Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Баранов Александр Александрович

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
baranov51@gmail.com

baranov51@gmail.com

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Александрович
Сообщения : 17
Рейтинг : 31
Репутация : 6
На форуме с На форуме с : 2014-11-28
Откуда : Irbit


Поделиться ссылкой

Эссе. Баранов Александр Александрович Empty
СообщениеТема: Эссе. Баранов Александр Александрович   Эссе. Баранов Александр Александрович Contro11Сб 29 Ноя 2014, 21:26

1
Эссе "Моя педагогическая философия"
Баранов Александр Александрович, преподаватель спецдисциплин, мастер п/о по профессии «Мастер столярно- плотничных и паркетных работ», Свердловская область, г. Ирбит, ГАОУ СПО СО «Ирбитский политехникум».
В 1994 году окончил Нижнетагильский государственный педагогический институт. Специальность - общетехнические дисциплины и труд. Квалификация и звание - учитель трудового обучения и общетехнических дисциплин.
Стаж педагогической работы (по специальности) 18 лет 6 месяцев;
Имею высшую квалификационную категорию.
Систематически повышаю уровень своего профессионализма через посещение курсов повышения квалификации, участие в семинарах и конкурсах.
Учитель!
Сколько надо любви и огня,
Чтобы слушали, чтобы верили,
Чтобы помнили люди тебя!
Выбор моей профессии во многом зависел от совета учителей моей школы. Именно они смогли разглядеть во мне будущего педагога. Родители также поддержали, и с 1994 года начинается моя педагогическая дорога жизни! Я осознавал этот тернистый путь. Учитель - это не профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, а прежде всего перед учащимися.
Работа учителя - это большой труд над самим собой, это испытание своей собственной личности. Здесь проверяется все: что ты можешь, как и насколько. Вспоминая свои школьные годы, могу сказать, что интерес к предмету напрямую зависел от личности педагога. Смог он вовлечь нас как учеников в интересный познавательный мир, или ему это не удалось...
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010г. и государственной программе "Развитие воспитания детей в РФ до 2010г." четко сформулированы требования к современной школе и обоснован социальный заказ. Современному обществу нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые обладают нестандартным взглядом на проблемы, владеют навыками исследовательской работы, могут самостоятельно принимать решения. Другими словами, от школы и других образовательных учреждений сегодня ждут не "нашпигованных" знаниями выпускников, а людей, способных на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, следовательно, быть профессионально и социально мобильными.
Исходя из этого, а так же в процессе профессионального становления у меня сложилось педагогическое кредо. Мои убеждения:
Самой главной задачей педагога является налаживание контакта с учащимися. Сначала взаимопонимание и только потом обучение.
Основная моя задача обучения в профессиональном образовательном учреждении - обеспечить прочное и сознательное овладение обучающимися общими и профессиональными компетенциями, необходимыми в повседневной жизни и трудовой деятельности. 21 век отличается от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации. Поэтому педагог нового столетия должен быть готов к любому общению. Современный урок невозможно было бы представить и без новых ТСО. И ведущим среди них уже стал компьютер. На своих уроках использую компьютерные технологии, потому что современные ИКТ позволяют наиболее эффективно использовать разнообразную наглядность на уроках, зрительное восприятие легче, кроме этого формируются навыки и умения информационно - поисковой деятельности. Их использование возможно благодаря тому, что обучающиеся учится лучше и научится большему, когда он изучает то, что соответствует его интересам и потребностям (согласно личностно - ориентированному подходу), а это дети 21 века, поэтому они нуждаются в высоких технологиях.
Развитие творческой одаренности становится одной из основных задач современного образования и воспитания. Раскрытие индивидуальности через создание специальным образом организованной творческой среды. Увидеть, разглядеть, не пропустить в обучающемся всё лучшее, что в нём есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества, идущего из самой глубины его души. Достичь этой цели, я считаю, поможет вовлечение обучающихся в проектную и кружковую деятельность.
Эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от педагогических заповедей, которые я использую в своей работе:
1. Принимать ребенка таким, каков он есть. И, поэтому, моя исходная позиция, как педагога, в этом вопросе - доверие, опора на имеющийся у ребёнка потенциал, поиск и развитие его дарований, способностей.
2. Быть справедливым и последовательным в воспитании и обучении. Быть справедливым - это, значит, увидеть победу, пусть самую маленькую, даже простое старание ребенка. Педагогу очень важно уметь видеть, удивляться, восхищаться, приходить в восторг от способностей своих детей.
3. Быть примером для обучающихся, а значит иметь самому активную жизненную позицию, принимать активное участие в конкурсах разного уровня. Совершенствовать своё мастерство, обобщать свой опыт, презентовать его. Когда обучающийся видит перед собой умного, грамотного, успешного, оптимистичного, любящего свое дело, уважаемого обучающими наставника, значит, есть вероятность успеха. Стиль и манеры педагога, внешний вид, умение вести себя - тоже играют большую роль в воспитании обучающихся.
4. Твой учительский труд, он твой, ты его должен любить, тогда не только процесс, но и результат приносит тебе удовольствие!
Надо работать с полной отдачей, надо выложиться! Добиваться успеха вместе с обучающимися. Мои воспитанники активно принимают участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях, занимая призовые места на уровне образовательного учреждения, города, округа, области. Наблюдается положительная динамика результатов сдачи экзаменов.
5. Не замыкаться в своём учительстве!
Если учитель - только учитель, то это скучно! Увлечённость, многосторонние интересы нужны учителю не просто так, сами по себе, а в связи с особенностью нашей профессии. Я умею изготавливать столярные и мебельные изделия, производить отделку различными лакокрасочными материалами, владею техниками: резьба по дереву, точение по дереву чеканка, теснение, скань и филигрань. В 17 лет окончил курсы тракториста - машиниста. Получил квалификацию тракториста - машиниста 3 класса. Имею квалификации столяра и токаря. Интерьер моей квартиры украшен столярно - мебельными изделиями, изготовленными своими руками.
Награждён грамотами и благодарностями:
- благодарность - за качественную подготовку участника, занявшего 1 место в НПК «Исследовательский проект в профессиональной подготовке специалиста» 15. 01. 2010г.;
- благодарность - за подготовку победителя 2 (окружного) тура всероссийской ОПМ обучающихся учреждений профессионального образования Восточного округа 26.02.2010г.;
- благодарственное письмо - за подготовку призёра 2 (окружного) тура всероссийской ОПМ обучающихся учреждений профессионального образования Восточного округа 1.03.2011г.;
- благодарность - за подготовку призёра 3 областного этапа всероссийской ОПМ обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования 28. 03. 2012г.;
- почётная грамота - за добросовестный педагогический труд в подготовке квалифицированных специалистов и воспитание молодёжи - 9.06.2012г.;
- благодарственное письмо - за участие в «Фестивале ремёсел» в рамках Дня культурно - исторического наследия города 26.06.2012г.;
- сертификат - за предъявление опыта в рамках семинара «Социальное партнёрство как фактор успешного становления в профессии выпускника УПО».
- благодарственное письмо - за активное участие в деятельности ресурсного центра по вопросам разработки программно - методического обеспечения образовательных стандартов по строительным профессиям – 6. 11. 2012г.
- благодарственное письмо – за участие в областном конкурсе «Учитель профессия мужская» 2012г.
- сертификат – за участие в конкурсе « Информационная образовательная среда учебного кабинета, мастерской важнейший ресурс выполнения требований ФГОС» апрель 2014г.
Быть учителем - это мой Путь! Я доволен результатами своего труда, и это стимулируют меня к дальнейшей деятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Баранов Александр Александрович Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Баранов Александр Александрович   Эссе. Баранов Александр Александрович Contro11Сб 29 Ноя 2014, 21:36

2
Уважаемый Александр Александрович, спасибо за "жёсткое мужское" мнение. Желаю победы!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
baranov51@gmail.com

baranov51@gmail.com

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Александрович
Сообщения : 17
Рейтинг : 31
Репутация : 6
На форуме с На форуме с : 2014-11-28
Откуда : Irbit


Поделиться ссылкой

Эссе. Баранов Александр Александрович Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Баранов Александр Александрович   Эссе. Баранов Александр Александрович Contro11Вс 30 Ноя 2014, 09:58

3
Спасибо большое! Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Баранов Александр Александрович

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе: Шерстобитов Александр Валентинович
» Эссе. Маусенов Александр Алтынбаевич
» Эссе. Кривенцов Леонид Александрович
» Эссе Корчагин Павел Александрович
» Эссе. Григорьев Игорь Александрович
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна