Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе Ласков Василий Петрович

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
znatok

znatok

Мужчина Имя : Василий
Отчество : Петрович
Сообщения : 3
Рейтинг : 12
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2015-02-10
Откуда : г. Минусинск, Красноярский край


Поделиться ссылкой

Эссе Ласков Василий Петрович Empty
СообщениеТема: Эссе Ласков Василий Петрович   Эссе Ласков Василий Петрович Contro11Пт 27 Фев 2015, 19:05

1
Моя педагогическая философия

Либо я найду путь, либо проложу его.
Ф. Сидней

Моя педагогическая философия своим началом уходит в далекие юношеские годы, но жизнь,  пошла не по классической схеме: школа, институт, работа, а  совершенно по другому руслу: неправильно расставленные приоритеты, ложная цель, и юношеский максимализм сделали своё дело, наверное не так, как хотелось бы, и осознание этого пришло гораздо позже.  Исходя из афоризма, взятого эпиграфом,  найти свой путь в жизни на ранней стадии мне не посчастливилось, поэтому пришлось этот путь прокладывать, и сделать большой круг, для того чтобы, вернуться к исходной точке через много лет, то есть, то чем я был должен заниматься все это время, а именно педагогической деятельностью, я начал заниматься совсем недавно.

Начать свою трудовую деятельность в области образования было несколько попыток и предложений, и первое из них это было предложение остаться инструктором в военно-морской школе Тихоокеанского флота, но стать настоящим моряком, с дальними походами, боевой вахтой на военном корабле взяли верх и я написал рапорт о списании меня на боевой корабль. После службы поступил в Лесосибирский педагогический институт, это была вторая попытка встать на педагогическую стезю, проучившись два года решил, что это не мое, поступил в Красноярский политехнический.

Тяжелые 90-е, рождение дочери, проблемы с работой не дали доучиться, довольно продолжительное время занимался частным бизнесом, и с его закрытием начался второй более удачный виток моей жизни. После окончания с отличием Минусинского сельскохозяйственного  колледжа, отклонил очередное приглашение работать педагогом, затем Красноярский аграрный университет, работа на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях города и района, и по стечению обстоятельств пришёл работать в Минусинский сельскохозяйственный колледж , где и тружусь по настоящее время.

Долгим и тернистым оказался мой путь к истине, но я рад тому, что нашел себя, и ещё есть время для реабилитации, хочу все-таки достичь высокой планки совершенства и в педагогической деятельности, в этом заключается моя внутренняя педагогическая философия, ну а для того чтобы быть в полной гармонии с самим собой, надо трудиться, трудиться и трудиться.  А с другой стороны, этот разрыв во времени имеет и положительную составляющую, теперь уже в моей будущей педагогической деятельности.    Мне несколько легче осваивать современные педагогические технологии в соответствии с требованиями ФГОС, не надо переучиваться, и у меня ещё нет привычки к тем старым традиционным подходам в образовании,которые формирует время, но это мое личное мнение, основанное на анализе, совместной работы с преподавателями с большим педагогическим опытом.

   На сегодняшний день, как я думаю, средние специальные заведения остаются в значительной мере консервативными в содержании и методах обучения. Доминирует авторитарный стиль общения педагогов с учащимися. Естественно, при таком подходе,  выполнение социального заказа на «качественного» специалиста не может быть реализовано в полной мере.      Квалифицированный специалист отличается не тем, что работает много, а тем, что работает иначе и, выполняя работу лучше, затрачивает гораздо меньше труда, времени и сил, чем непрофессионал.

       Базовыми элементами в педагогических технологиях, такого специалиста, является не овладение какой-то суммой конкретных знаний и навыков, а воспитание культуры профессионального мышления и профессиональной интуиции обучающихся. Но ничего не может быть «вложено» в голову студента преподавателем.

       Из этого следует, методику преподавания  нужно строить так, чтобы стимулировать учащихся к активным собственным действиям, направленным на усвоение материала. К сожалению, в практике преподавания специальных дисциплин, у многих преподавателей,  распространены установки на механические упражнения и заучивание.

        Такая заформализованная система за долгие годы сложила прочное представление: учеба – это обязательно тяжелый и адский  труд, рассчитанный более всего на память, зубрежку. А ведь мы сами делаем учебу трудной, отказываясь от перспективных педагогических технологий, которые являются основой методик известных педагогов – новаторов.

        Приблизить обучение к профессиональной деятельности позволяют активные методы обучения, создающие благоприятные условия для развертывания творческого потенциала личности, способствующие развитию познавательного интереса к предмету.

По моим личным убеждениям, думаю, да и многие коллеги согласятся со мной в том, что педагог – профессия творческая, а творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же сценарию, пожелтевшему от времени  плану, или читать одни и те же лекции.   Обязательно, должно появиться желание чего-то большего, возвышенного и поэтому  работа должна быть интересной, насыщенной и доставлять удовольствие. Специфика педагогической деятельности такова, что для эффективной деятельности преподаватель должен владеть знанием собственного предмета, методиками его преподавания, психологией и педагогикой, иметь общий высокий уровень культуры, знать приемы риторики, основы мониторинга, обладать большой эрудицией. Особенно актуальны эти навыки в настоящее время.

Современному преподавателю  приходится непрерывно овладевать новыми знаниями, педагогическими технологиями, особенно это касается преподавателей специальных дисциплин, работающих в условиях постоянного изменения технологических процессов, внедрения и использования новой техники, оборудования и машин. Хотя стаж педагогической работы в образовательном учреждении у меня сравнительно небольшой,  но даже этого промежутка времени мне хватило для того, чтобы понять, тех знаний которые у меня есть для профессиональной деятельности педагога сегодня недостаточно, также, как недостаточно,  просто работать в образовательном учреждении и знать свой предмет.

Для успешной педагогической деятельности на современном уровне, необходимо постоянно обновлять, обогащать и наращивать  свой профессиональный потенциал, а для этого требуется непрерывный процесс самообразования.  Необходимость в самообразовании в условиях развитого и быстро меняющегося информационного пространства все время возрастает.
     Мы получаем от жизни то, во что верим. Верим, что жизнь прекрасна — и она прекрасна. Верим, что она ужасна, — она ужасна. Верим, что выхода нет, — и не находим его. Верим, что выход есть, — обязательно его увидим. Ждем беды — она обязательно придет. Боимся заболеть — заболеем. Верим в успех — мы его создадим. Ждем счастья — оно уже на пути к нам!… Наша вера создает нашу реальность.

        Жить нужно с открытым сердцем, с  любовью в нём ко всему окружающему,  и начинать новое надо всегда с себя. Важно помнить: каждый человек, начиная от рождения и до самой его смерти, достоин самого внимательного, чуткого  и бережного отношения. Вот в этих простых истинах и заключается моя внешняя педагогическая философия, которую и представляю на суд педагогического сообщества.

Ласков Василий Петрович, преподаватель специальных дисциплин
КГБОУ  СПО «Минусинский сельскохозяйственный колледж»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе Ласков Василий Петрович Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Ласков Василий Петрович   Эссе Ласков Василий Петрович Contro11Сб 28 Фев 2015, 19:59

2
Василий Петрович! добрый день!
Поздравляю с первым сообщением!
Удачи!
Аплодисменты
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
znatok

znatok

Мужчина Имя : Василий
Отчество : Петрович
Сообщения : 3
Рейтинг : 12
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2015-02-10
Откуда : г. Минусинск, Красноярский край


Поделиться ссылкой

Эссе Ласков Василий Петрович Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Ласков Василий Петрович   Эссе Ласков Василий Петрович Contro11Вс 01 Мар 2015, 08:24

3
Здравствуйте, Анатолий Дмитриевич! Спасибо за поздравление.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе Ласков Василий Петрович

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе.Князев Василий Викторович
» Эссе"Моя педагогическая философия" Бердюгин Василий Сергеевич
» Эссе "Моя педагогическая философия" Ильина Ирина Александровна
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 6-этап с 8.05 11
» Эссе. Неудовлетворительная оценка, что это?
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна