Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 ЭССЕ "МОЯ ФОРМУЛА УСПЕХА"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Фролова С.В.

Фролова С.В.

Женщина Имя : Светлана
Отчество : Владимировна
Сообщения : 1
Рейтинг : 3
Репутация : 0
На форуме с На форуме с : 2014-01-19
Откуда : г.Вольск, Саратовская область


Поделиться ссылкой

ЭССЕ "МОЯ ФОРМУЛА УСПЕХА" Empty
СообщениеТема: ЭССЕ "МОЯ ФОРМУЛА УСПЕХА"   ЭССЕ "МОЯ ФОРМУЛА УСПЕХА" Contro11Вс 19 Янв 2014, 22:46

1
Все мы родом из детства, и моя детская мечта – достичь самых высоких вершин в педагогической профессии (ведь как гласит народная мудрость: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом») - воплотилась в стенах одного из старейших учебных заведений России – Вольского педагогического колледжа, основанного в 1875 году.  
Именно здесь началось становление меня как педагога и руководителя, формировались мои педагогические взгляды, убеждения и принципы. В колледже под руководством  старших педагогов-наставников – Зубаровской Р.М., Лапшовой Н.А., Кукушкиной В.И., Ошмариной Л.К. я прошла все этапы профессионального становления: студентка - преподаватель  – заведующая дошкольным отделением – заместитель директора по учебной работе – и с 2006 года – директор.
Первостепенной задачей для меня стало не только сохранить традиции учебного заведения, но и:
- обеспечить функционирование многоуровневого и многопрофильного инновационного образовательного учреждения;
- наполнить новым содержанием учебный процесс, организовать работу так, чтобы каждый его участник смог раскрыть свой творческий потенциал;
- создать условия для самореализации и самовыражения, приносящие удовлетворение, ибо тогда в работе есть смысл, когда ты можешь гордиться своими достижениями;
- организовать образовательное пространство, где будет комфортно всем – и учащимся, и преподавателям.
По моему глубокому убеждению, чтобы быть руководителем нового формата, нужно стать лидером для своих коллег через овладение современным менеджментом и технологиями управления образовательным процессом.
Добиться этого мне помогли учеба в аспирантуре СГУ им. Н.Г. Чернышевского, которую закончила в 2001 г., защита диссертационного исследования по проблеме современного управления в образовательном учреждении, изучение и внедрение новейших форм и методов управленческой деятельности в практику работы.
Данная проблематика представлена мною в 105 публикациях, среди которых 10 учебных и научно-методических пособий, в том числе «Соуправление в контексте модернизации системы современного образования России», «Современное управление: педагогу о самоконтроле», выступлениях на международных, Всероссийских и региональных конференциях и семинарах, круглых столах. Научно-методическое пособие «Управление педагогическими системами в условиях модернизации современного образования» удостоено диплома лауреата Фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу. Учебно-методическое пособие «Педагогический совет: что нужно знать каждому руководителю», вышедшее в редакции журнала «Директор школы» (издательство «Сентябрь» г. Москва), представляет собой обобщение опыта работы по проведению педагогических советов в колледже.
Еще одним немаловажным направлением управленческой деятельности стало организация социального партнерства. В колледже создана  служба содействия трудоустройству выпускников, адаптирована система мероприятий, осуществляемая в рамках социального партнерства (семинары, круглые столы, конференции, совещания и прочие), способствующая созданию и укреплению устойчивых связей между колледжем и работодателем, что ведет к получению реальной картины потребности специалистов для Саратовской области.
В настоящее время главный акцент в моей работе ставится на внедрение в учебный процесс современных инновационных технологий личностно-ориентированного, продуктивного, проблемно-развивающего обучения, информационных технологий,  на создание оптимальных условий для подготовки компетентных, социально активных, конкурентоспособных специалистов в соответствии с запросами регионального рынка труда.
Разрабатывая стратегию развития колледжа, всемерно способствую максимальной активизации внутреннего потенциала коллектива, быстрой адаптации педагогов к происходящим в государстве и обществе социально-экономическим преобразованиям, кардинальным изменениям в области образования, связанным с разработкой ФГОС СПО 3-его поколения. Для их реализации в нашем педагогическом колледже  были определены наиболее приоритетные направления:  организационно–правовое, подготовка педагогических кадров по введению ФГОС, создание информационно-методического, финансово-экономического и материально-технического обеспечения введения ФГОС. Все это способствует профессиональному росту педагогического коллектива колледжа, в котором 74 преподавателя, 86% имеют высшую квалификационную категорию, 6 преподавателей - кандидаты наук, 8 педагогов имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 27 человек - Почетные работники СПО, 14 - Отличники народного просвещения РФ.
Все мои усилия, направленные на  организацию  гибкого и мобильного образовательного процесса, на использование инновационных технологий и методик обучения, позволили нам создать условия для  устойчивого развития колледжа, о чем свидетельствуют неоднократные достижения областного, федерального и международного уровней.  Преподаватели колледжа неоднократно становились победителями областных конкурсов «Лучший преподаватель системы СПО Саратовской области» (1 место), «ПРОФИ 21 века» (3 место), «Грани педагогического исследования» (1 место),  Всероссийского конкурса «Современный урок» (диплом II степени), областного смотра-конкурса на лучшее образовательное учреждение по охране труда, пожарной безопасности и лучшего специалиста по охране труда ОУ (2 место), областного конкурса «Лучшая муниципальная лаборатория - 2012», областного конкурса на лучшую организацию военно-патриотической работы по подготовке молодежи к военной службе среди областных учреждений СПО и НПО (1 место).
Леонардо да Винчи сказал: «Никто не знает так много, как все мы вместе». Эта мысль привела меня к осознанию необходимости  налаживания сотрудничества с учебными заведениями не только Саратовской области, но и других регионов Российской Федерации. Сегодня колледж тесно взаимодействует с таким учебными заведениями страны, как ГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», ГАОУ ДПО СарИПКиПРО, с  учреждением РАО «Институт психолого-педагогических проблем детства» (г. Москва), кафедрой  гуманитарных и социально-экономических наук Вольского филиала Академии тыла и транспорта, Центром профессионального образования Самарской области, ФГУ «Федеральный институт развития образования» (г. Москва), ГОУ ЯО «Рыбинский педагогический колледж», Приволжский филиал ФГУ «Федеральный институт развития образования» (Самара), Финансово-технологический колледж СГАУ им. Н.И, Вавилова (г. Саратов), ГБОУ СПО Ульяновский социально-педагогический колледж (г. Ульяновск),  БОУ СПО Элистинский педагогический колледж им. Х.Б. Канукова (республика Калмыкия), ГАОУ СПО Чистопольский педагогический колледж (республика Татарстан) и др. Наше учебное заведение в рамках сотрудничества с ГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» осуществляет непрерывную подготовку специалистов, имеется кабинет дистанционного образования.  
В рамках сотрудничества на базе колледжа успешно действуют три научные и творческие лаборатории: «Продуктивное образование», «Мониторинг качества образования», «Педагогический поиск». Лаборатория «Педагогический поиск» неоднократно становилась дипломантом открытого регионального конкурса «Лучшая муниципальная лаборатория Саратовской области».  
Выход учебного заведения на международный уровень стал  следующей задачей развития колледжа. С этой целью мы стали участниками 17-го Конгресса международной сети продуктивных школ “INEPS” (г. Москва), где в своем выступлении представили опыт работы творческой лаборатории. Фактом международного признания деятельности колледжа в рамках эксперимента по продуктивному образованию стало его включение в Международную сеть продуктивных школ “INEPS”.
Т. Питтерс, Р. Уотермен говорили: «Нет систем поддержки – нет и энтузиастов. Нет энтузиастов – нет нововведений». И это верно. Когда в МО г. Вольска по инициативе технического директора ОАО «Вольскцемент» Фила Гейждера был объявлен конкурс на лучшее знание английского языка, мою инициативу участия студентов, обучающихся по специальности «Иностранный язык», поддержал как коллектив преподавателей, так и коллектив студентов. Результатом стала, во-первых, победа  в конкурсе; во-вторых, награда за победу в виде оборудования интерактивного кабинета с возможностями лингафонного обучения; и, в-третьих, пребывание студентов-победителей и их руководителя в стране изучаемого языка - Англии.      
Своим успехом как руководителя считаю факт становления колледжа образовательной площадкой, где ежегодно проводятся научно-практические конференции областного, Всероссийского и Международного уровней по актуальным проблемам образования, в работе которых принимали участие педагогические работники  городов Самара, Пенза, Ульяновск, Тюмень, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт- Петербург, Ярославль, Калининград, Краснодар, Сумы, Свердловск, Екатеринбург, Оренбург, а также таких стран, как Англия, Германия, Франция, Монголия, Ангола, Испания, Казахстан, Армения, Украина, Узбекистан, Белоруссия и др.
За последние три года преподавателями  и студентами колледжа  опубликовано свыше 500 научных статей в сборниках и журналах страны, издано свыше 10 учебно-методических пособий.
Еще Н.И. Пирогов  писал: «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников». При постоянной поддержке студенты колледжа являются постоянными участниками и победителями Всероссийских конкурсов «Моя страна – моя Россия!», «Моя законотворческая инициатива», областного конкурса программирования  среди студентов ОУ СПО (3 место), областного конкурса студенческих проектов (дипломы 1,2,3 степени), областных олимпиад по педагогике и психологии (2,3 места), областного конкурса «Творчество в моей профессии» (1 место), Выставки научно-технического и художественного творчества, посвященной российской науке (три диплома 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство»).
В одной из книг А. Антокольского «Сказание о великане» есть такие строки: «Живет Великан. Добрый и справедливый. Он как садовник, который любовно и бережно выращивает сад. Сад, в котором ему известен каждый цветок…».  Такими цветами для меня являются мои студенты, в работе с которыми занимаю позицию «рядом», придерживаюсь принципов психолого-педагогической поддержки и сопровождения. Ведь любой из них – тайна за семью замками. Как понять, что зреет в душе каждого из сидящих передо мной? Встреча с ними для меня – это всегда дорога вперед, в неизведанное и прекрасное. Работая с ними, перестаю ощущать движение времени, забываю о проблемах и возрасте.
Для меня очень важно, чтобы каждый из моих студентов стал подлинной личностью с глубоким духовным миром, развитой системой ценностей, активной жизненной и гражданской позицией. Решить эти задачи, на мой взгляд, возможно за счёт усиления воспитательного компонента.  
Уверена, что в связи с этим приоритетным  направлением  воспитательной работы в колледже должно стать содействие формированию ценностной сферы обучающихся, военно-патриотическое воспитание, создание условий для гражданской и культурной самоидентификации и самореализации студентов, их позитивной социализации, обеспечение  современного уровня подготовки студентов в области общей физической подготовки и здоровьесберегающих технологий, сохранение и улучшение физического, психического и социального здоровья.
Определив для себя эти направления воспитательной работы, мы не ошиблись. Показателями успешной работы в колледже стали многочисленные достижения и успехи моих воспитанников: областной конкурс программирования  среди студентов ОУ СПО Саратовской области (диплом 3 степени); областной конкурс на лучшую организацию военно-патриотической работы по подготовке молодежи к военной службе среди областных учреждений начального и среднего профессионального образования (1 место); областной конкурс студенческих проектов «Навстречу профессии» (диплом за 2 место Секция «Мир вокруг нас», диплом за 1 место секция «Традиции и новаторство в культуре 21 века», диплом за 3 место секция «Традиции и новаторство в культуре 21 века); областная научная олимпиада «Физик – исследователь - 2012» (диплом 3 степени); областной фестиваль «Студенческая весна – 2012» (диплом 2 степени в номинации «Театр моды», диплом  1 степени в номинации «Академический хор», диплом 2 степени в номинации «Разговорный жанр - поэзия», диплом 1степени в номинации «Инструментальный ансамбль, оркестр», диплом 3 степени в номинации «Эстрадный  ансамбль»); Региональный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия», номинация «Проекты, направленные на духовно-нравственное воспитания молодежи» (1 место); областной фестиваль художественного творчества «Молодежь. Талант. Творчество» (3 место); областной фестиваль волонтерских групп «Делать добро вместе» номинация «Самый креативный» конкурса «Парад зонтов» (диплом); областной конкурс «Творчество в моей профессии» (1 место); муниципальный конкурс открыток «Мама! Я тебя люблю!» (1 место); первенство города по мини-футболу (1 место); первенство города по волейболу (девушки) (2 место); первенство города по баскетболу (юноши) (2 место); кубок города по мини-футболу (1 место); первенство города и района по мини-футболу (1 место); первенство г. Вольска по футболу, посвященное 100-летию Российского футбола (1 место); первенство г. Вольска и Вольского района по мини-футболу среди юношей 1994 - 1995 г. рождения (1 место); турнир по мини-футболу, посвященный Дню молодого избирателя, проходившего в рамках подготовки  к выборам Президента Российской Федерации (1 место); первенство г. Вольска по волейболу среди ССУЗов (1 место); первенство г. Вольска по мини-футболу среди юношей 1993-1996 г. рождения (1 место).                  
У каждого времени свой летописец. Пимен когда-то трудился в одиночку, но ведь как говорят: в одиночку не одолеешь и кочку. Поэтому нужно заботиться не только о реализации новых программ обучения и воспитания, но и о становлении профессиональных умений студентов с использованием средств социального развития, ведь социальность воспитания как естественный феномен развития общества обусловливает специфику развития личностных качеств и профессиональных умений будущего учителя. Эта мысль натолкнула меня на проведение конкурса социальных проектов, моя инициатива была поддержана Министерством образования и Советом директоров ССУЗ Саратовской области и конкурс приобрел статус областного.  
В конкурсе на сегодняшний день приняло участие более 300 студенческих проектов от различных учреждений образования Саратовской области. Инициаторы и организаторы областного конкурса студенческих проектов «Навстречу профессии» были удостоены благодарности  Президиума совета директоров  ССУЗ Саратовской области.
Одним из направлений своей деятельности я вижу материально-технического обеспечение, без которого колледж не станет конкурентноспособным на рынке труда. Это стало важным направлением в моей профессиональной деятельности как руководителя.
Образовательное учреждение имеет современную материально-техническую, учебно-методическую и научную базы, позволяющие успешно осуществлять учебный процесс. В колледже действуют 4 кабинета информатики, объединенных в локальную сеть  с подключением к сети Интернет, 2 кабинета интерактивного обучения,  один из которых дополнительно оснащен переносными ноутбуками и набором оборудования, которое позволяет работать с ним как с лингафонным. В учебном заведении 46 специализированных учебных кабинетов. Широко используются цифровые образовательные ресурсы:  создана электронная база методических пособий, по всем дисциплинам разработаны варианты комплексного тестирования. Имеется библиотека и читальный зал с подключением в электронную библиотечную систему ZNANIUN.COM, обеспечивающую студентам и преподавательскому составу современный подход к образовательному процессу в едином виртуальном пространстве. В колледже функционируют 3 спортивных и тренажерных зала, спортивная площадка и тир. Студенты обеспечиваются горячим питанием в собственной столовой колледжа, имеется благоустроенное общежитие.
У колледжа впереди долгий трудный путь инновационного развития с новыми достижениями. И я с уверенность смотрю в его будущее, ведь как утверждал Плиний Старший: «Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены».
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

ЭССЕ "МОЯ ФОРМУЛА УСПЕХА"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе: Пайль Елена Владимировна
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
» Эссе: " Моя педагогическая философия" Налетова Елена Георгиевна
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 6-этап с 8.05 11
» Эссе "Моя педагогическая философия" Ильина Ирина Александровна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна