Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Пн 23 Янв 2012, 21:15

1
Результаты оценки конкурсных работ экспертами конкурса.
Напротив каждого участника стоит средний бал выставленный экспертами.
Максимальная оценочная шкала эссе 20 баллов.

1. Агадуллина Лидия Наиловна: 16
2. Иовлев Анатолий Дмитриевич:11.25
3. Ханнанова Юлия Анатольевна:18,25 Лауреат конкурса
4. Сусекова Ольга Владимировна:15,75
5. Панченко Людмила Алексеевна:14,5
6. Янцовский Валерий Семенович: 18,25 Лауреат конкурса
7. Зотова Наталья Викторовна: 17,5
8. Кучинская Галина Владимировна: 16,25
9. Волокитина Юлия Юрьевна: 15,25
10. Бычковская Наталья Владимировна: 16,75
11. Шарина Галина Андреевна: 17,5
12.АбакумоваЛюдмила Викторовна: 19,75 I-место
13. Малышенко Светлана Васильевна: 15,25
14. Горшенева Лариса Ахмедовна: 16,5
15. Муреев Владимир Константинович: 19,5 II-место
16 Геллер Юлия Александровна: 18,0 Лауреат конкурса
17. Провоторова Елена Михайловна: 14,75
18. Суторма Елена Сергеевна: 17,5
19. Ситдыкова Кабира Камилевна: 16
20. Китова Ольга Святославовна: 16,5
21. Корнилова Светлана Семеновна: 17
22. Добрынина Любовь Петровна: 17
23. Говорова Валентина Владимировна: 13,0
24 Майорова Анастасия Леонидовна: 18,0 Лауреат конкурса
25. Лобанова Людмила Викторовна: 15
26. Полинко Александр Николаевич: 18,75 III-место
27. Галай Марина Константиновна: 15,5
28. Сорокина Наталья Константиновна: 15,5

Спасибо всем участникам конкурса. Ваши эссе станут примером для коллег.

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса. Цветы


Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012

Правила публикации эссе.

1. Каждый участник пишет в этой теме; Эссе: " Моя педагогическая философия"
Прим.(«Эссе(фр.essai) - небольшое прозаическое произведение в виде рассуждения
непринужденной формы и стиля по какому-либо вопросу».)

2. Объем эссе не ограничивается. Можно прикреплять фотографии.

3. Экспертная комиссия:

Любовь Леонидовна Лаврушина преподаватель биологии, экологии ГОУ СПО Чайковский медицинский колледж Пермский край

Наталья Алексеевна Лапочук преподаватель физической культуры ГВНЗ ПГТУ Мариупольский машиностроительный колледж Украина

Ирина Александровна Соломахина преподаватель иностранного языка ГОБУ СПО ВО "Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники" Воронежская область

Анжелика Викторовна Шарина заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО "Арзамасский коммерческо-технический техникум" Нижегородская область

4. По итогам будут отмечены дипломами 3 первых участника ,набравшие больше всех голосов.

5. Участники занявшие призовые места будут награждены дипломами конкурса которые им будут высланы на электронный адрес указанный при регистрации бесплатно.

Участники опубликовавшие свое эссе могут заказать Сертификат участника на этой страничке https://profobrazovanie.forum.st/h12-page

6. В конце публикации дайте свои данные; Фамилию,имя,отчество. Полное название учебного заведения.

Жмите "Ответить" и размешайте свое эссе в этой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Насретдинова Танзиля Минг

Насретдинова Танзиля Минг

Женщина Имя : Танзиля
Отчество : Мингазовна
Сообщения : 2
Рейтинг : 9
Репутация : 7
На форуме с На форуме с : 2012-01-24
Откуда : г.Набережные Челны Республика Татарстан


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: эссе    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Вт 24 Янв 2012, 16:23

2
Моя педагогическая философия.
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский
Мне кажется, что эти слова В.Ключевского наиболее точно передают формулу бытия педагога. Подарить ученикам свою любовь, также как и своим детям - без деления на плохих и хороших, умных и глупеньких, старательных и ленивых – самое непростое и великое в профессии преподавателя. Учитель, помимо прекрасной души, должен обладать и организаторскими способностями, ведь дружный, здоровый коллектив это больше половины успеха при работе с детьми. Могу сказать, что вся моя педагогическая философия - это попытка научить подростка работать в коллективе, при этом, не теряя своей индивидуальности, своего голоса. Но сделать из разных, индивидуальных, еще психически неустойчивых подростков единый коллектив - сложная задача. Огромную помощь в такой ситуации оказывает театральная практика, где взаимопонимание коллектива играет решающую роль.
Товстоногов Г.А. писал о таком определении в театральном искусстве как «зрительский пояс». Это единый порыв, одно чувство, которое охватывает зрительский зал во время спектакля. Это понятие, как мне кажется, вполне применимо и в педагогической практике. Для создания дружного коллектива я с первых же дней, с помощью классных часов, дружеских бесед стараюсь увлечь детей какой-либо интересной мыслью. Это может быть поднятие статуса родного учебного заведения или рабочей профессии, проблемы культурного и социального развития России. Студенты молоды, энергичны, в их головах бурлят новые идеи, поэтому, зачастую, после разговора с ними, я сама остаюсь в замешательстве и заново обдумываю то, в чем, кажется, была уверена всю свою жизнь. Подобное общение помогает и педагогу не стоять на месте, а развиваться, и детям - разговор со взрослыми наравне дает почувствовать себя настоящим гражданином, думающим и рассуждающим. Проблема складывания коллектива именно в средне-специальных учебных заведениях в наше время заключается в соединении детей с отсталым гражданско-патриотическим воспитанием и детей с нормальным развитием. Трудные подростки составляют 70 процентов студентов в колледжах. Большой ошибкой со стороны педагога, на мой взгляд, является потеря доверия к трудному подростку. Таким детям всегда нужно указывать на их хорошие качества, конечно в зависимости от ситуации. Например: «Всему педагогическому коллективу нравится, что ты умеешь быстро принимать решения, но вот грубить учителям – это последнее дело». Наличие трудных детей должно подстегивать и педагогический состав быть еще более лучшим примером для подражания. «Они учились, и они счастливы: хорошо одеты, ухожены, красиво изъясняются, все время в центре событий» - так должны думать ученики. Ни в коем случае преподавателям не стоит выставлять напоказ свои жизненные неурядицы. Необходимо как можно больше внимания уделять непроблемным детям и не думать, что у них и так все хорошо. Похвала и поддержка нужны им еще больше.
Подтянуть трудных детей и привить детям уважение к себе поможет в первую очередь любовь к своему труду. Как известно, судьба рабочей профессии в нашей стране нелегка. 80 процентов выпускников школ получают в России высшее образование, тогда как в Европе 20 – 40 процентов. Стоит понимать, что количество отражается на качестве не в лучшую сторону. Практически все молодые ребята мечтают быть юристами, экономистами или менеджерами. Рабочий же человек не пользуется авторитетом и уважением в стране. Мало кто знает, что средняя зарплата сварщика сорок тысяч рублей, а Петр I учился плотничному мастерству. Привить уважение к своей профессии, убедить студента в ее значимости – одна из важнейших задач мастера производственного обучения. Ведь у многих образ сварщика или плотника сливается с образом пьянчужки. Отсюда вытекает следующая проблема. Вопрос интеллигентности, интеллектуальности рабочего человека. Кого мы привыкли считать интеллигентом? Учителей, врачей, юристов, словом тех, кто имеет высшее образование. Но разве это показатель? Тогда мы можем освободить ребят, получающих среднее образование от обязанности быть интеллигентными? Вспомним слова Лихачева: «Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Ибо интеллигентность равна нравственному здоровью. Социальный долг человека – быть интеллигентным». Отсутствие диплома о высшем образовании вовсе не освобождает личность от нравственного долга быть интеллигентным. «Интеллигентный человек сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье…» - писал Д.С. Лихачев. Поэтому итогом обучения в колледже или в школе я считаю должна являться личность, которая любит учиться и хочет делать это дальше. А. А. Фурсенко говорил на совещании с Председателем Правительства, что «мы не можем отучиться в школе и забыть про учебники. Нам придется вновь и вновь к ним возвращаться». И очень важно, чтобы у ребенка после колледжа осталось желание постоянно повышать свой образовательный и квалификационный уровень. Высококвалифицированный специалист, выходящий из стен колледжа или училища, это, в первую очередь, продукт трудолюбивой, человечной, интеллигентной личности - инженерно-педагогических работников, которые были с ними во время учебы.

Агадуллина Лидия Наиловна
Г. Набережные Челны
Мастер производственного обучения ГАОУ СПО «Набережночелнинский строительный колледж»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Немного о себе…    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Ср 25 Янв 2012, 17:40

3
«...за педагогикой всегда скрывается определённая
философия, в частности, философия действия»
Пьер Бурдье


Родился, живу и работаю в городе Шадринске Курганской области. Это небольшая область на Урале. Часто нас называют – Зауралье.
С 1971 года работаю на машиностроительном отделении ФГОУ СПО «Шадринский политехнический колледж» преподавателем общепрофессиональных и специальных дисциплин. До реорганизации машотделение называлось «Шадринский автомеханический техникум». За более чем сорокалетний педагогический стаж в одном учебном заведении, освоил и преподавал четырнадцать дисциплин по шести специальностям. Кстати, в этом же образовательном учреждении я учился профессии "Техник-технолог". Затем продолжил образование в Курганском машиностроительном институте (сейчас Курганский государственный университет). Учился заочно, уже работая в родном техникуме. Получил диплом инженера-экономиста. Имею высшую квалификационную категорию преподавателя и высшую квалификационную категорию по должности методиста.
В педагогической практике использую элементы модульной и информационной технологий, метод проектов, кейс метод и другие.
Ежегодно повышаю свою квалификацию на курсах, семинарах и стажировках, в том числе на базовом предприятии ОАО «Шадринский автоагрегатный завод».
Принимаю участие в научно-методических конференциях, в том числе международных, всероссийских, региональных. Имею свои статьи в сборниках материалов по итогам работы НПК (имею сертификаты).
Стараюсь принимать участие в конкурсах и фестивалях, иногда оказываюсь в призёрах.
Готовлю студентов к олимпиадам, в том числе всероссийским, областным. Победителями последних лет становились студенты в номинациях «Инженерная графика» и «Машиностроительное черчение»: Алексей Макаров, Вера Мосеева, Алексей Евдокимов, Илья Братанов и др.
Являюсь председателем цикловой (предметной) комиссии общепрофессиональных дисциплин. Оформляю сайт машиностроительного отделения колледжа.
Работаю с редакцией заводской газеты «Автоагрегат». Являюсь внештатным корреспондентом. Пишу заметки о нашей жизни в каждую газету.
За свой скромный труд награжден нагрудным знаком "Почетный работник среднего профессионального образования РФ".
«Кто не может взять лаской,
тот не возьмёт строгостью»
А.П. Чехов

Люблю свою семью, ценю поддержку родных и близких мне людей. Стараюсь работать творчески и нестандартно. Не конфликтую ни с кем. Люблю помогать людям. Люблю детей и животных, особенно собак. Хобби – рыбалка.

Иовлев Анатолий Дмитриевич. ГОУ СПО "Шадринский политехнический колледж", машиностроительное отделение
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Julia-dpsh

Julia-dpsh

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 1
Рейтинг : 6
Репутация : 5
На форуме с На форуме с : 2012-01-26
Откуда : Оренбургская обл., г.Кувандык


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Чт 26 Янв 2012, 10:43

4
Призванье свыше нам дано
Частицу сердца отдавать,
Учить с душою и умом
Миры и тайны открывать.
А.С. Кобяков

Уважаемые коллеги! Прочтите вслух и вникните в смысл этих строк! Именно в них, на мой взгляд, отражено кредо педагога дополнительного образования. В них я вижу суть своей работы, такой непростой, но бесконечно интересной.

Научить иностранному языку взрослого – это значит сделать опору на интеллект, сознание, силу воли и личную мотивацию обучаемого. Сложная, но вполне понятная педагогу задача. Научить иностранному языку дошкольника – значить стать немного дошкольником, погрузившись вместе с ним в ему интересный мир, ненавязчиво наполнив его незнакомыми пока словами, отражающими наиболее близкие для него явления. Такая задача под силу лишь такому педагогу, который делает ставку не на скорый результат – знание языка, без какого-либо отношения к нему, а на более отсроченный во времени – устойчивый познавательный интерес, стремление совершенствоваться в этой сфере, понимание красоты родного и иностранного языков. Может быть, кто-то из наших воспитанников, благодаря занятиям английского языка в ДПШ станет переводчиком, дипломатом или просто поедет в англоговорящие страны, для того, чтобы приобщиться к иноязычной культуре, к чужим традициям.

Ребенок-дошкольник от природы любознателен, но педагогу необходимо правильно пользоваться этим подарком, не позволяя скуке поселиться на занятиях английского языка. Начинать свою профессиональную деятельность мне приходилось в условиях дефицита методической литературы, аудио- видео- продукции. По крупицам найденный материал разрабатывался, развивался и получался совершенно неожиданный эффект – творческие, ни на что не похожие занятия, с восторгом принимаемые детьми. Именно такая трудоемкая работа дала возможность понять, как нужно учить дошкольника языку, чтобы получить прогнозируемый результат. И даже теперь при изобилии самой разнообразной литературы, никакая готовая методика не принимается мною без трансформации, адаптации к реальной группе моих дошколят.

Важным моментом является также искренность и неподдельный интерес самого педагога на занятии. Всем известно, что это очень заразительно, и даже такие чуткие ценители как дошкольники, видя, как их педагог увлеченно играет, невольно втягиваются и выдают иногда потрясающие результаты. А какой восторг бывает у детей, когда педагог очень натурально «ошибается» и дает им возможность исправить ошибку и сказать, как правильно называется тот или иной предмет, действие, цвет и т.д. Такая уловка – один из самых эффективных дидактических методов, «открытых» мною.

Постоянно в зоне моего внимания находятся не только воспитанники, но и их родители. Современные папы и мамы сильно отличаются от своих «коллег» лет 5-6 назад. Они являются активными участниками образовательного процесса, предъявляя к нему самые высокие требования. Ежегодно на базе ШРР проводится неделя открытых дверей, где родители присутствуют на занятиях, затем выставляют баллы, оценивая наш труд. На родительском собрании они высказывают свое мнение. Возросший уровень образованности родителей позволяет им оценить не только результат, но и качество организованных занятий, используемых методик. И не только оценить, но и открыто по этому поводу высказаться. Поначалу стремишься всем угодить, но лишь с опытом понимаешь, что в принципе все родители хотят одного, только по-разному это выражают. А самое главное, без их мнения, так называемого заказа, невозможно выстроить обучение детей на современном уровне, с учетом сохранения их физического и психического здоровья.

Выпуская очередную группу детей, всегда задумываюсь: «Смогла ли я научить своих подопечных, сможет ли тот учитель, который придет на смену мне, рассмотреть в каждом из них то, на что можно опереться при дальнейшем обучении?». Такие сомнения, наверно должны быть, иначе невозможен адекватный взгляд на свою деятельность, невозможен профессиональный рост. Главное в нашей работе – не боясь трудностей двигаться вперед, вооружившись энтузиазмом и любовью к детям.

Ханнанова Юлия Анатольевна. МБОУДОД "Дом пионеров и школьников города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
susekova Olga

susekova Olga

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Владимировна
Сообщения : 112
Рейтинг : 192
Репутация : 24
На форуме с На форуме с : 2012-01-27
Откуда : село Первомайское, алтайский край


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Эссе: " Моя педагогическая философия"    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Пт 27 Янв 2012, 07:14

5
Я, Сусекова Ольга Владимировна, уже почти 16 лет работаю преподавателем экономических дисциплин в КГБОУ НПО "Профессиональный лицей №60". В эту профессию пришла совершенно случайно, в трудный 1996 год осталась без работы и от безысходности пошла преподавать, думала, что временно. А оказалось, что навсегда... Наступили другие времена, приглашали работать на высокооплачиваемую работу по специальности, но уйти от работы с детьми уже не смогла. Общение с ребятами - это как глоток свежего воздуха без которого невозможно прожить.

«Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывают все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте - родители...» А. Макаренко.

В систему НПО приходят, в основном, те учащиеся, которые полностью утратили интерес к учебе и не владеют навыками учебного труда. В основном цель их прихода в НПО - как можно быстрее освоить профессию. Как же вызвать интерес к тому, что они делать не хотят, то есть к учебе?
На мой взгляд, это возможно только тогда, когда учащемуся становится интересно узнавать о получаемой профессии как можно больше. А привить этот интерес может только тот преподаватель, который как говорил Л.Н. Толстой «...соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам...». Стремление к достижению именно такого баланса, позволяет добиваться того, что заядлые «троечники» начинают учиться на «хорошо» и «отлично».
Большинство детей, которые пришли к нам учиться - это так называемые «сложные» дети, с нарушенной психикой, они не сдержаны, сверхэмоциональны, быстро впадают в состояние истерики. Многие дети не могут усваивать в полном объеме учебный материал, а так как они воспитывались в основном в таких семьях, где родители не заинтересованы в результатах учебы своих детей, возникает проблема не просто воспитания, а перевоспитания уже повзрослевшего подростка. Немецкий поэт И.В. Гете писал: «Хотеть недостаточно, надо действовать» и действовать очень деликатно, по принципу «не навреди». Поэтому на своих уроках, классных часах и просто при неформальном общении с учениками я стремлюсь к достижению полного взаимопонимания и доверия при решении любых проблем.
Английский писатель У. Теккерий заметил: «Посейте поступок - пожнете привычку, посейте привычку - пожнете характер, посейте характер и вы пожнете судьбу». Воспитывая у своих учащихся чувство ответственности, взаимопонимания и умения доверять людям, можно добиться того, что полностью меняется характер подростка и из недоверчивого, с заниженной самооценкой к окончанию лицея, вырастает уверенный в себе специалист. Такой итог работы считаю, самым высшим достижением и очень переживаю, когда не нахожу «ключика» к душе подростка и не получаю того результата работы к которому стремилась.
«Успехи того или иного человека в его делах процентов на 15 зависят от его профессиональных знаний и процентов на 85 от его умения общаться с людьми» сказал Д.Карнеги. Я полностью разделяю эту точку зрения и считаю, что для педагога специальных дисциплин это высказывание является главным критерием успешной работы. Основная цель педагогического общения заключается в эффективном воздействии на обучаемых с тем, чтобы сделать их в основных проявлениях близкими к себе, возбудить их интерес к изучаемому предмету, сформировать их мнения и взгляды, и на этой основе дать представление о характере будущей трудовой деятельности, привить знания и умения по избранной профессии.
Эффективность педагогического общения во многом определяет качество профессионального обучения и очень важно, начиная урок, забывать о своих личных проблемах, недомогании и т.п. Выражение глаз, приветливая улыбка, доброжелательный тон голоса настраивают и самого учителя, и ученика на взаимопонимание и благоприятный психологический климат. «Желание - залог успеха», значит добиться того, чтобы учащийся захотел узнать или выполнить то, что задал учитель - вот то, к чему направлены мои усилия.
Немецкий философ Л. Фейербах сказал: «Чтобы понять человека, нужно его полюбить», а это бывает очень сложно сделать по отношению к подростку, который всем своим видом стремится вызвать, порой, только негативные эмоции. Опыт и жизненная мудрость учителя способны сгладить, практически любые проявления агрессивного или просто негативного, поведения подростка, что надолго запоминается учеником и, как правило, настраивает его на взаимопонимание с учителем.
Учитель ежедневно и ежеминутно своими поступками, поведением, своим отношением к ученикам может реально оказывать влияние на их дальнейшую судьбу. Безгрешных людей не бывает, как и безнадежно плохих, в каждом человеке есть обязательно что-то хорошее. Если к подростку относиться с душевной теплотой, пониманием его проблем то, как правило, он тоже начинает проявлять свои лучшие качества, а когда ученик видит и чувствует свою полную ненужность, тогда это делает его злым, способным на любые «низкие» поступки. Какие бы красивые слова не говорил преподаватель на своих уроках, классных часах, если они идут вразрез с его собственным поведением и личными поступками, то такое «воспитание» дает только обратный результат и подросток замыкается в себе и надежда на привитие каких-либо нравственных устоев может умереть навсегда. Поэтому, я считаю что, воспитание преуспевающего человека начинается с отношения к ученику и собственных жизненных устоев учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
STTD

STTD

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Алексеевна
Сообщения : 7
Рейтинг : 25
Репутация : 8
На форуме с На форуме с : 2012-01-28
Откуда : г.Старый Оскол


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия Панченко Л. А    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Сб 28 Янв 2012, 11:12

6
Моя педагогическая философия
Помогая другим – учимся сами.
Люди, как и весь мир, бывают очень разными. Некоторые ходят медленно и вразвалку. Кто-то бегает вприпрыжку и ходит по бордюрам, блестя восторженными глазами. Кто-то любит петь, танцевать, а кто-то путешествовать.
Но…“Кто я?” Не раздумывая: “Я – преподаватель”.
Преподаватель – не профессия, а образ жизни, сообразно которому он и живёт, спеша изо дня в день на учебные занятия. Иначе это назвать нельзя, ведь мысли преподавателя постоянно об уроках: днём, вечером, во время каникул и отпуска.
«Иду на урок» - эту фразу произносят тысячи преподавателей ежедневно.
С чем идет он на урок? Зачем идет педагог на урок?
Ответы на эти вопросы кроются в анализе такого феномена, как педагогические цели.
В наше время ученые, педагоги, психологи очень часто обращаются к проблеме преподавания и тому, что же такое «компетенции», «профессиональные качества» преподавателя. Этот вопрос остается актуальным, так как, естественно, с течением времени изменяется государство и общество, а значит, меняются требования, предъявляемые государством и обществом к преподавателю. Изменения, прошедшие за последние десятилетия, ставят перед образовательным процессом новые цели. Образование нашего времени – это ориентация на раз¬витие личности и учет индивидуальных особенностей в обучении, создание воз-можностей для творчества, практическая применимость знаний, использование со¬временных информационных и коммуника¬ционных технологий.
Я часто задаю себе вопрос: «Какие качества преподавателя должны быть не зависящими от времени, а какие качества должны быть необходимыми педагогу в связи с требованием «нового» времени?» Так, например, всего несколько лет назад владение компьютерными технологиями не входило в число «компетенций» преподавателя, а сейчас это качество необходимо современному преподавателю.
Применение компьютерной техники для занятий - это обязательное условие современного обучения. В ряду требований к образовательному процессу должны быть не только научность, дос¬тупность, наглядность, систематичность, и последовательность в обучении, но и требования, обусловленные использова¬нием в учебном процессе преимуществ современных информационных и телеком¬муникационных технологий. В число та¬ких требований входят интерактивность, развитие интеллектуального потенциала обучаемого и другие требования. Необ-ходимость использования новых компью¬терных технологий объясняется не толь¬ко тем фактом, что компьютер стал не¬отъемлемым атрибутом жизни человечест¬ва. Важно, что компьютерные технологии дают образо-ванию новые возможности, являясь неза¬менимым средством познания.
И все же главной задачей преподавателя я считаю не просто научить, а «научить учиться», то есть показать наиболее удобный путь получения знаний, грамотно использовать и оформлять, умение самостоятельно находить и анализировать полученную информацию. Широкое использование ИКТ позволяет открыть новые возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания, т.к. для создания информационных ресурсов, используемых мной на учебном занятии, требуется не только труд педагога, но и помощь студента на учебных занятиях. Как правило, они интересуются, какой результат могут принести их знания.
Психологи утверждают, что наиболее привлекает человека деятельность, результатов которой не приходится долго ждать. Результаты же нашей работы можно оценить лишь по прошествии длительного времени, однако они не всегда зависят от того, сколько любви и тепла мы вложил в своих учащихся. Это тоже испытание, которое не всем под силу. И, тем не менее, наша работа, наполненная энергией, высоким смыслом, приносит удовлетворение, а успехи студентов воспринимаются как свои собственные.
Не так-то это просто быть Преподавателем. Надо думать не только о том, как провести учебное занятие, выставить отметки в журнал, а прежде всего, что же мы в результате получим, будет ли проходить свободно общение на уровне «преподаватель студент». Попытаться сделать занятие «школой самостоятельности и творчества».
Всё намного глубже и серьёзнее. Но это мой сознательный выбор. Я строю свою жизнь так, чтобы достойно носить имя Преподаватель. И каждый мой день – это очередной шаг к этому высокому званию.

Панченко Людмила Алексеевна ОГБОУ СПО «Старооскольский техникум технологий и дизайна» , г. Старый Оскол

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Валерий Семенович

Валерий Семенович

Мужчина Имя : Валерий
Отчество : Семенович
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2012-01-30
Откуда : г.Старый Оскол


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Пн 30 Янв 2012, 11:27

7
"Я прикасаюсь к будущему,
Я учу Новое поколение "



Учебное заведение, в котором я работаю, давно уже стало для меня вторым домом, второй семьей. 12 лет я преподаю в техникуме БЮЖ, БЖ, а весь педагогический стаж, с учетом службы офицером, составляет более 34 лет.
Опыт преподавателя начал накапливаться после окончания Высшего Военного Морского училища: много лет я занимался работой с личным составом в Военно- Морском флоте. Конечно, военная служба во многом помогла сформировать в себе личные качества: целеустремленность, дисциплинированность, стремление выполнять любую работу не за страх, а за совесть Эти качества я стараюсь формировать в своих учениках, приучая к порядку и дисциплине. Ценю простоту и логику в обучении, последовательность в воспитании будущего поколения. Не люблю диктатуры в учебном заведении ,но люблю порядок, организованность, понимание и ясность задач ,которые встают перед нами. Не могу работать от сих до сих, ведь образовательная работа творческая, она не терпит границ.
Образовательное учреждение открывает широкие возможности творческой реализации преподавателя, ведь не где больше не найти такой отзывчивой, артистичной, но в тоже время требовательной аудитории, как обучающиеся.
Они главные герои учебного заведения, которые живут своими правилами, закономерностями, традициями. Им интересно новое, удивительное, а моя задача, подсказать, где это найти, и не просто найти, а понять и применить в своей жизни. Надо бережно подталкивать их к результату, чтоб все удалось. На свих уроках поощряю творчество, "пытливую" инициативу обучающихся, которые не бояться высказать свое мнение, разобраться в происходящем. Не когда не ухожу от их вопросах, стараюсь не просто дать ответ, а заставляю их задуматься, проанализировать и попытаться сделать самостоятельные выводы.
В моем понимании, преподаватель - наставник, друг, воспитатель, профессионал. Ему должен быть присущ инновационный склад мышления, гражданская ответственность, способность к социальной адаптации. педагог должен быть легким в общении, хорошо относится к обучаемым, вызывать уважение. Учеба ими воспринимается как подготовка к будущей взрослой жизни, и поэтому преподаватель, по мнению обучающихся, должен доступно объяснять материал для дальнейшего применения на практике.
Планирую свои уроки, одной идеи не достаточно- нужно придумать целый мир единое логическое повествование. Ведь на занятиях по ОБЖ ты рассказываешь о том, с чем, может быть, ученик и не столкнется в жизни. Но он должен быть внутренне готов к любой ситуации, и в этом как раз и есть главное назначение занятий по ОБЖ.
Подросток в мире обучения главный, вокруг него все начинает вертеться. Наше время, общество и его эволюция, реалии современной жизни- все это вдохновляет меня и обучающихся на творчество в сотрудничестве, которое подталкивает к взаимному доверию, появлению новых идей и проектов. Только в сотрудничестве, положительном общении обучаемый понимает, что он нужен, что он значим.
Идут годы, проходят столетия, но всегда будут существовать учитель и ученик. вечное благородство и главная задача преподавателя- оставаться верным себе, прикасаться к будущему и учить.
Янцовский Валерий Семенович, преподаватель ОГБОУ СПО «Старооскольский техникум технологий и дизайна», г. Старый Оскол, Белгородская область
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Наталья Викторовна

Наталья Викторовна

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Викторовна
Сообщения : 17
Рейтинг : 43
Репутация : 11
На форуме с На форуме с : 2012-01-30
Откуда : Владимирская обл, Вязниковский р-он, п. Никологоры


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Эссе: Моя педагогическая философия     Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Пн 30 Янв 2012, 21:57

8
«Зажечь огонь души и сердца…»


"Если звезды на небе
зажигаются,
значит это кому нибудь нужно...".
Маленький Принц (Антуан Де Сент-Екзюпери)

Захожу в класс, и каждый раз при первой встрече с вновь пришедшими детьми, мы изучаем друг друга взглядами. Какие же они все разные. Кто-то пришел сам, кто-то с другом, а кого-то привели родители. Кто-то пришел с желанием, а кто-то еще не определился в выборе профессии.
Они все такие разные, но теперь они вместе – теперь мы вместе. Я хочу понять, зачем каждый из них пришел сюда и что они ждут от меня, как от мастера и воспитателя. «Самым важным явлением, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель», - считал немецкий педагог Фридрих Дистервег.

Мне необходимо проникнуть в глубину океана подросткового мировоззрения каждого ребенка. Я еще не знаю их способности, но должна предугадать и помочь им адаптироваться в среде нашего социума. Необходимо создать такие условия образовательного процесса, чтобы каждый ребенок смог раскрыться как личность, понять свою значимость и найти себя в этом мире. Я формирую уважение и осознание правильного выбора относительно выбранной профессии.
Стараюсь вызвать интерес к учебному процессу, желание к самопознанию и самореализации. Я прикладываю все силы, чтобы ребята почувствовали себя нужными и смогли проявить свои лучшие качества в профессии.

Отношения с детьми я строю на взаимопонимании, доброте и отзывчивости, основываясь на доверии и толерантности. Налаживание культуры взаимоотношений – нелегкий труд, но - «Не борись с тьмой. Чтобы победить тьму, надо зажечь свет» (Ю. Азаров).

Для повышения интереса и активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках производственного обучения, я использую современные педагогические технологии. Мы проводим конкурсы профессионального мастерства, уроки-игры, уроки-экскурсии, охватываем самые актуальные темы на классных часах и во внеурочное время.

Когда я наблюдаю, как обучающиеся с интересом занимаются на уроках производственного обучения, выполняют с энтузиазмом и творческим подходом порученные задания, то понимаю, что это – первые искорки на пути к успеху. Достигая определенных результатов деятельности обучающихся, мы вместе радуемся успеху и переживаем неудачи. Ищем ошибки, исправляем их и добиваемся поставленных целей.

Я получаю огромное удовольствие от общения с детьми, от результатов их деятельности. Когда дети с желанием торопятся на урок, с интересом слушают меня, дискутируют со мной, когда у них появляются вопросы и они не торопятся уходить, я ощущаю радость в душе и горжусь тем, что они находят во мне не только мастера, но также друга и помощника.

Приятно, когда дети делятся своими проблемами и просят моего совета. Возвращаясь с каникул, они говорят о том, что скучали. Вдвойне приятно, когда выпускники устраиваются на достойные рабочие места и гордятся своей профессией. Но очень грустно говорить о том, как тяжело расставаться с ребятами, уносящими частички моей души. Но на смену им приходят другие звездочки, которые тоже нужно зажигать и я вновь оживаю. Они уходят, но не навсегда – они приходят в гости, звонят – для меня это самое дорогое.

Когда горят глаза детей,
Как будто звездочки на небе,
В душе моей становится теплей –
Они горят на самом деле.
Они горят и зажигают
Себе подобные сердца,
А в наших душах оставляют
Частички опыта-творца.
(Зотова Н. В.)


Зотова Наталья Викторовна, мастер производственного обучения, ГБОУ СПО ВО Никологорский аграрно-промышленный техникум
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
galinakuchinskaja

galinakuchinskaja

Женщина Имя : Галина
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2012-02-01
Откуда : Алтайский край г. Славгород


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: "Моя педагогическая философия"    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Ср 01 Фев 2012, 11:55

9
Кучинская Галина Владимировна учитель русского языка и литературы МОБУ "Славгородская СОШ"

«Моя педагогическая философия»

Научить мыслить,
Научить чувствовать,
Научить любить…
Сердце отдаю детям»- слова Василия Александровича Сухомлинского
для меня учителя русского языка и литературы – не просто метафора, в них вечная, правда, учительской профессии. Уже четверть века работаю в школе, и за это время вывела для себя педагогическую философию, которая разработана на основе потребностей человека. Однажды познакомившись с программой Валерия Петровича Сазонова – доцента кафедры экономики и управления народным образованием ИУУ УР, я поняла вот оно то, что я пыталась сформулировать и реализовать.
Человек от природы хороший. Его не надо переделывать. Тем не менее, ребёнок не есть маленький взрослый. Чтобы стать зрелым человеком требуется пройти большой и сложный путь.
Невозможно, чтобы один человек воспитывал другого. Он может лишь создать
условия, чтобы ребёнок сам захотел стать таким, каким бы хотелось педагогу.
Если педагог хочет, чтобы его воспитанники были хорошими, необходимо делать все,
чтобы воспитанники хотели быть таковыми, чтобы они находили удовольствие в хороших, нравственных поступках.
Мой подход предлагает заложить в основу новых отношений между учителем и учеником следующий принцип: «Всмотрись в себя, кто ты, каков ты, чего ты хочешь? Ты хочешь защищённости, признания, уважения, славы, любви окружающих? Прекрасно! Знай: любят таких-то, уважают за то-то и за то-то. Соберись с силами, запасись волей. Все это ты можешь! Действуй, а я тебе помогу!»
Это даёт право выбора поведения, то есть ребёнку даётся свобода, равноправное корректное сотрудничество
Главная идея: человек есть саморазвивающееся, самоопределяющееся, самовоспиты-
вающееся существо. Иначе говоря, человек развивает, учит, воспитывает себя сам, ибо только в этом случае возникает личная ответственность. Но в природе ничего не происхо-
дит само по себе. Воспитатель нужен, но он лишь помощник, защитник, советник, наконец образец для подражания.
Отсюда вытекает главное правило:
Зная основные закономерности развития ребёнка, учитель должен быть уважаем, любим, значим для него, должен уметь создавать педагогические условия для самовоспитания ребёнка.
Ребёнка не надо переделывать, ибо переделывание - это насилие, а значит зло. Педагог своими « воздействиями» должен добиваться только одного: чтобы ребёнок сам хотел и стремился быть хорошим!
Человек, как известно, существо социальное. Он предназначен природой для жизни среди людей, следовательно, запрограммирован на добро, дружбу, честность, сострадание . Следовательно, ребёнок от природы хороший, желающий и стремящийся к нравственному.
Поэтому воспитывать - значит, всеми силами стараться сохранить в ребёнке святое детское желание быть хорошим, любить и нравиться окружающим. Главной заботой педагога должно быть не благополучное поведение ребёнка или класса, не знание правил поведения, не тренаж, чтобы выработать у ребёнка привычку правильного поведения, в обществе. Нет! Нет! Нет! Центральной заботой должна быть забота о благополучии мотивационно-потребностной сферы ребёнка, ЧТОБЫ ВОСПИТАННИК НЕ ПЕРЕСТАВАЛ ХОТЕТЬ БЫТЬ ХОРОШИМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Волокитина Юлия Юрьевна

Волокитина Юлия Юрьевна

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Юрьевна
Сообщения : 25
Рейтинг : 51
Репутация : 12
На форуме с На форуме с : 2011-09-13
Откуда : г.Чита


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Ср 01 Фев 2012, 16:11

10
Волокитина Юлия Юрьевна, преподаватель учебной дисциплины "Литература и русский язык" ГОУ НПО "Профессиональное училище №14" г. Чита, Забайкальский край.
Моё философское кредо - измени себя, не изменяя себе.

Мне повезло в жизни!Я родилась в семье людей, которые были всегда среди людей.Папа был на руководящей должности. Мамочка была учителем начальных классов.В далёкий 1937 год по распределению , после окончания Касимовского Педагогического училища, приехала в Забайкалье, да так и осталась жить, работать, растить и воспитывать своих и чужих детей. Работа учителя не заканчивается с окончанием рабочего дня. И это ежедневно, из года в год . Учитель - не просто профессия, а это состояние души и как хроническая болезнь просто - напросто неизлечима. С раннего детства я познала учительский труд, как дочка учителя, как старшая сестра, помогающая в воспитании младшей Светланы( разница в возрасте - 8 лет). Так что выбор будущей профессии был предопределён.
Прошли годы, я стала учителем. Никогда не думала, что буду работать в прфессиональном училище. 24 года отработала в общеобразовательной(полной) школе. В 90-е годы XX века работала со старшеклассниками. Менялись условия жизни, учащиеся менялись во внешнем облике, в привязанностях, но к литературе всегда относились уважительно. Много читали, учили, интересовались новинками...
Жизнь вносит свои коррективы. И вот уже шесть лет преподаю для девушек и юношей, которые выбрали для себя рабочую профессию.
Знакомясь с литературой, которая рекомендована была для организации уроков по русскому языку. в комплекте оказались в мягком переплёте учебные пособия под редакцией А. И. Власенкова и Л. М. Рыбченковой. А у меня была такая книжка. Она досталась мне в качестве подарка от преподавателя института, которая сказала , что очень мудрый подход авторов.
И...через двадцать с лишним лет этот знаковый момент стал реальностью. 1996, 2001, 2007 годы издания учебника для 10 - 11 классов под редакцией полюбившихся авторов.
Поменялась учебная аудитория, приходят учиться те, кто выбрали будущую рабочую профессию. Среди них есть , которые любили словесность, но в большинстве случаев - это такие обучающиеся, которые не научились учиться, читать , писать для них непосильный труд. Но я уважаю этих ребят за их выбор, пусть даже при этом будут их разные мотивы. Вот и приходится влюблять заново в родной язык, в родную литературу. С каждой группой одну и ту же тему изучаем с помощью различных методик. Результат должен быть один - успешно сданный экзамен К сожалению, из года в год первые письменные работы показывают,что слабая подготовка. Что делать? Самой учиться принимать всех, помогать открывать то, что является вечным.
Через мною прочувствованные тексты показываю красоту звучащего слова. Радуюсь, когда загораются глаза, когда развивается дискуссия, есть диалог. Значит, зацепило, процесс общения помогает это понять.
Когда начинаем работать с поэтическим произведением, эта работа проникает в души ребячьи. Нет, не всех поголовно , но появляется задел, хотя бы не остаться в стороне и прочесть произведение.
Люблю поэзию Серебряного века, заканчиваю свою попытку показать философию моей педагогики стихами Бориса Пастернака:
Во всём мне хочется дойти
До самой сути:
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте
До сущности истекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины...
Волокитина Юлия Юрьевна.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
natalia_popowaa

natalia_popowaa

Женщина Имя : Наталья
Отчество : Владимировна
Сообщения : 3
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-01
Откуда : Назарово


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Ср 01 Фев 2012, 16:13

11
Ашатан пишет:
Прекрасна речь, когда она, как ручеек,
Бежит среди камней чиста, нетороплива.
И ты готов внимать ее поток
И восклицать: О! Как же ты красива!
Е. Щукина


Тема моего Эссе невольно навеивает воспоминания из детства. Когда я училась в школе, в том же классе учился мальчик Саша. Все дети в классе объявили ему бойкот. Как же тяжело приходилось ему. Ежедневно терпеть насмешки и унижения. А всё потому, что его речь была на детский взгляд
Не красивой, смешной. Недоразвитие устной речи переросли в ошибки на письме, ухудшался почерк появилось много помарок, учителя не раз рвали тетради из за плохого почерка. Когда Сашу ругали, он отпускал глаза и говорил: - Я не виноват, я стараюсь! Саша потерял всякое желание учиться, часто просто прогуливал уроки. Я всегда сочувствовала этому мальчику, в глубине души я знала, что действительно он не виноват. Мальчику, очень не повезло, в школе, не нашлось специалиста, который помог бы решить речевые проблемы, и как следствие вытекающие из этого остальные. А ведь могло бы быть всё иначе!
Впервые я узнала кто может помочь детям с речевыми проблемами в то время, когда профессия логопед ещё была редкая. Логопедов можно было по пальцам пересчитать. У моей младшей сестры была задержка речевого развития, я помню как мама её водила на логопедические занятия, по вечерам занимались по тетради с заданиями, которые давала сама логопед какими увлекательными были эти задания! На моих глазах, речь моей сестры менялась: становилась чистой и правильной, вспоминаю тот момент, когда первый раз, без стеснения, моя сестренка на утреннике в садике смогла рассказать стихотворение. Тогда я поняла, чья это заслуга и что я непременно постигну азы этой науки и стану логопедом.
Теперь я учитель – логопед и хорошо понимаю, нашим детям далеко не всё равно. Как они учатся, как к ним относятся в школе и дома. Но они не всегда способны справиться с теми проблемами, которые накапливаются с годами, зачастую по вине взрослых, не получая своевременного разрешения, и вдруг, в один «не прекрасный» момент, обрушившимися на ребенка. И я точно знаю, что в моих силах сделать их старт более успешным, не травмирующим, спокойным, чтобы школьные годы дети вспоминали с улыбкой. И я стараюсь, что бы их воспоминания не превратились в кошмар, о котором даже не хочется думать.
В условиях современной действительности роль учителя – логопеда весьма велика. Это обусловлено тем, что заметно увеличивается количество детей с ограниченными возможностями. По статистическим данным нашего города число детей страдающих речевыми нарушениями неумолимо растёт. В моей практике стали встречаться дети с более выраженными нарушениями звукопроизношения, лексико – грамматическим строем речи, фонематическим слухом. По- моему мнению - это становится главной причиной неуспеваемости школьников по русскому языку. Ведь навык правильного письма лежит в основе всего дальнейшего обучения. И ребенок, не освоивший его вовремя, непременно будет отставать в учебе, и не только по русскому языку. Из практики известно, что неуспеваемость в школе часто вызывает у детей негативное отношение к учебе, к любому виду деятельности, может привести к трудностям общения с окружающими, с успевающими детьми, с учителями и родителями, возникновению конфликтов с ними. Поэтому чтобы избежать этого создаю новые модели, формы и технологии коррекционной помощи. В наше время логопедическую помощь можно получить в поликлиниках, детских садах, школах. Применяя информационные технологии, используя системы занятий с элементами программирования, повысится эффективность коррекционно-логопедической работы, оптимизируется коррекционно-развивающий процесс обучения, повысится успеваемость учащихся.
Мир растет, некоторые профессии навсегда исчезают за ненадобностью, например, машинистка или прядильщица. Но профессия логопед будет всегда востребована.
По-моему мнению слова великого Цицерона, как нельзя лучше открывают суть моей профессии. «Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку».

Наталья Бычковская.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Волокитина Юлия Юрьевна

Волокитина Юлия Юрьевна

Женщина Имя : Юлия
Отчество : Юрьевна
Сообщения : 25
Рейтинг : 51
Репутация : 12
На форуме с На форуме с : 2011-09-13
Откуда : г.Чита


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Чт 02 Фев 2012, 14:51

12
Моё педагогическое кредо: помоги познать прекрасное.
Моё философское кредо: Измени себя, не изменяя себе.
Возникли мысли. Спешу поделиться.
Что навеяло? Встреча с родительницей! Ох, как трудно быть мамой! Мой ребёнок - лучший, не смейте его обижать. Как нужны эти родительские порывы, когда ему 13 - 14 лет. Возраст моих обучающихся на сегодняшний день - 19 и 20 лет. Я уже говорила(писала), что работаю с подростками разного возраста, но профессиональное училище - это особая стезя для понимания современной молодёжи.
Принять всех - вершина мудрости человеческой и педагогической !
Век живи - век учись!
Юлия Юрьевна Волокитина.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Галинааа

Галинааа

Женщина Имя : Галина
Отчество : Андреевна
Сообщения : 685
Рейтинг : 758
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2011-09-11


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Тема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 Я выбрала профессию такую и сердце отдаю всецело детям.........    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Чт 02 Фев 2012, 21:50

13
Мое педагогическое кредо: "ВОЗЬМИТЕ ЧАШУ ТЕРПЕНИЯ, ВЛЕЙТЕ ТУДА ПОЛНОЕ СЕРДЦЕ ЛЮБВИ, БРОСЬТЕ ДВЕ ПРИГОРШНИ ЩЕДРОСТИ, ПЛЕСНИТЕ ТУДА ЖЕ ЮМОРА, ПОСЫПЬТЕ ДОБРОТОЙ, ДОБАВЬТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВЕРЫ И ВСЕ ЭТО ХОРОШЕНЬКО ПЕРЕМЕШАЙТЕ. ПОТОМ НАМАЖЬТЕ НА КУСОК ОТПУЩЕННОЙ ВАМ ЖИЗНИ И ПРЕДЛАГАЙТЕ ВСЕМ, КОГО ВСТРЕТИТЕ НА СВОЕМ ПУТИ..."

ПОПУРРИ

1973 год И вот распределенье подошло,
В Сосновку нам с тобой досталось ехать.
И на уроках было страшно нам,
И было часто так, как пела Пьеха:
Ничего не вижу,
Ничего не слышу,
Ничего, ни кому не скажу.

Вот с уроков приходишь, сил держаться уж нет,
А тебя ожидает на весь вечер конспект,
Вдруг проверка нагрянет, а вдруг завуч придет
И тогда уж держитесь, молодой педагог.

А мы ждем- не дождемся, как три года пройдет
И тогда унесет нас в дальний край самолет.
Ну, а если хотите, чтоб остались здесь мы,
Кавалеров ищите, ждем еще до весны.

Не прошло и три года, два Сережки нашлись
С Днем рожденья, семейки, смело топайте в в жизнь,
Покоряя преграды на тернистом пути,
Сохраняя друг-друга в мире вечной любви!

Прошло недолгих 10 лет. И что я ощутила?
Что 30 - это лишь расцвет ума, таланта, силы!
А время ускоряет бег, скрепят его рессоры,
И вот в моем календаре мелькнула цифра 40!

Я помню в Сосновке, как мы "зажигали",
Сколько всего мы тогда успевали:
Уроки, "Подружка", работа в МО,
Почти ежедневно походы в кино!
Еще метражом выпускали газеты,
С концертами мчались на самый край света!
Про "Ягоду красную" пели на сцене,
Однажды мы в Нюхче с дороги слетели.
А сколько сценариев мы сочинили!
И в области даже "звездами" слыли!

О! моя маленькая, моя веселейшая,
Моя безденежная, но важнейшая,
Живет Сосновка в душе каждого,
Кто побывал здесь хотя бы однажды.
Горжусь сосновскими народными массами:
Лесорубом, культработником, продавцом, врачом,
Балдеющим от поселка классного.
Мы 20 лет приехали назад
Работать, творить, а не для прикола.
В книжке трудовой моей запись одна
"Учитель. Сосновская школа."

Год 1998 изменил в моей жизни все. Мой Архангельск, у моря Белого! Я тебе во всем признаюсь:
Не хочу я иной романтики , и я вновь к тебе возвращюсь!

Провожая меня. подруги-коллеги пели:
Ты с Сосновкою вместе росла, подрастала дочурка твоя,
А глядишь, уж и время придет- внучка Настенька в школу пойдет!
Ну, а ты, Галина, как ягода-малина молода душою, задором, огнем ты полна!
Трудно тебе было, но ты не отступила и к победе настойчиво шла.....

И с тех пор моя жизнь связана с Архангельским техническим лицеем №25, который сегодня величают "Архангельский политехнический техникум"

В первый погожий сентябрьский денек снова вошла я под школьные своды,
Вот наш учебник, а вот и журнал, вновь начинаются наши заботы.
Школьные годы чудесные, долгие и интересные,
Как они быстро летят, как научить бы ребят,
Чтоб двоек журнал не видал никогда, это заветная наша мечта!

Я кручусь с утра до ночи, в лицей мчусь, как вертолет,
Осуществляя в воспитании КОМПИТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД!
Единством мы своим могучи, гадать не будем кто же лучший,
Задача общая у нас, звенит звонок и снова в класс!

А впереди аттестация ждет, много волнений и много работы,
"Миксер" готовлю, дежурство идет и о работе тревоги , заботы.

"Миксер" - внеклассное мероприятие (День Влюбленных 14 февраля)

Самоанализ внеклассного мероприятия

Что можно новое услышать о любви?
О ней уж всё давно сказали,
Пропели, написали, станцевали.
- Странички свежие, пожалуй, изорви.
Напишешь что-то лучшее едва ли,-
Себе я говорю.
Но всё же вдруг я что-то сотворю,
Что новой гранью засверкает,?
Возьму-ка понемножку я всего
И в миксере перемешаю.
Во – первых. нужно мне задачи
для себя сформировать.
Цель своего мероприятия
я должна обосновать.
О содержанье непременно
я должна поговорить,
И само названье - миксер
–тоже надо объяснить.

Почему тему взять решила?
Так время всё определило.
И ещё девчонки- "класс"!
Мои - все в любви сейчас.

А миксер в деле вы видали.
Мы туда всё засыпаем,
Всё смешаем, хорошенечко собьём…
И продукт уж новый в нём.

И я тоже рассудила:
Чтоб настроенье в праздник было,
Чуть-чуть пофантазируем и вместе поиграем.
Всей группой развлекаясь, всей группой отдыхая.
И чувства, и эмоции сквозь сердце пропуская,
Быть может, что-то новое и про себя узнаем.

Но нужны оригинальность,
Творчество и актуальность,
Стиль общения с детьми,
чтоб интересы учтены,
Многообразие приёмов
В мероприятии быть должны,
А ещё культура, такт…
Как совместить всё это? Как?

Сюжет в мозгу 100 раз крутила.
100 раз программу изменила.
И всё хотела я понять:
Чем мне миксер заполнять?
Парней с лицея пригласила
Принять участие попросила
Они ведь тоже влюблены
Как и все тинейджеры.

И для себя я вновь твердила,
Всегда в работе главным было:
Иди с открытым сердцем в класс,
Ведь сердце - главный миксер наш.
Сложила в сердце я игру,
Потом фантазию свою
И слово главное «Люблю».
Люблю читать и сочинять,
Придумывать, изобретать,
Импровизирую, пою
Лицей, учащихся люблю.

Программу в группе я своей
провести хотела,
Но из-за морозов
так и не сумела.
Это был почти экспромт,
Получился нет ли он?
Это уж не мне решать.
Вам оценку мне давать.

Только мне так показалось,
Кое-что мне удавалось:
В ДСВ,
Любовь нас всех объединила,.
Созвала нас в общий круг
Программа «Ах, любовь вокруг"

Вот на этом закругляюсь,
Вас с днём Влюблённых поздравляю
И «валентинки» вам вручаю
И хочется надеяться ( да даже верю я),
Что «валентинкой» будет оценка для меня.

Душою не стареет тот, кто жизнь активную ведет.
Другим лишь тот бывает нужен, кто с настоящим делом дружен.
А если так - пока дышу, прощай, работе не скажу.

Я выбрала профессию такую
И сердце отдаю всецело детям,
Я в класс должна входить походкой легкой,
С душою чистой, светлою, поверьте!

г.Архангельск, ГАОУ СПО АО "Архангельский политехнический техникум
Шарина Галина Андреевна


Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Людмила Абакумова

avatar

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Викторовна
Сообщения : 6
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2010-12-17
Откуда : Астрахань


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Вт 07 Фев 2012, 11:37

14
С ВЕРОЮ В УЧЕНИКА, С ВЕРОЮ В УЧИТЕЛЯ.

«Ученики – они как птицы,
Летели в жизнь. Ну что ж – спеши.
И каждый уносил частицу
Его внимательной души».
М.Дудин

-Слушай, - раздается насмешливый голос, - ну неужели тебе не надоело с ними возиться? Каждый год одно и то же!
Вопрос задел меня, рассердил, и я хочу доказать насмешливому голосу, а, может быть, самой себе, что это не так.
- Как это одно и тоже? – горячусь я. – Каждый день работы с детьми таит столько удивительного!
- Ну, это из области эмоций! – говорит насмешливый голос. – «Удивление» – не аргумент в споре.
«Как благодатно удивление! Как оно благотворно! Способность удивляться – это дар». Это слова Е.Винокурова. Я думаю, что от того, что некоторые разучились удивляться новой звезде и солнечному утру, успеху друга и человеческой доброте, мир многое потерял. И в своем учительском труде больше всего боюсь я в суете будней потерять умение удивляться. Именно оно помогает учителю в том главном, что он может сделать: открыть каждого себе, затем ему самому, затем всем.
Слава Богу, нет, слава Богу, я ещё способна удивляться. Я удивляюсь, – значит, я жива.
Я – учитель! И моя задача научить детей не только склонять, спрягать, решать математические задачки, конструировать и моделировать, но главное, научить удивляться жизни, её красоте, людям.
Нынешней молодежи свойственны мучительные раздумья о мире, своем месте в нем, смысле жизни, добре и зле, увлечениях новыми идеями, постоянная смена чувств, настроений.
У студентов, с которыми я работаю, возраст, когда активно формируется мировоззрение, начинает складываться определенная жизненная позиция. На этот же возраст приходится множество личностных проблем: борьба с комплексами, первая любовь и возможные разочарования. Они часто делятся своими проблемами в поисках ответа на самые различные вопросы: «Как уладить отношения с родителями?», «Как решить проблему с молодым человеком?», «Куда дальше пойти: учиться или работать?», «Как дальше жить?».
Зачастую им гораздо легче открыться учителю, которому они доверяют, чьи советы ценят, верят ему, чем вечно занятым родителям.
Ни одну проблему не решить без важнейшего условия: рядом с ребенком должен быть настоящий учитель, личность умная, тонкая, интеллигентная, независимая, добрая. Важно, чтобы в процессе обучения и воспитания создавались такие условия, когда и учитель, и ученик выступают в роли творцов, когда идет совместный поиск знаний, когда исключается унижение, подавление личности.
И сегодня ни на йоту не утратили актуальность слова К.Д.Ушинского: « В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания… « Личность учителя, в которого верят, выступает и источником развивающего влияния обучения, и образцом, эталоном отношения к делу, преданности идее, инструментом убеждения и внушения, т.е. играет определяющую роль в решении всех педагогических задач.
Необходимо всё делать для того, чтобы студенту и преподавателю в классе было хорошо, чтобы они понимали друг друга, когда преподаватель не над ними, а перед ними, а вместе с ними, один из них.
У меня к счастью, сложились очень хорошие отношения с моими студентами. На занятиях у нас, как правило, царит атмосфера комфортности, взаимопонимания. Когда же возникает конфликтная ситуация, то я всегда стараюсь выйти из неё с юмором и выясню причину конфликта со студентом. Я никогда не отталкиваю своих студентов, пытаюсь им помочь добрым советом, верю, в их успехи и эту веру пытаюсь вселить в каждого из них. Мне кажется, что можно быть более или менее счастливой в зависимости от того, скольким людям ты смогла быть нужной. Если я вижу, что подарила частичку счастья моим студентам, значит, я чуточку стала счастливее. Чтобы не упустить счастья, очень, хочется, создать, дом, в котором бы оно жило, и семью, которая бы его охраняла. И я рада, что такая семья есть. Это мои студенты. Студенты бывшие, настоящие и будущие. Когда счастливы они, счастлива и я. Счастлива, что мы в состоянии простить друг другу мелкие недостатки, потому что понимаем друг друга в главном. Я не боюсь совершать ошибки как учитель, потому что имею на это право как человек.
Мне кажется, что за громкими словами «педагогическая философия» скрывается очень простая и очень здоровая мысль: педагогическая вера, надежда и любовь.
Моя педагогическая философия учителя - научить студентов жить с рассветом, помочь им прозреть и увидеть свет настоящей жизни, потому что только он несёт в себе силу. Через учительские руки проходит практически каждый ребёнок. И от того, каковы эти руки, каковы облик и сознание учителя, зависит судьба будущих поколений. Иногда важно взглянуть на себя со стороны и ответить на вопрос: на что способен, какой балл сам заработал за урок? Но нам такие баллы никто не ставит и оценки не объявляет.
«Что может быть лучше хорошего учителя? Что может быть хуже плохого учителя, случайно оказавшегося на этом месте?»
Но бывает и так, что, разочаровавшись в учительской работе, человек остаётся в учебном заведении. И тогда плохо и ему, и всем кто рядом с ним. Разочарованный учитель-это беда. Это потерянные для общества таланты, это искорёженные человеческие судьбы.
Нет успеха важнее, чем учительский. И нет победы незаметнее, чем его. И нет ошибок хуже, чем учительские.
Мы обычно вспоминаем о том, как того или иного выдающегося человека первым открыл учитель. Но ведь есть и другие примеры. Выдающегося русского просветителя 18- века Новикова в юности выгнали «за неспособность» из Московского Университета. Он не встретил Учителя. Примеров, когда выдающиеся люди в детстве считались бездарными, не встретили Учителя, но силой таланта и воли всё-таки состоялись как личности, немало. А сколько выдающихся людей не стали ими потому, что не встретили Учителя? Этого никто не знает.
Мы сплошь и рядом не до конца понимаем великую роль учителя в жизни человека. Это происходит потому что, имея в виду одно значение слова «учитель» - передающий знания, мы порой неосознанно упускаем или недооцениваем второе его значение-главное. Оно и в первую очередь определяет гражданское назначение учителя, его человеческое предназначение в этом мире.
Я - учитель. И моё назначение - зажечь свечу знаний и её светом осветить путь жизни моих студентов. А они у меня - фантазёры, творцы, генераторы идей… С удовольствием разрабатывают проекты, переделывают уже установившиеся теории, участвуют в смотрах конкурсах, викторинах, КВНах. Их радуют не столько знания сколько поиск.
Между нами установились доверительные отношения, нет запретных тем. Они умеют прислушиваться к чужому мнению, но готовы отстаивать и свою позицию. Они ощущают своё и чужое достоинство, готовы к сотрудничеству и ценят общение, свободны и верят в себя.
Учитель, торжествующий по поводу успехов своих учеников - самый счастливый человек на свете. Среди минут разочарований, усталости всё-таки преобладает время радости за всех и за каждого в отдельности.
Я - воспитатель, и моё назначение - вести воспитанников за собой. Хочется быть для них доброй феей, оградить от несчастий, от встреч с дурными людьми, дать мужество выстоять в беде, не согнуться, не сломаться, не пасть духом. Так и идём вместе, с верою в ученика, в учителя. То по ровной и прямой дороге, то по извилистой, то в гору взбираемся, то падаем вниз или вовсе в тупик заходим. А это и есть дорога жизни. Ведь без разочарований, без потерь, без заблуждений, не будет открытий, не будет новой жизни.
-Неужели тебе не надоело возиться с ними?- прерывает мои размышления насмешливый голос, - это эмоции, а не аргумент в споре, вот бы что- нибудь вещественное…
Я достаю старые тетради, фотографии, рисунки, работы моих студентов. Какие могут быть «вещественные» доказательства у учителя?
Сколько было групп!
Разных…
Я склонна думать, что у каждого своя душа, свои удивления.
Я ищу «вещественные» доказательства, перечитываю старые записи, вспоминаю…
-Неужели тебе не надоело возиться с ними?- спрашивает насмешливый голос, но я его не слышу.
Я смотрю на фотографии и вижу множество лиц своих учеников, в которых верила все эти годы. И думаю о них…
« Я не умней тебя и не сильней,
И не обязан ты мне подчиняться,
Обязанностей нет, пока в душе твоей
Я не сумею напрочь поселиться».
Как этого достичь?
Большой вопрос…

Абакумова Людмила Викторовна. ГБОУ АО СПО "Астраханский техникум легкой промышленности"

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Вт 07 Фев 2012, 11:47

15
Людмила Абакумовна, здравствуйте!
Прочитал Вашу педагогическую философию, Вы умница!
С первым сообщением!
Удачи и рабочего настроения!
роза!
С уважением, Анатолий. Шадринск (Урал).
У вас уже тепло!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Людмила Абакумова

avatar

Женщина Имя : Людмила
Отчество : Викторовна
Сообщения : 6
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2010-12-17
Откуда : Астрахань


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Вт 07 Фев 2012, 11:49

16
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Малышенко Светлана

Малышенко Светлана

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Васильевна
Сообщения : 1250
Рейтинг : 1449
Репутация : 149
На форуме с На форуме с : 2012-01-11
Откуда : Гулькевичи Краснодарский край


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Вт 07 Фев 2012, 21:27

17
«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»
А.Франс


Моя педагогическая философия проста и состоит из двух основных частей.

1. Подавать материал необходимо как блюдо в ресторане – «на красивой посуде, привлекательно оформленное и заманчиво пахнущее». Именно так будет вызван аппетит ученика к поглощению знаний. Только тогда ему захочется прийти к вам на урок снова и снова, чтобы вкусить сладкий и заманчивый вкус знаний. А не грызть гранит наук.

2. К ученику всегда нужно относиться с уважением, поощряя его, пусть даже робкие и не всегда удачные попытки правильно ответить на уроке. Главная задача, на мой взгляд, воспитать не только специалиста (ведь не для кого не секрет, что основная часть идёт не за профессией, а за средним образованием), а хорошего человека. Многим из них не хватает простого человеческого тепла, их в школе игнорировали или в лучшем случае терпели. Мы должны помочь им стать грамотными, знающими своё ремесло и с надеждой, радостно смотрящими на эту жизнь людьми.

«Школа – это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее»
А.Барбюс



P.S. Под этой школой можно понимать любое учебное заведение, дающее знание ученикам


Малышенко Светлана Васильевна


ГБОУ СПО "Гулькевичский строительный техникум" КК
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
лариса горшенева

лариса горшенева

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Ахмедовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2012-02-09
Откуда : Апшеронск


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Чт 09 Фев 2012, 19:29

18
Быть хорошим учителем можно,
только будучи хорошим
воспитателем…
В.А.Сухомлинский.


Наша профессия одна из благороднейших. Только учитель даст необходимые знания, познакомит с увлекательнейшим миром наук, научит правильно действовать в критических ситуациях, с честью выходя из них, оставаясь человеком.
Окончив Тульский педагогический университет, я уже 16 лет работаю преподавателем. Помню своих первых учеников, которые учились меня слушать и понимать, помню страх перед первым родительским собранием и родителями, которых я не хотела разочаровывать, потому что они доверили мне самое дорогое.
С годами я старалась находить самые эффективные пути и методы обучения и воспитания своих учеников, убеждаясь в том, что каждый ребенок неповторим и требует к себе особенного подхода. Ведь душа ребенка так хрупка, так тонка, что иногда боишься ошибиться в выборе метода или способа воздействия на него.
Любовь, доброта, искренность – вот что нужно современному ученику. Именно этих человеческих качеств так не хватает нашим детям, так как многие родители вынуждены день и ночь работать на производстве, чтобы прокормить семью. Где ребёнку получить тепло, заботу, внимание? Если учитель этого не даст, что станет с людьми в будущем? Не превратимся ли мы в бездушных роботов, машинально выполняя порученное дело? Холодность, корысть, расчётливость, зависть будут подстерегать нас везде и всюду. Считаю, что учитель должен быть, прежде всего, человеком, который и в горе и в радости был рядом с воспитанником. Атмосфера взаимопонимания, взаимовыручки, уважения между взрослыми и детьми – условия, при которых ученик может стать счастливым.

В наше время работать учителем трудно, но интересно. Современной школе нужен профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, и нам, учителям, всегда приходится не только учить других, но и постоянно учиться самому. Не зря говорят: «Учитель - это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить». В наше время, когда за партами сидит новое поколение, которое иначе воспринимает жизнь, иначе оценивает себя и свое место в ней, быть учителем нелегко. Сеять «разумное, доброе, вечное»- это миссия Учителя, одна из заповедей человечества. О работе учителя в первую очередь судят по конечному результату и справедливо говорят, что пахаря ценят по приложенной им борозде, педагога оценивают по достоинству его учеников. Каждый из нас ждет, что прорастут семена, посеянные им, и созревают долгожданные плоды.
Анализируя свою работу, понимаю, что с одной стороны знаю достаточно, а с другой – практически ничего. Ещё многому предстоит научиться, многое понять. Я к этому готова, потому что люблю свою профессию. Главное - надо любить свою профессию, уметь любить людей, работать с ними, отстаивать свое мнение, при этом уважая чужое.
Однажды, выбрав профессию учителя, я поняла истину: вершиной предназначения человеческой жизни является воспитание подрастающего поколения, формирование человека.
Я искренне надеюсь, что педагог 21 века станет, наконец, специалистом высокооплачиваемой профессии. Та степень самоотдачи, которая присуща людям данной специальности, рано или поздно будет заслуженно оценена обществом будущего.
Горшенёва Лариса Ахмедовна.
г. Апшеронск
ГБОУ НПО ПУ №23 КК
Преподаватель русского языка и литературы.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
susekova Olga

susekova Olga

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Владимировна
Сообщения : 112
Рейтинг : 192
Репутация : 24
На форуме с На форуме с : 2012-01-27
Откуда : село Первомайское, алтайский край


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Пт 10 Фев 2012, 11:52

19
: Я искренне надеюсь, что педагог 21 века станет, наконец, специалистом высокооплачиваемой профессии. Та степень самоотдачи, которая присуща людям данной специальности, рано или поздно будет заслуженно оценена обществом будущего.
Горшенёва Лариса Ахмедовна.
г. Апшеронск
ГБОУ НПО ПУ №23 КК
Преподаватель русского языка и литературы."

замечательно всё, что было написано выще" :respect: а последнюю фразу считаю полностью утопической фантазией, думаю, что в веке 16--17 учителя, жуя сухарик с кипяточком, : тоже мечтали об этом Question
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вова

avatar

Мужчина Имя : В
Отчество : К
Сообщения : 334
Рейтинг : 402
Репутация : 48
На форуме с На форуме с : 2011-11-29
Откуда : М


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Моя педагогическая философия    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Пт 10 Фев 2012, 16:02

20
Код:
Get Adobe Flash player
<ГОУ НПО ПУ-23 Михайловка Волгоградской области><Мастер производственного обучения высшей категории>
<Муреев Владимир Константинович>
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Матильда

avatar

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Валентиновна
Сообщения : 364
Рейтинг : 483
Репутация : 76
На форуме с На форуме с : 2011-10-22
Откуда : Московская область


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Пт 10 Фев 2012, 17:32

21
Аплодисменты Вова Константинович, здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Пт 10 Фев 2012, 18:07

22
Владимир Константинович!
Посмотрел... проголосовал... отвечаю...
В обыкновенном училище работает необыкновенный Владимир Константинович!
А значит и училище - необыкновенное!!!
Вам - Цветы лавровый венок!!!
Удачи и семейного благополучия! Т.к. семья для ВАС - самое ГЛАВНОЕ!
С уважением, Анатолий.
Шадринск.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вова

avatar

Мужчина Имя : В
Отчество : К
Сообщения : 334
Рейтинг : 402
Репутация : 48
На форуме с На форуме с : 2011-11-29
Откуда : М


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Сб 11 Фев 2012, 12:12

23
Благодарю за отзывы. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Ответ    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Сб 11 Фев 2012, 15:43

24
Владимир Константинович! Добрый вечер!
Вопрос.
Вас хоть ценят на работе?
В презентации видно, что ребята Вас уважают, у всех рты открыты, слушают....
У нас нет, хоть как работай.
Привет с Урала!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вова

avatar

Мужчина Имя : В
Отчество : К
Сообщения : 334
Рейтинг : 402
Репутация : 48
На форуме с На форуме с : 2011-11-29
Откуда : М


Поделиться ссылкой

 Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Empty
СообщениеТема: Re: Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)    Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги) Contro11Сб 11 Фев 2012, 16:42

25
Анатолий Дмитриевич! Очень сложно однозначно ответить... ценят не ценят..., но - когда нужно что-либо, то сами, наверное знаете...! А так... да я и не "заморачиваюсь". У меня, действительно, нет особых проблем с ребятами, первый выпуск (а Им уж по 40!), до сей поры приходит...
Да и всё, что делаю, скорее не благодаря, а вопреки... да и не для "НИХ", а для себя и конечно же для детей... Знаете же, как приятно бывает, когда отслужив в Армии, ребята собираются и сразу все "скопом" - ко мне... хорошо ещё ,что и жена моя педагог...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Моя педагогическая философия" 8-этап с 21.11. 2011 по 20.01 2012
» Моя педагогическая философия" 10-этап с 21.03. 2012 по 21.05 2012
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 4-этап с 15.03 11по 15.04. 11
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 5-этап по 15.05. 11
» Эссе: "Моя педагогическая философия"1- этап до 15.01 11
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна