Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вс 04 Авг 2013, 17:01

1
Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?

«А чего я такое сделал?! Что сразу хвататься и тащить? Все же матерятся, абсолютно все!! И девочки!!! Так я ж не виноват, что я один все время попадаюсь!» - кричал семиклассник, героически отбиваясь от дежурных по школе…
     
Идея провести именно дебаты появилась у меня неслучайно. Как известно, на подростков зачастую плохо действуют запреты взрослых. Скорее, подросток должен выразить свою позицию, высказать свое мнение и получить аргументированный ответ. Мнение сверстников для подростка зачастую важнее, чем мнение педагогов или родителей. Все это азбучные истины. Почему же взрослые так часто пытаются что-то запрещать и давить на подростков своим авторитетом вместо того, чтобы использовать методы убеждения, использовать потенциал классного коллектива?

      Мне было немного тревожно: не окажусь ли я единственным игроком команды, борющейся за чистоту родного языка, за право ходить по улицам, отдыхать на природе, не мучаясь от отвратительного звучания непристойных выражений? Однако, к моему облегчению, в 7 «а» противников матерной ругани оказалось немало! На каждый аргумент ребят, защищавших «свободу выражаться», у их одноклассников находился контраргумент:

- Я свободный человек и имею право выражаться, как я хочу! Почему мнеуказывают и запрещают? Я же не запрещаю, например, Вам говорить то, что Вы хотите?

- Все мы знаем эти слова, но мы их не употребляем, потому что они неприличные. Почему другие свободные люди должны страдать, слушая непристойные слова? Ты не думаешь, что ты нарушаешь их права?

- Лучше я «выпущу пар» и кого-то обругаю матом, чем подерусь! Мат нужен для «разрядки»!

- Человек с нормальным словарным запасом найдет слова для выражения эмоций. Ему не нужен для этого мат.

- Некоторые люди по-другому не понимают.

- Остроумный человек сможет «поставить на место» и без мата. По-настоящему умные и культурные люди не матерятся.

    Характерно, что, исчерпав обычные аргументы, подростки вспомнили о самых главных для них людях - о родителях:

- Никто не скажет, что мой папа неумный и что у него маленький словарный запас, однако он матерится, например, за рулем, да еще как матерится!

   Признаюсь, я растерялась и думала, что на этот аргумент возразить нечего. Однако семиклассники нашли нужные слова:

- Конечно, мы не можем ничего говорить о культуре или интеллекте твоего папы, но разве то, что он ругается матом, хорошо?

- А у моего папы тяжелая работа! Что же он уронит на ногу молоток и скажет: «Ой?»

    Тут мне вспомнился разговор с мальчишками из моего любимого 11-го класса, выпущенного почти три года назад. Лукаво улыбаясь, Артем говорил: «Да ладно Вам, Нина Владимировна! Ну, конечно, на работе и вообще при нас Вы сдерживаетесь. Но дома-то, в неофициальной обстановке? Или, например, Вы упадете, ушибетесь и …» «Ну ты и дурак! – воскликнул его брат Влад. – Ты вспомни: Нина Владимировна каталась с нами на коньках, упала, сломала руку! Ты слыхал, что она сказала? Она сказала: «Ой, как больно!» - «Так то ж при нас…»

- Родители употребляют мат в стрессовых ситуациях при детях, а дети начинают думать, что это вообще норма! Недавно я видела малыша лет трех, он крикнул своей маме: «Не иди так быстро!»  И… покрыл ее матом! - рассказывала девочка, которая уселась посерединке, между двумя командами, пояснив: «У меня особое мнение». Особое же мнение было вот каким:

- Я читала в интернете, что Пушкин использовал матерные слова, а это все-таки великий человек. Но он же их использовал редко и к месту. И в мужской компании. А не так, что идет Пушкин по улице и матерится во все горло, а все вынуждены слушать!

    Понемногу сторонники «свободы выражаться» начали сдавать позиции:

- Ладно, я согласен не ругаться громко и вообще вслух, но могу ведь я ругаться у себя в голове? Внутренним голосом? Могу у себя в голове ДУМАТЬ ТАКИМИ СЛОВАМИ? Я во всяком случае так думаю…

- Можешь, - великодушно разрешила одноклассница мальчика с матерящимся внутренним голосом. – Что у тебя в голове – это твое дело.  К тебе в голову никто не лезет…

- У меня добавление! – взволновалась другая девочка. – Смотрите, мат ведь недаром назвали СКВЕРНОСЛОВИЕМ! Значит, у человека в душе скверно, нехорошо, он ВНУТРИ плохой от этих слов!

- Люди, когда мы материмся, мы подставляем своих родителей!

- Ты не в ту команду сел!

- А я чё? Я ж и не говорю, что я не матерюсь…

    Тут мне вспоминается разговор с бабушкой одного пятиклассника. Я пожаловалась этой пожилой женщине, что ее внук употребляет нецензурные выражения: мама одноклассника попросила, чтобы ее ребенка пересадили от этого внука. «Да это вообще что-то! – с жаром воскликнула бабушка, добавив при этом непечатное слово. – Как в детский садик пошел, так и все! С садика это у него!»

     Справедливости ради надо сказать, что дебаты проводились не совсем правильно. Например, ученик, который должен был следить за регламентом, не мог сохранять беспристрастность и громко провозгласил: «Когда девушка матерится - это просто отвратительно!» Да и сама я была далеко не беспристрастна. По мнению опытного организатора дебатов, учителя истории и обществознания Васильевой Людмилы Константиновны, на дебаты стоит приглашать независимых экспертов.

    И все же польза нашего классного часа очевидна. Несмотря на то, что прозвенел звонок с шестого урока, 7 «а» еще долго спорил: тема никого не оставила равнодушным. Многие матерщинники поняли: окружающим действительно неприятно их поведение.  Я привела детям данные, опубликованные в «Учительской газете»: «84% россиян одобряют законопроект, предусматривающий штрафы за нецензурные выражения в СМИ». Получается, что противников мата не так уж мало! Большинство страдает от «звукового терроризма» людей, пренебрежительно относящихся к нормам культуры. Это напоминает ситуацию, когда на автобусной остановке, где находится много некурящих людей, в том числе детей, кто-нибудь начинает дымить сигаретой…  

     Нам, учителям, нелегко бороться с матерщиной, когда мат звучит в эфире и даже, как об этом писали и в «Литературной газете», и в «Учительской», «… министр образования и науки Ливанов «выражался» на пресс-конференции по проблемам образования». Но бороться надо, и эта борьба обязательно принесет свои плоды!
Источник - http://www.ug.ru/insight/372
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вс 04 Авг 2013, 21:17

2
"Сквернословие - болезнь нашего общества, которой поражены сегодня многие люди самых разных слоев и возрастных групп. То, что даже несколько лет назад считалось верхом бесстыдства и распущенности, сегодня стало чуть ли не нормой. Сквернословие проникло в печать, кино, на телевидение. Происходит опошление нашего быта. Уже повсеместно можно слышать утверждения, что мат - нормальное явление в языке, и если наш русский - великий и могучий, то и "матерки" у нас самые отборные и выразительные.. Мат грозит стать чуть не альтернативной нормальному литературному русскому языку. Гнилые слова становятся нормой в языке. Сквернословие употребляется даже в семьях и между взрослыми, и в разговоре родителей с маленькими детьми.

Если мы хотим, чтобы наш народ не прогнил, мы должны решительно отказаться от сквернословия и беречь великий Божий дар - прекрасный русский язык. "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...Все через Него начало быть...", - говориться в Евангелии от Иоанна о Сотворении Мира. Слово есть духоносная сущность. Через слово молитвы человек общается с Богом... И с демонами - тоже через слова. Недаром молитвами наоборот, призывающими духов зла, называет сквернословие православная Церковь

"Уста тех, которые говорят срамное, изрыгают из своей гортани слова зловонные и непотребные, есть гроб, вместилище мертвых костей и тел",- говорил в своих проповедях святой Иоанн Златоуст.

Причина сквернословия корениться в грехах: раздражительности, гневе, зависти и злости. Хотя человек, оправдывая себя, говорит, что, если бы не его окружение или ситуация, в которой он находился, он бы не сквернословил.

Если вынести за скобки все варианты человеческих рассуждений, то получилось бы примерно следующее: " Бог был не прав, дав мне таких родителей (жену, соседей, происхождение, страну, внешность и так до бесконечности). И пока человек так рассуждает, он находится в порочном кругу самооправданий и ропота на Бога. Напротив, человек, ежедневно ходящий пред Богом и молящийся Ему, принимает все без ропота - и хорошее и, как ему кажется, плохое, говоря: "Слава Богу за все!" Хотя кто наверняка может знать, что для его души полезно и что вредно, а молитва несет душе тишину и мир, вселяя надежду, что человек справится со всеми трудностями, которые встречаются в жизни.

Причиной для сквернословия уже не служит раздражение, гнев, но скверные, гнилые слова стали частью обыденной речи, ими порой перекидываются даже влюбленные. Это признак особой деградации нашей культуры, когда уничтожается всякое понятие меры, такта в общении между людьми. Сегодня продаются даже словари матерной ругани.

Так было не всегда. Это явление приняло массовый характер в последнее время, когда силы тьмы, постепенно захватывают сферу духовного влияния на русский народ. Матерная ругань есть явное проявление зла в человеке. Издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием - от слова скверна. В словаре Даля, который является результатом глубокого изучения не книжного, а именно народного русского языка, сказано: "скверна" - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвичина, смрад, вонь, непотребство, разврат, все богопротивное. Вот куда мы впали, отдавшись во власть смрадных, гнилых слов. Сквернословие наносит прямой вред не только духовному, но и физическому здоровью нации..."
Игорь Платошин
С Форума миссионерского портала диакона Андрея Кураева

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=366047.0
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вс 04 Авг 2013, 21:54

3
"Имеет ли человек право свободно «выражаться»?"

Если Вам интересно моё мнение, то ... нет.
А вообще, эта дискуссия ни к чему не приведёт. Почему? Да потому что, каждый будет доказывать свою правду и , поверьте, и тот и другой будут преуспевать в своих доказательствах.
В математике любое доказательство строится на знании каких-то правил и истин. Если человек не знает "правил" поведения и не имеет представления о необходимости их применения в окружающей его среде, то он будет в противоположной команде. Возникает вопрос: "Где, когда и кто эти "правила" поведения должен преподавать и прививать?".
Пример: С 1 по 7 августа в России проходит фестиваль "КУБАНА-2013". Что это такое? А это рок фестиваль. Зайдите в интернет и Вы уведите что это такое и как это проходит. Последний инцидент - отменено выступление одной из самых известных на фестивале «Кубана-2013» групп Bloodhound Gang. Причиной такого решения стал скандал с российским флагом в Одессе. На концерте бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф засунул российский триколор в штаны, а после выкинул в толпу зрителей. Это видели все присутствующие и организаторы. Какова их реакция? Сдержанная... читайте интернет.
Почему это произошло? Потому что в такой среде всё может произойти, такова уж среда обитания. Кто-то сказал, что "бытие определяет сознание". Так вот наша молодёжь, да и мы с Вами тоже, воспитываемся в разных средах и очень часто молодая поросль находится не в соответствующей культуре среде. Думаю, если бы наша нация была бы глубоко верующей нацией и чтила правила веры, то и сквернословия, да и другого негатива было бы меньше. О вреде сквернословия. Сквернословие, это "результат превышения скорости на дороге", я имею ввиду "превышения или отклонения от нормы поведения".

Важнейшей способностью человека, как образа Божия, делающей человека личностью, возвышающей его над животным миром, является способность обладать словом. В Православном христианском богословии представители животного мира по сравнению с человеком называются тварями бессловесными. Язык у животных — это орган вкуса. Язык в человеческом обществе — основа как проявления отдельной человеческой личности, так и всей общественной жизни. Чем совершеннее язык, тем выше уровень культуры и развития народа. Во всём мире известно, что Русский язык — один из самых богатых и выразительных языков. И весьма печально, что, обладая великим, прекрасным и могучим языком, многие русские люди отказываются от этого бесценного «клада и достояния», и в общении друг с другом пользуются жалким подобием человеческой речи – нецензурной бранью.

Причём матерные выражения человек употребляет не только ругаясь, но и в обычном разговоре. При этом разговор оставляет в душе всегда тягостное впечатление, так как любое матерное выражение несёт в себе эмоциональный оттенок жестокости, пошлости, цинизма и хамства. Нередко наличие матерных слов в речи считается признаком мужества и силы, а ведь это как раз является признаком духовной слабости. Речь человека, заражённого недугом сквернословия, до крайности бедна и свидетельствует о душевной неразвитости. Интересна мысль на эту тему Ф.М. Достоевского: «Сквернословят вслух, несмотря на целые толпы детей и женщин, мимо которых проходят,– не от нахальства, а так, потому что пьяному и нельзя иметь другого языка, кроме сквернословного... Известно, что в хмелю первым делом связан и туго ворочается язык во рту, наплыв же мыслей и ощущений у хмельного, или у всякого не как стелька пьяного человека, почти удесятеряется. А потому естественно, требуется, чтобы был отыскан такой язык, который мог бы удовлетворять этим обоим, противоположным друг другу состояниям... » (Дневник писателя).

Академик Д.С. Лихачёв, отбывая в молодости срок на Соловках, создал научный труд, в котором подверг филологическому анализу воровскую речь и пришел к интересным выводам. Сквернословие не является в подлинном смысле человеческим языком. Эти «слова» воздействуют не на интеллект человека, а на чувственную часть души, т.е. подобны сигналам, которыми пользуются животные. Из этого можно заключить, что не только употреблять в своей речи, но даже слушать сквернословие вредно, т.к. можно «испортить вкус» к нормальному человеческому слову.

Особенно опасно сквернословие для детей. Их интеллектуальное развитие зависит главным образом от того языка, на котором разговаривают окружающие их взрослые. Если ребёнок слышит только речь, состоящую из двух-трёх десятков слов и выражений (в основном неприличных), то ни о каком душевном и умственном развитии этого ребёнка не может быть и речи. Достигнуть впоследствии каких-либо положительных жизненных успехов ему будет стоить огромных волевых усилий.

С точки зрения христианской сквернословие – смертный грех. Само название порока показывает, что он оскверняет то, что входит в сущность человеческой души — слово.

«Злоречивые Царства Божия не наследуют»,– учит апостол Павел. И он же призывает христиан: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим».

Чтобы овладеть хорошим языком, нужно много потрудиться. Чтобы научиться сквернословию — достаточно несколько раз его произнести. Дай Бог нам всем не поддаться соблазну выбрать последнее, а устремиться к первому.

о. С. Стольников настоятель церкви Казанской Божией Матери
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вс 04 Авг 2013, 22:24

4
Здравствуйте, коллеги. В какой семье должен воспитываться ребенок что бы не ругался матом? Трудно сказать. В нашей семье ( когда меня воспитывали родители) за слово "дура" могли наказать ремнем. Я и муж тоже не позволяли детям произносить плохие слова. Они уже взрослые и девочки. Их мнение таково, что не только семья играет роль в хорошем воспитании, но и общество в котором они живут. Это мнение молодежи. Мы, взрослые, всегда должны быть примером, как для своих детей, так и для тех, кто приходит к нам учится. У меня уходит 6 месяцев для того, чтобы убедить первокурсника не ругатся матом в учебном заведении. sunny 
Верные слова: "Чтобы овладеть хорошим языком, нужно много потрудиться. Чтобы научиться сквернословию — достаточно несколько раз его произнести. Дай Бог нам всем не поддаться соблазну выбрать последнее, а устремиться к первому".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Екатерина Козловских
м
Екатерина Козловских

Женщина Имя : Екатерина
Отчество : Валерьевна
Сообщения : 830
Рейтинг : 1030
Репутация : 195
На форуме с На форуме с : 2012-08-31
Откуда : Армавир, Краснодарский край


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вс 04 Авг 2013, 22:36

5
Честно говоря, не хотела ввязываться в полемику, но тезисно выскажусь, может быть в разрез с мнением коллег.
1. Я бываю на фестивале Кубана.
http://vestya.ru/rock-kultura/rock-kubana/yubileynaya-kubana-2013-nachalo-prodazhi-biletov-i-abonementov
http://rg.ru/2013/08/04/kubana-site.html
2. Я осуждаю сквернословие!!!
3. В моей семье дети не ругаются.
4. ВСЕ зависит от воспитания, которое закладывается в семье.
5. Молодежь растет в той среде, которую мы создали так или иначе, на кого пенять?
6. Наша хроническая болезнь - попустительство. Общество, где есть конформизм будет всегда испытывать такие сложности.
Стоит ли к данной проблеме привязывать религиозный контекст, не знаю... Мораль и нравственность-понятия гораздо шире религиозных рамок на сегодняшний день. Что бы обращаться к православной культуре, то её сначала нужно возродить, укрепить, а потом искать в ней решение проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Вера Егорова

Вера Егорова

Женщина Имя : Вера
Отчество : Анатольевна
Сообщения : 29
Рейтинг : 42
Репутация : 4
На форуме с На форуме с : 2012-05-26
Откуда : г.Лысково


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вс 04 Авг 2013, 23:44

6
Очень много сил приходиться тратить, чтобы отучить студентов выражать свое мнение матом.
у нас в семье не принято материться, от сына не слышу (ему 27 лет, а от дочери (ей 28 лет, историк) иногда проскальзывает, если она мне что-то эмоционально рассказывает. Воспитание одно, а результаты разные бывают. Зависит еще и от окружения. У нас в учебном заведении мастера позволяют со студентами разговаривать матом. Неоднократно поднимали этот вопрос на педсоветах, но ....Как сказал наш директор: "Они другого языка не понимают".Бороться против мата нужно всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ya.bambr

ya.bambr

Мужчина Имя : Денис
Отчество : Владимирович
Сообщения : 15
Рейтинг : 23
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2013-02-10
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пн 05 Авг 2013, 12:39

7
Я думаю, важно общественное осуждение (которого увы, практически нет) и воспитание родителей своим примером. Меня за маты никто не наказывал, так как не было прецедентов. Но и при мне родители никогда не то что не матюкались но и не ругались при мне. Теперь мне самому это сложно делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ирина Брылина

Ирина Брылина

Женщина Имя : Ирина
Отчество : Дмитриевна
Сообщения : 199
Рейтинг : 252
Репутация : 58
На форуме с На форуме с : 2013-03-03
Откуда : Нижний Тагил


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пн 05 Авг 2013, 19:46

8
Человек, безусловно, имеет право свободно выражать свои мысли, а вот свободно "выражаться" все-таки нельзя. Правильно пишут коллеги, все зависит от окружения: если дома "выражаются", друзья "выражаются"... И самое ужасное, что наших учащихся уже сложно убедить в том, что такие слова употреблять нельзя. Действительно, приходится тратить усилия, чтобы отучить их "выражаться" хотя бы на занятиях. Здесь все зависит от педагогического коллектива: если существует единство требований - то и эту проблему можно решить. Конечно, для этого требуется время, иногда полгода. Многое зависит и от настроя самой группы учащихся. Все-таки даже в наше время, к счастью, не вся молодежь "выражается".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Татьяна Долгова

Татьяна Долгова

Женщина Имя : Татьяна
Отчество : Николаевна
Сообщения : 2749
Рейтинг : 3096
Репутация : 298
На форуме с На форуме с : 2011-12-29
Откуда : Дзержинск Нижегородской области


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пн 05 Авг 2013, 22:21

9
Почти на всех этапах истории, кроме нынешнего, был запрет русского мата. Сегодня это дань моде молодого поколения, это их , как они считают, выход в Люди:, мол, без этого не примут, не поймут. А те, кого когда-то не приняли, выросли, просто "нагоняют" свои годы.
А если серьезно, то, конечно, многое зависит от общества. Обратите внимание на фильмы, передачи... А книги... Виктор Пелевин, Баян Ширянов... В спектаклях Виктюка без этого не обходится почти ни один спектакль...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Скопина Марина

Скопина Марина

Женщина Имя : Марина
Отчество : Николаевна
Сообщения : 699
Рейтинг : 906
Репутация : 196
На форуме с На форуме с : 2012-10-22
Откуда : Республика Коми, г.Сыктывкар


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вт 06 Авг 2013, 08:53

10
ivanich пишет:
Последний инцидент - отменено выступление одной из самых известных на фестивале «Кубана-2013» групп Bloodhound Gang. Причиной такого решения стал скандал с российским флагом в Одессе.

Благодаря активной реакции власти надругательство американского рок-музыканта над российским флагом превращается в антирекламу России. А заодно и в бесплатную рекламу самих «кощунников».
МВД России возбудило уголовное дело в отношении бас-гитариста панк-рок-группы из Филадельфии Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа (хотелось бы надеяться, что наши доблестные правоохранители установили, что настоящее имя музыканта Джаред Хенеган, а то еще попытаются привлечь к ответственности вообще несуществующего человека). Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено по статье «Надругательство над государственным флагом».
Следственный комитет возбудился еще раньше, чем МВД, начав процессуальную проверку действий бас-гитариста даже до получения материалов проверки органов дознания МВД из прокуратуры. Причем в СК официально сообщили, что начать проверку поручил лично глава ведомства Александр Бастрыкин. В Следственном комитете также отметили, что проверка начата, «учитывая циничность совершенного преступления, выражающего явное неуважение к российской государственности». Доследственная проверка проводится и по факту нападения казаков на музыкантов Bloodhound Gang в аэропорту Анапы. Казаки вполне в стиле своих «политических оппонентов» из американской рок-группы пытались задушить музыкантов флагом США. Также в Краснодарском крае музыкантов закидали яйцами и помидорами.
Инцидент произошел 31 июля во время концерта в Одессе. Басист Джаред Хасселхофф засунул флаг России в штаны, а затем бросил в толпу, при этом попросив публику «не рассказывать об этом Путину». Затем на пресс-конференции музыкант заявил, что флаг России оказался на сцене случайно, а в конце шоу он захотел подарить его публике и сделал это оскорбительным образом. Свое поведение он объяснил тем, что в группе существует традиция: «все, что уходит со сцены, идет через штаны басиста».
Выходку музыкантов раскритиковал посол США в Москве Майкл Макфол, а также министр культуры России Владимир Мединский. Организаторы фестиваля Kubana, где должны были выступить Bloodhound Gang, отказались от их выступления.
К слову, Мединский продемонстрировал, увы, редкий пример единственно нормальной реакции. «Переговорил с руководством Краснодарского края. Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут», — написал Мединский в твиттере. Назвать идиотов «идиотами», не пустить на рок-фестиваль и забыть об этом эпизоде навсегда — пожалуй, вот и все, что нужно было сделать.
Однако представители российского политического истеблишмента начали активно пиарить музыкантов, заодно демонстрируя приступы верноподданнической истерии. Сенатор Руслан Гаттаров обратился в Федеральную миграционную службу с требованием запретить членам Bloodhound Gang въезд в Россию. Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев пошел еще дальше, предложив запретить въезд на территорию России не только группе Bloodhound Gang, но и их родственникам. По его словам, «моральную ответственность за то, что произошло, за очевидный акт вандализма и хулиганства, должны нести те круги на Западе, которые нагнетают антироссийскую истерию». Политический заказ в этом мелком и явно аполитичном хулиганстве разглядел другой видный единоросс — вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. «Чей заказ отрабатывала эта группа? Тех, кто им заплатил деньги, и они сделали то, что сделали? Как в свое время Мадонна (на своих концертах в Петербурге она публично выступила в защиту Pussy Riot. — «Газета.Ru»)... Это все звенья одной цепи», — заявил Неверов.
Попытки усмотреть большую политику в обычном рок-эпатаже, чрезмерный государственнический пафос и подключение правоохранительных органов в ответ на дурацкую, но никак не угрожающую российской государственности и ненасильственную выходку рокеров из США работают против самой России. В то же время неуважение к российскому государству, в частности его праву, как раз демонстрируют пытавшиеся задушить американских рок-музыкантов казаки.
То питерский депутат Виталий Милонов обретает мировую славу, пытаясь засудить в России Мадонну и Леди Гагу за разврат и содомию, то российские депутаты вместе с МВД и Следственным комитетом делают своей неуместной активностью известной на весь мир группу Bloodhound Gang. Лучших промоутеров и не придумаешь. После такой рекламы миллионы россиян постараются посмотреть видео с осквернением флага.
Неадекватной реакцией на эпатажные выходки известных и не очень известных представителей мирового шоу-бизнеса российская власть делает бесплатную рекламу своим свежепровозглашенным «политическим врагам». И к тому же наносит серьезный ущерб и без того не самой безупречной репутации своей страны.
http://www.gazeta.ru/comments/2013/08/05_e_5541757.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вт 06 Авг 2013, 09:07

11
А ведь всему этому, наверняка, предшествовало сквернословие, которое как катализатор, только ускоряет проявление любого вида агрессии.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вс 11 Авг 2013, 13:22

12
Наша профессия не позволяет пройти мимо источающих мат подростков. Вылечить всех от мата невозможно, но те единицы людей, борющихся с этим явлением, всё же вклад вносит. В школе работать везде, всегда и со всеми столько. сколько хватит сил. А кто, если не мы?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Вс 11 Авг 2013, 16:13

13
Алла Александровна, Вам РЕСПЕКТ за такой комментарий. Наверное, это должно являться основным принципом нашего воспитания и обучения в Российских ОУ. Не зря же говорят, что стабильность(читай постоянство) является признаком мастерства.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Ср 14 Авг 2013, 06:43

14
Насчёт права свободно выражаться. Я в беседах с молодыми людьми обычно напоминаю расхожее определение культуры как наложения человеком на себя разумных ограничений. Да, все знают матерные слова, допускаю, что где-нибудь на лесоповале, в мужском коллективе, уронив себе на ногу бревно, мужчина может инстинктивно их употребить. Но в присутствии женщин, если он хочет считать себя человеком культурным, ни-ни! А если он себя культурно вести не хочет, то ему не худо бы знать, что за сквернословие в общественном месте предусмотрены законом наказания - административный штраф либо заключение ( по-моему) на 15 суток. Другой аргумент: в разных языках есть ругательства, оскорбляющие женщину, но оскорбляющие Мать - только в русском мате. И если в присутствии любой женщины ты выразился матом, ты бросил камень в свою мать, которая, давая тебе жизнь, сознательно и добровольно (в отличие от солдата, приносившего присягу и выполняющего приказ) шла на смертельный риск. Проверено: это работает. Отдельная тема - беседы с девочками с призывами нетерпимо относиться к мату.
Теперь насчёт номеров, которые Pussy Riot и Bloodhound Gang откалывают,оскверняя наши святыни . Воистину больна наша культура, если подобные факты пытаются оправдать и не заметить: если в наше время страна переживает не лучшие времена, это ещё не повод забывать об её былом величии и исторически сформированных моральных ценностях, идя на поводу у Запада (а в пустые головы, я уверена, ветер дует именно оттуда). Поглядела бы я на реакцию американцев на оскорбление нашими артистами в Америке их флага! Не простили же они своему бывшему гражданину Дину Риду акцию, когда он, узнав, что США развязали войну во Вьетнаме, выйдя на площадь, молча стирал американский флаг: убили и в реку сбросили...
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ivanich

ivanich

Мужчина Имя : Игорь
Отчество : Иванович
Сообщения : 50
Рейтинг : 73
Репутация : 21
На форуме с На форуме с : 2011-02-05
Откуда : г.Печора

http://mityaevi.ucoz.ru/

Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Ср 14 Авг 2013, 09:37

15
Уважаемая Нина Станиславовна, спасибо Вам за аргументированный комментарий. Аплодисменты Со всем согласен. Могу лишь добавить, что человек должен уважать себя и общество в котором он живёт. У некоторых же наших граждан, в силу ряда причин( алкоголь, курение, психологический срыв и т.п.) не хватает здравомыслия, оно то и лежит в основе осознания: имеет ли человек право выражаться не цензурной бранью или нет. Все мы в нашем современном обществе находимся под гипнозом слова "право". Не секрет, что реализация любого права человека зиждется на выполнении кем-то, каких-то обязанностей. Представьте себе такой парадокс, что реализацию права выражаться не цензурной бранью будет кто-то обеспечивать, выполняя какие-то обязанности. Бред. Каждый из нас может выйти сегодня на улицу и прислушаться к окружающим его людям. Уверяю Вас , во многих случаях сквернословия мы не услышим. Мы с Вами не первые кто касается этой темы. Что делать? Как преподаватели и учителя мы должны выполнять обязанности по реализации права Российского человека на чистую от "скверны" речь. Это наш "крест".
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Ср 14 Авг 2013, 09:40

16
Нина Станиславовна! Добрый день!
Цитата :
Теперь насчёт номеров, которые Pussy Riot и Bloodhound Gang откалывают,оскверняя наши святыни .
Я за то, чтобы за это наказывали без всяких-як их!!!
Вам - роза 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
абулатов

абулатов

Имя : Анатолий
Отчество : Терентьевич
Сообщения : 14
Рейтинг : 15
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-20


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Чт 15 Авг 2013, 23:45

17
Завел две темы на местном форуме.
http://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/519880/index.html
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&i=170843&t=170843
родители пишут, что обучают правильному применению мата.
не убивать же их.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пт 16 Авг 2013, 09:36

18
Свободно выражатья можно и даже нужно, но не матами. Так Я говорю своим ребятам.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пт 16 Авг 2013, 09:39

19
Согласна с Игорем Ивановичем: сквернословие - катализатор агрессии. Добавлю: сквернословие и есть один из видов выражения агрессии.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пт 16 Авг 2013, 10:03

20
Я заметила, а потом прочла в литературе по психологии переходного возраста: маты - защитная реакция.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
абулатов

абулатов

Имя : Анатолий
Отчество : Терентьевич
Сообщения : 14
Рейтинг : 15
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-20


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пт 16 Авг 2013, 11:21

21
Вот почти все выдержки с одного листа обсуждения:

Думаю, что все эти воспитательные меры не имеют никакого значения. Матерятся родители - будет мат в активном словаре и у ребенка. Ну что ж.. Это не самое страшное в жизни.


у нас таких людей очень мало и с каждым годом, благодаря ТВ становится все меньше, люди все меньше читают... Поэтому - я бы предпочла, чтобы люди, у которых не хватает словарного запаса для выплеска напряжения, лучше сматерились бы, чем начали от бессилия распускать руки, как происходит иногда.
Вообще на эту тему нравится высказывание
Лучше быть хорошим человеком, “ругающимся матом“, чем тихой, воспитанной тварью . Ф.Г. Раневская

Главное фильтровать, где можно, а где нельзя. Впрочем, по-моему мой не матерится. Или качественно фильтрует. А в классе у них откровенно матерятся почему-то только девочки.

А у нас мата нет. Но я не собираюсь осуждать того, у кого он проскакивает. Они в чем-то могут быть очень достойными людьми. Глупо бороться с такими вещами.

родители не матерились при нас. вот честно, от папы 1 раз в жизни слышала, как он послал человека, там была оч серьезная конфликтная ситуация, у меня язык чесался вывалить на него весь свой словарный запас, сдержалась. от мамы слышала несколько раз, но уже во взрослом возрасте (последние пару лет), и то она цитировала кого-то) мы с сестрами ругаемся. за рулем, в разговоре проскальзывает. не знаю, иногда по-другому не скажешь. опять же материться при детях и родителях - табу. а кто-то специально мелких детей учит мату, чисто поржать. зависит от воспитания и внутренних рамок.


Не вижу в мате ничего страшного. Часть нашего языка, разговорная, бранная. Главное - научить ребенка уместному использованию матерных слов

Когда мне было 23 года, я пришла на работу секретарем-референтом. В то время я знала только 3 матерных слова ( но никогда не употребляла) - на Х, Б и П. А директор очень расширил мой словарный запас, он разговаривал только матом. однажды, будучи в декрете, зашла на работу сдать больничный и тут он, директор со своим матом. Я думала, что у меня дочь раньше времени родится, настолько она сильно стала пинаться и шевелиться. От папы мата ни при каких обстоятельствах не слышала. И его тетки ( крановщицы, он был бригадиром) говорили то же самое - никакого мата при женщинах, а ситуации были очень нервозные. Зато однажды он послал директора завода и главного механика, там было за что.
У сына в классе дети матерятся, у дочери в СУНце одноклассники предпочитали непечатные выражения, она была в ужасе.

Если б в жизни действительно не было более серьезных проблем, чем чьи-то редкие матюки...

Стоило ли прям вот тааак нервничать из-за слов чужого человека, себя не беречь? Ну вот такой он. Видимо, чего-то достиг, а выражается матом. Не терпите - увольтесь. Чего уж в обморок-то падать. У наших в гимназии почему-то только девочки выражаются. Ну не убивать же их.

Если проскальзывает, то пусть. Пушкин тоже матерился если что
Другое дело когда человек не может сформулировать мысль если ему нельзя материться, просто слов не хватает - вот это ужас, но это по сути его личная проблема. Таким тяжелее пробиться по жизни, и наверное очень обидно когда тебя не делают например руководителем отдела только потому что тебя показать стыдно из-за твоего мата. Собственно это и надо донести до ребенка, я считаю. То, что это в его интересах уметь изъяснятся и без мата.

Возможно, но не суть, главное объяснить это детям, чтобы их увлечение матом не переросло в неспособность изъяснятся нормально.

Опять объяснить.. Ну объясните вы заике, что лучше говорить слова сразу целиком.. Или безграмотному, что лучше грамотно писать? А смысл? Если у него в семье нет другой речи? Тут работы - как у заики с логопедом. Ну или очеень серьезная работа над собой во взрослом возорасте. Мораль читать - без толку.
http://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/519880/index.html
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пт 16 Авг 2013, 11:24

22
Мораль ни в коем случае! Разные способы и чисто индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
абулатов

абулатов

Имя : Анатолий
Отчество : Терентьевич
Сообщения : 14
Рейтинг : 15
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-20


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пт 16 Авг 2013, 11:29

23
А вот из второй темы:

могу рассказать, как у нас дома.
мат у нас не является запретной лексикой. ежели меня что то осто..нило, то это именно это со мной произошло, а никак не "надоело" и не "осточертело". то есть ненормативная лексика в нашем доме занимает положенное ей место - употребляется точно, к месту. варьке теоритически так же разрешено употреблять мат - с соблюдением условий точности и уместности. варька не употребляет мат в своей речи - говорит, хватает других слов.мы с ней разговаривали о мате - говорит, "некоторые мальчишки, да и взрослые так матерятся, что ощущение рядом с ними, как в урне. я бы не хотела быть на них похожими".
то есть при легальности мата в доме, ребенок его избегает сам.
гораздо труднее бороться со всевозможными "классами", "вау" и тыпы. Рубль в баночку за каждое подобное слово, плюс - постоянно стараемся расширять словарный запас ребенка

=
Уважаемый Анатолий50, мат является неотъемлемой частью языка и уже поэтому имеет смысл задуматься: для чего-то он нужен. Язык быстро сокращает бессмысленности, а мат живет. В нашей семье не принято ругаться матом, дочери пришлось выучить его для общения во дворе, так сказать, "на равных". И действительно, есть люди, которые другого языка просто не понимают, но договариваться с ними иногда приходится. Сама я оценила именно точность и лаконичность мата в экстремальных ситуациях, когда нет времени/возможности долго и красиво что-то объяснять, а необходимо быстро добиться конкретных действий. Кроме того, матерные выражения помогают справиться с болью и даже понижают болевой порог (экспериментально доказано и даже проверено).
Считаю, что строгий запрет в семье на мат приводит к противоположному эффекту у детей и подростков, поэтому согласна с Айшей - мат может употребляться, но дозированно и к месту.
Вам, Анатолий50, могу посочувствовать: что-то там у Вас в душе "завязано" на мате, унижении и взрослости, если Вы так легко и походя осуждаете человека, мать, которая искренне ответила на Ваш вопрос. Идите в РПЦ, что ли... с таким ханжеством.

=
Понимаете, Анатолий, Вам ответили те, у кого проблема вообще не стоит. Потому что семьей привита развитая, разнообразная русская речь. И мата по сути нет. И в этом нет никкого подвига. А если он ситуативно есть, то нет никакой беды.
А проблема есть у других. И решать они ее хотят не с того конца. Хоть учитайтесь детям мораль, пока в семье не будет качественной речи. Она ниоткуда у ребенка не возьмется. Разве что единицы взрослыми с какой-то целю себя переделают, но это большой труд, работа с литературой и специалистами.
Хотите видеть детей "хорошими" - не читайте мораль, не устраивайте дискуссий. Просто пусть все в семье будут трезвыми, некурящими и с вежливой речью. Не можете? Ну и отвяжитесь от детей, вы их всему уже научили.
=
напомню, что мат считал приемлемым в ПИСЬМЕННОЙ речи наше солце поэзии русской - аэс пушкин. нет ничего страшного и дегративного в употреблении слов русского языка к месту, грамотно с нужной эмоциональной окраской. и не путайте пожалуйста употребление матерных слов с "обматерить" .
так что по-моему, вас несет не в ту степь.
\
замечательно как.
то есть, обсуждаем мы например с мужем некого человека, которого иначе, чем 3,14дарас назвать нельзя. (не путать с геем). и по Анатолию, оказывается, муж, употребляя слово, наиболее точно характеризующее этого человека (и к слову сказать, в русском языке нет аналога для обозначения человека, имеющего совокупность весьма специфических качеств), "материт" меня? кстати, а что Анатолий вкладывает в слово "материт"? в русском языке так принято называть процесс словесного извержения, направленный исключительно для унижения и оскорбления оппонента. то есть материть можно и не используя ненормативную лексику...
а о судьбах родины материться можна?
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=61&i=170843&t=170843&
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
абулатов

абулатов

Имя : Анатолий
Отчество : Терентьевич
Сообщения : 14
Рейтинг : 15
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-20


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Пт 16 Авг 2013, 11:32

24
Я да же не предполагал, что проблема зашла так далеко.  
Я конечно читал, когда то, что старшее поколение не будет понимать речи молодых, но не думал, что это произойдет так скоро.
Все точно к месту. И детей этому учат.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
абулатов

абулатов

Имя : Анатолий
Отчество : Терентьевич
Сообщения : 14
Рейтинг : 15
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2012-02-20


Поделиться ссылкой

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Empty
СообщениеТема: Re: Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?   Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»? Contro11Сб 17 Авг 2013, 20:47

25
Неужели везде так?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Нина Филипенко, Санкт-Петербург: Имеет ли человек право свободно «выражаться»?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Маргарита Витальева, Санкт-Петербург: Царскосельский лицей. 21-й век. Перезагрузка?
» На что имеет право работающий студент?
» Имеет ли право методист на педагогическую нагрузку
» конспект урока литературы "петербург Достоевского" (по роману "преступление и наказание")
» Санкт-Петербургский технический колледж
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование ::  НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, КОММЕНТАРИИ :: Ваше мнение-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна