Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ганаева_ЖР

Ганаева_ЖР

Женщина Имя : Жанна
Отчество : Ризвановна
Сообщения : 7
Рейтинг : 25
Репутация : 16
На форуме с На форуме с : 2012-03-22
Откуда : Оренбургская обл., г.Кувандык


Поделиться ссылкой

Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Empty
СообщениеТема: Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны   Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Contro11Пн 14 Окт 2013, 15:00

1
«Дети, ветер и …Мэри Поппинс»
  «Вы знакомы с Мэри Поппинс? Нет? Очень, очень странно!»

 
А я знакома с ней с 8 лет. Мое знакомство с ней состоялось при помощи голубого экрана. Фильм «Мэри Поппинс, до свидания!» произвел на меня незабываемое впечатление. После последних титров я заявила родителям: «Я хочу, чтобы Мэри Поппинс была и моей няней!» На что мама заметила: «Но это невозможно, она живет лишь в мире кино». И тогда я для себя решила, что когда вырасту, то обязательно стану такой, как она. И еще достаточно долгое время этот фильм не выходил у меня из числа любимых. Но шли годы, появлялись другие интересы, иные идеи овладевали моим сознанием…

И когда пришло время ответить на вопрос «Кем быть?», то я, особо не задумываясь, выбрала профессию воспитателя детей дошкольного возраста. Получив диплом, сразу устроилась работать педагогом. Так своеобразно сбылась моя детская мечта, и Мэри Поппинс вернулась ко мне!

Однако судьба распорядилась по-своему: восемь лет я проработала с подростками девиантного поведения. Были ситуации, когда подросткам была необходима экстренная помощь.

Здесь, безусловно, обязательно помогала всем и каждому! Даже если помощь требовалась  в три часа ночи (и ведь звонили!). Ведь я считала себя на круглосуточном дежурстве. Все это время любимая героиня для меня была источником профессионального творчества и идеалом наставника. Какие же профессиональные качества меня привлекли в ней? Мэри Поппинс строга, её строгость, однако, одинаково легко принимается как воспитанниками, так и родителями детей. Она – волшебница, но посвятившая себя исключительно детским делам и проблемам. Все чудеса, совершенные ею, имеют ценность лишь в мире детей, их фантазий и мечтаний. А какой находкой для любого педагога стал бы секрет рецепта ее необыкновенной микстуры!

Мэри Поппинс передвигается весьма оригинальным способом – по ветру, который сама няня называет «ветром перемен», что отражает душу подростка: сегодня полон энтузиазма и оптимизма, он готов свернуть горы, а завтра испытывает приступ меланхолии и жаждет одиночества. Она умела создавать приключения из ничего: из самых обычных предметов и при самых обычных условиях. Как и моя героиня, я старалась научить своих воспитанников двум важным в жизни вещам: умению видеть необычное в обычных вещах и не бояться любых перемен. Этому я училась и сама вместе с ними.

Работая, я старалась развивать у себя эмпатию и искренность во взаимодействии с подростками, поскольку они тонко чувствуют фальшь и притворство. Научить детей любить может только тот человек, который сам к ним относится с любовью. Иногда ребёнку необходимо помочь раскрыть его индивидуальность, чтобы он пошёл по жизни достойным и способным человеком. Мне так нравится их непосредственность, их тяга к независимости, их «всемогущее «Я!» Их мимика, жесты, манера общения! У каждого подростка своя жизнь, свои особенности развития. Так здорово раскрывать их личность, искать резервы к их новым подвигам и победам. Общаясь с ними, как с равными, относилась серьёзно к их «несерьезным проблемам», ведь для них это очень важно. Иногда пожалеешь такого «ёжика» и он превратиться в «пушистика». Для  детей, у которых сложились непростые отношения в семье, всегда искала особые слова, не жалела сил и времени на разговор по душам. Особых внутренних сил требовали встречи с «трудными» родителями. Иногда с ними приходилось труднее, чем с подростками.

Жизнь не стоит на месте, все меняется. В моей профессиональной жизни тоже произошли значительные перемены. Мне доверили такой знакомый и … совершенно незнакомый контингент воспитанников – детей 4-6 лет. Я стала педагогом-организатором в школе раннего развития «Родничок». Поначалу, как и все новое, работа была трудной и непривычной, ведь с малышами пришлось работать немного по-другому, так как подростки и дошкольники – совершенно разные категории. Пришлось многое достать из научного багажа, полученного за годы учебы и применить на практике. Немало изобрести самой: интересные мероприятия, конкурсно-игровые программы, современные формы роботы с родителями. По роду своей деятельности мне просто необходимо всегда быть в курсе всех дел школы, общаться с педагогами, родителями, администрацией. Вечное движение!

Порою хочется отдохнуть от таких насыщенных творчеством рабочих дней. Но это быстро проходит, когда видишь в глазах маленьких участников восторг от прошедшего праздника и слышишь слова благодарности от родителей.

Как приятно, когда на улице подходят родители и говорят, что хотели бы «по стопам старшего» записать в нашу Школу второго ребенка, а бывшие воспитанники узнают и с теплотой вспоминают «мою» Бабу Ягу или Смешинку, Джека Воробья или Карлсона, Елочную Игрушку или Кикимору, Почтальона Печкина или Снеговуху… В такие моменты убеждаешься, что твой труд действительно необходим! Сделать счастливым детство хотя бы одного ребенка – это ли не результат, причем несравненно высшего порядка, чем все грамоты и прочие «важные бумажки».

Ну а каков мой секрет успеха? Как у настоящей волшебницы, у меня тоже есть свой фирменный рецепт – это «педагогическая микстура», благодаря которой удается находить общий язык не только с детьми, но и с родителями, коллегами с учетом их интересов, склонностей и особенностей.

Итак, помещаем в микроволновую печь учебно-воспитательного процесса первый компонент моей «микстуры» – это позиция общения на равных с детьми, что в одинаковой степени подразумевает как отсутствие «командного» тона, так и неуместного «сюсюканья». Казалось бы, о каком «равенстве» может идти речь в случае с дошкольниками, но, тем не менее, я постигла этот постулат на собственном опыте. Очень метко кем-то было сказано: «Для детей надо писать так же, как и для взрослых, только лучше». Стоит отметить, что это утверждение верно и для всего остального, имеющего отношение к дошкольникам.

Следом добавляем второй ингредиент – единство коллектива педагогов, общность их взглядов. От качества это ингредиента зависит успешность любого начинания.

Третья составляющая – учет желаний детей. Но нужно соблюдать ту грань, что бы не допустить крайности – идти во всем «на поводу» у детей. При постоянном помешивании добавляем сотрудничество педагогов и родителей. Не забывайте, что родители не менее педагогов заинтересованы результатом процесса, и если их сделать своими союзниками, то они будут реальной силой.

Не забудьте и о постоянном самосовершенствовании, повышении квалификации. Думаю, что данный компонент не вызовет сомнений.

Наконец дошла очередь и до оптимизма. Оптимизм заразителен, он позволяет достичь успеха даже, в казалось, совершенно безнадежных начинаниях и сумасбродных идеях.

Щедро приправить Терпением и Успехом, не жалея посыпать Любовью, добавить полную горсть Творчества и на растущую луну, при южном ветре, отсчитав 13 цвирканий сверчков, включаем нашу необыкновенную микроволновую печь на максимальную мощность. Всё! Остается дождаться, чтобы процесс «закипел»! Готовую микстуру Мэри Поппинс рекомендовала принимать «по одной чайной ложке перед сном», но считаю, что не повредит и почаще.

  Возможно, вам покажется, что в этом нет ничего необычного. Но в жизни нет чудес, кроме тех, что сделаны своими руками!

  В наше время стало очень легко получить доступ к любым знаниям, но исчезла вера в чудо, дети стали прагматичными, приземленными, из детства слишком рано уходит сказка… По моему мнению, вся педагогика в целом и особенно дошкольная должна нести позитив, радость и творчество (всем участникам учебно-воспитательного процесса), искать все новые формы и способы.

  Хочется надеяться, что с поступлением в Школу раннего развития «Родничок» будничный мир взрослых, в котором приходится жить дошкольникам, становится таким, каким дети всегда его представляли в воображении, наполненным всевозможными чудесами. Однако, вырастая, люди забывают о ярких впечатлениях детства. Может быть, только те, кто посещал «Родничок», уже никогда не забудут тех открытий, праздников и чудес, бывших, вероятно, тем самым фантастическим миром детства, в котором мечтает очутиться каждый ребенок. И хотя я еще не стала такой волшебницей как Мэри Поппинс, но с моей помощью воспитанники смогут узнать, как вернуть краски на палитру старика Хоттабыча, как превратить снег в новогодние подарки, как размести лесные тропинки для Деда Мороза, и как сделать так, чтобы Кот Леопольд и Мыши наконец-то зажили дружно!

  Ну а если у меня что-то не будет получаться, я верю в то, что Мэри Поппинс со своим неизменным зонтиком и ковровой сумкой придет ко мне на выручку и на небосклоне моего творчества засверкают сотни новых идей!

Ганаева Жанна Ризвановна, педагог-организатор МБОУДОД «Дом пионеров и школьников города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской области»
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
xela_dat

xela_dat

Мужчина Имя : Александр
Отчество : Юрьевич
Сообщения : 267
Рейтинг : 465
Репутация : 151
На форуме с На форуме с : 2010-12-10
Откуда : Долгопрудный

http://dolgopa.umi.ru

Поделиться ссылкой

Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны   Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Contro11Пн 14 Окт 2013, 15:22

2
Это эссе... УЧИТЕЛЯ... Отдаю голос, без сомнения.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны   Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Contro11Пн 14 Окт 2013, 16:45

3
Жанна Ризвановна! Добрый день!
Цитата :
Возможно, вам покажется, что в этом нет ничего необычного. Но в жизни нет чудес, кроме тех, что сделаны своими руками!
Хорошо сказали!
Удачи!
роза 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
ЗЛАТУСЯ

ЗЛАТУСЯ

Женщина Имя : Елена
Отчество : Константиновна
Сообщения : 1242
Рейтинг : 1387
Репутация : 134
На форуме с На форуме с : 2012-09-17
Откуда : Щелково


Поделиться ссылкой

Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны   Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Contro11Вт 15 Окт 2013, 21:38

4
Жанна Ризвановна, и мой голос Вам!Аплодисменты Спасибо sunny 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Ганаева_ЖР

Ганаева_ЖР

Женщина Имя : Жанна
Отчество : Ризвановна
Сообщения : 7
Рейтинг : 25
Репутация : 16
На форуме с На форуме с : 2012-03-22
Откуда : Оренбургская обл., г.Кувандык


Поделиться ссылкой

Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны   Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Contro11Ср 16 Окт 2013, 12:17

5
Спасибо всем за добрые слова поддержки.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Инна_ДПШ

Инна_ДПШ

Женщина Имя : Инна
Отчество : Сергеевна
Сообщения : 9
Рейтинг : 13
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2013-05-06
Откуда : Кувандык


Поделиться ссылкой

Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны   Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны Contro11Вт 29 Окт 2013, 12:16

6
Жанна Ризвановна очень интересное эссе......Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Удачи Вам!!!! Новых, интересных идей, и пускай замечательная Мери Поппинс Вас никогда не оставляет в Ваших начинанияхСпасибо Спасибо Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе Ганаевой Жанны Ризвановны

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе: "Моя педагогическая философия" 6-этап с 8.05 11
»  Моя педагогическая философия" 9-этап с 23.01. 2012 по 20.03 2012 (итоги)
» Эссе: " Моя педагогическая философия" Налетова Елена Георгиевна
» Эссе "Моя педагогическая философия" Ильина Ирина Александровна
» Эссе. Неудовлетворительная оценка, что это?
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна