Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе. Зарубина Анна Александровна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Anji

Anji

Женщина Имя : Анна
Отчество : Александровна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2013-09-24
Откуда : г.Элиста


Поделиться ссылкой

Эссе. Зарубина Анна Александровна Empty
СообщениеТема: Эссе. Зарубина Анна Александровна   Эссе. Зарубина Анна Александровна Contro11Вт 24 Сен 2013, 16:48

1
Кто из нас в жизни не прикасался к «ремеслу» педагога? Пока мы находимся в колыбели, то выступаем в роли воспитуемого, на нас обрушивается весь поток педагогических средств. Но, как только в руки нам попадает кукла или плюшевый мишка, мы уже на них начинаем упражнять свои воспитательные способности. Далее педагогические изыскания продолжаются на братьях и сестрах, друзьях, мужьях, в крайнем случае, на кошках и собаках. Каждый обязательно найдет возможность апробировать свои таланты в деле воспитания и дать «полезный» совет друзьям и близким.
Но, конечно же, есть среди нас те, кто занимается воспитанием и обучением детей профессионально.
Мои педагогические способности проявились рано. Еще в детстве, играя в «детский сад», я не предполагала, что буду педагогом. Позже, рассматривая диплом, полученный на выпуском балу детского сада, я прочитала «будущему воспитателю». А разве думала я, учась в колледже и слыша напутствие от своих преподавателей:  «Теперь, мы – коллеги!», что это сбудется.    Я – педагог, преподаватель, классный руководитель, а значит и воспитатель. Только воспитатель юношеских сердец.
Но все же я – «дошкольник». «Дошкольник», потому что моя специальность «Педагог дошкольного образования», потому что работаю на дошкольном отделении, потому что  считаю, что при обучении и воспитании и подростков и детей можно использовать практические одни и те же методы воздействия. Ведь всем известно, что ребенок будет благополучно учиться, если его заинтересовать. То же самое и с подростками – если ему интересно, то и результат будет выше. А знаете, подростки те же дети – такие же непосредственные!
Ершистые и живые, требовательные и сосредоточенные, настойчивые, а иногда придирчивые, талантливые, открытые и ждущие общения – это они, мои девчонки!
Можно ли жить педагогу, работающему с подростками, спокойно? Не ожидая от них и неожиданных вопросов, и неразрешенных, на первый взгляд, проблем; а иногда потрясений, и всегда – переживаний, боли из-за неудач и от сознания бессилия найти выход из иных ситуаций?!
Я стараюсь найти понимания у своих учеников. Главное – быть заинтересованным в том, чтобы идти вместе с ними по пути взросления, именно вместе, а не рядом, именно участвуя, а не наблюдая.
А еще… помнить свое детство, свою пору взросления. Те взрослые, которые забыли себя маленькими, волнующимися и взрослеющими, не смогут ни понять, ни помочь обратившемуся к нему за помощью подростку.
«Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе»,  - эти слова я слышала от отца  с детства. И они во многом оказали влияние на  построение моих взаимоотношений с учащимися.
Общение с юношеством – процесс сложный и радостный, он дает возможность педагогу испытать счастье от осознания, что он создает будущее.
Работая с подростками, я поняла,  что юность не так уж беззаботна и легка. Посмотрите на юношу в самые сложные, самые трудные моменты поисков своего «Я». Юность – это не только период подготовки к жизни. Это сама жизнь, наполненная своими переживаниями, своими ритмами.
Думаю, необходимо верить  в детей, в их способности, возможности, которые, быть может, еще не раскрылись. У одних – все на поверхности, они все быстро схватывают, но это не главное качество. Ведь искусство педагога заключено в том, чтобы каждого ребенка судить по его собственной шкале ценностей. Есть такая притча. Собрались как-то кенгуру, кузнечик и блоха и заспорили: кто из них выше прыгнет? Прыгнула выше всех кенгуру, а рекорд все-таки поставила блоха, потому что она на сто своих ростов вверх прыгнула. У нас же часто кенгуру делают чемпионом. Я думаю, что нужно шире смотреть на проблему воспитания, запастись неисчерпаемым терпением, и больше внимания уделять тем, кто не похож на других.
Профессия педагога необычна. Это подтверждает высказывание древнего философа Т. Назнанзина: «Образовывать человека, существо самое непостоянное и самое сложное из всех, есть искусство из искусств», т.е. воспитание – это не просто искусство, а высочайшая ответственность педагога за то, что он делает и как. Это искусство учить и бесконечно учиться самому.
Выражение «ни дня без строчки» - это тоже о нас, так как без познания, изучения и осмысления педагогической и художественной литературы педагог не в состоянии творить и похож на художника, имеющего в руках только уголь.
Достичь высокого уровня мастерства можно, если ты в душе творец, способный наслаждаться не только результатом, но и самим процессом создания.
Профессия педагога необычна еще и тем, что она универсальна. Педагог должен обладать основами точных, естественных и гуманитарных наук, уметь ответить на все вопросы. Он – музыкант и певец, танцор и художник, скульптор и чтец. И деятельность педагога, как обладателя этого бесценного дара, должна быть почетной и ответственной.

Зарубина Анна Александровна, преподаватель БОУ СПО РК "Элистинский педагогический колледж им.Х.Б.Канукова"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
АДИ

АДИ

Мужчина Имя : Анатолий
Отчество : Дмитриевич
Сообщения : 3292
Рейтинг : 4547
Репутация : 1012
На форуме с На форуме с : 2012-01-23
Откуда : Курганская область, г. Шадринск


Поделиться ссылкой

Эссе. Зарубина Анна Александровна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Зарубина Анна Александровна   Эссе. Зарубина Анна Александровна Contro11Ср 25 Сен 2013, 08:46

2
Анна Александровна! Добрый день!
Поздравляю с первым сообщением!
Ваше эссе написано - Хорошо 
Удачи во всём!
роза 
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Anji

Anji

Женщина Имя : Анна
Отчество : Александровна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2013-09-24
Откуда : г.Элиста


Поделиться ссылкой

Эссе. Зарубина Анна Александровна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Зарубина Анна Александровна   Эссе. Зарубина Анна Александровна Contro11Ср 25 Сен 2013, 15:33

3
спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе. Зарубина Анна Александровна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Зарубина Анна Александровна   Эссе. Зарубина Анна Александровна Contro11Чт 03 Окт 2013, 18:50

4
Можно ли жить педагогу, работающему с подростками, спокойно? Не ожидая от них и неожиданных вопросов, и неразрешенных, на первый взгляд, проблем; а иногда потрясений, и всегда – переживаний, боли из-за неудач и от сознания бессилия найти выход из иных ситуаций?!
Вот так написала Анна Александровна. Так может написать человек переживший, переболевший этой мыслью! Молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Anji

Anji

Женщина Имя : Анна
Отчество : Александровна
Сообщения : 4
Рейтинг : 8
Репутация : 2
На форуме с На форуме с : 2013-09-24
Откуда : г.Элиста


Поделиться ссылкой

Эссе. Зарубина Анна Александровна Empty
СообщениеТема: Re: Эссе. Зарубина Анна Александровна   Эссе. Зарубина Анна Александровна Contro11Пт 04 Окт 2013, 21:51

5
Алла Александровна, спасибо, Конечно, все было... И главное верить - не решаемых ситуаций не бывает. А сегодня радостная весть - я "бабушка". Моя студентка родила малышку! А ведь поначалу нам с ней пришлось многое решить. И вот весть - прямо с родильной палаты звонок!!! рада, что эта девочка счастлива! Так что будущего учителя родила!
Кстати, коллеги, с праздником!
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе. Зарубина Анна Александровна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе. Федоренко Анна Васильевна
» Эссе: Калинина Анна Борисовна
» Эссе: "Моё педагогическое кредо". Полежаева Анна Геннадьевна
» Эссе. Щеглова Анна Валерьевна
» эссе Вавилова Анна Вячеславовна
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна