Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Мифтахутдиновой Дины Ринатовны

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
miftahutdinova-dr

miftahutdinova-dr

Женщина Имя : Дина
Отчество : Ринатовна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2015-07-02
Откуда : Чувашская Республика, г. Канаш


Поделиться ссылкой

Эссе. Мифтахутдиновой Дины Ринатовны Empty
СообщениеТема: Эссе. Мифтахутдиновой Дины Ринатовны   Эссе. Мифтахутдиновой Дины Ринатовны Contro11Пн 20 Июл 2015, 09:22

1
Психологическое эссе "Путь к себе
»
Вы говорите: "Дети меня утомляют". Вы правы.
Вы поясняете: "Надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься".
Ошибаетесь. Не от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.
Януш Корчак
Обучаясь в начальных классах, я с уверенностью говорила, что стану учителем, педагогом - как мама. Поступив после школы в Казанский Приволжский  Федеральный Университет на специальность психолог, я начала познавать эту интересную и загадочную для меня науку - психология.
Я помню наше посвящение в первокурсники, когда нас вывозили в лагерь за город и проводили с нами тренинги на сплочение. Это были три незабываемых и наполненных жизнью дня. Но больше всего я запомнила фотографию одного человека, только потом я узнала, что это знаменитый чешский педагог и как многое он сделал для детей. Это был портрет Януша Корчака.
На факультете уже много лет существовало молодежное Корчаковское общество «Солнце детям», в которое мог вступить любой желающий студент, но сначала нам рассказывали об этом обществе, о его создателях, о целях и задачах работы. И наверное именно «Солнце детям» и постоянное общение с ребятами из детских домов помогло мне понять и убедиться в том, что я выбрала очень важную и нужную профессию – профессию психолога.
Пять лет учебы и множество бессонных ночей в подготовке к экзаменам, пройденные практики, в которых для себя я почерпнула много опыта. И вот в моих руках дорога в будущее – то, к чему я так стремилась – диплом об образовании, за плечами годы учебы, а впереди – интересная, творческая, порою очень трудная работа. Наша профессия востребовано в современном мире, есть множество возможностей для самореализации, раскрытии своих способностей и талантов. С каждым днем все больше детей и взрослых нуждаются в квалифицированной помощи психолога.
Я часто вспоминаю слова одного из преподавателей психологии, который когда-то нам на лекции сказал «Человек, выбравший для себя профессию педагога-психолога, ищет ответы на вопросы всю жизнь». Вот и я ищу ответы на вопросы в своей профессиональной деятельности. Многое приходится изучать самостоятельно, осваивать новые приемы в своей деятельности, так как хочется помочь как обучающимся, так и родителям, и педагогам.
Деятельность психолога, будто мозаика, где образ складывается из кусочков, который необходимо подобрать по цвету, форме, размеру. Работа кропотливая, трудоёмкая. Не всегда частички совпадают. Иной раз приходится все перекладывать заново, пересматривать.
Впечатления детства откладываются в нашем подсознании на всю жизнь. Иногда, некоторые детские переживания проносятся с нами в течение колоссального промежутка времени и определяют наши поступки и наши отношения с людьми уже во взрослой жизни. Конфликты детского возраста определяют конфликты взрослой жизни. Тревоги взрослой жизни, депрессивное настроение и аффекты являются следствием, эхом тех же переживания в раннем детстве.
Неизбежная зависимость от мира взрослых может привести ребенка к свету, а может – во тьму. И психолог должен сделать все возможное, чтобы он выбрал свет. А потому мне, как психологу приходиться овладевать несколькими профессиями.
Например, профессией продавца. Продавца крыльев. Их у меня должно быть много, на любой вкус. Моя задача примерять  их детям и … отдавать со словами: «Ты прекрасен и крылат». Порой он не будет мне верить и сбросит крылья (значит, здесь уже успели поработать до Вас). Ничего, дело поправимое. Все равно нужно доказывать ему. Что он умеет летать, у него все получится. Необходимо только время.
Также придется овладеть профессией – учитель. Учить, в основном, я буду чувствам. Помогать папам и мамам понять, что такое ребенок. Это будет занимать значительную часть моей жизни. Зачастую необходимо «открывать» ребенка для самых близких ему людей, учить родителей любить, щадить и беречь собственных детей. Одна из заповедей Бога Адаму и Еве относилась к их способности быть родителями. С тех самых пор родителями бывают многие, но не все ими становятся.
А еще мне необходимо стать переводчиком. Переводчиком детских чувств и переживаний на язык взрослых, педагогов. Порой слишком прямолинейное толкование поведения ребенка может привести к конфликтам, раздражению, непониманию со стороны взрослых. Необходимо разъяснить, что стоит за неповиновением, дерзостью и агрессивностью. Я, как психолог, должна помочь взрослым увидеть страх ребенка быть непонятым или одиноким в своем хрупком мире, что гнетёт детскую душу, не позволяя ей жить полной, свободной жизнью.
Жизнь – это любовь. Это великое вселенское чувство, на котором держится мир, благодаря которому не угасает человеческий род.
Любви нужен выход, её следует передавать, дарить другим, иначе она потеряет свое назначение. В этом великом чувстве больше всего нуждаются дети, поэтому не нужно сдерживать себя, необходимо смело отдаваться им.
Каждый человек – личность. Каждый человек – уникален. Каждый человек изначально талантлив. Если мы хотим достичь результата, мы его достигнем. К этому стоит добавить из Лэндрета: я буду прикасаться к внутреннему миру ребенка с добротой, лаской и нежностью, стараясь при этом защитить от себя детей. Психолог призван ценить своеобразие ребенка, наблюдать, выявлять и поддерживать основные линии его развития, исключая технологию подгонки под стандарт. Только тогда общество обогатиться людьми с глубокой верой в себя, в свои способности, умеющими эти способности реализовать во имя личного и общего счастья.
Для меня психология – это не только работа, но и жизнь, не только профессиональная реализация и карьерный рост, но и путь к саморазвитию. Это путь к созданию самой себя, работы с удивительным миром Детства, процесс познания других людей, а также постоянные находки и творчество.
Каждый день я творю себя и свою судьбу и этому пытаюсь научить других. Хочу, чтобы человек после моих занятий, тренингов или консультаций смог в дальнейшем и сам строить свою жизнь, решать возникшие проблемы иметь доступ к своим творческим и ресурсным состояниям.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе. Мифтахутдиновой Дины Ринатовны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Мифтахутдиновой Дины Ринатовны   Эссе. Мифтахутдиновой Дины Ринатовны Contro11Пн 20 Июл 2015, 13:44

2
Дина Ринатовна! Добрый день!
С первым на нашем форуме СООБЩЕНИЕМ!
роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Мифтахутдиновой Дины Ринатовны

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 6-этап с 8.05 11
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
» Эссе: " Моя педагогическая философия" Налетова Елена Георгиевна
» Эссе "Моя педагогическая философия" Ильина Ирина Александровна
» Эссе. Неудовлетворительная оценка, что это?
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна