Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
МАРИЯ ВИШНЯКОВА

МАРИЯ ВИШНЯКОВА

Женщина Имя : Мария
Отчество : Александровна
Сообщения : 1
Рейтинг : 5
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2015-02-28
Откуда : Владимир


Поделиться ссылкой

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны Empty
СообщениеТема: ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны   ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны Contro11Сб 28 Фев 2015, 21:17

1
Добрый день, меня зовут Вишнякова Мария Александровна. Я хочу  рассказать об очень трудном и главном – о своих взглядах на свою профессию – профессию учителя!
   Говорят, для того чтобы узнать лучше человека, надо побывать у него дома. Здесь сами вещи, которыми человек себя окружил, многое расскажут о своем хозяине. Но пригласить всех вас к себе в гости, - нереально. И тогда я решила рассказать о тех вещах, которые окружают меня. Я  вспомнила, что у меня есть мой детский портфель, в котором лежали различные, близкие и дорогие моему  детскому сердцу предметы. Они и  помогут мне сказать что-то самое сокровенное и очень-очень для меня важное. Они собраны в педагогическом натюрморте, потому что предназначение натюрморта как жанра живописи как раз и состоит в том, чтобы через изображение мира вещей и предметов рассказать о человеке что-то больше, чем может он сам. Рассмотрим его.
    На первом плане изображен транспортир. И сразу вспоминаются строки: « Я с детства  не любил овал, я с детства угол рисовал». Это поэтическая фраза Павла Когана всегда имела магнетическую власть надо мной. Может быть потому, что я отношу себя к людям активным, неравнодушным, предпочитающим не сглаживать острые проблемы, углы жизни, а решать их. Возможно, такому мировосприятию способствовали мои многолетние занятия спортом, выработавшие привычку во всем полагаться на себя.
Но что же такое угол? Эту фигуру образуют два луча, выходящие из одной точки, и устремленные в бесконечность. Из этого определения вытекает первый ассоциативный постулат моего кредо.
     Судьба пересекает учителя и ученика в общей точке, чтобы, встретившись, и получив друг от друга необходимый импульс, они устремились в будущее.  Учитель – это точка отсчета, задающая угол индивидуальной траектории развития и самореализации ребенка. Миссия учителя в этом смысле уникальна и возвышенна – вдохнуть в ребенка стремление к движению вперед, к счастливому восхождению к истине, к постоянной работе над собой.
     Став взрослее, и  пережив пик своего юношеского максимализма, я стала более критично относиться к преимуществу угла над овалом.  Может быть потому, что своих студентов хочется уберечь от острых углов и колющих проблем окружающего мира, охранять ребенка в том, где он слаб. Ведь я - их учитель, а мой студент – это мой ученик.
      Но при этом не изменять себе, сохранять за собой гражданскую, может быть, не удобную для кого-то позицию, а так же иметь на все свой угол зрения, ценить и поддерживать в ребенке свое «Я» - этот урок Транспортира я запомнила на всю жизнь.
     Вернемся к нашему натюрморту. Госпожа линейка – еще один родственный мне по духу предмет. Ведь такие качества как целеустремленность, настойчивость – характерны и для меня. Жизненный опыт, которым по секрету поделилась со мной моя старая, добрая линейка – быть везде правильной  - это скучно. Тем более работе с детьми, ведь они все  - разные! Кроме того, короткий путь к достижению цели – не всегда самый достойный, т.к. есть риск стать ограниченным самому.  В каждом педагогическом случае нужно проявлять творчество, не повторять уже проторенный путь – вот еще один постулат моего педагогического кредо.
        А  вот самые любимые спутники моего детства (да и не только моего): кисть и краски, такие же веселые и добрые, как разноцветные карандаши и фломастеры. Эти педагогические инструменты для меня сродни волшебству, они помогают мне показать детям этот мир ярким, разноцветным, перевести сложный материал на язык красочных, понятных и близких детям образов. Ведь разве можно сделать человека счастливым, не развивая в нем дар радостного, многомерного, многоцветного восприятия мира? Разве можно сделать человека добрым, не научив его сопереживать?  И разве можно воспитать умных детей, если они разучились удивляться, замечать в малом что-то очень  значительное и чудесное?!
Итак, урок кисти и красок: В моих силах сделать мир ребенка ярким, удивительным, наполненным чудесами и  волшебством.
         А что же простой карандаш? Посмотрите на жизненный прототип того, кто занял место на этом холсте. Какой он маленький и уже неказистый! А раньше был таким красавчиком: высоким и стройным. Не трудно догадаться, почему он такой теперь – слишком много работал, день за днем безоглядно радовал свой внутренний стержень.
     Глядя на свой старенький простой карандаш, невольно провожу родственную параллель между его образом жизни и моделью жизни счастливого учителя, стать которым так хочется. Отдавать себя детям, постепенно расходовать свои жизненные силы, не считая это жертвой, а просто работой, своим главным предназначением – вот урок простого Карандаша.
      А вот и верный друг карандаша – ластик, стерка, стирашка – так ласкового, а иногда небрежно мы называем этот маленький, но такой нужный всем предмет. Его назначение соответствует моей жизненной и педагогической позиции. Мой педагогический оптимизм состоит в том, чтобы научиться стирать из памяти обиды, негативные эмоции и верить в то, что каждый ребенок является изначально добрым, чистым человеком и стремиться к справедливости, любви и взаимопониманию.
     Последняя фигура на нашем холсте – гражданин Циркуль. Его часто называют одноногим, и у меня его внешний вид всегда вызывал больше сочувствия, чем  восхищения. Но именно этот, ущербный на первый взгляд, предмет способен порождать самый гармоничный продукт – круги. Ведь психологи утверждают, что круг самая доброжелательная из геометрических фигур. Круг помогает ощутить чужую радость и чувствовать чужую боль, как свою собственную. Сразу возникает ассоциация: круги на воде.  Урок  Циркуля или урок Круга, возможно, одно из самых  главных положений  моей педагогической философии. Труд учителя подобен камню, брошенному в воду и порождающему расходящиеся круги – отклики, интересы, желания и стремления в детских душах.
     И хочется отметить, что те удивительные предметы, к которым я с трепетом относилась в детстве и берегла, продолжают жить рядом. И всё благодаря тому, что я выбрала труд преподавателя - такой многогранный, яркий, наполненный творчеством и созиданием прекрасного, доброго, светлого.  Таковы на сегодняшний день мои размышления об этой удивительной, волшебной и значимой профессии – профессии педагога!

Вишнякова Мария Александровна
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Владимирской области «Владимирский педагогический колледж»


ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны 2wnmk43
Фото №1.  Педагогический натюрморт

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны Ztsoe8
Фото №2.  Фитнес в рамках клуба «Формула Здоровья» (рук. Вишнякова М.А.)

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны 2yn41s8
Фото №3. 1 сентября: первая встреча с куратором (группа КП-91, куратор Вишнякова М.А)

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны 2qch4rr
Фото №4.  Мужской праздник отмечают только так: День здоровья, приуроченный к 23 февраля
(член судейской коллегии Вишнякова М.А. с участниками соревнования)

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны 2e6hhg6
Фото №5. Студенты Владимирского педагогического колледжа со своим куратором на лыжне России 2015г.

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны R91nqr
Фото №6. Со своими студентами на форуме «Верю в Отечество»

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны 344txz8
ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны 10pujqf
Фото №7-8. Призёры танцевального конкурса «В ритме танца» со своим руководителем Вишняковой М.А.

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны Bhhhs2
Фото №9.  Выходной день в кино с педагогом-психологом Вишняковой М.А.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

ЭССЕ Вишняковой Марии Александровны

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Портфолио Колесовой Марии Александровны
» Эссе Клюевой Марии Анатольевны
» Эссе Кукушкиной Марии Федоровны от 13.01.2017 года
» Эссе Белинской Светланы Александровны
» Эссе Киреевой Галины Александровны
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна