Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Пристюк Алла Александровна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе.  Пристюк Алла Александровна Empty
СообщениеТема: Эссе. Пристюк Алла Александровна   Эссе.  Пристюк Алла Александровна Contro11Вс 13 Окт 2013, 13:03

1

ЭССЕ
Мой главный выбор.
Не искавшему путь вряд ли путь и укажут —
 Постучись — и откроются двери к судьбе!
Омар Хайям
 
            В этот мир мы приходим, чтобы не соглашаться даже с самыми дорогими людьми, если их мнение не совпадает с твоим собственным. Своё будущее мы строим по своему  разумению. Моя семья ожидала получить известную певицу, которой будут гордиться все: семья, страна. Но этот путь перешла старенькая, маленькая, щуплая, худенькая, никому не известная учительница математики никому не известной сельской школы. Отличительной чертой этой учительницы были огромные светящиеся, увлекающие за собой глаза и тихий убедительный голос, слушая который, казалось, что пропустив хоть несколько звуков, ты станешь самым несчастным человеком на свете. Поэтому первый шаг во взрослую жизнь я сделала по избранному мной пути – профессии учителя математики.
              Многие сейчас сочувствуют учителям: трудно работать с современными детьми. Как будто работа педагога раньше была лёгкой! Говорят: престиж профессии упал, работа в школе – удел неудачника. А я своей судьбой не поменяюсь ни с кем.
Мудрый Сухомлинский сказал: «Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света». Значит, мне нужно постоянно совершенствоваться, узнавать всё больше нового, быть на высоте как предметник. Но этого недостаточно. Духовная пища хорошо усваивается, если она подаётся интересно. Ведь когда-то я сама полюбила на всю жизнь математику благодаря интересным урокам в школе, на которых мы писали решали задачи и примеры, слушая стихи и исполнение песен старенькой  удивительной учительницей. Работая над содержанием урока, всегда представляю себе то, о чём ребята скажут прежде всего, если их спросят: «Чем вы занимались на уроке математики?». Хотелось бы, чтобы их ответы на заданный вопрос начинались со слов: «Сегодня на уроке было нечто необычное». Позади первые ошибки, серьезные испытания, первые радости  и группы выпускников. Я уже  смело могу рассуждать о плюсах и минусах работы преподавателя, о сложностях с которыми встречаюсь в работе.
             Сложность  труда  ПРЕПОДАВАТЕЛЯ заключается в том, чтобы  сформировать, воспитать современного рабочего, отвечающего требованиям работодателя, вовлечь его в профессиональную деятельность,  найти путь к каждому обучающемуся, создать условия для развития способностей, научить его размышлять о смысле жизни, своих возможностях и  ценностях и самое главное сформировать – гражданина своей страны, патриота.
             Преподаватель и обучающийся, на мой взгляд,  должны действовать вместе,  быть партнерами, составлять  союз старшего, более опытного, и младшего, которому предстоит ещё очень много узнать. Менее опытный партнёр должен видеть «путеводную звезду – глаза преподавателя», которые показывают путь, освещают дорогу в жизнь.
             Не приемлю практики «разжевать и в рот положить». Так можно воспитать только зубрил, которым в жизни придётся туго. Стараюсь следовать совету Канта: «Не мыслям надо учить, а учить мыслить». Каждый подросток по-своему талантлив, каждый обладает способностями, которые надо выявить и развить. Мой предмет (царица наук – математика) помогает отточить логику, научить мыслить творчески, обосновывать и доказывать свою точку зрения.  Ребята пойдут за мной, полюбят мой предмет, потому что люблю его я, люблю ребят, которые приходят заниматься математикой.  «Сердце отдаю детям» - это не только красивые слова, а жизненная практика настоящего преподавателя. Любовь – чувство многогранное. В нём радость побед и боль неудач, благодарность и обиды, страх за детей и уверенность, что они достойно выдержат все жизненные испытания. Не знакомы мне только чувства скуки, пустоты, потому что встают всё новые и новые вопросы, всё новые и новые проблемы. Радость, которую испытываешь, покоряя одну вершину за другой, ни с чем не сравнить.
             Задумываясь над своей жизнью, прихожу к выводу, что все пожелания близких я исполнила. Проработав с ребятами 30 лет, отправив во взрослую жизнь большое количество  выпускников, я стала человеком известным. Наградили меня грамотами Ставропольского края, Российской Федерации – меня знают и гордятся и в родном крае, и в России. Много читаю, слушаю современную музыку, вместе с ребятами посещаю театр, путешествую. Честно говоря, не знаю, что такое «идеальный учитель». Да и существует ли он в действительности. Мне же хочется быть просто Настоящим учителем, который умеет «любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь» (В. Ключевский).
                Педагог в переводе с древнегреческого «детоводитель», в переводе с латинского – «скалистая лестница духовного, нравственного восхождения». Куда же я веду своих учеников? Безусловно, я веду их в будущее! Какое? А это будет зависеть от того, какими они вырастут, чему они научатся. Мне бы очень хотелось видеть их добрыми, справедливыми, умными людьми, способными любить и быть любимыми. Пойдут ли дети за своим учителем? Какими качествами он должен обладать, чтобы повести за собой? На мой взгляд, это любовь к людям, умение общаться с ними, умение доверять, понимать, быть терпеливым, доброжелательным, искренним во взаимоотношениях, ведь дети, как никто другой, чувствуют фальшь и не прощают равнодушия. Для того чтобы зажечь других, нужно гореть самой. Но чтобы не погаснуть, необходимо этот огонь поддерживать. Такую поддержку я получаю в своей семье, куда несу все радости и горести. Любимый муж позволяет чувствовать себя защищённой, а единственная дочь – полностью счастливой. Мне повезло: у меня замечательная семья и любимая работа. Подтверждение своему мнению я нашла у П.П.Блонского. Он считал, что «… лишь живая душа оживит души. Говори же, учитель, говори: может быть, час твоего увлечения – самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление…».  Клятву Гиппократа выпускники педагогических вузов не дают. А зря…
НЕ НАВРЕДИ! – такова моя педагогическая философия. Хочется видеть заинтересованные глаза подростков, чтобы уроки пролетали незаметно для них, и перемена всегда была неожиданной. И это счастье, когда получается увлечь ребят. Как здорово видеть результаты своего труда. Когда «мои дети»  заканчивают обучение в техникуме, я понимаю, что сумела их по-настоящему НАУЧИТЬ. Потому что сама  УМЕЮ.  И умею хорошо! Можно ли жить педагогу, работающему с подростками, спокойно? Не ожидая от них и неожиданных вопросов, и неразрешенных, на первый взгляд, проблем; а иногда потрясений, и всегда – переживаний, боли из-за неудач и от сознания бессилия найти выход из иных ситуаций?! Юность – это не только период подготовки к жизни. Это сама жизнь, наполненная своими переживаниями, своими ритмами.
                  Думаю, необходимо верить  в детей, в их способности, возможности, которые, быть может, еще не раскрылись. Воспитание – это не просто искусство, а высочайшая ответственность педагога за то, что он делает и как. Это искусство учить и бесконечно учиться самому.
…Идёшь домой, удовлетворённая своей работой, радостная и счастливая, несмотря на усталость…
 
 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Пристюк Алла Александровна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Моя педагогическая философия. Пристюк Алла Александровна.
» Моя педагогическая философия. Пристюк Алла Александровна
» Эссе Давыдовой С.Г. "Уроки Страны чудес"
» Эссе. Моисеенкова Алла Анатольевна
» Эссе. Москаленко Елена Александровна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна