Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе Тимина Наталья Владимировна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
azazel

azazel

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 4
Рейтинг : 6
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-11-09
Откуда : г. Муром, Владимирская обл.


Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Пт 15 Фев 2013, 09:23

1
Эссе на тему: «Моя педагогическая философия».
«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».
Конфуций
Каждую первую субботу февраля в школе, где я когда-то училась (в 80-х годах), встреча выпускников. Как-то раз я решила сходить на одну из встреч. Я вошла в свою старую школу, прошлась по её коридорам, зашла в свой старый класс и всё прислушивалась к своим ощущения и ждала, ну когда же защемит сердце от радостных воспоминаний, когда же появится ностальгия по детству, по старой парте и старому учителю. Ждала, ждала и, к сожалению, не дождалась. Мои бывшие одноклассники оказались чужими для меня людьми и общие темы для разговоров заканчивались на десятой минуте разговора. Многие старые учителя ушли из школы. Коридоры и парты оказались действительно такими старыми и обветшалыми, что никаких положительных эмоций вызвать не могли. Свою первую учительницу я и вовсе видеть не хотела, боясь не удержаться и высказать ей всё, что думала и чувствовала на её уроках маленькая девочка. Моя встреча со старой школой не удалась. И только после долгих размышлений на тему школы прошлого (в которой я училась), школы настоящего (в которой я работаю) и школы будущего (в которой будет учиться мой сын) я поняла, почему так не люблю вечера встречи выпускников.
Вспоминаю обучение во вторую смену в начальной школе и эмоционально выгоревшую учительницу, всегда злую, с поджатыми губами, которая часто оставляла весь класс после уроков (до 8-9 вечера), потому что Вася плохо себя вёл (причем здесь я – ведь я весь день сидела смирно и в дневнике одни пятёрки?). В пятом классе вспоминаю пионерские отряды и полное непонимание – зачем быть всем одинаковыми и что такое коммунистические идеи? Холодная и невкусная еда в буфете, неудобные раздевалки, грязный туалет. В восьмом классе вспоминаю нового учителя географии – внешне помню, а голоса не помню, потому что в классе по списку сорок три человека и все кричат (добирала знания по географии позже). В девятом классе помню скукотищу на химии и физике, интерес на литературе и истории (1-2 урока в неделю, в отличие от 4-5 уроков математики) и постоянный протест внутри: «Никогда в жизни мне не пригодится эта формула, уравнение и схема, отпустите меня в мою любимую театральную студию, к классической литературе, к стихам, к общению и совместной работе в команде единомышленников!». Выпускной класс – чего хочу? – много хочу: театр, журналистика, лингвистика (благо аттестат приличный). Как запланировать и осуществить задуманное? Не знаю. Не умею грамотно планировать свою деятельность, не умею ставить цели, не умею ценить время, себя, не самостоятельна, не умею общаться с незнакомыми людьми, не умею искать информацию, не знаю своих достоинств, недостатков и способностей и т. д. Оглянувшись вокруг, понимаю, что я не одна такая. А дальше много времени, потраченного впустую. Нет, я не из тех людей, которые о чём-то жалеют и я не пессимистка, и всё же чувствую иногда себя обделённой, и становиться жаль себя и своё поколение (я в 90-м закончила школу). Меня пытались научить решать теоремы (бесполезно), а в жизни мне не раз нужен был хороший английский. Меня заставляли писать уравнения, а в жизни я столкнулась с неумением планировать семейный бюджет. В школе я выучила наизусть много стихов Пушкина и думала, что Наташа Ростова – идеальная женщина, а в жизни от меня часто требовалась настойчивость, активность, целеустремлённость и мой муж никогда не любил стихи. Именно поэтому я всегда забываю сходить и встретиться со своим школьным детством.
И вот я первый раз перед десятым классом, веду урок психологии, и испытываю не страх, а удивление: «Как я оказалась на этом месте при моей нелюбви к школе вообще?». А затем, в процессе работы, появилось много вопросов к себе: «Смогу ли я изменить хоть немного ситуацию пассивного обучения и дать детям те знания, которые им пригодятся в жизни, те навыки и умения, которые позволят им добиться в дальнейшем успеха? Готовы ли дети, их родители, педагоги в моём коллективе, администрация менять свои взгляды на процесс обучения?». Оказалось готовы не все, и даже я долгое время работала по старинке, экономя силы, давая детям готовые знания – берите и кушайте! Но время идёт вперёд, После рождения собственного ребёнка я пришла к моим старшеклассникам другой – более смелой, мудрой и с удовольствием принимая любые перемены. Мои коллеги (особенно те, кому за 40) часто говорят о том, что компетентностный подход в образовании – это всего лишь дань моде, что это скоро пройдёт, что это слишком американизированный подход, что наша русская традиционная школа - лучшая. Я спорю с ними, потому что если педагог готов меняться, постоянно обучаться, прорабатывать свои собственные комплексы и проблемы, только тогда он сможет понять важность модернизации нашего образования. Ведь если раньше человек мог добиться успеха в нашей стране только в очень зрелом возрасте (50-60 годам), то в современной России и в современном мире это реально сделать и в 25 лет. Для этого необходимо выпустить из школы, а затем из среднего специального и высшего учебного заведения такого молодого человека, который замотивирован на достижение успеха и готов к непрерывному продолжению обучения, имеет навыки критического мышления, публичного выступления, имеет собственное мнение по любому вопросу и умеет его отстоять, свободно владеет иностранным языком и компьютером, умеет собирать и пользоваться информацией из различных источников. Причём совершенно неважно, какую профессию он выбирает. И это не мода, это реальные требования к молодёжи в современной действительности.
Обеспечить быстрое движение тяжёлого поезда развития Российского образования могут только педагоги, которые любят детей, которые с удовольствием учатся сами, которые не бояться перемен и открыты миру. Появлению большего количества таких педагогов будет способствовать модернизация подготовки и переподготовки педагогов. Пусть я всего лишь маленькое колесо в этом тяжёлом поезде, но его уже не остановить. Нашим детям необходима новая система знаний, они готовы к этому, мир готов к этому. Самое главное - начинать нужно с себя.

Тимина Наталья Владимировна
социальный педагог
ГБОУ СПО Владимирской области
«Муромский педагогический колледж»

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Пт 15 Фев 2013, 09:30

2
Цитата :
Обеспечить быстрое движение тяжёлого поезда развития Российского образования могут только педагоги, которые любят детей, которые с удовольствием учатся сами, которые не бояться перемен и открыты миру.
Наталья Владимировна! Добрый день!

Так держать! роза!
Только вчера передали по ТВ, что учителей будут сокращать...
У нас в РФ на каждого учителя приходится всего 10 обучаемых!
Останутся только те, кто любят детей, как Вы пишите!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
azazel

azazel

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 4
Рейтинг : 6
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-11-09
Откуда : г. Муром, Владимирская обл.


Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Пн 18 Фев 2013, 00:52

3
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Сб 09 Мар 2013, 15:05

4
Да, Наталья Владимировна, не повезло Вам со школой и учителями..... Сочувствую...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Брылина

Ирина Брылина

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Дмитриевна
Сообщения : 199
Рейтинг : 252
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2013-03-03
Откуда : Нижний Тагил


Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Вс 25 Авг 2013, 11:50

5
Читала Ваше эссе с огромным вниманием - заворожили... Читала и узнавала себя, все было очень похоже. Полностью с Вами согласна - начинать нужно с себя, а не сидеть в уголочке и кукситься. Нужно работать над собой и самой постоянно учиться. Спасибо Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Вс 25 Авг 2013, 12:15

6
azazel пишет:
Цитата :
Появлению большего количества таких педагогов будет способствовать модернизация подготовки и переподготовки педагогов.  
Да после нынешней "подготовки и переподготовки" педагога к детям нельзя выпускать, он же человеческим языком перестаёт разговаривать! Требуется психологическая реабилитация, как для вернувшихся из горячих точек.
А что касается издержек школы нашего детства, после которой, как Вы выражаетесь, "становиться жаль себя" (не смею править Вашу авторскую орфографию, поскольку я "технарь"),  - она, конечно, не устилала наш путь розами, но реально учила выходить из сложных жизненных ситуаций, строя взаимоотношения с учителями и одноклассниками, хотя и не снабжала готовыми праксеологическими рецептами на все случаи жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
inna GOLD

inna GOLD

Женщина Имя : Инна
Отчество : Владиленовна
Сообщения : 1238
Рейтинг : 1593
Репутация : 270
На форуме с На форуме с : 2010-12-08
Откуда : UKRAINE

http://conhoida.blogspot.com/

Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Вс 25 Авг 2013, 16:56

7
Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
IrastrawFlt

IrastrawFlt

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Александровна
Сообщения : 1741
Рейтинг : 2170
Репутация : 300
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : г. Борисоглебск Воронежской области

http://irastraw.ru

Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Вс 25 Авг 2013, 21:35

8
Подписываюсь под каждым словом Нины Станиславовны.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Лидия С

Лидия С

Имя : Лидия
Отчество : Владимировна
Сообщения : 392
Рейтинг : 804
Репутация : 422
На форуме с На форуме с : 2012-11-26


Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Пн 26 Авг 2013, 09:36

9
IrastrawFlt пишет:
Подписываюсь под каждым словом Нины Станиславовны.
Аналогично. Более того, печально наблюдать участников данного форума, путающихся в возвратных глаголах, приставках и частицах НЕ, НИ и даже знаках препинания.

Уважаемая Инна Владиленовна, Вам, как модератору, нужно чаще обращать внимание на подобные вещи и строже спрашивать с нарушителей.
Стыдно, коллеги!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Брылина

Ирина Брылина

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Дмитриевна
Сообщения : 199
Рейтинг : 252
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2013-03-03
Откуда : Нижний Тагил


Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Вт 27 Авг 2013, 14:22

10
Абсолютно согласна с Вами, Лидия Валерьевна. Прежде чем учить своих учащихся четко и грамматически правильно выражать свои мысли, неплохо бы и самим научиться писать без ошибок.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе Тимина Наталья Владимировна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Тимина Наталья Владимировна   Эссе Тимина Наталья Владимировна Contro11Сб 31 Авг 2013, 11:33

11
Наталье ВладимировнеАплодисменты 
Наталья Владимировна! Прочла эссе, за душу взяло, задумалась, вспомнила многое. Иногда нужно вспоминать и сравнивать. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе Тимина Наталья Владимировна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Соскова Наталья Владимировна
» Эссе. Приходько Наталья Владимировна
» Эссе Волобуева Наталья Владимировна
» Эссе. Михеева Наталья Владимировна
» Эссе. Резепкина Наталья Владимировна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна