Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе: Веселкова Галина Васильевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Юла

Юла

Женщина Имя : Галина
Отчество : Васильевна
Сообщения : 10
Рейтинг : 19
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2012-11-21
Откуда : г. Шарыпово Красноярский край


Поделиться ссылкой

Эссе: Веселкова Галина Васильевна Empty
СообщениеТема: Эссе: Веселкова Галина Васильевна   Эссе: Веселкова Галина Васильевна Contro11Пн 30 Мар 2015, 20:19

1
Эссе: «Мое педагогическое кредо»

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет».

Аристотель
 

  У каждого человека свой путь – путь, который он выбирает и    идет по нему всю жизнь.
Мой жизненный путь – это сознательный выбор – быть       учителем.

    Я всегда знала, что буду учителем. Ещё в раннем детстве, в своей родной таёжной деревушке, в которой не было детского садика, нас, 5-летнюю малышню, приводили к бабушке. Она занималась нашим воспитанием, пока родители были на работе. И мы играли… строили какие-то домики, делали прилавки, приносили с улицы кусок жести, мел и становились тоже взрослыми. Каждый выбирал себе профессию по душе. Подружка была продавцом.
Я же всегда была учителем. Строгим, с указкой-палочкой и мелом. Я порой даже думаю: «А может, не я выбрала эту профессию, а она долго, терпеливо и настойчиво выбирала меня?»  Мне очень хотелось поскорее стать взрослой, получить образование и стать учителем. И вот моя мечта осуществилась, воплотились в жизнь все мои детские «уроки»…
    В 1988 году я окончила Красноярский государственный педагогический институт,  физико-математический факультет.  По распределению пришла работать в школу.
Помню свой первый рабочий день, когда вошла в 11 класс. Этот день я не забуду никогда. Четырнадцать любопытных и испытывающих глаз смотрят на меня.  Девушки и парни, практически моего возраста. И я с ужасом осознаю, что забыла всё, что учила всю ночь перед уроком. Но какими мудрыми оказались мои первые ученики – своим доброжелательным и искренним поведением они вывели меня из состояния «стопора» и с тех пор мы стали поистине друзьями.
В этот же день (26 лет назад) родился и классный руководитель. Скоро я поняла, что классный руководитель это  – вожак стаи. Если вожак сильный и мудрый, он направит своих подопечных по нужному пути. И ещё я поняла, что нет работы более сложной и трудной, чем работа классного руководителя, деятельность которого многоёмка и многообразна, круг обязанностей очень широк.  И, вместе с тем, нет  работы более интересной, дающей большую отдачу.
В 1992 году окончили школу мои первые ученики, мои первые воспитанники. Я терпеливо учила их всему тому, что знала сама, и, конечно, многому училась у них. Все прошедшие годы - это годы нашей большой дружбы, своеобразная школа совместного роста, опыт совместного анализа результатов нашей деятельности.
Настоящий переворот в душе и пересмотр педагогической и жизненной позиции произошел в 1999 году. В силу различных обстоятельств, я поменяла место работы. Вот уже шестнадцать лет я работаю в профессиональном образовательном учреждении – техникуме.
Всё было за эти годы: слезы и улыбки, радости и огорчения, победы и поражения. Это были годы поисков, раздумий, открытий. Иногда было, да и сейчас бывает очень трудно, но никогда я не пожалела о том, что стала учителем. Годы работы в техникуме меня “закалили” и многому научили: принимать детей такими, какие они есть.
    Обучающиеся сегодня становятся все более неуправляемыми, неуважительными, агрессивными и жестокими. И этому есть вполне определенные причины: взаимоотношения в семье,  обилие рекламы- насилия и секса на телеэкранах;  влияние интернета и многое другое.
Сидя за компьютером до утра, ребята приходят на занятия не выспавшиеся

и раздражительные. В связи с такими переменами, конечно же, усложняется и
работа классного руководителя как воспитателя.
    Моя личная позиция – это позитивное воспитание. Только воспитанием на любви можно получить положительный результат.  Чтобы воспитать в ребенке дух сотрудничества, уверенность в себе и отзывчивость, необходимо развивать его волю, а не ломать ее.
Цель позитивного воспитания - вырастить волевого, но при этом готового к сотрудничеству ребенка. Уверенные в себе дети отчетливо осознают, кто они есть и чего хотят добиться. Они меньше поддаются давлению со стороны сверстников и не испытывают потребности бунтовать, чтобы утвердить себя. Они думают своей головой, но при этом остаются открытыми для помощи и поддержки со стороны родителей. Когда такие дети взрослеют, их не сковывают предрассудки окружающих. Они следуют своему внутреннему компасу и принимают решения самостоятельно.
В этом учебном году я уже в шестой  раз набрала группу первокурсников.  
22 парня. У большинства моих подопечных сложные судьбы. В группе есть ребята и осуждённые и состоящие на учёте в ИДН. Примерно 50 % обучающихся группы из социально незащищённых слоёв  населения.  Многие  воспитываются в семьях  без отца, некоторые – без мамы. Есть в группе и дети, оставшиеся без попечения родителей. К таким детям нужно относиться по-особенному. Стараюсь быть им и другом и наставником. В каждого из них я стараюсь вложить частичку своего сердца.
Для меня самая большая радость –  знания своих учеников, их  воспитанность, их  человечность друг к другу, к  окружающим.

Карл Роджерс когда -то сказал :  « Мы когда- нибудь поймем, что помочь людям быть личностью, это куда более важно, чем помочь им стать математиками, или знатоками немецкого языка, или чем бы то ни было еще».

    Приходя в группу,  я раскрываю им своё мироощущение, свою систему ценностей, отношение ко всему, что проходит вокруг, несу им то, что интересно мне. И делаю это искренне.  Любая фальшь  будет замечена и способна разочаровать, обидеть, поранить юные души.

Э.Асадов писал:

Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века,
Чтоб вернуть обиженное сердце.


    Размышляя о своем жизненном пути, я прекрасно понимаю, что не могу провести грань, где  заканчивается моя работа и начинается личная жизнь.  Наверное, это и есть  моя дорога, зовущая и ведущая к счастью педагогического труда, к бесконечной жизни в душах моих обучающихся. Я не работаю учителем, я учитель. Мне нравится быть учителем. Преподносить уроки жизни своим подопечным.

Хочется вспомнить  притчу:

    Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.
Первый ответил: “Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята”.
Второй сказал: “Зарабатываю на хлеб для своей семьи”.
А третий гордо произнес: “Я строю прекрасный храм”
.


Трое рабочих делали одно и то же дело, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи.  Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив.

Сегодня я с гордостью могу сказать: «Я – учитель и я счастлива»


Веселкова Галина Васильевна
КГБПОУ «Шарыповский строительный техникум»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Elenakuklina

Elenakuklina

Женщина Имя : Елена
Отчество : Владимировна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2015-03-27
Откуда : Кировская обл. г Нолинск


Поделиться ссылкой

Эссе: Веселкова Галина Васильевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе: Веселкова Галина Васильевна   Эссе: Веселкова Галина Васильевна Contro11Чт 09 Апр 2015, 22:12

2
Удачи Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе: Веселкова Галина Васильевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе: Веселкова Галина Васильевна   Эссе: Веселкова Галина Васильевна Contro11Пн 13 Апр 2015, 17:16

3
Галина Васильевна! Добрый день!
Поздравляю с хорошим сообщением!

роза! роза! роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
avtoritet

avtoritet

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 275
Рейтинг : 351
Репутация : 45
На форуме с На форуме с : 2014-01-26
Откуда : Красногорск Московская область


Поделиться ссылкой

Эссе: Веселкова Галина Васильевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе: Веселкова Галина Васильевна   Эссе: Веселкова Галина Васильевна Contro11Сб 09 Май 2015, 19:54

4
Душевное портфолио. Желаю победы, Галина Васильевна.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Яковлева Елена

Яковлева Елена

Женщина Имя : Елена
Отчество : Ивановна
Сообщения : 346
Рейтинг : 490
Репутация : 89
На форуме с На форуме с : 2011-01-15
Откуда : п. Дедовичи, Псковская область

http://yei1972.jimdo.com/

Поделиться ссылкой

Эссе: Веселкова Галина Васильевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе: Веселкова Галина Васильевна   Эссе: Веселкова Галина Васильевна Contro11Ср 20 Май 2015, 19:35

5
Галина Васильевна, удачи. Мне понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе: Веселкова Галина Васильевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Тютюнникова Галина Васильевна
» Эссе. Колесникова Галина Николаевна
» Эссе. Бахмат Галина Николаевна
» Эссе. Сафьянова Галина Викторовна
» Эссе Потапова Галина Николаевна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна