Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

  Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия" "Доброе утро, Алёнушка!" или "И снова карусель".

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
sumochka

sumochka

Женщина Имя : Елена
Отчество : Петровна
Сообщения : 12
Рейтинг : 37
Репутация : 23
На форуме с На форуме с : 2014-01-21
Откуда : Краснодарский край


Поделиться ссылкой

       Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Empty
СообщениеТема: Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия" "Доброе утро, Алёнушка!" или "И снова карусель".          Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Contro11Вт 03 Фев 2015, 13:26

1
-Доброе утро, Алёнушка! Вставай, в школу пора! - так каждое утро будит меня мой муж, благодаря которому я ещё ни разу не опоздала на работу, а сын - в школу.

Утро никогда не бывает для меня добрым. Но что делать, если я - истинная "сова"? И это не выправляется с годами, как бы я ни старалась. Выпив две чашки кофе, усевшись за руль в тёплую, разогретую заранее (мужем!) машину, всю дорогу я, как обычно, убеждаю сына вырабатывать силу воли и хотя бы сегодня обойтись без замечаний по поведению. Так я взываю к нему каждое утро, а вечером внутренне сжимаюсь, если слышу телефонный звонок от его "классной".

Высадив сына возле школы, еду в свой интернат и тоскливо думаю: «Как мой отец проработал здесь 27 лет? И как меня угораздило пойти по его стопам?» Не могу сказать, что мечтала быть учителем с детства. Скорее наоборот, я пыталась сопротивляться. Но с генетикой явно не поспоришь. Хотя...

Мне всегда было интереснее с детьми, чем со взрослыми. А тем более с вот такими, особенными. Они намного добрее, любознательнее, им нужно моё внимание, на них можно выплеснуть всю свою любовь, которая не иссякает, а растёт во мне и растёт. А с каким удовольствием дети носят вещи, которые я для них вяжу. Я стараюсь оправдывать их доверие, всегда верю в них, и они ни разу меня не подвели. Если бы они реже болели, можно было бы добиться больших результатов...

Просто...Вот не надо было так задерживаться вчера на работе, потом бы доделали с детьми сцену... Нет, ну как это потом? У них же стало получаться! А как Гриша стал раскрываться?! Ножки болят, зато как он быстро ухватил суть своей роли, просто настоящий артист! А Викуля? Она же стала произносить звуки, и пока занята в массовых сценах, но она - молодец! Не могла же их бросить? Да и Ваня, шестиклассник, прибежал повторить песню, надо же - как загорелся, и ведь вижу же положительные результаты, на которые я так рано и не рассчитывала....
Нет, это просто усталость. Всё таки надо слушать своих старших коллег беречь свои силы, нельзя так выкладываться каждый день. Всё, сегодня буду себя беречь, всё только по расписанию. Решено. С такими решительными мыслями я захожу в школу.

-Елена Петровна, а Вы меня сегодня должны на кружок по пению взять! - хватает меня за руки Надя из 3 "А". Я строго отвечаю: "По расписанию, Надя!" Хватаю ключи от кабинета и музыкального зала, и пытаюсь быстро и незаметно пройти по коридору, строго здороваясь. Не тут-то было! С бешеной скоростью на меня несутся Катя и Настя из 7-го, мои великие солистки: "Елена Петровна! У нас тут такое?!" Вижу по мокрым ресницам Кати, что надо посекретничать, причём срочно. Пока они меня провожают, шепчемся, я их успокаиваю, разбираем ситуацию, принимаем решение. Всё, убежали. А я почти добралась до кабинета.

Всё, вот соберусь сейчас, проведу уроки, и буду отдыхать. Солистов у меня по расписанию и в программе вообще нет. Не обязана я на износ работать! И тут же закрадывается мысль: Я же сама всегда говорю, что во всём нужна система. Ведь я с ними столько преодолела, многому научила, а теперь всё насмарку, и всё из-за своей лени?

-Лени? Да я же работаю, как конь? Костюмы для театра шью ночами, учусь на дефектолога, столько всего читаю? Это я - то ленюсь?  А на аккордеоне сколько я занимаюсь, чтобы прежнюю свою технику наработать? А сил нет, я ж в свои 40 лет выгляжу как старшеклассница, 45 кг вешу!

Это я так сама с собой переговариваюсь, пока готовлюсь к уроку. Так, по плану у нас... Ага, пора провести тестирование на знание композиторов в 5-м классе. Как они меня удивили, когда сделали вывод: "Мы думали, что Ваш любимый композитор Чайковский, а теперь думаем, что Бетховен". Значит, интересно я им рассказывала о каждом из них, значит, мне это удалось (сказывается опыт работы в музыкальной школе, где я всему научилась у моей мамы - замечательной пианистки и хормейстера) .

О, они ещё не знают, сколько у меня любимых композиторов! Да, а с 3 - м классом доучить песню для концерта (спасибо мужу-музыканту, что он фонограмму сделал ниже и медленнее). Теперь мы справимся. Не забыть бы примерить мальчикам пилотки, (которые когда-то шила, потом хранила годами, а недавно мне подарила моя бабушка, в прошлом учитель начальных классов).

Несу ноутбук в музыкальный зал, слышу грохот. Ускоряюсь. Сергей и Максим из 10-го по-пластунски ползут по полу. Понимаю: изображают бойцов - это мы готовим военно- патриотическую композицию. С победным криком встают: "Елена Петровна, ну как, похоже теперь?" Да, надо будет эту сцену сегодня всё-таки проработать, только надо физрука на помощь позвать, пока они ещё себе синяков не набили.

Иду по коридору брать детей на урок, погружённая в свои мысли. Из 4-го класса высовываются  лохматая голова хулиганистого Миши и не менее шустрого Ромы со словами: "А мы слова уже выучили сами! Проверите?" В это же время меня окружают, тянут за рукава, прижимаются и пищат "второклассники" из младшей театральной группы:" А вы нас сегодня возьмёте?"  
Мне становится смешно. Теперь я отчётливо осознаю, почему мой папа работал здесь 27 лет, и почему здесь оказалась я.  И как будто погружаюсь в карусель, которая будет кружить меня до вечера, да так, что уже и покидать её не захочется...

"Подумаешь, отдохнуть я всегда успею!" - всё больше вдохновляюсь я, глядя на своих "зайчиков", "котиков" и "солнышек"...
Вечером я снова задержусь на работе, ведь уже лучше стало получаться не только у Гриши, но и у Вовы. А Ваня приведёт повторить песню весь 6 класс, так как они уже все хотят участвовать в конкурсе среди таких же школ, как наша. Да и солистов куда деть? Мы же по 20 минуточек всего позанимаемся... А ведь каждая минутка дорога. Да и как я могу оттолкнуть детей, когда сама же их и заинтересовала?...И так далее, и в том же духе....

А завтра, как обычно: -Доброе утро, Алёнушка! Вставай, в школу пора!
И снова та же карусель...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
lusy

lusy

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Васильевна
Сообщения : 728
Рейтинг : 948
Репутация : 164
На форуме с На форуме с : 2011-01-26
Откуда : Башкортостан


Поделиться ссылкой

       Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Empty
СообщениеТема: Re: Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия" "Доброе утро, Алёнушка!" или "И снова карусель".          Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Contro11Вт 03 Фев 2015, 14:15

2
Елена Петровна, Ваше эссе меня глубоко тронуло своей искренностью)
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Julia_i_ja

Julia_i_ja

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Федоровна
Сообщения : 215
Рейтинг : 259
Репутация : 36
На форуме с На форуме с : 2013-04-04
Откуда : Оренбургская обл., г. Кувандык


Поделиться ссылкой

       Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Empty
СообщениеТема: Re: Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия" "Доброе утро, Алёнушка!" или "И снова карусель".          Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Contro11Ср 04 Фев 2015, 06:25

3
Елена Петровна, это настоящее Эссе! С удачным дебютом! Желаю успехов, как в конкурсе, так и в профессиональной деятельности!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
sumochka

sumochka

Женщина Имя : Елена
Отчество : Петровна
Сообщения : 12
Рейтинг : 37
Репутация : 23
На форуме с На форуме с : 2014-01-21
Откуда : Краснодарский край


Поделиться ссылкой

       Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Empty
СообщениеТема: Спасибо огромное за поддержку!          Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Contro11Ср 04 Фев 2015, 10:51

4
Julia_i_ja пишет:
Елена Петровна, это настоящее Эссе! С удачным дебютом! Желаю успехов, как в конкурсе, так и в профессиональной деятельности!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

       Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Empty
СообщениеТема: Re: Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия" "Доброе утро, Алёнушка!" или "И снова карусель".          Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Contro11Ср 04 Фев 2015, 13:38

5
А что такое интернат восьмого типа?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

       Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Empty
СообщениеТема: Re: Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия" "Доброе утро, Алёнушка!" или "И снова карусель".          Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Contro11Ср 04 Фев 2015, 18:22

6
Цитата :
А что такое интернат восьмого типа?

Это - коррекционное образовательное учреждение. Не вдаваясь в подробности коррекционной педагогики, школа - интернат 8 вида предназначена для обучения детей  с умственной отсталостью легкой и умеренной степени: дебильностью и имбецильностью.
К профессиональному образованию коррекционные школы, вопреки распространенному мнению,  отношения не имеют.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
sumochka

sumochka

Женщина Имя : Елена
Отчество : Петровна
Сообщения : 12
Рейтинг : 37
Репутация : 23
На форуме с На форуме с : 2014-01-21
Откуда : Краснодарский край


Поделиться ссылкой

       Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Empty
СообщениеТема: Re: Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия" "Доброе утро, Алёнушка!" или "И снова карусель".          Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия"  "Доброе утро, Алёнушка!"  или  "И снова карусель". Contro11Ср 04 Фев 2015, 19:22

7
Вы правы. Но я думаю, что педагог остаётся педагогом, и это не зависит от учебного заведения, в котором он в данный момент работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе.Дедова Елена Петровна " Моя педагогическая философия" "Доброе утро, Алёнушка!" или "И снова карусель".

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе "Моя педагогическая философия" Горделянова Елена
» Эссе: Соколовская Елена Евгеньевна " Моя педагогическая философия"
» Эссе: " Моя педагогическая философия" Налетова Елена Георгиевна
» Эссе :"Моя педагогическая философия"
» Эссе: "Моя педагогическая философия"
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна