Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Ср 12 Сен 2012, 21:03

1
Итоги конкурса "Моя педагогическая философия"
В конкурсе приняли участие 66 человек, для нашего сайта это рекордное значение.
Администрация сайта и эксперты конкурса благодарят участников за интересные эссе и поздравляют победителей!
Цветы

1. Пац Татьяна Сергеевна: 13,7
2. Меркулова Татьяна Дмитриевна: 13,3
3. Бахвалова Наталья Николаевна:14,7
4. Тимофеева Евгения Витальевна: 17,3 -2место
5. Мальцева Елена Евгеньевна: 13,7
6. Волкова Марина Эдуардовна: 16,3
7. Пашутина Анна Валерьевна: 15,3
8. Новикова Светлана Николаевна:14,0
9. Герман Татьяна Николаевна: 17,0-3 место
10. Шеина Галина Петровна: 13,0
11. Девятьярова Марина Владимировна: 13,3
12. Лихачева Алевтина Петровна: 12,7
13. Шаронова Надежда Евгеньевна: 15,3
14. Семенихина Татьяна Викторовна: 14,3
15. Лосева Ирина Николаевна: 14,3
16. Чулкина Елена Викторовна: 14,5
17. Граничикова Ольга Петровна: 17,3 -2 место
18. Беляева Марина Валерьевна: 15.7
19. Аникина Светлана Алексеевна: 14,7
20. Разумовская Людмила Валерьевна: 16,7
21. Бабич Вера Николаевна: 13,7
22. Колкова Елена Геннадьевна: 15,5
23. Шарапова Юлия Владимировна: 14,3
24. Стерлядева Марина Владимирона: 16,3
25. Вяльшина Вера Константиновна: 18,0 - 1место
26. Беляев Олег Юрьевич:12,7
27. Галимова Алия Талгатовна: 12.3
28. Евдокимова Наталья Владимировна: 14,5
29. Ли-ю-кун Наталья Васильевна: 18,0 - 1место
30. Орлова Ольга Сергеевна: 12,5
31. Васянович Марина Александровна: 12,7
32. Чистякова Ольга Александровна: 13,0
33. Фатхиева Ирина Муддорисовна:12,7
34. Медная Наталья Викторовна: 12,3
35. Голубева Екатерина Андреевна: 15,6
36. Самсонова Надежда Алексеевна: 14,7
37. Мергенова Румия Закариевна: 12,0
38. Наумова Нина Артуровна: 14,5
39. Карасева Наталья Михайловна:16,5
40. Зайкина Эльза Гаязовна: 16,7
41. Помыткина Лариса Валентиновна: 17,0 - 3 место
42. Шаршапина Елена Александровна: 14,7
43. Глухова Ирина Владимировна: 12,4
44. Копылова Елена Вячеславовна: 16,2
45. Белоногова Наталья Ивановна: 15,0
46. Хренникова Татьяна Григорьевна: 13,8
47. Кунакова Алена Ивановна: 12,0
48. Сергеева Александра Олеговна: 14,5
49. Кайль Наталья Александровна:15,0
50. Сидоркина Лариса Александровна: 12,3
51. Килипова Лидия Батнасуновна: 11,7
52. Летина Юлия Сергеевна: 12,0
53. Голузо Лилия Васильевна: 13,3
54. Шилова Екатерина Яковлевна: 15,7
55. Шишова Светлана Владимировна: 11,0
56. Калита Виктория Владимировна: 15,3
57. Бакалова Любовь Владимировна: 14,0
58. Кожевникова Екатерина Викторовна: 12,7
59. Калинкина Светлана Селиверстовна: 12,0
60. Маркович Галина Анатольевна:11,7
61. Очирова Елена Викторовна: 16,7
62. Джумашева Эльвира Ануваровна: 17,3 - 2 место
63. Демидова Ольга Александровна: 14,0
64. Сашнева Ольга Александровна: 16,2
65. Крюкова Наталья Алексеевна:14,7
66. Кривонос Галина Степановна:14,0

Дипломы победителей

147Помыткина.png

141Вяльшина.png

142Ли-ю-кун.png

145Тимофеева.png

146Герман.png

144Джумашева.png

143Граничникова.png

Остальные участники могут заказать сертификат пройдя по этой ссылке и заполнив форму заказа https://profobrazovanie.forum.st/h12-page



Моя педагогическая философия" 12-конкурс.
Работы будут приниматься до 10 ноября 2012г

Правила публикации эссе.

1. Каждый участник пишет в этой теме; Эссе: " Моя педагогическая философия"
Прим.(«Эссе(фр.essai) - небольшое прозаическое произведение в виде рассуждения
непринужденной формы и стиля по какому-либо вопросу».)

2. Объем эссе не ограничивается. Можно прикреплять фотографии.

3. Оценку эссе будут проводить эксперты нашего сообщества.

Эксперты:

Любовь Леонидовна Лаврушина преподаватель биологии, экологии ГОУ СПО Чайковский медицинский колледж Пермский край

Наталья Алексеевна Лапочук преподаватель физической культуры ГВНЗ ПГТУ Мариупольский машиностроительный колледж Украина

Ирина Александровна Соломахина преподаватель иностранного языка ГОБУ СПО ВО "Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники" Воронежская область

Анжелика Викторовна Шарина заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум" Нижегородская область

4. Критерии оценки.

1. Творческий подход к написанию эссе, оригинальность содержания - 5 баллов
2. Эмоциональность, образность высказывания - 5 баллов
3. Краткость, логичность, доступность изложения - 5 баллов
4. Аргументированность, полнота раскрытия темы -5 баллов

Итого: максимум 20 баллов.

5. Итоги конкурса.

По итогам конкурса будут определены три призовых места.

6. Награждение участников.

По итогам оценки экспертов будут определены три призовых места.
Участники занявшие призовые места будут награждены дипломами конкурса которые им будут высланы на электронный адрес указанный при регистрации бесплатно.

Участники опубликовавшие свое эссе могут заказать Сертификат участника на этой страничке https://profobrazovanie.forum.st/h12-page


7. В конце публикации дайте свои данные; Фамилию,имя,отчество. Полное название учебного заведения.

Жмите "Ответить" и размешайте свое эссе в этой теме.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
paculya

paculya

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 4
Рейтинг : 5
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-16
Откуда : Волгоградская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 13 Сен 2012, 10:04

2
Моя педагогическая философия.
«Детство – это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки к далёкому горизонту. И так важно, чтобы с тобой рядом был любящий, опытный поводырь»
(А.И. Баркан)
Для чего человеку нужно детство? Чтобы научиться жить счастливо, не пасовать перед нелёгкими жизненными задачами, а уверенно идти вперёд и побеждать! Вот именно поэтому моя главная педагогическая цель состоит в том, чтобы сделать тяжёлый процесс обучения для ребёнка радостным.
Тема моего самообразования – «Применение различных видов и форм игровой деятельности на уроках математики в 5-6 классах». «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным» - сказал когда-то Блез Паскаль. Я с ним полностью согласна.
Выбор именно этой темы был не случайным. «Главное - смотреть на всё глазами детей, тогда можно понять пытливую детскую душу» - решила я для себя, ещё только мечтая о профессии педагога. Очень хотелось тогда, сидя за партой, что-то изменить в поведении учителя на уроке, сухости преподаваемого материала, скудности возможностей, разнообразить сам урок, сделать его интересней. И вот он 21 век! К моему приходу в школу в качестве преподавателя он, словно для меня, готовил эти бесконечные возможности современных игровых и компьютерных технологий, скопил огромное количество методической литературы и позволил общаться на расстоянии со всеми учителями земного шара, меняясь опытом, и поглощать всё, что дают ресурсы всемогущего интернета.
Изначально я стремилась всё больше к психологии. Оказалось, что психология мне очень помогает правильно подобрать виды и формы игровой (и не только!) деятельности для развития внимания, памяти, мышления моих учеников на уроках математики. Возникновение интереса к математике у значительного числа обучающихся зависит в большей степени от методики её преподавания, от того, насколько умело будет построена работа. И именно в 5-6 классах нужно стремиться раскрыть притягательные стороны математики. Это период, когда ещё формируются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. Наука педагогика внесла большой вклад в развитие и разработку проблемы игры, по новому подошла к решению многих вопросов, придала исключительное значение содержанию игры, признала настоятельной необходимостью использование игровых технологий при изучении всех предметов в школе.
Н.К. Крупская говорила: «Игра – есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребёнка, твёрже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. Надо не забывать, что игра для ребят – это самая настоящая учёба.» В процессе игры замечательный мир детства соединяется с прекрасным миром науки, в который вступают ученики.
Потребность в игре занимает значительное место в годы обучения в начальной школе, а желание играть, у обучающихся в 5-6 классах, необходимо использовать и направлять в целях решения определённых образовательных задач. Чем старше становятся дети, тем серьёзнее и сложнее становятся их игры. Вначале обучающихся интересует только сама форма игры, а затем уже тот материал, без которого нельзя участвовать в игре. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, учитель воздействует на все стороны развития личности ребёнка: на чувства, на сознание, на волю и на поведение в целом. В ходе игры обучающиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходиться сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счёте, решать задачи. Игры, способствующие развитию восприятия, мышления, памяти, внимания, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие школьника в целом. Уроки с использованием игр и игровых ситуаций являются эффективным средством повышения качества обучения и воспитания. «Хорошая игра похожа на хорошую работу» - писал А.С. Макаренко. Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь.
Словом, различные виды и формы игровых технологий заслуживают право дополнить традиционные формы обучения и воспитания учеников. Вот почему на уроках математики игре я уделяю столько внимания.

Волгоградская область
Алексеевский район
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Трёхложинская средняя общеобразовательная школа
Пац Татьяна Сергеевна

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 13 Сен 2012, 11:32

3
Татьяна Сергеевна! Огромный привет!
Что-то я не видел здесь эссе учителя. Мне всё понравилось! Спасибо.
Цветы Успехов на конкурсе!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна25

Татьяна25

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Дмитриевна
Сообщения : 7
Рейтинг : 9
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-08-30
Откуда : г. Иваново

http://mtdinfo.16mb.com

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Эссе: " Моя педагогическая философия"   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 13 Сен 2012, 14:44

4
"Важнейшая движущая сила обучения - интерес" Платон

Как сказал однажды Михаил Задорнов: «Если я не знаю, что написал – то говорю всем, что написал эссе». Вот и я решила попробовать свои силы и написать нечто подобное.

Одним из компонентов общечеловеческой культуры является информационная культура, призванная помочь человеку ориентироваться в различных информационных технологиях и работать с ними. Проводником этой культуры стала информатика - наука о структуре и общих свойствах информации.

Однако известный психолог и педагог Л. В. Занков писал: "...Всестороннее развитие, духовное богатство и культура не могут быть достигнуты по принуждению. Подлинное духовное богатство складывается только тогда, когда человек сам тянется к знаниям, к науке, к искусству".
Но когда же учащийся сам тянется к знаниям, к науке, к искусству, к информации? Только тогда, когда он чувствует потребность в учении, когда им движут здоровые мотивы и интерес к овладению изучаемым материалом. Важно создать условия для появления у учащихся мотива к самоизменению, личностному росту.

Мотивы, побуждающие к приобретению знаний, могут быть различными. К ним относятся, прежде всего, социальные мотивы: необходимо хорошо учиться, чтобы в будущем овладеть желаемой специальностью, чувство долга, ответственность перед родителями и т.д. Однако, как показывают исследования, "…среди всех мотивов обучения самым действенным является интерес к предмету. Интерес к предмету осознается учащимися раньше, чем другие мотивы учения, им они чаще руководствуются в своей деятельности, он для них более значим, и поэтому является действенным, реальным мотивом учения" - Т.И. Шамова.

Из этого не следует, что обучать нужно только тому, что интересно. Познание - труд, требующий большого напряжения. Поэтому необходимо воспитывать у учащихся силу воли, умение преодолевать трудности, прививать им ответственное отношение к своим обязанностям. Но одновременно нужно стремиться облегчить им процесс познания, делая его привлекательным.

В профессиональном лицее при изучении общеобразовательных дисциплин приходится часто сталкиваться с такими вопросами учеников: "Зачем нам это нужно? Как можно применить то, что мы узнали на уроке, в нашей будущей профессии?". Если не ответить на эти вопросы и не показать учащимся их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, то дальнейшее усвоение учебного материала становится проблематичным.

Для решения поставленной проблемы можно применять различные формы и методы обучения, но наиболее полный эффект может быть достигнут только при особом подходе к отбору содержания учебного материала. Необходима информация, взятая из реальной жизни или будущей профессии, значимая для учащегося, для работы с которой ему необходимо применить знания, полученные на уроке информатики и ИКТ.

В возрасте своих учеников я уже определилась с выбором профессии – хотела быть именно учителем, но вот выбор предмета был несколько сложен. Именно с нашего выпуска начинали внедрение информатики в школе. Составив первый алгоритм и написав первую программу, я поняла, что выбор окончательно сделан. Мне очень повезло и с учителем информатики. Наша Ольга Васильевна умела заинтересовать своим предметом, на уроке было интересно и комфортно. Однажды она заболела, и к нам пришел другой преподаватель, вот тогда я и поняла, что даже любимый предмет может быть скучным…

Важным условием активизации познавательной деятельности также является приобщение учащихся к самостоятельной работе. Для решения этой задачи нужно, чтобы они не столько получали готовые знания, сколько открывали их заново. При этом основная задача - привлечь внимание учащихся, повысить их интерес к учебной теме, усилить на этой основе познавательную активность.

Наиболее важным моментом здесь выступает результат выполняемых действий. Среднестатистического учащегося не привлекает такая деятельность, результат или назначение которой - просто учение. Поэтому результат любой практической работы должен обязательно иметь личную значимость для ученика. В этом случае возникает мотив к познанию, развивается стремление к дальнейшим действиям.

Для решения поставленной задачи оптимальным является применение метода творческих проектов в рамках обучения предмету "Информатика и ИКТ". Творческие задания с профессиональной направленностью, предлагаемые учащимся, позволяют активизировать их познавательный интерес и мыслительную деятельность, закрепить знания, полученные на уроках, а также организовать развивающее образовательное пространство для учащихся. Такая работа позволяет заинтересовать учащихся, как предметом информатики, так и другими предметами, продемонстрировать возможности современных компьютерных технологий в более полном объеме, их важность для будущей профессиональной деятельности.

Реализация метода проектов на практике ведет к качественному изменению всего процесса учебной деятельности. При этом приоритет отдается деятельности исследовательского, поискового, а также творческого характера. Учащиеся профессионального лицея с желанием берутся за проекты, основанные на межпредметных связях, профессиональном материале. Большая часть проектов после зашиты и обсуждения, применяется в дальнейшей учебной и внеклассной работе лицея.

P.S. Эссе было уже написано, но вот прошел наш профессиональный праздник – День учителя, и мне хотелось бы привести строки стихотворения, которыми в одной из стенгазет поздравили нас наши учащиеся.

Спасибо Вам за то, что нас учили,
Мы столько новых знаний получили!
И на уроке было интересно
Нам узнавать все то, что неизвестно!

И мы, конечно, не забудем,
Всех тех, кто хочет нам добра,
Ведь нас с тобой выводят в люди
УЧИТЕЛЯ И МАСТЕРА!

Может быть, они нашли их в интернете, но все равно было очень приятно!

Меркулова Татьяна Дмитриевна, преподаватель информатики и ИКТ
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей № 3 г. Иваново
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NATALI-66

NATALI-66

Женщина Имя : НАТАЛЬЯ
Отчество : НИКОЛАЕВНА
Сообщения : 1
Рейтинг : 1
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-09-13
Откуда : г.Солнечногорск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 13 Сен 2012, 18:38

5
Моя педагогическая философия: ? Учитель…Что это? Профессия? Призвание? Состояние души?
?У каждого учителя свой ответ на этот вопрос.?? Учителем математики я хотела стать еще с детства – перед глазами был хороший пример – моя мать.  Работа учителя одновременно и сложная, и творческая, а потому очень интересная. Труд учителя -это всегда борьба за детские сердца и души, и главный результат этого - нравственный человек, которому жить и творить в третьем тысячелетии. На своих уроках мне хочется не только научить детей математике, но и передать каждому частицу своего душевного тепла. Педагог обязательно должен уважать своего воспитанника, видеть в нём личность и уметь распознать в нём положительные черты характера, чтобы потом опираться на них в общении с ребёнком. Дети чувствуют уважение и, видя пример своих педагогов, начинают отвечать взаимностью.
Не надо скупиться на похвалу, комплименты и тёплые слова!
«Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся» - поётся в известной песне.
Сейчас я работаю в профессиональном лицее , где мало детей с хорошим знанием математики и очень много детей со сложными судьбами , сложными характерами .
И в то время, когда хочется вызвать родителей, написать докладную или поставить двойку, я стараюсь перевести дыхание и подумать: «Я – педагог. Только от меня зависит успешность общения с моими учениками. И никакой завуч и даже директор не помогут мне наладить отношения с этим ребёнком, пока я сам этого не сделаю. Если ребёнок себя так ведёт, значит, он не научился справляться со своими эмоциями и поведением. Ему нужна педагогическая и психологическая помощь, моя помощь». Разговор по душам - одно из чудодейственных средств воспитания детей . Доброта способна лечить и располагать к общению. Кроме того, педагог должен понимать своих воспитанников и без остатка прощать. Педагог должен уметь отодвинуть на задний план свои амбиции и обиды, которые в нём накопились после урока, остаться наедине с учеником и душевно с ним поговорить. Ведь людей природа наделила великим и могучим средством общения - языком, речью. Великая сила доброго слова творит чудеса! Работать с детьми – это огромное счастье. Именно дети, и только они умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять и вселять уверенность. И это общение доставляет мне радость и удовольствие, потому что чувствую – я нужна им, а они нужны мне. И в этой взаимности заключается счастье любого педагога, потому что общение с детьми – это своего рода бальзам для души, как напиток бодрости и вечной молодости! ?
преподаватель общеобразовательных дисциплин Бахвалова Наталья Николаевна МБОУ НПО ПЛ№73 г.Солнечногорска МО
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Витальевна

Евгения Витальевна

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Витальевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-05-15
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 13 Сен 2012, 21:44

6
«Что-то в груди теснится:
Хочется разбежаться
И, словно большая птица,
В лазурное небо вжаться.
И в радуге искупаться,
И облаком утереться,
И без конца восхищаться,
Что есть этот мир Детства!»

Детство- это не период подготовки к будущей жизни, это часть всей жизни. Большую часть детства дети проводят в школе. Нужно создать на уроках особую теплую атмосферу, форму общения, позволяющую каждому ребенку раскрыться.
Когда-то у одного из детских писателей я прочитала о том, что у каждого ребенка в душе спрятаны серебреные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели веселым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным.
Помните древнюю мудрость?
« Если не получаешь желаемого, измени свои действия». (Китайская мудрость). Учитель – это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ребенка и совершить с ним восхождение. Как это верно! Вместе!
Мое педагогическое кредо стоит на трех китах:
1. Любовь к детям.
2. Со - дружество, со - творчество.
3. Удивляясь - удивляй, увлекаясь - увлекай.
Мои аксиомы просты:
• Если я хочу, чтобы ребенок любил мой предмет, я сама должна любить тех, кому преподаю.
• Если я хочу, чтобы ребенок проявлял инициативу, я должна его увлечь.
• Если я хочу, чтобы ребенок любил учиться, я должна работать с ним в содружестве.
Попробую изложить свое педагогическое кредо при помощи круга постулатов, тезисов и афоризмов, на которые я опираюсь в своей жизни.
« Не было и не будет человека, достойного одного лишь осуждения или одной лишь хвалы». (Древневосточная мудрость) – стараюсь оценивать ученика по его реальным поступкам и знаниям, не люблю «ярлыков» и «штампов».
«Благородный человек помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного» (Конфуций) – пытаюсь в этом плане быть благородной.
«Стараюсь, чтобы дети, с которыми мы вместе работаем над приобретением знаний, верили в то, что « лучше знания, нежели отборное золото, потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею». (Притчи Соломона), даже в нашей излишне «материальной» жизни.
«Выбрать время – значит сберечь время, а что сделано несвоевременно, сделано понапрасну». (Фр. Бекон)- ценю свое и чужое время.
« Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и не к чему не способен» (Лао-цзы) – стараюсь учиться всегда и везде.
Мастерство учителя складывается не из случайных удач и счастливых находок. Путь к нему очень долгий и тернистый. Это постоянный поиск и кропотливый труд, иногда черновой, будничный, наполненный тревогами и неудачами. Но какую радость он приносит, когда чувствуешь его достойные плоды!
Каждый ученик для меня - это звездочка. Я должна не только разглядеть, но и помочь ей разгореться, засиять всеми гранями. И мое сердце как большая яркая звезда, которая, излучая свет и тепло, зажигает маленькие звездочки.
Мне кажется, что моя звезда, как и душа человека, многогранна и многоцветна.
Зеленый символизирует взаимопонимание с учениками, стремление к духовному росту и самосовершенствованию, что послужит примером для моих учеников. «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». (Адольф Дистервег)
Синий луч – это символ благополучия, покоя, психологического комфорта. Зигмунд Фрейд писал: « Мы учитываем психическое состояние человека, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая со своими собственными».
Чтобы разобраться в сложных ситуациях, я стараюсь поставить себя на место моего ученика, и мне это помогает лучше понять его и принять правильное решение.
Красный цвет вселяет уверенность в себя, олицетворяет мое стремление настроить детей на успех и достижение цели, так как « интерес к ученью есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха». (Василий Александрович Сухомлинский). Так же - это цвет победы. Победа моих учеников становится и моей победой.
Розовый луч помогает мне не стареть душой. Учитель молод до тех пор, пока учится сам, так как он «способен спуститься с высот своих знаний до незнания ребенка и совершить с ним восхождение». (Древняя мудрость)
Оптимизм и щедрость дарит желтый луч. Я люблю всех своих учеников: разумных и несмышленых, усидчивых и непоседливых, веселых и грустных. Люблю, когда на уроках глаза детей загораются неподкупным интересом к моему предмету, и я с радостью делюсь с ними своими знаниями, опытом. «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь», Василий Ключевский.
Оранжевый излучает индивидуальность. Стремлюсь к тому, чтобы каждый мой ученик сохранил индивидуальность. Стараюсь оценивать своих учеников по их поступкам и знаниям. Не люблю «ярлыков» и «штампов».
Белый цвет олицетворяет добродетель, благородство, порядочность. Великий мудрец Конфуций писал: «Благородный человек помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного». Я стараюсь помочь увидеть каждому ученику то доброе, что в нем есть.
Фиолетовый луч – это скромность и доверие. Заслужить доверие ребенка нелегко. Это можно сделать только тогда, когда он чувствует, что его любят и ему доверяют. Но заслужив доверие, использовать его можно только с благими намерениями. «Дело просто – сначала завоюй доверие, а потом требуй», Антон Семенович Макаренко.
Учитель – творец своего урока и, значит открыватель своего пути. По нему надо идти вместе и лишь на полшага впереди своих учеников. Интерес и любовь к предмету – это почти одно и то же. То, что любишь – интересно, то, что не любишь, не может быть интересным. Стараюсь поддерживать огонек познавательного интереса, раздувая его в пламя любви и оставляя след в душах своих учеников.
Хочу напомнить еще одну истину, высказанную Паоло Коэльо: « У человека всегда есть все, чтобы осуществить свою мечту».
Моя мечта заключается в том, что я хочу видеть своих учеников целостными личностями, духовными, универсальными.
Есть одна древнегреческая легенда. Звезда, падая на Землю, не сгорает, а продолжает гореть ярким, многоцветным огнем. Так и учитель. Он остается в сердцах своих учеников сиять тем неугасающим огнем, который дарит людям Разумное, Доброе и Вечное.

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают –
Значит – это кому-нибудь нужно?
Да – это необходимо
И именно поэтому есть на Земле такая профессия, такое призвание – Учитель!

Тимофеева Евгения Витальевна, методист ГБОУ СПО «МК №5 ДЗМ»
(ГБОУ СПО Медицинский колледж №5 Департамента Здравоохранения г.Москвы).


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
elenamalceva

elenamalceva

Женщина Имя : Елена
Отчество : Евгеньевна
Сообщения : 4
Рейтинг : 16
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-07-10
Откуда : Московская обл. Сергиев Посад


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 13 Сен 2012, 22:00

7
Учитель, могущий наделить своих воспитанников способностью находить радость в труде, должен быть увенчан лаврами.

Хаббард Э.
Я пришла работать мастером, когда сама еще училась в институте. Тогда, взяв свою первую группу я мерила своих учеников по себе. Мне хотелось, чтобы они также как я внимательно слушали учителей и хотели получать знания. Я оставляла их после уроков и учила с ними предметы, ругала их за неудовлетворительные оценки и не понимала, почему они не хотят получать все новое, что дают как я, слушая «с открытым ртом». И вот прошло 8 лет. За это время я много переосмыслила и поняла, что мало из тех, кто идет учиться в училище, делает это осознанно. Кто-то никуда не поступил, у кого-то конфликт в школе, у кого-то проблемы в семье кто-то просто пришел за компанию. Они приходят в училище загнанными и запуганными волчатами. Сначала огрызаются на все замечания и откровенно хамят. Потом начинают проверять учителей и мастеров на то, как мы отреагируем на их поведение, провоцируя нас. И вот наступает момент, когда дети начинают понимать, что их любят и уважают. А главное, что их считают личностями, и прислушиваются к их мнению. Они очень преображаются и тогда от них можно добиться всего, что хочешь, ради похвалы они готовы на многое. Сейчас у меня выпускная группа. Это уже все совершеннолетние люди. Они все личности, каждый со своим устоявшимся характером. Уже нет тех ленивых мальчишек и девчонок, которых я набрала 3 года назад. Теперь у них четкие цели о дальнейшей жизни. Многие собираются учиться дальше, кто-то пойдет работать по специальности. Я стараюсь дать им как можно больше из того что знаю сама. Они радуются моим успехам, а я их.
Дети это пашня, на которой можно посеять все что хочешь. Но без ухода вырастает сорняк, а при правильном подходе вырастут цветы и плодородные культуры, необходимо только приложить терпение, усилия, любовь. Это моя педагогическая философия.

Мастер производственного обучения ГБОУНПО ПУ №22 МО г. Сергиев Посад
Мальцева Елена Евгеньевна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина Эдуардовна

Марина Эдуардовна

Женщина Имя : Марина
Отчество : Эдуардовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-09-14
Откуда : Новосибирск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Пт 14 Сен 2012, 15:36

8
Город мастеров
Не крутите пёстрый глобус,
не найдёте нас на нём,
в этом городе чудесном
учим, трудимся, живём.

Здравствуйте, дорогие друзья!
Позвольте передать привет Вам от жителей самого большого в мире города, города, о котором сегодня я хочу поведать всем!
Нашего города действительно нет ни на одной карте.
И тем не менее мы претендуем на звание самого большого, самого значимого, самого перспективного объекта как для нашей современной экономики, так и для нашего современного образования.
Город Мастеров – это необъятные пространства, на благодатных землях которых развернулись учебные корпуса и здания производственных мастерских профессиональных училищ и лицеев. Вот и мы, работники начального профессионального образования Новосибирской области, расположились в этом замечательном городе на одном из лучших проспектов.
Кто же населяет наш город? Глупый вопрос, скажете Вы, мастера, конечно! А вот и не только! Большинство наших горожан – это замечательные молодые люди, выпускники школ, полные надежд и мечтаний, уверенные в своём прекрасном будущем…
Какой же он, среднестатистический житель нашего города? Это молодой человек, выбирающий профессию, определяющий свой жизненный путь.
Перед таким человеком всегда стоял, стоит и будет стоять один и тот же вопрос: «Кем быть?».
Этот вопрос и я задавала себе лет с семи.
Кем только ни была в мечтах! Когда удалили аппендицит, я себе сказала: «Буду хирургом!». Это так здорово – облегчить страдания человеку, вернуть здоровье. А какая ответственность: ведь врач не имеет права на ошибку, в его руках жизнь человека! После поездки в Среднюю Азию я решила, что стану геологом: горы, ущелья, озеро Иссык-Куль меня поразили красотой и величием настолько, что мне захотелось исколесить всю страну с рюкзаком за плечами. Ещё я любила шить куклам платья… по-моему, лет с пяти. Слово «модельер» мне было тогда неизвестно, но портнихой, точно, быть желала.
Так вот, друзья мои, какая бы мысль ни владела мной, я каждое воскресенье после обеда доставала «рыжий» чемодан из-под кровати, ставила его на стулья, и начиналась самая замечательная игра – игра «в школу». Сначала я учила своих тряпичных кукол, а потом подружек. Часто мы, девчонки, ссорились, каждому хотелось быть учителем. Из пяти девочек-подружек учителем стала только я. Судьба… Скажу ли я ей спасибо за это? Да, скажу!!! Я не просто учитель. Я - мастер своего дела, полноправный житель Города Мастеров.
Моя система работы складывается из простых истин, которыми должен руководствоваться любой педагог. Но эти простые истины каждый день наполняются новым содержанием…ведь сегодняшний мир стремительно меняется; все новые и новые процессы, события наполняют этот мир, раздвигают его горизонты. Приходится ломать стереотипы мышления, искать новые пути в профессиональной деятельности.
А этого нельзя сделать, не определив круг основных проблем в области, которой мы, жители Города Мастеров, посвятили свою жизнь.
Так каковы же они, проблемы, решать которые призваны мы сегодня?
Позвольте ответить на этот вопрос сказкой. Не против? Тогда слушайте!
Трудно жилось в лесу мышкам: лиса обижает, врагов больше, чем друзей. Защищаться надо, да нечем. Пошли они за советом к Филину:
- Ты самый мудрый в нашем лесу. Скажи, как нам защищаться, как сделать, чтобы нашим детям стало жить в лесу безопасно? И ответил им мудрый Филин:
- Всё проще простого! Отрастите колючки, как у ежей. Тогда никто вам не будет страшен.
Мышки в восторге от такого простого решения праздновали всю ночь, а наутро поняли, что не знают, как отращивать колючки. Снова пошли за советом к Филину:
- Скажи, мудрейший, а как отращивать колючки?
А в ответ слышат:
- Ну-у-у! Это тактика, а я занимаюсь стратегией.
В отличии от сказочного филина мы, педагоги, занимаемся и стратегией, и тактикой. Помимо осознания и принятия основных целей воспитания и образования (это стратегия) мы обязаны выстроить и преодолеть маршрут их достижения, при этом учитывая и корректируя желания и возможности участников этого процесса: детей, родителей и коллег-педагогов (это тактика).
Только ни один даже самый хитроумный стратег и тактик не научит в одиночку «отращивать колючки» у наших ребят. И вот мы вместе готовим сегодняшних подростков к жизни: учим их ремеслу, даём им образование, обеспечиваем их востребованность на рынке труда и успешный карьерный рост в будущем. А значит, мы помогаем ребятам «отращивать колючки», т.е. готовим их не потеряться в море житейских проблем и задач инновационной экономики. А это возможно только при одном условии: обеспечении качества обучения.
Считаю, что качество конечного результата нашего совместного труда по «отращиванию колючек» зависит от трёх составляющих: кто учит, чему учит, как учит.
Проблемы, как видите, поставлены не сегодня. И всё же решать их должен каждый. Решать осознанно, ответственно.

С уважением, Марина Волкова
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ann_pashutina

ann_pashutina

Женщина Имя : Анна
Отчество : Валерьевна
Сообщения : 2
Рейтинг : 4
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2011-11-12
Откуда : Коломна


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Вт 18 Сен 2012, 13:57

9
Мастером быть не просто. Мастером нельзя быть с понедельника по пятницу или только на уроке производственного обучения. Попечение мастера не знает выходных дней. Я не жалею, что иду по выбранному пути, и я счастлива, что утвердилась в главном – я нашла свое призвание, свой путь в жизни. И совершенствоваться в своем призвании можно каждый день на протяжении десятилетий. Но сколько бы я не работала мастером, пределу совершенства в выбранной мной профессии не будет, ведь учить имеет право лишь тот, кто сам постоянно учится. Вот моя педагогическая философия.

Когда труд - удовольствие,
жизнь - хороша!
Когда труд - обязанность,
жизнь - рабство!
Максим Горький

Опыт приходит с годами… Я работаю мастером производственного обучения всего лишь седьмой год. Кто-то может возразить – о каком же опыте я могу рассказать, чем могу поделиться? Если вы считаете, что опытом можно поделиться, имея 25-летний стаж за плечами, то это ошибочно. Очень многое зависит от того, в каком коллективе ты начинаешь получать этот опыт, какие наставники тебя окружают. В этом мне повезло. Я никогда не пророчила себе карьеру мастера, считала, что не смогу найти общий язык с детьми, тем более с теми детьми, от которых отказывается школа. Это не секрет, что многие учащиеся профессиональных училищ пришли из школы, не найдя там понимание со стороны педагогов и сверстников. Некоторые из них не верят в свои способности, не верят в то, что в училище их поймут. Очень интересно наблюдать за такими детьми, за их лицами, которые с каждым днем пребывания в нашем училище становятся светлее, начинают улыбаться, у них появляется вера в себя, они находят новых друзей, а мастер для них становится первым наставником во всем – в учебе, профессиональной деятельности, нравственном и эстетическом развитии.
Придя в профессиональное училище № 17, я сначала работала преподавателем информатики. В нашем училище большинство мастеров производственного обучения имеют огромный опыт работы. И, видя, как они трепетно относятся к каждому своему ученику, поражалась, каким терпением они обладают, как могут из ребенка, потерявшего веру в свои собственные силы, вырастить специалиста. И пусть не все учащиеся становятся первоклассными мастерами своей профессии, самое главное, они находят себе место в этой жизни.
Не скрою, что очень переживала и волновалась, когда меня назначили на должность мастера производственного обучения по профессии «Секретарь» и набрали первую группу обучающихся по этой специальности. Какие разные: серьезные и озорные, ласковые и сдержанные, доверчивые и настороженные… Пройдет много лет, а я буду помнить их по именам. Еще бы! Ведь они свидетели моих первых побед и поражений.
Общеизвестно, что педагогическое мастерство приходит с годами. Но как ускорить процесс становления молодого мастера? Думаю, мне в этом помогут сами ученики, и я верю: я добьюсь успеха, я преодолею все препятствия. Оглядываясь на эти семь лет, которые я проработала мастером, я с уверенностью могу сказать – я могу поделиться опытом, пусть и небольшим. У меня утвердилась своя педагогическая философия.
Целью производственного обучения является формирование основ профессионального мастерства в области определенной профессии. Это определяет высокие требования к мастеру производственного обучения как к специалисту-профессионалу.
Участие обучающихся в производственном труде, необходимость самостоятельного принятия решений в разнообразных производственных ситуациях определяют высокий уровень познавательной и производственной активности учащихся.
Участие в производительном труде порождает у обучающихся потребности в знаниях, делает обучение более осмысленным. На практике они убеждаются в необходимости приобретения знаний как руководства к деятельности. Благодаря применению на практике знания конкретизируются, становятся более жизненными. Учащиеся осмысливают технологические процессы, учатся их планировать, критически анализировать.
Деятельность мастера производственного обучения не должна сводиться только к подготовке молодых квалифицированных рабочих, она должна быть направлена на развитие личности учащихся, их общей культуры. Мастер должен учить и воспитывать, поэтому нравственный облик и интеллигентность его должна быть на высоте. Если мастер желает и умеет понимать своих учеников, если он испытывает радость и большое внутреннее удовлетворение от учебно-воспитательной работы, то это означает, что у него есть педагогическое призвание, он может стать хорошим учителем и воспитателем. Безразличие, равнодушие к окружающим – качества, противопоказанные педагогу. Лучшие мастера – это, как правило, эмоциональные, энергичные, активные люди, любящие свое дело и своих учеников, глубоко переживающие их успехи и неудачи. Еще В.О. Ключевский говорил: «Любите то, что преподаете и тех, кому преподаете».
Большое значение для успешной учебно-воспитательной деятельности мастера имеет высокий уровень общей культуры мастера, его кругозор, тем более сейчас, когда круг интересов молодежи очень разнообразный. Важным моментом в моей работе является то, что я обучаю в основном девочек, хотя в группе учатся и мальчики-секретари. Научить их на уроках производственного обучения правильно составлять документы, владеть слепым десятипальцевым методом набора текста, получать факс и т.д. – это далеко не полный список умений и навыков, которыми должны владеть ученики. Для овладения профессией «секретарь» очень важным моментом является овладение культурой речи, презентабельный внешний вид, формирование своего имиджа. Поэтому большое значение в моей деятельности имеет внеклассная воспитательная работа, где моя широта интересов и кругозор, а также мой опыт работы секретарем помогают подсказывать учащимся, как преодолевать жизненные трудности, воспитывать уважение к выбранной профессии.
Мастером быть не просто. Мастером нельзя быть с понедельника по пятницу или только на уроке производственного обучения. Попечение мас-тера не знает выходных дней. Я не жалею, что иду по выбранному пути, и я счастлива, что утвердилась в главном – я нашла свое призвание, свой путь в жизни. И совершенствоваться в своем призвании можно каждый день на протяжении десятилетий. Но сколько бы я не работала мастером, пределу совершенства в выбранной мной профессии не будет, ведь учить имеет право лишь тот, кто сам постоянно учится. Вот моя педагогическая философия.

C уважением, Пашутина Анна Валерьевна, мастер производственного обучения, Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Начального Профессионального Образования, Профессиональное Училище №17 МО г.Коломна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
paculya

paculya

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 4
Рейтинг : 5
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-16
Откуда : Волгоградская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 20 Сен 2012, 09:57

10
Анатолий Дмитриевич! Спасибо за комент.Поясните пожалуйста значение предложения "Что-то я не видел здесь эссе учителя!" Я из начинающих, боюсь не так воспринять.Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Алана

Алана

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Николаевна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-09-21
Откуда : Белгородская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: «Каждый день – как на праздник!»   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Пт 21 Сен 2012, 16:51

11
Работа должна приносить удовольствие…кто с этим поспорит?
Я работаю в должности педагога-психолога НПО (а с этого учебного года СПО) двенадцать лет. По образованию я учитель начальных классов, психолог. Мое призвание, я уверена, заниматься воспитанием детей. Эта тема мне близка не только по духу, но и в принципе, она моя. Философские рассуждения - моя самая любимая работа! А если это еще и детям помогает…большего счастья и не надо! Философия – дорога к мудрости!
Обучаясь еще тогда, в последнем классе одиннадцатилетней школы, мне пришла в голову мысль: а что если попробовать поступить в педагогический колледж? Я не знала еще тогда, семнадцать лет назад, что именно такое педагогика, но судьба забросила меня во время весенних школьных каникул на тестовое собеседование и я, набрав проходные баллы, попала в эксперементальную группу учителей начальных классов под руководством П.Е.Решетникова и уже в первых числах апреля знала, где буду учиться после окончания школы.
И вот тогда преподаватели Белгородского педагогического колледжа зародили у меня любовь к выбранной профессии, любовь к маленьким детям. Благодаря открытым урокам с первых дней нашего обучения, тесному сотрудничеству с куратором группы, методистами я поняла – это мое!
Получив специальность учителя начальных классов, мне захотелось лучше понимать как маленьких ребят, так и взрослых, с кем приходится встречаться на жизненном пути: коллеги, родители детей и т.д. Появилось желание стать психологом, получила и эту специальность (не жалею нисколько)!
Очень мудро поступили мои родители, когда поддерживали меня в выборе каждого моего шага.
Сегодня сложное время. Маленькая заработная плата, вечные ссуды, кредиты, проблемы, но я люблю свою работу, она приносит мне душевное удовлетворение. Я хочу реализовываться, хочу знать, хочу отдавать всё, что знаю….. Я могу быть полезной, нужной, интересной….Я знаю, что надо это мне и обязательно есть ребята, которым это тоже нужно: знания, опыт… и они хотят и могут стать полноценными членами нашего общества, найти себя, найти своё предназначение и смысл жизни, несмотря на то, что столько пороков там, где мы живём.
Мудрость педагога в его работе, умении услышать, увидеть, подсказать, донести, предусмотреть…. Я не то, чтобы стараюсь это всё сделать, я этим живу. Я уверена, что путь от сердца к сердцу можно проложить на основе искренности, взаимопонимания, взаимодоверия.
Любое педагогическое воздействие на ребенка может быть воплощено в жизнь только при одном главном условии: необходимо любить детей и принимать их такими, какие они есть, защищать их любовью просто за то, что они — дети!
Считаю, что для того, чтобы дети испытывали счастье от общения с нами – педагогами, нужно исключить такие качества как преподавательское высокомерие, нравоучительский тон, авторитарный стиль общения, а просто уметь чувствовать ребенка.
И какое я испытываю счастье и удовольствие, когда вижу бывших выпускников нашего техникума: таких повзрослевших, серьезных, с глазами полными радости от встречи с тобой.
Приходишь домой после таких встреч и хочется вновь идти на работу, растить и воспитывать того, кому нужна твоя помощь, кто спешит к тебе за советом. Поэтому, моя жизненная философия: «Каждый день – как на праздник!»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Т.Н.

Татьяна Т.Н.

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 1
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-09-22
Откуда : Г.Красноярск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: «Наш путь…»   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Сб 22 Сен 2012, 15:38

12
Эссе Татьяны Николаевны Герман,
учителя трудового обучения высшей квалификационной категории, почетного работника общего образования Российской Федерации
«Наш путь…»

Я часто размышляю о пути, который прошла за годы работы с детьми… с детьми, которым очень нелегко, потому что они не такие как все. Чтобы понять мои мысли и чувства, предлагаю вам прочесть притчу…
Свеча, каков твой путь?
В тёмные глухие ночи, когда бушевала непогода, зажигали на окне свечу, чтобы заплутавший путник мог увидеть свет и, пойдя на огонёк, обрести приют. В одну из таких страшных ночей горела, как обычно, на окне свеча. Её маленькое пламя, словно крохотная звёздочка, светилось в окне и, как Полярная звезда указывало путь. Увидел этот огонёк Ветер и показался ему этот свет жалким и тусклым. Вспомнил он тут, как раздувал слабые, не могущие разгореться или тухнущие костры, как ярко вспыхивало пламя и поднималось прямо к небу, посылая в ночное пространство свой могучий свет, от которого гасли даже звёзды, и решил он помочь свече разгореться. Дохнул он на неё через щель окна, и дрогнуло пламя свечи, затрепетало, задрожало и еле удержалось на тоненьком фитиле. — Не дуй на меня так, — взмолилась свеча, — я погибну. Но ветер не понимал разумной просьбы, ибо неразумен и ветреней был сам. Он помнил, как сила его дыхания разжигала пожары, и всё светилось в жарком пламени, и ему безумно захотелось раздуть из свечи костёр. Охваченный страстью, он кричал: — Ты разгоришься, я знаю это! — Я погасну, — шептала теряющая силы свеча, — я погибну. Мне нужна тихая нежная ласка спокойного дыхания воздуха, а не твой безрассудный порыв. Но ветер не понимал её слов и не внимал её просьбам. Огонёк дрожал, обжигая тело свечи своей болью. Свеча плакала. Слёзы текли по её тонкому телу и оставляли на нём наросты боли и горя. В конце концов, оно стало безобразным от чёрных оплывов, а ветер, надрываясь, всё кричал и кричал слова своей безумной любви, которые были более убийственны, чем живительны. И потеряла последние силы свеча. Слабый огонёк потрепетал-потрепетал на бесформенном огарке, из последних сил цепляясь за обгоревший фитилёк, но, окончательно обессилев, растворился в темноте. Глянул Ветер на обезображенное оплывшее тело холодной свечи и вдруг воскликнул: — Как я мог променять жар сильного костра на трепет какой-то слабой свечи? Я только потерял время, разжигая её. Я молод и силён, и не мне разжигать безжизненные свечи, тем более, что они не способны дать большого и красивого огня. Они светят тихо и недостаточно сильно, и к тому же быстро сгорают. Надо лететь прочь отсюда! Надо лететь туда, где горят бурно и страстно, красиво и сильно! И он поменял своё направление. Больше он не проникал в щель окна, но свеча уже не горела…
Вы спросите меня, причем здесь свеча? А я скажу вам - она, как ребенок, особенный ребенок, ограниченный возможностями в жизни. Он - хрупкое создание в этом огромном мире, который не всегда может его понять и принять, дать то, что необходимо, реализоваться и в большинстве случаев ставит на него клеймо «не годен, не способен, бесполезен»…
Люди, взгляните на них, задумайтесь, и вы увидите, как сильно им нужна наша любовь, забота, ласка, внимание и поддержка. Оберегайте этот огонек от ветра, вы не раздуете из него большого пламени, но сможете сберечь и дать возможность реализовать себя в этой жизни. Ведь у каждого свой особый мир, который нельзя разрушать, свое предназначение, свой путь.
Я и они – мы вместе.
Я - педагог, они – дети с ограниченными возможностями здоровья, мои ученики. Я не сочувствую, не пугаюсь трудностей в работе с ними, я помогаю, верю в них, с любовью и огромным желанием их учу. Мой путь – быть учителем и другом моим ученикам.
На уроках нас объединяет творчество, стремление к прекрасному, работы, которые мы создаем.
Я помню, 10 лет назад, когда я пришла работать из обычной общеобразовательной школы в коррекционную, я увидела их жизнь, другой детский мир. Да, сначала жалела их, переживала, что они не смогут освоить прикладного творчества. Но очень быстро они мне помогли понять, что им нужна забота, вера в их талант, который действительно есть, который нужно и важно развивать, только требуется особый подход к каждому ребенку. Дети – это не общая масса, каждый ребенок - это уникальная личность со своими особенностями, характером и душой. Фундамент моей работы – любовь к детям. Мы делаем одну большую работу (сувенир, картину, подарок) вместе, каждый вкладывает в нее частичку своей души, может и не в совершенстве он сделает деталь, но ребенок старается, верит, что мы делаем доброе дело, мы вместе в творческом процессе получаем удовольствие.
Дети все чувствуют, они не могут это выразить словами, но поверьте моему опыту, они с благодарностью смотрят мне в глаза, и я вижу, как они с радостью и желанием идут ко мне на урок и это высшая награда в моей профессии. Мои ученики доверяют мне, верят в мое содействие, дружбу и сотворчество. А я верю в них, и твердо знаю, что вместе мы справимся с трудностями.
«Учитель - это плодотворный луч солнца, для молодой души, которого ничем заменить нельзя».
Эти слова принадлежат великому педагогу К.Д.Ушинскому, я руководствуюсь ими на протяжении всей своей педагогической деятельности. Все то, о чем я говорила выше – это состояние моей души, которым я поделилась с вами. Путь учителя тернист, но это мой путь.
Дорогие коллеги, пусть в ваших сердцах живут Вера, Надежда и Любовь. И каждый урок Ребенок будет это чувствовать!


Герман Татьяна Николаевна, учитель трудового обучения по профилю декоративно-прикладного искусства, высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования Российской Федерации, Красноярской коррекционной школы VIII №5
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галина/stroitel_H

Галина/stroitel_H

Женщина Имя : Галина
Отчество : Петровна
Сообщения : 11
Рейтинг : 20
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-01-12
Откуда : Пермь


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Вс 23 Сен 2012, 08:10

13
«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем»
Конфуций
Профессия – это судьба
По основному образованию и по призванию я инженер-строитель - технолог. Очень люблю свою профессию, уважаю труд строителей, так как все строители без исключения - это созидатели. В детстве мечтала стать учителем, даже собиралась поступать в педагогический институт, но выбрала политехнический, на тот момент мне казалось это более перспективным, была возможность получить квартиру (моя семья жила в комнате в бараке).
Спустя много лет дорога жизни, всё-таки привела меня на учительское поприще, от судьбы не уйдёшь.
Моя профессия и мой предыдущий опыт работы на стройках в качестве мастера, начальника участка, удачно сочетаясь, помогают решать сегодняшние проблемы. Для того чтобы учить других, нужно знать больше, чем все остальные.
2003 г я была принята на работу преподавателем в ГОУ НПО ПУ №27
2005 г присвоена первая квалификационная категория. Поступила на двухгодичные курсы переподготовки в Пермский краевой институт повышения квалификации работников образования по программе «Профессионально – педагогические технологии». После окончания института написала работу и защитилась на высшую категорию, 2006г.
2011 подтвердила высшую квалификационную категорию через электронное портфолио, первая в нашем учебном заведении, заполнив его на сайте.
Выбор профессии – это огромное преимущество человека перед другими существами, но этот выбор является тем действием, которое может уничтожить жизнь человека и сделать его несчастным. Если ты выбрал профессию, не учитывая свои способности, то никогда не сможешь исполнить её достойным образом.
Не помню чьё это высказывание, поэтому не делаю ссылку, но высказывание очень точное и мне нравится. В большинстве своём наши учащиеся просто не в состоянии учесть свои способности, поэтому и мотивация обучения низкая.
Для работников системы профессионального образования, на первый план выходят проблемы, связанные с подготовкой и выпуском кадров, обладающих опытом практической профессиональной деятельности, готовых включиться в профессиональное сообщество, в том числе строителей
Постоянный поиск, постоянное самосовершенствование это моё кредо.
Современный мир стремительно меняется, все новые и новые процессы, события наполняют, раздвигают его горизонты. Приходится ломать стереотипы мышления, искать новые пути в профессиональной деятельности, как готовить рабочие кадры, отвечающие требованиям инновационной экономики, в том числе и в строительстве. Как донести до учащихся знания, как привить интерес к профессии? Все эти вопросы, особенно последние два года не дают мне покоя. Я пытаюсь что - то менять, что бы донести до учащихся знания, передать им свой опыт и опыт предыдущих поколений.
Первым шагом было применение технологии проблемного обучения, наверное, многие начинают именно с этого и я не стала исключением. Разработка проблемных вопросов, заданий и т.п.
Затем я разработала рабочую тетрадь по технологии штукатурных работ, распечатала её в типографии в нужном количестве и внедрила в учебный процесс. Хорошо конечно, решалась часть проблем, но мотивация учащихся оставалась низкой. Что делать? Извечный вопрос…….
Появилась возможность применения интерактивных технологий на уроках. Это то, что надо современным учащимся. Провожу виртуальные лабораторные работы с применением электронного практикума по материаловедению для строителей, уроки в виде презентаций, подбираю обучающие видеоматериалы для просмотра на уроках, особенно это актуально сейчас с внедрением новых стандартов.
Поиск интересного материала и привлечение учащихся к исследовательской работе (НОУ - научное общество учащихся) это попытка замотивировать учащихся, попытка показать им насколько интересна выбранная ими профессия. Темы выступлений учащихся в НОУ «Дом под луной или всё в «нужный» момент» «Искусство натурального строительства», «Нанотехнологии в строительстве», “Роль освещения в оформлении интерьера” , “Неметаллическая арматура” “История обоев и перспективы развития”, «От шалаша до небоскрёба», «Этот известный - неизвестный железобетон», « Самовосстанавливающиеся краски». Правда или фантазия?». Подобран видеоматериал «Серия программ «Строить не перестроить»- 150передач, «Лучшие передачи Школа ремонта», обучающие видеофильмы для каменщиков.
Ежегодно посещаем с учащимся выставку «Строительство и ремонт» на Пермской ярмарке, это даёт возможность показать новые строительные материалы, технологии.
Постоянный поиск, постоянное самосовершенствование это мой путь в образовании, я считаю, что другого просто не дано.
Я постоянно интересуюсь всем новым, что появляется в строительной отрасли, использую интернет, общаюсь с руководителями и специалистами строительных компаний
В 2008 году обучилась сметному делу в программном комплексе «Гранд-смета». Это позволяет знакомиться с нормами расхода материалов, рассчитывать стоимость работ.
В 2011 году прошла переподготовку по профессии инженер - строитель -технолог в строительной компании без отрыва от основной работы.
Совершенствую и своё педагогическое мастерство. Принимаю участие во всех конкурсах, семинарах, педчтениях, конференциях, ищу новые методы преподавания, чтобы учащиеся усваивали материал.
Активно работаю по внедрению стандартов нового поколения в профессиональной подготовке строителей. Разрабатываю программы, ЛПЗ, контрольные работы, методические пособия. Я являюсь руководителем методического объединения строителей, оказываю консультационную, методическую помощь мастерам производственного обучения, начинающим преподавателям.
Работать интересно, хотя нагрузка большая, но есть ради чего – ради нашего будущего поколения.

Пермский край, г. Пермь
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Начального профессионального образования «Профессиональный лицей» №12
Шеина Галина Петровна

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Так держать!   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Вс 23 Сен 2012, 11:36

14
Галина Петровна! Добрый день!

Цитата :
Совершенствую и своё педагогическое мастерство. Принимаю участие во всех конкурсах, семинарах, педчтениях, конференциях, ищу новые методы преподавания, чтобы учащиеся усваивали материал.

И - это ГЛАВНОЕ в нашей жизни!
Так держать!
роза
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
paculya

paculya

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 4
Рейтинг : 5
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-16
Откуда : Волгоградская область


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Пн 24 Сен 2012, 10:09

15
Спасибо, Александр Алексеевич, за помощь чайнику!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
олина

олина

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Петровна
Сообщения : 11
Рейтинг : 42
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2012-01-20
Откуда : Ракитное


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Пн 24 Сен 2012, 14:33

16
спасибо! Алана! Меня вдохновила ваша точка зрения! Успехов Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Марина_ДПШ

Марина_ДПШ

Женщина Имя : Марина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 2
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-09-25
Откуда : Кувандык


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Вт 25 Сен 2012, 13:53

17
«Стимул человеческой жизни - завтрашняя радость»

Искусство обучения и воспитания – одно из самых древних и сложных. Но начинается оно с поразительно простого, бесхитростного – профессионализма педагога, умения увидеть в каждом ребёнке творческие начала.
Мне кажется, что именно от методиста, от его личностных качеств и от его отношения к каждому конкретному педагогу зависит расцвет педагогического творчества. Ведь педагог дополнительного образования подобен бутону цветка и от кропотливой работы методиста зависит, в какой цветок превратится этот бутон – в прекрасную орхидею или в неприметный цветок чертополоха.
Методист - это труженик, готовый идти на помощь каждому, кто хочет научить детей творить, развиваться, получать и правильно использовать информацию. Он просто обязан быть творческой личностью, которая не только может сама, но и умеет передать это другим.
Когда согласилась работать методистом по программному обеспечению в Дом пионеров и школьников, для себя решила, что у меня две задачи: организовать работу так, чтобы максимально удовлетворять профессиональные амбиции коллег-педагогов дополнительного образования и организовать образовательный процесс единого творческого коллектива педагогов и обучающихся так, чтобы каждый находился в постоянном поиске, развитии, был заинтересован в конечном результате.
Сегодняшний методист полноправный соавтор современного управления образованием. Именно методисты должны быть впереди всех педагогов в освоении и пропаганде современных образовательных технологий, в продвижении новых педагогических знаний, долгосрочных программ. От его профессионализма зависит уровень педагогического мастерства педагогов.
При разработке программ стараюсь поставить себя на место обучающихся и педагогов и пропустить через себя всё, что им предстоит сделать. Когда прочувствуешь на себе все муки творчества, тогда откроется истина: Каким быть? Что делать? Как поступить?
Я очень хочу, чтобы наши педагоги творили с радостью для детей. Хочу, чтобы улица со своими жестокими законами не взяла наших воспитанников в свои объятия.
А.С. Макаренко говорил: «Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость». Эти слова особенно актуальны сегодня, когда постоянные реформы образования давят как на дополнительное образование, и сильнее всего на детские плечи, вызывая тревогу или депрессию. Жизнь жестока в своей реальности, но она прекрасна в своей гармонии.
Ещё столько новых идей, с которыми обязательно познакомлю своих коллег, это только начало моего пути в роли методиста!

Оренбургская область, город Кувандык
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Дом пионеров и школьников города Кувандыка Кувандыкского района оренбургской области"
Девятьярова Марина Владимировна
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Вт 25 Сен 2012, 16:13

18
Татьяна Сергеевна! Добрый день!
Всё нормально! Не обращайте внимания!
Успехов на Форуме!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Вт 25 Сен 2012, 16:18

19
Светлана Николаевна! Самого хорошего настроения!
И праздника на 100 лет!
Правда, я так уже не думаю, т.к. вкалываю более 40 лет!
Праздники ушли в прошлое, к сожалению...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Вт 25 Сен 2012, 19:06

20
Я твёрдо верю в то, что любить учащихся совсем не значит сюсюкать, ставить оценки из жалости, бесконечно прощать. Любить значит стараться обучить и дать основные навыки общения и выживания в современных условиях. А для этого необходимо объективно (по возможности) оценить исходные данные. Тут восторг постепенно начинает исчезать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Вт 25 Сен 2012, 22:01

21
Наверное так и надо относиться к МАЛЕНЬКИМ! детям. Very Happy
Но каждый день, приходя на работу, я ощущаю себя дрессировщиком, который в питомнике приматов (с разной степенью сообразительности) учит своих подопечных обращению с гранатой. Shocked И в конечном итоге стиль отношений градуируется от сверхавторитарного до сюсюканья. Потому что выросшие "в безграничной любви" и при полном отсутствии ответственности переростки так и норовят превратить в инвалида (как минимум) то себя, то своего товарища. И, если к выпуску ни с кем ничего серьезного не случилось, то я доволен (где-то даже счастлив!). Smile И мне "фиолетово" как при этом относятся ко мне мои ученики. Это если честно.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Римма

Римма

Женщина Имя : Римма
Отчество : Салиховна
Сообщения : 626
Рейтинг : 765
Репутация : 85
На форуме с На форуме с : 2012-04-07
Откуда : Санкт-Петербург


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Ср 26 Сен 2012, 13:09

22
Александр Викторович, это профессионализм, наверное это и есть настоящее хорошее отношение, когда любя себя, заботишься о подопечных. И ведь думаешь о них, рассчитываешь что сказать, как "обругать и похвалить".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ejik2a

avatar

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Викторович
Сообщения : 746
Рейтинг : 1067
Репутация : 303
На форуме с На форуме с : 2010-12-07
Откуда : Бобруйск

http://konnikov.ucoz.ru

Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Ср 26 Сен 2012, 23:18

23
Кстати о "празднике"... Ничто не бесит директора так, как моя постоянная улыбка. Начальству кажется что оно "недогружает", и следовательно и платить особо не за что... ну так праздничные дни же не оплачиваются! Very Happy так что подумайте, стоит ли дразнить... Laughing
А еще, эта ветка созвучна с другой, "с каким настроением вы ходите на работу"... там многие высказались.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
petrovnala

petrovnala

Женщина Имя : Алевтина
Отчество : Петровна
Сообщения : 2
Рейтинг : 4
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-01-20
Откуда : Свердловская обл.


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 27 Сен 2012, 13:03

24

Проблема повышения качества подготовки специалистов является ключевой для системы профессионального образования. Необходимость подготовки конкурентоспособных кадров для производства, удовлетворение образовательных запросов личности ставят перед учреждениями среднего профессионального образования задачи по совершенствованию, как содержания образования, так и технологий образовательного процесса.
В образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности «Ветеринария» приведены перечни знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть выпускники техникума, соответствующие требованиям квалификационной характеристики ветеринарного фельдшера. Современный подход к профессиональному образованию – это подготовка выпускников, обладающих набором компетенций, соответствующих требованиям работодателей.
Однако не все выпускники, поступая на работу, могут сразу реализовать свои знания, умения и навыки на производстве, так как у них, как правило, не достаточно развито профессиональное мышление. Это не позволяет им в полной мере применить свои знания в конкретных производственных ситуациях.
Работая в животноводстве, а так же регулярно общаясь с практикующими ветеринарными специалистами, я пришла к выводу, что у наших выпускников уходит много времени на профессиональную адаптацию к условиям производства. Вчерашние студенты - ветеринары не всегда психологически бывают готовы к быстрому принятию решения в конкретных профессиональных ситуациях. Поэтому я решила пересмотреть подходы к преподаванию и сделать акцент на методы, позволяющие развивать у студентов врачебное мышление.
На своих учебных и практических занятиях стараюсь постоянно будить мыслительную деятельность. Задача, которую я при этом преследую – научить студентов профессиональному мышлению, дать им основы особенного - врачебного мышления.
Клиническое или врачебное мышление – это особый тип логического мышления, характеризующийся единством аналитических и синтетических умственных операций. Аналитические операции осуществляются при сборе информации, а операции синтетического типа предназначены для синтеза и обоснования заключений.
Подготовка к предстоящей трудовой деятельности включает, с одной стороны, вооружение основами знаний, необходимых на практике, с другой – формирование профессиональных компетенций. В определённой мере решить эту проблему помогают активные методы обучения. В своей педагогической деятельности я реализую технологию проблемного обучения, считаю её наиболее эффективной при подготовке ветеринарных специалистов, так как собственная поисковая деятельность студентов, при которой формируется мышление, активно протекает при создании различных проблемных ситуаций. Особенно ярко это проявляется при проведении учебных занятий на производстве.
Я очень люблю слова Л. Н. Толстого: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилием собственной мысли, а не памятью».
А ещё мудрая китайская пословица говорит: «Скажите мне – я забуду. Покажите мне – я запомню. Вовлеките меня – я пойму» и это есть моё педагогическое кредо.

Лихачева Алевтина Петровна
преподаватель ветеринарных дисциплин
ГБОУ СПО СО «Ирбитский аграрный техникум», Свердловская область

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Наденька

Наденька

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Евгеньевна
Сообщения : 6
Рейтинг : 10
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-09-18
Откуда : энгельс


Поделиться ссылкой

Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)   Моя педагогическая философия" 12-конкурс  до 10 ноября 2012г(подведены итоги) Contro11Чт 27 Сен 2012, 20:51

25
Моя педагогическая философия.
Тема моего эссе понятна и непонятна, легка и трудна в одно и то же время. Столько всего хочется рассказать: о себе, о своей профессии, педагогическом пути, своих мечтах, планах…. – все это и есть философия.
Философия (с греческого языка) – дословно обозначает «любовь к мудрости». И я попытаюсь поделиться своей педагогической философией, своими приоритетами как в жизни, так и в профессии. Сразу хочется сказать, что мой жизненный путь переплетен с педагогическим и в какой-то степени философским путем.
Начну с самого начала…
Сколько я себя помню – хотела быть учителем русского языка.
Вы спросите: «Почему учителем русского языка?». Ответ прост.
С 7 класса уроки русского языка и литературы вела завуч нашей школы – женщина строгая и властная. Мы ее боялись… Но именно она привила любовь к родному языку, интерес к литературе. Она была неординарной личностью: глаза горят, кладезь знаний, проводит интересные уроки, любит путешествовать, открывать что-то новое, необычное. И я поняла, что хочу быть похожей на нее. Хочу, чтобы ребята в школе любили мои уроки, шли на них с радостью, не боялись меня и наш известно-неизвестный русский язык.
Учеба в Саратовском государственном университете и практика в школе только укрепили меня в выбранной профессии…
… 18 лет я преподаю русский язык, литературу и основы философии и в школе, и в техникуме. Работаю на 1-3 курсах, с подростками 15-18 лет, иногда «трудными» подростками (по разным причинам), которым, как в песне поется: «Нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть». Ребята прекрасно знают, что я их всегда поддержу, смогу защитить, приду на помощь.
С ними надо быть честной, правдивой, открытой душой. За весь мой жизненный и педагогический путь ни разу не пожалела о том, что стала преподавателем.
Главное в моей профессии, конечно же, не деньги (хотя было бы неплохо получать достойную зарплату), а то, что ребята приходят с радостью на мои занятия, с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, которые я провожу; любят заниматься в моем научном кружке, охотно отзываются на все мои предложения – поучаствовать в конкурсах, олимпиадах, научных конференциях.
На своих занятиях учу ребят думать своей головой, размышлять над глобальными и не очень значимыми вопросами, находить золотую середину. Пытаюсь привить любовь и уважение к родному языку, благоговение и преклонение к старине – старославянскому языку и древнерусской литературе, к искусству. Помогаю увидеть красоту окружающей природы, восхищаться мудростью природы, гармонией вневременной и вселенской, так как только люди, влюбленные в красоту, ищут спасение от печалей, думая о непреходящей природной гармонии. Именно красота трогает душу и заставляет ее «оттаивать», заставляет становиться чутким, отзывчивым и добрым ко всем и всему.
На уроках философии очень часто ребятами поднимается вопрос об отношении к Богу. Вне зависимости от нашей приверженности к разным конфессиям, понятие Бога по сути одно: древние славяне считали, что «Бог – это красота, любовь и правда»; сторонники Конфуция придерживались мнения, что «человек должен жить в согласии с самим собой и окружающим миром, и тогда он достигнет уровня Бога; сам станет подобным Богу». Тему отношения к Богу можно обсуждать не только на уроках философии, но и на уроках литературы. Эти вопросы находят живой отклик в юных душах.
И если мои уроки помогут ребятам, растущим в период полного нигилизма, отсутствия должного духовного воспитания в семье и в школе, я буду только рада. Есть надежда, что кто-то из них увидит во мне неравнодушную и неординарную личность. А значит пойдут и по моим стопам тоже…
Заслужить уважение у подростков можно только своими поступками и действиями, не на словах проявляя толерантность, соучастие. Только тогда увидишь в их глазах доверие, радость и любовь. И тогда ты станешь для ребят близким человеком, к которому можно подойти в любое время за советом, с которым можно поделиться своими проблемами, поделиться самым сокровенным.
Если Вы спросите: «В чем же секрет моей педагогической философии?»
Отвечу: «Мне, кажется, что нет никакого секрета…»
Просто надо оставаться всегда Человеком, придерживаться простых истин, пришедших к нам из глубокой древности:
Надо любить свою профессию, любить предметы, которые преподаешь.
Надо любить ребят, уважать их мнение. Надо видеть в них индивидуальность, видеть их Личность.
Надо уметь слышать то, что они говорят. Уметь вовремя прийти к ним на помощь: где словом, а где делом.
И тогда они ответят Вам любовью и уважением.
Ребята приходят на мои занятия без страха и боязни, потому что я опираюсь на модель Сотрудничества, а не Диктатора. Вместе мы дружно на уроках и во внеурочное время пытаемся разобраться в трудных вопросах филологии и философии.
Как правило, в наше непростое время подростки не открывают книги, ничем не интересуются, никого не любят. Рассказывая интересные неизвестные факты из истории русского языка и литературы, а также философии, вовлекаю своих ребят на путь самостоятельного изучения и углубления знаний по дисциплинам, которые преподаю.
Результат потрясающий: читают дополнительную литературу, впервые открывают энциклопедии и словари; сами берут темы занятий и создают мультимедийные презентации. Я для них становлюсь не просто преподавателем и классным руководителем, но и интересным собеседником, увлеченным человеком, другом, товарищем. Ради этого стоит жить, работать и творить!
Так в чем же секрет моей философии?
Моя педагогическая философия, с одной стороны, довольно-таки проста, но, с другой стороны, очень сложна, потому что надо просто любить окружающих тебя людей, надо доверять им, понимать их. И только тогда наступит гармония с самим собой и с окружающим миром.

Шаронова Надежда Евгеньевна, преподаватель Государственного бюджетного образовательного учреждения Саратовской области среднего профессионального образования «Энгельсский промышленно-экономический техникум».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Моя педагогическая философия" 12-конкурс до 10 ноября 2012г(подведены итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Итоги VII-Конкурс Портфолио преподавателя (заявки принимаются до 30 ноября 2012г)
» Моя педагогическая философия" 14-конкурс до 15 марта 2013г(итоги)
» (итоги) 15 конкурс педагогов НПО и СПО России и стран СНГ "Моя педагогическая философия" до 15 мая 2013г
» Моя педагогическая философия" 11-этап до 5 сентября 2012г
» Итоги IV-Конкурс Портфолио преподавателя (заявки принимаются до 15 апреля 2012г)
Страница 1 из 6На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна