Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе Новожилова В.А.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вероника Гришина

avatar

Женщина Имя : Вероника
Отчество : Александровна
Сообщения : 10
Рейтинг : 37
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2013-07-02
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Эссе Новожилова В.А. Empty
СообщениеТема: Эссе Новожилова В.А.   Эссе Новожилова В.А. Contro11Ср 30 Окт 2013, 15:58

1
ЭССЕ На тему: «Моя педагогическая философия»

Преподаватель: Новожилова В.А.
Место работы: ГБОУ СПО Технический пожарно-спасательный колледж № 57 им В.М. Максимчука

Немного о себе.

Меня зовут Вероника, на работе – Вероника Александровна. Образование высшее педагогическое. Закончила Московский государственный педагогический университет. Квалификация «Учитель начальных классов», специальность «Педагогика и методика начального образования», вечернее отделение, 2002 г.
Работала в ПТУ № 66 социальным педагогом. После института работала в начальной школе № 121 ЮЗАО преподавателем трудового обучения и ИЗО в 1-4 классах. Потом жизнь меня закинула в детский сад, там мне присвоили I квалификационную категорию  и 13 разряд как воспитателю логопедической группы. Сейчас я работаю в колледже № 57 преподавателем спец.дисциплин "Информационные системы". В прошлом году - мастером п/о по профессии «Парикмахер», классным руководителем и преподавателем доп. образования кружка по декоративно-прикладному творчеству. О, совсем забыла о потрясающем опыте, когда мы с подругой, в конце первого курса института поехали вожатыми в пионерский лагерь «Метростроевец» вместе с дневным отделением, у которого ых была обязательная педагогическая практика. Мы в лагере были первый раз в жизни (в детстве не довелось посетить), нас поставили вожатыми на 2 отряд и подопечные наши были всего на один год младше нас! К тому же, нам дали ребят из неблагополучных семей, с совершенно жуткими жизненными историями, порезанными венами на руках, прокуренными сигаретным дымом голосами. За эти два летних месяца мое мастерство понимания, умения слушать и слышать, урегулирования конфликтов простых и очень сложных поднялось как ни за один из годов моего пятнадцатилетнего педагогического стажа.
Еще немного о себе. Мне 33 года, почти 34. У меня два сына десяти и пяти половиной лет. Я их очень сильно люблю. В прошлом учебном году  у меня была группа Н-2ПАР «Парикмахеры»,  24 человека (22 девочки и 2 мальчика) я их тоже очень сильно любила и люблю (они выпустились). Как педагог я самоопределилась несколько лет назад. Мне посчастливилось работать почти со всеми возрастными категориями, но больше всего меня привлекает работа с подростками. Почему? Потому  что именно в подростковом возрасте перед тобой открывается жизнь, начинаешь понимать, что ты уже не ребенок, но еще и не взрослый, пробуешь свои силы, познаешь себя. И, в большинстве случаев, подростку нужна помощь, кто-то с опытом, кто-то, кто мог бы подсказать, помочь, подтолкнуть в верном направлении или развернуть с неправильного пути.

О моей  работе.

В 2010 году меня назначили мастером п/о и классным руководителем в группе обучающихся НПО. Что можно рассказать о моих «Сладулях»? В группе 24 человека, было 26, полных семей только 3, у двух девочек нет мам и они живут с папами, остальные - с мамами. Есть многодетные семьи, одна девочка полная сирота. К сожалению, большинство родителей не являются авторитетами для своих детей. На первом курсе ко мне приходили мамы, плакали и просили помочь в воспитании своих детей, которые уже год «прошатались» по другим учебным заведениям, или живут с мужчинами, или пьют, или хамят матерям посылают и слушать их не хотят. Иногда мне казалось, что я живу, то есть работаю, на пороховой бочке. Что когда-нибудь половина девченок встанет и уйдет, сказав, что им все это не нужно: ни уроки, ни знания, ни каждодневное хождение в колледж…
Я наблюдала низкую, почти приближенную к нулю мотивацию к обучению у студентов с первого курса. При чем ходить на практическое обучение по своей специальности большинство хочет, а вот получать другие знания – нет, говорят, что им это не нужно и в будущем ни теоремы, ни литературные произведения, ни формулы по физике им не понадобятся.  Ну, и, конечно же, отдельной строкой хочется отметить взросление, физиологический переходный возраст особенно у девушек, гормональные сбои и влюбленности. Подведя небольшой итог, можно сказать, что ребята, с которыми мы работаем - сложный, тяжело поддающийся коррекции и влиянию материал, но, не смотря на все это, каждый из них с глубоким внутренним миром, со своим почти взрослым мировоззрением, большим потенциалом, и по  большому счету, с правильным представлением о своем будущем жизненном пути.

«Моя педагогическая философия»

Моей задачей при работе с группой  было борьба с ветряной мельницей. Это и постоянные пропуски обучающихся,  и прогулы, опоздания, и не желание  работать на занятиях.
Считаю своей педагогической недоработкой отчисление двух студенток после первого курса. Виктория: пришла в середине сентября, тихая, спокойная, с красивыми глазами, просилась к нам, сказала, что мечтает быть парикмахером. Меня предупреждало руководство, что ничего хорошего от этой девочки ждать не нужно, но я не послушала, взяла на себя ответственность и ее зачислили в нашу группу. В результате первые полгода Виктория не посещала занятия под различными предлогами. С ней велись беседы, были попытки взаимодействия с преподавателями. Так как для работы парикмахером нужно было покупать инструменты и приспособления для работы, а у нее не было денег, давали свои… Все оказалось впустую, второе полугодие Виктория  стала пропадать вообще. Подключили маму. Семья неблагополучная, мать-одиночка, многодетная, живет в коммунальной квартире. Мама Вики не защищала ее, наоборот рассказала много нехорошего: что девочка пьет,  живет периодически с мужчинами взрослыми, бьет мать,  кричит на нее и доводит до нервного срыва, из-за этого мама часто лежит в больнице. Разговоры в присутствии  матери, давящие на жалость, а также строгие, с администрацией, ни к чему не привели. Виктория как обычно кивала головой, плакала, говорила что больше так не будет, но все продолжалось заново.  Первого сентября 2011 года ее отчислили за неуспеваемость.
Вторая девушка – Галина, 21 год, сирота при живой матери. Ушла в декретный отпуск. Если бы не ушла, то была бы отчислена по тем же причинам, что и Виктория.
Очень жалею, что не хватило опыта, терпения, мужества взять на себя ответственность за жизнь этих девушек и вытянуть их, помочь….
К выпускному в группе осталось 24 человека. Пять-семь из них пришли в колледж на специальность «Парикмахер» осознанно (в частности Максим и Леонид, единственные мальчишки). Еще около десяти человек у меня получилось настроить работать на занятиях, получать и брать знания, можно сказать, что они  из «ноликов» превратились в твердые «двойки» и «тройки». Низкий результат, но очень значительный для них, в первую очередь, и для меня. Остальные - это грань, как говорится каждый день с боем, а отступать нельзя. Не буду описывать каждого из них и их проблемы, приведу в пример только Диану. Диана, один год после школы пропустила, училась в другом колледже, но не доучилась даже до конца первого курса , пришла через год к нам. Сказала, что  хочет быть парикмахером. Действительно, на все практические занятия она ходит, работает, но есть одно большое «НО». Из-за воспитания, из-за отношений в семье, из-за раздутого самомнения, Диана может прямо в лицо нахамить любому преподавателю, может сказать, «Я сейчас в департамент пойду, вы меня учить не умеете…» и т.д.  и т.п. Ей интересно только тогда, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО и она не будет сидеть и слушать преподавателя, который не может заинтересовать, заинтриговать, показать зачем нужны ей именно эти знания.  
Получается следующее - как многие учителя любят говорить: «Вот убрать бы из группы того-то и того-то, получилась бы золотая  группа….». С одной стороны я согласна,  «убрать бы», ведь для меня это ничего не стоит, просто показать все прогулы и опоздания, настроить учителей против обучающегося и все, дальше само собой все пройдет успешно. Но я не могу, мне дорог каждый из них, со всеми их срывами, чудовищными пробелами в знаниях и …. ЕСЛИ Я СЕЙЧАС НА НИХ МАХНУ РУКОЙ? КОМУ ТОГДА ОНИ БУДУТ НУЖНЫ? КАК ПОВЕРНЕТСЯ ИХ ДАЛЬНЕЙШАЯ ЖИЗНЬ? КАК СЕЙЧАС ЖИВЕТ ВИКТОРИЯ, ОТЧИСЛЕННАЯ МНОЙ? Нет, я буду бороться за каждого из них, у меня есть на это силы и желание.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Алена Проскура

Алена Проскура

Женщина Имя : Алена
Отчество : Владимировна
Сообщения : 5
Рейтинг : 6
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2013-10-30
Откуда : г. Славгород


Поделиться ссылкой

Эссе Новожилова В.А. Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Новожилова В.А.   Эссе Новожилова В.А. Contro11Ср 30 Окт 2013, 16:57

2
Вероника Александровна! Большое Вам спасибо за эссе. Ваши рассуждения натолкнули на размышления о том, что мы, преподаватели НПО и СПО, возложили на себя коллосальную ответственность за то, что даем шанс, тем от кого отвернулись все (школа, общество). И протягиваем руку помощи кто нуждается.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе Новожилова В.А.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 6-этап с 8.05 11
» Эссе " Чернышенко О.П.
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
» Эссе: " Моя педагогическая философия" Налетова Елена Георгиевна
» Эссе "Моя педагогическая философия" Ильина Ирина Александровна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна