Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Перунова Елена Анатольевна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Елена@

Елена@

Женщина Имя : Елена
Отчество : Николаевна
Сообщения : 11
Рейтинг : 19
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2014-05-13
Откуда : Забайкальский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Вт 13 Май 2014, 16:17

1
Педагогическую философию можно определить как любовь к мудрости в ведении детей.
Этого важнейшего принципа деятельности педагога – быть мудрым в работе с детьми, я стараюсь придерживаться каждый раз при принятии того или иного решения, в замысле урока, в воспитательной ситуации, просто в разговоре с обучающимся.
Так случилось, что я не сразу выбрала профессию педагога.
Девять лет назад тропа привела меня в педагогику. Пришлось постигать новый вид деятельности: штудировать учебники, перенимать опыт коллег, слушать лекции преподавателей на курсах. Сейчас, кажется, что это время пролетело быстро, но, сколько было пережито за это время побед и поражений, сколько было сделано открытий и в обучающихся, и в себе самой!
Ежегодно мы встречаем новых студентов c разным уровнем обученности, разными способностями, у каждого из них своя жизненная ситуация. Есть те, кто впервые в стенах училища узнают о простых истинах (хотя произойти это должно было гораздо раньше в семье, в школе): успех приходит только в труде, человек несет ответственность за себя и за других, нельзя останавливаться на достигнутом, нужно развиваться дальше, становиться профессионалом.
Я, будучи старшим мастером, а по совместительству мастером производственного обучения, вижу свою роль в том, чтобы помочь моим обучающимся стать личностями в самом высоком смысле этого слова. Достигнуть этого можно, если ты владеешь умениями организовывать и стимулировать трудовую деятельность обучающихся, формировать у них трудовые умения и навыки, воспитывать добросовестное отношение к своей работе, поддержать творчество, инициативу и стремление к достижению более высоких результатов.
Гуманистическая позиция педагога должна заключаться в том, чтобы принять ребенка таким, какой он уже есть, его индивидуальными особенностями, не давая оценок этим особенностям, включить в содержание своих общений с ним его жизнь во всех ее проявлениях, интересоваться этой жизнью, стать ее соучастником.
Если между преподавателем и учащимся установились добрые взаимоотношения, то процесс развития ребенка поднимается на новую, более высокую ступень. А такие понятия, как справедливость, взаимопомощь, доброта, проявление заботы, способность сопереживать перестают быть для ребенка отвлеченными понятиями и становятся образом жизни. Маленькому человеку нужна помощь преподавателя и его положительная, но справедливая оценка. Главное, чтобы любой учащийся не испытывал страха сделать ошибку.
Я убеждена, что у каждого ребенка должно быть право:
 на непохожесть;
 на ошибку;
 не неудачу;
 на уважение к его ошибкам;
 на великодушие преподавателя;
 на любовь.
Я уверена, что только уважение и любовь дают моральное (а не формальное) право быть педагогом, возможность применить свои знания, опыт.
Мое педагогическое кредо: чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь.
Может быть, урок существует только для преподавателя? Нет, конечно. Урок – это наша (моя и моих учащихся) жизнь. Каждый урок мы должны прожить вместе. Урок – это процесс познания, радость открытия. На уроке должно быть общение, которое является сложным творческим процессом. Взаимоотношения, взаимодействия, взаимосвязи, которые складываются между мной и моими учащимися, психологический климат, интеллектуальный фон деятельности, при котором знания – основные ценности – все имеет решающее значение. Урок не должен быть только проверкой знаний учеников.
Например, учащегося со «слабой» подготовкой в грамматике, но успешным в аудировании, я спрашиваю в первую очередь. Тогда он будет чувствовать удовлетворение от урока. Также у него повысится мотивация к получению профессии. Учащимся, у которых хорошо развито логическое мышление, легче всего дается грамматика. Для других детей лучше дается устная коммуникация. Я всегда стараюсь дать возможность каждому учащемуся продемонстрировать свои знания и умения.
Мне как педагогу необходимо проявлять терпение и доброжелательность, обязательно одобрять попытки учащегося преодолеть трудности, внушать ему, что всё обязательно получится.
И при проведении контроля нужно помнить некоторые советы психологов, которыми я руководствуюсь в своей работе.
При составлении тестов и карточек с индивидуальными заданиями нельзя пользоваться слишком мелким шрифтом и помещать на одну страницу слишком много заданий. Наличие на странице белого (свободного) места снижает напряжение, которое непременно возникает при выполнении контрольных и проверочных работ.
Нужно помнить о том, что разным по темпераменту детям нужно разное количество времени на выполнение одного и того же задания. Поэтому хорошо бы, чтобы при выполнении задания учащиеся знали необходимый минимум, который нужно выполнить для получения положительной оценки, и максимум – для получения дополнительного балла при условии, если разница между минимумом и максимумом значительная.
При проверке письменных работ лучше подчеркивать ошибки, не исправляя их, давая учащемуся шанс ещё раз подумать над предложенным заданием. Иногда (если я не уверена, что учащийся самостоятельно разберется, какие ошибки он допустил) делаю на полях пометки, обозначая тип ошибки. Учащиеся знают эти обозначения и выполняют работу по ликвидации пробелов в знаниях. Если же я исправляю все ошибки, то ученик, чаще всего, обращает внимание только на оценку. При проверке письменных работ избегаю красного цвета, который слишком тревожен, агрессивен и категоричен.
При планировании урока для учащихся я подбираю задания, выполнение которых не только помогает закрепить какие-либо знания, умения и навыки или получить новые, но и те, которые доставляют радость и удовольствие.
Разумеется, нельзя превратить каждый урок, от начала до конца, в урок-игру, урок-соревнование. Обучение требует серьезного труда, спокойной академической обстановки, вдумчивой интеллектуальной работы. Да и вечный праздник надоедает так же быстро, как и серые будни. Во всём нужно знать чувство меры. Тем не менее, я планирую свои уроки так, что учащиеся ожидают чего-то нового и интересного; создаю эмоциональную атмосферу доброжелательства и сотрудничества; обеспечиваю возможность развития и проявления не только своих знаний, но и творческих способностей.
Тернист путь познания. Я сама по-прежнему нахожусь на этом маршруте. Каждый день, приходя в училище, я всегда рада видеть своих учащихся. Я – педагог и я пришла в образование, чтобы поделиться своими знаниями, опытом, научить, объяснить. Я уважаю индивидуальность своих учащихся, как индивидуальность взрослого человека. Тогда мы сможем сотрудничать! И наши уроки станут уроками общения, уроками жизни.

Перунова Елена Анатольевна
Государственное образовательное учреждение
начального профессионального образования
«Профессиональное училище № 28»
г.Балей Забайкальский край

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Вт 13 Май 2014, 16:25

2
Скажите пожалуйста, Елена Анатольевна, а по каким специальностям обучают в Вашем училище?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Елена@

Елена@

Женщина Имя : Елена
Отчество : Николаевна
Сообщения : 11
Рейтинг : 19
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2014-05-13
Откуда : Забайкальский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Сб 17 Май 2014, 10:38

3
Добрый день Нина Станиславовна!
У нас есть сварщики, автомеханики, токарь, продавец, повар, кондитер, портной и швея.
Лично я преподаю теорию у поваров и здесь же замещаю ведение практических часов.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Чт 22 Май 2014, 21:53

4
Елена Анатольевна! Добрый день!
Мне понравилось!
Удачи!
 роза! 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Виктор Анатольевич

Виктор Анатольевич

Мужчина Имя : Виктор
Отчество : Анатольевич
Сообщения : 596
Рейтинг : 770
Репутация : 183
На форуме с На форуме с : 2013-06-10
Откуда : Ершов


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Чт 22 Май 2014, 23:24

5
Елена Анатольевна!
 Удачи. Хорошая педагогическая позиция. Следуйте ей и в дальнейшем.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
natali86

natali86

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 16
Рейтинг : 30
Репутация : 11
На форуме с На форуме с : 2014-06-07
Откуда : г.Оренбург


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Сб 14 Июн 2014, 16:36

6
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Прочитала ваше эссе, как много общего у нас! Мне это понравилось, значит я на правильном пути.
Мне тоже очень нравится ваше кредо - "Мое педагогическое кредо: чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь."

Я эти слова на своем сайте тоже написала давно, действительно, всё самое доброе и хорошее строится на любви и уважении человека.
С уважением.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Анатольевна Павлова

Ирина Анатольевна Павлова

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 19
Рейтинг : 74
Репутация : 51
На форуме с На форуме с : 2014-06-16
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Пт 20 Июн 2014, 16:07

7
Добрый день!
Елена Анатольевна, мне близка и понятна ваша позиция- "Быть мудрым в работе с детьми". Я тоже стараюсь её придерживаться при принятии того или иного решения, в воспитательной ситуации, в общении с родителями.
Удачи ВАМ!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Анатольевна Павлова

Ирина Анатольевна Павлова

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 19
Рейтинг : 74
Репутация : 51
На форуме с На форуме с : 2014-06-16
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Пн 23 Июн 2014, 14:15

8
Добрый день, Елена Анатольевна! Поздравляю ВАС с победой ! Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Елена В

Елена В

Женщина Имя : Елена
Отчество : В
Сообщения : 3
Рейтинг : 4
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2014-09-19
Откуда : Орск


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Пн 22 Сен 2014, 21:57

9
Не поздно я со своим комментарием?
Замечательное эссе, Елена Анатольевна!
С большой ЛЮБОВЬЮ к детям! С большим УВАЖЕНИЕМ и Мудростью!
Просто! Без всякого пафоса!
Но так проникновенно! И радостно, что есть такие ЛЮДИ, как Вы! СПАСИБО Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Елена В

Елена В

Женщина Имя : Елена
Отчество : В
Сообщения : 3
Рейтинг : 4
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2014-09-19
Откуда : Орск


Поделиться ссылкой

Эссе. Перунова Елена Анатольевна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Перунова Елена Анатольевна   Эссе. Перунова Елена Анатольевна Contro11Пн 22 Сен 2014, 22:01

10
Не поздно я со своим комментарием?
Замечательное эссе, Елена Анатольевна!
С большой ЛЮБОВЬЮ к детям! С большим УВАЖЕНИЕМ и Мудростью!
Просто! Без всякого пафоса!
Но так проникновенно! И радостно, что есть такие ЛЮДИ, как Вы! СПАСИБО Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Перунова Елена Анатольевна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Селиванова Татьяна Анатольевна
» Эссе. Богданова Наталья Анатольевна
» Эссе. Лозинская Светлана Анатольевна
» Эссе. Лузганова Лариса Анатольевна.
» Эссе. Моисеенкова Алла Анатольевна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна