Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Марианна

Марианна

Женщина Имя : Марина
Отчество : Ивановна
Сообщения : 41
Рейтинг : 97
Репутация : 22
На форуме с На форуме с : 2011-06-21
Откуда : Ростовская обл. Шахты


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Чт 19 Июн 2014, 16:58

1
Моя педагогическая философия

Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, - потратить жизнь на дело, которое переживет вас.
Уильям Джеймс


Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждым человеком. Моя мама хотела, чтобы я стала  экономистом, бабушка – врачом,  я же знала точно - буду педагогом! С детства учителя казались мне необычными людьми,  которые знали всё на свете. А как же иначе? Ведь в школе учителя учили и будущих учёных, и будущих  космонавтов, и писателей.  Мне очень повезло с педагогами, и в школе, и в институте. В институте особенно. Это были действительно мастера своего дела, люди, которые ни на секунду не дали мне усомниться в правильности моего выбора. Первая же практика в школе показала – это моё, я сделала правильный выбор.
Четверть века прошло с тех пор… Было всё – ошибки, трудности, огорчения, но разочарование – НИКОГДА.

Педагог… Кто он?  Это профессия или что-то другое… Думаю, это образ жизни, мыслей; это состояние души, призвание, талант; это мастерство актёра, способность юриста, судьи и дипломата.  

Плохой учитель преподносит истину,
Хороший - учит ее находить.
А. Дистервег.

К сожалению, сегодня химия для многих  - далеко не самая важная дисциплина, хотя значимость химии для сельского хозяйства трудно переоценить, тем более, что  большинство профессий и специальностей нашего техникума имеют сельскохозяйственную направленность.
И моя задача - показать ребятам, что химия  - это не нагромождение непонятных трудных формул, а интересная и необходимая в их будущей профессии дисциплина. Как этого достичь? В каждый урок я вкладываю частичку творчества, провожу исследовательскую работу, не навязывая студентам тему, а давая возможность самому узнать то, что давно интересовало.

Даю возможность на рутинные вещи посмотреть по-новому. С поварскими группами мы исследуем состав масел, наличие витаминов в продуктах питания. С мастерами сельхозпроизводства исследуем удобрения, с ветеринарными фельдшерами рассматриваем свойства кормов и т.д. Готовясь к занятиям, мне помогают интернет-ресурсы и оснащение моих  кабинета и лаборатории – интерактивный комплекс, цифровой микроскоп, учебно-лабораторное оборудование «PHYWE». А чтобы использовать всё это оборудование в полной мере приходится  изучать много нового, профессионально расти, изучать новые технологии, идти в ногу со временем

    Нужно сотворить себя как личность, потому что, как писал Ушинский, «только личность может воспитать личность». И мне ясно, хороший учитель всегда учится сам.

Считаю, что педагог должен постоянно развиваться. Он не должен только углублять свои знания по преподаваемому предмету, не только изучать методическую литературу, но и расширять свой кругозор, не останавливаться на достигнутом. И, в конечном итоге, педагог должен стремиться стать мастером своего дела.

Свою профессиональную деятельность я соотношу со следующими постулатами:
- уважай в студенте Человека, Личность;
- постоянно ищи возможность саморазвития и самосовершенствования;
- передавай ученику знания так, чтобы он хотел и мог их осваивать, был готов их использовать в различных ситуациях и в своем самообразовании.

Образование – это неразрывное единство обучения и воспитания. Задача системы образования сегодня – не только в формировании индивида с широким мировоззренческим кругозором, с развитым интеллектом, с высоким уровнем знаний, но и в развитии духовной личности, от интеллектуального, политического, культурного уровня которой во многом будет зависеть будущее общества.

 Ведь в конечном итоге мы выпускаем не просто специалистов своего дела, но и гармоничную личность, способную жить согласно общечеловеческим принципам.
 К сожалению, приходится наблюдать за изменением человеческих ценностей и молодое поколение как зеркало отображает эти изменения. Исчезнувшее было слово «дефицит» снова возвращается к нам. Только речь идёт не о продуктах и вещах. Сегодня мы ощущаем дефицит внимания, доверия, любви, душевной теплоты к человеку.
 
Являясь руководителем учебной группы, я часто провожу открытые внеклассные мероприятия духовно – нравственной и патриотической направленности. Не должно быть бездействующих людей, не замечающих красоты, глухих к теплому слову, безразличных к судьбам человечества.  Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы любая нравственная ценность стала непременной частью каждого студента.     Это актуально особенно сейчас, когда телеэкраны буквально  напичканы    развлекательными каналами, порой не самого высокого качества.

Студенты моей группы   с большим удовольствием, интересом и ответственностью участвуют в мероприятиях, посвящённых великим событиям, людям и т.д. («Государственные символы России»;  «День Единения»; «Маршал Жуков»; «Памяти павших будем достойны»;   «Афганистан болит в моей душе»; «Чернобыль – чёрная боль»; «В честь защитников Отечества»;   Давным-давно прошла война»; «Современная молодёжь о войне».

 Суть моей педагогической философии лучше всего выразить словами великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным».  

Когда-то моя мама хотела видеть меня экономистом, а бабушка - врачом. Прекрасные профессии, нужные и полезные людям. Возможно, я могла бы стать успешной в какой-то из них.  Не спорю. Но это бы была совсем другая Я…

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны 5830637

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны 5815277

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны 5794797

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны 5787629

Эссе преподавателя химии и спецдисциплин ГБОУ СПО РО "Октябрьский аграрно-технологический техникум" Задёра Марины Ивановны
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Бортникова

Ольга Бортникова

Женщина Имя : Анатольевна
Отчество : Бортникова
Сообщения : 3
Рейтинг : 12
Репутация : 9
На форуме с На форуме с : 2014-06-20
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Пт 20 Июн 2014, 17:23

2
Марина Ивановна,здравствуйте! Очень классное высказывание-" Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, - потратить жизнь на дело, которое переживет вас."
Уильям Джеймс
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Анатольевна Павлова

Ирина Анатольевна Павлова

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 19
Рейтинг : 74
Репутация : 51
На форуме с На форуме с : 2014-06-16
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Пт 20 Июн 2014, 17:30

3
Здравствуйте, Марина Ивановна!
Вы очень точно подметили суть педагога- "это образ жизни, мыслей; это состояние души, призвание, талант; это мастерство актёра, способность юриста, судьи и дипломата. " Я согласна с этим высказыванием.Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марианна

Марианна

Женщина Имя : Марина
Отчество : Ивановна
Сообщения : 41
Рейтинг : 97
Репутация : 22
На форуме с На форуме с : 2011-06-21
Откуда : Ростовская обл. Шахты


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Пт 20 Июн 2014, 17:49

4
Ирина Анатольевна! Спасибо Вам огромное! Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марианна

Марианна

Женщина Имя : Марина
Отчество : Ивановна
Сообщения : 41
Рейтинг : 97
Репутация : 22
На форуме с На форуме с : 2011-06-21
Откуда : Ростовская обл. Шахты


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Сб 21 Июн 2014, 15:18

5
Огромное спасибо, коллеги, за добрые слова!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
avtoritet

avtoritet

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 275
Рейтинг : 351
Репутация : 45
На форуме с На форуме с : 2014-01-26
Откуда : Красногорск Московская область


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Вс 22 Июн 2014, 21:38

6
Марина Ивановна, очень понравилось ваше высказывание "Даю возможность на рутинные вещи посмотреть по-новому."
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марианна

Марианна

Женщина Имя : Марина
Отчество : Ивановна
Сообщения : 41
Рейтинг : 97
Репутация : 22
На форуме с На форуме с : 2011-06-21
Откуда : Ростовская обл. Шахты


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Вс 22 Июн 2014, 22:17

7
Спасибо, Татьяна Алексеевна! Рада, что Вы прочитали мою работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Пн 23 Июн 2014, 11:21

8
Марина Ивановна! Добрый день!
Вы всё правильно изложили!
Цитата :
И мне ясно, хороший учитель всегда учится сам.
Правильно!
 роза! 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
natali86

natali86

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 16
Рейтинг : 30
Репутация : 11
На форуме с На форуме с : 2014-06-07
Откуда : г.Оренбург


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Пн 23 Июн 2014, 11:32

9
Марина Ивановна, добрый день!
Вы пишете "Когда-то моя мама хотела видеть меня экономистом, а бабушка - врачом. Прекрасные профессии, нужные и полезные людям. Возможно, я могла бы стать успешной в какой-то из них".
Думаю, что вы состоялись бы и в этих профессиях, потому что очень ответственно относитесь к своему делу сейчас!  Это уже жизненная установка подходить ко всему ответственно!
Прочитала ваше эссе с интересом.
С уважением.
 роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Анатольевна Павлова

Ирина Анатольевна Павлова

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 19
Рейтинг : 74
Репутация : 51
На форуме с На форуме с : 2014-06-16
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Пн 23 Июн 2014, 14:17

10
Марина Ивановна! Добрый день! С победой ВАС! Желаю удачи в вашем деле!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марианна

Марианна

Женщина Имя : Марина
Отчество : Ивановна
Сообщения : 41
Рейтинг : 97
Репутация : 22
На форуме с На форуме с : 2011-06-21
Откуда : Ростовская обл. Шахты


Поделиться ссылкой

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны   Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны Contro11Вс 06 Июл 2014, 09:25

11
Дорогие мои коллеги! Ваши отзывы тронули до глубины души! Успехов Вам во всём! СПАСИБО!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе: "Моя педагогическая философия"
» Моя педагогическая философия" 11-этап до 5 сентября 2012г
» Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012
» Эссе :"Моя педагогическая философия"
»  Эссе: "Моя педагогическая философия" 3-этап с 15.02 11по 15.03. 11
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна