Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Разработка программ проектной деятельности

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Клочко Инна Анатольевна

Клочко Инна Анатольевна

Женщина Имя : Инна
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 13
Рейтинг : 20
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2015-07-04
Откуда : г.Ставрополь


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Сб 04 Июл 2015, 22:19

1
Уважаемые коллеги! Подскажите, что должно входить в программу по разработке проектов? Какова структура программы? И вообще, что необходимо в ней прописать? Заранее благодарна за любую информацию!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Вс 05 Июл 2015, 08:48

2
Как написать проект

Требования к структуре написания проекта, лишь пожелания и ориентир, Вы самостоятельно можете включить любые разделы, какие посчитаете необходимыми для яркого представления работы.

Как правило, написание проекта начинается с проблематики, которую Вы хотели бы решить в рамках проекта, расширяя рамки своей компетенции.

Возможно, вы хотите решить свою профессиональную задачу и общешкольную проблему, например: «Меня не устраивает наполняемость актуальной литературой школьной библиотеки, соответственно я не могу влиять на интерес учеников к чтению книг во внеурочное время»

Тогда попробуйте ответить на вопрос: «Как я могу повлиять на эту ситуацию?». Можно ответить примерно так: «Нет денег, что я могу сделать» или «Есть сейчас интернет, пусть ученики сами формируют интерес, в конечном счете, есть родители». Так конечно ответить можно, но наверно было бы не правильным знать о проблеме и нечего не предпринимать.

Можно ответить так: «Было бы очень здорово, создать приемлемые условия в библиотеке для того что бы в ней было комфортно и интересно находиться мне, моим коллегам, ученикам. Возможно, директору и коллегам эта идея очень понравиться!»

И так, необходимо для проекта понятное и яркое название! Почему бы не «Клад знаний» или «Новое информационное пространство 2013», «Книга – лучший путь к успеху»…

Главное, что бы название Вам нравилось, учитывайте, что возможно в будущем Вы будете реализовывать проект и представлять его, например, в Комитете образования, своей администрации, коллегам, родителям, потенциальным спонсорам. Все должны уловить с ходу Вашу идею.

Теперь можно перейти к обозначению цели и задач. Здесь необходимо четкость понимания. Сложно достичь цели: «Создание лучшей библиотеки в городе», трудно увидеть цель, в которой нет конкретики и размыты понятия – «лучшей библиотеки». Тогда возникает вопрос на сколько, каковы параметры оценки «лучшей»?

Было бы хорошо для начала ответить на вопросы: Что конкретно я хочу, как я узнаю, что достиг цели, можно ли вообще достичь этой цели, что необходимо для достижения цели, когда я хочу достичь своей цели?

Обозначив конкретно, например: «Цель проекта – создать единое информационное пространство в МОУ СОШ № 93 г. Екатеринбург в 2013 году для детей, родителей, преподавателей, повышая интерес к чтению книги» Вариантов целей может быть множество, все зависит от личного запроса.

Задачи – очень похожи на цель, но, по сути, это ваши конкретные шаги на пути к достижению глобальной цели.

Пошаговые действия – это мероприятия в рамках задач, в которых очень четко прописываются все детали действий, способов, сроки, ответственные лица.

Например: первое ваше действие - вы проводите родительское собрание и приглашаете руководителя учреждения. Второе, готовите место проведения в школьной библиотеке.
Третье, рассказываете приглашенным о проекте и вашей идеи. Встреча проходит в рамках задач привлечения внимания к проблеме, формирования инициативной группы, поиск ресурсов.

Ресурсы – это то, что позволит вам достичь цели. Например: вы уже провели родительское собрание, по итогам которого, вы нашли несколько сканеров. А ученики совместно со своими родителями готовят электронный вариант своих любимых семейных книг и размещают готовый материал на компьютер, стоящий в библиотеке. Затем, каждое воскресенье они проводят презентацию, рассказывая свои впечатления от прочтения книги, и знакомят всех со своими семейными традициями.

Теперь уже в постоянно действующий клуб раз в месяц вы приглашаете значимых людей своего города, в том числе директора школы, магазина, завода, начальника комитета культуры. Вот вам еще один ресурс, непременно, кто то из гостей захочет учредить приз на лучшее сочинение «Моя любимая книга».

Мы сейчас накидали «скелет» проекта, но путей, вариантов, запросов, сценариев может быть огромное множество. Теперь вы видите, что создать и реализовать проект интересно и вполне реально. Всех, кто не сидит на месте, непременно ждет успех!

Примерная структура написания проекта:

1. Предпосылки и необходимость данного проекта (проблематика). Опишите, почему Вы выбрали данную тему, почему считаете необходимым осуществление предоставленного проекта. В чем его особенность.
2. Целевая группа. Укажите Вашу целевую группу, на которую ориентирован проект (ученики школы, студенты курса и.т.д).
3. Цель проекта. Укажите основную цель проекта, чего Вы хотите достичь в результате проекта.
4. Задачи. Перечислите задачи, которые Вы ставите перед собой для достижения поставленной цели.
5. Пошаговые действия. Опишите подробно, каким образом Вы планируете осуществлять указанные выше задачи.
6. Технология процесса и необходимые материалы. Укажите, какие средства Вам будут необходимы для осуществления указанных действий, какие методы Вы собираетесь предпринимать (если речь идет об образовательных мероприятиях), какие средства Вам будут необходимы, какие способы оценки действий Вы используете.
7. Ресурсы. Опишите имеющиеся ресурсы. Оцените, какие еще ресурсы вам необходимы, каким образом можно привлечь дополнительные ресурсы.
8. Ожидаемый результат. Опишите, чего Вы ожидаете в результате осуществления описанных выше действий. Каков должен быть результат для целевой группы, для Вас.
9. Оценка результатов проекта и мониторинг. Укажите, как можно оценить результаты проекта. Какие способы оценки проекта Вы собираетесь использовать. Как можно оценить полезность осуществленных действий и соответствуют ли Ваши ожидания результатам проекта.
10. План действий. Составьте график работ, в соответствии с которым Вы будете действовать в ходе реализации проекта.
11. Бюджет. Представьте примерный бюджет проекта, с указанием каждой статьи планируемых расходов. Исходите из реальности сумм и ресурсов по каждому направлению.

Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Клочко Инна Анатольевна

Клочко Инна Анатольевна

Женщина Имя : Инна
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 13
Рейтинг : 20
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2015-07-04
Откуда : г.Ставрополь


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Вс 05 Июл 2015, 16:00

3
Ольга Ивановна, я Вам благодарна за идею.
У нас сложилась такая ситуация, что с нового учебного года в учебном плане 30 часов самостоятельной работы обучающегося выделены на индивидуальный проект. Получается, что минимум для пяти студентов я должна буду расписывать каждый проект или возможен вариант написания общих требований к выполнению проектов, которые я дам студентам для разработки проектов. Подскажите, как поступить в этой ситуации. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Амурчанка

Амурчанка

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Борисовна
Сообщения : 1502
Рейтинг : 2415
Репутация : 695
На форуме с На форуме с : 2011-01-07
Откуда : ДВФО


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Вс 05 Июл 2015, 16:45

4
Клочко Инна Анатольевна пишет:
Ольга Ивановна, я Вам благодарна за идею.  
У нас сложилась такая ситуация, что с нового учебного года в учебном плане 30 часов самостоятельной работы обучающегося выделены на индивидуальный проект. Получается, что минимум для пяти студентов я должна буду расписывать каждый проект или возможен вариант написания общих требований к выполнению проектов, которые я дам студентам для разработки проектов. Подскажите, как поступить в этой ситуации.  Спасибо!

Это по каким специальностям и кто такое решил?

Вам нужно разработать методические рекомендации, в которых сначала изложить общие требования, а потом более подробно расписать каждый проект. Процесс это трудоемкий и затратный по времени.
А вообще, прежде, чем приступать к организации проектной деятельности в учебном процессе, нужно почитать литературу по теме. Хотя бы эту:
1. Краля, Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся: Учебно-методическое пособие / Под ред. Ю.П. Дубенского. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. – 59 с.
2. Полат, Е.С. Метод проектов, http: // nsk.fio.ru/festival/docs/polat.htm - 6 с.
3. Колесникова, И.А. Педагогическое проектирование: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 288 с.

П.С. И еще хорошо бы разработать для студентов дневники проектов - очень здорово помогает на всех этапах от целеполагания до рефлексии.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Вс 05 Июл 2015, 17:26

5
Добрый день!
Хороший вопрос!
И прекрасные ответы!
роза! роза! роза!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Светлана Лебедева

avatar

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Александровна
Сообщения : 43
Рейтинг : 61
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-01-19
Откуда : Саратовская область


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Вс 05 Июл 2015, 18:39

6
Лариса Борисовна! Нам на последнем семинаре по формированию общеобразовательной части учебных планов так же было сказано о введении проектов по профильным дисциплинам. Например, для групп технического профиля - это математика, физика или информатика.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Пн 06 Июл 2015, 09:37

7
Вы имеете ввиду курсовые работы в форме проектов?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Светлана Лебедева

avatar

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Александровна
Сообщения : 43
Рейтинг : 61
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-01-19
Откуда : Саратовская область


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Пн 06 Июл 2015, 11:30

8
У нас нет курсовых проектов по общеобразовательным дисциплинам. Это входит в часы самостоятельной работы (без оплаты). Как это будет реализовываться - ещё не продумывали...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Пн 06 Июл 2015, 11:32

9
Клочко Инна Анатольевна пишет:
Уважаемые коллеги! Подскажите, что должно входить в программу по разработке проектов? Какова структура программы? И вообще, что необходимо в ней прописать? Заранее благодарна за любую информацию!
"Программа" - звучит немного странно. Программа пишутся по УД, МДК, ПМ. А проекты - это самостоятельная внеаудиторная работа. Здесь правильнее будет разработать методические рекомендации, так же как и для КР и ВКР.

Цитата :
У нас нет курсовых проектов по общеобразовательным дисциплинам. Это входит в часы самостоятельной работы (без оплаты). Как это будет реализовываться - ещё не продумывали...
Все правильно, курсовые работы могут быть только по проф.циклу, по общеобразовательным дисциплинам их не существует в природе. А как это будет реализовываться - вам лучше узнать у школьных учителей, ибо в эти проекты относятся к дисциплинам общего образования, а в школах учебные проекты уже успешно внедряются.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Клочко Инна Анатольевна

Клочко Инна Анатольевна

Женщина Имя : Инна
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 13
Рейтинг : 20
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2015-07-04
Откуда : г.Ставрополь


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Пн 06 Июл 2015, 12:05

10
Я сейчас готовлю проектную деятельность для первых курсов, у них курсовых нет. На основании Приказа Министерства образования и науки от 17.05.2012г. №413, во II. главе Требования к результатам освоения основной образовательной программы прописано - владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности.......
На основании этого приказа нам поставили задачу продумать, как это требование реализовать. Сказали, что всех поступивших разделят между предметиками.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Пн 06 Июл 2015, 14:04

11
Я первый раз сталкиваюсь с таким подходом. Но это, думаю, может быть интересным.
Мы на 1 курсе учим писать доклад и реферат (как первые виды исследовательской деятельности). А проекты студенты выполняют на разных МДК (как формы промежуточной аттестации).

Продукты проектов могут быть самые разные. А если в конце года еще сделать конференцию по защите своих проектов с демонстрацией продуктов, то будет совсем хорошо.
Наверное, вы набираете студентов после полного общего образования и у вас очень большой конкурс, если считаете, что студенты на 1 курсе уже готовы делать проекты самостоятельно. Наши студенты не могут это делать самостоятельно, тем более на 1 курсе. У нас ВКР многие выполняют в форме проекта и мы гордимся этим.

Правда и сам проект может быть разным. Можно просто разработать проект и не выполнять его. Тогда должно быть другое название этой работы. Но даже паспорт проекта написать не так легко. Поэтому больше всего напрягает слово "самостоятельная работа студента".

А кто же должен научить студента проектированию?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Клочко Инна Анатольевна

Клочко Инна Анатольевна

Женщина Имя : Инна
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 13
Рейтинг : 20
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2015-07-04
Откуда : г.Ставрополь


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Пн 06 Июл 2015, 16:33

12
Этот вопрос наверное надо задать разработчикам стандарта, которые указали в требованиях владение навыками проектной деятельности.
Наверное мне стоит написать методические рекомендации по созданию и оформлению проектов для обучающихся в виде практических работ. Получится как курс дополнительного образования. А может стоит организовать кружок?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Пн 06 Июл 2015, 17:01

13
Клочко Инна Анатольевна пишет:
Этот вопрос наверное надо задать разработчикам стандарта, которые указали в требованиях владение навыками проектной деятельности.
Наверное мне стоит написать методические рекомендации по созданию и оформлению проектов для обучающихся в виде практических работ. Получится как курс дополнительного образования. А может стоит организовать кружок?

Кружок здесь точно не поможет, т.к. проекты предусмотрены обязательной частью УП. А доп. образование - это другое.
По поводу бесплатности вас дезинформировали. Читаем ФГОС среднего общего образования, ч.2 II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы:
Цитата :
11. Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект).
Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).
Результаты выполнения индивидуального проекта должны отражать:
сформированность навыков коммуникативной, учебно-исследовательской деятельности, критического мышления;
способность к инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности;
сформированность навыков проектной деятельности, а также самостоятельного применения приобретенных знаний и способов действий при решении различных задач, используя знания одного или нескольких учебных предметов или предметных областей;
способность постановки цели и формулирования гипотезы исследования, планирования работы, отбора и интерпретации необходимой информации, структурирования аргументации результатов исследования на основе собранных данных, презентации результатов.
Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом, и должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного.

То есть руководство проектами предусмотрено в рамках часов, отведенных на к.-л. УД и соответственно входит в Вашу тарификацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Клочко Инна Анатольевна

Клочко Инна Анатольевна

Женщина Имя : Инна
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 13
Рейтинг : 20
Репутация : 3
На форуме с На форуме с : 2015-07-04
Откуда : г.Ставрополь


Поделиться ссылкой

Разработка программ проектной деятельности Empty
СообщениеТема: Re: Разработка программ проектной деятельности   Разработка программ проектной деятельности Contro11Чт 09 Июл 2015, 14:29

14
Евгения Олеговна! В предварительном плане учебного процесса на индивидуальный проект выделено 30 часов на самостоятельную учебную работу. А вопрос с оплатой еще решают. Вчера сообщили, что уже необходимо подготовить 10 тем, т.к. 200 человек уже поступили.
А как в вашем учебном заведении реализуют требования ФГОС?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Разработка программ проектной деятельности

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Технология проектной деятельности
» ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
» Организация проектной деятельности обучающихся
» ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» Разработка программ УП и ПП
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  КАБИНЕТ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА :: Вопросы к участникам форума-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна