, как «объект», «модель», «система», «иерархия» и многие другие.
3. Революционность времени еще выражается в развитии новых педагогических технологий, способствующих внедрению передовых средств и методов в обучении. Прежде всего, это касается личностно-ориентированной технологии, где при изложении любого теоретического материала используют субъектный опыт обучающегося (И.О. Якиманская). Прогрессивные подходы предложены в методологии эвристического обучения, когда обучающийся совместно с педагогом выстраивают собственную образовательную траекторию (А. В. Хуторской).
Таким образом, в преподавании информатики, безусловно, важную роль играют и методы, и формы преподавания, и научность преподавания, использование современных технологий. Но всегда педагог должен помнить, что научить детей сможет только по-настоящему счастливый человек. Счастье – это не только, когда все хорошо в семье и все на своих местах, не только, когда человек материально обеспечен, хотя и эти факторы имеют важное значение. Счастье – это просыпаться утром, видеть восходящее солнце, слышать пение птиц. Только по – настоящему счастливый человек, умеющий наблюдать каждую мелочь и радоваться каждой минуте своей жизни, способен удивлять и вести за собой!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Изюмская Наталья Геннадьевна.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Хотько Алёна Геннадьевна
» Эссе. Карабатова Элеонора Геннадьевна
» Эссе. Коротаева Ирина Геннадьевна
» Эссе: Кочнева Ирина Геннадьевна
» Эссе. Налунина Вера Геннадьевна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна