Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 «Концепция воспитательной работы с классным коллективом»преподаватель, классный руководитель группы № 12 «Портной» Клепикова Марина Николаевна, ГБПОУ СО "АПЛ"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
портной

портной

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 7
Рейтинг : 42
Репутация : 13
На форуме с На форуме с : 2012-09-24
Откуда : Александров - ГАй


Поделиться ссылкой

«Концепция воспитательной работы  с классным коллективом»преподаватель, классный руководитель группы № 12 «Портной» Клепикова Марина Николаевна, ГБПОУ СО "АПЛ" Empty
СообщениеТема: «Концепция воспитательной работы с классным коллективом»преподаватель, классный руководитель группы № 12 «Портной» Клепикова Марина Николаевна, ГБПОУ СО "АПЛ"   «Концепция воспитательной работы  с классным коллективом»преподаватель, классный руководитель группы № 12 «Портной» Клепикова Марина Николаевна, ГБПОУ СО "АПЛ" Contro11Сб 02 Ноя 2013, 20:55

1
«Судьба и призвание слились воедино»

«… Но не пытайся для себя хранить
Тебе дарованное небесами:
Осуждены - и это знаем сами –
Мы расточать, а не корить...»
А. Ахматова

Странная штука жизнь. Выбирая профессию, я думала о том, что нравится творить красоту своими руками, делать красивыми людей, приносить им радость. Мечтала научить других тому, что люблю сама. Здесь начало моего пути в педагогику, по которому иду уже 16  лет, и ни разу ещё не разочаровалась.

Судьба и призвание слились воедино. Всё для меня было впервые. Первое сентября, первый урок, первая группа... И первое ощущение - растерянность. Двадцать пар девчоночьих глаз, настороженных, недоверчивых... «Что она от нас хочет?» Я в свою очередь: «Какие они? Чего ждут от меня?» Сначала руководствовалась здравым смыслом и интуицией, потом на помощь пришли кличи: читала всё, что удавалось встретить по педагогике и психолог. Удивлялась, что во многом это мои мысли, сказанные другим человеком. Но всё это было чужое, находилось вне меня. Нужно было искать свой собственный путь.

Педагог в переводе с греческого значит «ведущий». Но куда вести и каким путём - вот главные вопросы, которые встают перед каждым берущим на себя ответственность кого-нибудь вести. У писателя Владимира Дудинцева есть слова: «Вся наша педагогическая наука занята вопросом, каким набором приёмов воспитывать? А надо просто любить ребёнка, стремиться к нему и иметь, что ему дать» Выходит, я преподаю самую что ни на есть высшую педагогику, основа которой - ёмкое, странное, таинственное слово - любовь. Несомненно, только любовь - ключ в прекрасный мир детства, вернее, юности, ибо мои дети - уж подростки. Войдя в их чудесный мир, я почувствовала необходимость стать такой же, как они, чтобы понять их, посмотреть на мир их глазами, и чтобы они не воспринимали меня как чужака, случайно зашедшего в их замок, как сторожа, которому безразлично, что внутри. Получив, доступ в эту волшебную страну и выбрав позицию не «над» её жителями, а «среди» них. Я многое поняла и прежде всего то, что они разные, непохожие, в каждой целый мир. Почему же они вместе? Оказалось, что и пути были разными. Одну привела сюда страсть к рисованию, она мечтает быть модельером. Другая стремиться стать учителем труда и для этого овладеть своим. Кто-то не смог найти другого места из-за здоровья, кто-то из-за безденежья. Одна из них не хотела учиться в школе, а здесь будто преобразилась: всё делает хорошо и с удовольствием. Только одна, по-моему, оказалась с нами случайно, но и к её сердцу я вижу еле заметную тропку, но это пока секрет...

«Образование - человека есть путешествие в страну духа ...» (С. И. Гессен). Образование, образ... В изначальном  смысле образовать - значит воспитать. И вот мы в пути. Поскольку путь этот неблизкий, то воспитателю для начала нужно перестать быть «живым магнитофоном», надо быть просто живым. Любить своё дело, людей, жизнь. Любить их, своих детей.  Любить - значит стремиться помочь, научить жить в мире без нас,  где не к кому прийти за помощью и советом. Жить самому.

Расскажу такую притчу. «Сидели два рыбака на берегу. Подошёл к ним голодный человек и попросил накормить. Первый отдал ему улов, а второй - удочку». Я выбрала второй вариант. Главное, что видеть в моих детях - трудолюбие. На мой взгляд, труд - основа всего. Если мои воспитанники научатся трудиться, оценят и полюбят свою профессию, то она станет для них наслаждением, в противном случае - каторгой. Англичане говорят: «Безделье - мастерская дьявола». В труде накапливается энергия, чтобы вырваться из порочного круга страстей. Для этого не жалея сил и времени, чтобы могли мои девчонки показать себя в конкурсах профессионального мастерства, которые мы вместе придумываем.

По большому счёту, конечно, всё начинается с семьи. Вспоминаю свою семью, большую дружную, трудолюбивую... Семья - это малый мир, малое общество, а наши предки называли её и малой церковью. Не секрет, что в современном мире рушатся основы семьи, теряется её смысл, роль в воспитании ребёнка. А ведь психологи и социологи утверждают, что чаще всего человек сохраняет и воссоздаёт модель той семьи, в которой воспитывался сам. Размышляя об этом, воплощаются у меня в идею вписанного треугольника, где на одной окружности, непрерывной и бесконечной, как сама жизнь, находятся три точки: Семья, Ученик, Педагог. Это вершины «вечного» треугольника. Стороны треугольника это не просто отрезки, а взаимонаправленные векторы. Так возникает наше внутреннее пространство, так появляется внешний по отношению к нам мир.

Я очень беспокоюсь за будущее наших семей. Моим девчонкам придётся быть в них хранительницами очага, жёнами, мамами. Мне хочется, чтобы они по-новому взглянули на свою семью, ощутили её важность и ценность, чтобы крепче была их связь в семье, чтобы научились они создавать модель семьи на основе лучших традиций их собственной.
Конечно же, мечтаю воспитать в моих детях честность перед собой и другими, ответственность за свои поступки, творческое начало, адаптивность, т.е. умение ориентироваться в огромном, многообразном, изменчивом мире. Ведь от этого зависит их судьба. Я стараюсь принимать их такими, какие они есть, а такими, какие они будут. Надеюсь, будут. Но нужно им дать право на ошибку, ведь мы все люди.

Не всё в этой жизни зависит от меня, но всё зависящее от меня, я делала, делаю и буду делать для счастья окружающих меня детей, и этим я счастлива.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

«Концепция воспитательной работы с классным коллективом»преподаватель, классный руководитель группы № 12 «Портной» Клепикова Марина Николаевна, ГБПОУ СО "АПЛ"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Клепикова Марина Николаевна
» Роль классного руководителя в организации воспитательной работы по адаптации студентов первого курса группы риска
» Колмыкова Марина Николаевна
» эссе. Иванова Марина Николаевна
» Портфолио Бакалова Марина Николаевна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Презентация портфолио :: Архив конкурса портфолио-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна