Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Elenakuklina

Elenakuklina

Женщина Имя : Елена
Отчество : Владимировна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2015-03-27
Откуда : Кировская обл. г Нолинск


Поделиться ссылкой

ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Empty
СообщениеТема: ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?"   ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Contro11Пт 27 Мар 2015, 15:35

1
Легко ли быть молодым педагогом.
Тускло горит в комнате свет. За окном то дождь, то снег. В голове мечутся мысли  то про завтрак, который нужно приготовить, то про одежду, которую нужно надеть с утра на своих малышей, то про уроки, которые предстоит провести завтра. Все перемешалось в голове. С чего начать? Что сделать в первую очередь? Наверное, подготовиться к урокам. Да, уроки, уроки, уроки… Сколько еще их будет в моей жизни -  уроков для моих уже полюбившихся студентов и уроков для меня самой? Я - молодая жена,  молодая мама, а еще я молодой педагог. А легко ли быть молодым педагогом?
И вот мой взгляд упал на фотографию мамы. В который раз шепчу: «Мама, помоги разобраться!». Тишина. Закрываю глаза и представляю, как мама что-то пишет, читает, листает детские тетрадки, улыбается, порой хмурится… А вот она в классе с детьми. Разговаривает, оформляет доску, шутит и тут же кого - то поглаживает по голове, прижимает к себе. Открываю глаза и вспоминаю, как часто ее долго не было дома: у нее собрание, педсовет, открытый урок, экскурсия, поход… Как она все успевает?
Сейчас я знаю ответ. Она опытный педагог, учитель начальных классов со стажем.
Молодость, безусловно, самый лучший период времени в жизни каждого человека. Это время, когда раскрываются таланты, формируются взгляды, накапливается опыт и профессиональные навыки. Но, по моему мнению, это еще не главное. Молодость - это время, когда формируется внутренний мир человека.
Я считаю, что быть молодым очень трудно, потому что надо выбирать, всегда выбирать. А выбирать мне хочется только хорошее. Опять перевожу взгляд на фотографию мамы и шепчу: «Мама, я хочу быть хорошим учителем, я постараюсь, у меня получится. Я хочу быть похожей на тебя. Я хочу научить своих студентов только «хорошему, доброму, вечному.»
Я с детства мечтала стать учителем, но случилось так, что после окончания школы я выбрала иную специальность: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Профессия, выбранная мной раз и навсегда, казалось, никогда не пересечется с моей детской мечтой. Но после окончания Кировского строительного колледжа  я пришла работать в Нолинский политехнический техникум мастером производственного обучения и преподавателем специальных дисциплин у будущих строителей. Сейчас я – педагог, наставник, классный руководитель, мастер. Но как стать настоящим учителем: как верно вести за собой, как правильно воспитывать? Я уверена, что  любому молодому педагогу ответить сразу на эти вопросы достаточно трудно, главное искать ответы, может быть, этим придется заниматься всю жизнь.
Самый сложный курс - это первый, как первый класс в школе. Здесь закладывается фундамент товарищеских взаимоотношений, отношений между классным руководителем и родителями. Вот когда нельзя что-то просмотреть, что-то недоговорить, иначе фундамент треснет. Я понимаю, как же много зависит от меня как от педагога. Огромная ответственность лежит на мне: не только научить предмету, но заложить азы формирования человеческой личности, научить доброте, состраданию, уважению.
Я считаю, что молодому педагогу мало быть талантливым и образованным. Если рядом не окажется мудрых наставников, то из начинающего педагога никогда не получится ценный специалист. Я люблю свою профессию и чувствую радость от того, что могу расти профессионально и раскрывать заложенный педагогический потенциал.
Все важно: важно найти нужные слова, важно найти выход, важно своим примером научить сочувствовать, переживать. Я очень горжусь своей мамой и рада, что за любым советом я могу придти к ней, твердо зная, что она поможет, подскажет, научит, в чем-то переубедит. Все возвращается. В педагогических династиях традиции живут и передаются, как опыт и наследие. Я счастлива от того, что у меня есть дружная семья  - моя опора и поддержка,  мои родители, любящий и все понимающий муж и, еще пока маленькие, сын и дочь.
Может, и мои советы в дальнейшем пригодятся детям. Они тонко умеют видеть фальшь, неуважение, любовь и теплоту от наставника. И обязательно на добро ответят добром.
Так легко ли быть молодым педагогом? Конечно, нет. Все трудности преодолеваются, если рядом постоянно чувствуешь поддержку старших, опытных наставников, поддержку своей семьи. Главное, чтобы было желание покорять сердца ребят, зажигать огонь в их глазах, учить любить людей и мир вокруг. Тогда педагог получит заслуженную любовь, уважение со стороны обучающихся и их родителей.
Я думаю, что предназначение любого педагога как нельзя лучше выражав слова Л.Н. Толстого «Все мы думаем, что наша обязанность, призвание – это делать разные дела:.. нажить состояние, написать книгу и т. п., а дело у всех нас одно: делать всю жизнь так, чтобы жить было цельным, разумным, хорошим делом». А главное для меня – это воспитать Человека с большой буквы.

             Мастер производственного обучения и преподаватель спец. дисциплин по профессии "Мастер отделочных строительных работ" КОГОАУ СПО "Нолинский государственный политехнический техникум" lelya.kuklina.88@mail.ru
Куклина Елена Владимировна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Empty
СообщениеТема: Re: ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?"   ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Contro11Пт 27 Мар 2015, 20:33

2
успехов! роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Elenakuklina

Elenakuklina

Женщина Имя : Елена
Отчество : Владимировна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2015-03-27
Откуда : Кировская обл. г Нолинск


Поделиться ссылкой

ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Empty
СообщениеТема: Re: ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?"   ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Contro11Сб 28 Мар 2015, 17:25

3
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Варлыгина Вера

Варлыгина Вера

Женщина Имя : Вера
Отчество : Ивановна
Сообщения : 3
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-27
Откуда : Краснодарский край


Поделиться ссылкой

ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Empty
СообщениеТема: Re: ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?"   ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Contro11Пн 30 Мар 2015, 22:45

4
Удачи! У Вас всё получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Elenakuklina

Elenakuklina

Женщина Имя : Елена
Отчество : Владимировна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2015-03-27
Откуда : Кировская обл. г Нолинск


Поделиться ссылкой

ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Empty
СообщениеТема: Re: ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?"   ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?" Contro11Пт 03 Апр 2015, 21:11

5
Спасибо большое за поддержку! роза
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

ЭССЕ. Куклина Елена Владимировна "Легко ли быть молодым педагогом?"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Бучикова Елена Владимировна
» Эссе.Костромина Елена Владимировна
» Эссе: Пайль Елена Владимировна
» Эссе. Учуваткина Елена Владимировна
» Эссе. Салаева Елена Владимировна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна