Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Чт 19 Сен 2013, 23:06

1
В России исторически сложилось, что одни живут за счет других. А при таком раскладе какое же взаимное уважение? Тут каждый думает только о себе: как прорваться в дамки, стать царем горы и начать жить за чужой счет.

В теплое время года я постоянно езжу по одной и той же дороге, ведущей из города в нашу дачную деревню. Где-то посередине ее есть постоялый двор, отличающийся от всех прочих своим претенциозным названием. Слово «Родина» издалека обращает на себя внимание. Оно написано незабываемым «сталинским» шрифтом, хорошо знакомым всем жившим в приснопамятные времена. Но это еще не все. Желание привлечь к себе как можно больше клиентов завело предприимчивых хозяев еще дальше. Возле своего придорожного трактира (или как это сейчас принято называть мотеля) они соорудили монумент – довольно небрежную копию знаменитого мухинского памятника рабочего и колхозницы (эмблема Мосфильма).

Я, как и все проезжающие мимо, увидела скульптуру в самом начале лета – она видна издалека и легко узнается. Те же устремленные в светлое будущее тела, те же вскинутые ввысь руки, те же одежды, каменно-развевающиеся на ветру, те же серп и молот. Только голов у трактирных изваяний не было… В начале я, как и все остальные, думала,что головы со временем прирастут, появятся: «Наверное, лица – думала я, – требуют более серьезной, детальной проработки, головы скульптур, наверное, делают отдельно…»

И вот лето прошло, а головы у рабочего и колхозницы так и не выросли. К августу даже таким наивным личностям, как я, стало понятно, что безголовый памятник на фоне слова «Родина» – это первоначальный авторский замысел, что это идея, воплощенная зримо и грубо (монумент серый, плохо отшлифованный, грязный) – для всех. Именно такой хозяева видят родину, такой предлагают ее всем желающим «оптом и в розницу», «распивочно и на вынос». Кому такая отчизна не нравится, проезжает мимо. Кто согласен – того милости просят.

Я сейчас пишу не о том, кто допустил такое и кто позволил. Мне дела нет до того, «куда смотрят власти». Тем более что я знаю, куда они глядят, точнее, на что… Я сейчас о другом. О том, что трактира с таким названием и подобным монументом (обезглавленным символом нескольких поколений соотечественников) нельзя встретить ни в одной стране мира – я в этом уверена. Как нигде не встретить такого неуважительного отношения к своей истории, к своему прошлому. Думаю, что ни одному англичанину, французу, испанцу, палестинцу, латышу и эстонцу в голову не придет соорудить подобное заведение. Наверное, никто и нигде не посмеет публично продемонстрировать свое презрение - не к государству, нет, - к значительной части своих соотечественников,к их идеалам и поступкам, к их жизни и смерти. Тот, кто делал безголовую копию, отлично понимал, что скульптура Мухиной не просто произведение искусства – она имеет прямое отношение к ментальным символам даже не нации, целого народа, объединенного общей судьбой, а не только одной историей и территорией.

А на самом деле: что мы понимаем под словом Родина? Знаю, что некоторые вкладывают в это слово березки и елочки на берегу реки, окрашенной розовой зарею или малиновым закатом. Эти люди с удовольствием подпевают современному «патриотическому» гимну группы «Любэ» «Отчего так в России березы шумят, отчего белоствольные все понимают…» Патриоты такого рода любят поесть шашлычка и запить его водочкой, настоянной на березовых почечках, прямо на лоне родной природы. После их пиршеств остаются недвусмысленные доказательства сыновней любви – разбитые бутылки, горы пластика, остатки еды и даже нередко – мангалы и шампуры… Скажи им после этого, что они не патриоты, так они не только зло посмотрят и матерком наградят, пожалуй еще и кулак, свинцом налитый, с возмущением поднимут. Не говорите им ничего, не утруждайтесь понапрасну – уже поздно…

В школе и семье им не сказали, не объяснили, что любовь к земле родной начинается с уважения к людям, на этой земле живущим. У нас же с этим дела обстоят далеко не лучшим образом, причем уже давно. В России исторически сложилось, что одни живут за счет других – а при таком раскладе какое же взаимное уважение? Тут каждый думает только о себе: как прорваться в дамки, стать царем горы и начать жить за чужой счет. И плевать ему с высокой колокольни на нужды других. Главное – его личное удовольствие.

Не знаю, какая идея способна цементировать«общество», в котором каждый заточен на «мне» и «мое». Какая уж тут Родина, если кроме своей, ближней к телу рубашки, человека ничего не интересует. Зачем оставлять лесную поляну чистой после уикэнда, если МНЕ и МОИМ друзьям так весело? Зачем оставлять рыбу другим после удачной рыбалки, если Я и МОЯ семья хотим хорошо покушать? Почему не сломать качели на детской площадке, если у МЕНЯ пока еще нет ребенка? Отчего не бросать окурки в детскую песочницу, если МОЙ ребенок в ней не играет? На эти вопросы должны ответить маленькому человеку мама и папа – своим примером. А если не ответили? Научить уважать друг друга может и школа, и вся страна – люди, которые подростка окружают.

Не знаю почему, но мы не хотим не только любить ближнего, нам трудно даже уважать его интересы. Отсюда грубое попрание не только законов, но и обычных норм общежития. Почему-то большинство россиян озабочены только соблюдением прав и при этом редко интересуются исполнением обязанностей. Что это: наследие прошлого, многовекового крепостного права или более чем семидесятилетнего истребления, последовательного вытравление понятий Бога, чести и совести? Возможно,и то, и другое, и какое-то еще, не принятое мною во внимание третье.

В Германии, например, нет программ по «воспитанию патриотизма», там просто люди добрее друг к другу, там принято здороваться, улыбаться, благодарить. Дочка моего одноклассника, живущего с семьей в Германии более 10 лет, после пятилетнего перерыва приехавшая навестить бабушку и дедушку, поделилась своими впечатлениями. Отмечу, что она, россиянка по происхождению,уже давно живет и учится в Германии, из России ее увезли в дошкольном возрасте, и ее взгляд можно считать наиболее объективным и беспристрастным. Вот что она сказала мне после двух недель жизни на родине: «В Германии люди совершенно другие, они добрее, им доставляет радость делать добро – в этом они находят смысл жизни. Каждый хочет помочь, даже мелочью, независимо от того, входит ли это в его обязанности. В России же наоборот – такое ощущение, что людям доставляет удовольствие быть злыми, говорить друг другу грубости. Это можно наблюдать везде: в аэропорту, в транспорте, в магазинах, везде. В деревне люди более душевные, чем в городе – я это тоже заметила».

Вот такой диагноз поставила нам русскоговорящая немецкая девочка. При этом она привела не один пример, как из нашей, так и из германской действительности. Я слушала ее с грустью, и возразить мне было нечего…

Я не могу слышать набившее оскомину словосочетание «воспитание патриотизма», плохо переношу и само слово «патриотизм», в речи своей никогда его не употребляю, разве что в цитировании, да и то – почти всегда с иронией. Нет, слово само по себе неплохое и ни в чем не виновато. Просто люди, взявшие его на вооружение и активно в своей канцелярской речи употребляющие, склоняющие его во всех падежах в разного рода программах и отчетах, настолько дискредитировали себя, что дурная тень пала на понятие, изначально ничего плохого в себе не содержавшее. Когда я слышу слово «патриотизм» из уст циника, ханжи и фарисея, облеченного властью, я вижу хищную усмешку шакала, «пожалевшего овцу». Почему-то родина для многих чиновников стала синонимом слова «государство». По их мнению, воспитать патриотов - значит вырастить поколение людей, лояльных к представителям государственной бюрократической машины. Россиян благонадежных, без рассуждений и с радостью приемлющих скупые дары власти, жаждущих простого «хлеба» и незамысловатых «зрелищ» вроде футбольных баталий на стадионе или перед телевизором с пивом и воблой.

Есть опасение, что рано или поздно этот идеал осуществится, у вот тогда нас будет именно такая - обезглавленная родина – с мускулами, серпом и молотом…Учительская газета
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
скапитанов

скапитанов

Мужчина Имя : Сергей
Отчество : Сергеевич
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-10-09
Откуда : Южно-Сахалинск


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 07:27

2
Здравствуйте. Прочитав статью поймал себя на мысли, ни когда в России нельзя обобщать, и ни когда нельзя сравнивать нашу страну с другими странами, тем более с Германией. Уважаемый автор статьи, как вы думаете, что двигало 18-20 летними парнями в Чеченской войне ведя бои с обученными боевиками как не патриотизм и любовь к Родине? Есть еще примеры, хотите могу написать.
Теперь про Германию, сам там не был, но имею родственников которые там живут, уехали в 90-х, читал письма, ужас. Все как один хотели вернутся в Россию, но не судьба, все продали ради той жизни... Сейчас попривыкли. Но вот например, сестра приезжает к отцу на Украину что бы вылечить зубы, так как там ценник озвучили в 500 евро со всеми улыбками и вежливым обращением. В Симферополе сделала все за 1500 рублей(мне рубли ближе для пересчета).
Теперь про мусор. Тут вы правы, но, например в той же Японии за городом, в близ лежащих лесочках мусора не меньше чем у нас. Так что весь "треп" о цивилизованных странах думаю основан для тех, кто так или иначе не видит "закулисье" стран. А вспомните например футбольных болельщиков в Англии, вроде культурная страна, а ребятки районы "выносят" после проигрышей их команд. Причем жгут и разбивают личное имущество своих же граждан. Как вам такая культура? Ну и вот еще не от меня http://sosizrygalov.livejournal.com/145995.html
Ну а что касается "нашего" поведения, что сказать, только общие слова, воспитывать, наказывать, начинать с себя. Глядишь, лет через 100 не будем мусорить.
P.S. был в Питере в этом году, блин, ну чистенько там, по сравнению с моим городом, значит можем ведь...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
kand

avatar

Мужчина Имя : kand
Отчество : kand
Сообщения : 511
Рейтинг : 591
Репутация : 64
На форуме с На форуме с : 2011-01-10
Откуда : СПб

http://www.rwssoft.narod.ru

Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 08:49

3
Видимо все люди разные . И в нас и у них есть и хорошее и плохое. Для меня Родина - это там где я нужен и где мне комфортно, остальное нужно воспринимать как реальность окружающего с которым можно справиться только личным примерам - делать , а не трепаться о воспитании. Молодежь понимает только действия на примере окружающих - т.е. нас .... Как мы себя ведем и о чем говорим, так и они будут себя вести .......
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 08:53

4
Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… пишет:
Нет, слово само по себе неплохое и ни в чем не виновато. Просто люди, взявшие его на вооружение и активно в своей канцелярской речи употребляющие, склоняющие его во всех падежах в разного рода программах и отчетах, настолько дискредитировали себя, что дурная тень пала на понятие, изначально ничего плохого в себе не содержавшее.
Наверное, с этим соглашусь. Большая часть отчетов, указаний и ... содержит слово "Патриотизм", но за ним пустота, порой лицемерие, двуличность. В общеобразовательных школах слово "Патриотизм" на каждом шагу, но только оно звучит на классных часах, внеклассных мероприятиях как-то последнее время с иронией. День 23 февраля у нас перерос в "мальчишник", КВНы и др.
Цитата :
Когда я слышу слово «патриотизм» из уст циника, ханжи и фарисея, облеченного властью, я вижу хищную усмешку шакала, «пожалевшего овцу». Почему-то родина для многих чиновников стала синонимом слова «государство». По их мнению, воспитать патриотов - значит вырастить поколение людей, лояльных к представителям государственной бюрократической машины. Россиян благонадежных, без рассуждений и с радостью приемлющих скупые дары власти, жаждущих простого «хлеба» и незамысловатых «зрелищ» вроде футбольных баталий на стадионе или перед телевизором с пивом и воблой.
Есть такое ироническое выражение, как квасной патриотизм - противоположное слово истинному патриотизму. Но это понятие появилось не в 20-21 веке, а еще раньше - 19. Правда, к этому слову мы подобрали более "звучное" - лжепатриотизм, но ведь ничего не меняется.
Патриоты и квасные патриоты были всегда: и в прошлом, и в настоящем.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 08:56

5
Квасной патриотизм – короткое, бьющее точно в цель ироничное определение для псевдопатриотов. Появлению этого меткого выражения мы обязаны другу А. С. Пушкина поэту Петру Андреевичу Вяземскому, который писал:

Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что свое. Тюрго (французский государственный деятель XVIII века) называл это лакейским патриотизмом... У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом.

Да, действительно, квас на Руси является национальным напитком и стоит в одном ряду с такими символами России, как валенки, водка, матрешка, рубль, кремль… Квас был широко распространен среди основной массы российского народа – крестьян, мещан, купцов и даже помещиков.
Дело, конечно, не в самом квасе, а в том, что не гоже определять «самоопределение» народа, государства и любовь к отечеству только по примитивному правилу: да здравствует то, что нравится нам, мы, дескать, не такие, как другие, поэтому мы лучше всех, и тому подобное.

Хорошо квасной патриотизм трактует Википедия:
«Квасной патриотизм - чрезмерная любовь ко всему своему, родному, хоть худому, и о своеобразном понимании истинного патриотизма: упрямая, тупая приверженность к мелочам национального быта».
У любой страны есть вещи, которые являются ее символами в глазах как ее жителей и иностранцев. Германия - пиво и сосиски. Англия - овсянка и пудинг. Франция - вино и женщины. Испания - коррида. Турция - турецкие бани. Финляндия - сауны. Россия - русская парная баня, которая существует столько, сколько существует сама Россия. Русская баня, кстати, гораздо древнее таких привнесенных символов России, как водка (читайте В. Похлебкин История водки), гармошка - середина позапрошлого века, матрешка (1890-е годы...) Поставить поставить себе рубленную баню мог даже небогатый человек, и вообще, представить себе нашу страну без бань просто невозможно!

Настоящий патриотизм состоит не в том, чтобы хвалить свое и хулить чужое. Настоящий патриот тот, кто любит свое отечество и старается трудиться для его блага и процветания. При этом он может любить квас, а может и не любить. Прекрасный напиток квас от этого не пострадает!
http://esperanto-plus.ru/fraz/k/kvasnoj-patriotizm.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
oleg.gaisin.1

oleg.gaisin.1

Мужчина Имя : Олег
Отчество : Альвиртович
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2013-08-25
Откуда : Tuymazy

http://o-gaisin.livejournal.com/

Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 09:23

6
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам - тра-ля-ля-ля...

По моему мнению, Родина, это то, что тебе не безразлично и душа болит.
И еще.
Джон Фицджеральд Кеннеди
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nvnikkey

nvnikkey

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 2
Рейтинг : 3
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-04-26
Откуда : Волгоградская область


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 09:33

7
Интересно, а что сама Вера Кострова вкладывает в слово "Родина", в чем заключается ее "патриотизм" и что она сделала, чтобы жизнь, я не говорю уже в нашем государстве, а в ее доме, дворе, стала лучше? Ее статья пронизана такой язвительностью по отношению к людям, местам да и вообще, к нашей Родине. Я не ставлю слово Родина в кавычки! Я люблю ее такой какая она есть! И мне часто хочется поязвить на тему "нынешней молодежи" и "нынешнего образа жизни", но я знаю, что в нашей стране много замечательных и выдающихся, талантливых и патриотичных (опять же без кавычек) молодых людей! И еще я согласна с тем, что наше государство сейчас выглядит как та скульптурная композиция, так не понравившаяся Вере. Единственное,  с чем я согласна в ее статье, что называть питейное заведение словом "Родина", не является признаком большого патриотизма, да и большого ума в том числе. Я думаю, стоит сделать попытку объединится с местными жителями или знакомыми, часто проезжающими мимо того заведения и объяснить хозяевам, что негоже давать такие названия мотелям и трактирам. Если не поймут, обратиться к властям. Это будет ваш посильный вклад в то, чтобы сделать нашу Родину чуточку лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Setik

Setik

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Николаевна
Сообщения : 106
Рейтинг : 127
Репутация : 15
На форуме с На форуме с : 2013-01-29
Откуда : Краснодарский край


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 09:56

8
kand пишет:
...делать , а не трепаться о воспитании. Молодежь понимает только действия на примере окружающих - т.е. нас .... Как мы себя ведем и о чем говорим, так и они будут себя вести .......
Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

Для меня патриотизм заканчивается в тот момент, когда я вижу наших нищих стариков, которые честно работали "на благо Родины", а теперь выживают на пенсии!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 11:01

9
Прежде чем любить страну- полюби сначала дом, в котором ты живешь!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Карнизова Наталья Владими

Карнизова Наталья Владими

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 47
Рейтинг : 70
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2012-10-26
Откуда : Московская область г. Электрогорск


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 14:57

10
Уважаемые коллеги! Занимаюсь патриотическим движением уже более 10 лет, не "офишируя" о своей деятельности в средствах СМИ. Недавно попросили меня подать заявку на участие в конкурсе губернатора Московской области. При подаче заявки меня поразили слова куратора данного проекта: "А мы о Вас ничего не знаем!" Я ей объясняю: " Дело в том, что мы с ребятами слово "патриотизм" не употребляем, а просто занимаемся тем делом, которое необходимо им для становления личности." Я согласна с автором данной статьи, что люди, не понимая значения таких высоких слов, стараются нажиться на той памяти, которая осталась еще, быть может, у людей старшего поколения.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ритулька

Ритулька

Женщина Имя : Маргарита
Отчество : Викторовна
Сообщения : 5
Рейтинг : 15
Репутация : 6
На форуме с На форуме с : 2013-08-01
Откуда : г.Бронницы Московской области


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 16:24

11
Я полностью согласна с автором статьи! Полностью разделяю её мнение!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
AEI

AEI

Женщина Имя : Елена
Отчество : Ивановна
Сообщения : 11
Рейтинг : 14
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2013-02-18
Откуда : Москва

http://aei2007.my1.ru/

Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 16:36

12
Дорогая Наталья Владимировна! Я Вами просто восхищаюсь. Конечно, о Вас не знают, Вы же делаете, а не отчитываетесь. Ваши отцы-руководители видят то, что приносит им выгоду или, хотя бы рейтинг. Не важно, что сделано, важно, как подано. Но не это главное, а то, что Ваши ребята все видят и понимают правильно, не сомневайтесь. Иначе бы Вы десять лет не продержались.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Карнизова Наталья Владими

Карнизова Наталья Владими

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 47
Рейтинг : 70
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2012-10-26
Откуда : Московская область г. Электрогорск


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 16:45

13
Спасибо, дорогая Елена Ивановна, за доброе слово. Мы с ребятами как работали, так и работаем. 19 сентября главный редактор журнала "Образование Подмосковья. Открытый урок" пригласил в Москву на презентацию журнала. Я рассказывала о своих подопечных, о детях из малообеспеченных семей и детского дома, которые трудятся в нашем коллективе. Коллеги и журналисты выслушали внимательно; одобрили наши действия. Меня поразили молодые девушки - волонтеры, которые помогают престарелым людям и материально и морально. Вот они - настоящие ПАТРИОТЫ!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Кривоносов Олег

avatar

Мужчина Имя : Олег
Отчество : Витальевич
Сообщения : 11
Рейтинг : 30
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2011-01-30
Откуда : Нижегородская область


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 17:51

14
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ О ПАТРИОТИЗМЕ

· Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки. (Иоганн Гете).
· «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. (Л. Н. Толстой).
· Мне случалось говорить про патриотизм, указывая на его несовместимость с христианством. И всегда я встречал один ответ. Патриотизм дурной — да, но есть хороший. В чем же хороший, никто не сказал. Как будто патриотизм так же, как и эгоизм, может быть хороший и согласный с человечностью и христианством. (Л. Н. Толстой).
· Мерить дюйм на свой аршин патриотично, но утомительно. (В. А. Шендерович).
· Истинный патриот — это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно. (Билл Воган).
· Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились. (Бернард Шоу).
· Иные так расхваливают свою страну, словно мечтают ее продать. (Жарко Петан).
· Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа. (Адам Михник).
· Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей родины. (Джон Кеннеди).
· Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины, - тебе и так об этом напомнят. (Марк Стейнбек).
· Патриотизм — это последнее прибежище негодяя. (Сэмюэл Джонсон).
· Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе. (А. И. Герцен).
· Мне говорят: «Умри за Ирландию», а я отвечаю: «Пусть Ирландия умрет за меня». Джеймс Джойс.
· Мы, прежде всего, джентльмены, а уж потом — патриоты. (Эдмунд Берк).
· Мой патриотизм — это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ, и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других. (Мохандас Карамчанд Ганди).
· Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие — гордость народную, которая служит опорою патриотизма. (Н. М. Карамзин).
· Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма. (Джордж Бернард Шоу).
· Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него. (Шарль Луи Монтескье).
· Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может. (Джордж Гордон Байрон).
· Тот, кто не принадлежит своей Отчизне, не принадлежит и человечеству. (Н. Г. Чернышевский).
· Если Ваша мать родила бы Вас на корабле, то Вы что, старались бы остаться в море навсегда? (Эльчин Гасанов).
· Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну; но еще, важнее, чтобы, ты был готов прожить жизнь ради нее. (Теодор Рузвельт).
· В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в отечестве; ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. (Н. А. Добролюбов).
· В знаменитом словаре д-ра Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым. (Амброз Гвиннет Бирс).
· Нападки... на недостатки и пороки народности есть не преступление, а заслуга, есть истинный патриотизм. (Виссарион Белинский).
· Патриотизм живой, деятельный именно и отличается тем, что он исключает всякую международную вражду, и человек, одушевлённый таким патриотизмом, готов трудиться для всего человечества, если только может быть ему полезен.
В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в отечестве; ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. (Николай Добролюбов).
· Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него. (Шарль Монтескье).
· Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие - гордость народную, которая служит опорою патриотизма. (Николай Карамзин).
· Нет патриотов там, где речь идёт о налогах. (Джордж Оруэлл).
· Патриот - это человек, служащий родине, а родина – это, прежде всего, народ. (Николай Чернышевский).
· Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками и тысячелетиями обособленных отечеств. (Владимир Ленин).
· Патриотизм - это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека. (Эдлай Стивенсон).
· Патриотизм как цель и результат патриотического воспитания молодёжи – это проявление любви к Родине, отчизне, отечеству. (Владимир Даль).
· Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, люди злые.
Патриотизм – это великое бешенство. (Оскар Уайльд).
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Карнизова Наталья Владими

Карнизова Наталья Владими

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 47
Рейтинг : 70
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2012-10-26
Откуда : Московская область г. Электрогорск


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 17:54

15

· Патриотизм - это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека. (Эдлай Стивенсон).
· Патриотизм как цель и результат патриотического воспитания молодёжи – это проявление любви к Родине, отчизне, отечеству. (Владимир Даль).
Эти изречения больше всего подходят к нашему движению
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
gentor

gentor

Мужчина Имя : Геннадий
Отчество : Владимирович
Сообщения : 1300
Рейтинг : 1507
Репутация : 179
На форуме с На форуме с : 2012-03-03
Откуда : Борисоглебск


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 18:07

16
Кривоносов Олег пишет:
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ О ПАТРИОТИЗМЕ


· Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились. (Бернард Шоу).
· Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило, люди злые.
Патриотизм – это великое бешенство. (Оскар Уайльд).

В этих высказываниях великих писателей смешение двух понятий: патриотиз и национал-шовинизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Владимир Леонидович

Владимир Леонидович

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Леонидович
Сообщения : 111
Рейтинг : 265
Репутация : 89
На форуме с На форуме с : 2013-03-25
Откуда : г.Новочебоксарск


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 20 Сен 2013, 22:48

17
Читая подобные высказывания о патриотизме, кем-то уважаемых, а кем-то не очень; великих и не очень, но безусловно известных с мировым именем людей, примеры коих привел Олег Витальевич, невольно приходишь к мысли, что даже таким мастерам слова, великим мыслителям не получилось дать надлежащее определение слову «патриотизм».
Должно быть, сложность заключается в том, что в это слово надо уложить много понятий, это и любовь к Отчизне, к матери, к близким людям; это и преданность семье, стране, друзьям; это и чувство долга, чести, достоинства, совести. Каждое из этих слов, должно быть поднято высоко и развиваться как флаг, что бы его видели все и равнялись на него.
Слово патриотизм, заключает в себе все эти понятия, но понятия эти на столько велики, что им тесно в пределах одного слова, как белью в чемодане.
Иной человек выставляет на показ чемодан, на котором начертано слово «патриотизм» и утверждает, что если он владелец чемодана с таким названием, то, стало быть он и есть безусловно «патриот».
А у другого-то и чемодана никакого нет по бедности, и слова он складывать не умеет красиво, но случись беда, встанет молча и пойдёт защищать Родину, соседей или просто прохожего, которому нужна помощь.
Сложно, очень сложно коротко и ясно объяснить, что такое патриотизм. Но слово это важное, это как сигнал самоидентификации, как система распознавания свой-чужой, которая устанавливается на военных кораблях и самолётах. Поэтому понимать его нужно.
Но иногда, к пониманию сложных вещей проще прийти через противопоставление, то есть слову «патриотизм», противостоит слово «непатриотизм».
Попробуем определить патриотично или нет поступил генерал Власов, перейдя на службу немцам? Ведь воевал он под нашим триколором. Или патриотично ли поступили учёные физики во главе с Курчатовым создавая оружие массового поражения? Ну и конечно, патриот ли я своей страны, если гажу везде, но при этом всегда кричу «Ура, Россия всех порвёт»?
Если бы мы все сверяли свои поступки, мысли и желания с двумя такими понятиями как «патриотизм» и «непатриотизм», может тогда не выглядели бы дикарями в глазах немецкой девочки с русскими корнями, о которой упомянула в своей теме Вера Кострова. А ещё для меня странно заявление Веры Костровой, что в России (по видимому в отличии от всех других стран) исторически сложилось, что «одни живут за счёт других» и причиной этому, она называет «наследие крепостного права и 70 лет Советского гнёта».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
"Марина"

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… 2606-77

Женщина Имя : Марина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 361
Рейтинг : 406
Репутация : 32
На форуме с На форуме с : 2012-02-15
Откуда : Нижегородская обл.


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Сб 21 Сен 2013, 00:02

18
В одной ранее уважаемой газете я прочитала такое высказывание молодой девушки лет 17-ти:"Что растили, то и получили" Вот мелкий пример на фоне "Патриотизма". Автобус, бабушка с внуком лет 5-ти. Не успели зайти в автобус, как бабушка тут же усадила мальчика, а сама встала рядом. И так будет долго. А когда мальчик свой и чужой вырастут, то уже не будут относиться с уважением к женщине, к пожилому человеку и т. д. и .т. п. Не научили, не привили. Но при этом старшее поколение будут на всех углах говорить, что молодёжь плохая, что беречь не умеют, уважать не хотят...А дело-то в том, что прививать хорошее нужно с очень маленького возраста и лучше на своем примере, чтобы слова с делом не расходились.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Сб 21 Сен 2013, 21:59

19
oleg.gaisin.1 пишет:

Джон Фицджеральд Кеннеди
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.
Олег Альвиртович, Вы пропустили 2 важных слова в этой цитате. Д.Ф. Кеннеди сказал:"DO NOT ask what your country can do for you; ask what you can do for your country" - "Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя; спроси, что ты можешь сделать для своей страны". Опустив начало цитаты, Вы изменили ее смысл на прямо противоположный.
А по существу автор статьи подметила верно: молодое поколение отучили думать о ком-нибудь, кроме себя, любимых. Издевательское глумление над фразой "раньше думай о Родине, а потом о себе" современных политиков и СМИ приносит свои плоды сейчас.
Но, имхо, дискуссия пошла немного не той дорогой, которую наметила автор. Она говорит не о квасном патриотизме, а о воспитании в молодежи презрения к истории и культуре своей страны, т.е., скорее, об "иванах, не помнящих родства".
По поводу свинства соотечественников дома и за рубежом могу сказать: в некоторых кварталах Нью-Йорка мусорщики работают беспрерывно: закончил уборку своей территории - возвращается к началу и начинает все по новой. А вот в городке Индепенденс, где довелось поработать, вообще мусорщиков не видела: там никто не бросит бумажку или бутылку на землю. Так что дело не в национальности двуногой свиньи, а в ее воспитании. Мне и в России нередко доводилось видеть, как, например, бабушка на прогулке рассказывает внучке, что бумажку от конфеты или мороженого придется нести домой, раз урны рядом нет. И берет эту бумажку, кладет в сумку и несет домой. Думаете, девочка потом будет мусорить на улице?
А вот хаять свою историю и издеваться над национальными героями американцы не будут ни за что. И флаг свой они любят искренне и трогательно. Но, с другой стороны, у них у власти сидят люди, работающие РАДИ АМЕРИКИ, хотя и себя не забывающие. А у нас в школах историю преподают по Кредеру, где черным по белому написано, например,что фашизм во второй мировой войне победили.... США. И поворотный момент войны - битва за атолл Мидуэй. А о том, сколько грязи вылито власть предержащими и СМИ на поколение, жившее в СССР, и говорить не хочу... Ну, и кого такая политика властей воспитывает?
И еще в одном я согласна с автором статьи. Не надо воспитывать патриота. Надо воспитать ЧЕЛОВЕКА, а патриотом он станет по определению.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Чистякова

Ирина Чистякова

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 2
Рейтинг : 3
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-10-16
Откуда : Котлас


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Ср 25 Сен 2013, 09:21

20
Да, рассуждать мы все горазды. Давайте начнём с себя!
Все ли мы, выйдя из автобуса, билетик выкидываем в урну, а если её (урны) нет, то кладём в карман?
Все ли мы уступаем место пожилым людям в автобусе?
А покурив, остаток сигареты несём в урну?
Вопросов много можно задать каждому из нас (и себе в том числе). Недостатки у других искать всегда легче. Найдём их у себя. Хотя бы для того, чтобы их исправить.
В том, что происходит в нашей стране, каждый виноват.
Будем исправляться?!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Ср 25 Сен 2013, 21:49

21
Двумя руками за исправление! Но: билетиков в наших автобусах не продают; место уступаю всем, кто старше меня или физически уязвимее (беременным женщинам, например); не курю; детей своих с дошкольного возраста приучила не бросать на землю НИЧЕГО (они даже огрызки от яблок домой несли всегда, хоть последние и утилизируются природой за неделю), а дочь теперь учит тому же внучку; специально беру с собой на пикник саперную лопатку, чтобы после засыпать костровище, чему учу и своих студентов, и т.д., и т.п. И многие ведут себя так же, смею Вас уверить. Беда в том, что контрпропаганда гораздо мощнее. Отовсюду слышим, какие русские грязнули, неумехи, пьяницы; даже на государственном уровне молодежи внушается, что русские - неудачники, ничего великого не совершившие. Разве на таком фоне захочется что-нибудь созидать, улучшать, придумывать? Не зря же говорится: тверди человеку, что он - свинья, так он в конце концов захрюкает.
Конечно, и на себя посмотреть надо, и на ближайшее окружение. Но и государство должно изменить отношение к нашей истории и культуре и перестать отравлять не сформировавшуюся еще морально молодежь россказнями о нашей исторической беспомощности и ущербности.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Ср 25 Сен 2013, 21:58

22
Цитата :
В Германии, например, нет программ по «воспитанию патриотизма», там просто люди добрее друг к другу, там принято здороваться, улыбаться, благодарить.
Вот это да! Я и не знал!
Shocked 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Bладимир

Bладимир

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валериевич
Сообщения : 5
Рейтинг : 5
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-09-27
Откуда : Полярные Зори


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 27 Сен 2013, 13:19

23
Не согласен с автором, насчет "всегда в России было так". В древней Руси пиетета пред князьями не было. Того же Александра Невского два раза за ворота новгородцы вечевым собранием отправляли. Так, что не всегда было так. А вообще правильно написано в каком-то из предыдущих коментов- все надо начинать с себя. "Измени мир в себе и мир вокруг тебя изменится сам". Мне моя Родина нравится. просто я отделяю понятия "Родина" и "государство".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Bладимир

Bладимир

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Валериевич
Сообщения : 5
Рейтинг : 5
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2013-09-27
Откуда : Полярные Зори


Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 27 Сен 2013, 13:26

24
IrastrawFlt пишет:
отравлять не сформировавшуюся еще морально молодежь россказнями о нашей исторической беспомощности и ущербности.
Тем более, что это не так. "Чистоплотные" европейцы бани то узнали не так давно))). Все чумой да холерой болели. А на Руси первая вспышка чумы зарегистрирована в 1300каком то году. Потому, что всегда был культ тела и чистоты. Да и в науке- куда ни плюнь изобретения или русские, или выходцы из России.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Empty
СообщениеТема: Re: Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…   Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»… Contro11Пт 27 Сен 2013, 23:05

25
Марина Владимировна, в прошлом году ехал и я в автобусе на свой дачный участок и был свидетелем такого современного "кино". В городе "N" на первой остановке пассажиры заняли места и автобус тронулся. На одной из остановок в автобус заходит пожилая дачница, увешенная сумками с рассадой и желает присесть на одно из свободных мест. Только она сделала попытку присесть, как на её пути вырастает "тело", которое препятствует ей в этом и произносит фразу: "Здесь занято, сейчас (минут через 10) здесь сядут." Удивлённая дачница, молча и стоя, продолжила поездку. Сидящий рядом выпивший мужчина, лет 60-ти и с наколками на руках, пытается восстановить социальную справедливость и высказывается в защиту дачницы. Не успел он закончить фразу, как в его адрес посыпались словечки с нецензурной бранью "... а ты бы молчал, а то опять сядешь.." и т.п. Ни один пассажир не прореагировал на происходящее, хотя, возможно, каждый свою точку зрения имел. Прошло какое-то время (10 минут) и в автобус заходит ... мальчик лет 9-10 со школьным рюкзаком за плечами и направляется на то самое свободное место. Оказывается, это место заранее для него заняла любимая бабушка. Увидев такую картину, по автобусу прокатилась волна эмоционального вздоха и всё. Бабушка поцеловала внука, внук сел, а дачница в метре от них продолжила стоять, держа в руках свои сумки.
"А Вы, говорите: "... павлины".
Надо чаще нам вспоминать добрые и очень поучительные фильмы Гайдая, но прежде чем даже их смотреть человек должен иметь представление, "...что такое хорошо, а что такое плохо...".





Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Вера Кострова, Нижний Новгород: Я плохо переношу слово «патриотизм»…

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Вера Кострова: Возраст для учителя не помеха. И все-таки есть несколько но...
» Светлана Потапова, Великий Новгород: Отдайте бабушек семье!
» Что такое патриотизм (Итоги опроса)
» Правила проведения смотра кабинетов и лабораторий образовательных учреждений НПО и СПО
» Неужели все так плохо...?
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна