Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Базовое образование преподавателя

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Евгения Т

Евгения Т

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Александровна
Сообщения : 11
Рейтинг : 17
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2014-12-09
Откуда : Ростов-на-Дону


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Вт 09 Дек 2014, 11:27

1
Добрый день всем. Кратко о проблеме: при вузе открыли факультет среднего профессионального образования (обучаем по четырем специальностям), готовимся к аккредитации. Ясно, что преподаватели для студентов ВО и для студентов СПО одни и те же. Мы знаем, что преподаватель колледжа / техникума должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности... Какое базовое образование должно быть у преподавателя в высшем учебном заведении, если он ведет занятия у студентов СПО?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
xela_dat

xela_dat

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 267
Рейтинг : 465
Репутация : 151
На форуме с На форуме с : 2010-12-10
Откуда : Долгопрудный

http://dolgopa.umi.ru

Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Вт 09 Дек 2014, 20:16

2
"Это еще не сказка, а присказка, сказка вся впереди" из русских народных сказок

Документы, регламентирующие подобные "проблемы" и устанавливающие "Должностные обязанности", "Должен знать", "Требования к квалификации для работников системы образования":

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2011 г. N 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"

http://base.garant.ru/55170898/#block_1000

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (с изменениями и дополнениями до 31 мая 2011 г.)

http://base.garant.ru/199499/#block_1000

После сказанного:
"Зри в корень" под псевдонимом Козьма Петрович Прутков
"Что вижу, то пою" творчество акына

Ответ на коммент ниже: вопрос был "Какое базовое образование должно быть у преподавателя в высшем учебном заведении, если он ведет занятия у студентов СПО", а не система аттестации.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ольга Андреева

Ольга Андреева

Женщина Имя : Ольга
Отчество : Ивановна
Сообщения : 937
Рейтинг : 1286
Репутация : 306
На форуме с На форуме с : 2013-11-12
Откуда : г. Азов

http://culture.16mb.com

Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Вт 09 Дек 2014, 22:26

3
Система аттестации педагогов ВУЗа и СПО разная. В ВУЗе профессорско-преподавательский состав проходит конкурсный отбор и принимаются на работу на вакантную должность на срок от года до пяти лет. Там свои критерии соответствия должности. В системе СПО все совершенно по другому. Образование преподавателя СПО должно быть высшим и соответствовать преподаваемым дисциплинам.
У нас требования к квалификации и должностные обязанности преподавателя определены Уставом колледжа.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nadia_dudina

nadia_dudina

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Игнатовна
Сообщения : 9
Рейтинг : 17
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2015-03-19
Откуда : г. Ликино-Дулево


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: может ли преподаватель математики и физики преподавать информатику?   Базовое образование преподавателя Contro11Чт 19 Мар 2015, 20:17

4
Коллеги, помогите советом, не знаю что делать. Преподаю в техникуме физику и информатику, по диплому я учитель математики. Два года назад аттестовалась как учитель физики на 1 категорию, информатику преподаю в этом учреждении 3 года. Комиссия по проверке качества образования усмотрела нарушение в том что я веду информатику (т.к. этот предмет не соответствует моей квалификации по диплому), теперь надо либо отдать часы (другого преподавателя у нас нет), либо идти на курсы переподготовки (это два!!! года). Может кто-нибудь подскажет, что делать. Идти на курсы переподготовки не имею ни желания, ни возможности, т.к. преподаю информатику пока не найдут преподавателя (а ищут его уже 3 года!!!), вдруг я пойду на курсы, а придет другой преподаватель и ему отдадут мои часы. В общем, может есть какие-либо варианты, чтобы и комиссия штраф не выписала и мне обойтись без курсов.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Александр

Александр

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Алексеевич
Сообщения : 3426
Рейтинг : 7924
Репутация : 1136
На форуме с На форуме с : 2010-11-30
Откуда : МО, Домодедово

http://проф-обр.рф/

Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Чт 19 Мар 2015, 22:40

5
Посмотрите здесь. Не обязательно учиться два года, можно пройти курсы переподготовки.
http://in-texno.ru/index.php/programm/10-500h
Документ: диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право ведения профессиональной деятельности в сфере основного общего, среднего общего образования и присваивается квалификация «Учитель информатики» (высылается Почтой России).
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nadia_dudina

nadia_dudina

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Игнатовна
Сообщения : 9
Рейтинг : 17
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2015-03-19
Откуда : г. Ликино-Дулево


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Пт 20 Мар 2015, 06:48

6
спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Пт 20 Мар 2015, 08:08

7
Не знаю, может быть я устарела или в педобразовании свои законы, но, по-моему, любой предмет, записанный во вкладыше к диплому, Вы имеете право вести. В колледжах на каждом шагу философы, преподающие историю и обществознание (квалификация "философ, преподаватель философии"); инженеры-выпускники технических вузов, преподающие общепрофессиональные дисциплины, по диплому практически все имеют другую квалификацию, а ценятся на рынке труда на уровне, а порой выше инженеров-преподавателей общепрофессиональных дисциплин, выпускаемых Российским государственным профессионально-педагогическим университетом. Считаю, что выводы комиссии, проверявшей Ваш колледж, - это попытка необоснованного администрирования, вроде обсуждавшегося недавно требования всем преподавателям технических ОУ иметь высшее педобразование. Вообще, хотелось бы узнать, существует ли на сей счёт федеральный документ, или это просто пугалки местного значения. Существование же такого документа, имхо, может нанести непоправимый вред системе СПО, и, если он есть, то с ним надо бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Евгения Гинц

Евгения Гинц

Женщина Имя : Евгения
Отчество : Олеговна
Сообщения : 521
Рейтинг : 1169
Репутация : 647
На форуме с На форуме с : 2013-02-02
Откуда : Хабаровский край


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Пт 20 Мар 2015, 16:34

8
nadia_dudina пишет:
Коллеги, помогите советом, не знаю что делать. Преподаю в техникуме физику и информатику, по диплому я учитель математики. Два года назад аттестовалась как учитель физики на 1 категорию, информатику преподаю в этом учреждении 3 года. Комиссия по проверке качества образования усмотрела нарушение в том что я веду информатику (т.к. этот предмет не соответствует моей квалификации по диплому), теперь надо либо отдать часы (другого преподавателя у нас нет), либо идти на курсы переподготовки (это два!!! года). Может кто-нибудь подскажет, что делать. Идти на курсы переподготовки не имею ни желания, ни возможности, т.к. преподаю информатику пока не найдут преподавателя (а ищут его уже 3 года!!!), вдруг я пойду на курсы, а придет другой преподаватель и ему отдадут мои часы. В общем, может есть какие-либо варианты, чтобы и комиссия штраф не выписала и мне обойтись без курсов.

Уважаемая надежда Игнатовна!
Кто что имеет право преподавать подробно изложено в документе Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» или аналогичном более поздней версии.

По должности "преподаватель" там сказано:
Цитата :
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемо-му предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу ра-боты.
Но по требованиям ФГОС-3 преподаватель должен иметь только высшее образование.
А почему у вас нет желания обучаться на курсах? Это ведь так здорово - узнавать что-тоновое, получить еще одно образование, при чем довольно востребованное.
К тому же если вы будете обучаться на курсах переподготовки, получать доп. профессиональное образование по профилю преподаваемой дисциплины, вместо вас на эту должность уже не смогут взять другого специалиста. Таким образом, не только застрахуете себя как специалиста, но и станете более мобильной на рынке труда.
А на курсы идти за свой счет? какая стоимость. если не секрет?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Сб 21 Мар 2015, 08:59

9
И всё-таки, Надежда Игнатовна, информатику Вам в вузе преподавали? И, предполагаю, в объёме часов, превышающем часы, отведённые на её изучение в техникуме. Методику, педагогику и психологию Вы изучали в объёме педвуза. По-моему, нет никаких расхождений с выдержками из документов, приведённых Евгенией Олеговной. Разве что Вы могли не изучать методику преподавания информатики, так это дело поправимое - через курсы ИРО, например, за 72 часа без отрыва или вообще дистанционно, или экстерном в родном вузе - там  информатиков, наверное, тоже готовят. Ведь Вы уже три года преподаёте дисциплину и опыт имеете.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nadia_dudina

nadia_dudina

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Игнатовна
Сообщения : 9
Рейтинг : 17
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2015-03-19
Откуда : г. Ликино-Дулево


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Сб 21 Мар 2015, 18:05

10
Коллеги, спасибо большое за участие. Решила идти на дистанционные курсы, придется за свой счет, потому как директор считает, что я могла бы учиться на бесплатных очных курсах в Москве. Я просто не хочу проходить курсы переподготовки как преподаватель информатики, преподаю еще физику и электротехнику и хочу учиться на преподавателя спецдисциплин.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Вс 22 Мар 2015, 22:01

11
А вот тут я что-то не въезжаю: как учителю математика дистанционно можно выучиться на преподавателя спецдисциплин??? Какого профиля спецдисциплины Вы имеете в виду?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nadia_dudina

nadia_dudina

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Игнатовна
Сообщения : 9
Рейтинг : 17
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2015-03-19
Откуда : г. Ликино-Дулево


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Пн 23 Мар 2015, 15:50

12
я по диплому преподаватель математики, два года назад аттестовалась как преподаватель физики на 1 категорию, преподаю еще и электротехнику, прошла стажировку, я что не могу учиться дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
nadia_dudina

nadia_dudina

Женщина Имя : Надежда
Отчество : Игнатовна
Сообщения : 9
Рейтинг : 17
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2015-03-19
Откуда : г. Ликино-Дулево


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Пн 23 Мар 2015, 15:51

13
учиться не дистанционно, надо ездить в Москву
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
NinaOkon

NinaOkon

Женщина Имя : Нина
Отчество : Станиславовна
Сообщения : 2065
Рейтинг : 2593
Репутация : 460
На форуме с На форуме с : 2010-12-09
Откуда : Екатеринбург


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Вт 24 Мар 2015, 00:37

14

Тогда надо поступать в технический вуз и за пять лет становиться инженером. Курсов переподготовки будет недостаточно. В норме, преподавание спецдисциплин требует ещё и опыта производственной работы. Если же Вы хотите преподавать электротехнику, то это - дисциплина общепрофессиональная, а не специальная, и для учителя физики тут может хватить и курсов.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Клепа

Клепа

Женщина Имя : Мария
Отчество : Джановна
Сообщения : 178
Рейтинг : 222
Репутация : 31
На форуме с На форуме с : 2012-03-13
Откуда : Москва


Поделиться ссылкой

Базовое образование преподавателя Empty
СообщениеТема: Re: Базовое образование преподавателя   Базовое образование преподавателя Contro11Ср 03 Авг 2016, 15:38

15
Коллеги, подскажите пожалуйста!
Я - инженер-механик не автомобильного профиля.. Раньше преподавала предмет "Автомобильные эксплуатационные материалы", потом комиссия усмотрела нарушение и с меня эту нагрузку сняли. Теперь я веду только лабораторные по этой дисциплине. Если его выделят в отдельный модуль, хотелось бы иметь возможность преподавать. Предмет я знаю.

Достаточно ли мне будет курсов переподготовки с дипломом установленного образца? И сколько часов - 250? 500? Есть и такой, и такой вариант.

Стажировку на авторемонтном предприятии я прошла.

Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Базовое образование преподавателя

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Образование у нас и у них
» Как защитить образование от вируса насилия.
» Образование будет "платным"
» Свищёва Татьяна Александровна
» Религия и образование
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА :: Профобразование НПО & СПО-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна