Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Почему ректоры вузов зарабатывают больше Путина и Медведева

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Почему ректоры вузов зарабатывают больше Путина и Медведева Empty
СообщениеТема: Почему ректоры вузов зарабатывают больше Путина и Медведева   Почему ректоры вузов зарабатывают больше Путина и Медведева Contro11Ср 09 Ноя 2011, 15:29

1
Ректоры крупных вузов способны заработать до 8 миллионов рублей в год — в 3 раза больше, чем официальная зарплата президента, и в 4 раза больше официального губернаторского дохода. Лидер списка самых богатых ректоров — петербуржец Владимир Литвиненко, ректор горного института. По удивительному совпадению он еще и бывший руководитель предвыборного штаба Путина и Матвиенко.

Глупо считать деньги в чужом кармане. Даже если денег много. Даже если карман бездонный...

Но давайте посчитаем не чужое, а свое. Деньги в карманах самых обычных жителей России. Средняя зарплата российского профессора — 20 тысяч рублей. Неплохо, но больше платят даже в "Теремке". В том, где блины пекут без образования и всякого опыта работы. Преподаватель такого престижного вуза, как СПбГУ, получает около 30 тысяч. Тоже неплохо, но на табачной фабрике можно заработать больше. Базовая стипендия — 1200 рублей. Тут и говорить нечего.

А вот ректор Петербургского горного института Владимир Литвиненко в 2010 году с учетом премий получал 703 тысячи рублей в месяц. Согласно справке Министерства образования, которую получила газета "Известия" (в Министерстве образования РФ Neva24 факт предоставления этой справки не подтвердили, но данные о доходах ректоров, опубликованные в "Известиях", опровергать не стали), в том же году он заработал более 8 миллионов, на эти деньги можно купить три однокомнатные квартиры в пригороде. Это примерно в 4 раза больше ежегодного дохода экс-губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, чей предвыборный штаб он некогда возглавлял. Правда, в первом полугодии 2011 года средний доход Литвиненко сократился до 564,2 тыс. рублей и, по сути, он скатился на второе место.

Ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков, который делит с Литвиненко первое место в хит-параде ректоров-богачей, в первом полугодии 2011 года получал по 579 тысяч рублей в месяц. Это средняя цифра и опять-таки с учетом премий. Номер три — ректор Российского экономического университета Виктор Гришин с зарплатой в 400 тысяч. Нет, нам не жалко. Просто интересно, откуда такие деньжищи?

"Ученый совет вуза не имеет к этому ни малейшего отношения, — говорит Василий Жуков. — По закону зарплата ректора может быть в 4 раза больше, чем средняя по преподавательскому корпусу. В нашем вузе средняя зарплата — более 45 тысяч. Это означает, что мой должностной оклад может быть в 4 раза больше, считайте сами. Это все, что зависит от университета. Чем выше уровень средней зарплаты, тем выше мой доход. Все остальное решает министерство. Министр определяет сложность моей работы, степень секретности документов. И если учесть, что я ректор — основатель собственного университета... и в моем вузе примерно 100 тысяч студентов, это как 10 обычных университетов... Судите сами".

Итак, больше половины денег — министерские. При этом Жуков затруднился сказать, как и почему их выделяют. "Это просто приказ бухгалтерии, из которого следует: ректору такого-то университетета назначить такую-то зарплату. Ни я сам, ни ученый совет к этому отношения не имеем. Более того, я имею право премировать своих сотрудников, но себя премировать не имею права".

Как говорил Жванецкий, "может, в консерватории что-то подправить?". Может, не стоит попусту намекать на поголовную коррупцию в вузах, а взять выше: сделать прозрачной схему распределния министерских средств? И ведь не в том дело, что жалко денег. Если уж нефтяной топ-менеджер, который ничего полезного не сделал, получает миллионы, так неужели трудолюбивый ректор не заслуживает достойной зарплаты? Проблема лишь в одном: эти цифры, как любые цифры в России, берут с потолка и рисуют за закрытой дверью. Если уж сам ректор не знает, за что именно ему доплачивают, пиши — пропало.

"У нас система совершенно непрозрачна, — говорит Артем Хромов, руководитель Российского студенческого союза. — Мы не знаем, откуда поступают финансовые средства, как они расходуются. Бюджеты закрыты, а раз бюджеты закрыты, то они и распределяются Бог знает как. Решение простое: публиковать сведения о доходах на информационных ресурсах, вот хотя бы на сайтах вузов, а также озвучивать на собраниях. Конечно, зарплата сотрудников университета охраняется законом о персональных данных. Они не чиновники, мы не можем обязать их публиковать свои доходы. Мы можем их только попросить. Ни один честный человек не откажется озвучить собственную зарплату, правда ведь?"

Впрочем, ректоров вузов зря поголовно подозревают в нечестности. Ректоры разные бывают. Большинство имеет хоть и большие, но вполне человеческие зарплаты. Например, вместе с Литвиненко, Жуковым и Гришиным (тройкой победителей) прославился некий Михаил Китайгородский, ректор педвуза в Сыктывкаре. У него почетное последнее место и зарплата в 72400 рублей.

А некоторые ректоры так и вовсе делают совершенно безумные вещи (с точки зрения обычного здравомыслящего лгуна и взяточника).

"Когда я пришел ректором, у первого проректора была зарплата 241 тысяча рублей. Представляете? — удивляется Рамазан Абдулатипов, ректор Московского университета культуры. — Я сказал, что отныне у меня будет зарплата в 119 тысяч, а у остальных — ниже. Откуда цифра? Я просто посмотрел, сколько мне полагается по штатному расписанию в министерстве. И сегодня зарплата у меня 119 тысяч, следовательно, около 100 тысяч — у проректоров и 60 тысяч — у деканов. Я сам себе зарплату не устанавливаю, ее устанавливает мой учредитель — Министерство культуры Российской Федерации!"

В последней фразе звучит столько сдержанной гордости... Может, не все еще потеряно? Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Почему ректоры вузов зарабатывают больше Путина и Медведева

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Почему в НПО и образовательных учреждениях всё больше и больше женщин?
» Преподаватели вузов жалуются, что их сгоняют на митинг за В.Путина
» Элитные взятки в 37 раз больше, чем средние по стране. Давайте больше учителям и врачам!
» Порвали Путина за Путина
» Медведева одолела мать двоих детей
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  КАБИНЕТ СООБЩЕСТВА :: Архив тем сообщества-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна