Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Белякова Светлана Владимировна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Светлана Белякова

Светлана Белякова

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Владимировна
Сообщения : 8
Рейтинг : 24
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2013-05-03
Откуда : Пермский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Белякова Светлана Владимировна Empty
СообщениеТема: Эссе. Белякова Светлана Владимировна   Эссе. Белякова Светлана Владимировна Contro11Ср 08 Май 2013, 07:48

1
В школе я не мечтала быть учителем, а выбирала между искусствоведом и художником-модельером, однако жизнь привела меня в педагогический институт. Учиться на филологическом факультете было нелегко, но интересно. Возможно, всё получалось потому, что были молодость и энергия, а, может быть, помогали слова Чацкого, многие годы бывшие девизом моей жизни:
Когда в делах – я от веселий прячусь,
Когда дурачиться – дурачусь,
А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников – я не из их числа.
Однако с годами дел становилось всё больше, а времени для веселья всё меньше. Наша работа отнимает много времени. Постепенно она заполняет почти всю жизнь. Постоянно думаешь, как и что изменить, как сделать так, чтобы всех научить, да ещё и с интересом. С годами юношеский максимализм Чацкого проходит, и на смену ему приходит понимание того, что трудно быть хорошей во всём, невозможно всегда и у всех оставлять лишь положительные впечатления о себе. Видя и понимая свои достоинства и слабости, начинаешь лучше понимать и других людей, снисходительнее относиться к их промашкам и недостаткам.
Мы источник веселья – и скорби рудник.
Мы вместилище скверны – и чистый родник.
Человек словно в зеркале мир – многолик.
Он ничтожен – и он же безмерно велик!- считал мудрый Хайям.
Понимание того, что в каждом из нас живёт и доброе, и злое, позволяет быть снисходительнее к своим ученикам. В ком-то из них больше одного, в ком-то – другого. Один разбирается в математике, а другой – в химии, и невозможно научить всех знать свой предмет на «5». Поэтому я радуюсь уже тому, что удалось научить студентов хоть немного грамотнее говорить и писать, радуюсь, если получилось показать связь языка и литературы с реальной жизнью, если смогла удивить необычной фразой или цитатой, рассмешить интересной историей или шуткой, просто пробудить желание думать и говорить на определённую тему.
Ведь язык – это очень специфическое явление нашей жизни, настолько необычное и привычное одновременно, что, пользуясь им, мы и не задумываемся о том, насколько совершенное и непростое орудие в наших руках. И пока мы живём, русский язык всегда с нами. Мы говорим и пишем на нём, получаем знания, благодаря ему, ругаемся, жалуемся, просим прощения, признаёмся в любви. Наша речь – это и есть жизнь нашего языка. И мы должны делать эту жизнь лучше, чище, красивее и как можно длиннее. По моему глубокому убеждению, народ жив, пока живы его традиции и язык. У народа можно отнять всё: запасы недр, землю, саму страну – и он будет жить. Но отнимите у него его язык и культуру – и народ умрёт. Люди, конечно, останутся, будут есть, пить, размножаться, но это будут уже другие люди, другой народ.
И очень больно видеть сейчас, как мы, забыв предостережение А.С. Грибоедова о слепом и рабском подражанье всему иностранному, подхватываем чужие, непонятные слова. И что самое страшное, на мой взгляд, детей своих чуть ли не с пелёнок стремимся учить чужой речи. Как-то случайно прочитала в газете объявление: «Обучаем английскому языку детей с полутора лет». А мы всё по привычке твердим: «Лишь бы не было войны». Да тут и не нужна война. Отучите нас говорить по-русски, читать русскую классическую литературу, восхищаться шедеврами русского искусства, гордиться достижениями русской науки, техники, спорта. И всё. Берите нас голыми руками.
«Люблю Отчизну я…»
А ведь Отчизна
У нас с тобой одна, ушедший гений.
Пусть даже мы из разных поколений,
Но к Родине любовь неистребима.
О Родина, мы о тебе забыли
В погоне за достатком и успехом,
Мы карту всю твою перекроили,
Продали всё с размахом и со смехом.
Мы нефть и газ сменяли на сосиски,
Леса и реки – на бутылку пива,
Погрязли все в коррупции и свинстве,
С экранов видим лишь убийства и насилье.
От нас и бог, наверно, отказался,
Коль мы совсем рассудок потеряли.
Высокие слова «страна», «Отчизна»,
На «кайф» и на «тусовку» поменяли.
Свободу выбора теперь нам предложили,
По западному типу жизнь мы строим.
Вот только жаль, мы об одном забыли,
Что есть у нас в стране свои герои:
Герои спорта и творцы искусства,
В науке гении и в деле мастера.
Гордиться ими мы должны и чувство
Патриотизма нам терять нельзя.
«Россия! Встань и возвышайся!»-
Поэт великий нам сказал.
Как будто к нам он обращался,
О нас, сегодняшних, писал.
А ведь он прав – пора подняться,
Расправить плечи, разогнуть нам спины,
Давно пора уже за дело браться,
Не чуда ждать, а возрождать Россию.
Она уже давно и ждёт, и плачет,
И шлёт на нас проклятья, потрясенья,
А мы ещё никак не понимаем,
Что это Родина взывает о спасенье.
Прости, Отчизна, чад ты неразумных,
Как мать прощает падшее дитя,
Верни нам гордость нашу, и, быть может,
Тогда сумеем возродить тебя.
В стране великой, древней и бескрайней
Не могут процветать одни пигмеи.
Ещё Россия о себе заявит,
Поднимется и грязь стряхнёт с коленей.
Желаю Родине своей я процветанья,
Сынов достойных, дочерей красивых,
Отказа от слепого подражанья
Всем иностранным образцам и силы.
(стихи автора)
Когда я начинала работать в школе, то часто восклицала: «Будь проклят тот день, когда я подала документы в этот институт!» А сейчас, когда многие люди вокруг торгуют всем от колбасы до Родины, говорят в основном о деньгах и карьерном росте, я думаю: «Как хорошо, что у нас такая бескорыстная профессия!» Конечно, мы тоже работаем за деньги, но разве могут они окупить ту энергию, которую мы тратим на наших учеников и получаем от них взамен. Хорошо, что в наш торгашеский век мы, как и в былые времена, «сеем разумное, доброе, вечное».
Написав всё это, я подумала, что, пожалуй, моё педагогическое, да и жизненное кредо могу выразить словами Игоря Губермана:
С двух концов я жгу свою свечу,
Не жалея плоти и огня,
Чтоб, когда навеки замолчу,
Близким стало скучно без меня.
Белякова Светлана Владимировна
Преподаватель русского языка и литературы
Чайковский техникум промышленных технологий и управления
г. Чайковский Пермского края
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе. Белякова Светлана Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Белякова Светлана Владимировна   Эссе. Белякова Светлана Владимировна Contro11Ср 08 Май 2013, 08:10

2
Светлана Владимировна! Добрый день!
Цитата :
я думаю: «Как хорошо, что у нас такая бескорыстная профессия!» Конечно, мы тоже работаем за деньги, но разве могут они окупить ту энергию, которую мы тратим на наших учеников и получаем от них взамен. Хорошо, что в наш торгашеский век мы, как и в былые времена, «сеем разумное, доброе, вечное».
Хорошие слова! Успехов!
С праздником!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Светлана Белякова

Светлана Белякова

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Владимировна
Сообщения : 8
Рейтинг : 24
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2013-05-03
Откуда : Пермский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Белякова Светлана Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Белякова Светлана Владимировна   Эссе. Белякова Светлана Владимировна Contro11Ср 08 Май 2013, 15:44

3
Анатолий Дмитриевич! Большое спасибо за тёплые слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Владимир Леонидович

Владимир Леонидович

Мужчина Имя : Владимир
Отчество : Леонидович
Сообщения : 111
Рейтинг : 265
Репутация : 89
На форуме с На форуме с : 2013-03-25
Откуда : г.Новочебоксарск


Поделиться ссылкой

Эссе. Белякова Светлана Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Белякова Светлана Владимировна   Эссе. Белякова Светлана Владимировна Contro11Чт 09 Май 2013, 00:11

4
Слова действительно хорошие. Стихи тревожные, идущие от души, от сердца. Такие строки пишут по крайней необходимости, когда нормальному человеку молчать уже нельзя.
Паскаль в своё время писал: "Всегда найдётся достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно тьмы, для тех кто не хочет" Так пусть Ваш, Светлана Владимировна, пока ещё не громкий набат из далёкого Пермского края, услышат во всех уголках нашей страны люди, для которых Родина не пустой звук, а наш форум (спасибо Александру Алексеевичу) станет его проводником.
Всех форумчан поздравляю с Великим праздником Победы. Пусть нам не будет стыдно смотреть в глаза ветеранам и подростающему поколению, перед которым, по долгу службы своей и по своему гражданскому долгу, мы несём ответственность.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

Эссе. Белякова Светлана Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Белякова Светлана Владимировна   Эссе. Белякова Светлана Владимировна Contro11Чт 09 Май 2013, 00:54

5
Светлана Владимировна, очень многогранное Ваше эссе. Всех благ Вам! Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Светлана Белякова

Светлана Белякова

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Владимировна
Сообщения : 8
Рейтинг : 24
Репутация : 14
На форуме с На форуме с : 2013-05-03
Откуда : Пермский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Белякова Светлана Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Белякова Светлана Владимировна   Эссе. Белякова Светлана Владимировна Contro11Чт 09 Май 2013, 22:26

6
Владимир Леонидович и Елена Константиновна, благодарю вас за столь высокую оценку моей работы! Всех с великим праздником Победы! Мира, счастья и любви!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Белякова Светлана Владимировна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе.Крахина Светлана Владимировна
» Эссе. Бабкина Светлана Владимировна
» Эссе. Лебедева Светлана Владимировна
» Эссе. Орлова Светлана Владимировна. БУ ПО ХМАО-Югры "Нефтеюганский политехнический колледж"
» Эссе. Шурасьева Светлана Лазарьевна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна