Проф-обр.рфФорум ПрофобразованиеПрофконкурс.рф
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Уважаемый гость! Форум Профобразование - это единственный самостоятельный интернет-проект для работников НПО и СПО. Регистрация на форуме автоматическая, занимает 1 минуту, после заполнения регистрационной формы.
Контекст
◄ НАВИГАЦИЯ ►
seodon.ru - Создание блочного вертикального меню
Интернет-издание
Последние темы
Коллеги) у кого есть КОС по английскому языку для Среднего проф образования, или хотябы начального))
авторMick Ср 17 Янв 2024, 10:05

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с\х
авторВиктор Иванович Вт 16 Май 2023, 11:52

Демоэкзамен
авторRino4ka Ср 07 Сен 2022, 09:48

КТП по материаловедению для МЖКХ
авторАн Ср 13 Янв 2021, 14:59

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
авторНата/П Пт 18 Дек 2020, 14:26

С Днём рождения Нина Станиславовна!
авторАлександр Ср 12 Авг 2020, 10:36

09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» МДК Установка и конфигурирование периферийного оборудования
авторluna0904 Чт 23 Июл 2020, 15:00

Форумчане, мы еще функционируем???
авторАлександр Пт 17 Апр 2020, 09:55

Законодательство РФ по ТКО или что утаивают региональные операторы
авторxela_dat Вт 03 Дек 2019, 19:39

Сотрудничество
авторНаталия Акимова Пн 26 Авг 2019, 08:29

С Днем Рождения, Александр Алексеевич!
авторАлександр Ср 21 Авг 2019, 08:34

Формирование личностных УУД у учащихся младших классов во внеурочной деятельности
авторt_pikova@mail.ru Пт 21 Июн 2019, 19:52

Курсовая работа _спец. "ДОУ и Архивоведение"
авторТатьяна Курашева Сб 27 Апр 2019, 01:07

Презентации по профессии "Электромонтер"
авторКарелина Татьяна Юрьевна Пн 15 Апр 2019, 20:57

С Новым 2019 годом!
авторАлекс6801 Ср 16 Янв 2019, 11:12

Тестовые задания по профессии "Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производства" по ПМ 02.01. "Обслуживание и ремонт электропроводок"
авторВиктор Иванович Пт 09 Ноя 2018, 09:47

Так что же изменилось, и что делать
авторВячеслав Омерович Пт 26 Окт 2018, 22:47

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ по КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ
авторxela_dat Вс 14 Окт 2018, 16:08

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!
авторОльга Андреева Пт 05 Окт 2018, 09:52

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ! Оформление библиографического аппарата
авторNinaOkon Пн 03 Сен 2018, 00:05

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, консультации
авторАлексей Романов Ср 15 Авг 2018, 14:09

Военно-патриотический клуб: проблемы, перспективы
авторVladlen Чт 12 Июл 2018, 18:41

Размышление о нравственности.
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:19

Подросток и взрослые
авторVladlen Сб 30 Июн 2018, 14:11

ГБПОУ Иркутской области "Киренский профессионально-педагогический колледж"
авторVladlen Чт 28 Июн 2018, 20:55

С Днём Пограничника 28 мая
авторVladlen Ср 27 Июн 2018, 22:18

Кабинет электротехники и электроники
авторИринанет Пн 18 Июн 2018, 07:06

Повышение квалификации по ТОП-50
авторdajwa Вт 12 Июн 2018, 14:51

Алгоритмы
авторВячеслав Омерович Вс 10 Июн 2018, 22:52

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
авторАлексей Романов Чт 07 Июн 2018, 11:19

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
авторАлександр Ср 09 Май 2018, 21:55

Опять реформы?
авторВячеслав Омерович Пт 04 Май 2018, 22:26

Новый подход к организации профессионального образования
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:20

Владимир Путин: “Необходимо выстроить целостную систему подготовки квалифицированных кадров с учётом лучших международных практик”
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 10:05

Нынешние проблемы образования - будущие беды государства
авторАлекс6801 Пт 04 Май 2018, 09:56

Новости образования
Сертификат участника
Загрузка файлов
Инструкция как загрузить файл на сайт

Загрузка документов


Загрузка картинок

J-P-G.NET - быстрый и бесплатный хостинг картинок
Быстрый и бесплатный хостинг картинок

Поделиться | 
 

 Эссе Константиновой Ларисы Ивановны

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
konstantinova_larisa

konstantinova_larisa

Женщина Имя : Лариса
Отчество : Ивановна
Сообщения : 1
Рейтинг : 4
Репутация : 1
На форуме с На форуме с : 2013-08-14
Откуда : ХМАО, г. Нягань


Поделиться ссылкой

Эссе Константиновой Ларисы Ивановны Empty
СообщениеТема: Эссе Константиновой Ларисы Ивановны   Эссе Константиновой Ларисы Ивановны Contro11Пн 23 Сен 2013, 20:22

1
Эссе « Моя педагогическая  философия»

Расскажи мне – я забуду,
покажи мне – я запомню,
вовлеки меня и я пойму
(Восточная поговорка)

Это изречение стало моим педагогическим кредо, которое формировалось годами.
А началось все в детстве, именно тогда рождалась это самая философия, когда, я, подражая своей первой учительнице, проводила уроки  среди своих  подруг.
Вот я и стала учителем, точнее мастером производственного обучения.  Получен  диплом  индустриально-педагогического техникума – документ на право  приобщения к большому и необыкновенно сложному труду. Тогда меня мучил вопрос: «А смогу ли я быть мастером? Все ли у меня получится?» С той поры прошло уже  много времени….
Сегодня  я – МАСТЕР  производственного обучения  Няганского профессионального колледжа. Позади первые ошибки, серьезные испытания, первые радости  и группы выпускников. Сегодня  я уже  смело могу рассуждать о плюсах и минусах работы мастера, о сложностях с которыми встречаюсь в работе.
А сложность  труда  МАСТЕРА заключается в том, чтобы  сформировать, воспитать современного рабочего, отвечающего требованиям работодателя, вовлечь его в профессиональную деятельность,  найти путь к каждому ученику, создать условия для развития способностей, научить его размышлять о смысле жизни, своих возможностях и  ценностях и самое главное сформировать – гражданина своей страны, патриота.
Мастер и ученик, на мой взгляд,  должны действовать вместе,  быть партнерами, составлять  союз старшего и опытного и менее опытного, но,  ни один из них не должен стоять над другим. Я не против дистанции между  мастером и учеником, но это не барьер, который нельзя перешагнуть, а более высокая ступенька, на которую тебя подняли ученики:  уважение. И с этой высоты  я  им помогаю  подняться по лестнице познания и профессионального мастерства. Мастер ведет по ступенькам взросления будущего рабочего, формирует фундамент их профессиональных знаний и умений, основы их мировоззрения и характера.   Мастер работает на завтрашний день, воспитывая человека своей страны, из зерен добра и справедливости  формирует душу учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает найти свой путь в жизни, свой гражданский долг. А главное – своим словом и делом преподает самую трудную на свете науку – быть человеком.
Учитывая специфику работы в  профессиональном колледже (в основном  сюда пришли учиться ребята, испытывающие дискомфорт от непонимания  себя и недооценки их  - по мнению  окружающими)  избрала для себя главный  принцип воспитания:  шагни навстречу.  На своих уроках производственного обучения  и во внеурочной деятельности  я стараюсь  не отходить от этого принципа.
Меня, как мастера и  как  воспитателя  интересует их кругозор, проблемы и радости в их жизни. Встречи, письма, беседы, телефонные звонки, «Sms - сообщения» - это мир, созданный мною и моими учениками. Такой мир  создается не на время уроков, а -  на всю жизнь. И как был прав А. Шопенгауэр «отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон:  лишь в сообществе с другими он может сделать многое».
Ребята, возвращаясь, из армии бегут не домой, а в родной колледж, похвастаться «своим дембельским альбомом»,  сколько радости  и счастья в их глазах.  Смотришь и вспоминаешь, а совсем недавно, он был  самый проблемный ребенок, весь взъерошенный и «ощипанный». Сколько труда стоило  расположить его к себе, оставив вечерком, как бы обратясь с просьбой  -  помочь, расположить к себе, а потом поговорить по-душам. И узнать, что его «маленькое сердечко»  уже давно больно и обижено от того, что он просто устал от тяжелой жизни, а обратиться не к кому.
Да,  пришлось, потрудиться, с ним не мало, первая победа - его работа, которую  мы нашли, вторая – постоянное стремление быть первым на уроках производственного обучения, для того, чтобы  впоследствии  иметь хорошую работу.
Сколько было таких мальчишек в моих группах. Жаль, что с некоторыми все же пришлось расстаться, но что поделаешь…. Судьба  у всех разная.
Я  всегда  приглашаю  своих выпускников,  вернувшихся из армии  или просто оказавшихся в колледже,  в свою группу.  Выпускники своим «живым словом» делятся с мальчишками своими  профессиональными достижениями, высказывают слова гордости о том, что прошли обучение именно здесь, в колледже.
…Завтра опять уроки. А в  голове мысли, как  заинтересовать этой темой, как доступнее показать и объяснить прием сварки, как построить  эффективнее урок. Эти мысли будут витать в голове, пока не выстроятся в точную последовательность урока. Да, интересно,  а как выполнит эту работу Иванов, ведь он постоянно не уверен в себе, всего боится. Но, ничего, мысль уже созрела. Организую  я на уроке конкурс  «самого старательного ученика».
Скоро  дети  начнут  работать  на практике  и увидят, что у них получается, их  самооценка  повысится,  они  осознают   свою  ценность,    значимость.   А   без этого человека нет. Правда, тут   кроется   проблема. Ребята    увидят,   что   за их  работу   хорошо   платят.   Слабые    характером   могут   запустить   учебу, начать   «делать   деньги».  Тут   я    нужна   им   как   воспитатель.   Я   ловлю  момент,    пытаюсь   почувствовать   его   и   не   позволить, чтобы халтура мешала учебе. «Выучись, а деньги от тебя не уйдут».
В своих ребятах я воспитываю не только профессиональные качества, но и чисто человеческие. Порядочность, честность. Как надо работать? Все доводить до конца, не халтурить, не мухлевать. Чтобы можно было любоваться результатами своего труда. Честность дороже денег. Я учу работать правильно. Для этого всего, для воспитания профессионала в колледже проводят конкурсы мастерства, которые «растят» в душах ребят гордость и честность
Да, научить каждого – моя основная задача. Сколько  педагогических приемов приходится использовать, сколько  книг перечитывать, пересматривать интернет-ресурсы.
Я хорошо понимаю, что мастерство  МАСТЕРА  не случайная удача, а систематический, кропотливый  поиск и труд, часто будничный, наполненный  тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.
«Век живи – век учись! И ты, наконец, достигнешь того, что, подобно мудрецу, будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь» (Козьма Прутков). Конечно, бывают разочарования, иногда хочется все остановить, бросить. Это иногда приходит на ум, но как только я прихожу на занятия и включаюсь в работу, я говорю сама себе: «не ропщи на судьбу, если ты избрала этот путь,  прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них и вовлеки их в мир познания профессии  и помоги им реализовать их творческие способности».
Основой моей педагогической деятельности  - постоянная  необходимость  в «вечном»  совершенствовании. На современном этапе  развития общества человек поставлен в жесткие условия конкуренции, это заставляет  меня искать  эффективные средства  активизации образовательного процесса, творчески подходить к выбору материала, поиску новых технологий. Пытаться, как можно  продуктивнее использовать время урока, стараться  сделать их не только познавательными, но и творческими,  формировать на практических заданиях культуру  труда и старательность в учебной работе, вовлекать  каждого ученика в учебный процесс, создавать условия для успеха, движения вперед.
Но как здорово видеть результаты своего труда. Когда «мои дети»  заканчивают обучение в колледже, я понимаю, что сумела их по-настоящему НАУЧИТЬ. Потому что сама  УМЕЮ.  И умею хорошо!

Константинова Лариса Ивановна,
БУ "Няганский профессиональный колледж"
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
Pristuk

Pristuk

Женщина Имя : Алла
Отчество : Александровна
Сообщения : 1705
Рейтинг : 1928
Репутация : 186
На форуме с На форуме с : 2012-04-01
Откуда : г Георгиевск Ставропольский край


Поделиться ссылкой

Эссе Константиновой Ларисы Ивановны Empty
СообщениеТема: Re: Эссе Константиновой Ларисы Ивановны   Эссе Константиновой Ларисы Ивановны Contro11Чт 03 Окт 2013, 18:45

2
Но как здорово видеть результаты своего труда. Когда «мои дети» заканчивают обучение в колледже, я понимаю, что сумела их по-настоящему НАУЧИТЬ. Потому что сама УМЕЮ. И умею хорошо!
Вот так написала Лариса ивановна.Так мог написать тот человек, который душу, любовь, огромный труд отдаёт ребятам, создавая из них специалистов.
Вернуться к началу Перейти вниз
  "Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" Рене Декарт
 

Эссе Константиновой Ларисы Ивановны

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Эссе Андреевой Ольги Ивановны
» Эссе "Моя педагогическая философия" Задёра Марины Ивановны
» Портфолио Шипаевой Ларисы Сергеевны
» Портфолио педагога Захарченко Ларисы Александровны
» Лаборатория современной сантехники Алексеевой Ларисы Николаевны
Страница 1 из 1


Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональное образование :: КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ФЕСТИВАЛИ :: Моя педагогическая философия :: Архив конкурса эссе-
Наш портал с уважением относится к авторскому праву. При обнаружении нарушений авторских прав сообщите администратору.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Позиция администрации сайта не всегда совпадает с мнением участников сообщества.
© www.profobrazovanie.org 2010-2015|При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка обязательна